Аргентина - Чили: подскажите новичку

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентина - Чили: подскажите новичку

Сообщение: #1

Сообщение alt22 » 07 мар 2009, 14:09

Все доброе время суток!
Собираюсь в Аргентину и Чили во второй половине мая, маршрут такой:
16 мая-вечений прилет в Буэнос-Айрес(Люфтганза), ночевка в отеле
17 мая-утренний вылет на остров Пасхи через Сантьяго (Аргентинские авиалинии+LAN)
18,19,20,21-на Острове Пасхи
21 мая-вечерний прилет в Сантьяго (LAN)
22,23 мая-в Сантьяго
24 мая-перелет в Ушуаю через Буэнос-Айрес (Аргентинские авиалинии)
25,26-в Ушуае
27-утренний вылет в Буэнос-Айрес
28-день в Буэнос-Айресе
29-вечерний вылет в Москву

Еду один. Отдаю себе отчет в том, что за 2 недели все толком не посмотришь, но хочется составить свои представления о странах, чтобы потом вернуться туда, где понравилось больше всего. К сожалению, прав у меня нет, поэтому путешествие на машине отпадает.
Большая просьба к опытным путешествинникам, хорошо знающим те места, помось мне в моих вопросах.
1. Как лучше забронировать отель в Буэнос-Айресе, Ушуае и Сантьяго? Заранее по интернету или на месте? Или лучше по интернету, но за несколько дней до приезда? Если на месте, то имеет ли смысл торговаться по цене за номер? Какие отели можете порекомендовать по этим трем городам? Нужен минимум конфорта (душ в номере) и чтобы тараканы не ползали))) Можно ли уложится в районе 100 долларов за ночь?
2. Остров Пасхи. Май-это не сезон? Много ли там будет туристов? Читал, что на Пасхи пропогандируется массовый туризм и тех, кто путешествуют в одиночестве, могут забрать в участок и оштрафовать (прочитал, что местные люди любят стучать на одиноких туристов, будто те фотографирвались в обнимку с моаи). Будто аборигены получают 20% от штрафа. Можно ли этому верить? Я абсолютно не хочу ездить вместе со всеми, хочу взять мопед или велосипед и 3 дня кататься там, где мне хочется.
Насколько реально поселится у местных жителей? Читал, что в аэропорту они стоят с предложениями об аренде комнат в своих домах. Насколько дешевле выйдет такой вариант по сравнению с отелем?
3. Авиаперелет. По опыту, можно ли доверять точности Люфтганзы? У меня на пресадку во Франкфурте есть 3 часа, успею? Какова вероятность, что успеют перегрузить мой багаж? Постараюсь взять с собой самый минимум вещей, но не уверен, что все смогу пронести на борт.
Насколько точно летают Аргентинские авиалинии? Частые задержки рейсов?
Перелет Москва-БА-Москва стоит у Люфтганзы 26000 рублей, намного дешевле, чем у всех остальных. Стоит ли немедленно бронировать или они могут еще подешеветь? Может ли значительно подешеветь перелет Сантьяго-Пасхи-Сантьяго к маю в связи с началом зимы или лучше брнировать сейчас? Билеты собираюсь покупать все только электронные по кредитке на сайте. Нужны ли какие то подтверждения для LAN и Аргентинских авиалиний?
4. Подскажите пожалуйста, какая примерно погода бывает в конце мая в черырех городах: Сантьяго, Буэнос-Айрес, Пасхи, Ушуая? Температура и осадки?

Заранее выражаю ОГРОМНУЮ благодарность всем, кто ответит мне хотя бы на какой то вопрос!
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение german6545 » 03 апр 2009, 21:43

1. отели через инет перед прилетом, за 100 очень даже уложитесь
2. любые перелеты могут быть с трудностями (пример АирФранс, если бы не подошел к стойке в москве из-за задержки, не успел бы на стыковку., в итоге воткнули на рейс который окончил регистарцию, на предыдущий)
german6545
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

.

Сообщение: #3

Сообщение vac2000 » 04 апр 2009, 19:12

Я в прошлом году покупал электронный билет на аргентинские авиалинии БА-Игуассу у экспедии.
Полет прошел нормально.
На регистрации обменяли распечатку на посадочный.
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили, подскажите новичку

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 04 апр 2009, 19:46

Сергей Краско писал(а):Все доброе время суток!
Собираюсь в Аргентину и Чили во второй половине мая, маршрут такой:
16 мая-вечений прилет в Буэнос-Айрес(Люфтганза), ночевка в отеле
17 мая-утренний вылет на остров Пасхи через Сантьяго (Аргентинские авиалинии+LAN)
18,19,20,21-на Острове Пасхи
21 мая-вечерний прилет в Сантьяго (LAN)
22,23 мая-в Сантьяго
24 мая-перелет в Ушуаю через Буэнос-Айрес (Аргентинские авиалинии)
25,26-в Ушуае
27-утренний вылет в Буэнос-Айрес
28-день в Буэнос-Айресе
29-вечерний вылет в Москву



Мне такие поездки совсем непонятны....
Три места за две недели-я в охуе...
Давайте разбираться...
Цель поездки какая? Непонятно...
Остров Пасхи? Полдня вышекрыши....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... map-ru.svg
Обратите внимание,что весь остров за 1.5 часа можно объехать.
Кули на него 4 дня закладывать?
Клад искать собираетесь? Непонятки...
Буйнес-Айрес,Сантьяго... Любите столицы? Ну это же не Рим и даже не Лондон.
Полдня вышекрыши...
Ушуайа.Патогония.Здесь и 2 недели может быть мало.
А если из Ушуайи на недельку еще и в Антарктиду сплавать!
Как-то все нелепо,сорри...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #5

Сообщение kasiki » 05 апр 2009, 06:48

3 часа во Фракфурте - выше крыши, успеете все.
Аргентинские аэролинеас ненадежны - не то слово. То откладывают, то отменяют. Я как-то застрял на пару дней в БА из-за их забастовки.
Про не купить билеты иностранцу - полный п**деж. Но ЛАН намного лучше и надежнее.
В мае на юге будет уже холодновато. В обоих столицах - около 10-15.
Have a nice day!
kasiki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 26.12.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Drifa » 05 апр 2009, 06:50

Вот я не пойму почему Вика пишет, что аргентинцев не продают в Москве?
На посошке продают, по тем же тарифам, по которым показывает
сайт, во всяком случае БА - Сантьяго.
Внутренние вроде на 30 долларов подороже, чем на сайте, где-то на 1000 руб.

Автору топика.
Как все-таки купили билеты на внутренние перелеты,
или решили на месте разбираться?
Последний раз редактировалось Drifa 05 апр 2009, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2009, 19:51

Drifa писал(а):Вот я не пойму почему Вика пишет, что аргентинцев не продают в Москве?
На посошке продают, по тем же тарифам, по которым показывает
сайт, во всяком случае БА - Сантьяго.
Внутренние вроде на 30 долларов подороже, чем на сайте, где-то на 1000 руб.


я написала не просто так.
я пыталась купить билет на сайте долго-когда доходило дело до введения номера карты, у меня запрашивали страну проживания.
для резидентов Южной Америки(Аргентина,Чили,Парагвай,Бразилия....) цены были ниже,чем на этот же рейс для иностранцев. Один и тот же билет для резидентов и нерезидентов стоил в 2 раза дороже.
Моя задача была купить самый дешевый билет и мне пришлось обратиться к местным за помощью.
для иностранцев надо было оплачивать через пункты Германии,Англии и так далее.
Кто смог купить дешевый(самый дешевый тариф) на сайте,пусть напишет,как он это сделал.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение kasiki » 05 апр 2009, 21:19

vika писал(а):я написала не просто так.
я пыталась купить билет на сайте долго-когда доходило дело до введения номера карты, у меня запрашивали страну проживания.
для резидентов Южной Америки(Аргентина,Чили,Парагвай,Бразилия....) цены были ниже,чем на этот же рейс для иностранцев. Один и тот же билет для резидентов и нерезидентов стоил в 2 раза дороже.
Моя задача была купить самый дешевый билет и мне пришлось обратиться к местным за помощью.
для иностранцев надо было оплачивать через пункты Германии,Англии и так далее.
Кто смог купить дешевый(самый дешевый тариф) на сайте,пусть напишет,как он это сделал.

Я брал через местных агентов, когда уже в стране, или через друзей - уроженцев. В обоих случаях вносились мои данные, из коих ясно видно что я не местный.
По поводу сайтов, вот простая проверка: зайдите на Lan.com и попробуйте сделать заказ. В самом начале надо ввести страну проживания (это просто для выбора языка меню). Так вот от этого цена зависит напрямую, вы получите разные результаты на те же рейсы/даты в течении 5 минут.
Have a nice day!
kasiki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 26.12.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 апр 2009, 21:33

kasiki писал(а):Я брал через местных агентов, когда уже в стране, или через друзей - уроженцев. В обоих случаях вносились мои данные, из коих ясно видно что я не местный

т.е. вы не покупали на сайте?
а как и я купили через местных?
мои данные тоже вносились ,но вся фишка там как раз в самой карте оплаты. Она должна быть *местной* или....цена будет на билет выше. В моем случае это было в 2 раза разницы на НГ 2009.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение Drifa » 06 апр 2009, 16:58

Так в том то и дело, что зашла и так, и так
Одну и ту же цену мне сайт показывает.
Например Буенос Айрес - Сантьяго 13 августа (любое другое августа тоже)
Один конец - 416
Два конца - 250 американских долларов.
Где там можно другую цену найти?

В Москве они на 1 000 рублей дороже.
Такая же ситуация с внутренними перелетами. И у Аргентинских.
Может чего-то изменилось?
Хотелось понять в чем секрет.
Поняла, что у всех все индивидуально
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 апр 2009, 18:06

Drifa писал(а):Так в том то и дело, что зашла и так, и так
Одну и ту же цену мне сайт показывает.
Например Буенос Айрес - Сантьяго 13 августа (любое другое августа тоже)
Один конец - 416
Два конца - 250 американских долларов.
Где там можно другую цену найти?

В Москве они на 1 000 рублей дороже.
Такая же ситуация с внутренними перелетами. И у Аргентинских.
Может чего-то изменилось?
Хотелось понять в чем секрет.
Поняла, что у всех все индивидуально



а вы попробовали купить?
если смотреть сайт,то нет никакого секрета.
он появляется при покупке.
сайт пишет-вам надо указать где вы живете и какую карту имеете.Если Европа-пройдите по ссылке -там все и узнаете,если житель ЮА-милости просим,покупайте.
если у вас в Москве есть билеты на 1000 рублей дороже(скорее всего это все та же тема,с фирмами,что сидят в Аргентине),то берите у них и не парьтесь.
я за перевод денег отдала 60 долл сверху.
но,еще раз напишу-я покупала на пик сезона,НГ,и цена была в 2 раза выше,чем у местной фирмы.Дешевый тариф купить на сайте не получилось.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 06 апр 2009, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение VAP » 10 апр 2009, 15:56

Сам лечу в Чили в середине мая. Поэтому и набираю информацию. Но что касается "достославной" Люфтганзы, то последний перелёт в Париж хвалёнными любителями орднунга очень напряг. Стыковка во Франкфрте была два часа. Вроде раньше в другие направления вполне хватало. Но во-первых аэроплан на Франкфурт взлетел с 45-минутным опозданием, а потом ещё столько же кружил над аэродромом. Может полос свободных не было? Два раза поперёк нашего маршрута в 150-200 метрах под прямым углом летали разного калибра самолёты. Народ начал нервничать.
До стойки транзита я добрался уже когда парижский рейс благополучно взлетел (и это при том, что багаж у меня был с собой). "Keine Probleme" вылилось в двадцать минут поиска и 45 минут очереди на проверку наличия жидкостей и металла. Гауляйтеру не понравились мои две 100 (сто!!!) граммовых бутылочки 24% бальзама. Предложение выпить за его здоровье одну из них, вызвало у него прилив энтузиазма в поисках liquid. Когда тшетные поиски были закончены, то до отхода перенесённого рейса оставалось 4 минуты. Добежать в соседний терминал было делом техники. Только бегущие дорожки казалось, что движутся навстречу. Зато вольготно ехавшие по ним пассажиры теперь хорошо знают русское: "Лыжню, мать вашу!" На ночь глядя ехать в Париж, а если точнее в район Диснеевских отелей (кто был - знает) не очень весёлое занятие.
Так что стыковки во Франкфурте разные бывают. Такое у меня было только раз в старом бангкокском аэропорту, когда я также быстро бежал по стеклянной кишке из доместик в интерншнл.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 апр 2009, 16:38

VAP писал(а): Но во-первых аэроплан на Франкфурт взлетел с 45-минутным опозданием, а потом ещё столько же кружил над аэродромом. Может полос свободных не было?

это все цветочки!
я такого жопного взлета,как в Нью Йорке ваще не видела никогда....
наш самолет люффтганза,загрузившись по плану,встал!!!в очередь на взлет 25 самолетом!
и дело не в немцах,а в гребанном Нью Йоркском аэропорту
в очереди стояли 45 минут.
(о количестве стоящих в очереди нам постоянно сообщал капитан корабля).
а ваш косяк...хм...я во Франкфурте ни разу такого не видела,а за последнее время я была там уже даже и не 10 раз....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение logi2121 » 12 апр 2009, 15:27

Тут где-то есть отзыв по Чили-Пасхи, где женщине багаж вернула Люфтваффе на какой-то там день. Уже в 2006-м я бежал по ночному Франкфурту с разницей в 7 минут между прилётом и вылетом из Питера, ибо самолёт в Пулково при -30С не хотел "перезагружаться", особенно заставила нервничать "электричка" с большой паузой ночью.
Рейс был задержан на сколько-там минут, по прилёту багаж оказался в СантЪяго, а не где либо ещё.
С тех пор Ваффе не доставляла каких либо неприятностей, а Франкфурт на Майне уже как дом родной.... Есть подозрение, что вылеты задерживают до полной перегрузки багажа, ибо дешевле задержать, чем...
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Rirorongo » 13 апр 2009, 00:26

Я на Lan Chili билеты покупал пару лет назад из России - все нормально было. Правда был там один момент - сначала билеты стали "забронированные", потом мне офисный телефон (сотовый как было сказано не катит) позвонила тетка из Сантьяго (!) и переспросила действительно ли я покупал на сайте билет по такой-то кредитке. Ценник был точно такой же, как и в начале бронирования. Автору я бы рекомендовал подумать о цене билета Buenos-Estern Island и сопоставить ее с ценником Frankfurt-Buenos. Намного дешевле купить билеты на LanChile по маршруту Франкфурт-О.Пасхи и обратно - стоят что-то около 1500 долларов по обычному тарифу, а местные перелеты оформить South America AirPASS
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 26 апр 2009, 21:23

Билеты в итоге купил на Lan. Сантьяго-Пасхи-Сантьяго всего за 400 долларов. БА-Ушуайа-БА за 300. Визу в Чили сделали всего за день, даже не ожидал! На неделе куплю билеты Мск-БА-Мск, скорее всего через Рим, так сейчас дешевле всего, за 35000. И, сразу после покупки билетов, делаю визу в Аргентину. Отели решил не бронировать, а брать на месте, все же сейчас не сезон, так что проблем не должно быть.
P.S. Многие на форуме пишу, мол, за 2 недели посетить несколько мест-глупо, но я не соглашусь, потому что я впервые еду в ЮА, отпуск всего 2 недели,и мне хочется понять, в какую страну меня больше тянет, куда потом стоит вернуться.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Чили: подскажите новичку

Сообщение: #17

Сообщение Gl-Trotter » 09 мар 2011, 20:20

Поднимем тему. Подскажите как лучше дейтвовать - собираемся в БА, точнее в Ла Плата - сильно ли обязательно и принципиально заранее бронировать (сейчас именно в Ла Плате ни одного отеля чз интерент не нашел, в самом БА их ес-но полно, но оттуда далековато до Ла Плата ездить будет) или на месте можно спокойно снять отель/хостел?
В конце марта начале апреля уже холодно для купаний, загораний или нормально?
Аватара пользователя
Gl-Trotter
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 16.11.2010
Город: MOW
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Чили: подскажите новичку

Сообщение: #18

Сообщение Мурсия » 14 апр 2011, 22:28

+1 за поднятие темы.
Опять едем в Аргентину. И опять в несезон для Патагонии. Вот что делает с людьми распродажа - цапнули билеты у Люфтов на конец мая, а теперь вот решили прикинуть что же будем делать. Сначала собирались несмотря на погоду ехать на юг, а теперь, гляда за окно, что-то в снег и холод ехать совсем расхотелось. В связи с чем взяли билеты на о. Пасхи (ура-ура!) по человечески ценам.
Так вот между БА, Монтевидео и Сантьяго (хи-хи, тур по столицам) есть 3-4 дня. На что бы их потратить? Есть ли что посмотреть в окрестностях БА или Сантьяго? Или все-таки в Эль Калафате на ледник, несмотря на погоду? Барилоче? Короче, в полной ж... от неопределенности.
Планировала эти дни провести в Атакаме - но второй (самый главный) участник сильно противится. Что посоветуете?
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Аргентина - Чили: подскажите новичку

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 15 апр 2011, 00:20

Мурсия писал(а):Так вот между БА, Монтевидео и Сантьяго (хи-хи, тур по столицам) есть 3-4 дня. На что бы их потратить? Есть ли что посмотреть в окрестностях БА или Сантьяго?

Из банального - Valparaíso, Viña del Mar, Colonia del Sacramento
Я бы поехал Mendoza - Santiago - Puerto Varas - Bariloche.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аргентина - Чили: подскажите новичку

Сообщение: #20

Сообщение lego » 15 апр 2011, 07:42

Мурсия писал(а):Так вот между БА, Монтевидео и Сантьяго (хи-хи, тур по столицам) есть 3-4 дня. На что бы их потратить? Есть ли что посмотреть в окрестностях БА или Сантьяго? Или все-таки в Эль Калафате на ледник, несмотря на погоду? Барилоче? Короче, в полной ж... от неопределенности.
Планировала эти дни провести в Атакаме - но второй (самый главный) участник сильно противится. Что посоветуете?


Я советую ехать в Калафате. Смотрел фотки оттуда ихней зимой. Ничего страшного, снежок лежит, мороз и солнце - день чудесный. А повторно ехать в Аргентину и не посмотреть Перито Морено - это неправильно.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль