Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сообщение: #1

Сообщение cybercrime » 04 дек 2009, 16:55

Этим отчетом открываю первую часть фото рассказа о сноркелиге вблизи острова Чанг.

Не буду подробно описывать технологическую часть доставки тела на острова, в основном это стандартные туры(за 450-500 Бат с кормежкой на весь день) на 4-5 островов со сноркелингом. Остров Вай я не включаю в это количество, так как Снорк там минимальный, в основном отдых.

Не буду подробно описывать оснащенность для Снорка, отмечу лишь, что от маски-free выдаваемой на Биг-ботах пришлась отказаться из-за ее низкого качества и по сути непригодности для фотосъемки. В одном из многочисленных дайверских магазинов купил себе за 1500 Бат серьезную профессиональную маску, ну а ласты всегда брал за 100 бат в рент на Банг-Бао. Если я выбирал спидбот Kai Bae Hut за 350 бат на 1 остров(напротив Kai Bae) , на 2-ю половину дня, там ласты там были бесплатные.

Не буду подробно описывать или нахваливать свою "вотерпруф мыльницу" Canon Power Shot D10 с которой можно нырять до 10 метров, а лучше приведу отснятые ей под водой фото кораллов и коралловых рыб. Примерно 80% снимков первое время делал на автомате, пока не определился с ручными настройками.

При съемке под водой надо учитывать тот факт, что в воде солнечный свет рассеивается и поглощается, при этом ослабляется красная часть спектра солнечного света. Чем больше глубина, тем заметнее эффект рассеивания, а значит – тем больше искажений цвета. На глубине порядка 40 метров все световые волны, за исключением волн синей части спектра, практически полностью рассеиваются и поглощаются в толще воды. Для достижения в подводной фотографии естественной, приемлемой цветопередачи крайне важно правильное определение баланса белого.

Если камера оснащена сюжетным режимом «Подводная съемка», то параметры съемки для подводных условий освещенности корректируются автоматически; в противном случае Вам следует предпринять некоторые дополнительные действия. При фотографировании под водой, где условия освещенности заметно отличаются от обычных условий съемки, рекомендуется делать установку баланса белого в ручном режиме, что позволит получить более приемлемый результат по сравнению с автоматическим режимом.

Но все по порядку, начинаю отчет о фото-охоте с морских ежей.
Диадема обыкновенная

IMG_2027.jpg

IMG_2470.jpg

IMG_2476.jpg


А эта разновидность морских ежей особенно красива под водой:

IMG_11711.jpg

IMG_1008.jpg

IMG_1175.jpg


Морские ежи - это один из самых распространенных и очень опасных для человека обитателей коралловых рифов. Тело ежа величиной с яблоко утыкано торчащими во все стороны, похожими на вязальные спицы 30-сантиметровыми иглами. Они очень подвижны, чувствительны и моментально реагируют на раздражение. Если на ежа внезапно упадет тень, он сразу же направляет иглы в сторону опасности и складывает их вместе по нескольку штук в острую, твердую пику. Даже перчатки и гидрокостюмы не гарантируют полную защиту от грозных пик морского ежа. Иглы настолько остры и хрупки, что, проникнув глубоко в кожу, тут же обламываются и извлечь их из ранки крайне трудно.

IMG_2045.jpg


На форуме много уже написано о всех опасностях связанных с ежами если на них наступить к примеру ногой. Яд морских ежей не опасен, но вызывает жгучую боль в месте укола, одышку, учащенное сердцебиение, проходящий паралич. А вскоре появляются краснота, припухлость, иногда наблюдаются потеря чувствительности и вторичная инфекция. Рану нужно очистить от игл, дезинфицировать, для нейтрализации яда поврежденную часть тела подержать в очень горячей воде 30-90 минут или наложить давящую повязку. Но лучше всего просто быть внимательным и не наступать или задевать руками и телом их колючки, что я старался делать снимая их на камеру.

IMG_2579.jpg

IMG_2552.jpg

IMG_2563.jpg

IMG_2631.jpg


Я практически не пользовался встроенной фотовспышкой, ей надо пользоваться осторожно. Предпочтительно делать это при макросъемке до 20 сантиметров от объекта — в противном случае, она будет высвечивать неоднородности водной среды. И одно еще замечание - по поводу макросъемки. Обычно самых маленьких обитателей подводного мира снимают с предельно малых расстояний с использованием встроенной вспышки(которую я отключал снимая ежей). При макросъемке пользовался как специальным режимом "макро", так и ручными установками. Если я снимал не в режиме "Под водой", то чувствительность обычно ставил ISO 200.

Очень интересно смотрятся снятые в упор фактуры кораллов, губок, ракушек и даже глаза рыб(я приведу такие фото в следующей части фотоотчета).

Далее я расскажу, а точнее покажу результаты фото-охоты на "Мягкие кораллы".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 18 дек 2009, 13:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской
цены на дайвинг в тайланде

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #2

Сообщение NATURA » 04 дек 2009, 19:26


ждемссс и спсб за комментарии, для меня оч.информативные, пытаюсь освоить съемку под водой
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #3

Сообщение cybercrime » 04 дек 2009, 20:57

Слово "коралл" в нашем представлении всегда связано с чем-то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы — альционарии. Не буду усложнять фотоотчет деление на мягкие и твердые, это ведь не научная энциклопедия или альманах. Как правило Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Как правило, Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Как правило, кораллами называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Форма этих полипов на коралловых рифах вблизи острова Чанг - столбчатая, в большинстве случаев с диском на вершине, от которого отходят венчики щупалец.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Красивые, чаще всего древовидные колонии образуют альционарии из семейства Nephthidae. Это семейство наиболее богато видами.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Органчики довольно широко распространены на рифах тропической зоны. Современных видов Tubipora немного, но в прошедшие геологические периоды это была обычная группа кораллов. Вместе с мадрепоровыми шестилучевыми кораллами Tubiporidae относятся к кораллам-рифообразователям. Во время прилива полипы органчика высовываются из окружающих их трубочек и расправляют свои щупальца. Тогда колония окрашивается в зеленый цвет — в цвет самих полипов.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Филлидия варикозная, питается ядовитыми губками
Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

А вот типичные представители мягких кораллов:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Акропора правильная
Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

И конечно уже окаменевшие:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Слизнеобразный грибовидный коралл (Herpolitha limax)

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Есть особый вид кораллов которые эффектно смотрятся в подводном ландшафте:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Размеры колоний кораллов очень изменчивы. Формы, обитающие на мелководье, образуют более крупные колонии, чем те, которые развиваются на больших глубинах.
Фараоновая акропора
Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

На большинстве отснятых фото - многообразие твердых и мягких кораллов, их очень трудно отделить друг от друга.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

P.S.
Только вчера прилетел и еще все отснятое не систематизировал должным образом, но обязательно приведу фото кораллов "Морское перо" (Cavernularia obesa) - по красоте я ставлю их на первое место.
Последний раз редактировалось cybercrime 17 дек 2009, 09:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 04 дек 2009, 21:11

Хорошая съемка и описание процесса, но в плане снорклинга ответственно заявляю: беднее Чанга в Тайланде места нет.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #5

Сообщение cybercrime » 04 дек 2009, 21:19

zibius писал(а):Хорошая съемка и описание процесса, но в плане снорклинга ответственно заявляю: беднее Чанга в Тайланде места нет.

Да понятно, что есть места получше ведь для снорка очень важный фактор прозрачности воды, а на Чанге в основном приходилось снимать в трудных условиях - ветер и соответственно не очень хорошая прозрачность.

Думаю что теперь при снорке на Бали или Шарме, мне будет легче - ведь по сравнению с прозрачностью воды там просто тепличные условия для сорка и подводного фото.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #6

Сообщение zibius » 04 дек 2009, 21:33

Можно еще попрактироваться на андаманщине, там рыбки и змейки поразнообразнее... Но это придется изменить Чангу
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #7

Сообщение cybercrime » 05 дек 2009, 07:27

Анализируя некоторые ошибки при подводной фотосъёмке, хочу особо остановится на компоновке кадра. Легче всего – просто бессистемно щелкать все, что нравится, но если вы хотите создавать фотографии, а не случайные, сделанные в спешке «зарисовки», то желательно уделять внимание композиции и компоновке кадра. Снимая ландшафт, кораллы и рыб, желательно присутствие неких опорных предметов на переднем, среднем и дальнем плане. Если удастся в кадре нужно суметь поймать игру света и теней. Возможно, что здесь будет лучше выбрать горизонтальную компоновку.

Вот пример типичной ошибки при выборе кадра - снимок сверху вниз, чего следует избегать, а стараться снимать по горизонтали и чуть снизу вверх.

PB230095.jpg


Как правило можно выделить два основных режима: широкоугольная съемка (общий план) и макросъемка (крупный план).

Не мной придуманный основной принцип подводной съемки гласит: "Быть как можно ближе к снимаемому объекту". Цифровой и оптический зум моей мыльницы, тут не помогал, т.к. его применение вело к нерезкости(смазанный) на фото. К сожалению, на практике при снорке а районе Чанга, этому(Быть как можно ближе") больше всего мешало "выталкивание вверх", снимок получался? как бы на всплытие. Небольшого пояса-груза(полегче конечно чем у дайверов,) явно не хватало и снимки при всплытии обычно отбраковывались из отсутствия фокуса и резкости - самое главное что терялся момент, т.е. неповторимый объект съемки был упущен. Этот фактор конечно же надо учитывать на будущее. и будет интересен опыт других сноркелеров по борьбе с "выталкиванием вверх".

И еще один важный принцип, которого старался придерживаться - безжалостное удаление некачественных фото(часть сразу при просмотре, аостальное позже на PC). Например, в общей сложности, за 11-12 снорк-дней и 2-х непродолжительных по времени дайв погружений, было отснято более 1000 фото, из них осталось около 200, которые и войдут в этот фотоотчет. При отбраковке фото, руководствовался известным принципом: "Хороший фотограф, не тот кто много снимает, а тот кто много удаляет"

И в заключении этой части фтоотчета несколько, на мой взгляд, удачных фото крупным планом рыбок из семейства Pink anemone fish или рыба Клоун(это название они получили с легкой руки Немо) им я постараюсь отвести в отчете особое место, уж больно они красивы:

IMG_2625_1_1.jpg

IMG_1218_.jpg


Одна из разновидностей по окрасу - Panda clownfish

IMG_2867__1.jpg


Следующие части отчета уже полностью будут посвящены рыбкам - от Каракатиц(Cuttlefish) с которой мне, как и с Китовой акулой пощасливилось встретится только один раз до Eight-banded butterfly fish, Beaked coral fish, Pink anemone fish, Golden rabbet fish, Lionfish и конечно самыми распространенными Scissortail sergeant, которыми так и кишат отмели коралловых рифов вблизи Чанга, а также единичными экземплярами-фото некоторых других видов живности подводного мира Сиамского залива, район о. Чанг, Таиланда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 10 дек 2009, 09:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #8

Сообщение cybercrime » 05 дек 2009, 14:03

Карака́тицы (лат. Sepiida) — отряд животных из класса головоногих моллюсков. От всех других современных головоногих каракатицы отличаются присутствием своеобразной известковой внутренней раковины в виде широкой пластинки, занимающей почти всю спинную сторону туловища. Овальное тело окаймлённо с обеих сторон плавником в виде узкой костистой оторочки, тянущейся вдоль всего туловища.

Эти "чудища", только один раз попали под прицел моего фотоаппарата в районе острова "Number one", как я условно называл остров прямо против Kai Bae Hut Resort? куда я 5 раз плавал на Speed боте за снорком. Мой экземпляр имел длину около 30 -40 см. Его цвет был весьма изменчивый. На спине обыкновенно буроватый со светлыми пятнами и полосами, на брюхе светлее, на руках зеленоватый, на плавниках фиолетовый. Я не оговорился у каракатиц действительно есть руки. Хватательные руки длинные, втягиваются целиком в особые мешковидные ямки, остальные руки короткие.

У каракатицы, как и у большинства моллюсков много врагов. Однако она обладает острым зрением, которое часто помогает ей использовать против своих врагов одно из удивительных приспособлений, которым наградила ее природа. Это грушевидный вырост прямой кишки, наполненный жидкостью, содержащей пигмент черного цвета. Во время опасности выбрасываемая в воду жидкость образует плотное непрозрачное облако, которое прячет каракатицу и позволяет ей удрать при помощи "личного реактивного двигателя".
IMG_1022.jpg

IMG_1030.jpg

Каракатицу смело можно назвать "морским хамелеоном". Она настолько быстро меняет свою окраску, что это позволяет ей практически из любой ситуации выходит победителем.
IMG_1020.jpg

Каракатица является обитателем дна. И очень часто она проводит свое время, сидя в засаде и наблюдая за своей добычей. Поэтому ее желание попозировать мне у острова "Number one" воспринял как редкую удачу, сравнимую ну только с встречей с китовой акулой и ее "отстрелом" на камеру при дайве в районе Бао Бангбао.

Следующая часть фотоотчета, будет по праву принадлежать семейству анемоновых(Pink anemone fish) или рыбам Клоунам, на мой взгляд, самым красивым и фотогеничным рыбам коралловых рифов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 04 янв 2010, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #9

Сообщение cybercrime » 05 дек 2009, 16:41

Анемоновые рыбы или рыбы-клоуны

Название «клоун» указывает на утрированно яркую раскраску этих рыб, а «анемоновые» они потому, что их жизнь в море невозможна без актиний. После диснеевского мультика всех клоунов стали называть "Немо". Вот фото Anemonefish Clark's Амфиприон кларкии, Клоун Кларка:

IMG_2856.jpg

IMG_0868_1.jpg


За этим Клоуном я нырял раз 20-30 с соответствующим кол-вом. отснятых кадров и только на 4-5 мне удалось запечатлеть их надлежащим образом.

IMG_2902.jpg


Эти симпатичные рыбки – очень плохие пловцы, и прожили бы они в суровом мире кораллового рифа недолго, если бы рискнули отплыть далеко от актинии. При малейшей опасности клоуны ныряют в щупальца актиний. Другие рыбы, попробуй они проделать подобный фокус, будут убиты или парализованы актинией.

IMG_2867.jpg


А это уже другая разновидность клоунов - Tomato anemonefish Амфиприон френатус, Томатный клоун:

IMG_1218.jpg

IMG_1218_2.jpg


Существует теория, по которой состав слизи рыб-клоунов основан на сахаре, а не на протеине, поэтому анемоны не ассоциируют этих рыб с пищей и не выбрасывают свои нсматоцнсты или стрекательные клетки. Но, при нарушении покрова, рыба может быть парализована стрекательными клетками актинии и съедена, как и любая другая.

IMG_1218_3.jpg

IMG_1982.jpg

IMG_1218_6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 10 дек 2009, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #10

Сообщение cybercrime » 05 дек 2009, 20:29

А в этом разделе - экземпляры рыб, которые также попали в объектив фотокамеры:
IMG_1010.jpg

Рыбка Барбунья

IMG_2691.jpg

Из семейства Gobies или Леопардовая собачка.

IMG_1218_123.jpg

Крылатка

PB190072.jpg

Eight-banded butterfly fish - одна из разновидностей рыб-бабочек.

IMG_2483.jpg

IMG_2497.jpg


Бабочки порхают над мягкими кораллами, как в саду.
Ну и очень экзотичные по своей раскраске попугаи:

IMG_2542.jpg

IMG_2541_1.jpg

PB230077.jpg

IMG_1331.jpg


Талассома-расса.
IMG_1289.jpg

Попугаи - встречаются с очень разной раскраской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 10 дек 2009, 09:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #11

Сообщение cybercrime » 06 дек 2009, 10:12

В этой части отчета - отснятое мной многочисленное(насчитывает около 36 видов) и самое распространенное в коралловых рифах вблизи Чанга семейство Помацентровых (Pomacentridae), где безусловным лидером является Абудефдуф шестиполосный:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Помацентровые – мелкие и очень яркие рыбы.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Помацентрус лазурный (Pomacentrus caeruleus)

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Scissortail sergeant - самая распространенная разновидность, которыми просто кишат отмели коралловых островов.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Cleaner-fish или рыба-чистильщик.

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

А эта рыба с точкой возле хвоста - Arabian Pinfish(еще встречается ее разновидность серебристого цвета).

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

P.S.
Это примерно половина фотоотчета из расчета всего отснятого и обработанного фото-материала, как заметил "zibius": "...но в плане снорклинга ответственно заявляю: беднее Чанга в Тайланде места нет". Представляю, какой бы объемчик работы достался если бы я сноркелил не возле Чанге, а в тех "рыбных местах", на которые намекает "zibius".
Как их найти, это Семиланы?

Будут еще и мурена, и китовая акула, пятнистый скат-хвостокол и конечно черепаха - эти фото в основном отсняты на 2-х дайвах, хотя признаюсь, что дайвер я еще начинающий и снорку изменяю очень редко. К сожалению есть объекты подводного мира, до которых снорком просто не достать.

Но в следующем фото рассказе речь пойдет о красивых и опасных моллюсках Тридакнах и тех некоторых разновидностях медуз с которыми посчастливилось встретится под водой.
Последний раз редактировалось cybercrime 11 дек 2009, 11:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #12

Сообщение Ларёша » 06 дек 2009, 13:25

Ой, как же интересно!
Я вот когда плавала- мне жуть как не хватало подобной инфы.
Вы - просто молодец!
Спасибо Вам, что дали себе труд не только всё это сфотографировать,
выложить на форум, но и ещё и по разделам и с научными терминами.
А Вы это всё заранее изучали? или уже сейчас классифицируете? при разборе фото?.
И ещё вопрос, если позволите.
Насколько обработаны фото?.
Ну, в смысле фотошопа?.
Я потому спрашиваю, что обрабатывать не умею, да и похоже уже не научусь .
так вот если просто "снимать", не обрабатывая, картинка намного "беднее" выглядит?.
Можно на примере?, типа две картинки- одна "до" обработки, другая -"после".
И вот ещё спрошу...
Такие "пуфики"- розово/лиловые, с щупальцами в середине, похожими на анемону.
У Вас они в разделе кораллы.
Так это кораллы такие? .
или что-то другое?.
Очень они меня заинтересовали в своё время,
но по гуглу не нашла, как называются.
Может, просветите?
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #13

Сообщение cybercrime » 06 дек 2009, 16:58

Ларёша писал(а):Насколько обработаны фото? Ну, в смысле фотошопа?

По минимуму - 1.кадрирование,2.иногда прохожу по уровням,3.и в некоторых случаях добавляю контрастность.

Я потому спрашиваю, что обрабатывать не умею, да и похоже уже не научусь. так вот если просто "снимать", не обрабатывая, картинка намного "беднее" выглядит? Можно на примере?, типа две картинки- одна "до" обработки, другая -"после"

погуглите или я дам ссылку в личико - 1-2 часа и научитесь без проблем.
До обработки в фотошопе:
IMG_13266.jpg

После обработки:
IMG_1326.jpg

И вот ещё спрошу... Такие "пуфики"- розово/лиловые, с щупальцами в середине, похожими на анемону. У Вас они в разделе кораллы. Так это кораллы такие? или что-то другое? Очень они меня заинтересовали в своё время, но по гуглу не нашла, как называются. Может, просветите?

А почему похожа?
Это и есть одна из многочисленных разновидностей актиний (морских анемон) Heteractis magnifica.
Заранее ничего не изучал и по профессии далек от этого, просто я такой дотошный+гугла(а тут уже ближе к моей профессии, ведь недаром у меня ник cybercrime).

И анонсированное в начале отчета фото кораллов "Морское перо" (Cavernularia obesa):
IMG_25755.jpg

Морские перья — хищники, относятся к классу коралловых полипов. А питаются преимущественно зоопланктоном, в основном копеподами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 09 дек 2009, 09:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #14

Сообщение cybercrime » 07 дек 2009, 09:38

Как известно Тридакна (Tridacna) это род двустворчатых моллюсков, которых очень много в тропических водах сиамского залива и конкретно у коралловых островов вблизи Чанга.

IMG_25752.jpg

Встречаются вид таких моллюск с раковиной, длина которой иногда достигает двух метров. Иногда их вес достигает 250 килограмм, но мне попадались в основном мелкие экземпляры. Страхи по поводу опасности этих моллюск, мне кажется сильно преувеличены. Еще в старину ныряльщики боялись тридакну: верили, что она может раздавить человека своими "челюстями" или утопить его, ухватив за ногу или руку.

IMG_0933_1.jpg


На самом деле замыкательные мускулы тридакны довольно слабые, а самого моллюска несложно оторвать от дна. Ну, а если крупный экземпляр захватил руку, то можно легко освободиться, надо только всунуть между створками нож и разрезать две мышцы, сжимающие створки.

IMG_0875_1.jpg


IMG_2130.jpg


А теперь о медузах - на форуме есть ветка "Медузы гиганты в Тихом океане", при прочтении которой, некоторым даже "жутковато стало". Расширим немного инфу о медузах(исходя из принципа - владеешь информацией, значит вооружен ). Как известно медузы делятся на два класса. Гидроидные медузы более мелкие и невзрачные, некоторые из них живут даже в пресных водах. Устроены они так же, хотя есть у них отличия – по краю зонтика проходит мышечное кольцо, называемое парусом, а снизу болтается длинный ротовой стебелек.

Сцифоидные медузы, более крупные и эффектные, – обитатели морей и океанов. Паруса у них нет, ротового стебелька –тоже, а рот с изнанки купола окружен мощными лопастями для захвата пищи. У цианеи щупальца образуют длинную, косматую «бороду», у аурелии они совсем мелкие.
Опасна медуза физалия, но ее легко заметить - она плавает на поверхности фиолетовым шаром-пузырем. Яд физалии похож на яд гадюки, и после крапивного ожога может наступить одышка и всегда сильно бьется сердце, но умереть от физалии не так-то просто.

Очень красиво набюдать медуз под водой в их свободном парении - одно только надо всегда помнить, не надо трогать их руками. Просто в воде и под водой особенно, надо быть всегда немного осторожней при встрече со влюбыми видами флоры и фауны, включая и медуз.

PB1800022.jpg


jellyfish-(1).jpg


PB1800088.jpg


jellyfish-(2).jpg


И несколько субъективных замечаний по поводу преувеличенной опасности медуз. На мой взгляд, тут присутствует некоторая аналогия с укусом пчелы(для одних такой укус пустяк, а для других анафилактический шок, который может привести к смерти). Так и с медузами, на разных людей один и тот же яд действует по-разному. Кто-то его и не заметит, а для кого-то прикосновение к сцифоидной медузе может закончиться болевым шоком с очень серьезными последствиями. А ожог кубомедузой, это обычно сильное жжение в месте прикосновения, на локте, крапивница, потом небольшая припухлость и боль в мышцах руки и в течение недели - яркая краснота.

Но не будем о грустном, для фотоохоты почти все виды медуз - отличный объект для съемок под водой и их красота несравненна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 21 дек 2009, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #15

Сообщение cybercrime » 09 дек 2009, 09:26

Beaked coralfish - Copperband Butterflyfish

В районе малых коралловых островов вблизи острова Вай, порой "кипит" от рыбы. В подводных коралловых "садах" кишат разноцветные рыбы-бабочки Copperband Butterflyfish, питающиеся коралловыми полипами. Эта Corаlfish - одна из трех разновидностей вида Chelmon, все из которых имеют более длинный клюв. Окраска Copperbаnd Butterflyfish – серебристо- белая с четырьмя вертикальными оранжевыми полосами и большой черной точки на хвосте:

IMG_1218_23.jpg

IMG_1218_22.jpg

IMG_1218_21.jpg


И конечно Longfin Batfish:

IMG_21.jpg


А кабуба или bannerfish, напоминает мне аквариумные скалярии:

IMG_07054.jpg

IMG_070541.jpg


Данный вид принадлежит к семейству щетинозубых, это большое семейство ярко окрашенных рыб, включающее около 120 видов. Длина до 20 см, активная днем стайная рыба, питается зоопланктоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cybercrime 09 дек 2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 09 дек 2009, 09:54

И конечно Beaked butterflyfish или рыба Бабочка

Я, конечно, извиняюсь, но на картинке - две типичнейших Longfin Batfish.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #17

Сообщение cybercrime » 09 дек 2009, 10:04

Drunia писал(а):Я, конечно, извиняюсь, но на картинке - две типичнейших Longfin Batfish

Вы имеете ввиду Platax pinnatus Longfin batfish?
Но они ведь имеют совсем другой окрас - вот типичный представитель Платакса:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота

Спасибо - т.е. правильно будет не Beaked butterflyfish или рыба Бабочка, a Longfin Batfish - уже исправил.

Заранее благодарен всем за помощь, уточнения и поправки в названиях.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #18

Сообщение Diant » 09 дек 2009, 16:31

cybercrime писал(а):Если не ошибаюсь, это очень ядовитая рыба-камень (стоун-фиш) ...

Ошибаетесь тут фиш отдельно, стоун отдельно. Рыба-камень примерно так выглядит:

Сноркелинг вблизи острова Чанг: фото-охота
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #19

Сообщение cybercrime » 09 дек 2009, 17:14

Diant писал(а):Ошибаетесь, тут фиш отдельно, стоун отдельно. Рыба-камень примерно так выглядит

Тогда очевидно это перкия пятнистач песчаная?
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг вблизи острова Чанг - фотоотчет

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 09 дек 2009, 23:49

cybercrime писал(а):Тогда очевидно это перкия пятнистач песчаная?

Не уверен, но, по-моему, это кто-то из Gobies.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль