Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #1

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2018, 12:41

Прилет в Лиму 4 апреля вечером, обратно 26 апреля рано утром.
Очень хотела на Солар де Уюни и в Ла-Пас, но будет очень жестко по времени и физическим нагрузкам. С болью в сердце решили отказаться. Наши приоритеты: природа, животный мир, по возможности избегать скоплений народа. Очень хочу в однодневный тур по тропе инков.
1. Лима: вечер 4 апреля — 6 апреля.
2. Переезд автобусом в Наску - полет над линиями, национальный парк Сан-Фернандо (как доехать?): 6 апреля — 9 апреля
3. Переезд в Арекипу, Арекипа: 9 апреля — 12 апреля.
4. Переезд в Кобаноконде, ночевка: 12 апреля — 13 апреля.
5. Кобанаконде — Чивай — Пуно — Копакабана 13 апреля? как оптимизировать время в пути? Перелет из Арекипы в ту сторону не нашла.
6. Копакабана, Титиккака, остров Солнца: 13-16 апреля
7. Переезд в Пуно: 16 апреля.
8. Переезд Пуно — Куско: 17 апреля
9. Куско, Мачу-Пикчу, тропа инков: 17 — 21 апреля.
10. Куско — Пуэрто - Мальдонадо: 21 апреля
11. Тур по Амазонии: 22— 25 апреля
12. Лима: 25 апреля.
13. Вылет в Майами: 26 апреля
Хочется максимально сократить время на дорогу, но не поняла пока на каких отрезках, кроме Куско - Амазония воспользоваться авиасообщением.
Последний раз редактировалось ElenaSevenard 09 фев 2018, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 13:00

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Очень хотела на Солар де Уюни и в Ла-Пас, но будет очень жестко по времени и физическим нагрузкам. С болью в сердце решили отказаться.

Имейте в ввиду, что Соляр и Альтиплано это самое зрелищное мероприятие и думаю не только там. По крайней мере, ничего краше я в своей жизни еще не видела. Добрый совет: меняйте планы. До Ла-Паса можно долететь. Тур из Уюни длится 3 дня. Крышесносно.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:3. Переезд в Арекипу, Арекипа: 9 апреля — 12 апреля.

Одного дня вполне хватит или Вы сюда еще и Колку закладываете?
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41: как оптимизировать время в пути?

На мой вкус отказаться от всего этого мероприятия с озерами в пользу Боливии. Озер в жизни Вы наверное насмотрелись, а этническая составляющая есть и в Священной долине. Можно взять тур в Куско за недорого (тур агентство сидело там же где и музей шоколада и брало по 25 местных денег с человека) в Морай, Марас и деревню где тетушки показывают как красят нитки из которых потом прядут ткань.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41: 9. Куско, Мачу-Пикчу, тропа инков: 17 — 20 апреля.

Здесь кажется, что мало времени ил Вы кроме самого Куско и поездки на Мачу-Пикчу ничего не планируете? Но там еще и поездом доехать и назад вернутся. Когда трек? Или вы не поездом решили?
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41: 1. Лима: вечер 4 апреля — 6 апреля. 12. Лима: 24-25 апреля.

Можно на один день сократить Лиму.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #3

Сообщение Tata2001 » 09 фев 2018, 13:20

Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Очень хотела на Солар де Уюни и в Ла-Пас, но будет очень жестко по времени и физическим нагрузкам. С болью в сердце решили отказаться.

Имейте в ввиду, что Соляр и Альтиплано это самое зрелищное мероприятие и думаю не только там. По крайней мере, ничего краше я в своей жизни еще не видела. Добрый совет: меняйте планы. .

+100500, лучше и не скажешь. В маршруте у ТС слишком долго в городах планируется быть, а заявлено, что в приоритете природа и животные))). Если кратко, то Лиму-ужать, Арекипу (при всей моей любви к ней)-ужать, еще там явно место для маневров по времени есть. Вот Солар и нарисуется без каких-либо физических усилий
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2018, 13:20

Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Можно на один день сократить Лиму.

Согласна.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Соляр и Альтиплано это самое зрелищное мероприятие и думаю не только там

сама плАчу , но мы ведь будем в апреле, воды, наверно, уже не будет.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:До Ла-Паса можно долететь.

откуда? Из Арекипы?
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Вы сюда еще и Колку закладываете?

Да, но из
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Кобанаконде
, т.е. сверху.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Здесь кажется, что мало времени ил Вы кроме самого Куско и поездки на Мачу-Пикчу ничего не планируете?

да, вижу, что мало. Надо увеличивать за счет чего-то.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Озер в жизни Вы наверное насмотрелись,

хочу на остров Солнца.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2018, 13:55

Увеличила за счет Лимы Куско на один день. Tata2001, убейбог не понимаю, что и как еще можно сократить. Ночные автобусы не хотим, а авиарейсы не нашла.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 14:35

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 13:20:, но мы ведь будем в апреле, воды, наверно, уже не будет.

И? В сам солончак можно при желание из Уюни пешком дотопать. Я не предлагаю, я говорю, что сам Соляр - вершина айсберга. Нужно брать тур в который включен солончак. Ехать и смотреть Альтиплано : вулканы, ламы, викуньи, лагуны, фламинго и т.д. и т.п. и конечно Соляр. Выглядит как абсолютное равнинное снежное поле. Там отров кактусов. Посреди снега кактусы выше человеческого роста, там Линакбур (это вулкан), еще захоронения показывают с парочкой черепов. Кормят вполне нормально. Теплые вещи берите, аскорбинку принимайте заранее и диакарб в помощь. Все будет отлично. Советую как для себя и ближайших родственников, забить решительно на все и все силы кинуть на это дело. Если средства позволяли бы я бы поехала в индивидуальный тур на 4-5 дней с захватом Чилийской стороны из Тарихи. Красота невероятная в стандартном туре. Мечта увидеть и другие места в том районе.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 13:20:откуда? Из Арекипы?

Не уверена, но надо смотреть. Уменя сайт аэропорта не грузится. Точно можно из Лимы. Скорее всего из Куско тоже можно.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 13:20:
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 13:00:Вы сюда еще и Колку закладываете?

Да, но из
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Кобанаконде
, т.е. сверху.

Для оптимизации предлагаю оставить идею ехать на перекладных. Берите тур из Арекипы. Там есть конторки с которыми можно договорится об удобном варианте.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 13:20:хочу на остров Солнца.

Хозяин барин. НО Альтиплано круче всего.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 09 фев 2018, 17:36

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Прилет в Лиму 4 апреля вечером, обратно 26 апреля рано утром.
Очень хотела на Солар де Уюни и в Ла-Пас, но будет очень жестко по времени и физическим нагрузкам. С болью в сердце решили отказаться. Наши приоритеты: природа, животный мир, по возможности избегать скоплений народа. Очень хочу в однодневный тур по тропе инков.
1. Лима: вечер 4 апреля — 6 апреля.
2. Переезд автобусом в Наску - полет над линиями, национальный парк Сан-Фернандо (как доехать?): 6 апреля — 9 апреля
3. Переезд в Арекипу, Арекипа: 9 апреля — 12 апреля.
4. Переезд в Кобаноконде, ночевка: 12 апреля — 13 апреля.
5. Кобанаконде — Чивай — Пуно — Копакабана 13 апреля? как оптимизировать время в пути? Перелет из Арекипы в ту сторону не нашла.
6. Копакабана, Титиккака, остров Солнца: 13-16 апреля
7. Переезд в Пуно: 16 апреля.
8. Переезд Пуно — Куско: 17 апреля
9. Куско, Мачу-Пикчу, тропа инков: 17 — 21 апреля.
10. Куско — Пуэрто - Мальдонадо: 21 апреля
11. Тур по Амазонии: 22— 25 апреля
12. Лима: 25 апреля.
13. Вылет в Майами: 26 апреля
Хочется максимально сократить время на дорогу, но не поняла пока на каких отрезках, кроме Куско - Амазония воспользоваться авиасообщением.

Сократить время на дорогу? Втиснуть салар, который Уюни? Без проблем. Обо всем по порядку.

Сначала констатации общего характера.
1. У вас 20 "чистых" дней, стандартный (по сути) маршрут, а он проделывается и за 14-15 дней.

2. У вас много Лимы и Арекипы, но безбожно мало Куско и Священной долины. При всей моей любви и уважении к Арекипе (считаю, что и в Лиме есть чем заняться), но при вашей глубине знакомства с Перу и Боливией на каждый из этих городов достаточно 1 полного светового дня (с 7 до 18 часов).

3. Конец апреля это все еще сезон дождей и в Амазонии будет лить безбожно. Зверей в "классической" Амазонии в это время не увидите, зато по грязуке потопчетесь на полгода вперед. К тому же на перуанской стороне Амазония слишком коммерциализирована (пока что кроме Икитоса, но там точно в это вресмя будет жестко заливать). Если хотите увидеть хоть какое-то зверье, то самый лучший вариант на конец апреля это Боливия - Рурренабаке. Там начинается пампа, есть большая река и предгорья. Туда можно долететь из Ла Паса, это прекрасно сочетается с Уюни.

4. Тропа инков недоступна на 1 день. Совсем. Доступность ТОЛЬКО 2 или 4 дня. Количество мест сильно ограничено, поэтому места в 4-х дневном туре есть только (пока) на конец августа. До этого всё забито. Полностью. 2-х дневные туры пока есть, но стоят 640 долларов с человека. И это только "голый" трек, его обвесили так, что на пару сотен еще что-то возможно докупать нужно будет. Если Вам это по карману, то забивайте места (бронируется онлайн), если нет, то окрестности Куско или любой другой поход по округе. Если бы с 10-х чисел мая, то посоветовал бы сходить в Чокекирао, вторая половина апреля это еще грязь, грязь, грязь.

5. В ЮА ценник по полетам между странами конский, некоторым исключением (и то не всегда) является перелет Куско-Ла Пас.

6. Сан Фернандо это не совсем нацпарк, а заповедная зона. Там практически нет инфраструктуры, поэтому туда только частный тур за $. И немало, так как путь неблизкий. Поэтому интересует вопрос, что вас в этой зоне интересует. Если комбинация берега океана и пустыни, то н/п Паракас бОльшая часть безлюдна и туристы там тусуются в 2-3 точках. В остальном парке их практически нет. Зато в г. Паракас хотя бы сможете впрокат взят машину или велики. Или снаряжение кое-какое. Если же интересует обрывистый берег, заливчики, островки, горы над океаном, то в той округе места как н/п Ломас де Атикипа не сыскать. Там к тому же климатический оазис - посреди пустыни зеленые горы. В этом н/п инфраструктуры на порядок меньше чем в Паракасе, но есть кое-какие гостиницы, да и через парк проходит панамерикана (выходить нужно в местечке Чала).

7. ЛЮБАЯ высокогорная тематика (в т.ч. и руины) после Мачу Пикчу покажутся пресными.

И так. Приблизительный маршрут (мое предложение, учитывая реалии).

04.04. Прилет, сразу выезжаете в Наску. Ночным автобусом, который в Наску приедет только под утро. В Лиме спать не захотите из-за разницы поясов.

05.04. Наска, сразу можете и полет над линиями. Компаний много, но набора группы возможно нужно будет подождать. Если остается время, можете договориться, чтобы вас прокатили до пирамиды, акведуктов и гробниц. В принципе в Наске на этой глубине ознакомления больше делать нечего. С наступлением темноты уезжаете в Чалу.

06.04. В Чале автобус будет ночью, поэтому (если хотите погулять по нацпарку Атикипа) надо будет брать и гостиницу и транфер (по деньгам подъемно). На день прогуляться вполне себе. Ночевка в Чале.

07.04. Выезжать в Арекипу советовал бы с утра - дорога 400 км, 100 из которых по пустыне, 300 - вдоль побережья. 200 км вдоль побережья это центральная "дорога смерти" - под обрывом океан, над дорогой скала. Городков по дороге немало, пытаются быть курортами. Получается пока не очень, но дорога интересная и живописная. В Арекипу приезжаете после обеда, даже ранним вечером. Ночевка в Арекипе.

08.04. Арекипа, ночуете.

09.04. Рано утром выезжаете в каньон Колка. Часам к 10 прибываете в Чивай. Сразу же можете оттуда ехать в Кабанаконде - неизвестно еще, как организм будет реагировать на высоту, а Кабанаконде все же пониже чем Чивай. "Каньонитесь" остальную часть дня.

10.04. Каньон Колка, в 13:00 выезд в Пуно на развилке около Чивая. В Пуно приезжаете в темноте, ночуете.

11.04. Пуно, выезд в Копакабану (граница открыта только в светлое время суток). В Копакабане после обеда, сразу же "ловите" лодку на о. Солнца. Ночуете на о. Солнца.

12.04. О. Солнца, после обеда на одной из последних лодок в Копакабану. Кушаете рыбку, ночуете.

13.04. Утро в Копакабане, около 13 часов едете в Ла Пас и просите высадить на междугородней автостанции. Она находится около аэропорта. Берете таксомотор, в аэропорт должны успеть к 6 часам. В Уюни вылетаете в 19:30, лету 45 минут. Ночуете в Уюни.

14.04. С утра начинаете тур по Уюни и высокогорке.

15.04. Тур.

16.04. Тур. Под вечер возвращаетесь. Поздний вылет или ночной автобус в Ла Пас. Ночь в автобусе или в Ла Пасе.

17.04. Утром (в зависимости от того, когда прибывает автобус) вылетаете в Рурренабаке (настойчиво рекоммендую лететь, а не ехать автобусом). Рурре, начало тура.

18.04. Тур по джунглям.

19.04. Тур по джунглям.

20.04. Рурре, возвращаетесь в Ла Пас, дорога в Куско.

21.04. Куско, дорога в МП.

22.04. МП.

23.04. МП, Куско.

24.04. Священная долина, вечерний вылет в Лиму.

25.04. Лима.

26. Вылет в Майами.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2018, 21:00

aa_ya, низко кланяюсь за Ваш труд по составлению нашего маршрута! Если позволите, несколько вопросов:
1.
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:Сан Фернандо это не совсем нацпарк, а заповедная зона.

- на карте написано как раз нац.парк и я прочитала, что там можно увидеть морских львов и пингвинов http://www.explorebyyourself.com/peru/t ... ekskursiya
а в
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:по нацпарку Атикипа
тоже можно такое увидеть?
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:вылетаете в Рурренабаке
я про это место вообще первый раз слышу. Это разве Амазония? Ага, уже почитала...А тур купить прямо там по приезду?
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:МП, Куско.

Еще хочу радужные горы. Втиснем?
Ну и many-many-many thanks!
PS последний автобус из Лимы в Наску в 17.00 http://www.cruzdelsur.com.pe/
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 22:20

aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:Обо всем по порядку.

Все очень круто и чувствуется глубокое знание предмета за версту, но я бы сдохла от переездов, а я не пенсионер.
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:06.04. В Чале автобус будет ночью

А почему не хотите предложить сразу ехать в Арекипу? Ну или Паракас, а потом Арекипа? Вы советуете Паракас. Мне очень там понравилось.
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:13.04. Утро в Копакабане, около 13 часов едете в Ла Пас и просите высадить на междугородней автостанции.

Жаль, нет времени на Ла-Пас (имею ввиду Лунную Долину). Может дорогу в Куско все же пролететь на авиа? Вам не кажется, что это такой случай: жизнь или кошелек?
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 21:00:там можно увидеть морских львов и пингвинов

Их можно прекрасно увидеть в Паракасе. По утру вывозят на лодках: пингвины, котики, птиц море и красивые скалы бонусом. На берег не высаживают, поэтому Паракас еще называют Галапогосами для бедных. Сплавав на лодке (это займет пару часов) можно оправляться смотреть разноцветную пустыню ...
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2018, 22:34

Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20:Ну или Паракас,

нет, Паракас уже не вписывается точно. Ночного переезда из Лимы в Наску не нашла, поэтому ночуем в Лиме и на 2 часа дня берем билеты в Наску. Чалу точно пропускаем. Из Наски поедем в Арекипу.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20: Может дорогу в Куско все же пролететь на авиа?

Все, что можно пролететь самолетом, пролетим
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20:я бы сдохла от переездов

Я тоже сдохну, но как в песне про макароны : "Потом мне будет плохо, но это лишь потом!". Уговорила, мужа, что мы едем не отдыхать, а работать. Отдыхать будем после 5 дней в Майами. На что он резонно сказал, что за работу вообще-то платят, а здесь наоборот мы будем метать доллары, как игральные карты
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 09 фев 2018, 23:23

1.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 22:34:
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20:Ну или Паракас,

нет, Паракас уже не вписывается точно. Ночного переезда из Лимы в Наску не нашла, поэтому ночуем в Лиме и на 2 часа дня берем билеты в Наску. Чалу точно пропускаем. Из Наски поедем в Арекипу.
2.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20: Может дорогу в Куско все же пролететь на авиа?

Все, что можно пролететь самолетом, пролетим
3.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 22:20:я бы сдохла от переездов

Я тоже сдохну, но как в песне про макароны : "Потом мне будет плохо, но это лишь потом!". Уговорила, мужа, что мы едем не отдыхать, а работать. Отдыхать будем после 5 дней в Майами. На что он резонно сказал, что за работу вообще-то платят, а здесь наоборот мы будем метать доллары, как игральные карты


busbud.com и go2peru.travel - сайты, через которые можно купить билет любой карточкой от визы или мастеркарда. Проверено на личном опыте.

Убедительно советую пользоваться не только Круз дель Сур - компания, конечно, неплохая, но слишком распиареная. Там как минимум 10 компаний, которые как минимум не хуже. Последний автобус из Лимы в Наску в 21:15, но под ночным автобусом имел в виду тот, который в 4:00. А вот от констатации, что последний автобус из Лимы в Наску в 17:00 чуть куском не поперхнулся. Не шутите так, пожалуйста

1. Морские львы, пингвинчики и пр. смотрятся и тусовка с ними в воде делается в туре на о-ва Сан Лоренсо из порта Кальяо. В Лиме. Тур длится часов 5, в ходе его выкидывают в океан к морским львам. Меры безопасности соблюдаются (не захотите, выкидывать из кораблика не будут), но эмоции на годы вперед. Причем широкая гамма эмоций. Советую. Морская живность как раз в Паракасе и Сан Лоренсо, в других местах их совсем немного. Предложив Атикипу, я предполагал, что вас интересует именно флора побережья. Если нет, то ни Сан Фернандо, ни Атикипа не актуальны.

2. Пролететь-то можно. Но стоит ли за это выкладывать 625 евро?

3. Хотите залезть на вершину вулкана, извольте часами карабкаться по золе-порошку и ходить над пропастью (кстати, не хотите на вулканчик около Арекипы залезть? )
А если серьезно, то маршрут таков, что из него довольно легко выкидывается то, что не нужно/не нравится/не по силам. Маршрут не навязываю, по сути близко к максимально возможному варианту. И да, путешествия требуют не только денег, но и энергии, сноровки, внимания и всего прочего. То же, что и работа.

Рурренабаке это жемчужина, которая только сейчас начинает мерцать. Город находится на реке Бени (притока притока Амазонки), с одной стороны влажная саванна, с другой - саванна посуше, а с третьей предгорные джунгли. Следовательно имеем фауну джунглей, фауну реки, фауну разных саванн и фауну предгорий. Места с похожим разнообразием на относительно небольшой территории есть разве что в Колумбии.

Радужные горы вполне возможны, но тоже потребуют и энергии, и времени. За счет чего-либо другого. На один день не потянет, 2 день + ночевка в рефухио или просто в палатке это минимум толкогого варианта.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #12

Сообщение Add_Fuel » 09 фев 2018, 23:41

Давайте по порядку. Будем учитывать то, что вы – пенсионеры, как сами пишете, и не хотите больших нагрузок.

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:1. Лима: вечер 4 апреля — 6 апреля. Три дня в Лиме? Что там делать? Я не уверен, что вам будет интересно ходить по Мирафлоресу и барам в округе. Все остальное в Лиме смотрится за день и очень неспешно.
2. Переезд автобусом в Наску - полет над линиями, национальный парк Сан-Фернандо (как доехать?): 6 апреля — 9 апреля
3. Переезд в Арекипу, Арекипа: 9 апреля — 12 апреля. Тоже не понимаю, зачем вам сдались четыре дня в довольно небольшом городе. Арекипа – полдня плюс каньон Колка. Максимум полтора-два дня.
я.4. Переезд в Кобаноконде, ночевка: 12 апреля — 13 апреля.
5. Кобанаконде — Чивай — Пуно — Копакабана 13 апреля? как оптимизировать время в пути? Перелет из Арекипы в ту сторону не нашла.
6. Копакабана, Титиккака, остров Солнца: 13-16 апреля
7. Переезд в Пуно: 16 апреля.
Оно вам вообще надо? Особенно Пуно и прочее непонятное?
8. Переезд Пуно — Куско: 17 апреля
9. Куско, Мачу-Пикчу, тропа инков: 17 — 21 апреля.
10. Куско — Пуэрто - Мальдонадо: 21 апреля
11. Тур по Амазонии: 22— 25 апреля
12. Лима: 25 апреля.
13. Вылет в Майами: 26 апреля


Я бы из этого маршрута выкинул больше половины и обязательно поехал бы в Ла Пас, Уюни и Сукре.

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 12:41:Хочется максимально сократить время на дорогу
Потому что у вас маршрут крайне запутанный и, по моему мнению, растянут так, чтобы лишь бы забить чем-нибудь дни, которые изначально планировались на Боливию.

Я бы вам предложил поменять и оптимизировать маршрут.

Лима - Куско - Арекипа - Ла Пас - Уюни - Сукре - Лима (а отсюда можно уже и в Наску и в Амазонию, если будет желание). Тут удобная логистика самолетам и автобусами фактически по прямой линии, а не узлами и т.д.

Учтите, Перу в разы дороже Боливии, а сервис там не особо. К тому же и с безопасностью там не фонтан.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 23:46

ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 22:34: мы едем не отдыхать, а работать.

Надеюсь, впечатления перекроют все трудности. Проблема в том, что плохо может быть уже в процессе: высоты будут иными и усталость в дополнение ко всему. На высоте пейте побольше и не брезгуйте диакарбом.Это помогает в Боливии. После высота уже не ощущается. У меня после Потоси уже все было в норме, немного голова потрещала после Лагуны Колорадо, но там ветер. Так что не бойтесь, что съедите много таблеток. Главное пережить первый шок и дальше нормально. У Вас для этого будет Ла-Пас. Он интересен еще и тем, что город имеет разную высоту, т.е. далеко не уезжая имеет возможность как подняться по максимуму, так и спустится. Так что есть смысл там подзадержатся на денек, чтобы хоть немного привыкнуть к высоте. Арекипа в этом смысле особо не поможет.
ElenaSevenard писал(а) 09 фев 2018, 22:34: мы будем метать доллары, как игральные карты

Не настолько все ужасно по бюджету, но мы обошлись без дополнительных внутренних перелетов (перелет Санта-Круз-Лима был включен уже в авиабилет туда-обратно), и без джунглей. Я как-то интересовалась бюджетами на Аргентину/Чили вот где крах босякам! Теперь жду пенсии, чтобы на круизном судне медленно и относительно бюджетно посетить ЛА
Добрый совет: избегайте тех кто мелькает в интернете по турам, перевозкам и т.п. у них банально прайс выше (бывает что заметно выше), хотя рядом эта же услуга по качеству ничуть не хуже, но дешевле. В Уюне смотрите джип на котором поедете и подробно обговаривайте программу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 23:55

Konst_V писал(а) 09 фев 2018, 23:41: и обязательно поехал бы в Ла Пас, Уюни и Сукре.

Поддерживаю, но в Сукре есть смысл если от туда перелет оптимальный. Сам городок вполне, но я бы не ставила его самоцелью.
Konst_V писал(а) 09 фев 2018, 23:41: маршрут крайне запутанный и, по моему мнению, растянут так, чтобы лишь бы забить чем-нибудь дни

Это из-за озер с плетеными лодками и островов Солнца и Луны
Konst_V писал(а) 09 фев 2018, 23:41: Учтите, Перу в разы дороже Боливии, а сервис там не особо. К тому же и с безопасностью там не фонтан.

Ой ли! Время в Боливии проводится в туре, бюджет на который никак не привязан к боливийской действительности. С безопасностью много где не фонтан. Это не показатель. Мне вот не показалось как-то опасно, но мы и по фавелам не бродили. А так нормальные люди. Никакой агрессии или повышенного интереса.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #15

Сообщение ElenaSevenard » 10 фев 2018, 00:07

Konst_V писал(а) 09 фев 2018, 23:41:Я бы из этого маршрута выкинул больше половины

я бюджет уже перекроила по совету aa_ya. Понимаю, что получается не легко и не дешево, но мы понимаем, что это будет единственная в нашей жизни возможность побывать именно в тех краях.
Aromo писал(а) 09 фев 2018, 23:46:Теперь жду пенсии, чтобы на круизном судне медленно и относительно бюджетно посетить Л

тоже думаем на следующий год.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #16

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2018, 19:03

С учетом советов aa_ya, маршрут получился примерно такой, но вопросов пока меньше не стало.
4 апреля — прилет в Лиму, ночевка в Лиме.
5 апреля - выезд в Наску в 14.00, ночевка в Наске
6 апреля — полет над линиями Наска, прогулки по городу ( нац.парк Сан-Фернандо — очень хочу, но вряд ли получится)
7 апреля — утром выезд на автобусе в Арекипу, ночевка в Арекипе.
8 апреля — Арекипа, прогулки по городу, ночевка в Арекипе.
9 апреля — выезд на автобусе в Чивай и Кабанаконде, ночевка в Кабанаконде.
10 апреля — Кобанаконде — Чивай — Пуно. Ночевка в Пуно.
11 апреля — выезд на автобусе в Копакабану, ночевка в Копакакабане.
12 апреля — на лодке на остров Солнца, ночевка в Копакабане.
13 апреля — выезд на автобусе в Ла-Пас, вылет в Уюни, ночевка в Уюни.
14, 15, 16 апреля — тур по Солар, вылет в Ла-Пас, ночевка в Ла-Пасе.
17 апреля — вылет в Рурренбаке
18, 19, 20 — тур по Амазонии., вылет в Ла-Пас, вылет в Куско, ночевка в Куско.
21-24 апреля — Куско: 22-23 апреля тропа инков, Мачу Пикчу (забронирован). 24 апреля хочу Радужные горы
25 Апреля — вылет в Лиму, ночевка в Лиме.
26 апреля вылет в Майами.
Вопросы:
1. Автобус из Кабанаконде есть в 7.00, 9.30 и 11.30. На сайте http://www.lacasadesantiago.com/eng/how ... aconde.php написано, что можно выехать на одном автобусе до Cruz del Condor, а потом сесть на следующий и доехать до Чивай. Сколько ехать до Чивай времени? Далеко ли идти до
aa_ya писал(а) 09 фев 2018, 17:36:развилке около Чивая
. Я так поняла, что Cruz del Condor это типа смотровой площадки, где смотрят на кондоров. На какой автобус нам надо сесть, чтобы не опоздать в Пуно?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #17

Сообщение fotograf » 13 фев 2018, 01:22

Я был в Уюни как раз в середине апреля.
Да, они говорят , что по воде сейчас не сезон, но во второй или в третьей по счету конторе (которые я перебирал), сказали , что знают место, где вода есть и ехать на полчаса дольше. Поэтому надо доплатить . Что я и сделал ....
И все было - и "эксклюзиво" , и хорошая машина, и крышесносный (С )тур на весь день, и рассольное зеркало до горизонта.
Совет - не ограничивайтесь первой тур.конторой , которая попадется вам в Уюни. Их там тьма, и все голодные. Требуйте в полном обьеме всё то, что вам нужно. И пусть они созваниваются , ищут....
-
Ваши опасения по физической перегрузке, наверное, немного преувеличены. Я , как бы , тоже не юн....
Но особых напрягов не ощутил. Да-высокогорье, да-немного ножками..... но не цедить же там рапу на соляных копях ))
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #18

Сообщение ElenaSevenard » 13 фев 2018, 14:13

fotograf писал(а) 13 фев 2018, 01:22:И все было - и "эксклюзиво" , и хорошая машина, и крышесносный (С Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам! )тур на весь день, и рассольное зеркало до горизонта.

Не припомните название турфирмы, можно в личку? И еще вопрос, у Вас был однодневный тур?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 13 фев 2018, 23:03

Авиабилеты на последний отрезок маршрута Куско - Лима купили на утро 25 апреля. Так что в Лиме у нас будет меньше суток на обратном пути и полсуток туда. Урезала Лиму до предела. Но пока нет ясности все же 3-дневный или 2-дневный тур по Солар де Уюни - не могу брать авиабилеты. Хочется увеличить на один день Куско за счет Уюни, но боюсь, что на месте не найдем коллективный двухдневный тур. На приватный ценник заряжают такой, что вообще расхотелось туда ехать за такие деньги, чтоб жить в сарае без удобств. Написала в одну турфирму, обещали посмотреть, что у них на эти даты и отписаться. Пока молчат. Просто прочитала здесь у кого-то, что третий день тура - тупой переезд до Уюни.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия с 4 апреля на 3 недели. Нужна помощь пенсионерам!

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 14 фев 2018, 00:43

.......Не припомните название турфирмы, можно в личку? И еще вопрос, у Вас был однодневный тур?

Увы, не запомнил. Их там - в каждой двери. Офис -стол,стул и плакат на окне. Вооружившись конкретным списком требуемого вы найдете то, что вам нужно не в первой конторе, так во второй или третьей .
Я пробыл в Уюни дня 4, но на многодневные марш-броски не отважился. Там какая-то перманентная полупартизанская война местных шахтеров с правительством. В самом Уюни - все тихо и советская власть , туристов облизывают. А в ебенях стрелюяют и перекрывают дороги. В многодневных сафари-турах можно оказаться "не там и не вовремя...."
Поэтому я просто не торопясь ездил каждый день по сайтам и ночевал с комфортом в отеле.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль