Sin sot сколько?

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Sin sot сколько?

Сообщение: #1

Сообщение heina » 14 ноя 2007, 22:10

Не подскажет ли кто либо из уважаемых форумчан, какова обычная сумма и из чего она складывается в зависимости от благосостояния семьи девушки и прочих факторов
поскольку в скором будующем придется решать этот вопрос и хочется быть подготовленным к нему.
Последний раз редактировалось heina 14 ноя 2007, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
цены в тайланде

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 14 ноя 2007, 22:32

Нет стандартных цифр. Продвинутые тайцы это вообще считают пережитком. Некоторые платят формально, т.е родители возвращают деньги после свадьбы.
Бывает, что возвращают в виде дорогого подарка молодожёнам.
Последний раз редактировалось Гость 01 окт 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение heina » 14 ноя 2007, 22:43

Grant, наверное не соглашусь может в BKK это и так среди молодого поколения, но в провинции с точки зрения родителей это скорее всего это далеко не так. И девушки сильно комплексуют по этому поводу в разговоре с фарангами, и если фаранг начинает торговаться это скорее всего означает потерю "лица" для девушки.
Хорошо, переформулирую вопрос, если 100 000 этот мало, а 1 000 000 это много, то сколько?
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 14 ноя 2007, 23:10

1. Синсот предназначен для вашей супруги, не для ее родителей
2. Торговаться можно и нужно. Аргументированно. Дремучие тайцы не представляют, сколько зарабатывают фаранги и поэтому могут называть фантастические суммы. До 300,000 если не жалко, то нормально.
3. Часто синсот, как уже заметил Грант, это просто показные деньги. Достаточно, что их увидят гости на свадьбе, дабы семья сохранила "лицо." После церемонии деньги возвращаются.
4. Синсот распространен в основном в Исане, в других районах встречается редко.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение heina » 14 ноя 2007, 23:15

1. Синсот предназначен для вашей супруги, не для ее родителей
Деньги передаются родителям, я правильно понимаю?
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #6

Сообщение heina » 14 ноя 2007, 23:18

AddictedToThai писал(а):1. Синсот предназначен для вашей супруги, не для ее родителей
2. Торговаться можно и нужно. Аргументированно. Дремучие тайцы не представляют, сколько зарабатывают фаранги и поэтому могут называть фантастические суммы. До 300,000 если не жалко, то нормально.


То есть 300 000 это нормальная сумма, даже если семья богатая?
И считается ли нормальным если спросить, будут ли деньги возвращены?
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 14 ноя 2007, 23:22

heina писал(а):Grant, наверное не соглашусь может в BKK это и так среди молодого поколения, но в провинции с точки зрения родителей это скорее всего это далеко не так. И девушки сильно комплексуют по этому поводу в разговоре с фарангами, и если фаранг начинает торговаться это скорее всего означает потерю "лица" для девушки.

С девушками, которые комплексуют по этому поводу, мне общаться не доводилось. Моя супруга просто посмеялась, когда я поинтересовался суммой, которую придётся за неё уплатить. Так что тут спорить не буду - с предметом не знаком.

heina писал(а):Хорошо, переформулирую вопрос, если 100 000 этот мало, а 1 000 000 это много, то сколько?

Почему 1 млн. много? И два случается просят.
Тут давеча одна знаменитость замуж вышла, так там вообще 100 млн подарили и по телеку показывали.

Насколько я понимаю, изначальная логика синсода заключалась в том, чтобы у выплачивающего была возможность поднять себя в обществе путём воссоединения с более богатой семьёй.
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение AddictedToThai » 14 ноя 2007, 23:55

heina писал(а):То есть 300 000 это нормальная сумма, даже если семья богатая?

Цели разорить жениха синсот не преследует.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 15 ноя 2007, 06:56

син сот идет родителям,для обеспечения девушки,в случае неудачного брака.как ,правило ,если девушла и ее семья заранее не планировали честного изьятия денег жениха,то эти деньги постепенно возвращаются супругам.во многих продвинутых бангкокских семьях это уже действительно отмирает.в провинции син сот может составлять от 25-50000 бат.ече син сот мотивируется семьей,как знак благодарности родителям жениха,за воспитание прекрасной жены.у меня за сожительство с девушкой из семьи среднего достатка запросили 400000,а за богатую попросили 199999 бат.сумма была выщитана астрологом,как наиболее способствующей будущему процветанию пары.переговоры о син соте ведутся между семьями жениха и невесты.напрямую жениху торговаться о сумме считается неприличным.
Последний раз редактировалось voyager1970 16 ноя 2007, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение roos » 15 ноя 2007, 13:12

Я уже обсуждал этот вопрос буквально недавно со своей тайкой, она как раз родом из Isan(а). Её маман с ходу залупила 300000 наличных и 100000 золотом. Я посоветовал маман обратится как минимум к Ротшильдам. Маман все сразу смекнула и мы мнгновенно договорились на том, что я должен буду купить три золотых украшения и при гостях передать любую сумму, которую она обещала вернуть прямо по ходу мероприятия.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Интересно девки пляшут

Сообщение: #11

Сообщение MC » 17 ноя 2007, 02:27

Ндя, нехило нах.
За такое то баблецо глядишь в иной стране прям девушку как таковую прикупить можно. А не то что право с ней сожительствовать.
Как то не выгодно. Да и вобще торговля людьми некомильфо.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение SEAL » 17 ноя 2007, 22:30

У меня складывается такое ощущение что Тайцы просто помешаны на деньгах, ей-богу... про "потерю лица" я уже вообще молчу...
Аватара пользователя
SEAL
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Oldseawolf » 17 ноя 2007, 23:36

SEAL писал(а):У меня складывается такое ощущение что Тайцы просто помешаны на деньгах, ей-богу... про "потерю лица" я уже вообще молчу...


К сожалению, по большому счету не только тайцы, все люди такие за очень редким исключеньем.
«Деньги это навоз, который удобряет нашу жизнь».
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 18 ноя 2007, 01:30

Во Вьетнаме и Китае этa жадность еще более гротескна.Таиланд еще не самый худший вариант.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Duha » 18 ноя 2007, 03:25

roos писал(а):Я уже обсуждал этот вопрос буквально недавно со своей тайкой, она как раз родом из Isan(а). Её маман с ходу залупила 300000 наличных и 100000 золотом. Я посоветовал маман обратится как минимум к Ротшильдам. Маман все сразу смекнула и мы мнгновенно договорились на том, что я должен буду купить три золотых украшения и при гостях передать любую сумму, которую она обещала вернуть прямо по ходу мероприятия.

извините, но вопрс Вам может показатться неуместным или даже глупым: 300 000 - это в батах или иной валюте?
И сам процесс - это что-то вроде срднеазиатского "калыма"?
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 18 ноя 2007, 06:36

Дюха писал(а):извините, но вопрс Вам может показатться неуместным или даже глупым: 300 000 - это в батах или иной валюте?
И сам процесс - это что-то вроде срднеазиатского "калыма"?
Если спросят 300 000 в долларах, то это будет цена за весь мубан невесты вместе с землей, домами и жителями Конечно же в батах.
Разговаривал как-то с приятельницей по этому поводу. Не Исан, север Таиланда. Назывались суммы от 100 000 до 1 000 000 батов. Если дремучий мубан - деньги могут и остаться родителям, в более цивильных местах это как один из элементов свадебной церемонии и деньги возвращают сразу или поутру след. дня.
Деньги в Таиланде и не только в нем - идол. Особенно это заметно чуть подальше Бкк. Приятельница, собираясь домой, навешивает на себя все золото, которое имеется у нее, выглядит типа новогодней елки - говорит если приеду без этого, не поймут. Хотя в Бкк носит только серьги и колечко, а зачастую просто бижутерию.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 18 ноя 2007, 09:04

SEAL писал(а):У меня складывается такое ощущение что Тайцы просто помешаны на деньгах, ей-богу... про "потерю лица" я уже вообще молчу...

А как же - тока просыпаются и начинают медитировать: "деньги, деньги, деньги..."

Альтруисты что-то вообще в последнее время не особо встречаются. Независимо от национальной принадлежности.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение roos » 19 ноя 2007, 09:42

Sergey22, спасибо за помощь в ответе. К нему могу добавить только следующее, что не смотря на дикую любовь к деньгам, у тайцев напрочь отсутствует понимание сколько же на самом деле зарабатывают фаранги, отсюда и такие дикие суммы называемые мамашами или ближайшей родней. Как мне сказала моя в более дремучих местах поступают по принципу: "Проси больше, авось угадаешь. Не угадаешь, хорошо и то что дадут".
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2007, 10:13

[qуоте="роос"]Сергеы22, спасибо за помощь в ответе. К нему могу добавить только следующее, что не смотря на дикую любовь к деньгам, у тайцев напрочь отсутствует понимание сколько же на самом деле зарабатывают фаранги, отсюда и такие дикие суммы называемые мамашами или ближайшей родней. Как мне сказала моя в более дремучих местах поступают по принципу: "Проси больше, авось угадаешь. Не угадаешь, хорошо и то что дадут".[/qуоте]

я бы на вашем месте больше 20000 не давал.свадьба вам тоже в копеечку встанет,так как гостей будет минимум сотня и платить тоже,конечно, вам.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение SEAL » 19 ноя 2007, 12:07

Grant писал(а):
SEAL писал(а):У меня складывается такое ощущение что Тайцы просто помешаны на деньгах, ей-богу... про "потерю лица" я уже вообще молчу...

А как же - тока просыпаются и начинают медитировать: "деньги, деньги, деньги..."


Ни чуть не удивлюсь если это не шутка )

Это бросается в глаза буквально на каждом шагу в Тае. Возможно это связано с тем что Тайланд в принципе "бедная" страна и у людей мания к деньгам уже сидит глубоко в ДНК. Хотя с другой стороны там же Буддизм...Не понимаю...

В нашем мире преобладают крайности...Думаю необходимо развивать чувство меры ко всему, включая деньги.
Аватара пользователя
SEAL
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль