Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #161

Сообщение Phuketian » 22 янв 2017, 08:22

Сыктывкарец писал(а) 19 янв 2017, 19:54:А еще хотел спросить есть ли смысл везти с собой снасти и пустят в самолет с палкой?


Поймать с берега что-то крупное нереально тут.
А на мелочь комплекты палка+катушка+леска+ блесна продаются в любом рыбацком магазине на Пхукете и начинаются от 300 бат.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #162

Сообщение custom » 24 янв 2017, 00:57

От merial. Для поиска компании есть подфорум: Поиск попутчиков в Таиланд. Перекличка уже отдыхающих
custom
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #163

Сообщение proweb » 10 фев 2017, 11:32

Всем привет, нахожусь вторую неделю на Пхукете. 2 раза успел порыбачить: 1й раз в Камале, днем буквально за час словил 4 рыбки небольшие на камушках. 2й раз решил уже серьезно половить, встал в 6 утра и поехал на камни в Сурин, но там за 3 часа словил только маленькую рыбку типа ерша. Оба раза ловил на кальмара.
Хочу попробовать половить кальмара, видел как местные ловят на специальные воблеры, но ни разу не видел чтобы они что-то ловили. Подскажите в какое время лучше ловить кальмара и на каком рельефе/глубина?
Спасибо!

ПС. Я тут до начала марта, можно с кем-нибудь вместе половить.
proweb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #164

Сообщение Phuketian » 10 фев 2017, 11:56

У берега кальмара много.
Не знаю как Камала\Сурин, не бываю там, а на юге - Най Харн \ Равай их постоянно ловят, особенно с пирса.
Лучше вечером\ночью, но и днем бывает что-то вытаскивают.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #165

Сообщение ЕвгеНатор » 10 фев 2017, 14:42

proweb писал(а) 10 фев 2017, 11:32:Всем привет, нахожусь вторую неделю на Пхукете. 2 раза успел порыбачить: 1й раз в Камале, днем буквально за час словил 4 рыбки небольшие на камушках. 2й раз решил уже серьезно половить, встал в 6 утра и поехал на камни в Сурин, но там за 3 часа словил только маленькую рыбку типа ерша. Оба раза ловил на кальмара.
Хочу попробовать половить кальмара, видел как местные ловят на специальные воблеры, но ни разу не видел чтобы они что-то ловили. Подскажите в какое время лучше ловить кальмара и на каком рельефе/глубина?
Спасибо!

ПС. Я тут до начала марта, можно с кем-нибудь вместе половить.

На Януй часто видел местных на камнях. Ловили кальмара днём, резали, и тут же запивали его ромом. Так что есть кальмар и днём.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #166

Сообщение Dusty » 10 окт 2017, 00:31

Ловил кальмаров днем на севере Патонга и со скал на Калиме. Вполне себе так на ужин наловить можно:

Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Via est Vita !
Дорога -это Жизнь!
Dusty
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #167

Сообщение bummer » 13 окт 2017, 19:05

Поделюсь своей рыбалкой и я.
2013 год, о. Ко Чанг. Рыбалку брал в местном уличном бюро на пляже Кай Бей за 1500 бат с обедом на борту. Выезжали с Банг Бао. Команда была из 3 тайцев и 8 рыбаков. Снасти были на борту. Рыбачили примерно с 9 до 15 часов. Ловили на резанного кальмара. В основном ловилась барракуда, ловилась очень хорошо, правда пока нашли рыбу сменили несколько стоянок. Барракуда была не крупная 40-60 см. Наловили 2 большие корзины. Можно было взять с собой, взял 4 штуки, которые нам приготовили в ресторане.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bummer
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2013
Город: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #168

Сообщение bummer » 13 окт 2017, 20:06

В догонку.
2016 год Январь. Спининг брал с собой. Ловил на островах Ко Вай и Ко Куд с пирсов для катеров. Ловля на живца саргана. Впервые увидел этот способ на маленьком острове Ко Вай, так ловил стаф с отеля. От пирса создается тень, малек где- то 3-5 см. там прячется в огромных стайках. Брали палку к ней леску и острый крючок. Опускали крючок с самую гущу малька и подсекали, тем самым подбагривали. Потом его на спининг и закидывали по дальше. На леске кроме крючка и живца ничего нет. Как только живец касается поверхности к нему как торпеды со всех сторон устремляется сарган. Очень увлекательная рыбалка. Пока ждали катер на пирсе в день отъезда успел наловить целое ведро саргана таким способом. Отдал местному стафу. Потом также ловил на Ко Куде, правда малек не всегда бывает под пирсом, то ли от погоды это зависит, то ли от течений. Совсем забыл, для саргана надо плетенку или мет. поводок. Обычную леску обрезает враз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bummer
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2013
Город: Воркута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #169

Сообщение ibeastmode » 16 окт 2017, 19:34

Облазил довольно много ресурсов, но так и не нашел ответа. Что там с прибрежной рыбалкой на Ко Хе? Нашел информацию о том, что остров является морским заповедником, но в отеле есть аренда рыболовных снастей, попробовал поинтересоваться можно ли у них порыбачить с берега, молчат.
Стартовать планирую в течении пары дней, и хотелось бы знать брать снасти или нет.
Быть может кто знаком с законами, или быть может есть друзья\родственники, буду премного благодарен!
ibeastmode
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #170

Сообщение Евгений из Шира » 11 дек 2017, 00:24

Столкнулся с проблемой. Еду в Таиланд. Беру с собой спиннинг и приманки, т. е. кучку воблеров. Это пластиковые или силиконовые рыбки, а на них размещены крючки. Крючки до 4-5 см. в размере. Пропустят ли меня в самолёт, если они будут в ручной клади? Мне в багаж не чего сдавать.
Евгений из Шира
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2016
Город: Абакан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #171

Сообщение dimal196 » 12 янв 2018, 15:15

Приветствую! А не подскажете где на пхукете можно купить рыболовные снасти, пригодные на местные условия? Или лучше купить заренее? В конце марта беру там яхту на 10 дней и хочу порыбачить
dimal196
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #172

Сообщение ЕвгеНатор » 12 янв 2018, 15:48

dimal196 писал(а) 12 янв 2018, 15:15:Приветствую! А не подскажете где на пхукете можно купить рыболовные снасти, пригодные на местные условия? Или лучше купить заренее? В конце марта беру там яхту на 10 дней и хочу порыбачить

На любой яхте будет всё. Зачем что-то покупать...
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Таиланде, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #173

Сообщение валентин николаевич » 03 мар 2018, 11:02

Тубус160,175см. с палками в багаж.1багажное место. Читать условия перевозчика.
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #174

Сообщение Макс 1980 » 15 мар 2018, 12:34

Доброго времени суток !!!
Еду на Пхукет (Ката) в апреле , вот и о заботился рыбалкой, возникло несколько вопросов которые яндекс не смог мне разъяснить:
1) Разрешена ли рыбалка с берега у пляжей , как понял разрешена но не уверен.
2) Где посмотреть природо-охранные зоны Пхукета ну что бы не влипнуть.
3) Стоит с собой покупать снасти или проще купить их на месте, а потом подарить кому ни будь (цена снастей самые бюджетные интересуют).
Помогите чем можете.
Макс 1980
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2018
Город: Совхоз имени Ленина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #175

Сообщение Veslevo » 24 фев 2019, 16:32

Всем доброго времени суток!


Цель этой публикации: помочь людям, собирающимся совместить пляжный отдых с рыбалкой. Вся пойманная рыба была с благодарностью возвращена в родную стихию.

Перед поездкой мы с женой долго не могли опрелелиться с местом. Либо в месте с перспекивной рыбалкой не было подходящей инфраструктуры, позволяющей комфортно отдыхать, либо комфортный отдых не сулил интересной рыбалки с берега. В итоге выбор пал на остров Пхи Пхи Дон в Таиланде. В конце оттдыха было решено побывать на Пхукете, пляж Бао танг, чтобы попробовать половить рыбку там, и за одно, осуществить культурную программу по осмотру местных достопримечательностей.

После покупки авиабилетов и бронирования отеля я занялся изучением темы. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто выкладывал отчёты по рыбалке в Таиланде, другим тропическим странам и рокфишингу на Чёрном море. Очень помогли видео по береговой рыбалке в Средиземном море, так как они помогли перенять стиль проводки, характерной для моря. Отдельное спасибо Андрею Старкову за его семинары по рокфишингу. Вся полученная информация помогла сузить круг собираемых снастей. Но полной уверенности в правильности выбора так и не было, поэтому в Таиланд поехало большое количество снастей, многие из которых даже не пробовались на месте. В конце сборов я покидал в коробку около двадцати различных воблеров, не используемых мной уже несколько лет в Ярославской области, так как они перестали ловить рыбу. В общих чертах мой набор выглядел так: Рокфишевое удилище с тестом 3-16 грамм, бассмания с тестом от 5 до 18 гр, Сент Крой с тестом до 1 унции и один четырёхчастный морской спининг. Катушки: две Shimano Ranerium 4000 (к каждой по одной запасной шпуле), одна Shimano Exage и одна огромная морская мясорубка от Shimano. Про леску: Для рокфишевой палочки была выбрана 8-ми жильная плетёнка YGK DTECX #04 с, разрывной нагрузкой 12 либров. Для остальных удилищ предполагалось использовать восьмижильную плетёнку PE-1 того же производителя с разрывной нагрузкой 22 либра и четырёхжильную плетёнку PE-3 всё того же производителя. В качестве запаса были взяты и остатки плетёнки других диаметров. К покупке флюрокарбона я подошёл, к сожалению, легкомысленно, так как информация о его необходимости была неубедительна. В итоге, поехало две катушки по 30 метров, одна из которых имела диаметр 0,165 мм, вторая 0,235 мм. Зная, что обрывов будет много, то крючков, грузов и вертлюгов с застёжками было взято достаточное количество, что негативно сказалось на весе багажа. Перечислять все приманки, все взятые веса грузов и размер крючков я не буду, так как ниже будет описание того, что работало. Был взят жёсткий тубус Taka G-6868 на молнии, в который поместились все удилища, все катушки (за исключением огромной морской мясорубки), все мягкие приманки, небольшие коробки с грузами и пилькерами. Такая комплектация позволила избежать перевеса основного чемодана. Так как мы летели вдвоём, то и мест багажа было – два. Поэтому нам не пришлось ничего доплачивать.

Перелёт был регулярным вечерним рейсом аэрофлота Москва – Пхукет, 40-минутная очередь на паспортном контроле в аэропорту прибытия, получение багажа как обычного, так и негабаритного, с одной общей ленты. Такси от аэропорта до пирса Рассада довезло нас по пробкам за один час. Покупка билетов на паром заняла пару минут. Ещё столько же понадобилось чтобы погрузиться на него. В итоге в 12:35 мы были на борту парома Пхукет – Пхи Пхи, который должен был отправиться в 12:30. После нас на борт поднялось ещё несколько человек. В итоге, с задержкой почти на пол часа, с нехваткой сидячих мест, паром отчалил от берега. Два часа понадобилось этому судну, что бы добраться до острова Пхи Пхи. Дальше была путаница с выгрузкой чемоданов. Дело в том, что все чемоданы на корме корабля были повалены друг на друга. При выходе каждый пытается найти свой чемодан, отодвигая и переставляя чужие. В итоге на этот бардак ушло ещё 30 минут. Выбранный нами отель располагался на пляже Лонг Бич, куда нас и доставила за 5 минут местная лодка, любезно предоставленная отелем. Потом было заселение, проверка целостности удилищ, купание в изумительных по чистоте водах Андаманского моря. После еды я собрал рокфишевую удочку на основе Shimano Exage, чудо-лески YGK DTEX #0,4 и шок лидера из флюрокарбона 0,165 мм и спокойно лёг спать с надеждой половить рыбу на следующий день. Прошу прощения за излишние подробности при описании действий, не относящихся непосредственно к рыбалке, но я надеюсь, что многим это поможет лучше спланировать своё путешествие.
Завтрак в нашем отеле начинался по расписанию в 6:00 утра. Но нормально можно было начинать питаться не раньше, чем в 6:30. После завтрака, взяв рокфишевую удочку и коробки с приманками, я полез на камни, находящиеся слева (если стоять лицом к морю) от крайнего отеля на Лонг Бич. В качестве приманки был выбран Spider от Keitech в размере 3 дюйма на тульском не зацепляемом грузе 4 грамма. Передвигаясь по камням, я делал по 2-3 заброса. Не наблюдая поклёвок передвигался дальше. И вот на очередном забросе я почувствовал первый удар. Но рыба не засеклась. Следующий заброс, поклёвка и обрыв после двух секунд борьбы. Перевязав шок лидер и вертлюг, сделал ещё несколько забросов. Но время было потеряно, поклёвок не последовало и стал двигаться по камням дальше. Были зацепы за камни, потерянные приманки, но поклёвок не было. Была середина прилива, и подойти к воде было можно только в очень ограниченном количестве мест. После передвижения по камням я выбрался на абсолютно безлюдный пляж. Поставил силиконовую приманку Hogy Hong в размере 2,1 дюйма с грузом 4 грамма и зайдя по колено в воду с делал заброс в узкую полосу песка между двух рядов камней на дне. Дав приманке заглубиться, сделал 5-7 твичевых рывков удилищем и получил чёткую поклёвку. Вываживание немаленькой (по рокфишевым размерам) рыбы подарило кучу переживаний. И вот, первый снейпер, поучаствовав в фотосессии, был отпущен в родную стихию. На следующем забросе на эту же приманку был пойман небольшой группер. Я двигался вдоль пляжа, заходя в воду то по пояс, то по колено и делал забросы. Приманке не давал опуститься на дно, поклёвки некрупных групперов были на каждом четвёртрм забросе. Уняв первую жажду, я решил поэксперементировать с приманкам и поставил небольшой тонущий воблер от Megabass розового цвета (смотри фото). Поклёвки групперов начались на каждом забросе. Из пятнадцати поклёвок поимкой рыбы закончились десять, в остальных пяти случаях рыба соскакивала с крючка, не дождавшись контакта с рыболовом. Решил пройти ещё дальше по камням. Нашёл камень, стоявший близко к воде и сильно возвышающийся над её поверхностью. Ловить с него было удобно. Решил поставить колебалку (кажется, Кастмастер в весе около 12 грамм). Заброс, поклёвка на опускании, обрыв лески после 2-3 секунд борьбы. Перевязался, поставил Hogy Hong в размере 2,6 дюйма. Ситуация повторилась. Поняв, что на этой скале с моей тонкой снастью делать нечего, я пошел обратно в отель. Лезть обратно по камням было тяжело и долго, поэтому я решил найти дорогу к отелю через сушу. Пустынный пляж пренадлежал заброшенному бару, чем и объяснялось полное отсутствие людей на нём. Найти дорогу от этого пляжа к отелю, было не сложно, чего не скажешь о дороге от отеля к заброшенному пляжу. От бетонных дорожек, проложенных между бунгало, отходит узенькая незаметная грунтовая тропинка, спрятанная за кустами. Идя по этой тропинке, мне встретился полутораметровый варан, который неспешно пересекая мой путь, направлялся в огород к местным жителям.
Пообедав, я уговорил жену пойти вместе со мной на этот пляж. Я собрал бассманию на основе восьми жильной плетёнки PE-1 и Shimano Ranerium 4000. Помимо бассмании, изучать воды Андаманского моря отправились рокфишевая палка, неработающие волеры и маска с трубкой. Маску с трубкой я вручил жене и отправил её плавать вдоль каралового рифа. Сам же я плавать с маской не мог, так как во время ночного купания, будучи абсолютно трезвым, умудрился расшибить лоб об кораллы на домашнем пляже отеля, подныривая под канатом, ограждающим купальную зону. Коралл оставил на моём лице много точек, которые пришлось заклеить пластырем. К нырянию я смог приступить только через два дня, а пока приходилоссь ориентироваться по виду с берега и по рассказам жены, благоразумно не участвовавшей в ночном купании. По тому, что жена вылезла на берег только через 40 минут, я догадался, что под водой было много интересного. Я же решил попробовать «нерабочие» воблеры. Многие из них, действительно, не работали. Дело дошло до подповерхностного плавающего Yo-Zuri SS Minnow. Забрасывал я его бассманией на леске с разрывной нагрузкой 22 либра. Удар на первой же проводке. В этот раз борьба продолжалась секунд 5-6. На какой миг мне даже показалось, что я смогу навязать равную борьбу этому «паровозу». Но обрыв лески о кораллы на очередном рывке рыбы развеял мои надежды. Таких юзуриков у меня было несколько штук и привязал ещё один. На следущем забросе ситуация повторилась. Какой-то андаманский монстр решил собрать коллекцию устаревших воблеров. Ставлю такой же третий воблер . На этот раз мне удаётся вытащить рыбу после минутной борьбы. Размер рыбы уже более интересный.

После нескольких забросов ещё одна рыба такого же размера, но другого вида, оказалась на берегу, подарив мне своим сопротвлением дозу адреналина. То ли в этот день, то ли в следующий этот воблер оторвал очередной «паровоз».

Нам обоим так понравился этот уединённый пляж, что мы,почти, всё светлое время проводили на нём. Жена купалась, вышивала и читала. Я же почти не расставался с удочкой находясь по пояс в воде. Мы брали с собой фрукты и литровый термос холодной водой, в который перед заполнением клали половину плода лайма, разрезанную на части. Этого вполне хватало, чтобы без голода провести весь световой день после плотного завтрака в отеле. Несколько раз по дороге на пляж мы встречали стаю диких обезьян. Когда их много и они с детёнышам, то это совсем не дружелюбные создания. При виде нас они рычли и скалили зубы, напоминая стаю наших бездомных собак. Но поругавшись, они неспешно уступали нам тропинку. В процессе ловли я оставлял сумку на берегу. Вернувшись в очередной раз к сумке для смены приманки я обнаружио, что сумка открыта, а все коробки из неё повыброшены. В 20-ти метрах сидела мартышка и с любопытством наблюдала за моей реакцией.
Все дни рыбалки были разные. Такого роскошного клёва, который был при первых двух визитах, не было. В поисках рыбы приходилось передвигаться по пляжу. То рыба брала в левой его части, то в правой, то посередине. Но скучно не было. Было много обрывов от крупной рыбы. Увеличение диаметра лески приводило к резкому сокращению количества поклёвок. В пойманой рыбе преобладал группер. Более менее крупная и разнообразная рыба клевала временными интервалами, никак не привязанными ни ко времени суток, не к приливу – отливу. Я пытался пару раз ловить на рассвете. Но нормального клёва не было. Рельеф в месте ловли представлял из себя следующее: Пляжный песок плавно уходил в воду. Потом начинались камни в перемешку с кораллами. При глубоком отливе (в полнолуние) они обнажались. Средняя глубина над ними была 1-2 метра. Каменно кораловое дно постепенно понижалось при удалении от берега. Заканчивалось это крупными камнями и кораллами, поднимавшимися на 1,5 метра над дном. За этими камнями шёл резкий обрывистый спуск в глубину с преимущественно песчанным дном. Больше всего рыбы было на границе коралов и обрыва, а так же над каменисто-коралловом дном. По приманкам: Лучше всех работал Hogy Hong на грузах от 4-х до 8-ми граммов. При высокой воде требовался дальний заброс и допускалсь быстрое погружение приманки. В таких случаях я использовал груза 8 грамм. При низкой воде дальний заброс был необязателен, да и быстрое погружение приманки увеличивало риск зацепа за кораллы. В таких случаях вполне хватало 4 грамм. Удивительно, но размер Hogy Hong не влиял на размер рыбы. Часто, на приманку размером 1,2 дюйма клевали весьма достойные рыбы. В конце концов, этот размер явился наиболее универсальной приманкой, ловя совершенно разную рыбу. Также работал Spider от Keitech в разных размерах. Из блёсен работал Кастмастер в весах до 24 грамм. Очень неплохо работали различные пилькеры в весе от 5 до 15 грамм. По воблерам собрать статистику было тяжело, так как рабочие воблеры очень быстро откусывала или обрывала крупная рыба. Предпочтение рыба отдавала воблерам с собственной активной игрой. По грузам: Если грузило попадало на коралл, то это был почти 100% зацеп. При ловле на пляже я старался не опускать груз на дно. Поэтому разницу в форме груза я не обнаружил. Помимо тульских чебурашек и проходимцев, я брал с собой грузы Rover, но разницу с обычными грузами я почуствовал только при ловле мелкого группера среди невысоких и не частых камней на Пхукете. Они позволяли несколько раз опустить приманку на камни. Желательно иметь груза и более чем 8 грамм, вплоть до 20 грамм, позволяющих ловить на больших глубинах. Но об этом чуть позже. Крючки надо выбирать исходя из приманки. На фото, то что использовал я.

По основной леске. Для используемых мной приманок наиболее подходила PE-1, так как она обеспечивала как необходимую дальность заброса, так и надёжность при вываживании. Заведя леску за кораллы, крупная рыба легко перетирали и более толстую леску. Шок лидер не помог бы,так как при поклёвке леска тёрлась о кораллы, на несколько метров выше приманки.

По шок-лидеру из флюрокарбона я сделал для себя однозначный вывод: ОН НУЖЕН! Есть поклёвки и при привязанном напрямую карабине к плетёнке. Наличие прозрачного поводка повышает количество поклёвок в разы. Я очень сильно промахнулся с диаметром и количеством взятого с собой флюрокарбона. Самый толстый флюр, который я брал с собой, имел диаметр 0,235 мм и разрывную нагрузку 8 либров. Местная рыба весом в 0,5 кг рвала его играючи. Фрикцион не спасал. Флюр такого диаметра необходим в количестве 100 метров на на 2 недели лова. Но нужно брать леску для шоклидеров и другого диаметра 0,3 – 1 мм. Надо искать компромис между надёжностью снасти и поведением приманки на флюрокарбоне большого диаметра.

Вертлюги, застёжки. Несмотря на то, что старался ловить аккуратно, и по возможности отцеплять застрявшую в камнях приманку заныривая к ней, за 10 дней было израсходовано около 8-10 пачек вертлюгов с застёжками.

Был протяжённый временной интервал, когда клёв на чудо-пляже сильно ослаб. И я прошёл около 100 метров влево по скалам к тому же возвышающемуся камню с которого ловил и в первый день. Рыба начала клевать очень активно. Я, стоя на камне, кидал за обрыв. Были пойманы новые экземпляры, было несколько обрывов при вываживании. В течении 40 минут было 5 или 6 поклёвок саргана длиной более одного метра. Я их видел. Схватив приманку, они несколько раз выпрыгивали из воды. Всё заканчивалось либо обрывом, либо тем, что рыба выплёвывала приманку. Потом опять всё затихло. В период активного клёва рыба ела различные приманки, начиная от силикона и заканчивая колеблющимися блёснами для зимней рыбалки. С сарганом у меня не сложилось. Был выловлен только один, да и то только потому, что он после поклёвки запутался в леске. Фото отсутствует. Половина поклёвок саргана заканчивалась выплёвывнием приманки, вторая половина – обрывом лески или срезанной приманкой. При утановке стального поводка моментально прекращались поклёвки.

За два дня до отбытия с острова заметно увеличилась разница между отливами и приливами. Во время пика отлива, подплыв к краю обрыва, я понял, что могу стоять на крайних камнях и, закидывая за обрыв, могу ловить практически вертикальным джигингом. С собой были чебурашки весом 20 грамм и японские виброхвосты размером около 3-х дюймов. Поставив такой набор, я, держа спиннинг над головой, доплыл до камней на обрыве и встал на один из них. Воды было меньше, чем по пояс. Забросил в 3-х метра от себя. Несмотря на течение, груз достиг дна и я начал агрессивную вертикальную проводку. На пятом или шестом взмахе я почувствовал мощную поклёвку. На том конце зашевелилась хорошая рыба. Вываживание было долгим. Иногда рыба уходила в камни и стояла там. Я ослаблял леску и ждал, когда она из них выйдет. В итоге, мне удалось поднять рыбину к поверхности. Это был группер. Заплыв до берега, фотосессия и отпускание. В этот же вечер были обрывы. Рыба заводила в камни. Когда закончилась резина, пришло время тяжёлых (12-15 грамм) пилькеров. Одну из рыбин я чуть-чуть не довёл до поверхности. Она оборвала леску последним рывком, уже за пределами камней. Быстро сплавав до берега и привязав новый пилькер, я опять взгромоздился на камни. Вода прибывала и была выше пояса. Стоять было некомфортно. Судя по всплескам малька в пяти метрах от меня, кто-то кого-то жрал у самой поверхности. Инстинктивный заброс пилькера в котёл. Пока пилькер летел, я увидел выпрыгнувшего охотника за мальком. Это была баракуда длинной более метра. В ту же секунду я осознал всю смешную ничтожность своей снасти против этого монстра. Борьбы не было от слова СОВСЕМ. Чуть дрогнул кончик удилища. 22 либровую леску разрезало как лазерным мечом. С мыслями «а ведь кто-то их умеет ловить» я поплыл к берегу, держа удилище над головой.​
В один из дней мы брали на прокат каяк и плавали на нём на северную оконечность острова. Сильно в рыбалку не упирался, но всё же смог с каяка вытащить одного хорошего группера на 12 граммовый пилькер. На самом деле, для рыбалки на крупную рыбу ловля с каяка рядом с перепадом глубин возле каралового рифа наиболее

перспективна. Сам каяк достаточно устойчив для рыбалки.



Несмотря на свои небольшие размеры, Пхи Пхи Дон оказался самодостаточным островом. Мы не испытывали никаких неудобств при проживании на нём. Цены в ресторанах оказались ниже, чем цены в ресторанах на берегу моря на Пхукете. Средний чек на двоих с европейской едой, бокалом вина и бутылкой пива был на 800 батт. На острове хватало различных магазинов. Особенно поразило огромное количество всяких лечебных заведений.

После Пхи Пхи Дона мы отправились на Пхукет, район пляжа Бао танг. Вода там оказалась значительно грязнее, а рыба сильно мельче. Камни я нашёл в южной части пляжа. Во время отлива они обнажились полностью, образовав большую площадь не пригодную для ловли. Можно было дойти по ним в специальной обуви до воды. Но как выбираться обратно во время прилива было не понятно. Было решено дождаться прилива, чтобы камни покрылись водой. Дождавшись пика прилива и взяв одну рокфишевую удочку с чудо-леской #0,4 и флюрокарбоновым шоклидером диаметром 0,165 мм, я отправился на поиски рыбы. Рыба нашлась быстро, но размер не радовал. Был пойман один снейпер и более десятка групперков. Рыба клевала бодро. Работали Hogi Hong в размере 1,2 дюйма на грузе 4 грамма и пятиграммовые пилькеры.

Про вещи, необходимые при таких поездках: Как ни печально, но нужно достаточное количество медикаментов. Камушки, ракушки, кораллы и морские ёжики присутствуют в местах ловли в изобилии. Стоя по пояс в воде, меня не раз сбрасывало на коралы волной от проходящей лодки. Ободранные ноги приходилось лечить. За 10 днeй ушло две пачки Silkoplast и тюбик левомиколя. Обязательно надо помнить о возможности обгореть на тропическом солнце. Верхняя часть тела была защищена майкой, а вот обгоревшие, даже находясь в воде, ноги доставили массу неудобств. Обязательно иметь специальную обувь для хождения по камням и кораллам. Передвигаться по камням в сланцах очень опасно. Можно испортить себе отдых в первый же день. На мокрые камни лучше не наступать в любой обуви. Есть очень скользкие камни тёмного цвета, удержаться на которых нереально. Я не изучал вопрос, но, наверное, нужны какие-то штаны, типа гидрокостюма для ловли стоя в воде, в которых не страшно упасть на кораллы. Если кто-то даст совет по покупке обуви для рокфишинга и штанов, то буду признателен. Вот ссылка для скачивания отчёта в формате word: https://my-files.ru/f7zm1q
Veslevo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #176

Сообщение валентин николаевич » 08 мар 2019, 06:37

Что касается обуви: у меня боты для дайвинга. Высокие ,с толстой подошвой. Tusa. Поищите информацию на спиннингист.com.
валентин николаевич
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #177

Сообщение Poll1248 » 26 апр 2019, 13:03

Качественные коралки нужны на ноги. А ещё я неопреновую перчатку на одну руку часто использую при снорклинге и подводной охоте, всегда можно оттолкнуться от камней/кораллов хоть одной рукой.
Poll1248
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 4

Re: Самостоятельная Рыбалка в Тае, на островах Ко Тао, Ко Самуи, Ко Чанг

Сообщение: #178

Сообщение Сергей К62 » 26 фев 2020, 12:20

Здравствуйте!
Кто был в последнее время на Ко Липе и Аданге?
Можно ли там покидать спиннинг с берега Аданга?
Там же нац. парк, не арестуют ли?
Был там в 2012 году. Проблем не было.
Сергей К62
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2020
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль