маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Обсуждение маршрутов по Бразилии. Бюджет поездки в Бразилию. Посоветуйте маршрут по Бразилии, экскурсии в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #1

Сообщение azgek » 09 янв 2016, 03:46

Доброго времени суток!
В марте планируем первое посещение Бразилии.
После посещения водопадов остается порядка 9 чистых дней от Сан Паулу до Сан Паулу.
На этот период планируем арендовать малолитражку и посмотреть местных красот.
Круг интересов - красивая, фотогеничная природа, пейзажи, нацпарки, возможно, архитектура в Стиле Оуро Прето, красивое побережье(?).
Не интересует ночная клубная движуха, пафосные пляжи Рио и вообще долгий пляжинг. Культура крупных городов даже не столько интересует, а скорее, напрягает. В Рио интересны самые основные видовые точки.

Исходя из этого предполагаю маршрут по "золотому треугольнику" по часовой стрелке по таким примерно пунктам (грубо):
СП - Paraty - Estrada Real Old Path (Itatiaia park) - Ouro Preto-Mariana - Diamantina? - Estrada Real New Path - Petropolis - Teresopolis - Serra dos Orgaos - RdJ - по побережью в сторону Сан Паулу.

Бывалые, подскажите:
1. В описании Эстрада Реал вижу, что бОльшая часть пути - по грунтовым дорогам. Хотя нормальных отчетов почти не нахожу, почти все на байках. При этом пишут, что путь асфальтируется активно. Возможно ли проехать этот маршрут на самой дешевой арендованной машине? Если нет, то насколько интересен объезд по нормальным дорогам? И вообще плохо представляю темп перемещения по этой дороге. Один из сайтов указывает на "прохождение" 710км Старого пути за 8 дней на машине! Возможно, предполагается полное погружение с посещением всего и остановками везде? Или там реально всё так небыстро?
2. Есть ли смысл включать Диамантина? Смущает +400км от Оуро Прето в одну сторону.
3. По нацпаркам: Как-то слабо описан и представлен в сети Itatiaia. По ссылкам на форуме скачал брошюру с описанием парка и вариантами нескольких легких треков из нижней и верхней части. Но фото из брошюры как-то не впечатляют. Не могу понять, имеет ли смысл заезжать в верхнюю часть. И вообще, сколько заложить времени на этот парк?
С Оргайос вроде бы немного понятнее))

Основная цель "погружения" вглубь материка - это, наверно, Оуро Прето. Фото с его пейзажами из сети впечатляют больше всего. Но при этом плохо понятно, что из себя представляет бразильская "глубинка". Насколько она интересна и самобытна? Кофейные плантации, леса, полные диких обезьян, красивые горные дороги, завораживающие виды итд... Или там нечего ловить, и ее надо просто проехать из пункта А в пункт Б? А в освободившееся время поспокойнее прокатиться по берегу от Angra dos Reis до Ubatuba?

Заранее благодарен любым соображениям по этому маршруту.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3
карнавал в Сальвадоре

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #2

Сообщение azgek » 10 янв 2016, 14:02

Воспользовавшись паузой в бурном обсуждении, вставлю свои пять копеек)...

Покрутив по всякому маршрут, понял, что передвижения по грунтовой глубинке отпали сами собой из-за нехватки времени. По этой же причине решил отказаться от Диамантины.
На всякий случай, на этом сайте хорошо расписано передвижение по всем четырём маршрутам Estrada Real http://www.institutoestradareal.com.br/en/

Кроме этого, нашел несколько интересных видовых прогулок вокруг Рио. К примеру, вот тут http://infograficos.oglobo.globo.com/ri ... ption_text

Сейчас мой маршрут по дням приблизительно выглядит так:
1. Сан Паулу - Парати
2. Парати - Itiatiaia - Caxambu
3. Caxambu - San Jao del Rei - Ouro Preto
4. Ouro Preto - Mariana
5. Ouro Preto - Barbacena - Teresopolis
6. Teresopolis - Petropolis - Serra dos Orgaos
7. Teresopolis - Rio
8. Rio
9. Rio - Angra dos Reis
10. Angra dos Reis - Sao Paolo

Общий пробег - до 2,5 т.км.
Среднедневной - до 300км.

Ну как-то так)

УПД. Что-то я затупил. Следовало свою тему начинать в разделе Маршруты
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #3

Сообщение floyd13 » 25 июл 2016, 12:08

Добрый день! Вы уже съездили? как впечатления, какой в итоге маршрут получился?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #4

Сообщение azgek » 25 июл 2016, 12:42

Здравствуйте!
Да, съездили, конечно.
Впечатлений масса.
Бразилия оказалась очень яркой и контрастной страной. С комфортным климатом (на период нашего путешествия - март и на "наших" широтах), да и в целом по году так же примерно. Абсолютно спокойная, комфортная, колоритная и доброжелательная.
Порутгальский маст хэв (пользуясь случаем, могу порекомендовать аудио курсы проф. Пимслера, по которым я за несколько месяцев до поездки освоил бразильский португальский с ноля. А сейчас по нему же изучаю итальянский. Легко ищется на некоторых заблокированных в России ресурсах по Pimsleur).
Очень рад, что мы решили отъехать от побережья и проехаться в сторону Оуро Прето. Основная масса впечатлений - именно оттуда, а не от прибрежных дорог, которые сами по себе не особо живописны.
Оуро Прето(!) и Тирадентис - самые изюминки. Мариана впечатлила меньше. Парати - прекрасен! Запланировали ночлег там как по пути туда, так и обратно. И не пожалели.
Сами по себе дороги вполне хорошего качества, если только навигатор не уведет на "красные" - по цвету грунта - полевые дороги. Пронесло, и в таких местах нас не застал дождь ни разу. А то прям не знаю)
Местность в основном холмистая, без ярко выраженных гор и хребтов. Но вообще ехать по ним довольно приятно.
Красивое место в Serra dos Orgaos. Сам трек к видовой площадке занимает около 40 минут по лесу. Площадка - с кулак, в сезон там набъется немало народу. Но вид красивый (если не закрыт тучами, как было в нашем случае))) Также красивы виды на пики прямо с трассы.
Сан Пауло проехали транзитом и осмотрели из окна автобуса, и гулять по нему не возникло желания.
В Рио посетили, естественно, основные видовые точки. Этот город показался "перегретым". Безумные ландшафты, но сама архитектура - ни о чем. Да и стрёмно было там долго разгуливать, если честно. В фото-рюкзаке барахла на довольно крупную сумму, и чувствовали себя с ним крайне некомфортно. Советы хозяйки хостела выглядели примерно так: здесь, в Ботафого безопасно. Но лучше не брать с собой паспорта, крупные суммы денег, снять украшения, не брать технику, не ходить по пустым улицам, не гулять поздно и не заходить за пределы "туристической" карты. А если начнут гопстопить, нив коем случае не сопротивляться))
Понимаю, что у меня в голове, возможно, есть изначально негативный настрой к Рио, и фанаты могут меня закидать. Но что есть, то есть. За пару месяцев до нашего отъезда с нескольких знакомых прямо на пляже среди бела дня содрали цепь и отобрали дорогой тлф. И у супруги был сильный стресс из-за всего этого. Она буквально уговаривала меня остаться на лишнюю ночь в райском местечке в Тирадентис и "пропустить" Рио. Но я остался непреклонен))
По сравнению с Рио и СП, в остальных посещенных местах - абсолютно спокойно и безопасно.
Ну и, естественно, Игуасу с обеих сторон - это надо увидеть, если есть такая возможность.
На полноценный отчет не созрею, к сожалению. Но рад буду ответить на вопросы.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #5

Сообщение floyd13 » 25 июл 2016, 17:34

спасибо за скорый ответ! у меня просто будет прилёт в Буэнос-Айрес, а вылет из Рио. на всё про всё 3 недели. а нужно именно сейчас купить один бразильский сегмент. вот сейчас склоняюсь к Белу Оризонти - Рио. были сомнения по поводу интересности района Белу Оризонти, но похоже они рассеиваются) есть разница в какой день недели посещать колониальные города Оуро Прето и Тирадентес? Inhotim? Двух полных дней, на Ваш взгляд, хватит на Рио?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #6

Сообщение azgek » 25 июл 2016, 22:28

Я не уверен, что правильно понял план Ваших действий. Вы хотите взять бразильский сегмент на авиа?
Планируется авто? Или речь об автобусах?

Я при подготовке не заметил существенной разницы в посещении этих городов в зависимости от дня недели.
Серьезный наплыв в Оуро Прето во время пасхальных праздников. Но вообще показалось, что это город, в котором, наверно, постоянно "high-season". Я не особый любитель городов, но этот город очень красивый и фотогеничный. Пару дней можно гулять.
Между Оуро Прето и Марианна есть экскурсии в золотые шахты. Планировал, но не получилось.
Тирадентис показался очень тихим провинциальным городком. Там центра быстрым шагом хватит на пару часов ходьбы. Но очень атмосферный, красивый и приятный городок.
Кроме этих, обратите внимание на такие города как Марианна, Конгоньяс, Sao Joao del Rei, Диамантина.
Хотя, возможно, спустя какое-то время они все будут похожи один на другой, не знаю)

Inhotim не впечатлил по фото, не поехали, но всё imho)

Не могу сказать, сколько дней отвести Вам на Рио. Некоторые по пару недель (месяцев) отдыхают тут.
Если интересуют обзорные точки, то я в плане хороших видов и безопасных подъездов/подходов отметил для себя такие:
Корковадо
Сахарная голова
Mirante Dona Marta
Pedra Bonita
Vista Chinesa
Mesa do Imperador
Mirante do Pasmado
Parque Cidade em Niteroi
Также планировал попасть на бесплатную экскурсию (погулять по центру в группе из соображений безопасности).
http://www.freewalkertours.com/#!rio-fr ... -lapa/cstl. Сбор в 10.30. ПН-ПТ. Место сбора - Carioca Square (Largo da Carioca), In front of the big clock (Carioca Subway Station). Take the metro and stop in Carioca Station (orange and green line). Choose the exit letter "C" to "Convento de Santo Antônio". You'll get at Carioca Square and see us in red T-shirts. Можно до станции Кариока ехать на метро – 3,7 реала. Экскурсия – 3 часа.
Но не попали.

Если бы интересовала купалка, то искал бы ее не в Рио, а где-то между Убатубой и Ангрой. Тут есть по соседству тема обширная.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #7

Сообщение ReeJ » 05 мар 2019, 10:47

azgek писал(а) 10 янв 2016, 14:02:Воспользовавшись паузой в бурном обсуждении, вставлю свои пять копеек)...

Покрутив по всякому маршрут, понял, что передвижения по грунтовой глубинке отпали сами собой из-за нехватки времени. По этой же причине решил отказаться от Диамантины.
На всякий случай, на этом сайте хорошо расписано передвижение по всем четырём маршрутам Estrada Real http://www.institutoestradareal.com.br/en/

Кроме этого, нашел несколько интересных видовых прогулок вокруг Рио. К примеру, вот тут http://infograficos.oglobo.globo.com/ri ... ption_text

Сейчас мой маршрут по дням приблизительно выглядит так:
1. Сан Паулу - Парати
2. Парати - Itiatiaia - Caxambu
3. Caxambu - San Jao del Rei - Ouro Preto
4. Ouro Preto - Mariana
5. Ouro Preto - Barbacena - Teresopolis
6. Teresopolis - Petropolis - Serra dos Orgaos
7. Teresopolis - Rio
8. Rio
9. Rio - Angra dos Reis
10. Angra dos Reis - Sao Paolo

Общий пробег - до 2,5 т.км.
Среднедневной - до 300км.

Ну как-то так)

УПД. Что-то я затупил. Следовало свою тему начинать в разделе Маршруты


Добрый день!

Очень интересен Ваш маршрут, сейчас думаем над тем, чтобы больше съездить немного "вглубь" нежели по побережью. Можете, пожалуйста, сориентировать по Вашему итоговому маршруту, в плане количества дней, которые выделяли на точки вне рио и сан-паулу? Размышляем над тем, сколько дней закладывать и где оставаться на ночь. Поездка в конце марта.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
ReeJ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #8

Сообщение azgek » 11 мар 2019, 16:09

Я сейчас не на месте, у меня нет сохраненных точек, и, к сожалению, отвечаю, наверно, поздно.
Мы ночевали в Тирадентес, и это было здорово. Думаю, если бы мы заехали туда на часок - получилось бы гораздо менее интересно.
А так, тихая ночная центральная площадь, какой-то тип орал (красиво)) с живой гитарой что-то протяжно-мелодичное мексиканско-латинское, полупустая кафешка. В соседней церкви хор исполняет какие-то госпел песнопения.
А рано утром гуляли по еще совсем пустому городу.
Я бы тут заночевал. Хотя, возможно, тут много личного

Ну и в Оуро Прето надо как минимум 2 ночи. Не знаю Вашего маршрута и времени на него. Но очень круто.

Если Вы планируете поход к Сьерра Оргайос, то имейте в виду, что ОБЫЧНО вершины зарываются облаками уже часам к 11-12. Поэтому лучше ночевать поблизости где-нибудь. Ну, и кстати, их очень неплохо видать прямо с трассы, там есть крупные парковки, с которых вид очень даже не плох.

Как и писал ранее, мы ночевали в Парати по пути "туда" и пару ночей по пути "обратно". Там можно выезжать недалеко на окрестные пляжи машиной. Или прямо из Парати на корбликах. И сам город, конечно, шикарен, особенно, без толп туристов с утра или под вечер.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #9

Сообщение ReeJ » 16 мар 2019, 14:27

azgek писал(а) 11 мар 2019, 16:09:Я сейчас не на месте, у меня нет сохраненных точек, и, к сожалению, отвечаю, наверно, поздно.

Большое спасибо за ответ! Всё как раз вовремя) Изучу подробнее и, думаю, следуя Вашему примеру, остановимся в Тирадентес
Аватара пользователя
ReeJ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: маршрут СП - Оуро Прето - Рио - побережье

Сообщение: #10

Сообщение azgek » 16 мар 2019, 18:08

Ну черкнёте потом о впечатлениях!
Удачной поездки!)
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумМаршруты по Бразилии



Включить мобильный стиль