Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #1

Сообщение Норкин » 14 фев 2016, 23:12

Даже не знаю с чего начать. Два пенсионера, презрев все трудности, решились на самостоятельное путешествие в Патагонию. Это наше третье путешествие в Южную Америку. В 2012 были в Перу- Боливии и на Игуасу, в 2013 в Колумбии-Эквадоре и Галапагоссах ( отчеты в форуме). Планируем отправиться в Патагонию на месяц с середины ноября- декабря. Мы будем передвигаться, как всегда на общественном транспорте ( у нас нет водительских прав) .
Основной акцент хотели бы сделать на Патагонию, хотя возможно, что к ней прибавятся еще пара дней в Буэнос Айресе , в Атакаме или еще что то ( пока не решили окончательно, поэтому ваши советы будут очень цены для нас ).

Главное:
1. Хотелось бы увидеть Торрес дель Пайне, ледник Грей, озеро Пехое...
=== Вопрос: Возможно ли составить маршрут так, чтобы проходить в день не более 10 км и при этом ночевать в хостелях. ( ночевки в палатках – не планируются). Реально ли это?
=== Сколько дней заложить на трек?
===Посоветуйте хостель, где можно остановится, по возможности, за разумные деньги.

2. Эль Калафате. Перито Морено
Планируем заложить 2 -3 дня. Хотели бы посмотреть с суши, отправиться в несложный трек по леднику и кораблик.
== Вопрос: возможна ли самостоятельная экскурсия или только организованная?
===Посоветуйте недорогой хостель.


3. Эль Чальтен. Фиц Рой. Хотели бы отправиться в трек ( треки), длинной не более 10-12 км в день, не сложные. Посоветуйте, какие именно. 3 - 4 дня.
===Вопрос: Какие именно треки выбрать.
=== Рекомендации по проживанию.

4. Хотели бы побывать на Огненной земле, посмотреть на королевских пингвинов, переплыть на пароме (это пока только наметки, еще недостаточно прочитал об этом месте)
== Вопрос- Было бы здорово услышать рекомендации тех, кто там побывал.

5 === И общие вопросы: как лучше скомпановать эту часть маршрута ( автобусы, самолеты, может быть кто нибудь может подсказать информацию об автобусных компаниях, сайтах, где можно посмотреть время отправления, время в пути и заказать билеты.)
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской
идеи маршрутов Аргентина

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #2

Сообщение Elmarena » 17 фев 2016, 00:39

Добрый день! Вы большие молодцы! Постараюсь помочь чем смогу, мы в ноябре ездили по примерно такому же маршруту, но в Патагонии брали машину напрокат, поэтому по общественному транспорту к сожалению не смогу подсказать.
1. Торрес дель Пайне безусловно, красивейший парк, однако жилье там дорогое. Лучший для вас вариант - так называемые refugios, с кроватями в общих комнатах. Их надо заказывать заранее, на месте скорее всего не будет свободных мест. В парке работают несколько компаний, обслуживающие те или иные районы: http://int.fantasticosur.com/online и http://www.verticepatagonia.com/. Вы можете посмотреть на их сайтах подходящие для вас рефьюджиос.

Горный массив Торрес дель Пайне сам по себе красивый, кому-то может хватить и одного дня, чтобы осмотреть его. Главное место, куда привозят всех туристов и куда несложно добраться самим - водопад Salto Grande, от которого начинается трек на Mirador Cuernos. Лично мне этот трек очень понравился: он легкий, без особых подъемов, км. 5 в обе стороны. В конце великолепный вид на горы Куэрнос и бирюзового цвета озеро Норденскьолд (не уверена, что правильно его пишу), а слева видна и Пайне Гранде.

Вы пишете, что хотите посмотреть на ледник Грей, но маршрут до него, если не ошибаюсь, 11 км в одну сторону. Так что закладывайте на него 2 дня. Плюс в том, что в финальной точке есть рефьюджио, которое можно забронировать через сайт http://www.verticepatagonia.com/. К тому же, обладая достаточным запасом времени, вы можете пройти дальше по тропе, расположенной над ледником. До сих пор жалею, что не успели туда попасть. Однако учтите, что начало маршрута до ледника Грей - у рефьюджио Пайне Гранде, а туда можно добраться либо пешком (но очень долго), либо на катамаране (ходит 3 раза в день). И катамаран и рефьюджио бронируются в той же компании. На катамаран билеты можно заранее не покупать.

Ещё один трек, по которому можно пройтись, от рефьюджио Пайне Гранде до Кампаменто Италиано. Тропа приведет вас к месту между гор, туда обратно км.15. Можно углубиться дальше и пройти по долине французов, но рефьюджиос там нет.

Ещё есть трек к башням Торрес, но я бы его не советовала - он довольно тяжелый. В конце подъем по морене где-то 1 км. Но если очень хочется, тогда предлагаю стартовать не от рефьюджио Лас Торрес, а чуть подальше от рефьюджио Чилено. Так вы заранее преодолеете затяжной подъем, который чуть было не отнял у меня силы идти дальше. От лагеря Чилено до крутого подъема перед смотровой дорога хорошая, по лесу.
После поездки я написала довольно подробный отчет, где описала наши маршруты. Можете посмотреть, зацепит ли вас что-нибудь из треков Аргентина в ноябре: Буэнос Айрес, Калафате, Эль Чалтен, Торрес дель Пайне и Ушуайя

Ой довольно много написала)) Но в общем советую взять карту и пройтись по всем точкам с названием Refugios. Вот довольно удобная карта, по которой мы ориентировалисьhttp://www.torres-del-paine.org/images/tdp-map09-a.jpg
Я перечислила самые удобные на мой взгляд. Не упомянула Refugio Pehoe, но, оно расположено не в самом удачном месте, хотя и красивом. Но то же рефьюджио Пайне такжерасположено на берегу озера Пехое, однако из него начинаются 2 маршрута.

Цены не указываю, они есть на сайтах. Еду лучше брать с собой, хотя при всех рефьюджиос есть магазинчики и кафе, но еда там дорогая.

И самое неприятное. Добраться до Торрес дель Пайне можно на автобусе из Эль Калафате до Пуэрто Наталес (Чили), а оттуда сесть на автобус до ТдП. Это конечно очень долго, путь до одного Пуэрто наталеса займет часа 4-5. Ещё есть вариант договориться с туристическими компаниями, которые вас сразу забросят в Торрес дель Пайне, но к сожалению не много знаю про этот вариант, кажется, читала в каком-то из отчетов.


2. Про ледник. Самостоятельно туда добраться нет никакой возможности, тем более сходить на трек. Советую вам взять мини треккинг http://www.hieloyaventura.com/2010/eng_ ... moreno.asp - это компания единственная, которая устраивает треки по леднику. Мини треккинг стоит 1200 песо + 300 трансфер. По идее трансфер завозит вас на пасареллы, чтобы вы смогли походить полюбоваться на ледник относительно вблизи, на правую и центральную часть. Это обязательно нужно увидеть. Затем автобус везет вас в порт, где вы садитесь на корабль и через 15 минут причаливаете к берегу, с которого взойдете на ледник. Таким образзом вы увидете левую часть ледника. Катер 1 раз проплывает вдоль стены ледника. Маловато конечно, но нам понравилось. Сам мини треккинг длится час, он не сложный и не выматывающий. Особых красот не видно, от берега сильно далеко не уходят, но сам факт хождения по леднику со специальными приспособлениями на ботинках вызывает восторг

Можно также слпавать на корабле по другим ледникам - называется Rios de HieloExpress, это на весь день, стоит дороже.


3. Сообщение между Эль Калафате и Эль Чалтеном довольно развито. Многие выезжают утром, уезжают вечером. Если у вас свободный целый день, я бы советовала пройти по тропе к Фитц рою столько, сколько сможете. Обычно самый легкий и быстрый трек - к лагуне Капри,на этом же маршруте, с неё при хорошей погоде виден Фитц Рой. но дальше тоже красивые места, дорога без особых спусков и подъемов. Так что можно спокойно от лагуны пройти ещё пару километров.
Ещё ходили на трек к лагуне Торре, в одну сторону 10 км, как и на фитц Рой. Но если вы не намерены доходить до конца, я бы не советовала начинать этот маршрут, т.к. первые км он довольно тяжелый, в том плане, что длительные подъемы.
По остальным трекам, к сожалению, не подскажу, но за пределами города есть озеро Вьедма и ледник. Туда можно сплавать на кораблике и также сходить на трек. Заказывается экскурсия в местном тур бюро.


4. Ушуайя - довольно милый городок. Основное, что можно там сделать - это сплавать по каналу Бигль, который соединяет Атлантический и Тихий океан, полюбоваться морскими котиками на каменистых островках. Затем по популярности идет экскурсия к пингвинам (организует только Piratours) и также можно съездить в нац. парк Огненная земля. Мы покупали билет на автобус, нам дали расписание и карту с остановками, чтобы мы смогли уехать оттуда в удобное нам время (после полудня автобус делает несколько рейсов из парка, а утром - наоборот в парк). После красот Патагонии не впечатляет, а может мы просто выдохлись))
Поправка: на вышеописанной экскурсии вы увидите 1-2 королевских пингвинов, тк. в этих широтах там в основном обитают маленькие магеллановы и чуть крупнее Генту.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #3

Сообщение Норкин » 17 фев 2016, 23:07

Elmarena
Огромное вам спасибо за первую протянутую руку помощи!
Я несколько раз заходил на форум, и с грустью обнаруживал. что никто не хочет ( или не может) ответить на мои вопросы.
Обязательно посмотрю ваш отчет и присланную информацию.

Дополнение:
Намечается другая часть маршрута, северная Аргентина и Чили.
Буду очень признателен, если кто то захочет поделиться информацией.
Хотелось бы посмотреть провинцию Хухуй. Планирую прилететь туда из Б.А. Хотели бы посмотреть Quebrada de Humahuaca / Querbrada de las Conchas Serranias del Hornacal/ Tilcara/Purmamarca. и вокруг.

Воппросы:
1. Есть ли возможность добраться хотя бы до части мест на общественном транспорте и что то увидеть ? Как в этих краях обстоит дело с общественным транспортом? Буду рад получить ссылку на атобусные компании, если кто знает.
2. Или надо обращаться в туристиеческое агенство с организацией тура? Если - да, то не подскажете ли какое нибудь надежное агенство?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 09 мар 2016, 12:44

Норкин писал(а) 17 фев 2016, 23:07: Намечается другая часть маршрута, северная Аргентина и Чили.
Буду очень признателен, если кто то захочет поделиться информацией.
Хотелось бы посмотреть провинцию Хухуй. Планирую прилететь туда из Б.А. Хотели бы посмотреть Quebrada de Humahuaca / Querbrada de las Conchas Serranias del Hornacal/ Tilcara/Purmamarca. и вокруг.

Воппросы:
1. Есть ли возможность добраться хотя бы до части мест на общественном транспорте и что то увидеть ? Как в этих краях обстоит дело с общественным транспортом? Буду рад получить ссылку на атобусные компании, если кто знает.
2. Или надо обращаться в туристиеческое агенство с организацией тура? Если - да, то не подскажете ли какое нибудь надежное агенство?


Случайно увидела ответы на Ваши вопросы Аргентина сейчас сообщения 33, 35, 38. Удачи!
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #5

Сообщение ashmser » 08 июл 2016, 14:38

Норкин писал(а) 14 фев 2016, 23:12:1. Хотелось бы увидеть Торрес дель Пайне, ледник Грей, озеро Пехое...
=== Вопрос: Возможно ли составить маршрут так, чтобы проходить в день не более 10 км и при этом ночевать в хостелях. ( ночевки в палатках – не планируются). Реально ли это?
=== Сколько дней заложить на трек?
===Посоветуйте хостель, где можно остановится, по возможности, за разумные деньги.

В Торрес-дель-Пайне с ночлегом выбирать не приходится. Там есть только горные приюты, расположенные друг от друга на расстоянии 8 - 12 км, и другого жилья рядом не будет, так что по-любому придётся остановиться в том что есть. Все приюты поделены между двумя компаниями - Fantastico Sur и Vertice Patagonia, выше Elmarena приводила ссылки на их сайты (бронированеие через cайт Fantastico Sur в данный момент на техобслуживании). Советую забронировать себе места заранее, иначе в высокий сезон мест может и не быть. Там же на сайте можно забронировать и еду, чтоб не брать с собой в поход лишнюю тяжесть в виде продуктов, но цены на еду в приютах негуманные.
Есть два-три бесплатных лагеря (Campamento Italiano, Britanico и Campamento Torres), но там во-первых нужна палатка, во-вторых администрация часто закрывает эти бесплатные лагери, так что рассчитывать на них не приходится (хотя, видел там туристов с палатками даже когда лагери были объявлены закрытыми).
Да, есть ещё отель Las Torres (цен не знаю), но он как-то в стороне от природы расположен, думаю, там есть смысл останавливаться только если приезжаешь в национальный парк под вечер, чтоб утром уже пойти дальше.

По расстоянию - если Вы начнёте в Paine Grande (туда можно приехать утренним автобусом из Puerto Natales и, затем, катером через озеро Pehoe), то переход до приюта Грей будет около 11 км, т.е. примерно как Вы и хотите. Ледник Грей оттуда уже видно, но лучше, оставив вещи в приюте, прогуляться ещё дальше - там вид на ледник гораздо живописнее.
Тут есть карта с расстояниями:
http://www.fsexpeditions.com/booking_hi ... ig_map.jpg
(На карте не обозначен новый приют Frances, находится между Campamento Italiano и Los Cuernos)

На W-треке, который я прошёл, мне наиболее живописными показались Valle Frances (тропа в сторону Campamento Britanico - долина, окружённая вертикальными скалистыми горами, впечатляет) и вид трёх башен у Mirador Las Torres. Но к обоим этим местам тропа идёт на продолжительный подъём, возможно пожилым людям будет трудновато. Если решите подниматься, то есть смысл взять с собой треккинговые палки, чтоб разгрузить колени - у меня в мои 37 лет после этих двух подъемов и спусков без палок колени побаливали.
Тропа от отеля Las Torres до Mirador Las Torres наименее приятная в парке - слишком людно - по ней водят туристические группы, приехавшие на один день, экскурсии на лошадях итп.

На катамаран билеты можно заранее не покупать

Если не ошибаюсь, билеты на катер нельзя заранее купить - обилечивают уже на борту. К подходу катера лучше быть в начале очереди - при мне почти половина желающих на борт не поместилась (был в высокий сезон в январе). Делал ли катер доплнительный рейс для оставшихся - не знаю

Про общественный транспорт - в районе Эль-Калафате - Пуэрто Наталес - Торрес-дель-Пайне работают несколько автобусных компаний. Забронировать билет заранее мне удалось только у Tourismo Zaahj (http://www.turismozaahj.co.cl/turismozaahjenglish/). Списался с ними по email, они забронировали билеты, выставили счёт на оплату через PayPal, после оплаты прислали ваучер, с распечаткой которого я на месте в кассе получил билеты.
Я на пути из Эль-Калафате в Торрес-дель-Пайне останавливался с ночёвкой в Пуэрто Наталес. Вроде бы есть вариант добраться напрямую (где-то на развилке туристы выходят из автобуса, идущего в Пуэрто Наталес, и пересаживаются в ожидающий их микроавтобус, идущий в Торрес-дель-Пайне), но деталей такого маршрута не знаю, на англоязычных форумах внятного ответа не нашел - лучше всё же уточнить у автобусных или туристических компаний.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #6

Сообщение Норкин » 10 июл 2016, 21:42

ashmser, спасибо вам за информацию.

У меня несколько вопросов по Патагонии.
Взяли билет в Ушуайа на 30 ноября. Если самолет прилетит во время, ( в 12 часов) и погода будет благоприятствовать успеваем поплавать по Биглю.
1 декабря, в 16 летим в Калафате .
Что запланировать на половину дня, чтобы в 14 уже быть в аэропорту? Еще вопрос по этому же дню. Есть ли транспорт от аэропорта в Эль Чалтен?
2 - 3 декабря В один из дней смотрим ледник с земли и с воды, кораблик к Перито Морено . В другой - плывем по каналам к леднику Упсала. Какая из этих экскурсий, к Перито Морено или к Упсала заканчивается раньше, чтобы нам успеть с тот же день выехать из Эль Калафате в Чалтен , последний автобус в 18:30.
4-5 декабря Эль Чалтен, в один из дней - лагуна Капри, в другой - еще один нескложный трек . Ночевка в Эль Калафате
6 декабря переезд из Эль Калафате в Пуэрто Наталес.
7-8 . В один из дней - организованная поездка в Торрес дель Пайне, в другой - плавание к ледникам Серрано и Бальмаседа. Когда заканчивается плавание к ледникам и успеем ли мы на вечерний автобус ( в 19 часов) из П.Наталеса в П. Аренас?
9. Кораблик на остров Магдалена и Марта. Есть ли отправление после обеда или только утром?
10 летим в Пуэрто Монт.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 18 июл 2016, 06:35

Норкин писал(а) 10 июл 2016, 21:42: Есть ли транспорт от аэропорта в Эль Чалтен?

Попробуйте написать в VESpatagonia - они делают трансферы аэропорт Калафате - отели Калафате, практически единственный "общественный" транспорт из аэропорта. Но скорее всего это будет комбинация "трансфер на автовокзал в Калафате + автобус в Чальтен".
2 - 3 декабря В один из дней смотрим ледник с земли и с воды, кораблик к Перито Морено . В другой - плывем по каналам к леднику Упсала. Какая из этих экскурсий, к Перито Морено или к Упсала заканчивается раньше, чтобы нам успеть с тот же день выехать из Эль Калафате в Чалтен , последний автобус в 18:30.

Экскурсия Rios de Hielo заканчивается в районе 15-16 час развозом из порта по отелям, на автобус в Чальтен успеете точно.
Трансферы на ледник есть утренние, дневные и вечерние, зависит от транспортной/тур-компании. Утренние возвращаются в Калафате ок 14-15 часов, тоже успеваете.
4-5 декабря Эль Чалтен, в один из дней - лагуна Капри, в другой - еще один нескложный трек . Ночевка в Эль Калафате

Мое имхо: мирадор Фицрой с выходом рано-рано утром & лагуна Капри (на второй день) и поездка на Lago del Desierto на весь день с трекингом, он несложный (на первый день, посмотрите в моем отчете)
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #8

Сообщение gorsky » 26 окт 2016, 16:10

L.Olga писал(а) 18 июл 2016, 06:35:Мое имхо: мирадор Фицрой с выходом рано-рано утром & лагуна Капри (на второй день)


я ничего не понял - Мирадор Фитц Рой в километре Лагуны Капри же находится, по пути там на тропе развилка есть
gorsky
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие двух пенсионеров в Патагонию.

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 27 окт 2016, 01:01

gorsky писал(а) 26 окт 2016, 16:10:
L.Olga писал(а) 18 июл 2016, 06:35:Мое имхо: мирадор Фицрой с выходом рано-рано утром & лагуна Капри (на второй день)


я ничего не понял - Мирадор Фитц Рой в километре Лагуны Капри же находится, по пути там на тропе развилка есть

Конечно, мирадор Фиц Рой и Лагуна Капри в один день. Причем Вы закончите маршрут не поздно, можно даже к обеду и в этот же день успеете на автобус в Калафате, поэтому я бы поставила это на второй день.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль