Перу: август 2008

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Бород » 22 июл 2008, 22:38

andruhenc писал(а):камера хранения на Мачу-Пикчу это небольшой домик с полками на которые укладываются вещи туристов, взамен выдаётся житон. С рюкзаками пропускают по разному, в один день на нас не обратили внимание, а на следующий день доколупались и заставили пойти сдать часть вещей из рюкзака. Вообщем бывает по разному.

andruhenc, еще раз спасибо!
Значит, рюкзак с какими-то вещами пронести можно... Это радует - просто не хотелось бы оставлять ноут в такой камере хранения...
А не помните, что заставили выложить (по-моему, в своем отчете Вы упоминали воду)? Что-нибудь еще?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Перу

Сообщение: #22

Сообщение El Mirador » 23 июл 2008, 04:17

По горячим следам несколько советов по Мачу-Пикчу, раз уже заговорили.
Входной билет стоит 122 SP, можно купить и в Агуас Калиентес, и на входе. Но вверху, в Мачу-Пикчу доллары и кредитные карточки к оплате не принимают, готовьте соли! Обменять утром нигде нельзя, а если и согласятся, то на 20-30% дешевле реального курса.

Очень немногие знают, насколько важно как можно быстрее прибыть в Мачу-Пикчу. Одна из самых главных достопримечательностей, Уайна-Пикчу ( большая гора, которая всегда видна на всех фотографиях), имеет ограничение по входу: не более 400 человек в день! При входе на тропу на Уайна-Пикчу есть специальный пункт пропуска, и прошмыгнуть туда незамеченным никак не удастся. Для того, чтобы все-таки прорваться, необходимо при покупке основного билета попросить специальный талончик с номером на входе. Он подкалывается к билету и на билете делается отметка. Если оторвете и решите кому-нибудь отдать – завернут на входе в УП.

Смешно, но это бесплатная услуга, однако воспользоваться ей могут только первые 400 посетителей. Счастливчиков запускают двумя партиями – в 8.00 и 10.00, скрупулезно проверяя билеты и делая запись в специальном журнале ( где заставляют расписаться). На обратном пути ( другой дороги нет) вы опять должны расписаться в журнале – таким образом осуществляется контроль.

Что же делать всем остальным? Банально, но надеяться, что кто-то из 400 вдруг передумает и не придет. Тогда, после регистрации всех билетников, запускают желающих, но на отметке 400 останавливаются. Уговоры не помогут, взятки тоже. Сама толпа очень четко регулирует вход, да и регистрация идет настолько медленно, что люди начинают потихоньку нервничать и отфутболивают тех, кто ждет счастливого часа для входа без билета.

При поездке в Мачу-Пикчу следует запастись водой и всем необходимым, потому что после контроля вы ничего купить не сможете. На территории города инков нет ни одного торговца и ни одного кафе. Купить что-либо можно только с внешней стороны, да и то после 7.00. Туалетов тоже нет, надо идти через весь город на выход, если припрет.
Выйти вы можете, если билет с собой, и потом обратно зайти назад. Билет действителен только в течение дня.

С внешней стороны расположено открытое кафе ( напитки – 9 SP за стаканчик, мороженое – 9 SP), закрытое кафе, работающее по принципу «шведский стол» ( открывается ближе к обеду, стоимость – 30 usd, включены горячие напитки). Также здесь раcположен единственный отель Machu Picchu Sanctuary Lodge 5* ( дорогущий, но забитый до отказа). Плюс автобусные кассы и билетная касса Мачу-Пикчу. И все, остальное – в Агуас Калиентес.

Возле входа толпятся гиды-фрилансеры ( как правило, двуязычные – англ, исп.), предлагающие свои услуги. Такса – 100 SP за 2-часовую экскурсию индивидуально, или группа из 10 чел – по 10 SP с каждого.
Для беглого осмотра Мачу-Пикчу 2ч 30мин будет достаточно. Однако, если вы хотите заглянуть во все уголки и немного прогуляться по Тропе Инков, то запросто может уйти весь световой день.

Для восхождения на Уайна-Пикчу нужно минимум 2 часа, а при посещении Caverna Grande ( Большой пещеры) и Templo de la Luna (Храм Луны) потребуется не менее 3, 5 часов. Обязательны головные уборы, защитный крем от солнца, вода, желательны темные очки
26/09-14/10/2012 Гонконг - Фиджи - Зап. Самоа - Тонга
27/10-10/11/2012 Венесуэла - Тринидад и Тобаго - Гайана - Суринам - Фр. Гвиана
El Mirador
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.02.2007
Город: Moscu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 60

Сообщение: #23

Сообщение andruhenc » 23 июл 2008, 11:31

Бород писал(а):Значит, рюкзак с какими-то вещами пронести можно... Это радует - просто не хотелось бы оставлять ноут в такой камере хранения...
А не помните, что заставили выложить (по-моему, в своем отчете Вы упоминали воду)? Что-нибудь еще?

у нас попросили открыть рюкзак, увидели там пончо и национальную женскую шляпу и скандальным голосом начали требовать, чтобы мы всё это сдали в камеру хранения, мол вы будете за деньги сейчас дозволять фотографироваться в ваших пончо на фоне МП, я им дебилам пытался объяснить, что пролетел 12000 км, заплатил за дорогущий поезд, и входной билет в 40 баксов не для того, чтобы заработать пару долларов на фотографиях. Ничего, никакие аргументы не действовали... просто упёртые деревянные ослы. У других людей отобрали воду и бутерброды, я их спрятал в карманы куртки))) у нас прокатило))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Nickiev » 23 июл 2008, 21:52

УЖОС!!!!
Вы меня пугаете... Жаль, что МП посетить нужно обязательно., а то я бы глядя на все описанное просто бы опустил этот пункт назначения

Неужели реально попав на МП, еще и можно ничего там не увидеть???
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение: #25

Сообщение vladimir70 » 25 июл 2008, 14:30

Странно, а мы ничего подобного не заметили. Ничего у нас не отобрали на входе да и не смотрели даже ничего. На Уайна - Пикчу лезь сколько влезет, только по времени ограничение, после которого не пускают. Да и желающих не больно много. Т.к. восхождение на Уайна-Пикчу - подвиг как я считаю (я с горняшкой даже не рыпнулся туда).
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение liana » 27 июл 2008, 11:34

На Мачу-Пикчу была 17.07.
Приехала в 10-35, при входе уже висела объява - "лимит посещений Уайны-Пикчи на сегодня исчерпан". Я особо не стремилась туда подниматься, была бы возможность - поднялась бы конечно, нет - ну и ладно! поэтому сильно не переживала.
Неужели реально попав на МП, еще и можно ничего там не увидеть???

Что значит ничего? Реально попав на МП, самое основное НЕ увидеть НЕ получится! По древнему городу погуляете и все осмотрите. Если заберетесь на Уайну Пикчу, дополнительно получите вид сверху и еще пару объектов осмотра, но без этого вполне обойтись можно, впечатлений и фотографий хватит!
пропускают ли на территорию комплекса с небольшими рюкзаками (5-6 кг)?
не хотелось бы оставлять ноут в такой камере хранения...
А не помните, что заставили выложить (..... воду)?

Рюкзак у меня 45*30*15 - не совсем маленький, брала воду в пластике 1л, сыр, хлеб - никто ничего не проверял.
Народу - тьма тьмущая, группа за группой. У каждого второго - вполне приличный рюкзачок. Так что ноут вполне можно с собой взять.
Воду все в открытую несут.
Перу: август 2008
Перу: август 2008

Хотела подзарядить на Intihuatana свой талисман - золотой солнечный диск на цепочке. Не удалось. Только разложила - вмиг охрана нарисовалась, причем одеты в цивильное и от туристов их не отличить. Все под колпаком
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #27

Сообщение Chelove4ek » 03 авг 2008, 19:52

в Амазанию НЕ хочу. Одного товарища какое то растение покусало - уже год нога зудит. Другой малярию привез

Ну и зря в Амазонию не хотите . Я летела в Перу, как и вы, для трекинга по Кордильерам Бланка, поглазеть на развалины, быт, Титикаку, про Амазонку и слышать не хотела. В итоге, единственное от чего я была в полнейшем восторге это Амазония, вытянули меня туда всё таки и только поэтому хочу ещё вернуться в Южную Америку. Вот так бывает.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Nickiev » 03 авг 2008, 23:31

Возможно. Но времени очень не хватает. Думаю Джангл буги сделать в свзяке Єквадор-Перу-Бразилия... или может ка кто еще.. но єто уже в след. году.
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 04 авг 2008, 23:19

В Икитосе лучше взять хороших проводников и зарулить в отдаленный лодж. Лучшее это школа выживания.
Тогда за ногу никто не укусит, а есть и укусит, то индейскими народными средствами это быстро лечится

Не пойму, как народу не надоест лазить шаблонными проторенными тропами? Коей является Мачу Пукчу. Один вид бодрых американских бабушек на маршрутах вызывает тошноту
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Nickiev » 04 авг 2008, 23:31

Винский писал(а):В Икитосе лучше взять хороших проводников и зарулить в отдаленный лодж. Лучшее это школа выживания.
Тогда за ногу никто не укусит, а есть и укусит, то индейскими народными средствами это быстро лечится.
Не пойму, как народу не надоест лазить шаблонными проторенными тропами? Коей является Мачу Пукчу. Один вид бодрых американских бабушек на маршрутах вызывает тошноту

Ну для начала таки эту МП нужно посмотреть. а потом можно и в отдаленные.
Мн екажется, что побывать в Перу и не видеть Мачи Пикчи не есть гут.

СОбственно пытаюсь разбавить маршрут по ЛП чем-то более диким.. ну а там посмотрим.
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение: #31

Сообщение Винский » 04 авг 2008, 23:44

Nickiev писал(а):Мн екажется, что побывать в Перу и не видеть Мачи Пикчи не есть гут.


Живу в Москве и не разу не был в мавзолее. О чём не жалею ни капельки...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Chelove4ek » 05 авг 2008, 01:35

Сергей, вас просто успокаивает мысль, что мавзолей рядом и вы всегда успеете туда попасть
Мы тоже попёрлись в Пуно, не понятно зачем, помёрзнуть, наверное, да приключений найти, связанных с вещами в отеле, названия и места коего не запомнили , так галочку поставили.
На самом деле, для меня лучшее в Перу, это дикие джунгли, причём, подальше от Икитоса, не лоджи цивильные. Индейцы там подобрее кечуа, повеселее и покрасивше И лечат, правда от всего, только их лианы (натирания) спасли меня от окончательного поедания комарами
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Винский » 05 авг 2008, 09:34

Chelove4ek писал(а):Сергей, вас просто успокаивает мысль, что мавзолей рядом и вы всегда успеете туда попасть.
Мы тоже попёрлись в Пуно, не понятно зачем, помёрзнуть, наверное, да приключений найти, связанных с вещами в отеле, названия и места коего не запомнили, так галочку поставили.
На самом деле, для меня лучшее в Перу, это дикие джунгли, причём, подальше от Икитоса, не лоджи цивильные. Индейцы там подобрее кечуа, повеселее и покрасивше. И лечат, правда от всего, только их лианы (натирания) спасли меня от окончательного поедания комарами

Я о мавзолее вообще не думаю, если об нём речь...
Меня больше успокоит бы мысль, что у меня в холодильнике имеется не одна бутылочка пино гриджио, а в кастрюльке булькает рагу из молодых каракатиц с луком и красной фасолью...

Относительно индейцев понял... Согласен про аспиринку
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Nickiev » 19 авг 2008, 20:05

Подскажите. Если арендовать палатки и прочую утварь . например. наместе в Уаразе, обычно достаточно денег или требуют еще какой-то залог. типа документов....
Вроде помнится, что кто-то грил что оставлял внутренний пасопрт страны.... очень не хочу тащить с собой лишние документы.!
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение: #35

Сообщение Chelove4ek » 19 авг 2008, 21:42

Да, требуют паспорт! Но лучше этого не делать, мы не рискнули, потому что потом они разводят по полной. Берите с собой палатку. Там всё можно брать в аренду, но в итоге. купили у них газ. Оборудование всё нужно проверять перепроверять, а потом доказывать, что именно таким вы его и взяли.

Если вы не хотите брать свою палатку по причине тяжести, то напрасно беспокоитесь. Все лишние вещи потом можно оставить в отеле в Лиме и путешествовать на легке.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Nickiev » 20 авг 2008, 09:45

ОК. это аргумент. Одно из 2х - либо не беру документ, либо беру палатку
Gracias.
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль