План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #1

Сообщение AlinaVladimirova » 01 фев 2018, 22:35

Ниже представлен план 2.0, я его уже скорректировала в части Чили-Боливия-Титикака - он в посте ниже. Остальное пока в работе.

Добрый день! До моего путешествия осталось чуть больше месяца, а маршрут еще в разработке. Много белых пятен, но хотя бы основные вехи определены.

Это первое такое длительное и сложное путешествие для меня, да еще и по Южной Америке. Я буду очень благодарна за советы и корректировку моего маршрута. Всего путешествие будет длиться 33 дня с дорогой, и охватит 3 страны и много интересных мест.
Вот здесь я искала попутчиков Южная Америка: Перу и Боливия из Чили с 13 марта по 10 апреля 2018 - ищу попутчиков и нужны советы! и не нашла, зато мне дали советы, которые позволили сформировать каркас поездки:
Чили - Боливия - Перу - Чили.
Сантьяго, Вальпараисо, Конкон, перелет в Каламу - Сан-Педро-де-Атакама,
Уюни (тур 3 дня), Ла-Пас, Титикака,
Пуно, Куско, Священная долина, Мачу Пикчу, Лима, Наска или Ика или Паракас, Лима
перелет Лима - Сантьяго и Сантьяго - Темуко (Пукон).

UPD - Мой план от 08.02.18

1 день - 12 марта пн вылет в 06:05 Ростов – Москва – Венеция
2 день - 13 марта вт в 09:55 час рейс Венеция – Париж – Сантьяго (Air France)
Пересадка в Париже, 11:45 Париж де Голль, длинная пересадка, вылет из Парижа в 23:40 ч.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 день - 14 марта ср: прилет в Сантьяго Чили (10:10 утра), осмотр города, подъем на холм Сант-Кристабаль, обед на рынке, прогулки, ужин, отдых.

4 день - 15 марта чт: Вальпараисо и Конкон дюны, автобус от Сантьяго рано утром, осмотр Вальпараисо, далее на маршрутке в Конкон, дюны – сэндбординг на доске, вечером - возвращение в Сантьяго.

5 день - 16 марта пт: перелет 12:12 – 14:22 Сантьяго – Калама (2250 м), LATAM, трансфер в Сан-Педро де Атакама (Автобус Turbus и другие Frontera del Norte, Pullman, Geminis – ок. 2500 ч.песо)
Сан-Педро де Атакама – 2438 м,
В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ БУДУ там В 16-00 – 17-00 – на почти все экскурсии уже не успеваю, смотрела, что вечерние в Долину Луны, например, начинаются в 16-00 и 16-30, но это нужно прям бегом бежать, скорее всего не успею, но может быть будет какая-то ночная, на звезды смотреть.

В ALMA билетов нет
, записалась в лист ожидания на субботу и воскресенье 17 и 18 марта.
Что это означает - пока не поняла, с этим билетом приходить к началу экскурсии, и если кто-то не явиться, можно будет мне поехать?
Было бы хорошо для адаптации подняться куда-то повыше и спуститься на ночь в Сан Педро.

[b]Покупка тура 3 дня в Уюни
(где, какой, за сколько?)[/b] – в интернете от 165 долл. (100 000 ч.п.). Из Уюни гораздо дешевле! Все ездят за 100 долл, но я решила ехать на солончак сразу, а не на обратном пути, чтобы была возможность застать хоть кусочки зеркала. И поэтому более логично из Сан Педро переехать в Уюни в рамках тура и оттуда в Ла-Пас.

6 день / 7 день - 17 - 18 марта сб/вс: Сан-Педро де Атакама – экскурсии (какие? Например, рано утром на гейзеры 4200 м + источники и ночевать внизу). Или на высоте Сан-Педро не будет прихода в виде горной болезни?

8 день - 19 марта пн – выезд в 3 дн тур Саляр де Уюни, ночевка в полях.
Насколько холодно ночью в Уюни? Есть ли возможность аренды спальника в хостелах в рамках таких туров? Флисовый вкладыш в спальник я уже купила, как и теплую компактную куртку ))
9 день - 20 марта вт – второй день тура и ночевка в полях.

10 день - 21 марта ср прибытие в Уюни (во сколько?) 3656 м над уровнем моря – отъезд в Ла-Пас на автобусе (ночном? каком? Во сколько уходит-приходит? Сколько стоит?) или поезд Оруро и там автобус?

11 день - 22 марта чт Ла-Пас (3600 м) – канатная дорога, фуникулеры, покупка экскурсии Дорога смерти. Тиуанако (??)

12 день - 23 марта пт Экскурсия по Дороге смерти на великах. Окончание экскурсии в районе 21 – 22.

13 день - 24 марта в ночь с пт / сб Здесь пока ничего не понятно - Ночной переезд в Копакабану? Пуно? На чем? Сколько по времени? Ночной или экскурсионный. Дальше на чем? Может быть экскурсионный Пуно – Титикака 3800 м – Куско. Или 24 с утра – Сколько по времени ла Пас – Пуно? Выезд из Боливии – 15 боливано, если вылет самолетом – по 25 долл.

14 день - 24 и 25 марта сб / вс – Озеро Титикака - Озеро Титикака, остров Солнца – что смотреть? Сколько по времени?
Из Пуно есть Автобус экскурсионный Wonder Peru от 45 долл. (есть за 50), с едой + вход в экскурсионные объекты - 16 долл итого по желанию. Например, 25 марта можно выехать на ночном автобусе или

15 день - 26 марта пн Пуно - Куско Из Пуно в 07-15 утра, в Куско в 17:00 примерно. Ночевка в Куско.

16 день - 27 марта вт - Куско, осмотр города, отдых. (что посмотреть в самом Куско?). Ночевка в Куско.

17 день - 28 марта ср Куско – Морай и Марасс. Саксайуаман (Saksaywaman) и что еще? Как передвигаться (тур? Автобусы?). Ночевка в Куско.

18 день - 29 марта чт. Писак – где это? Нужно ли попасть туда? Или может быть после Мачу Пикчу? Писак, потом в Оллайтантамбо (как ехать?). Второй вариант – такси на вокзал Куско + коллективо в Оллайтантамбо. Если приехать не поздно, то осмотр города. Ночевка в Оллай.

19 день - 30 марта пт. Переезд в Агуас Кальентес. Вариант бюджетный: Агуас Кальентес - Мачу Пикчу,
Выдвигаться рано утром, до Гидроэнергетики на маршрутках и там пешком, прибытие в АК, покупка билетов на автобус, ночевка в Агуас Кальентес. (Разные вопросы? Что по времени? Где остановки этих маршруток? Где и до скольки продаются билеты?). Второй вариант нормальный: на поезде.

20 день - 31 марта сб - Мачу Пикчу + Вайну Пикчу - куплен билет (последний, в первый заход с 7-00 на Вайну Пикчу)
После МП – может быть, горячие источники. Нужно поискать информацию о них.

21 день - 1 апреля вс – Резервное посещение МП, если вдруг что пошло не так. Или переезд в Писак, там что-то посмотреть, далее в Оллайтантамбо. Ночевка.

22 день - 2 апреля пн Переезд перекладными или на поезде в Куско (?) Ночевка в Куско. Или перелет в Лиму, экономлю 1 день.

23 день - [b]3 апреля вт – Перелет Куско – Лима (билет пока не куплен)
. День в Лиме, прогулки, музей. Или сразу переезд на автобусе, м.б. ночном в Паракас, Наску или Ику.

24 день - 4 апреля ср – Много вопросов и пока все неопределенно:

Переезд на автобусе в Паракас, покупка тура Балестас на 5 апреля утро.
Или переезд на автобусе в Ику и там оазис Уакачина (???) + музеи (камни и черепа).
Нужна ли Наска и как ее втиснуть?
25 день - 5 апреля чт – что-то втиснуть

Таким образом, пока не понятно, что лучше смотреть с 1 по 5 апреля, после посещения Мачу Пикчу. И при этом никак не втискивается Арекипа и Колка
Вечером 5 апреля вечером нужно быть в Лиме - Музыкальные фонтаны и ночевка в Лиме.

26 день - 6 апреля пт – Лима - что делать днем, с учетом, что у меня во время пересадки будет еще целый день в Лиме? Как вариант, музей Ларко.

в 17:30 перелет Лима – Сантьяго, JETSMART SpA (билет куплен!).
В Сантьяго прилет в 23:11. Как можно уехать в полночь из аэропорта? Если только на такси за 40 евро, то, пожалуй, я останусь в аэропорту)). Оставление багажа в камере хранения (они же там есть?) и дальнейший полет с ручной кладью.

27 день - 7 апреля сб в 10-35 Сантьяго – Темуко, JETSMART SpA (билет куплен! Очень дешевый!)
от Темуко – автобус в Пукон. На месте буду в после обеда, что делать в Пуконе, если есть 1 день и 2 половинки?
28 день - 8 апреля вс – Пукон что?
29 день - 9 апреля пн – что-то утром, вылет в Сантьяго в 17-22, прибытие в 18-43 ч. Сон.

30 день - 10 апреля вт в 06:55, Сантьяго – Лима Рейс AV 624 (Avianca) – Амстердам - Венеция (багаж до Амстердама, в Венецию не полечу),

8:45 – Лима, целый день в Лиме до 18:00 часов как минимум (что делать? Тур по городу? Музей? В 20-00 Рейс KL 744 (KLM) - вылет из Лимы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
31 день - 11 апреля прилет в 15:25 в Амстердам, прогулки.
32 день - 12 апреля –Музей Ван Гога + тюльпаны Кекенхоф.
33 день – 13 апреля - вылет ночью с 12 апреля на 13 апреля в 00:15 Аэрофлот, прибытие в Москву Шереметьево в 04:25, вылет в Ростов в 07:30 Аэрофлот, рейс 1158, прибытие домой 13 апреля в 09:25)).

Вот такое намечается путешествие. Заранее - огромная благодарность за советы и рекомендации!!!
Последний раз редактировалось AlinaVladimirova 25 фев 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 09 фев 2018, 08:59

8 день - 19 марта пн – выезд в 3 дн тур Саляр де Уюни, ночевка в полях.
Насколько холодно ночью в Уюни? Есть ли возможность аренды спальника в хостелах в рамках таких туров?

Ночью на солончаке бывают минусовые температуры, но в спальниках никого не видели: хватало одеял+термобелье. Тем не менее спальники, думаю, взять в аренду - не проблема.
Или переезд на автобусе в Ику и там оазис Уакачина (???) + музеи (камни и черепа).
Нужна ли Наска и как ее втиснуть?

а какие вопросы с оазисом Уакачина? Отличное местечко, можно на дюну залезть-на рассвете очень красиво, можно на досках с дюн покататься. Нужна ли Вам Наска, никто кроме Вас не сможет ответить))). Если полеты над линиями интересуют-то нужна. И втискивать ничего не надо, у вас там 10 дней, еще будете думать, чем заняться.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 09 фев 2018, 18:24

Знаю, что со мной не согласятся, но смотреть одновременно высокогорку Чили и Боливии ненужная трата времени. В Боливии всё то же самое, что и в Чили, только на порядок дешевле, аутентичнее, но непричесаннее. Пример - хотите из СП. де Атакама отправиться смотреть на гейзеры, когда практически такие же гейзеры входят в программу 3-х дневного тура по Уюни (без которого из Чили в Боливи. по высокогорке просто не доберетесь). Поэтому предлагаю подумать над нужностью делать двойную работу и на нее тратиться.

6 день. СП де Атакама на высоте около 2500 м, там горняшки еще не будет. А вот на высоте 4 км уже точно реакция организма будет. Какая - неизвестно. Вообще-то такой вариант поездки далеко не самый удачный в плане набора высоты - в Боливии до Уюни ВСЕ места будут выше 4 км, а некоторые даже около 5 км, поэтому (если будет колбасить), то остается только надеяться на кислород - спускаться ниже 3 км там попросту негде.

8 день. На высокогорке минус 10 (даже в сезон дождей) по ночам обычная температура. Но ночевка в "гостиницах" - эти заведения не очень-то соответствуют нашему пониманию этого слова, но там точно никто не замерзал и вряд ли кто простужался (если только по собственной глупости).

10 день. Полет Уюни-Ла Пас 45 минут, стоит около 90 евро. Автобус 7-8 часов, стоимость не больше трети от самолета. Можно комбинировать поезд до Оруро, оттуда автобус. Рельсы проложены по озеру Поопо, с явнваря по апрель в озере воды столько, что поезд едет по воде.

11 день. Не нужно в Ла Пасе никаких экскурсий. Просто покатайтесь на канатках (их там на маршрутов 10 уже понастроили и продолжают), прогуляйтесь по деловому центру, на смотровые площадки зайдите. Если хочется жесткой боливийской романтики, ее в историческом центре можно ложками хлебать. Если не увлекаетесь археологией, то в Тиуанако совершенно нет смысла. Подобных идолов и в Ла Пасе можно увидеть - в деловом центре оставили площадь, на которой раскопали древние строения.

13 день. Если хотите на о.Солнца, из Боливии выезжать никак не нужно, так как он находится в Боливии. Отплывают на него лодки из Копакабаны. До Копакабаны из Ла Паса автобусом, дорога занимает часа 4. Лодки на о. Солнца отплывают не позднее 15-16 часов дня. Очень даже есть смысл на острове заночевать - восходные виды не поддаются описанию.

14 день. Граница с Перу находится рядом с Копакабаной. Открыта с 9 до 17-18 часов, т.е., в светлое время суток. Из Копакабаны в Пуно автобусов до черта, дорога часа 3-4. На границе обычно не придираются. Из Куско в Пуно советую поехать на экскурсионном автобусе на следующий день. В тот же не успеете. Остаток того же дня предлагаю потратить на Сийустани - атмосферно и познавательно.

По Куско и долине исписано на форуме несколько десятков страниц. И отчетов, и советов маршрутного раздела. Нужно только читать.

В свободные дни у Вас прекрасно влезает и Арекипа, и Колка. Да и Наска с Паракасом влезут. И впихивать не нужно будет. Схематично - Куско-Арекипа (автобус; можете лететь, но ценник не низкий), Арекипа (день гуляете), выезжаете в Колку (1-2 дня гуляете), обратно в Арекипу, оттуда сразу же на одним из лимских автобусов (их тьма-тьмущая по панамерикане ходит) в Наску (часов 8 в пути). Наска (светового дня достаточно), дорога в Паракас (часа 2-3, автобус до черта). В Паракасе с утра на птичек, после обеда можете посмотреть пустыню или податься в Лиму.

Пока как-то так.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #4

Сообщение Add_Fuel » 10 фев 2018, 01:44

Сразу несколько важных правок:

AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:осмотр города, подъем на холм Сант-Кристабаль, обед на рынке, прогулки, ужин, отдых
Ни в коем случае не ешьте на рынке! Там очень плохо готовят, а цены втридорога. Хотите нормально поесть – в Ластарии нормальные места для еды или в Провиденсии есть куча нормальных кафешек в том числе и с национальной кухней. В самом Сантьяго не стоит ограничиваться центром города.
Вы попадаете на дни фестиваля Lollapalooza. Цены на автобусы из Виньи в Сантьяго могут быть повышены, а в самом Сантьяго могут быть нехилые пробки.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35: трансфер в Сан-Педро де Атакама (Автобус Turbus и другие Frontera del Norte, Pullman, Geminis – ок. 2500 ч.песо)
Автобусы ходят с автовокзала города Калама, до которого, сюрприз, из аэропорта ходит только тот же трансфер, причем за нехилые деньги. Сразу из аэропорта берите прямой трансфер до Сан Педро. Тот же TRANSVIP (у них еще скидку можно урвать, перейдя на их страницу с сайта авиакомпании SKY).
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:В ALMA билетов нет, записалась в лист ожидания на субботу и воскресенье 17 и 18 марта.
Что это означает - пока не поняла, с этим билетом приходить к началу экскурсии, и если кто-то не явиться, можно будет мне поехать?
Скажем так. ALMA – это очень круто, но убивать день на возможную туда поездку я бы не стал.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:Покупка тура 3 дня в Уюни (где, какой, за сколько?)[/b] – в интернете от 165 долл. (100 000 ч.п.). Из Уюни гораздо дешевле! Все ездят за 100 долл, но я решила ехать на солончак сразу, а не на обратном пути, чтобы была возможность застать хоть кусочки зеркала. И поэтому более логично из Сан Педро переехать в Уюни в рамках тура и оттуда в Ла-Пас.
В самом Уюни действительно однодневный тур стоит 100 долларов (так было, когда я там ездил в 2014 году). Вообще, цены на туры в Сан Педро даны на официально сайте Сан Педро (https://sanpedroatacama.com/excursiones/).
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:отъезд в Ла-Пас на автобусе (ночном? каком? Во сколько уходит-приходит? Сколько стоит?)
В Боливии вообще с расписаниями автобусов не очень. Особенно, если учесть, что в Уюни нет автовокзала в полном понимании этого слова, а есть просто столб с знаком автобусной остановки. Тут есть расписания автобусов и поездов с ценами (https://www.ticketsbolivia.com.bo), однако хочу заметить что
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:поезд Оруро
может быть худшим решением в жизни. Я не шучу.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:канатная дорога, фуникулеры, покупка экскурсии Дорога смерти. Тиуанако (??)
Канатка и фуникулеры – это одно и то же. Тиуанако вам 100 лет не сдался. Высосанная из пальца достопримечательность, о которой вы забудете через 5 минут после окончания посещения. Я не вижу одной из главных достопримечательностей Ла Паса – Долины Луны. Вот это реально крутое место.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:23 марта пт Экскурсия по Дороге смерти на великах. Окончание экскурсии в районе 21 – 22.
Странно, обычно они около 3-5 дня заканчиваются. Ну да ладно, как по мне – сомнительное занятие. Видов там никаких и нет, постоянно надо следить за дорогой, велосипеды у всех ржавые и в не самом лучшем состоянии. Большую часть дня проведете на ферме с непонятной едой и прочим.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:13 день - 24 марта в ночь с пт / сб Здесь пока ничего не понятно - Ночной переезд в Копакабану? Пуно? На чем? Сколько по времени? Ночной или экскурсионный. Дальше на чем? Может быть экскурсионный Пуно – Титикака 3800 м – Куско. Или 24 с утра – Сколько по времени ла Пас – Пуно? Выезд из Боливии – 15 боливано, если вылет самолетом – по 25 долл.
Вообще не понимаю данного маневра. Я бы вообще вместо Пуно и Титикаки поехал бы в Арекипу. Вы много времени потратите зря. Вообще, на вашем месте, с учетом последующего посещения Пукона, я бы вообще выкинул Титикаку к чертям.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:16 день - 27 марта вт - Куско, осмотр города, отдых. (что посмотреть в самом Куско?). Ночевка в Куско.
В Куско есть небольшой колониальный центр. Можно все посмотреть неспеша за пару часов. Экскурсии на всякие развалины вокруг вам не нужны – вы все равно едете в МП.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:Ночевка в Куско. Или перелет в Лиму, экономлю 1 день.
23 день - [b]3 апреля вт – Перелет Куско – Лима (билет пока не куплен).
Вы очень сильно отдаетесь воле случая и полагаетесь на честное расписание и наличие мест в автобусах/маршрутках и т.д. Я бы в тех местах не был так беспечен.
В Лиме стоит посмотреть центр и парк, а также немного отдохнуть в цивилизации (Мирафлоресе).
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:JETSMART SpA
SpA – это акционерное общество по-русски. Забавно.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:В Сантьяго прилет в 23:11. Как можно уехать в полночь из аэропорта? Если только на такси за 40 евро, то, пожалуй, я останусь в аэропорту)). Оставление багажа в камере хранения (они же там есть?) и дальнейший полет с ручной кладью.
40 евро – это примерно 30 000 песо, т.е. в два с половиной раза дороже Убера и в 5 раз дороже трансфера. А вообще, в это время и автобусы ходят (https://www.turbus.cl/wtbus/indexCompraAeropuerto.jsf). В самом Сантьяго общественный транспорт круглосуточный. Хотя я бы все равно поехал бы на трансефере, т.к. стоимость трансфера ненамного дороже общественного транспорта, а комфорт и время не восполняются.
AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:билет куплен! Очень дешевый!
JetSmart – это лоукостер, типа Ryanair в Европе, вообще, внутри Чили летать очень дешево, цены европейские, а конкуренция у лоукостеров довольно сильная. Сразу же важное место – аэропорт Темуко находится не в Темуко, а на полпути в Пукон. Сначала на автобусе в Темуко за 2000 (http://www.transfertemuco.cl – вам нужен терминал JAC), а оттуда – на автобусе в Пукон за те же 2000. Хотя я не стал бы недооценивать сам Темуко и поднялся бы на обзорку (http://www.plataformaurbana.cl/archive/ ... ol-temuco/, http://www.conaf.cl/parques/monumento-n ... ro-nielol/)
В самом Пуконе можно подняться на вулкан Вильяррика, поплавать по озеру на кораблике, съездить в город-спутник Вильяррика, сходить в нац. парк (http://chile.travel/en/where-to-go/the- ... villarrica).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 21 фев 2018, 05:53

AlinaVladimirova писал(а) 01 фев 2018, 22:35:Конкон, дюны – сэндбординг на доске

Кстати, всем, кто туда собирается. Аренда начинается с 11 утра и стоит 1 000 песо/час(полтора доллара).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #6

Сообщение AlinaVladimirova » 23 фев 2018, 13:14

aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 18:24:Знаю, что со мной не согласятся, но смотреть одновременно высокогорку Чили и Боливии ненужная трата времени. В Боливии всё то же самое, что и в Чили, только на порядок дешевле, аутентичнее, но непричесаннее. Пример - хотите из СП. де Атакама отправиться смотреть на гейзеры, когда практически такие же гейзеры входят в программу 3-х дневного тура по Уюни (без которого из Чили в Боливи. по высокогорке просто не доберетесь). Поэтому предлагаю подумать над нужностью делать двойную работу и на нее тратиться.

6 день. СП де Атакама на высоте около 2500 м, там горняшки еще не будет. А вот на высоте 4 км уже точно реакция организма будет. Какая - неизвестно. Вообще-то такой вариант поездки далеко не самый удачный в плане набора высоты - в Боливии до Уюни ВСЕ места будут выше 4 км, а некоторые даже около 5 км, поэтому (если будет колбасить), то остается только надеяться на кислород - спускаться ниже 3 км там попросту негде.


Неужели гейзеры Эль-Татио точно такие же, как Соль-де-Мантьяна в Боливии? Я слышала отзывы, что единственное, что восхищает после Боливийского антиплано - это как раз Эль-Татио. Они на высоте 4200 м, и смотрят их перед рассветом, выезжая в 4-30 утра. А в рамках Уюни - днем, наверное зрелище не такое. И с точки зрения горняшки, мне кажется, хорошо. То есть я прилечу накануне, в пятницу, рано утром в субботу 17 поднимаюсь на высоту 4200, а после обеда спущусь. Разве не профилактика? Потом один день (вс) попытка попасть в ALMA и допустим, источники "Пуритама", или "Лунная долина" или "Радужная долина". А в понедельник утром 19 отъезд в Уюни.

Вопрос: что все-таки очень интересного есть в Сан-Педро де Атакама? Что стоит посмотреть, даже если далее я еду в Уюни тур? И в том числе с точки зрения адаптации к высоте? Лагуны не стоит, это я уже поняла. Вот, например, показалась по фото интересной Рудужная долина и петроглифы. Есть дорогой тур Piedras Rojas - в 2 раза дороже Эль-Татио, и и мне кажется, там точно все похоже на Уюни.

Еще рассматриваю астрономический тур есть ли смысл покупать? В эти телескопы можно увидеть что-то потрясающее? или и так бесплатно на небе все красиво увидишь?))

Хочу купить тур в Уюни и пару-тройку других мест, уложившись в 200-230 долл. Судя от отчетам - это реально. Одни из самых низких цен нашла у этой компании -
http://www.sanpedrodeatacama.net/ - кто-нибудь сталкивался с ними? Примерно так же, чуть дороже на некоторые туры - у Атакама Мистика, про нее я встречала упоминание здесь в отчетах. У последней еще предлагается астрономический ночной тур, у первой такого не представлено на сайте.
Изучив на сайтах тур агентств программы по Уюни я поняла, что стандартные туры с переездом в 1 конец Сан-Педро - Уюни почти у всех одинаковые.
Стоит ли бронировать или списываться с агентствами заранее? Или за 2 дня до начала я без проблем найду такой тур?

По поводу набора высоты и всего маршрута. Изначально я планировала лететь из Сантьяго в Лиму, и оттуда классически через Куско и МП, далее в Боливию, в Уюни и переезд в Сан-Педро, оттуда лететь в Сантьяго. Но во-первых, в апреле будет еще холоднее, чем в середине марта, во-вторых в марте есть шанс застать зеркало хоть на каком-то кусочке. Очень хочется.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #7

Сообщение AlinaVladimirova » 25 фев 2018, 18:41

В общем, немного вырисовалась первая часть путешествия вплоть до прибытия в Куско.

План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Помимо того, что хочется увидеть все самое классное, и в том числе хоть что-то не сильно туристическое, имеются ограничения в бюджете. Не хотелось бы где-нибудь в Куско плясать в костюме медведицы в кокошнике, чтобы заработать на еду)) Я верю, что с помощью знающих и великодушных людей здесь на форуме я смогу составить оптимальный маршрут с оптимальным бюджетом.

И еще, чтобы не совсем галопом – каждую ночь в новом месте, а хотя бы с редкими остановками для отдыха на 2-3 дня. Не проходите мимо!
Практически по всему маршруту я буду одна. Потенциальные попутчики есть только на сегмент Перу от Куско. Испанский я не знаю (выучила слов 50, в том числе Аюда!!!), английский на слух не воспринимаю, только читать могу и воспроизводить отдельные слова. Итак,

1-3 день 12-14 марта – долгая дорога к чудесам: Ростов н/Д-Москва-Венеция-Париж-Сантьяго
3 день - 14 марта ср: прилет в Сантьяго Чили (10:10 утра). Трансфер в район Центральной станции, заселение в отдельную комнату на . на 2 суток (оплачена) – меня ждут с 11 час. Отдых.
Осмотр города, подъем на холм Сант-Кристабаль / Санта Лучия, прогулки, ужин, отдых.

4 день - 15 марта чт: Вальпараисо и Винья-дель-Мар, автобус от Сантьяго рано утром, осмотр Вальпараисо, free-тур за чаевые по городу, прогулки возле океана в Винье, селфи с морскими котиками. Вечером - возвращение в Сантьяго.
Чудесные дюны в Конконе решила вычеркнуть, так как времени мало и сэнбординг будет в Уакачине.

5 день - 16 марта пт: Перелет 12:12 – 14:22 Сантьяго – Калама (2250 м), LATAM, трансфер в Сан-Педро де Атакама – 12 000 ч.п. Ориентировочное прибытие в 16:00 – 17:00.
Размещение в Сан-Педро на 2 или 3 ночи. Поиск агентств для приобретения тура в Уюни и других активностей. В интернете найдены туры в одну сторону Сан-Педро – Уюни с ценой от 100 000 ч.п. (165 долл). За пакет экскурсий надеюсь выбить скидку.
Сан-Педро де Атакама – 2438 м, было бы хорошо на следующий день поехать в экскурсию (какую?) по высокогорью для адаптации к высоте, а на ночь вернуться в Сан-Педро.
Вопрос: Какие кроме Эль-Татио есть высокогорные туры из сан-Педро на день? Какие вообще туры есть смысл покупать – если бюджет до 230 долл с учетом Уюни 2 ночи и 3 дня?
В ALMA билетов нет на мои даты, записалась в лист ожидания на субботу и воскресенье 17 и 18 марта. На почту прислали адрес отправления автобусов. Планирую в один из дней попытать счастья.

6 – 7 день - 17 марта (и возможно 18 марта) – 2-3 экскурсии в Сан-Педро
Варианты:
- Тур Эль Татио + горячие источники Pozón Rustico. Выезд 4-00/5-00, прибытие в 12-30 (около 8 час) и завтрак, самая дешевая цена (что нашлась в нете) – 20 000 ч.п. + вход 10 000 ч.п.
- Лунная долина ½ дня от 10 000 ч.п. + вход 3000 или Valle del Arcoiris от 2500 ч.п. + вход (разноцветные скалы, петроглифы, ламы) – также у меня в Ла-Пасе планируется Лунная долина, и подобные виды будут в туре по Уюни, поэтому что-то одно нужно выбрать.
- Термы Пуритама – ½ дня, тур от 12 000 ч.п. (говорят, можно взять такси) + вход в выходной 15 000 ч.п. – Стоит ли? Лучше в первой или второй половине дня их посещать?
– Астрономический тур – ночью 2 часа.

Важный вопрос: Можно ограничиться 2 ночами в Сан-Педро, в один из дней поехать на пару экскурсий, в Уюни выехать не 19, а уже 18. Есть ли смысл экономить этот день ради других достопримечательностей далее по маршруту?

8,9 день – 19 -20 марта пн – выезд в 3 дн. тур в Саляр де Уюни, ночевка в полях, наслаждение красотой и чудесами: фламинги, вулканы, гейзеры, лагуны и надежда на зеркало в Уюни.

10 день - 21 марта ср прибытие в Уюни в районе 15-00, высота 3656 м над уровнем моря – сразу отъезд в Ла-Пас на ночном автобусе. Стоимость 22-25 долл. без еды фул-кама, уходят в районе 20-00, в Ла-Пасе – рано утром. Прочитала, что дороги сейчас нормальные Уюни – Ла-Пас, от идеи ехать поездом до Оруро + автобус отказалась, это как минимум дольше по времени, поезда идут только ночью, видов не будет.

11 день - 22 марта чт Ла-Пас (3600 м) – Утром прибытие в Ла-Пас, размещение недалеко от Sagarnaga и Plaza San Francisco.
(пока ничего не бронировала, жилье нужно на 2 дня): прогулки по окрестностям, рынок и Mercado de Hechiceria, Телеферико и мирадоры, Лунная долина (на маршрутке или какой-то сити-тур недорогой). Может быть, музей коки)) Приобретение тура по Дороге смерти на 23 марта.
Что из этого можно успеть за один световой день?

12 день - 23 марта пт Экскурсия по Дороге смерти на великах. Окончание экскурсии в районе 20:00. Ночь в Ла-Пасе.

13 день - 24 марта сб – в 8-00 автобус в Копокабану 3800 м + остров Солнца. Билет от 5 долл (обычный). Прибытие в Копу в 12-00. Оставить вещи в хостеле и на дневной лодке на Остров Солнца.

Там прогулки, куда можно с учетом ситуации с войной между Севером и Югом, и ночевка. Утром – прогулки по острову и возвращение в Копу – последние лодки в 16-00. Подъем на мирадоры (вью-пойнт на горах) в Копокабане, обед с рыбой.
Возможно в районе 17-00 выехать в Пуно или остаться в Копакабане (как лучше?).
Жилье пока не бронировала на отрезке Ла-Пас – Копокабана – Остров Солнца - Пуно. Сложно ли это на месте сделать или лучше заранее?

14 день - 25 марта вс – Переезд Копакабана – Пуно.
Если уехать накануне 24 марта в 17-00, то с утра 25 марта можно поехать на острова с ночевкой. Если поехать утром, то, наверное, ко времени отправления лодок на экскурсии я не успею. Какой самый ранний автобус Копа – Пуно есть с учетом того, что нужно переходить границу? И во сколько самые поздние отправления в тур с ночевкой?

Если я, к примеру, ночую в Копе с 24 на 25 марта, то нужно выезжать 25 марта ближе к вечеру, так как день лучше провести в Копе, чем в Пуно. Получается, что придется ночевать в Пуно в любом случае.
Автобусы Копокабана – Пуно есть в районе 17-00, идет примерно 2-3 часа. Границу перейти в этом случае успеваю. Стоимость 5-11 долл. Выезд из Боливии на автобусе – 25 боливиано.

15 день - 26 марта пн – тур острова Урос, Амантали и Такиле с ночевкой. Отплытие рано утром. Прибытие на следующий день.

16 день – 27 марта вт – переезд ночным автобусом в Куско, желательно с фулл-кама. Каким?
Из Пуно в Куско, и из Копакабаны в Куско есть экскурсионные автобусы, например, Bolivia HOP 39 долл, или Wonder Peru от 45 долл., с едой + вход в экскурсионные объекты - 16 долл. итого по желанию. Но они, как я поняла, семи-кама и идут весь день. Мне же желательно по возможности выспаться ночью и приехать утром 28 марта в Куско.
Как вариант выехать 27 или 28 марта из Пуно в 8-15 утра и приехать в 15-40. Можно ночным автобусом 27 марта в 22-00 выехать из Пуно и приехать в Куско 28 утром. Стоимость 12-20 долл. (наверное, семи-кама).

Как лучше? И не слишком ли много времени на эпопею с Титикакой? Может, его как-то перераспределить на другое? Например, добавить день на Куско.

Дальнейший план доделаю в ближайшие дни. С Куско и Мачу Пикчу есть ограничение, что 30 марта нужно выдвигаться рано с утра в сторону Гидроэлектрики, а 31 марта куплен билет на Мачу-Пикчу и Вайну-Пикчу. И 1 апреля нужно обязательно выехать ночным автобусом из Куско в Наску, чтобы быть там 2 апреля с утра.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #8

Сообщение Add_Fuel » 28 фев 2018, 18:38

AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:Трансфер в район Центральной станции, заселение в отдельную комнату на . на 2 суток (оплачена) – меня ждут с 11 час. Отдых.
Не делайте этой ошибки! Район Estacion Central – это один из самых криминогенных и неблагополучных районов столицы, там неприятно находится. К тому же оттуда крайне неудобно смотреть город. Сделайте отмену жилья и лучше забронируйте его в Barrio Latarria или Bellas Artes на худой конец.
Я понимаю, что вы смотрели поблизости к вокзалу, но эта ошибка может полностью омрачить всю вашу поездку.
AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:прогулки возле океана в Винье, селфи с морскими котиками

Они в Реньяке, учтите это.
AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:Сан-Педро де Атакама – 2438 м, было бы хорошо на следующий день поехать в экскурсию (какую?) по высокогорью для адаптации к высоте, а на ночь вернуться в Сан-Педро.
https://sanpedroatacama.com/en/
AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:- Термы Пуритама – ½ дня, тур от 12 000 ч.п. (говорят, можно взять такси) + вход в выходной 15 000 ч.п. – Стоит ли? Лучше в первой или второй половине дня их посещать?
Не вижу смысла. Когда вы едете в тур на гейзеры Эль Татио, там тоже есть термы и вам дается окло двух часов на купание в них.
AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:(пока ничего не бронировала, жилье нужно на 2 дня): прогулки по окрестностям, рынок и Mercado de Hechiceria, Телеферико и мирадоры, Лунная долина (на маршрутке или какой-то сити-тур недорогой). Может быть, музей коки)) Приобретение тура по Дороге смерти на 23 марта.
Что из этого можно успеть за один световой день?
Успеть можно все. Музей коки вам сто лет не нужен. Просто покупаете ее на рынке и все. До Лунной Долины на маршруте спокойно доезжаете, оттуда на маршрутке до конечной станции телеферико, катаетесь на телеферико и смотрите рынок. Все экскурсии продаются там же, на рынке.
AlinaVladimirova писал(а) 25 фев 2018, 18:41:Как лучше? И не слишком ли много времени на эпопею с Титикакой? Может, его как-то перераспределить на другое? Например, добавить день на Куско.
Я вообще не считаю Титикаку какой-то достопримечательностью. Это довольно малоинтересная вещь6 на которую надо тратить как можно меньше времени.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: План 3.0 Блондинка travel в Чили-Перу-Боливия 14.03 – 10.04 2018. Аюда!!!))

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 01 мар 2018, 08:49

Мне тоже кажется, что не надо тратить так много времени на Титикаку. Ночлег в Копакабана я брал на месте (где то на форуме я оставлял координаты отеля). Нет проблем. Аналогично, уверен, что и в Пуно. Там предложения превышают спрос. Если ночлега в Копе не будет, то вещи можно оставить у продавца билетов на автобус Копа - Пуно. Их по приезду купите и далее путешествуете по Копакабане и о.Солнца налегке. Если будет ночлег на о.Солнца, то я бы все равно оставил багаж в Копе.
Лучше добавьте дней на Куско. Там много всего интересного. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль