основные принципы планирования маршрута и т д

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #1

Сообщение LeoTheTraveller » 22 янв 2018, 18:41

Уважаемые форумчане,

На конец марта - начала апреля взяли билеты до Лимы. В группе четверо. 19 полных дней. Последние 2 недели читаю форумы и нахожусь в некотором замешательстве от обилия информации. Буду крайне признателен за ответы на простые вопросы по принципам планирования маршрута и любые комментарии по теме:

1. Можно ли совместить Амазонию и Уюни в одном путешествии? Если да в какой последовательности лучше?

2. Как лучше распределить ключевые места (Лима, Ика, Ариекипа, Пуно, ЛаПас, Уюни, Священная долина, Икитос) хронологически, чтобы минимизировать симптомы горной болезни?

3. Какие советы по одежде и экипировке с учетом разности климата? В такое путешествие только рюкзак, как я вижу по отзывам, или можно сумки или чемоданы?

4. Нужны ли обязательные прививки? (слышал про необходимость прививки от желт лихорадки для Боливии)

5. В какой форме лучше везти деньги (USD или пластик)?

6. Как со связью и интернетом? Есть ли проверенные решения типа покупки местной симки, мобильного роутера, раций и т д?

7. Нужно ли абсолютно все бронировать заранее ( как я понял, это делает большинство тех, кто выкладывает здесь свои маршруты) или достаточно только по самым важным точкам типа ж д и проходка в МП?

8. Есть ли ориентировки по бюджету на такую поездку ?

9. Можно ли заменить Икитос на Пукальпу с точки зрения знакомства с сельвой?

Буду очень признателен за любые ответы и комментарии.
LeoTheTraveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
маршруты Перу советы

Re: основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #2

Сообщение Nickos68 » 22 янв 2018, 20:53

LeoTheTraveller, Puerto Maldonado вместо Икитоса не рассматриваете? (удобнее логистика по вашему маршруту, как мне кажется)
Для посещения джунглей, я бы прививку сделал.
Деньги мы брали в двух формах (70% наличка (доллар США), 30% карты)
Инет в отелях практически везде, по дороге не подскажу.
LeoTheTraveller писал(а) 22 янв 2018, 18:41:2. Как лучше распределить ключевые места (Лима, Ика, Ариекипа, Пуно, ЛаПас, Уюни, Священная долина, Икитос) хронологически, чтобы минимизировать симптомы горной болезни?

В таком порядке оптимальный набор высоты.
LeoTheTraveller писал(а) 22 янв 2018, 18:41:3. Какие советы по одежде и экипировке с учетом разности климата? В такое путешествие только рюкзак, как я вижу по отзывам, или можно сумки или чемоданы?

стандартные - терма-флис-мембрана. В зависимости от погоды все три или комбинация двух, или одна. Рюкзак удобнее, но можно и сумки. С чемоданами будет неудобно, мое мнение.

LeoTheTraveller писал(а) 22 янв 2018, 18:41:Нужно ли абсолютно все бронировать заранее

Зависит от времени приезда в город (если ночью, то наверное, лучше заранее) и от предпочтений (мне удобнее максимально дома все оплатить, чтобы меньше тратить на это в путешествии)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 23 янв 2018, 00:26

1. Можно ли совместить Амазонию и Уюни в одном путешествии? Если да в какой последовательности лучше?

Мы совмещали, но боливийскую Амазонию (пампу из Рурренабаке), логистически так было удобнее. Так как одно шло сразу после другого, решили вначале Уюни, а потом отогреваться после высокогорья. Думаю, в таком порядке безопаснее.
2. Как лучше распределить ключевые места (Лима, Ика, Ариекипа, Пуно, ЛаПас, Уюни, Священная долина, Икитос) хронологически, чтобы минимизировать симптомы горной болезни?

В таком порядке обычно и рекомендуют. Как альтернатива, сначала Священная долина (даже Куско не очень высоко, а сама долина заметно ниже, симптомов быть не должно). У нас после долины ни в Ла Пасе, ни в Уюни проблем не было. А после Арекипу сразу в Пуно, как я видел по отчетам, не все хорошо переносят.
3. Какие советы по одежде и экипировке с учетом разности климата? В такое путешествие только рюкзак, как я вижу по отзывам, или можно сумки или чемоданы?

Рюкзаки намного удобнее, чемоданы я бы не брал, спортивные сумки - еще как-то.
5. В какой форме лучше везти деньги (USD или пластик)?

В городах проблем с банкоматами нет особо, обменок тоже хватает. В идеале менять/снимать удобнее в столицах и крупных центрах (Куско, Арекипа).
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #4

Сообщение Самуил » 23 янв 2018, 16:24

А мы ездили с чемоданами на колесах. Все равно обычный маршрут: автобус- отель-такси- самолет.
Таскать почти никогда не приходилось. А в чемодане вещам удобнее.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #5

Сообщение LeoTheTraveller » 23 янв 2018, 19:28

Самуил писал(а) 23 янв 2018, 16:24:А мы ездили с чемоданами на колесах. Все равно обычный маршрут: автобус- отель-такси- самолет.
Таскать почти никогда не приходилось. А в чемодане вещам удобнее.


Спасибо за надежду, Самуил А как же туры по Уюни и Амазонии? С чемоданами или где-то оставляли?
LeoTheTraveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: основные принципы планирования маршрута и т д

Сообщение: #6

Сообщение Самуил » 24 янв 2018, 08:01

LeoTheTraveller писал(а) 23 янв 2018, 19:28:Спасибо за надежду, Самуил А как же туры по Уюни и Амазонии? С чемоданами или где-то оставляли?


В Амазонии не были.
В Уюни (были месяц назад на трехдневном трипе) чемоданы и пакет (что не влезло в чемодан) оставили в отеле. Взяли только маленький рюкзак с термобельем и носками.
Видели, что другие туристы оставляли в турбюро, где покупали путевку. Наши попутчики по Уюни брали багаж с собой и его возили на крыше круизёра.

Еще что могу сказать по вашим вопросам:
3. Брали флиску и ветровку. Было довольно тепло и солнечно. Ночью было нормально, ожидали худшего. Это по Уюни.
4. Никто про прививки не спрашивал.
5. В Боливии снимали с карты в банкоматах. Банк Санта Круз с зеленой надписью. В их банкоматах без комиссии. Курты у нас были мастеркард.
Хватало вайфая в отелях.
6. Отели/комнаты, самолеты бронировали заранее. Остальное - трип в Уюни, автобусы, поезда - на месте.
7. Трехдевный трип в Уюни - 100 дол. Мы купили за 110 в первой лавке. Наши попутчики купили за сто, а другие вообще за 660 боливиано.
Последний раз редактировалось Tata2001 24 янв 2018, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль