Тайский этикет

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тайский этикет

Сообщение: #1

Сообщение Roo » 30 авг 2005, 10:12

Точнее, интересует тайский этикет (не пинайте за такую трескучую фразу ) в части поведения за столом. А суть вот в чем: недавно смотрел передачу о Корее и там было сказано, что прилюдное пользование носовым платком при насморке воспринимается корейцами как верх неприличия. А привычка пользоваться многоразовыми платочками из ткани с засовыванием их обратно в карман выглядит в их глазах не менее отвратительно чем в наших глазах засовывание в оный же карман использованной туалетной бумаги.

Вот я теперь и думаю, как на это смотрят тайцы (я не о бумаге ). Ведь Том-Ям трудновато есть не шмыгая носом
Roo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
тайланд стоимость

Re: Тайский этикет

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 30 авг 2005, 10:15

Roo писал(а):Точнее, интересует тайский этикет (не пинайте за такую трескучую фразу ) в части поведения за столом. А суть вот в чем: недавно смотрел передачу о Корее и там было сказано, что прилюдное пользование носовым платком при насморке воспринимается корейцами как верх неприличия. А привычка пользоваться многоразовыми платочками из ткани с засовыванием их обратно в карман выглядит в их глазах не менее отвратительно чем в наших глазах засовывание в оный же карман использованной туалетной бумаги.

Вот я теперь и думаю, как на это смотрят тайцы (я не о бумаге ). Ведь Том-Ям трудновато есть не шмыгая носом

Вас пригласили на обед к королю?
Особых заморочек замечено не было, правда столовался в более или менее демократичных заведениях и насморком не мучился.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Roo » 31 авг 2005, 10:18

Да с европейцами (типа нами ) все понятно. Меня интересует именно отношение тайцев к упомянутой в первом посте ситуации. Понятно что их терпимость не позволяет активно проявлять свое негативное отношение к фарангам. Но на самом-то деле что они думают? Все, например, знают, что трогать голову нельзя, ступни показывать нельзя, о короле трепаться - нельзя, женщине до монаха - табу... ну и т.п. Подозреваю, список заморочек этим не исчерпывается
Roo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 31 авг 2005, 10:26

Roo писал(а):Да с европейцами (типа нами ) все понятно. Меня интересует именно отношение тайцев к упомянутой в первом посте ситуации. Понятно что их терпимость не позволяет активно проявлять свое негативное отношение к фарангам. Но на самом-то деле что они думают? Все, например, знают, что трогать голову нельзя, ступни показывать нельзя, о короле трепаться - нельзя, женщине до монаха - табу... ну и т.п. Подозреваю, список заморочек этим не исчерпывается

Прикольно смотрелось на тайском TV, когда в каком-то американском триллере закрывали квадратиками не только "маму" у обнаженной героини, но и голые пятки .
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Тиран » 31 авг 2005, 10:43

Так что сморкайтесь на здоровье, но только в платочек
Аватара пользователя
Тиран
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 02.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Romiralis » 31 авг 2005, 13:11

Roo писал(а):... Все, например, знают, что трогать голову нельзя, ступни показывать нельзя, о короле трепаться - нельзя, женщине до монаха - табу... ну и т.п. Подозреваю, список заморочек этим не исчерпывается

Да голову они трогают запросто... Сам видел много раз и даже у незнакомых иностранных детей
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ushakov » 31 авг 2005, 18:26

Romiralis писал(а):
Roo писал(а):... Все, например, знают, что трогать голову нельзя, ступни показывать нельзя, о короле трепаться - нельзя, женщине до монаха - табу... ну и т.п. Подозреваю, список заморочек этим не исчерпывается

Да голову они трогают запросто... Сам видел много раз и даже у незнакомых иностранных детей

Это они трогают! Я один раз решил приласкать тайку, погладил по голове, она аж отпрыгнула и посмотрела на меня так. Правда в постели разрешают гладить по головке.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 31 авг 2005, 22:12

Ushakov писал(а):
Romiralis писал(а):
Roo писал(а):... Все, например, знают, что трогать голову нельзя, ступни показывать нельзя, о короле трепаться - нельзя, женщине до монаха - табу... ну и т.п. Подозреваю, список заморочек этим не исчерпывается

Да голову они трогают запросто... Сам видел много раз и даже у незнакомых иностранных детей

Это они трогают! Я один раз решил приласкать тайку, погладил по голове, она аж отпрыгнула и посмотрела на меня так. Правда в постели разрешают гладить по головке.

Я, что бы не отпрыгивали за уши придерживаю
А если серьезно, жизнь не стоит на месте. Если в первые приезды в Тай редко можно было увидеть таек на пляже в открытом купальнике, а если он был, то на большинстве присутствовала еще и футболка. Живот нельзя было показывать. То после появления моды на джинсы без пояса и укороченную футболку или топик постепенно это табу куда-то делось.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль