Рифовые акулы на Ко Тао

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #121

Сообщение AVax » 17 мар 2013, 15:30

BlastOff писал(а) 17 мар 2013, 07:34:AVax, как зеркалку упаковывали? Красный фильтр накручивали?

Фотки профессиональные. Делал мой друг. Камера, бокс, свет, прямые руки) Без красного фильтра, все тянул из Raw
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #122

Сообщение Сима » 17 мар 2013, 15:38

AVax


Лёша, фотки чудные! Если твой друг будет ещё на Тао в апреле и мае, попрошу и меня пофоткать под водой
Столько на Тао отныряла, а только одна подводная фотка , но Сергей, правда, видео шикарное снял, как я с китовой целовалась
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #123

Сообщение AVax » 17 мар 2013, 15:48

Не, к сожалению... Это Алик Раш, ты его по ходу знаешь, он из бригады фотовидеоманьяков Шеры...Он к нам только на НГ, а так мальдивы, галапогосы, сады королевы на Кубе, Судан...
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #124

Сообщение Сима » 17 мар 2013, 16:15

AVax



ну и ладно. Главное-самому всё видеть, на подкорке всё равно остаётся
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #125

Сообщение Yuri_0504 » 18 мар 2013, 09:50

den4ic писал(а) 17 мар 2013, 13:33:Мыльницей фоткали?

Явно не зеркалкой
Kodak EasyShare
Yuri_0504
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.12.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #126

Сообщение J_Dilla » 18 май 2013, 12:05

Спасибо за инфу про тригера:) Я нуб в снорке, старался осторожничать, но не ожидал что с виду простая рыбка может так напрягать. На днях был на Симиланах и отплыл от своей группы далеко на глубину, увидел как это чудо переворачивает большие куски рифов(?), а все остальные рыбки, которые до этого казались мне большими, плавали вокруг и что-то там подбирали отколовшееся, отлетевшее. Я решил что надо поближе рассмотреть этого здоровяка, нырнул прям в эту кучу, все в рассыпную а эта смешная как мне казалось рыбка, не боится, но и не подпускает ближе чем на метр и плавает забавно на боку:) Вот я ее минут 15 гонял, хотел за хвост потрогать Нырять на 8-10 метров приходилось, так что время на "потрогать" было секунд 5-10. А когда возвращался на катер, проплыв половину пути обнаружил под собой этого тригера, он типа сопровождал меня). На форум зашел по другому вопросу, а тут такое прочитал и потом видосов насмотрелся про тригеров и понимаю как мне повезло. Я бы наверное был шокирован от незнания, если бы на меня напала эта красота, а если бы пришла подмога при следующих ныряниях надо не забыть одеть голову) Жаль камера сломалась, не заснял свою глупость на видео)
Теперь собственно вопрос, извиняюсь что не в тему, но очень хочется узнать, что за красивые создания. Гугл не открыл тайны и по фото поиск не дал результатов. Часто их встречаю и постоянно фотографирую, очень красивые и разнообразные переливающиеся цвета.
Рифовые акулы на Ко Тао

И еще вопрос, что это за змея? Видел два раза
Pingvin писал(а) 08 сен 2010, 14:15:За хвост не дергайте, руками не берите. Сами змеи не нападают. Про "эпизоды" не слышала
Выглядят вот так, ошибиться трудно:
Рифовые акулы на Ко Тао
Аватара пользователя
J_Dilla
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #127

Сообщение AVax » 18 май 2013, 12:59

Змея- кольчатый плоскохвост Laticauda colubrina. Соответственно очень ядовита. Сама агрессию не проявляет, Иногда под водой может плыть прямо на вас. Главное не начинать отбиваться от нее а отплыть в сторону.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B8
По поводу тригерфишейесть небольшое видео.


раковина на фотке это Тридакна - Tridacna crocea
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%BD%D1%8B
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #128

Сообщение MamaJah » 21 май 2013, 09:55

Нам дайвгиды объясняли, что территория нерестящегося триггера идет ото дна и к поверхности сильно расширяется, то бишь эдакий конус перевернутый. Если наткнулись на триггера, он слишком близко и шустро его оплыть не получится, надо пойти вниз, как можно ближе ко дну. На апрельском дайвинге в Малайзии триггер напал на нашу гидшу.
А если не на нересте, так очень милый рыбец, один из моих любимых.

IMG_5440.JPG
IMG_5441.JPG

Давний снорк в Марса Аламе, эта прелесть играла с нами, плавала вокруг и вообще была не против общаться и позировать. Мы даже плавали его навещать каждый день.

А акул и правда легче увидеть на снорке или в ребризере , они не любят пузыри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У России две отрады - гении и автострады
MamaJah
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #129

Сообщение alz72 » 06 июл 2013, 08:58

По поводу "красоты" ( т.е. тридакны) - википедия немного грешит против моего опыта - тридакна что на фотографии реально опасна, ибо оторвать ее от дна точно нет никакой возможности ( по крайней мере руками и подручным инструментом), а разжать створки даже плоскогубцами не получиться ( опять же проверено на опыте), единственный вариант - рассечь мышцу ножом - но при таком размере длины дайверского ножа точно не хватит

Хотя они иногда встречаются на песчаном дне - и тогда их можно достать на фотосессию ( только не забудьте их вернуть на то же место)
Рифовые акулы на Ко Тао
Последний раз редактировалось alz72 06 июл 2013, 09:36, всего редактировалось 2 раз(а).
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #130

Сообщение alz72 » 06 июл 2013, 09:04

А на счет "безопасности" акул - тут смотреть надо по их поведению - если они вас боятся ( т.е. едва заметив делают ноги), они абсолютно безопасны, а в от если не уплывают и проявляют любопытсво - это может быть опасно независимо от размера акулы, ибо любопытсво они удовлетворяют в конечном счете одним способом - пробой на зуб, просто обычно блэк типы ( что на "хорошем фото") посмотрят - и сматываются ( решают что вы опасны), но иногда любопытсво побеждает ...
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #131

Сообщение alz72 » 06 июл 2013, 09:30

Да - и тут был вопрос по поводу почему акулы опаснее для снорклеров, чем для дайверов. Акулы по сути своей - "шакалы морей", и привычки у них шакальи - т.е. они любят нападать "всемером на одного", а дайверы плавают как минимум парами. И в случае с лонигиманусом ( длинноплавниковой океанической акулой - что откусила половину филейной части француженки-снорклера) добавился тот факт, что данный вид акул охотится на все что плавает по поверхности ( лонгиманусы обычное явление для Эльфинстоуна - и на глубине никаких признаков агрессии - а вот на самом всплытии они не одному дайверу ласты попортили).


Но лонгиманус - рыба пелагическая (т.е. любит открытый океан) - и возле берега ее встретить нереально - так что можете плавать смело
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #132

Сообщение AVax » 19 июл 2013, 13:09

Случаев агрессии акул в Сиамском заливе, насколько я знаю, не было ни разу... Хотя есть черноперые и бычьи акулы...
alz72 писал(а) 06 июл 2013, 09:30:Да - и тут был вопрос по поводу почему акулы опаснее для снорклеров, чем для дайверов. Акулы по сути своей - "шакалы морей", и привычки у них шакальи - т.е. они любят нападать "всемером на одного", а дайверы плавают как минимум парами.

Плавающий по поверхности человек ассоциируется у акулы с подранком на поверхности, и они атакуют... Дайверы пахнут резиной, алюминием и издают непонятные звуки... они не ассоциируются у акул с добычей, поэтому случаев нападения на дайверов практически нет... более 80% нападений акул просиходит на небольшой глубине около берегов 3-5 метров. Ну а лангиманусов у нас вообще нет... нафиг надо...)
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #133

Сообщение аникин » 20 июл 2013, 15:13

AVax писал(а) 19 июл 2013, 13:09: Ну а лангиманусов у нас вообще нет... нафиг надо...)

Угу.
У вас по круче.
Вуаля http://www.youtube.com/watch?v=BGHHeGv1bW4

Лично я после таких кадров без акваланга в ваши воды не ногой...и никакого сноркелинга, блин

ps. Насколько часто такое можно увидеть? Или.. как много нужно сходить к Сейл Рок, чтобы заснять такую картинку?
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #134

Сообщение alz72 » 20 июл 2013, 17:40

ну да - с бычьей рядом я бы плавать не рискнул - уж лучше с лонгиманусом ( она в тройку лидеров входит : большая белая, бычья, мако)
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #135

Сообщение alz72 » 20 июл 2013, 18:27

кстати вот хорошее описание бычьей акулы http://www.sharkiller.com/pages/main/da ... ndex.shtml
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #136

Сообщение аникин » 20 июл 2013, 21:08

alz72 писал(а) 06 июл 2013, 09:30:Но лонгиманус - рыба пелагическая (т.е. любит открытый океан) - и возле берега ее встретить нереально - так что можете плавать смело

Ага! Все они такие - типа пелагические.
Но мелководьем и заходом в реки иногда не брезгуют.
Хорошо что на Тао касаток нет - а то бы скататься туда денег никаких не хватило бы
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #137

Сообщение AVax » 21 июл 2013, 05:40

аникин писал(а) 20 июл 2013, 15:13:Насколько часто такое можно увидеть? Или.. как много нужно сходить к Сейл Рок, чтобы заснять такую картинку?

как правило приходят, живут, потом уходят...
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #138

Сообщение alz72 » 22 июл 2013, 19:23

это бычья заходит - а лонгиманус никогда
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #139

Сообщение alz72 » 22 июл 2013, 19:26

А когда обычно приходят - в дождливый сезон ? Где живут, чем питаются, когда обычно уходят ?
alz72
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.07.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рифовые акулы на Ко Тао

Сообщение: #140

Сообщение AVax » 23 июл 2013, 04:24

расписания нет, как то жили больше года на чумпоне, потом полтора года не было, на сейл роке месяца три тусовались потом тоже ушли... ходят по глубине 15-30 метров, жрут крупняк...
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль