Россия - Таиланд: культурное сотрудничество

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Россия - Таиланд: культурное сотрудничество

Сообщение: #1

Сообщение Riverside » 01 ноя 2010, 03:11

Наткнулся тут вот на такую статью в газете "Известия", как раз в тему этого раздела.

Культура Таиланда россиянам по душе

Россия - Таиланд: культурное сотрудничество
Принцесса Гальяни (справа) со своей матерью и младшим братом, ныне правящим королем Таиланда Пхумипхоном Адульядетом (фото: REUTERS)

Дипломатические отношения нашей страны и Королевства Таиланд недавно перешагнули вековой рубеж. Культурные связи между нашими странами начали складываться еще раньше. Россиян всегда привлекала восточная экзотика, а у тайцев неподдельный интерес вызывали люди, населяющие самую большую в мире страну. О том, как сейчас идет диалог двух культур, корреспонденту "Известий" рассказала второй секретарь посольства Королевства Таиланд в Москве Оратай Пубунлап.

В сентябре прошлого года министерства культуры России и Таиланда подписали протокол о сотрудничестве. В нем, на период 2009-2011 годов расписан перечень событий и мероприятий, которые стороны намерены проводить совместно. Мы собираемся познакомить россиян с нашей культурой, постараемся сделать так, чтобы они больше узнали о Таиланде. Того же мы ждем и от наших российских партнеров.

Некоторые события в рамках культурного обмена, предусмотренного этим протоколом, уже состоялись. Назову лишь несколько из них. Так, артисты из Бангкока, выступающие в жанре классического танца, приняли участие в праздновании дней буддистской культуры, которые проводились в Санкт-Петербурге в июне прошлого года. В октябре 2009 года наше посольство организовывало праздник под названием "Королевская Катхина" - буддистский религиозный обряд, который проводили монахи, облаченные в специальные одежды, дарованные королем Таиланда. Праздник проходил в Санкт-Петербурге, где у нас есть свой храм со служителями из Таиланда.

Уже в этом году, в апреле, в рамках дней Таиланда в Москве мы провели фестиваль тайского кино. Были показаны четыре фильма, снятые нашими режиссерами, которые демонстрировались на тайском языке с субтитрами. Мероприятие имело огромный успех у москвичей. Они смогли познакомиться с жизнью у нас в стране, с обычаями нашего народа. Тогда же прошла выставка фотографий с видами Бангкока и Чиангмая (древней столицы Таиланда). Также в апреле два представителя Таиланда участвовали в шоу "Блеск Азии", которое состоялось в Бурятии. В июне этого года в Петербург на празднование дней буддистской культуры приедут тайские артисты.

Мы планируем развивать культурное сотрудничество не только с московским
и петербургским регионами. Нам также очень интересно наладить гуманитарный диалог и с другими республиками, краями и областями России. Например, в апреле мы ездили в Красноярск, где нас очень тепло принимали руководители края. Мы пообщались с региональным министром культуры Геннадием Рукшей, обсудили с ним возможности налаживания культурного обмена.

Еще один важный, на мой взгляд, элемент сотрудничества - спорт. Здесь мы тоже видим заинтересованность россиян, которые увлекаются тайским боксом. Для них в декабре прошлого года при нашем содействии были организованы соревнования по этому виду единоборств. Тайские спортсмены в нем участия не приняли, но судил соревнования рефери из Таиланда. Если получится провести что-то подобное в этом году, то мы постараемся пригласить тайских бойцов.

Посольство принимает активное участие в организации серии симфонических концертов с исполнением "Реквиема" по принцессе Гальяни. Посол Королевства Таиланд Чалермпон Танчитт будет представлять страну на открытии цикла этих концертов, которое 29 мая состоится в Санкт-Петербурге. Он также собирается послушать и московский концерт.

Наше сотрудничество с российской стороной в культурной сфере протекает очень плодотворно. Партнеры из России стараются всегда идти нам навстречу. Например, в сентябре прошлого года мы проводили выставку буддистской и тайской культуры в нашем храме в Санкт-Петербурге и столкнулись с некоторыми сложностями на таможне при оформлении картин, привезенных из Таиланда. В той непростой ситуации Министерство культуры и МИД России пошли нам навстречу и помогли урегулировать возникшие проблемы.

Помимо официальных культурных связей народы наших стран самостоятельно знакомятся с нравами и обычаями друг друга. Количество россиян, отправляющихся отдохнуть на тайскую землю, быстро растет. В этом нет ничего удивительного: ведь именно там настоящий туристический рай, в котором памятники страны соседствуют с первоклассными пляжами, а сдобрено все это мягким климатом и практически круглогодичной теплой погодой. Тайцы тоже стараются не упустить возможности для того, чтобы приехать в Россию и поближе познакомиться с культурой вашей страны.

Любую работу она выполняла с любовью

Среди особ королевских кровей немного найдется людей, которые пользовались бы такой признательностью своего народа, как таиландская Принцесса Гальяни Вадхана. Эта признательность - ответ людей на трудолюбие, доброту и заботу, которыми она славилась.

В свидетельстве о рождении Ее Королевского Высочества Принцессы Гальяни Вадхана, правительницы провинции Наратхиват, старшей сестры правящего короля Таиланда Пхумипхона Адульядета было записано имя "May", что по-английски означает "май". Родители легко придумали, как назвать малышку. Ведь родилась она в Лондоне 6 мая 1923 года.

С 12 лет принцесса училась в престижной швейцарской школе для девочек в Лозанне, а позднее - в Женевской международной
школе, где была лучшей
ученицей. По результатам выпускных экзаменов Гальяни Вадхана заняла третье место среди всех выпускников школ Швейцарии. С 1942 по 1948 год она изучала химию в Лозаннском университете, а факультативно - педагогику, литературу, философию и психологию.

В 1944 году Гальяни Вадхана отказалась от своего титула ради брака с бравым офицером. Она родила от него дочь, но вскоре развелась с ним и вновь обрела титул принцессы. Во второй раз она вышла замуж в 1969 году, теперь уже за ровню себе, за принца.

Всю свою жизнь Гальяни Вадхана работала в многочисленных проектах, созданных для развития искусства, образования, спорта, здравоохранения, руководила несколькими десятками общественных организаций и благотворительных фондов.

С 1969 года Ее Королевское Высочество возглавляла факультет иностранных языков в бангкокском университете Таммасат, преподавала французский язык, историю и литературу во многих учебных заведениях Таиланда. Ее заслуги в области образования отмечены не только в Таиланде, но и во многих других странах, за них она удостоилась благодарности ЮНЕСКО.

Принцесса очень любила классическую музыку и заботилась о том, чтобы у ее соотечественников было больше возможностей приобщаться к ней, в частности, создала фонд поддержки одаренных молодых музыкантов.

Гальяни Вадхана много писала. Когда ей было всего девять лет, она с подругами уже издавала газету, а во "взрослом" журнале был опубликован ее рассказ. Из-под ее пера вышли 11 стихотворений о королевской семье
Таиланда, она перевела три книги, подготовила десять путеводителей для туристов.

Принцесса увлекалась фотографией, во все поездки брала камеру. Причем делала она не только снимки на память, но и художественные работы. Снимала она и видеофильмы, которые транслировались по телевидению.

Ее Королевское Высочество умерла 2 января 2008 года. Похоронили ее с почестями, которых ранее удостаивались только короли Таиланда.

Северная песнь восточной принцессе

Меломаны Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска получают уникальную
возможность впервые услышать "Реквием" по Принцессе Таиланда Гальяни, написанный народным артистом России, профессором Санкт-Петербургской консерватории, композитором Борисом Тищенко

источник: _http://www.izvestia.ru/culture/article3142180/
24.05.2010
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль