Медитация!

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Медитация!

Сообщение: #1

Сообщение негерой » 29 сен 2006, 22:32

Дорогие граждане!
В Бангкоке есть два центра медитации(IBMC,Wat Mahadhat). Обучают всех желающих, в течении нескольких дней, естественно понимаю мастером не стать , но познакомиться , думаю можно...
Не подскажете, имеет ли смысл туда сходить, если с языками, ни с английским, ни тем более с тайским, не дружен. Может оные и не нужны?! Хочеться окунуться в это.
Никто не был...?
всё пройдёт!
Аватара пользователя
негерой
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
тайланд паттайя

Сообщение: #2

Сообщение Desperado 68 » 30 сен 2006, 13:06

медитации невозможно обучиться за столь короткий срок и тем более без языка (зачем тогда вообще мастер?)

у многих уходит несколько месяцев до первых результатов.

лучше купить хорошую книжку от хорошего мастера на русском языке

ну и посещать места наиболее располагающие к просессу в дальнейшем
хотя конечно же никаких особых мест для этого не нужно
просто на начальном этапе в этих местах будет проще входить в медитацию.
Desperado 68
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #3

Сообщение greg » 30 сен 2006, 14:16

Есть очень хорошая книга Бхикку Кхантипалло "Секреты медитации. Спокойствие и прозрение". привлекает, что она относится не к северному буддизму, а именно к Тхераваде. Но когда я попытался найти, где в Москве практикуется медитация по его системе, то ничего нашел. Зато буддийско-ламаистских центров навалом. Жаль
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение негерой » 30 сен 2006, 17:17

Да я вобщем то и не надеюсь, за столь короткий срок обучиться и овладеть...просто хочеться попробывать войти в эту реку, а уж как там будет дальше...
Просто интересно, пойму я чего нибудь.., а вдруг , это моё.Вобщем, граждане, видимо первым буду, а может просто выходные и не все в интернет вхожи... подождём.
А я 18 прилетаю в Бангкок и скорее всего , всё ж таки схожу( интерес + халява), а уж потом отчётец состряпаю, числа 5 -го собираюсь обратно, на землю нашу грешную..Вобщем есть время ещё подумать и прикупить кунижицу! Жду советофф! :|
всё пройдёт!
Аватара пользователя
негерой
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение негерой » 30 сен 2006, 17:19

в смысле - не кунижицу, а книжицу, т.е. книгу!
всё пройдёт!
Аватара пользователя
негерой
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение donna » 30 сен 2006, 17:37

Имхо, если что-то читать про медитацию - то читать, во-первых, Ошо, во-вторых, Ошо, в-третьих, Ошо. В-четвертых, лучше не читать, а попробовать - просто наблюдать за собой, это первый и лучший шаг к медитации, но и нелегкий достаточно.

Мастеру, по большому счету, язык не нужен - ибо состояние - а медитация это прежде всего состояние - от языка не зависит. Язык нужен уму, который будет обсасывать полученную информацию, в результате чего от медитации останется немного Но для большинства это на определенном этапе важно.

А просто посидеть в тихом месте, успокоиться - тоже полезно... Хотя для этого не обязательно за тридевять земель тащиться
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение Desperado 68 » 30 сен 2006, 18:42

donna

Я в свое время прочитал книг 20 ОШО. Потом все их выбросил:)
У него все очень красиво в рамках одной-двух книг.
Но потом начинаешь просто удивляться как один человек может так сильно противоречить себе самому по всем абсолютно вопросам.
Так и хотелось составить таблицу из его противоположных высказываний по одному и тому же вопросу.
Но это ИМХО конечно.

Мне кажется, что в практическом аспекте по медитации есть множество других учителей, которые лучще дают именно практику.[/code]
Desperado 68
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #8

Сообщение pups » 30 сен 2006, 21:23

ИМХО, если уж серьезно учиться медитации, то лучше это сделать в монастыре. Вас ничто не отвлекает, не смущает. А медитировать между боди массажем и поеданием лобстера В Тае многие монастыри временно принимают фарангов.О жизни в монастыре в Тае очень интересно писал Grant.
Без знания языка обучиться даже основам медитации практически невозможно, это не тайский бокс - руками не покажешь . Несомненно, предварительно, следует читать книги на доступном языке. В качестве пособия для начинающего я бы порекомендовал книгу Андрея Ардха "Медитация".
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение donna » 01 окт 2006, 09:11

Daladno писал(а):donna

Я в свое время прочитал книг 20 ОШО. Потом все их выбросил:)
У него все очень красиво в рамках одной-двух книг.
Но потом начинаешь просто удивляться как один человек может так сильно противоречить себе самому по всем абсолютно вопросам.
Так и хотелось составить таблицу из его противоположных высказываний по одному и тому же вопросу.
Но это ИМХО конечно.

Мне кажется, что в практическом аспекте по медитации есть множество других учителей, которые лучще дают именно практику.[/code]


если реально практиковать - например, те же динамические медитации - то очень скоро и очень хорошо понимаешь, что никаких противоречий нет. Противоречия классифицирует ум, а реальная жизнь - она как раз и состоит из того, что может казаться противоречиями, а на самом деле все это совершенно естественные части одного целостного жизненного процесса. Сегодня волна такая, через пять минут - другая, но все это одно море. В нем нет стабильности, нет незыблемых истин.
По крайней мере, мой личный опыт почти семилетней работы с практиками, которые дает Ошо, позволяет мне сделать такой вывод - имхо
А главное, эти практики помогают лично мне сделать медитацию частью именно повседневной жизни, повседневной суеты и сутолоки, а не считать медитацией только то время, когда ты в белых одеждах сидишь в позе лотоса под пальмой - и ничто тебя не отвлекает.

Но спора нет - каждый находит того учителя, который нужен именно ему. Поэтому рекомендаций, по большому счету, тут быть не может - пусть человек пробует одно, другое, третье. Когда найдет то, что ему нужно на данный момент - сам поймет, что это ОНО. Кстати, через некоторое время человек может измениться, и ОНО будет уже не ОНО, и надо будет искать что-то другое - и это тоже нормально - это путь, это развитие.
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Mindfulness in Plain English

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 01 окт 2006, 09:22

есть замечательная книга по медитации в интернете, правда, на английском, но мне очень понравилась (лучшая из всех что я читала)

http://www.budsas.org/ebud/mfneng/mind0.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение kiwi » 01 окт 2006, 09:51

(Иди И Смотри - а там как бог даст)

не нужно знания языка или буддизма (хотя конечно же желательно) (я не знал)

если ты искренен то все само придет когда ты сделаешь шаг - так устроена вселенная
Ultima Thule
kiwi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #12

Сообщение kiwi » 01 окт 2006, 09:52

P.S. 7-ми дневный дзэн ретрит в НЗ стоит около 400 долларов + перелет в другой город и накладные расходы - еще 400. Итого $800 - цена билета в БКК и обратно. А ретриты там бесплатные..................+ кайф до и после ))))
Ultima Thule
kiwi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #13

Сообщение kiwi » 01 окт 2006, 10:06

Re. А медитировать между боди массажем и поеданием лобстера....


When receiving a body massage - just receive......
When eating a lobster - just eat.........

)))))))

(do you understand, brother?)
Ultima Thule
kiwi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #14

Сообщение kiwi » 01 окт 2006, 10:09

Pups, дай пожалуйста ссылку на 'О жизни в монастыре в Тае очень интересно писал Grant'

Спасибо
Ultima Thule
kiwi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение pups » 01 окт 2006, 11:47

kiwi писал(а):Pups, дай пожалуйста ссылку на 'О жизни в монастыре в Тае очень интересно писал Grant'

Спасибо


Поищите поиском или напишите ему в личку. Я не помню где это, сообщение было года два назад.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Prosto_Tit » 01 окт 2006, 21:45

kiwi писал(а):Pups, дай пожалуйста ссылку на 'О жизни в монастыре в Тае очень интересно писал Grant'

Спасибо

Не ищи, брат новозеландский. Отправил в л.с. - т.к. ссылка на другой форум, mate.
Prosto_Tit
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.05.2004
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Медитация!

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 02 окт 2006, 00:02

негерой писал(а):Дорогие граждане!
В Бангкоке есть два центра медитации(IBMC,Wat Mahadhat). Обучают всех желающих, в течении нескольких дней, естественно понимаю мастером не стать , но познакомиться , думаю можно...
Не подскажете, имеет ли смысл туда сходить, если с языками, ни с английским, ни тем более с тайским, не дружен. Может оные и не нужны?! Хочеться окунуться в это.
Никто не был...?

На несколько дней не имеет смысла, на мой взгляд. Минимальная программа 26 дней. За несколько дней удастся только понять азы, но для повехностного ознакомления этого может быть достаточно.
Без тайского можно обойтись, а минимальный английский потребуется - иначе как вас там будут обучать. Жестами не получится.
Вот в этом моонастыре сейчас есть монах из России www.sirimangalo.org
Попробуйте с ними связаться и может быть именно его вам назначат наставником-учителем.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение Raqik » 02 окт 2006, 20:25

Основа обучения-правильный учитель и "недырявый" ученик. Если есть прямая передача знаний-знание языка и прочее не имеет значения. Прочтение разнообразных книг, как правило, невероятно засирает мозги-умные книги, как правило, Толстые, а краткость-сестра таланта...Пробуйте, практикуйте-если интересует.
Raqik
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение негерой » 02 окт 2006, 22:03

Спасибо всем!
Я вобщем то и не думал овладеть наукой за столь короткое время. Именно хотелось осмотреться и получить представление, тем более будет время в Бангкоке...
всё пройдёт!
Аватара пользователя
негерой
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #20

Сообщение AlexMF » 05 окт 2006, 06:11

Я медитировал неделю в Ват Пхратхат Дои Су Тхеп в Чианг Маи. Для ознакомления с основными принципами этого времени достаточно, можно будет потом пробовать практиковать самостоятельно (в долгой дороге, напр.). Сейчас там есть русский монах, он может помочь с объяснениями и переводом при репортингах с учителем.
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль