Рио, а потом куда?

Обсуждение маршрутов по Бразилии. Бюджет поездки в Бразилию. Посоветуйте маршрут по Бразилии, экскурсии в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио, а потом куда?

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 20 дек 2012, 22:27

Люфтганза вчера выбросила билеты в Рио за 28,500 в Сан Паулу за 31 тыс. Подумалось, в Бразилии никогда не была, поэтому почему бы не съездить в июне месяце. А вот с чего начать не знаю хочу посмотреть и Игуасу, и Рио, и знаменитые музеи, и Амазонку. Времени особенно изучать тему нет: лафа с билетами скоро закончится. Хочу поехать на месяч. Пробовала букать прилет в Сан Паулу, вылет из Рио получается около 56 тыс - дорого. Что делать и как двигаться. Я бы не спрашивала, господа, да времени на решение маловато. Поэтому буду благодарна любому совету. Криминала особенно не боюсь: в Каракасе пришлось через мертвого мужика с проломленной башкой ехать.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
Бразилия цены

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #2

Сообщение Camenante » 20 дек 2012, 22:35

На месяц я бы взял в Рио авто и нарезал кружок по югу Бразилии, заехав на Игуасу и в Пантанал. Фазенды и дворцы рядом с Рио можно зацепить тоже. На Амазонку отдельно слетать можно, если время останется.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 20 дек 2012, 22:39

Camenante
Буду нарезать только автобусами и на худой конец авиа, если не очень круто. Накидайте приблизительный маршрут. Спасибо
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #4

Сообщение Camenante » 21 дек 2012, 10:13

Автобусами сложно будет и не то. Как вы понимаете, до самых лучших пляжей, вилл и фазенд автобусы не ходят. Автобусы - это по крупным городам.

Тогда в Рио, Петрополис, потом можно на недельку в район Илья Гранде отдохнуть - потом Сан-Паоло - Игуасу. Может быть через южные штаты. Потом я бы слетал в Бразилию, потом в Манаус. Как-то так бы сделал. Может вернуться в Рио через Сальвадор. Тут уж по средствам и времени надо смотреть.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 21 дек 2012, 10:24

Эхххх, целый месяц, завидую Вам белой завистью!
Можно не торопиться и объехать все основные места и поваляться на пляже, правда это будет бразильская зима, несезон, зато цены должны быть ниже.
Я бы оформил эйрпасс по Бразилии:
Airpass по Бразилии
по приблизительному маршруту: Рио-Фож-де-Игуассу-Манаус-Форталеза-Сальвадор-Рио. Манаус (Амазония), Форталезу можно поменять на какие-нибудь другие места, на Ваш вкус. Стоимость эйрпасса около 650 баксов. Минимум 4 перелёта. Если любите посноркать, то можно слетать на архипелаг Фернанду-де-Норонья. Можно включить в программу посещение нацпарков Пантанал, Бонито.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 21 дек 2012, 11:01

Camenante
Вы пишете: слетал бы в Бразилию". А где- же я буду это город такой?
Indomilk
Что совсем будет холодно, в июне не покупаешься? А как с Игуасу, вода- то будет?
Господа, вам обоим по плюсикам
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #7

Сообщение Embrujo » 21 дек 2012, 11:04

Indomilk писал(а) 21 дек 2012, 10:24:Эхххх, целый месяц, завидую Вам белой завистью!
Можно не торопиться и объехать все основные места и поваляться на пляже,..

как показывает практика, не так уж и много..
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 21 дек 2012, 11:07

Embrujo
Что значит, не так уж много пожалуйста, поясните.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 21 дек 2012, 11:07

orlando писал(а) 21 дек 2012, 11:01:Что совсем будет холодно, в июне не покупаешься? А как с Игуасу, вода- то будет?
Господа, вам обоим по плюсикам

Конечно покупаешься, это по ихним меркам холодно.... Одна девчёнка из Фожа мне говорила, что просто замерзает от холода зимой, когда на дворе +21-23 градуса!
Вода будет обязательно, а вот насчёт купалки в океане я бы посоветовал двигаться ближе к экватору. В принципе, в районе Сальвадора уже можно купаться круглый год, а вот насчёт пляжей Рио в этот период я не уверен, может быть реально холодно.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #10

Сообщение lego » 21 дек 2012, 11:13

orlando писал(а) 21 дек 2012, 11:01:Вы пишете: слетал бы в Бразилию". А где- же я буду это город такой?


Вероятно, имелась в виду столица страны - город Бразилиа. В июне я бы съездил в Пантанал. Там начнется сухой сезон, реки обмелеют и будет большое скопление пираний. Рыбалка на пираний, когда клюет почти каждую минуту, - это нечто.

Оттуда в Бониту с плаванием по реке Рио да Прата (серебряная река), где как в аквариуме или Красном море - куча огромных разноцветных рыб. Там плаваешь в гидрокостюме, так что не замерзнете. Плавание в этой реке - №1 среди туристических достопримечательностей согласно данным Brasiloveda.

Июнь для Игуасу - почти идеальный месяц. Нет изнуряющей жары.

Колониальные городки Минас Жерайс (Оуро Прету и т.д.) легко можно посетить из Рио.

Пожить на фазенде, вспомнить рабыню Изауру

Да много всего есть в Бразилии.
Последний раз редактировалось lego 21 дек 2012, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #11

Сообщение Lott » 21 дек 2012, 11:21

Ездил по маршруту, который рекомендую: Рио-де-Жанейро- Игуасу- Манаус (Амазония)- отдых на море в пригороде Рио курортном городке Бузиос. Очень понравилось. Перелеты на самолете.
Lott
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.02.2004
Город: Сергиев Посад-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #12

Сообщение orlando » 21 дек 2012, 14:45

lego
Lott
Всем ставлю пять и плюсики спасибо.
А воды много будет в водопаде
Кстати, почем мне все это стоить?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #13

Сообщение Lott » 21 дек 2012, 15:02

А почему воды не будет? Были в мае, воды было полно. В Игуассу брали экскурсии- катались по реке на катере с окунанием под водопад)) и летали на вертолете над водопадом. Там есть отель в пешей доступности от водопада (по-моему das Cataratas), где можно остановиться на пару ночей, не больше.
Затем - в Манаус, где останавливались в экологическом лодже Ariau amazon towers- сооружен на деревьях прям над водами реки. там ездили на экскурсии: по джунглям, ловили пираний, купались с розовыми дельфинами.
Поездка очень интересная,но не из дешевых (правда жили в 4-5*)
Последний раз редактировалось Lott 21 дек 2012, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Lott
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.02.2004
Город: Сергиев Посад-Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #14

Сообщение Кентаврик » 21 дек 2012, 15:05

Orlando, мы ездили в мае на 2 недели по маршруту Рио - Фоз-де-Игуасу (водопады) - Манаус (Амазонка) - Сан-Луис (дюны Ленсойш Марраньенсеш) - Рио. Рада, что выбрали кольцевой маршрут, ибо по прилету в Рио была дождливая погода, а на обратном пути солнце)). В мае мы купались и в Рио, и на севере возле Сан-Луиса. Воды в водопаде было много. На Амазонке вообще начинался дождливый сезон, река разлилась и звери залезли на ветки, чтобы их удобнее было разглядывать)). А вот до дюн к тому моменту вода еще не добралась, были заполнены только 2 основные лагуны, а все остальные заполняются к августу-сентябрю.
Для перелетов мы брали бразильский эйрпасс за 620 долларов на человека за 4 перелета. С жильем проблем не было, т.к. был несезон. В Рио брали аппартаменты через .. Прям на Копакобане. Получилось дешевле, чем брать отель в том же месте.
Кентаврик
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 21 дек 2012, 15:13

Lott писал(а) 21 дек 2012, 15:02:В Игуассу брали экскурсию- катались по реке на катере с окунанием под водопад)) и летали на вертолете над водопадом. Там есть отель в пешей доступности от водопада (по-моему das Cataratas), где можно остановиться на пару ночей, не больше. Поездка не из дешевых (правда жили в 4-5*).

Угу, а на аргентинской стороне есть Шератон по 500 бачей за ночь.... Есть там всё, и отели на любой кошелёк, и экскурсии дорогущие можно не брать, а просто взять входной билет в парк и погулять там всюду самостоятельно. И передвигаться на рейсовых автобусах можно очень бюджетно.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #16

Сообщение Embrujo » 21 дек 2012, 15:56

orlando писал(а) 21 дек 2012, 11:07:Embrujo
Что значит, не так уж много пожалуйста, поясните.

Ну времени мало как по мне... ,но для первого раза может и нормально..
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #17

Сообщение Camenante » 21 дек 2012, 16:12

Indomilk писал(а) 21 дек 2012, 15:13: а просто взять входной билет в парк и погулять там всюду самостоятельно.

Как показывает опыт, то и билет вовсе необязателен
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #18

Сообщение orlando » 21 дек 2012, 17:33

Народ, вы все такие позитивные, столько конкретной информации накидали. Спасибо.
Вот почём мне это обойдется, я предпочитаю бюджетное передвижения и проживание. Знаю, что Бразилия самая дорогая страна в Южной Америке, но все- таки приблизительно на месяц
В этом году на две страны Венесуэла и Колумбия за все про все, с перелетами ушло за месяц 110 000 рублей. При одноместном размещении, тк путешествовала одна.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #19

Сообщение aa_ya » 21 дек 2012, 18:37

orlando писал(а) 20 дек 2012, 22:39:Буду нарезать только автобусами и на худой конец авиа, если не очень круто. Накидайте приблизительный маршрут. Спасибо

Если правильно понял, то Вы так или иначе "привязаны" к Рио как к точке прилета и вылета. Время года июнь, времени приблизительно месяц. Желательное средство передвижения - автобусы.

Если это июнь, то север и северо-восток страны можно или исключать или рассматривать только в крайних случаях потому как там июнь практически разгар сезона дождей и заливает не на шутку. В любом случае для путешествий далеко не самое подходящее время. На остальной части страны это время начало зимы, на практике относительно сухо, солнечно и прохладно. В целом температура 12-23 градуса, хотя выше 1000 м могут и заморозки прихватить. Но для юга (и особенно юго-востока страны) это практически лучшее время. Минус в том, что в это время в океане не очень-то и покупаешься - вода может быть реально холодной.

Месяц для Бразилии маловато, если не сказать просто недостаточно. Но довольно прилично посмотреть отдельные регионы страны вполне достаточно.Самый практичный вариант это делать круг из Рио. Один из вариантов восточное-северо-восточное направление (Сан Паулу с окрестностями, Игуасу и т.д.) и северное-северо-западное направление. На последнем в этом посте остановлюсь подробнее.
И так, маршрут:
Рио - само собой, исписано много, не останавливаюсь. На Рио можно выделить день (и формально хватит), а иногда и 2 недель мало. Помимо всего прочего могу посоветовать островок Пакета (Ilha de Paquetá) (виды на залив и на Рио, пляжики, атмосфера) и квартал Сан Криштован.
Нитерой (Niteroi) - прямо рядом с Рио (через бухту), официально 38 пляжей в городской черте, практически все население средний класс и выше. Как бы ничего особенного, но идеальная и спокойная Бразилия. Оттуда Рио кажется далеко, хотя его очень хорошо видно через бухту. Как город в целом понравился больше чем Рио.
н/п Итаяйя (Itaiaia) - горы в 100 км от Рио, высота до 2 км. В июне прохладно, может быть снег. Виды, леса, речки, альпийские луга. Июнь один из лучших месяцев для посещения.
Тирадентис (Tiradendes) - уже классика штата Минас Жераис. Городок небольшой, но время в нем остановилось в 19-м веке. Здания по большей части 18-го века. Проезд через Сан Жуан дель Рей, по выходным можно и поездом.
São João del Rei, Mariana, Ouru Preto, Diamantina - колониальный юго-восток Бразилии. Разные, но в чем-то одинаковые. Если есть время, посетить желательно все 5 городков, если нет, то по крайней мере парочку (Оуру Прету + еще один) все же желательно.
Белу-Оризончи (Belo Horizonte) - третий по населению мегаполис Бразилии со всеми проблемами, опасностями и прелестями. Находится высоковато (от 600 м и выше) поэтому в июне относительно прохладно. Новострой от 19-го века, город чиновников. В бразильском разделе есть отдельная темка посвященная этому городу. Если подъезжать к городу с юга, то по пути есть горный хребет, который обрывается прямо у города (название уже не помню). Красивые виды, особенно ночью. Фавелы во многом даже опаснее чем в Рио.
Караса (Caraça) - 120 км от Белу около городка Санта Барбара. Нагорье, водопадики, виды и религиозный центр. Атмосфера прекрасная.
Pedra Azul - голубая скала. Высота 1900 м, очень эффектная. Находится уже в штате Espirito Santo, в 50 км от немецкой колонии, на трассе из Белу в Виторию. Восхождение 2 часа, стоимость что-то около 50 реалов, но только в организованной группе. Про автобусы не скажу, добирались на машине.
Витория - столица штата, находится на острове, центр мегаполии в 1-2 миллиона жителей. Гле-то отдает Италией, как и всесь штат. Немало пляжей, здесь можно и поплавать, так как вода значительно теплее чем у Рио. В темноте очень красиво, особенно мост на континент.

Потом по BR-101 обратно в Рио. Если остается время, то можно заняться южным побережьем между Рио м Сан Паулу, но об этом Бразиловед лучше сможет рассказать.

Я бы лично и в Сан Паулу дня на 3 съездил, но после Москвы посещать еще один мегаполис в 20 миллионов как-то не айс. Хотя мощь Бразилии как державы мирового уровня видна именно там.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рио, а потом куда?

Сообщение: #20

Сообщение aa_ya » 21 дек 2012, 19:30

orlando писал(а) 21 дек 2012, 17:33:Народ, вы все такие позитивные, столько конкретной информации накидали. Спасибо.
Вот почём мне это обойдется, я предпочитаю бюджетное передвижения и проживание. Знаю, что Бразилия самая дорогая страна в Южной Америке, но все- таки приблизительно на месяц
В этом году на две страны Венесуэла и Колумбия за все про все, с перелетами ушло за месяц 110 000 рублей. При одноместном размещении, тк путешествовала одна.

Автобусы в среднем 8-10 реалов за час в пути, хотя могут быть варианты (смотрите http://www.buscaonibus.com.br/en). Если покупать заранее, то иногда между столицами штатов дешевле передвигаться именно самолетами, даже из Рио в Сан Паулу.
Ночлег меньше чем за 50-70 реалов, особенно в больших городах очень трудно. За 120-150 уже более-менее.
Еда не меньше 50 реалов в день.

Месяц вряд ли обойдется меньше чем 120 тысяч рублей.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумМаршруты по Бразилии



Включить мобильный стиль