В Калафате и Ушуайю на Новый год

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Калафате и Ушуайю на Новый год

Сообщение: #1

Сообщение Елена00 » 07 май 2012, 21:04

Всем привет.

Вот пришла в голову идея встретить Новый год на Огненной Земле. Собственно, давно туда собираюсь, но другого времени, кроме как конец декабря - начало января, не получается.
Это самый сезон, и праздники, поэтому опасаюсь, получится ли все так, как надо.

Пока план такой:
26-31 дек. - Эль Калафате
31-го - перелет в Ушуайю
31-04 - Ушуайя
04-07 - Мар Дель Плата
07-11 - БА

1. Беспокоит перелет из Эль Калафате в Ушуайю 31 декабря. Могут ли отменить рейсы? Хотя навреняка один их трех полетит, но уверенности пока нет)) Насколько там оживленно перемещаются туристы в этот день?
2. Где в Ушуайе провести новогоднюю ночь одинокой даме? Как вариант сидение перед телевизором в номере)) Для этого надо брать отель с телеками, а это очень дорого. Забронировала дорогой и дешевый, но без телека. Если есть куда пойти в НГ, то можно без ТВ и обойтись. Подскажите, пожалуйста.
3. Много вопросов по экскурсиям. В прошлую поездку покупала экскурсии в Interhabit, очень дорого, но все было организовано настолько идеально, что не было жалко потраченных денег. Единственный минус – сначала блокируют деньги на карте, потом берут оплату, потом только через какое-то время первая сумма разблокируется.
Я так понимаю, что 31 и 1 никаких экскурсий не будет. А можно будет в эти дни самостоятельно куда-нибудь поехать или сходить?

Подробнее про экскурсии потом. А пока хотелось бы узнать мнение бывалых по моим вопросам, потому как думаю, что билеты на перелеты покупать уже пора..
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
чили маршруты

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #2

Сообщение den-bp » 10 май 2012, 21:37

Ну начнем с того, что 5 дней и в Калафате и в Ушуайе реально много. Дня три в Калафате и пару дней в Ушуайе более чем достаточно. Посто за это время все успеете посмотреть.
Про самолеты: риск отмены рейсов есть там всегда. Надежнее брать lan, aeroloneas Argentinas отменяют рейсы постоянно. Хотя в сезон вероятность меньше.
Про экскурсии: в Калафате все экскурсии дорогие, но это того стоит. На Перито Морено надо ехать только с экскурсией, т.к. Это единственная возможность зайти на сам ледник. В Ушуайе экскурсии к пингвинам я думаю с обеда 1 января будут.
Если у вам десять дней, то уделите 3-4 из них Чили. Нацпарк Торрес Дель Пайне это наравне с ледниками Аргентины главное, что нужно увидеть в Патагонии. Тем более что переезд из Калафате весьма реален.
Про Новый Год: думаю, что сильно весело не будет. Ну не едут туда отмечать его. Рестораны до полуночи почти все закроются. Да и в Ушуайе их всего пара стоящих, остальные чисто туристические.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #3

Сообщение Елена00 » 10 май 2012, 22:25

Спасибо за ответ.
В Калафате я прилечу 26 (можно и раньше, билеты еще не купила) вечером и у меня будет четыре полных дня.
Я наметила так:
1. Glaciar Perito Moreno или Minitrekking Perito Moreno. Что лучше? Они перекликаются или надо оба брать?
2. Todo Glaciares
3. Excursión El Chalten
4. Balcon de El Calafate и погулять по городу. Там есть на что посмотреть?
Что скажете?

Не знаю, как Чили запланировать, может Калафате сократить? Хотя вроде все тоже интересно. И в каком городе в Чили жить? Чили пока не изучала..

И два "мертвых" дня 31 и 1 надо где-то пересидеть.. Думала в Ушуайе, потом два полных дня на экскурсии.

Как бы Вы спланировали? Что на первое, второе и третье? Тут надо еще переезды-перелеты учесть..
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #4

Сообщение den-bp » 10 май 2012, 22:46

Про Перито Морено: минитрекинг входит в комплексную экскурсию в ходе которой посмотрите на ледник со смотровой площадки, проплывете на кораблике возле ледника и на час зайдете на ледник. В принципе большинству этого достаточно.
Есть еще экскурсия Биг Айс. Это уже серьезный тренинг по леднику, на несколько часов. Нагрузка средняя. Обмундирование можете с собой не тащить, можно все взять на месте в прокат.
В Чили ходят автобусы из Калафате, хотя лучше взять машину в прокат. Останавливаться надо в Пуэрто Наталесе, это ворота в Торрес Дель Пайне. По парку лучше также перемещаться на машине, сходить пешком в пару треккингов. Там же Пунта Аренас, весьма колоритный город на Маггелановом проливе.
Мне сложно советовать не зная ваших установочных данных: водите ли машину, готовы ли к длительным автобусным переездам.
Про Ушуайю: пол дня экскурсия по Биглю к пингвинам, пол дня на осмотр городка, один день на национальный парк. Все, больше делать нечего. Ну вокруг конечно все красиво, сурово. Но с Торрес Дель Пайне не сравнится, это точно.
Про Калафате: погулять по городу это сильно сказано. Поселок с населением 5 тыс. Человек обойдете за два часа. Каждый вечер после экскурсий все будете обходить и на третий день в лицо знать всех официантов в ресторанах. Кстати, именно в Калафате находится, по моему мнению, лучший ресторан в Аргентине- la tribute.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #5

Сообщение Елена00 » 11 май 2012, 06:42

den-bp писал(а) 10 май 2012, 22:46:водите ли машину, готовы ли к длительным автобусным переездам.


Машину вожу давно, и к переездам готова. Но что-то мне страшновато одной на машине.. Или нормально?

Теперь уже очень хочется в Торрес Дель Пайне. А я хотела совместить его с другими местами Чили в следующей поездке, но лучше наверно включить его в путешествие по Патагонии.

Если не сложно, расскажите подробнее, ка лучше спланировать, как туда ехать, где машину брать, если брать, где про автобусы почитать, и пр.
Пока нет времени все самой досконально изучать, а билеты покупать уже пора. Да еще в Италию послезавтра еду на две недели, не знаю, зачем)) В голове одна Патагония))
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #6

Сообщение Harbei » 11 май 2012, 10:22

Подписываюсь.
Тема логистики переездов по Патагонии лично мне не очень понятна.Много замечательных отчетов где можно видеть замечательные фото с экскурсий .Как добирались ? Где покупали экскурсии и за сколько в более менее свежих отчетах не обнаружил. А между тем места там (судя по отзывам) потрясные .
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #7

Сообщение den-bp » 16 май 2012, 13:33

Я считаю,что Южную Америку надо смотреть в именно в режиме Север отдельно, юг отдельно, а не в режиме Чили отдельно, Аргентина отдельно.
Расстояние очень большие и уж если Вы в сезон едете в Патагонию, то ей, с учетом небольшого времени, которое имеете в распоряжении и надо посвятить максимум.
Север обеих стран посмотрите в следующий раз. Озерный край можно захватить вместе с Патагонией, если располагаете достаточным временем.
Про логистику: самолеты сразу отметаем. За редким исключением все перелеты только через столицы. Исключения из этого правила - перелет Ушуайа - Эль Калафате. Кроме того, есть перелет авиакомпании СОЛ Ушуайя - Пунта Аренас. Последние летают на кукурузниках, недавно один упал в районе Магалланова пролива.
Автобусы есть во всех направлениях, некоторые долго идут. Машины в прокат есть во всех городах, но на пересечение границы нужно оформлять специальные документы и аренда выходит дороже.
Я делал так, из Буэнос Айреса летел в Ушуайю, через три дня летел в Эль Калафате. Потом на автобусе ехал в Пунта Аренас, где сразу брал машину в Аламо. На машине смотрел окрестности - Форт Бульнес и т.д. Через два дня на ней же уехал в Торрес Дель Пайне. По вовращению машину сдал в аэропорту и улетел в Пуэрто Монт.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #8

Сообщение Натали-Я » 19 май 2012, 21:05

Учтите, что Новый год в Аргентине - семейный праздник. Веселятся все дома.

В Ушуайе все "водные" экскурсии можно купить на набережной, в будочках турфирм, а "наземные" - в тех же турфирмах, только на главной улице.
Вот тут я писала про экскурсии в Ушуайе.

Re: Викенд в Ушуайе

В Калафате - тоже все можно купить в турфирмах на главной улице. Мы все покупали в отеле, через хозяев - по цене не отличалось от турфирменных.
Было так:
1 день - Перито Морено (на кораблике вдоль кромки) + pasarellas (по мосткам около ледника). Но у нас в прошлом году был "большой тур" по озеру, с другими ледниками, поэтому в этом не стали повторять. Тут, кстати, многое от погоды зависит - в этом году (были в конце января) дни были дождливые, все окна в кораблике запотевали, на палубе холодно было и мокро под ливнем со снегом, никакого толка от этого плавания не было
2 день - Эль Чалтен, рейсовый автобус из Калафате отправляется в 8 утра, обратно из Чальтена в 18.30, едет часа три-четыре. Покупать надо заранее, т.к. может не быть билетов.
3 день - тут были варианты, в том числе и Balcones, но в итоге выбрали каменный лес Bosque Petrificado La Leona
4 день - Torres del Paine, 260 USD на двоих . Просто супер! Хотя и видели не больше десятой доли таких красот и чудес
Последний раз редактировалось Натали-Я 03 июн 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #9

Сообщение Елена00 » 30 май 2012, 21:03

Ну вот, следуя советам, я кое что перепланировала, сократила Ушуайю, наметила на 25 и 26 декабря Torres Del Paine, а из Chalten Travel мне написали, что
"Con respecto a su consulta, le comento que el año pasado Torresl de Paine no se encontro operando luego de las fiestas. Por lo que le recomiendo que nos vuelva a contactar en una fecha más próxima para poder brindarle mayor asesoramiento y si va a estar o no operando dicha actividad."

Я попала еще на одни праздники? У них и в эти дни многое не работает?
И есть ли шанс, что в этом году парк работать будет или так всегда?
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #10

Сообщение Натали-Я » 31 май 2012, 13:34

Елена00 писал(а) 30 май 2012, 21:03:
Я попала еще на одни праздники? У них и в эти дни многое не работает?
Дык, Рождество же
Аватара пользователя
Натали-Я
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #11

Сообщение Елена00 » 31 май 2012, 13:43

Но ONAS PATAGONIA ответила: "No hay ningun problema en esas fechas"

И теперь я не знаю, что делать.. Наверно лучше всего в эти дни прогуляться к морю в Мар Дель Плате.

А на 31.12-01.01 Rumbo Sur предложила полный набор экскурсий в Ушуайе. Или это обман? А потом мне объявят, что ничего не работает и экскурсий не будет..
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Эль Калафате и Ушуайю на Новый Год

Сообщение: #12

Сообщение Елена00 » 26 авг 2012, 20:37

У меня будет 4 дня в Калафате, и два из них я хотела провести в Чалтене, но есть сомнения, смогу ли я выдержать все эти треки, которые предлагают турфирмы.

Там везде пишут, что они для людей в хорошей физической форме. На BIG ICE вообще ограничение по возрасту до 45-ти..
Это в самом деле очень сложно, или они просто перестраховываются?

Ну я считаю, что я в хорошей форме, для нормального человека и своего возраста.
Специально приобрела шагомер, чтобы оценить свои возможности, и во Флоренции нашагала за 10 часов 18 км по улицам, дворцам и музеям. Устала, конечно, досмерти)) Это хорошая форма или не очень?

Вот не могу решить, осилю я, например, ICE TREK - GLACIAR VIEDMA или по горам..
Или лучше ходить одной своим темпом и что смогу?
А можно ли там вообще ходить одной?

Поделитесь опытом, пожалуйста
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Калафате и Ушуайю на Новый год

Сообщение: #13

Сообщение den-bp » 01 сен 2012, 13:35

Big ice имеет среднюю категорию сложности. До 45 лет это все очень условно. Если вы в нормальной физической форме, не сомневайтесь, осилите. Там небольшие спуски и подъемы, всегда можно попить с ледника. Про viedma не знаю, не ходил.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль