Подскажите насчет веревочки на запястье

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #81

Сообщение AlexMF » 11 янв 2010, 17:15

Есть одно палийское словечко "манат". Даже два. )) มานัต - искупление, и มานัส - дух. Но эти слова настолько редкие, что их мало кто знает. Еще это может быть имя.
Веревочку сай-син повязывают мужчинам на правую руку, женщинам - на левую. Но это не особо принципиально.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #82

Сообщение PavelXXX » 13 мар 2010, 10:16

AlexMF писал(а):. верёвочка может быть повязана...любым взрослым (старшим), кто искренне желает тебе счастья и удачи. Это своего рода оберег...

- И в этом ключ!
- Как - то повязал мне верёвочку монах в одном из храмов Ангкора. Но он был мне настолько не симпатичен, что я снял её и повесил на дерево в том - же храме....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #83

Сообщение Турук-Макту » 17 мар 2010, 17:24

Где возможно почитать, как себя вести в Храме либо что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Турук-Макту
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #84

Сообщение li@m » 17 мар 2010, 20:51

Khamadiev смотря что вы имеете в виду? если просто как зашедшему поситителю то: не забыть снять обувь перед входом, стараться не говорить или делать это шепотом и не поворачиваться спиной и ступнями к алтарю и Будде.

ну это как бы основное, а если вам воооще про храмы, религию и традиции, то почитайте в этом же подфоруме про Историю и Культуру Тая, про Тайский Буддизм, там очень интересные вещи AlexMF пишет.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #85

Сообщение AlexMF » 17 мар 2010, 22:18

Khamadiev писал(а):Где возможно почитать, как себя вести в Храме либо что-то в этом роде.

Как следует себя вести в храмах?
Подарок монаху
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #86

Сообщение Турук-Макту » 22 мар 2010, 11:34

AlexMF писал(а):
Khamadiev писал(а):Где возможно почитать, как себя вести в Храме либо что-то в этом роде.

Как следует себя вести в храмах?
Подарок монаху


Спасибо большое, нашел много информации (ответов) на свои вопросы. Основная цель была понять, не противоречило ли религия, так как сам я мусульманин. И иногда видел, в Храмах, как повязывали веревочку на запястье людям с крестиками, но не разу не видел мусульман, это как раз меня сильно смутило. Но, почитав, разобрался более детально.
Аватара пользователя
Турук-Макту
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #87

Сообщение Miss Understanding » 22 мар 2010, 12:27

А я потеряла веревочку, которую мне монах повязал на Пукете. Почти сразу как приехала- потеряла! Еще сейчас почитала про правила поведения в храме и совсем расстроилась! Сидела не правильно, ходила не правильно. Со стороны выглядела, наверное, как белая обезьяна! Век живи- век учись!
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #88

Сообщение ElyN » 22 мар 2010, 12:34

Мне в Хуа Хине, в храме, на горе обезьян, монахиня повязала желтый шнурок на правую руку, но это не просто ниточка, а хитросплетенный браслетик, в середине которого вплетена желтая металлическая трубочка с выбитым на ней пунктиром, а сверху одета прозрачная трубочка. Когда повязывала, что-то "мурлыкала" под нос...
Сказала, что на удачу...
Через три дня я потеряла кошелек, со всем содержимым...
Браслетик ношу до сих пор, не снимаю.
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #89

Сообщение AlexMF » 22 мар 2010, 13:00

Ничего страшного, если сделали что-то не то или не так по незнанию. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #90

Сообщение Ириш » 29 мар 2010, 16:22

На Холме Будды в Паттайе в действующем храме мне монах повязал такую веревочку, это оберег+ благословление монаха, ..только настроилась носить "год, а то и два" - со слов гида...как она отвалилась на 4-5 день, точнее развязалась сама, говорят должно хотя бы 3 дня пройти, прежде чем отвалится и будет тебе счастье..
Ириш
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #91

Сообщение li@m » 29 мар 2010, 16:36

Ириш писал(а):оворят должно хотя бы 3 дня пройти, прежде чем отвалится и будет тебе счастье..

2 года ношу не снимая, не отваливается
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #92

Сообщение Власофф » 03 окт 2010, 00:12

почитал ветку - занятно.
по молодости увлекался религией, в частности Христианством. Но жил при этом в мусульманской стране.
Было очень интересно беседовать на религиозные тему с мусульманами, а точнее с людьми, которые себя таковыми считают, потому что родились людьми азиатской расы.
Но когда задаешь им вопрос, кто такой Иисус, они однозначно говорят, что он был пророком. Тогда задаю следующий вопрос: - Пророк может врать или нет? Они отвечают: - Нет, не может. Тогда это не пророк, а банальный лжец. И последний вопрос: - Если пророк говорит, что он есть сын Божий, значит это правда? Думают... Затем отвечают: - Да! И после этого принимают Христианство.

Я собственно к чему это все рассказал? Да просто так, от нехуй делать.
Лично я для себя понял, одну вещь, (при этом очень сильно не хочу никого обидеть, потому что понимаю, что будет масса критики в мой адрес), что Мусульманство и Христианство специально придумали Иудеи, для того, чтобы разделить мир на 2 части и чтобы между людьми принявшими эти религии возникло противостояние. При этом, сами Иудеи поклоняются совершенно другой религии, которая нетерпимо относится вообще ко всем людям, кроме Иудеев и все остальные народы считаются Гоями. А вообще, все разговоры на религиозные темы заведомо неблагодарные и по своей сути провальные.

Лично я для себя выбрал Буддизм, хоть и не являюсь буддистом по определению. Просто мне нравится это и я не считаю Буддизм религией, собственно он ей и не является. Буддизм - философия жизни, а точнее смерти. Мне нравится, что Будда всегда либо сидит, либо лежит с такой пофигистической улыбкой, что просто невозможно не заинтересоваться почему именно так? Почему Будда всегда и везде улыбается?
Кстати, тайцы мне как-то раз (да уже и не раз) говорили, что русские такие угрюмые, что у них не добрые лица, потому что их религия построена на страдании и это видно во всем. Даже изображение Иисуса всегда мученическое, а Будда всегда улыбается, поэтому и тацы всегда улыбаются.

ИМХО ветку надо закрывать, потому что все равно ничего путного из этого не выйдет. А насчет веревочек уже все рассказали. Действительно это просто самый простой оберег и благословение монаха, ничего более.
Последний раз редактировалось Власофф 03 окт 2010, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #93

Сообщение Власофф » 03 окт 2010, 00:14

ElyN писал(а):Мне в Хуа Хине, в храме, на горе обезьян, монахиня повязала желтый шнурок на правую руку, но это не просто ниточка, а хитросплетенный браслетик, в середине которого вплетена желтая металлическая трубочка с выбитым на ней пунктиром, а сверху одета прозрачная трубочка. Когда повязывала, что-то "мурлыкала" под нос...
Сказала, что на удачу...
Через три дня я потеряла кошелек, со всем содержимым...
Браслетик ношу до сих пор, не снимаю.

Все верно. Браслетик на удачу. Кому-то потеря вашего кошелька принесла удачу. Скорее всего, тот, кто нашел ваш кошелек в тот момент нуждался в деньгах гораздо больше, чем вы.
Отнеситесь к этому по-философски.
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #94

Сообщение Юрий__ » 03 окт 2010, 00:34

не только в Таиланде верёвочки дарят, в Камбодже тоже вяжут, в прошлом году в Байоне случай со мной презабавный произошёл - стою древности рассматриваю, никого не трогаю, рядом троица монахов идёт, один старенький и двое молодых, первый в оранжевой накидке был, а молодые в тёмно-малиновых, старый монах шёл с тросточкой, в общем, шагнул он как-то неудачно и упал, тросточка в мою сторону полетела, я её поднял, помог встать дедушке и отдал ему трость, молодые монахи же смотрели на это действо офигевшими глазами и ничего не делали. монах как встал начал отряхиваться, что-то под нос проворчал, молодые как-то пристыженно выглядеть стали и один куда-то убежал. а этот монах, который старый, взял меня за руку и не пущает, тут я как-то взволновался, они по-английски и по-русски не говорят, старый монах говорил на кхмерском и на французском, я этих языков не знаю, короче, жестами он дал понять, чтоб я не волновался и всё будет нормально.
минут через пять прибежал молодой, принёс чёрные нитки и зажигалку, отдал это старому монаху, который примерил нитки к моему запястью и стал вязать браслетик, такой же, как и дети на пляжах вяжут, вязал долго, короче связал, припалил уголки и дал мне, мол, надевай на правую руку.
я надел, поблагодарил дедушку и решил снять, он как увидел, что я снять хочу, так и взволновался весь, начал головой мотать и говорить, мол, но, месью!, потом затянул браслетик и рукой сжал, типо - не снимай никогда.

ну с тех пор почти и не снимаю. в этом году в Сиануквилле массажистка какая-то второй такой браслетик повязала.

снимаю только когда дюже важное совещание идёт - народ не понимает и странно косится.

кстати, тёмно-малиновый, почти фиолетовый, цвет накидок, что означает?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #95

Сообщение li@m » 03 окт 2010, 12:38

Юрий__ писал(а):снимаю только когда дюже важное совещание идёт - народ не понимает и странно косится.

ещё ниточки красные носят каббалисты, но это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #96

Сообщение ElyN » 27 ноя 2010, 22:04

Власофф писал(а):
ElyN писал(а):Мне в Хуа Хине, в храме, на горе обезьян, монахиня повязала желтый шнурок на правую руку.
Когда повязывала, что-то "мурлыкала" под нос...
Сказала, что на удачу...
Через три дня я потеряла кошелек, со всем содержимым...

Все верно. Браслетик на удачу. Кому-то потеря вашего кошелька принесла удачу. Скорее всего, тот, кто нашел ваш кошелек в тот момент нуждался в деньгах гораздо больше, чем вы.
Отнеситесь к этому по-философски.

Именно так и отнеслась к этому
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #97

Сообщение МантрамиЖелезными » 28 мар 2011, 17:34

присоединяюсь к отряду лишившихся кошелька две недели "счастья" на запястье и вот она - удача жаль , что не у меня, но тому человеку наверное нужнее )))
МантрамиЖелезными
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #98

Сообщение nati1 » 11 дек 2012, 12:28

В январе 2011 года были в Паттайе на обзорной экскурсии. На горе есть статуя сидящего Будды и рядом храм. Там монах читал свои какие-то слова, побрызгал на нас водой и завязал веревочку на запястье мужу, мне и дочери.Но до этого нужно в конверте отдать 20 батт. Веревочка на счастье.Если поможет эта информация, буду рада
nati1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #99

Сообщение DETEKTIV » 27 апр 2013, 16:21

Из вышеуказанного все ясно и понятно. Но никто не задал вопрос и я нигде не нашел ответа в Инете в чем разница повязанной в храме веревочки красного цвета от белого. Белую мне ранее повязывали в Тае, красную в Камбодже. Знаю, что кабалисты вяжут на запястье левой руки красную нить, но как я понимаю здесь смысл другой...
Аватара пользователя
DETEKTIV
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.03.2013
Город: УФА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите насчет веревочки на запястье

Сообщение: #100

Сообщение Tigor » 04 май 2013, 10:53

В Храме Тигра, что в Краби, стали раздавать пластиковые браслеты , раньше были веревочные
В одном из храмов Айюттхайи вообще статуэтку подарили
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль