Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Плиз, прокомментируйте план пребывания в Перу-Боливии!

Сообщение: #21

Сообщение Бород » 10 май 2008, 11:05

Vladivan писал(а):Есть поезда до Куско. Лучше брать туристический класс а не Бекпекер.

На нужное время есть только туристический Vistadome, но судя по сайту Perurail, он идет только до Олланты (правда, на Форуме писали, что потом пассажиров пересаживают в автобусы, но я скорее всего возьму до Куско такси). Планируемый поезд приходит в Олланту около 19-00, а я хочу заехать за вещами в отель (на том же такси)и успеть на ночной автобус в Пуно. Как Вы думаете, это реально?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Плиз, прокомментируйте план пребывания в Перу-Боливии!

Сообщение: #22

Сообщение Vladivan » 10 май 2008, 15:15

Бород писал(а):
На нужное время есть только туристический Vistadome, но судя по сайту Perurail, он идет только до Олланты (правда, на Форуме писали, что потом пассажиров пересаживают в автобусы, но я скорее всего возьму до Куско такси). Планируемый поезд приходит в Олланту около 19-00, а я хочу заехать за вещами в отель (на том же такси)и успеть на ночной автобус в Пуно. Как Вы думаете, это реально?

На такси до Куско не больше 2 часов. Успеете.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Бород » 06 сен 2008, 15:39

Неделю назад вернулся из поездки. Оказалось, маршрут вполне осуществим! Вот точная хронология поездки по Перу и Боливии:

День 1. Самолет Lima-Cusco (5:40). Cusco, Saqsaywaman. Cusco - Ollantaytambo (такси), руины, вечерний поезд в Aguas Calientes (18:58), отель
День 2. Machu Picchu, Wayna Picchu. Поезд Aguas Calientes-Ollantaytambo (16-50), Ollantaytambo–Cusco (такси). Ночной автобус Cusco - Puno (~ 22:30)
День 3. Titicaca, утренняя поездка на острова Урос. Дневной автобус в Copacabana (14:30), отель
День 4. Экскурсия на лодке до Isla del Sol. Дневной автобус в La Pas (13:30), отель
День 5. La Pas-Coroico (велосипедом, по "Дороге смерти"), возвращение в La Pas, отель
День 6. La Pas-Tiwanaku (такси), экскурсия по Tiwanaku, Tiwanaku-Desaguadero (такси), Desaguadero-Puno (такси), дневной автобус Puno-Arequipa (14:30), отель
День 7. Arequipa-Canon del Colca (групповая экскурсия)
День 8. Canon del Colca-Arequipa, ночной переезд Arequipa-Nazca (такси)
День 9. Полет над Nazca Lines, экскурсия в некрополь Chauchilla. Дневной автобус Nazca-Lima (~ 14:30), отель
День 10. Lima - центр, Милафлорес, Музей Золота. Вечерний самолет Lima-Amsterdam (18:50)

Предваряя вопросы: поездка, конечно, очень насыщенная, много переездов. Но оно того стоило! В Перу увидел все, что хотелось посмотреть. В Боливию заезжал не ради очередной страны, и не для галочки, а именно из-за "Дороги смерти" (другое дело, что никак она не тянет на звание "Самой опасной дороги в мире"! (но об этом позже)).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 сен 2008, 16:11

Бород писал(а): а именно из-за "Дороги смерти" (другое дело, что никак она не тянет на звание "Самой опасной дороги в мире"! (но об этом позже)).


да, переездов на такси у вас вышло много, и наверно эти переезды не дешевы?

дорога смерти опасна только в сезон дождей, когда со скал текут реки и водопады.
и потом, если бы там люди не убивались, то и не называлась бы она опасной....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #25

Сообщение Angelina » 06 сен 2008, 16:18

Бород, поздравляю с возвращением. От души рада, что Вам удалось осуществить все запланированное ранее - не зря Вы так тщательно и долго готовились к поездке. Это вселяет надежду, что и наша, запланированнайа на конец октября супернасыщеннайа поездка пройдет по плану. Возникли вопросы. Как прошли акклиматизацию после перелета из Лимы в Куско - не вызвал ли горняшку резкий набор высоты? По-прежнему - ли возможно открыть боливийскую визу прямо на границе? Как по - Вашему, возможно ли утром посетить Урос, переехать в Капокабану и в тот-же день сьездить на Илса дел Сол? Сколько Вам обошлось такси от Ла Паса до Пуно с посещением Тиванаку, было ли это одно такси или разные на сегментах, и сколько времени это заняло? Стоит ли, по Вашему Тиванаку, чтобы посмотреть? Дорога Смерти - как? Арекипа - Наска - такси - сколько? Расскажите!!! Не тяните!!!
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Бород » 06 сен 2008, 16:32

vika писал(а):да, переездов на такси у вас вышло много, и наверно эти переезды не дешевы?

La Pas-Tiwanaku - 25$
Tiwanaku-Desaguadero - 25$
Desaguadero-Puno - 30$
Arequipa-Nazca - 250$

Кстати, от Ла Паса до Десагуадеро, думаю, можно было найти такси и дешевле, но и так эти суммы показались небольшими, поэтому торговаться не стал.
Трудно было найти такси из Арекипы в Наска (слишком большое расстояние), тем более что испанского не знаю. Первые два таксиста соглашались, но потом меняли свое решение. Третий поехал, но зачем-то вызвал из дома жену (чего-то, по-видимому, опасался).

vika писал(а):дорога смерти опасна только в сезон дождей, когда со скал текут реки и водопады.
и потом, если бы там люди не убивались, то и не называлась бы она опасной....

Реки не реки, но ручьи со скал текли, шел дождь и часть пути стоял густой туман. Но все равно эта дорога, на мой взгляд, не настолько опасна, как участок дороги из Тибета в Непал после Ниелама. Там было действительно не по себе...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение Angelina » 06 сен 2008, 16:39

Бород, еще возник вопрос. Арекипа - Наска на такси: сколько это заняло по времени? В какое время Вы ехали - днем или по - темному?
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 сен 2008, 17:12

Бород, а вот вопрос-почему вы не поехали на ночном автобусе из Арекипы в Наска?Или не было мест?

и еще вопрос-на той дороге, в Непале, там тоже велики ездят?( т.е. организуют тур для самоубийц?)
И перепад высот большой?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #29

Сообщение Бород » 06 сен 2008, 17:38

Angelina писал(а):Бород, поздравляю с возвращением

Angelina, спасибо! Подготовка действительно не была лишней - в противном случае было бы трудно уложиться в график...
Попробую ответить на Ваши вопросы по пунктам:

1) Акклиматизация прошла абсолютно нормально, набора высоты совершенно не почувствовал! Это могло произойти по двум причинам:
- за неделю до поездки стал принимать таблетки по опробованной в Тибете схеме (утром по 1 таблетке гинкго билоба, рибоксина, поливитаминов, полтаблетки витамина С)
- перед Лимой я 4 дня находился в Кито и окрестностях, поднимался на достаточно большую высоту (4800 м)

2) Боливийскую визу получал в Москве. Но видел, как на границе визу получали другие туристы.

3) Групповые экскурсии на острова Урос (по моему впечатлению) начинаются не раньше 9 утра. Длительность 2 часа. Таким образом, в Пуно Вы вернетесь около 11. В Копакабане групповые экскурсии на Isla Del Sol есть в 8 утра и в 12 дня. Длительность 4 часа.
Автобус из Пуно в Копакабану идет 2 раза в день: около 7 и в 14:30. Длительность поездки на автобусе (с границей) - около 3 часов.
Таким образом, если Вы хотите в течение дня посетить оба острова, Вам нужно будет в обоих случаях брать приват туры, и ехать из Пуно в Копакабану на такси. По-другому, мне кажется, не успеть.

4) Такси La Pas-Tiwanaku - 25$, около полутора часов, Tiwanaku-Desaguadero - 25$, около часа.
Сперва взял такси до Тиванаку, потом договорился с водителем, чтобы он подождал меня полтора часа и потом отвез в Десагуадеро.
Кстати, хорошо, что поступил именно так - в районе раскопок такси не видел.

5) Меня лично Тиванаку не впечатлило. Не жалею потраченного времени (т.к. все равно ехал мимо), но специально я туда ехать бы не стал.

6) "Дорога смерти" мне показалась (как и еще кому-то на Форуме, не помню ника) типичным туристическим разрекламированным разводняком. Даже при том, что был сильный туман и дождь, что последний раз на велосипеде я катался несколько лет назад по спокойному пляжу Гоа, ничего особо сложного в туре не было.
Но, повторюсь, это мое личное мнение!

6) Arequipa-Nazca - 250$, около 9 часов.
Это был самый сложный отрезок, и его, конечно, лучше проезжать на автобусе (уж очень небольшие такси в Перу ). Но у меня было безвыходное положение, и пришлось добираться именно так...

vika писал(а):Бород, а вот вопрос-почему вы не поехали на ночном автобусе из Арекипы в Наска?Или не было мест?

vika, был билет на Cruz Del Sur, но эти уроды приняли меня за обдолбленного (я буквально за пару часов до этого вернулся из каньона Колка, был уставшим и вымотанным), и не пускали в автобус. Пока проходили разборки, автобус ушел, пришлось искать такси...

vika писал(а):и еще вопрос-на той дороге, в Непале, там тоже велики ездят?( т.е. организуют тур для самоубийц?)
И перепад высот большой?

Нет, туров по той дороге нет. Я ехал по ней в прошлом году, и на тот момент, если не ошибаюсь, это была единственная дорога, связывающая Тибет и Непал. Она сама по себе очень извилистая и узкая, и вдобавок в то время шла реконструкция (ее расширяли и асфальтировали), поэтому для проезда она открывалась только после 7 вечера (а темнело около 8, поэтому всем хотя бы часть пути приходилось проделывать в темноте). Нам повезло, что у водителя оказались знакомые на посту, и нас пустили раньше, засветло.
Но больше всего меня поразило, что по этой дороге едут и все фуры! Если на джипе там достаточно опасно, каково грузовикам???
Вот несколько фото, сделанных из машины на той дороге (качество не очень хорошее, т.к. смеркалось и был туман):

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Angelina » 06 сен 2008, 18:58

Да уж, Бород, хлебнули Вы горюшка с этим автобусом. Представляю Ваше состояние - не позавидуешь. А скажите, добрый человек, в каких гостиницах останавливалисль и сколько денег это стоит? Еще есть пункт, вызывающий сомнение: расстояние от Пуно до Арекипы. Лонли Планет дает больше 500 км, но судя по отчетам, там значительно меньше. Сколько у Вас этот отрезок пути занял времени? Я знаю, что билеты на поезд до МП Вы заказывали заранее. А какое у Вас слложилось мнение - если бы пришлось покупать на месте, было-бы это реально? И вообше - душа требует подробностей и фотографий - Вам ведь знакомо это "предполетное" состояние, которое обуревает при подготовке к поездке? Ждем!!!
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Бород » 07 сен 2008, 10:33

Angelina писал(а):Да уж, Бород, хлебнули Вы горюшка с этим автобусом. Представляю Ваше состояние - не позавидуешь. А скажите, добрый человек, в каких гостиницах останавливалисль и сколько денег это стоит? Еще есть пункт, вызывающий сомнение: расстояние от Пуно до Арекипы. Лонли Планет дает больше 500 км, но судя по отчетам, там значительно меньше. Сколько у Вас этот отрезок пути занял времени? Я знаю, что билеты на поезд до МП Вы заказывали заранее. А какое у Вас слложилось мнение - если бы пришлось покупать на месте, было-бы это реально? И вообше - душа требует подробностей и фотографий - Вам ведь знакомо это "предполетное" состояние, которое обуревает при подготовке к поездке? Ждем!!!

Гостиницы:

1) Куско - Hostal Marani - 19$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

2) Aguas Calientes - Hostal Varayoc – 30$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

3) Copacabana - Hotel Mirador - 9$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

4) La Paz - La Posada de la Abuela - 25$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

5) Arequipa - Hostal Las Torres de Ugarte - 30$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

6) Lima - Hotel Kamana - 42$

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

Прокомментируйте план пребывания в Перу и Боливии

В Чивае гостиницу обычно выбирает турфирма, через которую покупаете тур в Колку; нужно определиться с классом отеля (во всяком случае, у меня было именно так).
Во всех гостиницах туалет в номере, чистое белье, горячая вода. Кое-где есть сейфы, в Куско и АК бесплатная встреча, в Арекипе и Лиме был Wi-Fi (бесплатный).

От Пуно до Арекипы ехали около примерно пять с половиной часов, так что, думаю, 500 км там нет...

По поводу билетов Perurail ничего сказать не могу - они были забронированы, причем после переписки с офисом они согласились держать бронь до 17:00 дня отъезда. Но людей в кассах уже ранним утром было достаточно много!
Кстати, впечатления от Perurail полностью положительные!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль