Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #141

Сообщение ИнБо » 14 дек 2014, 21:06

xsergioxxx писал(а) 14 дек 2014, 19:36:Есть ли отличия в катании на лодке под водопадом с Бразильской и Аргентинской стороне? Где круче так сказать? Размеры лодок одинаковые? Где красивее, экстримальнее?

катались с бразильской стороны. Этот аттракцион не из категории красоты на мой взгляд. Экстрим - да, но мне абсолютно не понравилось. За 80, по-моему, реалов вас обольют водой, промокнете насквозь, фоток не сделаете практически.
С аргентинской не катались.
Если я не ошибаюсь, то катание хвалят в том случае, если везут под Глотку. Нас туда не возили из-за высокой воды. Кстати, узнайте, если Глотка будет закрыта для посещения, то я вообще не вижу смысла в посещении аргентинской стороны.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #142

Сообщение ИнБо » 14 дек 2014, 21:16

GromRom писал(а) 14 дек 2014, 19:48:Всем, кто читает эту тему настойчиво рекомендую заложить в программу посещения бразильской стороны водопадов "Bird park"...
Парк захватывает великолепием своих обитателей - дружелюбных, любознательных...всех видов, и всякой другой живности. Фламинго - много и разные. Попугаи мыслимые и немыслимые. Есть крокодилы, черепахи, игуана. А главное - в непосредственном контакте с вами (кроме крокодилов и игуан, конечно ). Не через сетку вольера, а непосредственно. Вы сами заходите в необъятный вольер с птицами, и гуляете общаясь с ними.
Впечатлений - не меньше, а то и больше, чем от водопадов.
Удачи!

Подтверждаю однозначно!

Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Если правилами форума разрешена ссылка на мой журнал, то вот о посещении Парка http://inbo70.livejournal.com/49381.html
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #143

Сообщение GromRom » 14 дек 2014, 22:05

ИнБо писал(а) 14 дек 2014, 21:16:Подтверждаю однозначно!

Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Если правилами форума разрешена ссылка на мой журнал, то вот о посещении Парка http://inbo70.livejournal.com/49381.html

Во! Я его помню! Именно этот общительный тукан на мосту пытался снять шлёпанец с моей левой ноги! Афигенный пацанчик!
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #144

Сообщение xsergioxxx » 14 дек 2014, 22:47

ИнБо писал(а) 14 дек 2014, 21:06:катались с бразильской стороны. Этот аттракцион не из категории красоты на мой взгляд. Экстрим - да, но мне абсолютно не понравилось. За 80, по-моему, реалов вас обольют водой, промокнете насквозь, фоток не сделаете практически.
С аргентинской не катались.
Если я не ошибаюсь, то катание хвалят в том случае, если везут под Глотку. Нас туда не возили из-за высокой воды. Кстати, узнайте, если Глотка будет закрыта для посещения, то я вообще не вижу смысла в посещении аргентинской стороны.


Снимки и видео в очень мокрой обстановке я буду делать на GoPro, поэтому это не проблема.
У меня заложен день на бразильскую сторону и день на аргентинскую. С точки зрения наличия времени покататься на лодочке предпочтительнее в Бразилии, т.к. с аргентинской стороны надо много ходить и будет чем заняться и без поездок на лодке. Просто если очевидцы скажут, что в покататься на лодке с аргентинской стороны реально круче, то тогда буду конечно что-то думать
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #145

Сообщение ИнБо » 14 дек 2014, 22:56

xsergioxxx писал(а) 14 дек 2014, 22:47:У меня заложен день на бразильскую сторону и день на аргентинскую.

Ну тогда еще раз настаиваю на необходимости узнать будет ли Глотка открыта. Просто я тут на форуме не встречал информации о том, что Глотка может быть закрыта из-за высокой воды, а потом оказалось, что такое случается регулярно.
Без Глотки на аргентинской стороне разве что только коати интересны. ИМХО
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #146

Сообщение xsergioxxx » 14 дек 2014, 23:39

Я видел на форуме информацию, что Глотку иногда закрывают при высокой воде. Скорее всего, что это происходит не в январе, но природа дело не всегда предсказуемое.
Но по отзывам многие в восторге от аргентинской стороны даже без Глотки дьявола, т.к. есть масса других тропинок интересных с аргентинской стороны.
И у меня уже день заложен, поэтому даже если пол парка под водой будет, мне придется туда идти
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #147

Сообщение Che Kushkin » 15 дек 2014, 00:00

xsergioxxx писал(а) 14 дек 2014, 23:39:Я видел на форуме информацию, что Глотку иногда закрывают при высокой воде. Скорее всего, что это происходит не в январе, но природа дело не всегда предсказуемое.

Мостки к Глотке с аргентинской стороны смыло еще в начале июня и по состоянию на ноябрь проход туда закрыт. Более, никто не чешется хотя бы начать восстановительные работы. Впрочем, вы правы в том плане, что и без этого есть что посмотреть. Но не сказать, чтобы очень много - с верхней и нижней тропами включая остров Сан-Мартин неспешно управиться можно за полдня. Так что заплыв под водопады выбирайте там, где дешевле (подозреваю, что в Аргентине)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #148

Сообщение xsergioxxx » 15 дек 2014, 00:51

Обидно конечно, что мостики к Глотке закрыта По ходу это один из лучших видов
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #149

Сообщение Auxano » 16 дек 2014, 16:51

Здравствуйте, друзья мои.

Посоветуйте насчет логистики на водопадах Игуасу.

Дано: прилетаем 30.01 вечером на аргентинскую сторону, улетаем 02.02 утром с бразильской стороны. Итого три ночевки, два полных дня (30.01 и 02.02 в расчет не беру).

Уже забронированы два отеля (пока на все три ночи, но потом собираюсь изменть даты или отменить один из них):
- На аргентинской стороне "La Aldea De La Selva Lodge" (это не в аргентинском городе, а в джунглях, но не в парке);
- На бразильской стороне "Wish Resort Golf Convention Foz do Iguaçu" (это между бразильским городом и парком, рядом с бразильским аэропортом).

1. Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше с точки зрения логистики, при условии, что мы собираемся посетить парк на обеих сторонах:
А. две ночи в аргентинском отеле, одна ночь в бразильском отеле (одно пересечение границы);
Б. три ночи в бразильском отеле (три пересечения границы);
В. три ночи в аргентинском отеле (три пересечения границы).

2. Дело усугубляется тем, что я не понимаю, как лучше добираться из отеля до парка и обратно, если отель находится не в городе. Судя по отчетам, в основном все едут на автобусе, но автовокзал в городе и это может быть совсем не по дороге из отеля к парку (крюк делать неохота).
То же самое - как добираться из аэропорта в отель / из отеля в аэропорт (учитывая, что в случае Б. или В. это хотя бы раз придется делать с пересечением границы)?
Самый очевидный вариант - такси, но я просто не знаю, насколько безопасно использовать такси на той и другой стороне (да и может ли оно пересечь границу).

Буду очень благодарен, если кто-то поделится опытом (а в вопросе с такси - и соориентирует по ценам).
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #150

Сообщение ИнБо » 16 дек 2014, 17:07

Мое мнение - первую ночь ночуете на аргентинской стороне, первый день аргентинская сторона водопада, обед и место стыковки трех стран. Переезжаете в бразильский отель, ужинаете. На следующий день водопад с бразильской стороны, парк птиц, стараетесь успеть на электростанцию.
По транспорту - с учетом вашей логистики я бы брал такси. Сколько вас человек? Такси там не самое дорогое, с учетом ожиданий автобуса и билетов на каждого пассажира, а также ваших всего двух дней, я бы остановился на такси. Мы прилетали и улетали на бразильской стороне, таксист, что вез нас в отель, нам понравился и мы с ним договорились, что он будет нас возить два дня. Остановились на фиксированной цене. В принципе он нам многим помог - платил за нас на аргентинской стороне, мы с ним потом по курсу в долл рассчитались, границу пересекли намного быстрее, чем на автобусах люди, хорошие кафе показывал.
В общем, мы были довольны.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #151

Сообщение Che Kushkin » 16 дек 2014, 17:42

Голосую за вариант А, чтобы не пришлось во второй полный день мотаться из бразильского парка обратно в Аргентину (и потом оттуда с утра в бразильский аэропорт) - это не рационально. До аргентинского отеля первично доберетесь на такси. Дальше там судя по отзывам есть автобусная остановка и наверняка тот автобус едет до терминала Пуэрто-Игуасу (больше некуда). И ехать там всего ничего. От терминала П-Игуасу обычным рейсовым автобусом катаетесь к водопадам. Крюк минимальный. От того же терминала можно двумя автобусами (т.е. с одной пересадкой) доехать до вашего бразильского отеля. первый автобус - трансграничник, второй - № 120, катается по бразильской стороне мимо вашего отеля, аэропорта и парка птиц (бразильский водопадный парк там же, где парк птиц). Проблема - сориентироваться, где делать пересадку с трансграничника на № 120
Чуть подробнее схема перемещения общественным транспортом описана в моем отчете
Перуано-Боливийская (+Игуасу) классика: впечатления, рассуждения, путевая информация и т.д
(он длинный, ищите по словам "Общую конфигурацию местности" и далее)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #152

Сообщение Auxano » 17 дек 2014, 15:27

ИнБо писал(а) 16 дек 2014, 17:07:По транспорту - с учетом вашей логистики я бы брал такси. Сколько вас человек? Такси там не самое дорогое, с учетом ожиданий автобуса и билетов на каждого пассажира, а также ваших всего двух дней, я бы остановился на такси. Мы прилетали и улетали на бразильской стороне, таксист, что вез нас в отель, нам понравился и мы с ним договорились, что он будет нас возить два дня. Остановились на фиксированной цене.

Спасибо за совет. Нас двое.
Если не секрет, какая фиксированная цена была?

Che Kushkin писал(а) 16 дек 2014, 17:42:Чуть подробнее схема перемещения общественным транспортом описана в моем отчете
(он длинный, ищите по словам "Общую конфигурацию местности" и далее)

Спасибо, прочел, всё очень понятно написано.
Auxano
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #153

Сообщение MelanyL » 03 янв 2015, 22:08

Добрый день!

Подскажите / покритикуйте, пожалуйста, по логистике.

Мы (два человека) прилетаем 08.03 в аэропорт с Аргентинской стороны в 9 вечера, улетаем 10.03 с Бразильской стороны рано утром. То есть всего у нас есть ровно один день на все. Хочется успеть все и по максимуму...
Идея на данный момент такая: сразу же едем на Бразильскую сторону, ночуем там, смотрим 9 марта вначале Бразилию, потом Аргентину.
Минусы: трижды пересекаем границу вместо одного раза.
Плюсы: в силу сдвижки по времени имеем в самих парках в то время когда они открыты 9,5 часов (18:00 - 8:30 - 1 час (дорога) + 1 час (сдвижка)) против альтернативных 7 часов (17:00 - 8:00 - 1 час (дорога) - 1 час (сдвижка).

8:30 - 10:30 - парк птиц (2 часа)
10:30 - 12:30 - парк с Бразильской стороны - The Path of Waterfalls. Предполагаем час на логистику туда-обратно, час - на саму тропу. Час на логистику - реально вообще? Поможет ли купить заранее билеты в парк через сайт?
12:30 - 12:30 - такси к Аргентинским водопадам.
12:30 - 18:00 - осмотр Аргентинской стороны (3 часа на нижний и верхний круги, 2 часа на Глотку, полчаса запас).
Ну и потом автобусом до Пуэрто Игуасу, там ужин и автобусом / такси обратно в Бразилию.

Насколько все это осуществимо и адекватно? Стоит ли чем-то пожертвовать ради остального?
Хочется еще часовой тур с джунглями и лодочками с Аргентинской стороны, но он, похоже, никак не впихивается..
Понятно, что все очень плотно и времени мало, но как им оптимально распорядиться в нашем случае?

Спасибо заранее!
MelanyL
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.11.2014
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #154

Сообщение Camenante » 03 янв 2015, 22:58

MelanyL писал(а) 03 янв 2015, 22:08:Добрый день!

Подскажите / покритикуйте, пожалуйста, по логистике.

Мы (два человека) прилетаем 08.03 в аэропорт с Аргентинской стороны в 9 вечера, улетаем 10.03 с Бразильской стороны рано утром. То есть всего у нас есть ровно один день на все. Хочется успеть все и по максимуму...
Идея на данный момент такая: сразу же едем на Бразильскую сторону, ночуем там, смотрим 9 марта вначале Бразилию, потом Аргентину.
Минусы: трижды пересекаем границу вместо одного раза.
Плюсы: в силу сдвижки по времени имеем в самих парках в то время когда они открыты 9,5 часов (18:00 - 8:30 - 1 час (дорога) + 1 час (сдвижка)) против альтернативных 7 часов (17:00 - 8:00 - 1 час (дорога) - 1 час (сдвижка).

8:30 - 10:30 - парк птиц (2 часа)
10:30 - 12:30 - парк с Бразильской стороны - The Path of Waterfalls. Предполагаем час на логистику туда-обратно, час - на саму тропу. Час на логистику - реально вообще? Поможет ли купить заранее билеты в парк через сайт?
12:30 - 12:30 - такси к Аргентинским водопадам.
12:30 - 18:00 - осмотр Аргентинской стороны (3 часа на нижний и верхний круги, 2 часа на Глотку, полчаса запас).
Ну и потом автобусом до Пуэрто Игуасу, там ужин и автобусом / такси обратно в Бразилию.

Насколько все это осуществимо и адекватно? Стоит ли чем-то пожертвовать ради остального?
Хочется еще часовой тур с джунглями и лодочками с Аргентинской стороны, но он, похоже, никак не впихивается..
Понятно, что все очень плотно и времени мало, но как им оптимально распорядиться в нашем случае?

Спасибо заранее!

Если сил, денег и энергии много, то все вполне реально.
В парке птиц кайф только в одном - покормить с рук туканов. Можно конечно и 2 часа пристроить на это занятие, оно того стоит.
Минус еще в затратах на переезды. На такси дорого, на автобусах долго. Меня бы лично затраты на такси остановили.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #155

Сообщение Che Kushkin » 04 янв 2015, 13:31

MelanyL писал(а) 03 янв 2015, 22:08:Подскажите / покритикуйте, пожалуйста, по логистике.

Нормально. С бразильской стороной вы на самом деле управитесь быстрее - час на парк птиц, оттуда максимум 15 минут до водопадного парка, от входа до начала тропы еще максимум 15 минут (купить билет, дождаться автобуса, проехать три остановки). В 12-00 закончите со всем этим.
Однако обращаю внимание, что БРАЗИЛЬСКИЙ тур с джунглями и лодочками, судя по их сайту http://www.macucosafari.com.br/en/macuco-safari последним временем отправления имеет 17-00 (там указан адрес электронной почты, можно спросить уточнить). В этом случае можно попробовать вписать джунгли-лодочки и "развернуть" план:
С 8-00 до примерно 12-45 (это время, когда уже желательно быть у выхода) смотреть аргентинскую сторону.
Сдвижка по времени и на такси едете к Парку птиц - в 14-40 на месте.
40 минут на Парк Птиц и немного пройти пешком - в 15-30 вы у входа в водопадный бразильский парк
Остаётся полтора часа на смотровую тропу и добраться до стартового пункта джунгей-лодочек
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #156

Сообщение MelanyL » 07 янв 2015, 02:54

Спасибо!!
Макуко ответили, что последний тур отправляется в 5:20, но так как парк, судя по официальному сайту, работает только до 5ти, я что-то в сомнениях.. 40 минут на тукана мало.. Плюс мне показалось, что на аргентинские лодочки отзывы лучше, а если мы правда к 12:00 бразильской частью удовлетворимся (надо постараться удовлетвориться!), то на Grand Adventura успеваем.
В общем, с одной стороны + 50 евро и +2 часа сна, с другой + час в парках и более привлекательные лодочки.
Думаем
MelanyL
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.11.2014
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #157

Сообщение Che Kushkin » 07 янв 2015, 11:05

MelanyL писал(а) 07 янв 2015, 02:54:Спасибо!!
Макуко ответили, что последний тур отправляется в 5:20, но так как парк, судя по официальному сайту, работает только до 5ти, я что-то в сомнениях..

вот это как раз нормально - парк (бразильский) в 17-00 закрывается НА ВХОД. т.е. после этого времени перестают пускать внутрь, но выйти можно и позже
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #158

Сообщение MelanyL » 07 янв 2015, 12:27

Che Kushkin писал(а) 07 янв 2015, 11:05:вот это как раз нормально - парк (бразильский) в 17-00 закрывается НА ВХОД. т.е. после этого времени перестают пускать внутрь, но выйти можно и позже


О, это круто же! То есть если мы в 16:30 будем у входа - мы сможем в него попасть и походить по смотровушкам? Или 16:30 - уже поздновато?
MelanyL
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.11.2014
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #159

Сообщение Che Kushkin » 07 янв 2015, 12:39

MelanyL писал(а) 07 янв 2015, 12:27:То есть если мы в 16:30 будем у входа - мы сможем в него попасть и походить по смотровушкам?

Именно так. Единственное но: ресторан тамошний закрывается в 16-00
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу как попасть, экскурсии, что посмотреть

Сообщение: #160

Сообщение MelanyL » 08 янв 2015, 18:41

А ресторан - он особенно хорош или в смысле "поесть негде"?
Я как-то с запозданием осознала, что мостки к Глотке закрыты и закладывать на нее 2 часа бессмысленно.. Пытаюсь пересложить паззл))
MelanyL
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.11.2014
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль