Обувь при посещении храмов

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обувь при посещении храмов

Сообщение: #1

Сообщение Spacemouse » 30 апр 2007, 06:58

Скажите пожалуйста, правда ли, что в сандалиях, в которых видна пятка, меня не пустят в храмы таиланда? Планировал посетить в бангкоке королевский дворец и храм будды в нем и тот, который рядом. Не очень охота тратиться и тащить с собой отдельную закрытую со всех сторон обувь.
Spacemouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
курс тайского бата

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 30 апр 2007, 11:09

Первый раз об этом слышу.Скорее могут возникнуть проблемы с шортами,(а они и возникнут).Если соберетесь посетить храмы и Комплекс Королевский Дворец,рекомендую одеть брюки,по одной простой причине.На входе,недалеко от ворот есть пропускной пункт,где человек специально отслеживает посетителей на предмет дресскода.Мужчин не пускают даже в сильно удлиненных шортах.Я сам столкнулся с этим.Для тех кто не знал,есть специальное помещение,где за залог(100 бат или удостоверение личности)вам дадут штаны типа тренировочных.Переоденетесь и вперед. На обратном пути не забудьте свои шорты в камере хранения.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Spacemouse » 30 апр 2007, 12:20

Я встречал указания, что в храмы не пускают в обуви с открытой пяткой на многих сайтах, посвященных туризму. Вот например с travel.mail.ru:
Одежда


Шорты (и для мужчин, и для женщин) допустимы только на пляже и в отеле. При входе в любой дом, а тем более в храм, необходимо снимать обувь (при этом на территорию (не внутрь, а именно на территорию) некоторых храмов можно попасть только в обуви, у которой закрыта пятка). При посещении общественных мест и, тем более, храмов, длина брюк или юбки должна быть достаточной, чтобы закрывать лодыжки.


Или вот:

При посещении Королевского Дворца нельзя быть одетым в слишком открытую одежду (с оголенными плечами, коленями, пятками).

и т.д.

Просто я знаю, что иногда там могут написать и фигню, не соответсвующую действительности, но могут и правду, и чтобы не обламаться хочу спросить у тех. кто там был.
Spacemouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение pups » 30 апр 2007, 12:28

Я тоже читал о подобном запрещении, однако речь идет не о сандалиях, где пятка придерживается ремешком, а о шлёпанцах. И объяснение было: "можно потревожить духов стуком шлепок".

Попробовал вспомнить, в чем сам ходил в Большой дворец - не вспомнил Посмотрел свои фото - на них есть люди в сандалиях.
По-моему, на обувь не обращают особого внимания - иначе я бы запомнил. А вот шорты - точно никак нельзя. Но не проблема - на входе дадаут напрокат саронг ( тряпка типа юбки) напрокат (кажется 100 бат).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lia » 03 май 2007, 12:44

В Королевский дворец в Бкк действительно не пускают с открытыми пятками, глубоким декольте и оооч коротких юбках/шортах.
При входе дают напрокат сандали, саронги и продаются одноразовые носки, для тех, кто не знал/забыл. Стоит копейки. Я была в брюках и в шлепках, то, что пятка была открыта не очень было видно, но на всякий случай купила носки. Кстати, они слегка спасали ноги, т.к. перед храмом все равно надо было разуваться, а топать совсем голыми пятками по раскаленному бетону (?) приятного мало.
Мой спутник был в сандалях и не хотел одевать носки, его все равно попросили.
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 03 май 2007, 14:51

В последний раз, в апреле с.г. в Ват Пра Кео пускали в сандалях (не вьтнамках) с поддерживающим ремешком пятку. В шортах и даже длинных не пускают, так же у женщин должны быть закрыты плечи и не допускается слишком "дерзкого" декольте

Про пятки возможно перепутали в том контексте, что нельзя поварачиваться голыми пятками к изображении Будды.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль