Чем едят в Тае?

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Сергей69 » 20 дек 2006, 12:46

Насчет не заморачиваться это хороший совет.
Мне вот например в боди-массаже предложили рюмочку зеленого ликерчика, я махнул не глядя для поднятия духа и даже совсем не заморочился. А потом поглядел на девушку - а она из своей рюмочки рот прополоскала и выплюнула, оказалось это антисептик был, на случай оральных удовольствий.
Аватара пользователя
Сергей69
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение СергейД » 20 дек 2006, 13:03

yAndre писал(а):
pups писал(а):Когда я первый раз в жизни ел том-ям, то я его сожрал вместе с кусками имбиря, стеблями лимонника,бамбука и прочими специями. Потом удивлялся - ну хули тут вкусного
...

+1
было вкусно, но заболели челюсти, пока все эти дрова пережевывал


гы-гы у меня тоже дрова попали под раздачу - все равно понравилось

Сергей69 писал(а):Насчет не заморачиваться это хороший совет.
Мне вот например в боди-массаже предложили рюмочку зеленого ликерчика, я махнул не глядя для поднятия духа и даже совсем не заморочился. А потом поглядел на девушку - а она из своей рюмочки рот прополоскала и выплюнула, оказалось это антисептик был, на случай оральных удовольствий.

прикольно и это ещё одно подтверждение - не заморачиваемся и народ к нам потянется . Тайцы на самом деле терпимые к чужим чудачествам, так что если сделаете что то не так максимум что зделают вместе с вами похихикают
СергейД
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москаль проклятый
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #23

Сообщение AddictedToThai » 20 дек 2006, 13:49

Тайцы в основном едят ложкой и вилкой, причем ложка в правой руке, а вилка помогает. Лапшу (койтьео) едят палочками, бульон черпают ложкой специальной бульонной. В настоящем тайском ресторане все приносится по мере готовности, т.е., учитывая как быстро готовятся тайские блюда, практически все одновременно. Вся еда выкладывается на центр стола и каждый берет то, что ему нравится. Том ям и том ка заказывают с рисом, во время еды содержимое выкладывается в рис и с ним потребляется, а бульон загребают ложкой. В макашницах и фуд-кортах чаевые не приняты. В ресторанах ко счету, скажем в 2000 батов, достаточно добавить 40 батов чаевых - это нормально.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение GTan » 20 дек 2006, 14:32

Салфетку для рук (и для морды лица тоже), как в японских не приносят? Руки всегда есть где помыть? Хлеб есть как явление? Муж в Турции обычно брал тарелку еды и тарелку хлеба - поровну
ПРикольно насчет ложкой есть, вилкой помогать - это они сами придумали? Палочки-таки одноразовые?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #25

Сообщение AddictedToThai » 20 дек 2006, 14:49

GTan писал(а):Салфетку для рук (и для морды лица тоже), как в японских не приносят?

Обычно нет.
Руки всегда есть где помыть?

Всегда. Если это не уличный ресторанчик.
Хлеб есть как явление?

В тайских нет. Зачем? Есть рис.
ПРикольно насчет ложкой есть, вилкой помогать - это они сами придумали?

Сами. И это самый удобный способ поедания еды вообще ИМХО
Палочки-таки одноразовые?

Не всегда. В фудкортах и на улице обычно утяжеленные пластмассовые - многоразовые. В других местах - запакованные деревянные одноразовые.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение merial » 20 дек 2006, 14:55

GTan писал(а):Салфетку для рук (и для морды лица тоже), как в японских не приносят??

Салфетки(влажные тряпичные) сами можете себе купить в любом 7-11. Стоят около 10 бат. Очень часто они есть и в хомячнях(лежат в холодильниках).
Последний раз редактировалось merial 20 дек 2006, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение GTan » 20 дек 2006, 15:13

Pampers нам поможет (хорошие салфетки, я тут не о подгузниках)
А вот еще про макашницы пресловутые вопросик. Допустим, готовая еда там на жаре не лежит, идет сразу после приготовления внутрь, но ведь сами-то продукты - лежат? Или у хозяйки холодильник есть, откуда все и достается? Или за 10 бат на это уже никто внимания не обращает?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #28

Сообщение Sergey22 » 20 дек 2006, 15:17

GTan писал(а):Или у хозяйки холодильник есть, откуда все и достается? Или за 10 бат на это уже никто внимания не обращает?
Ящик со льдом.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение A.Z. » 20 дек 2006, 16:04

Сергей69 писал(а): оказалось это антисептик был, на случай оральных удовольствий.


Спасибо, посмеялся. Кстати, на заре своих загранпоездок я по дикости своей действительно чуть не хлебнул из лоханки для ополаскивания пальцев. Но официант вовремя сообразил, что имеет дело с отсталым туристом 8) Объяснил мне все, непутевому.

Но в Тае, мое имхо, как бы вы ловко ни управлялись со столовыми приборами, вы все равно это будете делать не так, как тайцы. И разумеется они потихоньку будут посмеиваться над неуклюжими фарангами. Но виду не подадут.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение A.Z. » 20 дек 2006, 16:30

GTan писал(а): Салфетку для рук (и для морды лица тоже), как в японских не приносят? Руки всегда есть где помыть?


Бумажные салфетки обычно встречаются в ресторанчиках и ресторанах и даже иногда бывают в передвижных заведениях (например, бывают передвижные харчевни, которые разворачиваются на закате, с пластмассовыми столиками и передвижной кухней). В некоторых чуть более дорогих заведениях встречались влажные салфетки в упаковке. А в еще более дорогих прямо сразу приносили ледяные влажные полотенца - утереть, так сказать, пыль дорог.

Кстати, советую в любой аптеке или 7-eleven купить влажные салфетки и носить с собой. Дешево и практично.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Сергей69 » 20 дек 2006, 18:17

A.Z. писал(а):
Сергей69 писал(а): оказалось это антисептик был, на случай оральных удовольствий.


Спасибо, посмеялся.


Хотите еще немного посмеяться?
Лет десять назад на моих глазах одна дамочка в маленькой кафешке выпила стакан с красной жидкостью, приняв его за томатный сок который она заказывала.
А оказалось что в этом стакане с водой полоскали ложечку, которой всем посетителям перемешивали томатный сок в их стаканах. И жидкость к середине дня приобрела "томатный" цвет.

К счастью дамочка тоже не заморачивалась сильно по этому поводу.
Аватара пользователя
Сергей69
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Siam » 20 дек 2006, 18:49

baNkir писал(а):
Siam писал(а):Да,если ВЫ ЕДИТЕ в Тайском ресторане,то будут приносить по мере готовности.


Можно при заказе обговорить очередность. В любом заведении.

ОБГОВОРИТь МОЖНО,НО всё равно принесут Всё сразу.
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение GTan » 21 дек 2006, 09:52

Господа, еще не по теме вопросик - продается ли ваниль в стручках, где и как ее назвать аборигенам?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль