Помогите составить маршрут по Перу и Боливии

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #41

Сообщение Brigitta » 25 июн 2008, 14:10

честно говоря меня интересует время когда начинается сезон дождей, в мае-апреле он вроде заканчивается, да я и не поеду в это время, говорят в горах в это время холодно, да и туманы, дожди.

мне нужно это знать, чтобы определиться - когда мне все-таки ехать - на новый год или в октябре, и смогу ли я осуществить в связи с этим полный свой маршрут. вот 8)
Хотелось бы всё объехать за один раз, потому что перед посещением Боливии, хочется пройти грамотно акклиматизацию и избежать горняшки. А если ехать сразу в Боливию, то это вряд ли удастся, вся поездка может быть насмарку, а если еще к этому добавится беспрерывные дожди и невозможность попасть на Мачу-Пикчу и Дорогу Смерти...ну - это будет вообще предел
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Сообщение: #42

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 июн 2008, 14:18

сезон дождей с ноября по февраль
и всегда бывает по разному.
в этом году дождей было мало.
лучшее время для Перу-Боливии( мне так кажется)-это ноябрь и март апрель.
зима-совсем мокро в Перу
лето-совсем холодно в Боливии
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #43

Сообщение Бород » 25 июн 2008, 20:40

Anneta, спасибо за информацию!

Anneta писал(а):ммм, по поводу, где оставить вещи, не подскажу, не помню, есть там специально для этого отведенное место или нет.
но думаю, что вы сможете договорится, чтобы кто-нибудь из работников того же музея за ними присмотрел. боливийцы очень отзывчивые все.

Это и имел в виду. Попробую с кем-нибудь договориться.
А не помните, видели Вы там какой-нибудь транспорт (автобусы или такси), на котором можно добраться в Десагуадеро (индивидуально, без какого-либо тура)?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #44

Сообщение Anneta » 26 июн 2008, 08:14

Бород писал(а):А не помните, видели Вы там какой-нибудь транспорт (автобусы или такси), на котором можно добраться в Десагуадеро (индивидуально, без какого-либо тура)?

на такси без проблем. мы ездили из ла паса туда-обратно. такси стоило 30 долл, таксист ждал 2 часа пока мы там гуляли.
Договаривайтесь, чтоб Вас до границы потом довезли.
про автобусы не подскажу. теоретически можно выйти на шоссе и поймать автобус, следующий в Перу, но как угадать время и остановят ли - не знаю.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Бород » 26 июн 2008, 21:47

Anneta писал(а):на такси без проблем. мы ездили из ла паса туда-обратно. такси стоило 30 долл, таксист ждал 2 часа пока мы там гуляли.
Договаривайтесь, чтоб Вас до границы потом довезли.
про автобусы не подскажу. теоретически можно выйти на шоссе и поймать автобус, следующий в Перу, но как угадать время и остановят ли - не знаю.

Цена очень понравилась! Даже с поправкой на инфляцию!
А вот вопрос: предположим, возьму такси Ла Пас-Тиаунако-Десагуадеро. Где лучше оставить багаж на время осмотра Тиаунако - в машине или договориться с персоналом Тиаунако?

И еще одно: может, кто-то в курсе, насколько часто ходят автобусы из Десагуадеро в Пуно?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #46

Сообщение Angelina » 30 июн 2008, 04:03

Brigita, как мне понятны Ваши терзания!!! У меня тоже отпуск 2 недели + 2 дня и все хочу увидеть. Едем с подругой в конце октября - начале ноября. Если пересечемся, можно коллективное такси брать.
Я где-то встречала на форуме: 7 человек брали машины из Пуно в Ла Паз - цена была хорошая.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Brigitta » 30 июн 2008, 06:12

Angelina писал(а):Brigita, как мне понятны Ваши терзания!!! У меня тоже отпуск 2 недели + 2 дня и все хочу увидеть. Едем с подругой в конце октября - начале ноября. Если пересечемся, можно коллективное такси брать.
Я где-то встречала на форуме: 7 человек брали машины из Пуно в Ла Паз - цена была хорошая

хорошая идея , если поеду в октябре, то тоже в конце, чтобы захватить ноябрьский праздник, и таким образом продлить отпуск на пару дней
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Сообщение: #48

Сообщение HappyCat » 01 июл 2008, 23:13

Все никак не соберусь с силами написать отчет о нашем новогоднем путешествии, но ситуация была та же - 2 недели и желание посмотреть все :)))

В итоге из того, куда изначально хотелось, пришлось пожертвовать: Наской, и джунглями. Остальное успели.

Маршрут, если интересно, получился такой: Лима - Арекипа (+каньон Колка) - Мачу Пикчу - Куско (+Писак) - Пуно (+острова Урос) - Копакабана - Ла-пас - Уюни (3 дня) - Потоси - Сукре - Ла-пас
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Бород » 01 июл 2008, 23:24

HappyCat писал(а):Маршрут, если интересно, получился такой: Лима - Арекипа (+каньон Колка) - Мачу Пикчу - Куско (+Писак) - Пуно (+острова Урос) - Копакабана - Ла-пас - Уюни (3 дня) - Потоси - Сукре - Ла-пас

А в каньон Колка ездили самостоятельно? Или через какое-нибудь перуанское агентство?
Не могли бы написать об этом отрезке маршрута поподробнее?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #50

Сообщение HappyCat » 01 июл 2008, 23:55

В каньон Колка мы брали однодневный тур в агентстве, там повсюду есть такой вариант.

Правда мы проходили вечером больше часа по Арекипе, но не смогли вписаться в групповой однодневный тур на следующий день - во всех агенствах говорили, что в атобусе осталось только одно свободное место (т.е. туры они все продают одни и те же, в один и тот же автобус). В итоге мы уже перед самым закрытием агентств купили индивидуальный однодневный тур. Если интересно, могу поискать инфу, где именно и почем.

Но мы ни разу не пожалели, что взяли индивидуальный вариант, поскольку в итоге были сами себе хозяева, сами решали, где остановиться, где нет, куда и когда ехать, куда не ехать, и т.д. Нам очень понравилось! И гид был отличный, душевная девушка Дина, прекрасно говорящая по-английски :))
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение Бород » 02 июл 2008, 20:40

HappyCat писал(а):В каньон Колка мы брали однодневный тур в агентстве, там повсюду есть такой вариант.

Правда мы проходили вечером больше часа по Арекипе, но не смогли вписаться в групповой однодневный тур на следующий день - во всех агенствах говорили, что в атобусе осталось только одно свободное место (т.е. туры они все продают одни и те же, в один и тот же автобус).

Неужели в Колку уходит только один экскурсионный автобус в день?? Или, может, это в несезон?

HappyCat писал(а):В итоге мы уже перед самым закрытием агентств купили индивидуальный однодневный тур. Если интересно, могу поискать инфу, где именно и почем.

Если не сложно, выложите, плиз, эту информацию! Думаю, модераторы за рекламу не сочтут - агентство же перуанское?
И не могли бы подробнее описать эту поездку?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #52

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 июл 2008, 20:49

Бород писал(а):Неужели в Колку уходит только один экскурсионный автобус в день?? Или, может, это в несезон?

Бород, неужели вы до сих пор не купили Лоньку?
там все написано про экскурсии и про расписание транспорта

а по поводу индивидуальных туров, думать нечего-приедите и пойдете по агенствам,они все вам скажут разные цифры, вы выбирете и ....все....дальше думать будут другие......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #53

Сообщение Бород » 02 июл 2008, 20:56

vika писал(а):Бород, неужели вы до сих пор не купили Лоньку?
там все написано про экскурсии и про расписание транспорта
а по поводу индивидуальных туров, думать нечего-приедите и пойдете по агенствам,они все вам скажут разные цифры, вы выберете и ....все....дальше думать будут другие......

vika, и LP есть, и информации довольно много. Интересуют (как уже писал Вам) личные впечатления и опыт людей, побывавших недавно в интересующем меня месте.
В Арекипе, увы, не получится ходить по агентствам, поэтому по максимуму все хочу запланировать из России!
Кстати, расписания транспорта из Арекипы в каньон в LP нет, и про экскурсионные агентства информации маловато!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #54

Сообщение Brigitta » 02 июл 2008, 22:47

HappyCat писал(а):Все никак не соберусь с силами написать отчет о нашем новогоднем путешествии, но ситуация была та же - 2 недели и желание посмотреть все. В итоге из того, куда изначально хотелось, пришлось пожертвовать: Наской, и джунглями. Остальное успели.
Маршрут, если интересно, получился такой: Лима - Арекипа (+каньон Колка) - Мачу Пикчу - Куско (+Писак) - Пуно (+острова Урос) - Копакабана - Ла-пас - Уюни (3 дня) - Потоси - Сукре - Ла-пас

Очень интересно было бы поскорее ознакомиться с Вашим отчётом.
И еще хотелось бы узнать, каким образом Вы добирались из Арекипы в Колка, сколько это стоило, и заняло времени?
и еще очень интересует - какие были погодные условия во время вашей новогодней поездки? какая погода была на Мачу-Пикчу? И как Вы добирались до Мачу-Пикчу?
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Сообщение: #55

Сообщение SA LU RA » 02 июл 2008, 22:53

Бород писал(а):А в каньон Колка ездили самостоятельно? Или через какое-нибудь перуанское агентство?
Не могли бы написать об этом отрезке маршрута поподробнее?

Можно взять напрокат машину и самостоятельно доехать. От Арикипы до Чивая -асфальт. При въезде в Чивай надо проплатить за въезд . От Чивая до Крест Кондор дорога из камней, но подьёмов резких нет. Из Чивая можно такси взять. Обычно туда утром ездят. Я спрашивал сколько птиц видели, максимально 9. Я был там в районе 16 часов, одновременно парило 25 птиц. Но это не такая большая редкость. По дороге из Кустко в Аякучо, тоже видели кондоров. Если поедите из Кустко или Пуно, то в Арикипу не надо заезжать. В Чивай поворот не доезжая Арикипы, от него около 2-х часов ещё до неё. По дороге там много викуний, альпак.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение HappyCat » 03 июл 2008, 09:04

Бород писал(а):Неужели в Колку уходит только один экскурсионный автобус в день?? Или, может, это в несезон?

Ну это однодневный тур, он не так популярен, как двухдневный. На двухдневный гораздо больше предложений.

Бород писал(а):Если не сложно, выложите, плиз, эту информацию! Думаю, модераторы за рекламу не сочтут - агентство же перуанское?

Визитка агенства где-то была, но сходу найти ее не удалось :( Попробую поискать еще.
По ценам инфу нашла - мы заплатили 140$ за эту инд.экскурсию, за обоих.

Бород писал(а):И не могли бы подробнее описать эту поездку?

Экскурсия была такая:
- В 2.30 ночи за нами заехали в отель на микроавтобусе
- Часа 3 мы спали, ехали до Чивая. По пути было оооооочень холодно, хорошо, что в микрике были одеяла.
- Где-то на подъездах к Чиваю был завтрак в р-не 5-6 утра
- Потом не спеша ехали в сторону каньона, периодически останавливаясь на фотопаузы :))
- По дороге заезжали в пару деревень, довольно прикольных :) В одной из них нас поразили дети, одетые в национальные одежды, которые по дороге в школу водили танцы на абсолютно пустой деревенской площади в 6.30 утра... Надо бы научиться видео выкладывать..
- Часам к 8 мы остановились в каньоне, не доезжая площадки, где кондоров смотрят. Шли минут 30 до площадки вдоль обрыва - там очень красивые виды, и никого народу. В это время еще был утренний туман, который постепенно развеивался, открывая каньон.
- Ну дальше мы сели на площадке и стали ждать кондоров, как и остальная толпа вокруг нас :)) И они таки прилетели ближе к 10 утра, красавцы! Кстати в чем тут еще преимущество инд.поездки - нас никто не тащил уезжать оттуда, в то время, как некоторые группы уже успели отчалить, не дождавшись кондоров, чтобы уложиться в расписание.
- На обратном пути заезжали еще в одну симпатичную деревню
- Доехали до Чивая, немного побродили по рынку, закупили шапки и сувениры, и поехали в терм.источники - они всего в 3км от Чивая
- Там мы отмокали около часа в горячей водичке, в абсолютно пустом бассейне :))
- Потом был обед в Чивае
- Ну и обратная дорога с бесчисленным количеством остановок на фотографирование лам, альпак и викуний :)
- Часам к пяти вернулись в Арекипу


Brigitta писал(а):Очень интересно было бы поскорее ознакомиться с Вашим отчётом.


Ага, и мне тоже.. :) Но пока все никак :( Если что конкретное интересует - спрашивайте, с удовольствием отвечу :)

Brigitta писал(а):И еще хотелось бы узнать, каким образом Вы добирались из Арекипы в Колка, сколько это стоило, и заняло времени?


См.выше

Brigitta писал(а):и еще очень интересует - какие были погодные условия во время вашей новогодней поездки? какая погода была на Мачу-Пикчу? И как Вы добирались до Мачу-Пикчу?


Погода была отличная все время, и дождя не было ни разу нигде, кроме Мачу Пикчу :)) На Мачу Пикчу мы специально отвели 2 дня - чтобы с запасом на случай плохой погоды. И таки она была плохая :))) С утра туман, дождь, мелкая морось - ничего не видно. Но где-то к обеду каждый раз разгуливалось, облака рассеивались, вылезало солнце - в общем, мы получили все, что хотели, и в т.ч. на Вайна Пикчу успели залезть.

Добирались мы до Мачу Пикчу - из Арекипы ночным автобусом до Куско, оттуда автобусом до Урубамбы, затем на коллективо до Оллантайтамбо, и оттуда уже на дневном поезде до Агуас Кальентес.
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #57

Сообщение Brigitta » 03 июл 2008, 15:05

HappyCat писал(а):Погода была отличная все время, и дождя не было ни разу нигде, кроме Мачу Пикчу. На Мачу Пикчу мы специально отвели 2 дня - чтобы с запасом на случай плохой погоды. И таки она была плохая. С утра туман, дождь, мелкая морось - ничего не видно. Но где-то к обеду каждый раз разгуливалось, облака рассеивались, вылезало солнце - в общем, мы получили все, что хотели, и в т.ч. на Вайна Пикчу успели залезть.

Еще хотелось спросить про погодные условия в Боливии, в Уюни?
И как Вы пеерносили горную болезнь?
Спасибо
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Сообщение: #58

Сообщение Бород » 03 июл 2008, 21:34

HappyCat, спасибо за информацию!
Если найдете визитку - выложите, плиз, координаты агентства!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #59

Сообщение HappyCat » 04 июл 2008, 10:14

Brigitta писал(а):Еще хотелось спросить про погодные условия в Боливии, в Уюни?


В Уюни было отлично, дождя не было ни разу.
Мы когда только собирались в поездку, волновались по поводу того, что там может быть вода, и мы не проедем на озеро, и другие дороги размоет и т.п. Но обошлось - т.е. на озере воды практически не было, и все прочие дороги тоже были проходимы.
Нам сказали, что дожди идут в январе-феврале и в это время там может быть серьезная проблема с дорогами (а мы были в конце декабря).

Brigitta писал(а):И как Вы пеерносили горную болезнь?
Спасибо :smile:


Про горную болезнь я уже писала тут:
Горная болезнь

Процитирую для удобства:
HappyCat писал(а):Мои 2 цента про горняшку - вдруг кому пригодится.

Готовясь к путешествию, я где-то вычитала на этом форуме, что хорошо за месяц до поездки начать пить витаминки. Мы так и сделали, правда начали за 2 недели, т.к. тормоза. Пили аэровит.

В итоге - горняшки мы практически не ощутили, ни я, ни спутник..
Хотя кислородом ни разу не пользовались, и коку тоже не жевали )) Чаек из коки правда пили - это да, вкусняшка...
Было легкое головокружение, пару часов, когда прилетели в Арекипу. И еще, когда миновали перевал 4800 по дороге в Колку (всего через 1.5 дня после прилета в Перу), голова немного заболела, но быстро прошла.
В остальное время носились как угорелые везде, и в Перу, и в Боливии, высоты не ощущая ;)

Уж не знаю, то ли витаминки помогли, то ли со здоровьем повезло, то ли и то, и другое... :)
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль