Потеря лица

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Потеря лица

Сообщение: #61

Сообщение кофейник » 01 фев 2011, 18:24

g14 писал(а):Вот именно. Никто и не спорит, что традиций таких нет. Вопрос в том, что где традиции и где реалии современного мира, т.к. многие на собственном опыте видят отсутствие этих традиций в обычной жизни. А вот этот вопрос, не понятно почему, сильно "гуру" раздражает. Разрушает пропагандируемую концепцию "Рая на Земле"?



Вы правы. Действительно есть традиции, и есть современный мир. Другое дело, что интересно выяснить, насколько эти традиции ушли из современной жизни. Ведь не всегда реалии современного мира могут вытеснить традиции. Во всяком случае быстро. Было бы достаточно интересно именно подискутировать на тему того, насколько эти традиции ушли из современного мира. Вот в Японии как мы видим люди до сих пор кончают жизнь самоубийством по вполне пустяковым казалось бы для человека иной национальности вопросам. Или там я не знаю, есть понятие "русская душа". В принципе все понимают что под этим подразумевается, но описать словами или понять иностранцу это крайне тяжело, даже если он прожил пол-жизни в России.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Потеря лица

Сообщение: #62

Сообщение g14 » 01 фев 2011, 18:27

кофейник писал(а): Другое дело, что интересно выяснить, насколько эти традиции ушли из современной жизни. Ведь не всегда реалии современного мира могут вытеснить традиции. Во всяком случае быстро. Было бы достаточно интересно именно подискутировать на тему того, насколько эти традиции ушли из современного мира.

Каждый раз когда я пытаюсь это выяснить, в ответ получаю явно не буддийскую агрессию.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Потеря лица

Сообщение: #63

Сообщение Milady » 01 фев 2011, 18:37

кофейник писал(а):Действительно есть традиции, и есть современный мир. Другое дело, что интересно выяснить, насколько эти традиции ушли из современной жизни. Ведь не всегда реалии современного мира могут вытеснить традиции

Вот. И я о том же. Но дискуссия каждый раз скатывается к темам об орущих тайцах или цитатам из книг:???:
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Потеря лица

Сообщение: #64

Сообщение Sergey22 » 01 фев 2011, 18:41

Milady писал(а):Но дискуссия каждый раз скатывается к темам об орущих тайцах
Так все объяснения по теме начинаются типа - если чел начинает орать и ....., то в глазах окружающих... и далее о тексту. Видимо ор является краеугольным камнем в теме потери лица.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Потеря лица

Сообщение: #65

Сообщение g14 » 01 фев 2011, 18:55

Milady писал(а): Но дискуссия каждый раз скатывается к темам об орущих тайцах или цитатам из книг:???:

Ну почему же, здесь я уже писала о привычке трогать чужих детей. Да и не только детей, на работе некоторые коллеги могли взять за руку, похлопать по плечу.
Еще момент - после смены в полночь полный отельный бас едет в город, почти все спят, а пара -тройка умников-меломанов врубает свои телефоны на max. и наслаждается музыкой. А кто из живущих не сталкивался с буйным весельем соседей тайцев, которые за полночь сидят во дворике, и во весь голос обсуждают свои дела под музыку, еще и спеть могут? В кондо охранник любил часа в 2-3 ночи посидеть у бассейна случая музыку по телефону, а у многих и у меня в том числе на бассейн окна выходили.
По неуемное любопытство тоже все знают, практически незнакомый люди пытаются выяснить твой возраст, доход, с кем живешь\спишь.
Все это не про ор и ругань.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Потеря лица

Сообщение: #66

Сообщение Milady » 01 фев 2011, 19:07

g14 писал(а):Ну почему же, здесь я уже писала о привычке трогать чужих детей. Да и не только детей, на работе некоторые коллеги могли взять за руку, похлопать по плечу. Еще момент - после смены в полночь полный отельный бас едет в город, почти все спят, а пара -тройка умников-меломанов врубает свои телефоны на max. и наслаждается музыкой. А кто из живущих не сталкивался с буйным весельем соседей тайцев, которые за полночь сидят во дворике, и во весь голос обсуждают свои дела под музыку, еще и спеть могут? В кондо охранник любил часа в 2-3 ночи посидеть у бассейна случая музыку по телефону, а у многих и у меня в том числе на бассейн окна выходили.
По неуемное любопытство тоже все знают, практически незнакомый люди пытаются выяснить твой возраст, доход, с кем живешь\спишь.
Все это не про ор и ругань.

Т.е. за все время проживания в Таиланде Вам практически не встречались адекватные тайцы и Вы считаете, что те традиции/нормы поведения, о которых повествует Алекс МФ, практически ушли из современной жизни?
ЗЫ. Что касается ибыточного любопытства - не думаю, что это связано с бескультурием, скорее это следствие различия в наших культурах, хотя согласна, что для европейца подобные вопросы неуместны. Долгожители меня поправят, если я не права.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Потеря лица

Сообщение: #67

Сообщение g14 » 01 фев 2011, 19:18

Milady писал(а):Т.е. за все время проживания в Таиланде Вам практически не встречались адекватные тайцы и Вы считаете, что те традиции/нормы поведения, о которых повествует Алекс МФ, практически ушли из современной жизни?
Где я такое писала? Зачем переворачивать мои слова и делать за меня более, чем странные выводы? Я же здесь не дневник виду о своей жизни, а перечисляю, удивившие меня факты, с которым столкнулась более, чем за 3 года. Тема-то у нас не "адекватные тайцы, которых я встречала", а несколько другая.
Я не знаю ушли или нет, но мне показалось, что эти традиции не настолько обязательны к исполнению, как некоторые пытаются доказать, и, особенно при общении тайцев с иностранцами. Т.е. присутствует явный двойной стандарт.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Потеря лица

Сообщение: #68

Сообщение g14 » 01 фев 2011, 19:23

Milady писал(а):ЗЫ. Что касается ибыточного любопытства - не думаю, что это связано с бескультурием, скорее это следствие различия в наших культурах,
Я тоже так думала, пока не встретила тоже самое в общение с тайцами с высшим образованием, практикой работы\жизни за рубежом, и постоянно работающими с иностранцами. Могли бы уже привыкнуть, не понять, а просто принять эти правила поведения.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Потеря лица

Сообщение: #69

Сообщение Milady » 01 фев 2011, 20:54

g14 писал(а):
Milady писал(а):Т.е. за все время проживания в Таиланде Вам практически не встречались адекватные тайцы и Вы считаете, что те традиции/нормы поведения, о которых повествует Алекс МФ, практически ушли из современной жизни?
Где я такое писала? Зачем переворачивать мои слова и делать за меня более, чем странные выводы? Я же здесь не дневник виду о своей жизни, а перечисляю, удивившие меня факты, с которым столкнулась более, чем за 3 года. Тема-то у нас не "адекватные тайцы, которых я встречала", а несколько другая.

В этой и других темах на форуме Вы систематически отзываетесь о тайцах в негативном аспекте, из чего я и сделала столь смелый вывод . Поймите, что никто здесь не пытается выставить тайцев непогрешимыми ангелами, а Тай-раем. Я лишь призываю отвлечься от крайностей и систематизировать общее впечатление от проживания в стране.
Я не знаю ушли или нет, но мне показалось, что эти традиции не настолько обязательны к исполнению, как некоторые пытаются доказать, и, особенно при общении тайцев с иностранцами. Т.е. присутствует явный двойной стандарт.

Вот именно к обмену подобными мнениями я и призываю.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Потеря лица

Сообщение: #70

Сообщение g14 » 01 фев 2011, 21:03

Milady писал(а):В этой и других темах на форуме Вы систематически отзываетесь о тайцах в негативном аспекте,

Исключительно для плюрализма мнений, невозможно когда безостановочно льется поток розовых соплей.
И почему все, что выходит за рамки "ахов и вздохов про райское место" воспринимается как негатив? Тай прекрасная, любимая мною страна (иначе я бы не прожила там несколько лет), только почему нельзя совмещать любовь и реальный взгляд на вещи, почему только черное или только белое?
По-вашему я что-то выдумываю, и я единственный человек на форуме, который сталкивался с вышеперечисленным?

Кстати, на другом форуме меня неоднократно обвиняли в том, что я пиарю Таиланд, расхваливая его и скрывая минусы, представляете?

От merial. Часть сообщения удалена. Будьте сдержанее.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Потеря лица

Сообщение: #71

Сообщение Milady » 01 фев 2011, 21:14

g14 писал(а):
Milady писал(а):В этой и других темах на форуме Вы систематически отзываетесь о тайцах в негативном аспекте,

Исключительно для плюрализма мнений, невозможно когда безостановочно льется поток розовых соплей.

Ничего личного, просто у меня сложилось такое впечатление , теперь мне понятна Ваша позиция. Я в принципе в этой теме стараюсь находиться "над схваткой".
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Потеря лица

Сообщение: #72

Сообщение AlexMF » 04 фев 2011, 14:51

Следует понимать, что есть нормы поведения и поведение, не всегда совпадающее с этими нормами. Это есть в любом обществе. Реальная жизнь - не книжные постулаты. Бангкок - столица, мегаполис со всеми вытекающими последствиями
современной жизни, где смешались как люди разных наций и национальностей, так и их традиции, культура и бескультурье. Там, где жизнь не обременена иностранными заимствованиями во всех их формах, традиционная культура наблюдается в полной мере. По крайней мере, я ее наблюдаю каждый день, о чем тут сказал неоднократно.
Понятное дело, экспат в "фаранговском пузыре", который обслуживают все же местные, турист и тот, кто ни разу тут не был, составят свое собственное впечатление о стране и народе. Будет ли это мнение правильным? Для них самих - безусловно, ибо именно это они и видят (или не видят, а только считают - для тех, кто ни разу тут не был). Для тех, кто не сталкивается с иностранцами, картина будет иная. И даже тот же таец, работающий в фирме с фарангами, дома будет вести себя иначе, нежели со своими иностранными коллегами в рабочее время.
По существу темы высказались все желающие, любопытствующие могут удовлетворить свое любопытство на основе всех мнений и выбрать для себя наиболее разумное (материала для анализа достаточно). И посему на сей счастливой ноте предлагаю дискуссию считать завершенной, на отроков и отроковиц, несущих флуд, налагаю епитимью - убить себя об стену 8 раз кряду, честным боярам и боярыням - спасибо за дискуссию. Тема закрыта.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль