Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Обсуждение маршрутов по Бразилии. Бюджет поездки в Бразилию. Посоветуйте маршрут по Бразилии, экскурсии в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 17 окт 2012, 01:23

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Пожалуйста оцените, покритикуйте, прокомментируйте маршрут:
… - Игуасу – Бониту – Куяба & Chapada dos Guimarães - г.Бразилиа – Сан Луис & Lençois Maranhenses - Сальвадор & Шапада Диамантина - …

День 1, ВС.
Прилет в Foz do Iguassu в течение дня из разных городов. Орг вопросы. Ночь в Foz do Iguassu

День 2, ПН.
Поездка на водопад – аргентинская сторона (фото лучше после обеда), 7-10 часов. Ночь в Foz do Iguassu.

День 3, ВТ
Поездка на водопад – бразильская сторона (фото лучше утром), 6-8 часов, до 15 час.
Переезд Foz do Iguassu - Campo Grande ночным автобусом 18:00 - 06:05.

День 4, СР
Переезд Campo Grande - Bonito, автобус 07:00 – 12:00. Решение орг вопр, отдых. Ночь в Bonito.

День 5, ЧТ
Природные красоты Bonito – однодневный тур. Ночь в Bonito.

День 6, ПТ
Природные красоты Bonito до 15 час (короткий тур).
Переезд Bonito - Campo Grande – Cuiaba, автобусы 18:00 – 23:00 & 23:50 -11:25.

День 7, СБ.
Приезд в Cuiaba в 11:25. Решение оргвопросов, отдых. Ночь в Cuiaba

День 8, ВС
Природные красоты Chapada dos Guimarães, однодневный тур, желательно сразу из Cuiaba. Ночь в Cuiaba.

День 9, ПН
Перелет Cuiaba - Brasília, 11:43 – 14:15. Ночь в Brasília.

День 10, ВТ
Brasília. Сити-тур (автобус ездит по городу с 10 до 17 кроме ПН). Прогулка по городу. Ночь в Brasília

День 11, СР
Перелет Brasília - São Luís, 10:37 – 13:02. Автоб станция рядом с аэроп (3 км). Переезд São Luís – Barreirinhas, автобус 14:00 -18:30. Оргвопросы. Ночь в Barreirinhas.

День 12, ЧТ
Lençóis Maranhenses. Желательно на квадрациклах, увидеть и рассвет, и закат, в сторону Lagoa Bonita и Lagoa Azul. Ночь в Barreirinhas

День 13, ПТ
Переезд Barreirinhas – São Luís, автобус 06:00 - 10:30 или 09:00 - 13:30. Ночь в São Luís

День 14, СБ
São Luís. Ночь в São Luís.

День 15, ВС
Перелет São Luís – Salvador (с посадкой в Форталезе) 10:50 – 12:01 & 14:10 – 15:49. Ночь в Salvador (южная часть города).
Пишут, что в Сальвадоре пробки, и на дорогу аэропорт – город – автобусная станция нужно не менее 3 часов. ????

День 16, ПН
Переезд в Salvador - Lençois автобус 07:00 - 12:55. В Lençois оказываемя в 13 час дня. Оргвопросы.
Нац.парк Chapada Diamantina – панорамные виды рядом с Ленсойсом на 3-4 часа с закатом. Ночь в Lençois.

День 17, ВТ
Нац.парк Chapada Diamantina - однодневный маршрут.
переезд в Lençois - Salvador ночной автобус Lençois - Salvador 23:30 - 05:30

День 18, СР
Salvador. Ночь в Salvador

День 19, ЧТ
Salvador. Возможно вылазка на пляж. Ночь в Salvador

День 20, ПТ
Salvador. Ночь в Salvador

День 21, СБ
Разбегаемся-разлетаемся…. Я видимо остаюсь в Баия и продолжаю поездку по Бразилии, а подруга летит в Москву через Сан Паулу. Перелет Сальвадор – Сан Паулу, 9 раз в день с 3 утра до 18:20, прилет с 05:25 по 20:50.

Есть некая привязка к дням недели, в большей степени, чем к датам. Конец апреля - начало мая, 3 недели.

Общие взгляды на путешествие: Лежание на пляже не интересует вообще. В нац парках физически сильно не напрягаемся, все в меру. В городах смотрим основные здания-достопримечательности, возможно 1-2 музея, рынок, местная ночная тусовка. Крупные города, цивилизованная и тусовочная часть будет до и после, это «кусок». Едем вдвоем - 2 женщины. Бюджет лимитирован, но с пониманием, что Бразилия не самая дешевая страна. Хотим умеренного комфорта. По возможности! под мостом/пальмой не ночуем и в кузове грузовика не ездим. Багаж на каждого – небольшой чемодан на колесиках и т.н «дневной рюкзачок» (это важно для логистики). Языки на двоих: испанский разговорный, португальский базовый, английский разговорный.

Соответственно есть и общие вопросы:
1. Проживание в Бразилии. Как дешевле: бронировать заранее отель через Букинг.ком или решать вопрос на месте? Речь идет о недорогих вариантах от 40 до 80 долл за дабл в сутки, на 1-3 ночи.
Например: в Индии почти всегда цена «с улицы» будет меньше + можно торговаться + выбрать номер. А в Мексике – наоборот, через интернет всегда дешевле, иногда даже приходится прямо в холле отеля делать бронь по инету чтобы снизить цену, да и номер обычно дают наилучший из возможных.
2. Есть ли камеры хранения багажа в аэропортах и на автобусных станциях? Например, чтобы оставить багаж и пойти-поехать поесть-погулять...
3. За сколько времени нужно приезжать в аэропорт для внутренних рейсов?
4. Сколько времени занимает получение багажа и выход из аэропорта на внутренних рейсах?

Пожалуйста!!!: я знаю, что не прочитала все отчеты и все темы форума по Бразилии, а также по мультистрановым путешествиям по ЮА. Я сама всем говорю, что прежде чем задать вопрос – прочти форум. И так обычно делаю. НО: последнее время я обитаю на Кубе – интернет там убогий, его практически нет, в Москве ненадолго, надо успеть очень много + забронировать билеты для поездки в Бразилию. Я банально физически не успеваю прочитать все! Поэтому, простите и не кидайте тапки – лучше дайте ссылку на тему и номер сообщения, если уже отвечали на похожие вопросы.
Последний раз редактировалось L.Olga 17 окт 2012, 23:32, всего редактировалось 3 раз(а).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
маршрут по Бразилии

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #2

Сообщение Brasiloved » 17 окт 2012, 20:00

L.Olga писал(а) 17 окт 2012, 01:23:...
1. Проживание в Бразилии. Как дешевле: бронировать заранее отель через Букинг.ком или решать вопрос на месте? Речь идет о недорогих вариантах от 40 до 80 долл за дабл в сутки, на 1-3 ночи.
Например: в Индии почти всегда цена «с улицы» будет меньше + можно торговаться + выбрать номер. А в Мексике – наоборот, через интернет всегда дешевле, иногда даже приходится прямо в холле отеля делать бронь по инету чтобы снизить цену, да и номер обычно дают наилучший из возможных.
2. Есть ли камеры хранения багажа в аэропортах и на автобусных станциях? Например, чтобы оставить багаж и пойти-поехать поесть-погулять...
3. За сколько времени нужно приезжать в аэропорт для внутренних рейсов?
4. Сколько времени занимает получение багажа и выход из аэропорта на внутренних рейсах?
....

1. Если время прибытия удобное, то лучше на месте, вокруг автовокзалов обычно много недорогих отелей. Проблемы с местами могут быть только в выходные, в курортных местах
2. В большинстве достаточно крупных есть.
3. За час, а если заранее зерегистрировались, то за 40 мин.
4. Обычно 10-20 мин.

Уместить в 4-8 дни и весь Пантанал и ещё два соседних заповедника, это уж слишком компактно.
Лучше все их провести в одном из этих мест, хоть в том же Бониту, не пожалеете.

Да и на другие заповедники лучше побольше времени выделить.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 17 окт 2012, 23:20

Спасибо, примерно на это я и рассчитывала...

Меня волнуют день 11 по стыковке аэропорт - автобус и день 12 - увидеть рассвет и закат в белых дюнах и квадрациклы.

Уместить в 4-8 дни и весь Пантанал и ещё два соседних заповедника, это уж слишком компактно.
Лучше все их провести в одном из этих мест, хоть в том же Бониту, не пожалеете.

Да и на другие заповедники лучше побольше времени выделить.

Пантанала не будет! В смысле поездки п болотистой части. Будет нац парк с одной стороны и нац парк - с другой.
Да, Бразилия большая..... а время ограничено. И еще есть много других интересных стран и мест на Земле......
Поэтому время, необходимое для посещения нац парка определялось так: 1 - просмотр отзывов с форума, чтение сайтов местных туроператоров (по нацпаркам) и самих нацпарков, попытка выяснить маршруты и список мест на них, все - с фото. 2 - сортировка: интересно-неинтересно, хотим-не хотим с учетом личных предпочтений. 3 - определение конкретных маршрутов с известной продолжительностью и списком из 2-3 местных агентств. 4 - вписывание в предварительно подготовленую логистику (переезды-перелеты).
Конечно хочется в каждом красивом месте провести неделю......
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #4

Сообщение Brasiloved » 18 окт 2012, 00:19

L.Olga писал(а) 17 окт 2012, 23:20:....
Конечно хочется в каждом красивом месте провести неделю......

Так и проведите, "не стойте у себя на пути".

Рассвет и закат не очень-то запланируешь, особенно рассвет.
погода Северо-востока переменчива именно в эти часы.
Их нужено просто замечать, когда они выпадают в пути.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 18 окт 2012, 01:06

Значит наверное не очень сильно хочется.... Столько уже увидено разных красот в разных странах, что притупляется восторженность и уже мало чем можно удивить. По 1-2 дня на каждый нацпарк должно хватить с учетом хорошей подготовки. На данном этапе важнее ощущение движения, смены-перемены мест.

Увидеть - и пофотографировать!
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #6

Сообщение Brasiloved » 18 окт 2012, 15:39

L.Olga писал(а) 18 окт 2012, 01:06:Увидеть - и пофотографировать!


из мультфильма "Простоквашино":
- А теперь ты ещё два часа за ним будешь бегать.
- Это ещё зачем?
- А чтобы фотографию ему отдать!


Не забудьте фотографии потом перебрать, и лучшие опубликовать для наших читателей, со своими коментариями. Удачного путешествия и будем ждать интересного отчёта!
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #7

Сообщение daboi » 30 окт 2012, 17:00

Olga, Brasiloved

у меня такая ситуация...
Лечу на Карнавал 2013 в Рио. Прилет в Рио 04.02 после обеда. До Карнавала, который по графику назначен на 08-12.02 есть несколько дней, начиная с 05.02, в которые хотелось бы посетить 1) Chapada Diamantina (день), 2) Salvador - можно поверхностно без ночевки или с одной ночевкой и 3) сгонять на пляжи Ilha de Boipeba или Itacare. Помогите пожалуйста расставить время прибытия убытия из этих 3-х пуктов (авиа, поезд, автобус, аренда авто) с возвратом на Карнавал в Рио не позднее 08.02, максимум 09.02

Благодарю вас
daboi
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #8

Сообщение L.Olga » 31 окт 2012, 00:22

Ну, я еще в Бразилии не побывала, поэтому только теоретически могу помочь.
Из Сальвадора до Шапады Диамантины 6 часов на автобусе, соответственно столько же обратно. В Шападе - минимум 1 день, иначе нет смысла ехать. В самом Рио есть парк Tijuca. Рядом с Рио (ок 150 км) есть нацпарк Itatiaia. Может Вам лучше туда? Поищите инфу и фото в инете. (в моей программе этих парков нет, т.к я до нее буду какое-то время жить в Рио и поезжу по окрестностям).
График перелетов Рио-Сальвадор-Рио поищите на tam.com.br, decolar.com, да и на той же Expedia. Расписание автобусов на buscaonibus.com.br. А если делать логистику и составлять программу сами не хотите, то обращайтесь к турагентам, они помогают, за деньги конечно
Насчет самого карнавала. Я одно время ходила на бразильские танцы (самба, маракату, самба-регги) в Москве, так вот, наши преподавательницы регулярно ездили практиковать в Бразилию на карнавал и утверждали, что в Рио - это чисто для туристов, а настоящий карнавал в Сальвадоре и небольших городках. Поэтому они ездили в Сальвадор и еще какой-то городок, название уже не помню. Это их мнение, "за что купила, за то и продаю".
По пляжам не в курсе, не моя тема.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #9

Сообщение Sr. Tomato » 31 окт 2012, 04:44

L.Olga писал(а) 31 окт 2012, 00:22:в Рио - это чисто для туристов, а настоящий карнавал в Сальвадоре и небольших городках. Поэтому они ездили в Сальвадор и еще какой-то городок, название уже не помню. Это их мнение, "за что купила, за то и продаю".


А мне понравился!, извините.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 31 окт 2012, 05:28

Sr. Tomato писал(а) 31 окт 2012, 04:44:
L.Olga писал(а) 31 окт 2012, 00:22:в Рио - это чисто для туристов, а настоящий карнавал в Сальвадоре и небольших городках. Поэтому они ездили в Сальвадор и еще какой-то городок, название уже не помню. Это их мнение, "за что купила, за то и продаю".


А мне понравился!, извините.


Думаю, что мне бы тоже понравилось.... Так мы же и есть туристы! А девчонки-преподы - музыканты и танцовщицы, они строже оценивают и большего требуют....
Я это писала к тому, что если уж оказываешься в дни карнавала в Сальвадоре, то может не надо оттуда сразу уезжать, а "зацепить" праздник и там, и в Рио?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #11

Сообщение daboi » 31 окт 2012, 08:35

Ольга, спасибо за скорый ответ! Я уже был в Бразилии и на Карнавале в Рио, поэтому интересуют именно те пункты. Спасибо за информацию и ссылки
daboi
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #12

Сообщение Niagara1 » 02 ноя 2012, 10:35

L.Olga
подскажите, пожалуйста, по вашему маршруту, где вы нашли такие автобусы и если не сложно - дайте ссылки, потому что перевернула вроде все расписание, но ни там ни на форуме не нашла......
у вас день 3:Переезд Foz do Iguassu - Campo Grande ночным автобусом 18:00 - 06:05.
вижу только автобус, который отъезжает из Игуасу в 15 и прибывает в 7 утра в Кампо.....
день 4: Переезд Campo Grande - Bonito, автобус 07:00 – 12:00 (опять же я нахожу стыковочный автобус после приезда в Кампо 9.-14)
день6: Природные красоты Bonito до 15 час (короткий тур).
Переезд Bonito - Campo Grande – Cuiaba, автобусы 18:00 – 23:00 & 23:50 -11:25
тоже инетересует автобус на 18.00... и какой короткий тур планируете??
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #13

Сообщение L.Olga » 02 ноя 2012, 10:48

Niagara1 писал(а) 02 ноя 2012, 10:35:L.Olga
подскажите, пожалуйста, по вашему маршруту, где вы нашли такие автобусы и если не сложно - дайте ссылки, потому что перевернула вроде все расписание, но ни там ни на форуме не нашла......
у вас день 3:Переезд Foz do Iguassu - Campo Grande ночным автобусом 18:00 - 06:05.
вижу только автобус, который отъезжает из Игуасу в 15 и прибывает в 7 утра в Кампо.....
день 4: Переезд Campo Grande - Bonito, автобус 07:00 – 12:00 (опять же я нахожу стыковочный автобус после приезда в Кампо 9.-14)
день6: Природные красоты Bonito до 15 час (короткий тур).
Переезд Bonito - Campo Grande – Cuiaba, автобусы 18:00 – 23:00 & 23:50 -11:25
тоже инетересует автобус на 18.00... и какой короткий тур планируете??

переезды (смотрите расписание на ближайший месяц, но на ваши дни недели)
день 3 https://www.eucatur.com.br/ в 18 час не по всем дням недели
день 4 http://www.cruzeirodosulms.com.br/canai ... ns/linhas/
день 6 http://www.buscaonibus.com.br/horario/c ... 20/10/2012
тур "O passeio da Lagoa Misteriosa Flutuação" он на 4 часа кажется. Туров очень много на любой вкус, в зависимости от Ваших интересов. Вот меня например рыбки в речке не привлекают.... Я написала в около десятка местных агентств и примерно половина ответили в течение недели или раньше. Я писала на испанском, мне отвечали на португальском, но было понятно.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #14

Сообщение Niagara1 » 02 ноя 2012, 11:12

L.Olga
я поняла в чем проблема... автобус в 18.00 Игуасу-Кампо Гранде есть только на этот год.. в январе-феврале 2013 года в расписании его нет, а только тот, который на 15.00....
в остальном мне только предстоит разбираться- с турами я поняла, что будет интересное общение, потому что ни по-испански, ни по-португальски я не слова не понимаю (((
еще раз спасибо и удачной поездки!
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 02 ноя 2012, 12:13

На мои даты - апрель 2013 - вообще никакого расписания еще нет так что, ездить не будут что-ли? Если в этом году есть рейс, то скорее всего и на след год будет. Как я поняла, в отличие от авиабилетов, автобусные билеты заранее не покупают, ну за неделю-две максимум (если у вас большая компания путешествует) или вообще в за пару дней.
Вы много хотите от бразильских сайтов, большинство далее НГ ничего еще не "расписали". Да и вообще, сайты бразильских отелей и поузад - это нечто, как будто попадаешь на 10 лет назад.
И с местными турагентствами - я бы тоже заранее им ничего не предоплачивала, только на словах. Узнать все -да, а решать - на месте, там виднее будет, да и поторговаться можно.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #16

Сообщение Arty-viajero » 27 ноя 2012, 21:01

Приветствую!
Внесу свои пять копеек, может будет кому полезно. буквально пару недель назад проделал маршрут в половину здесь озвученного (до Шапады дош Гимараеш), пока свежи воспоминания: информация на данный момент по автобусам подтверждается, ровно так и ходят (из Игуасу в Бонито и оттуда в Куябу по крайней мере). Кстати, в Кампо Гранде времени на час меньше чем в Фоз де Игуасу, учтите это по приезду, и не вываливайтесь как мы из автобуса в выпученными глазами и фразами в адрес шофера "опоздал, пи...с!" )
По Бониту- временами так оказалось что бывает полный звиздец, по крайне мере на самые популярные туры (Серебряная река, Голубой грот, разлом с попугаями, Лагуна маравиоса вроде попроще, но тоже с ней не так просто). По нашему приезду выяснилось, что все эти туры забиты НА ПЯТЬ ДНЕЙ ВПЕРЕД. Причем аналогичная ситуация- уже второй день, накануне куча народу снялась и уехала ни с чем. В четверг был праздник, но выходной был только он, забито же было до следующей среды По словам многих людей из местных- ситуация отнюдь не уникальна, туры часто забиваются на несколько дней "без вариантов". В итоге двинули оттуда ни с чем (попытки решить вопрос "по русски" понимания не встретили вообще). Кстати, так же проблемы были с отелем- места для двоих были, если не ошибаюсь, в 4-м или 5-м по счету. Так что если у вас так все расписано по часам, может имеет смысл все таки в Бониту туры забронировать заранее. Хотя-решать вам.
По Шападе Гимараеш- мы брали машину, поэтому могу только приблизительно подсказать как ехать и что едет. на автобусном терминале Куябы, если подняться наверх к кассам, справа будет терминал RUBI- они идут в Шападу Гимараешь, только не в сам нац парк, а в одноименную деревушку за 12 км дальше по шоссе от входа в нац парк ( где дорожка к водопаду и виду на каньон, в принципе, больше там ничего и нет). Останавливается ли он у входа в парк (и остановится ли на обратном пути)- х. его з., думаю, если владеете языками, сможете договориться. утром точно идет- обгоняли по дороге где то в 10.30 уже на подъезде к нац парку. Туда вроде местные туры гоняют, но по неадекватной цене- встретили итальянца, ему впарили за 100 реалов, хотя вход в сам нац парк-бесплатный.
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #17

Сообщение L.Olga » 01 дек 2012, 04:13

Наверное «в четверг был праздник» - это 15 ноя – День провозглашения республики. Я уже сталкивалась с таким в ЛА, когда местные жители берут пару отгулов и выезжают семьями или с коллегами в места отдыха (парки-пляжи) на неск дней. Или другой вариант – все закрыто, ничего не работает, даже в туризме. Теперь заранее по всем поездкам просматриваю дни праздников в стране.
До поездки по этому маршруту я буду в Бразилии почти 2 месяца, в основном в Рио на курсах португальского, так что прямо с марта возобновлю контакты с агентствами и все, что попадает на выходные и праздники, забронирую заранее, спасибо за акцент на этом вопросе.
Надеюсь, что преподаватели на курсах – бразильцы - мне подскажут, что надо забронировать обязательно, а что не надо, ведь внутренний туризм в Бразилии очень развит. И по нацпаркам тоже надеюсь на их помощь – где самим, а где с туром, хотя …. Мексиканцы, например, даже для себя тур берут, чтобы не заботится и не думать ни о чем – им так проще и удобнее.
Но то, что в Бразилии не получается решать вопросы «по-русски» меня радует: хоть в каких-то странах не всегда прав тот, у кого денег больше! Но вообще странно, что именно в Бразилии: я наслышана про их «жейто»….
Мне еще только предстоит разгадывать «загадочные бразильские души»….

По паркам:
А в Bonito не пытались сами пройти по этому маршруту? Senda Ecológica De La Boca De La Onza – 4 км http://www.bocadaonca.com.br/esp/p7/sen ... -onza.html
Или не пускают без гида? Или ограничение по кол-ву человек в день?
Аг-ва просят за этот тур от 110 реалов на чел + еда + транспорт. Не вижу смысла.
В Lagoa Misteriosa без гида вроде не пускают и ограничение по людям.

В Chapada dos Guimarães – однодневный тур: Caminho dos Paredões + Véu de Noiva + Mirante do Centro Geodésico da América do Sul, написано, что 195 реал с чел (2 чел), вкл транспорт (откуда?), без еды. Я им писала и с сайта и на мейлы (на испанском правда), но не ответили. Маршрут описан достаточно подробно:
Caminho dos Paredões Visita a Crista do Galo e flutuação no Rio Claro: Recepção em local a combinar, Saída as 9:00 hs (ou no horário de sua preferência não excedendo o tempo necessário para visita a este atrativo). Seguimos pela Rod. Emanuel Pinheiro até o acesso ao Véu de Noiva e de seu vale, uma das cachoeiras mais altas da Chapada dos Guimarães, com 86m de queda livre. Seguimos cerca de 30 km sentido Cuiabá passando ao lado dos milenares paredões de arenito da Chapada e acesso às estradas de areia do Vale do Rio Claro. A viagem continua de carro até a Crista do Galo, uma formação rochosa interessante localizada no meio do Vale, possibilitando uma das visões mais bonitas dos paredões. Vista para a região do Morro do Castelo /Cabeceiras do Córrego Paciência. O passeio continua até a cabeceira do Rio Claro, o Poço da Anta rio de água cristalina!! E seguimos para o Poço Esmeralda. No local é possível nadar e praticar flutuação contemplativa com máscara e snorkel. Opção de Almoço no Restaurante panorâmico Morro dos Ventos. Retorno para a Chapada dos Guimarães no fim do dia passando pelo o Mirante do Centro Geodésico da América do Sul com sua deslumbrante vista da Planície Pantaneira, local onde segundo místicos os visitantes são sensibilizados por energias cósmicas positivas do Paralelo 15º.
Trajeto: Parte da estrada é de areia, aprox. 5 km de caminhada na areia em cerrado aberto com grande parte de exposição ao sol, com uma subida acidentada Saída as 9:00 e retorno as 16:30. (Normalmente, podendo sair mais cedo se previamente solicitado) Incluso: Transporte, acompanhamento do guia regional credenciado, voucher, equipamentos (snorkel e colete) e seguro pessoal. Não Incluso: lanche, almoço, bebidas, jantar, algum outro item não mencionado.
Мне не понравилось, что не ответили, и что возвращение в 16:30 - рано! Я читала, что с этого Мирадора хорошо наблюдать закат, а это ок 18 час. Если есть какая-нибудь карта парка, я бы тоже предпочла взять машину (а то последний автобус Шапада-Куяба в 19 ч) и самим поехать.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #18

Сообщение Brasiloved » 01 дек 2012, 05:27

Arty-viajero писал(а) 27 ноя 2012, 21:01:...В четверг был праздник, но выходной был только он, забито же было до следующей среды ....

Да уж, "только он"
В таком случае пятницу прогуливают в бразильских госструктурах автоматически, а частный сектор распыляет ее минутами по другим рабочим дням и получается "мост" - 4 выходных подряд.
Многие ещё набирают отгулы на среду-вторник-понедельник, кто на что сможет, и вот они, отличные каникулы.
внутренние турпакеты дорожают раза в полтора, загрантуры тоже, на побережье всё забито и дикие пробки.
Ну и кое-какие непляжные направления с лимитированной вместимостью тоже страдают, это традиция такая.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #19

Сообщение Arty-viajero » 01 дек 2012, 15:29

Спасибо, впредь будет нам наука! Просто логично предполагалось, что выходной все возьмут на пятницу, и как раз к понедельнику народ потихоньку удочки начнет сматывать- оказалось, наша логика в Бразилии не сильно работает. что и перед этим и после не раз подтверждалось.
Ольга, красивые места по вашей ссылке- впервые о них узнал, если честно. мы ехали за стандартным набором- ла Прата, Грот, попугаи + может что по мелочи. полдня бороздили все возможные агентства в городе, включая самые крупные- из туров нам предлагали ближайшее- только реку Оскури через два дня + всякая мутатень, типа на лошадках по полям. В итоге, мы поплескались на Рио Маравиоса (что то типа частного пляжа с прикормленными рыбками у берега- такая пародия на Ла Прату, 7 км от Бонито, ехали на арендованных великах, да простят нас наши задницы), обиделись на весь мир и отбыли в Куябу.
Уверен, что если бы была возможность "продать" нам ваш поход- нам бы конечно его любезно предложили. Никто даже не обмолвился из разряда "ну вот кстати есть". Сложилось впечатление после общения с людьми на месте, что в Бониту самим вам сделать не дадут ничего (может ошибаюсь)- все территории частные, все "стригут", и спрос превышет предложение, поэтому у ребят там свои правила. Даже пляж, на который мы ездили ( ну просто деревенский пляж на чистой речке с явно неслучайными рыбками, + кафешки) - два кордона , КПП, 20 реалов с носа будьте любезны. Даже под моим Питером дельцам таких масштабов не позволяют-хотя бы формально соблюдают возможность"бесплатного прохода к воде". Так что уверен, что сами вы там бесплатно никуда не проберетесь (может и без гида, то за вход с вас стрясут, или "партизанскими тропами"), если у вас получится- будет отлично, будем ждать инструкций для следующего поколения пасахеросов. Думаю, более полезную информацию получите в Бразилии, раз у вас там будет время, и не забудьте потом поделиться со страждущими.
По Шападе- в 16.30-это время выхода из парка, табличка при входе-усё по графику. не знаю, как и кем контролируется, но при входе (он же выход) серьезный мучачо с большим револьверо, как минимум на мозги капать будет- ему там явно скучно. Поэтому насчет "встретить закат"- спорно, но можете попробывать. Вообще- в парке можно поэкстрималить, убежать в "дикие" места и переночевать с палаткой, но об этом-позже.
Прочитал инфу по туру- не очень понял, где там может быть снорклинг в районе чего то там изумрудного (речки все горные-грязные), да он вас по моему и не сильно интересует, как вы писали. по остальному- все эти места вы сами проедете и посмотрите на машине. Вход в парк- с дальней стороны от Куябы, поэтому вы всю Шападу проедете. Нигде по дороге не заметил съездов с шоссе/альтернативных дорог к парку, как понял, вход в парк- единственный, поэтому "гиды" ничего другого из того, что вы могли бы посмотреть сами-не покажут. Про Гребень петуха- уверен 99%, что это горы возле шоссе, где есть на обочине немного пространства для остановки машины и наблюдения, вот собственно и все. а так- шоссе скоростное, узкое, обочин нет, на всем протяжении - один ведет, другой фоткает. По поводу обещанных в туре водопадов- это дальше по шоссе , там пару водопадиков (может один из них как раз изумрудный)-симпатично, но ничего особенного. таких мест в ЛА- вагон и цистерна. Въезд платный, но за счет этого- скидка на свежевыжатый сок в кафе у водопадика.
А теперь по поводу "поэстрималить" или почему все таки стоит ехать самим. Если видели фотки парка- все они со стандартной смотровой площадки у водопада и каньона, в принципе, кроме неё там ничего и нет, идти-500 м от входа в парк, и гиды наверняка пригонят вас туда, вы там минут 15 поохаете, поведут вас потом наверх к кафешке и сувенирчикам. территория далее- стриктли "проибидо", вот только охраняется это проибидо только изгородью мне по пояс, которую перешагнуть раз плюнуть (что настоящий "бэд бой" просто не мог не сделать ) и вот там то уже поинтереснее- можно подойдите прямо к обрыву водопада, там очень удобное место для фото- скала как будто специально положили для присесть и корни деревьев для поддержки особо впечатлительных. зрелище оттуда + фоты забойные. Колючую проволоку возле водопада кто заботливо уже срезал спасибо, добрый человек. Может к вашему приезду снова наятнут- прихватите кусачки Только смотрите, если полезете, не пи...тесь никто, я переживать потом долго буду,дня два- не меньше.... а так там- дорожки и мостики через речку есть, все явно давно мало хожено- уже интересные ощущения. явно раньше была тур тропа, но, подозреваю, однажды какой нибудь балбес отправился "полетать", и как у нас- "запретить, огородить, на выстрел не подпускать." после можно перейти на другую сторону каньона- там тож красиво, и дальше- куда кривая американской мечты выведет. тропа там не особо далеко идет, потом- уже по травке можно пойти дальше к ответвлениям каньона в "дикую" часть, там уже встретить и закат, и рассвет (если романтики охота и какие-нибудь рейнджеры все-таки не выставят за шкирку). Никого там для "следить за порядком" нету, по крайней мере мы не заметили, и, что главнее, никто не заметил нас, а шлялись около часа. лучше ехать в будний день, народу почти никого, а то местные, которые тоже поглазеть, достают своими "ой, перигосо, ой, дэнжирас"...да, ещё там в зарослях возле речки какие то кузнечики размером с птеродактиля любят садиться на цветную одежду. переср..сь сначала жутко Так что коль интересно "выйти за рамки"- аделанте так сказать. П.С. вся инфа выше- строго между нами, остальным-тсссс. а то меня мама накажет.
Да, ещё- тачки в Куябе только в аэропорту, малолитражка двухдверка на этаноле вышла 83 бакса на 2 дня,+ 50 реалов на спиртик для неё. для шапады достаточно одного дня (если закаты, рассветы встречать не хотите)- возле парка обширная парковка. Тачки достать не просто- заказывали накануне, чуть ли не последнюю взяли (это в будний день).
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Маршрут: … - Игуасу – Бониту – Куяба - Бразилиа – Сан Луис - Сальвадор...

Сообщение: #20

Сообщение L.Olga » 02 дек 2012, 07:46

Может это наивно, но я также надеюсь на свой опыт работы в туризме…и жизни в странах ЛА. Иногда 5 минут спокойных наблюдений за ситуацией и парочка наводящих вопросов дают возможность понять правила игры в данном месте. Но иногда – вообще непонятно, что происходит.
Ясно, что турист должен за все платить, у бразильцев все под контролем. Ладно, во многих местах так. Лишь бы не сильно переплачивать. Понятно также, что за клиентом никто не бегает и азиатской предприимчивости не наблюдается. Тоже характерная вещь для ЛА – проще продавать конвейером 2-3 самых популярных тура, чем заморачиваться и вникать в потребности клиента. Я это по ответам местных турфим уже предположила. Жаль, что похоже повторяется мексиканский вариант «15 минут смотрим – 2 часа обедаем», иначе я не очень понимаю, как они этот тур по Шападе организуют с 9 до 16:30? Ладно, профессиональная солидарность в Бразилии должна работать: обычно мне местные гиды как коллеге-гиду либо поблажки делают, либо больше внимания уделяют моим просьбам.

Закат в Шападе – я думала об этом: Mirante http://www.chapadadosguimaraes.tur.br/m ... o-sul.html
это место вне парка находится или я ошибаюсь? Но может оно и не стоит того, чтобы задерживаться на полтора часа.

Дикарем конечно интереснее… но мне пока трудно бегло читать по-портулальски, чтобы понять как и куда. Будем работать над этим…. Тем более, что и подруга, и я тоже, хотим природы, желательно дикой.
А поплавать я люблю, особенно если вода прозрачная и не холодная, рыбки – да, не интересуют.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумМаршруты по Бразилии



Включить мобильный стиль