Падуонги, племя длинношеих

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Падуонги, племя длинношеих

Сообщение: #1

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2013, 18:24

Народ карены проживал в Бирме и насчитывал в середине прошлого века более 7,5 миллионов человек. Но бирманцы захватывали новые территории и вытесняли беззащитных каренов. Да, воевать они не умеют... В результате к нашему времени осталась в живых едва половина этого народа. Часть осталась в Бирме (теперь Мьянме), в горных районах, часть была вынуждена бежать в другие страны. Более 200 тысяч каренов нашли убежище в Таиланде. Правительство и сам лично король Рама IX разрешили каренам поселиться на территории Таиланда. Эти карены имеют статус беженцев и не имеют права покидать страну.

Падуонги, племя длинношеих

Главным условием проживания является продолжение традиций каренов. Одной из самых интересных является деформация шеи некоторых женщин племени падуонг, что в переводе означает буквально "медное кольцо". Некоторые женщины этого племени, а именно - родившиеся в среду, сознательно деформируют своё тело.

Падуонги, племя длинношеих

На шею девочек 4-5 лет надевают металлические кольца. Раньше использовали медные, а теперь латунные. Постепенно кольца наращиваются, и шея визуально становится длиннее. Такие женщины получают важные привилегии - они освобождаются от тяжёлых работ. Карены в основном занимаются сельским хозяйством. Падуонги занимаются лёгкими работами: вышивка, плетение, изготовление сувениров.

Мужчины племени падуонг стремятся жениться именно на длинношеих, это повышает их социальный статус.

С чего же началась эта странная традиция? Есть несколько версий. Например, кольца служат для защиты от тигров. Можно возразить, что тигр способен схватить и за другое место... Однако в среде падуонгов распространены амулеты, и в таком случае амулет в виде медных колец был призван защищать женщин от тигров. По другой версии, женщин деформировали для того, чтобы их не воровали мужчины из других племён. Дескать, кому нужна длинношеяя, если она не может полноценно работать? А самая романтичная версия такая: карены считают, что они произошли от союзе ветра и дракона. Дескать, полюбил ветер дракониху, а когда узнал, что она беременна, стал радостно кружиться вокруг неё. В память об этом событии карены и закручивают спирали вокруг шеи своих женщин...

Самые большие спирали весят по 6-8 кг. Некоторые европейцы полагают, будто бы без колец шея каренки сломается. На самом деле это не так. Шея не сломается. Однако в самых сложных степенях деформации женщине без колец трудно поднять голову.

Язык падуонгов довольно простой. Некоторые падуонги говорят по-тайски, так мне и удалось с ними пообщаться. Похоже, что по-английски они знают только о кей и ван доллар. Некотороые европейцы считают деформацию шеи отвратительной. Однако знали бы они, что думают о них падуонги. Во-первых, падуонги считают больными на голову всех, кто добровольно гробит своё здоровье курением и алкоголем... Во-вторых, падуонги близки к природе. Они живут в простых хижинах из бамбука, установленных на сваях. Они не понимают, как можно жить в многоэтажных домах. Наконец, когда я рассказал им про солярии, они были совершенно поражены. Так и сказали, что только дурак станет платить деньги за искусственное солнце...

Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих Падуонги, племя длинношеих
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Падуонги, племя длинношеих

Сообщение: #2

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2013, 18:27

В настоящее время правило "родившихся в среду" может и не выполняться. Деформировать шею ребёнка или нет - решают родители. Также есть аналогичное племя длинношеих где-то в Африке.
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Падуонги, племя длинношеих

Сообщение: #3

Сообщение Bad Santa » 05 янв 2013, 18:32

А я вот слышал такую версию относительно шейных колец.Будто бы в случае измены жены,муж срезает ей эти кольца и она умирает т.к. мышцы шеи настолько ослаблены, что не могут держать голову.
ฉันมีความสุขสำหรับคุณ
คุณรู้วิธีการที่จะใช้ล่าม
Аватара пользователя
Bad Santa
Навечно в списке
 
Сообщения: 809
Регистрация: 02.04.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Падуонги, племя длинношеих

Сообщение: #4

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2013, 19:06

Нет, падуонги не убийцы. Действительно, муж может наказать жену, но обычно снимает кольца на несколько часов. Жена остаётся испуганной, но живой.
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль