Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 1

Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #1

Сообщение liana » 01 май 2012, 11:51

Из Калафате лучше съездить на один день в Эль Чальтен, сходить в трек по ''пенсионерскому'' маршруту до Campo Rio Blanco, там очень красивые виды,


Так поручается, что лечу в Патагонию в июне, понимаю что не сезон, но другой возможности может не быть...
Сижу и раскидываю дни по маршруту, в связи с этим - вопрос.
Есть ли легкие прогулочные треки ;
- из Чальтена на какую-нибудь смотровую с видом на Fitz Roy, чтоб к рассвету подняться, к обеду в отель вернуться?
- по леднику на "кошках", чтоб недолго, неопасно и по трещинам не прыгать ))) ?
Отчеты конечно изучила, но все пишут о хороших полноценных треках для опытных трекеров.....
Последний раз редактировалось liana 03 май 2012, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
чили маршруты

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #2

Сообщение MishaEkb » 01 май 2012, 19:00

Из Чалтена до ближайших мирадоров Фиц-Рой и Серро-Торре полтора часа неспешной ходьбы по хорошей тропе, правда до гор будет еще далеко, а вообще и Фиц-Рой и Серро-Торре из самого Чалтена видны.
До ледника из Чалтена довольно далеко, часа четыре-пять пенсионерской ходьбы. Наверное, по леднику лучше в Перито Морено прогуляться.
MishaEkb
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #3

Сообщение Alinita » 03 май 2012, 01:11

liana писал(а) 01 май 2012, 11:51:- по леднику на "кошках", чтоб недолго, неопасно и по трещинам не прыгать ))) ?

У этой же компании которая организует поход по леднику на "кошках" почти на целый день, есть вариант экскурсии на кошках попроще, если не ошибаюсь, продолжительностью около часа. Так же можно взять обычную эксурсию с прогулкой на катере вдоль ледника.
На июнь лучше заложить на все время с запасом, погода может быть очень плохой вплоть до отмены эксурсий
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #4

Сообщение liana » 03 май 2012, 06:22

Эта часовая экскурсия - прогулка по леднику на "кошках", - то что нужно ))), ни разу еще на ледниках не бывала....... она совмещается ли в один день с прогулкой на катере? Или на нее отдельный день нужен?

Планировала пока так:
- 1 полный день - перелет из Ушуайи а Калафате
- 1 день на поездку автобусом туда-обратно из Калафате в Parque Nacional Los Glaciares, для прогулки вдоль ледника на катере.
- 2 дня на поездку автобусом в Чальтен, там заночевать, утром пройтись до смотровой на Фиц Рой, к вечеру вернуться в Калафате.
- 1 день - перелет Калафате - Монтевидео
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #5

Сообщение Alinita » 03 май 2012, 18:11

liana писал(а) 03 май 2012, 06:22:Эта часовая экскурсия - прогулка по леднику на "кошках", - то что нужно ))), ни разу еще на ледниках не бывала....... она совмещается ли в один день с прогулкой на катере? Или на нее отдельный день нужен?

Я немного ошиблась, сама прогулка на "кошках" займет около 2 часов. Здесь есть программа http://www.hieloyaventura.com/2010/mini ... moreno.asp
До похода по леднику вас в любом случае на катере довезут на другой берег и будет возможность посмотреть ледник с воды. В любом случае, со всеми переездами и прогулками экскурсия займет почти целый день, так что лучше больше на этот день ничего не планировать.
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #6

Сообщение Натали-Я » 19 май 2012, 20:46

Самый быстрый маршрут в Эль Чалтене - до Laguna Capri (7 км., 1ч.45 мин. в одну сторону)
Вид такой:
Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

+ Еще можно вернуться в Чальтен и пойти в другую сторону до Los Condores (45 мин., 1 км) - вид на Чальтен и горы, а дальше по тому же маршруту - Las Aguilas (еще 2 км) - вид на озеро Viedma
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #7

Сообщение liana » 19 май 2012, 22:14

Натали-Я , очень красивый вид, Вы в каком месяце это отсняли?
В июне там вроде как самый холод, снег и ветер.
Эти перечисленные Вами легкие тропы - они типа прогулочных, хорошо обозначены, или все-таки одной идти не стоит?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #8

Сообщение Натали-Я » 20 май 2012, 13:44

Это снято летом, конец января. Насчет зимы не могу сказать, как там все будет достижимо.

Это не прогулочные тропы, хотя особого напряжения не вызывают. Я без группы ходила, с семилетним сыном. Просто это самые короткие маршруты, которые предлагают для тех, кто едет только на один день.
Последний раз редактировалось Натали-Я 20 май 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #9

Сообщение Натали-Я » 20 май 2012, 13:50

liana писал(а) 03 май 2012, 06:22:- 2 дня на поездку автобусом в Чальтен, там заночевать, утром пройтись до смотровой на Фиц Рой, к вечеру вернуться в Калафате.
Кстати, если 2 дня в Чальтене, то в первый вы как раз можете до Лагуны Капри прогуляться + бонус, а на след.день с утра - на другой "быстрый" маршрут попасть - до Laguna Torre (11км. и 3 часа в одну сторону).
Из Калафате первый рейсовый автобус выходит в 8 утра, в пути где-то 3-4 часа, т.ч. в 12 утра вы уже в Чалтене. Возвращались мы на автобусе в 18.30 (м.б. есть и более поздние маршруты, не уточняла). Только надо позаботиться о билетах, т.к. народу много ездит.
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #10

Сообщение Натали-Я » 20 май 2012, 14:03

liana писал(а) 03 май 2012, 06:22:- 1 полный день - перелет из Ушуайи а Калафате
А на этот день советую заглянуть в Laguna Nimez, небольшой заповедник тут же, в Калафате (никуда ехать не надо), на берегу озера Архентино - ну, чтобы погулять, птичек разных посмотреть и не зря провести день переезда

Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #11

Сообщение Townsman » 20 май 2012, 14:11

liana писал(а) 03 май 2012, 06:22:Планировала пока так:
- 1 полный день - перелет из Ушуайи а Калафате
- 1 день на поездку автобусом туда-обратно из Калафате в Parque Nacional Los Glaciares, для прогулки вдоль ледника на катере.
- 2 дня на поездку автобусом в Чальтен, там заночевать, утром пройтись до смотровой на Фиц Рой, к вечеру вернуться в Калафате.
- 1 день - перелет Калафате - Монтевидео

Это вы круто перезаложились.
1. Перелет 40 минут. В Ушуайе в аэропорт из любой точки города - 10 минут на такси. В Калафате - чуть больше. Куда вы на всё это дело день заложили?
2. На катерке вдоль Перито Морено - 1 час. Автобусы из Калафате с такой экскурсией идут 2 раза в день: в 9.00 и кажется 15.00. В 3-4 часа вместе с дорогой, пешеходными прогулками и смотровыми площадками укладываетесь.
3. 1 дня хватает. Из Калафате в 9.00 идет такой автобус, и привозит обратно - поздно вечером. Ночевать в Чальтене тяжко и неудобно. Особенно в несезон.
4. Тоже круто заложили))
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #12

Сообщение liana » 20 май 2012, 15:38

Это вы круто перезаложились


Возможно...))
Перезаложилась в расчете на многими упомянутую необязятельность Аргентинских Авиалиний, и на зимнюю непогоду. В июне - июле могут быть отменены рейсовые автобусы между Калафате и Чалтеном, могут быть отменены катамараны вдоль Перито Морено. Мой знакомый, например, за 3 дня в Калафате так и не попал на вожделенный трек.

1
Перелет 40 минут. В Ушуайе в аэропорт из любой точки города - 10 минут на такси. В Калафате - чуть больше. Куда вы на всё это дело день заложили?


Это я так, утрировала немного - день на перелет ))
Из Ушуайи вылет в 15-55 , в Калафате в 17-20 по графику, как раз под ранний июньский закат.
В Ушуайе полдня погуляю по городу или музеям, а в Калафате успею только заселиться и решить вопрос с минитреком и автобусными билетами.

2 -
На катерке вдоль Перито Морено - 1 час. Автобусы из Калафате с такой экскурсией идут 2 раза в день: в 9.00 и кажется 15.00. В 3-4 часа вместе с дорогой, пешеходными прогулками и смотровыми площадками укладываетесь.


Поеду с экскурсией, если с минитреком. Катерок и пешеходные прогулки по смотровым - это я и без экскурсии посмотрю, рейсовым автобусом. Но даже если с экскурсией - по полтора часа на дорогу туда и обратно. Получается - вернусь в Калафате часа в 3-4 дня, до заката уже никуда не успеваю - разве не так,? Или в Laguna Nimez успею?

3 - Чальтен :
1 дня хватает. Из Калафате в 9.00 идет такой автобус, и привозит обратно - поздно вечером. Ночевать в Чальтене тяжко и неудобно. Особенно в несезон.


А вид Фиц Роя на рассвете? Главная примочка - красные пики, ни один отчет без этой картинки не обходится......отказаться,?
Если одним днем ехать, без рассвета, то - да перезаложилась....на 1 полный день....чем заняться\, что посоветуете? Джип тур по озерам есть зимой?

4 - перелет Калафате-Монтевидео

Тоже круто заложили))


так же не прямой рейс....
Из Калафате вылет 10-25, в Байресе остановка на 3,5 часа, в Монтевидео прилет 17-25 ))) не круто....зато дешево
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #13

Сообщение Townsman » 20 май 2012, 19:29

liana писал(а) 20 май 2012, 15:38:Перезаложилась в расчете на многими упомянутую необязятельность Аргентинских Авиалиний, и на зимнюю непогоду. В июне - июле могут быть отменены рейсовые автобусы между Калафате и Чалтеном, могут быть отменены катамараны вдоль Перито Морено.

Аргентос Авиалинии не так уж плохи и необязательны, скорее погода может доставить проблемы.
Даже если отменят катамараны (во что верится с трудом, мы плавали к 3 ледникам при большой волне, сильном ветре, постоянно срывающемся дожде и кое где густым туманом - без проблем и отмен) - можно вдоволь нагуляться по пешеходным трекам вдоль ледника. А вот если отменят автобусное сообщение с Чальтеном - это может доставить огромные проблемы, если вы уже будете там.

liana писал(а) 20 май 2012, 15:38:Поеду с экскурсией, если с минитреком. Катерок и пешеходные прогулки по смотровым - это я и без экскурсии посмотрю, рейсовым автобусом. Но даже если с экскурсией - по полтора часа на дорогу туда и обратно. Получается - вернусь в Калафате часа в 3-4 дня, до заката уже никуда не успеваю - разве не так,? Или в Laguna Nimez успею?

Разница в цене билетов между рейсовыми автобусами и экскурсией настолько мизерная, что лучше ехать с экскурсией. Водитель, он же экскурсовод, будет возить по нужным точкам и ждать сколько надо, а рейсовый выгрузит в одном месте и досвиданиас, иди гуляй, а потом жди следующего.
Лагуна начинается прямо в черте города, городок малюсенький, 1 часа гуляния по лагуне хватит за глаза, поэтому на лагуну время найдете в любой момент любого дня.

liana писал(а) 20 май 2012, 15:38:А вид Фиц Роя на рассвете? Главная примочка - красные пики, ни один отчет без этой картинки не обходится......отказаться,?
Если одним днем ехать, без рассвета, то - да перезаложилась....на 1 полный день....

Я почему и написал про Чальтен, что неудобно (плохо дело с нормальным жильем) и стремно ночевать, потому что можно не только рассветных пиков не увидеть, можно остаться в деревушке на дооолгий срок, до весны ихней, а то и до лета...
Ориентируйтесь на месте, в Калафате. Любое турагентство городка даст вам полную и правдивую информацию о состоянии дорог до Чальтена.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #14

Сообщение liana » 20 май 2012, 20:21

Все поняла, все учту....Спасибо.
Вот момент непонятный:
Разница в цене билетов между рейсовыми автобусами и экскурсией настолько мизерная, что лучше ехать с экскурсией.

Практически все кто ездил без экскурсии, в своих отчетах сообщают, что это значительно дешевле.
Но по большому счету, главное - погода конечно
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #15

Сообщение Townsman » 20 май 2012, 23:11

Я не помню точных цифр, но разница составляла между купленной экскурсией и ценой обычного автобуса (туда-обратно) 20-40 песо.
К тому же экскурсионный микроавтобус забирает и привозит вас в отель, обычный стартует и возвращается на автовокзал города, от которого топаете или едете до отелей сами.

И помните самое главное. В Патагонии (а в Ушуайе и подавно) погода может меняться в течении дня много много раз, от пронизывающего ветра с моросящим снегом, до ясного голубого неба с разбежавшимися куда то в одно мгновение тучами. Вот такие моменты и ловите, они обязательно будут.

Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???
Последний раз редактировалось Townsman 23 май 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Патагония - "пенсионерские" треки,????

Сообщение: #16

Сообщение llau » 22 май 2012, 09:45

liana писал(а) 03 май 2012, 06:22: Планировала пока так:
- 1 полный день - перелет из Ушуайи а Калафате
- 1 день на поездку автобусом туда-обратно из Калафате в Parque Nacional Los Glaciares, для прогулки вдоль ледника на катере.
- 2 дня на поездку автобусом в Чальтен, там заночевать, утром пройтись до смотровой на Фиц Рой, к вечеру вернуться в Калафате.
- 1 день - перелет Калафате - Монтевидео

Вы можете первый день использовать для мини-трека по леднику и осмотра ледника Перито-Морено,
на следующий день взять экскурсию на корабле "три ледника" (без Перито Морено), очень интересная , красивые виды, в пять вечера после экскурсии будете в Эль-Калафате, а шестичасовым вечерним автобусом уехать в Эль-Чальтен, заночевать там и встретить рассвет (пики Фиц Роя утром вы увидите и из поселка, а на смотровые площадки (откуда делаются большинство фотографий рассвета) утром вы по-любому вряд ли поднимитесь в одиночку. Пройдете "пенсионерским" треком (на это надо часов пять неспешным шагом) и вечером вернетесь в Калафате.

Townsman писал(а) 20 май 2012, 23:11:Я не помню точных цифр, но разница составляла между купленной экскурсией и ценой обычного автобуса (туда-обратно) 20-40 песо.
К тому же экскурсионный микроавтобус забирает и привозит вас в отель, обычный стартует и возвращается на автовокзал города, от которого топаете или едете до отелей сами.


Мы покупали билет на рейсовый автобус, но в результате нас присоединили к экскурсии (за те же деньги. ).
Советую выбрать место проживания в Калафате рядом с автобусной станцией.
Если же в первый день возьмете экскурсию мини трек, то вообще никаких проблем.
llau
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #17

Сообщение Марыся2013 » 01 апр 2015, 23:13

liana, как у вас всё сложилось- с погодой, ночевкой в Чальтене, ледником и пенсионерской тропой?
Я тоже еду в июне, вот только дней я заложила меньше, чем вы.
Марыся2013
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 35

Re: Патагония-пенсионерские треки, расчет времени???

Сообщение: #18

Сообщение liana » 02 апр 2015, 07:07

Увы!
У меня с Чальтеном не сложилось вообще ничего, по причине непогоды.
Я тогда писала обо всем в отчете
Патагония зимняя, не сезонная (июнь 2012)
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль