Где можно поработать художнику?

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где можно поработать художнику?

Сообщение: #1

Сообщение Сережа Адамов » 05 янв 2008, 05:10

Добрый день! Меня зовут Сережа Адамов. Мне 51 год. Образование - журфак МГУ, выпуск 1982 года. Последнее время живу в Дании. Пенсионер по социальному статусу. Художник по роду деятельности. Наслышан о Тайланде. Собираюсь в конце января поехать в Таиланд с обратным билетом с открытой датой. Т.е. - как получится пожить. Мне хотелось бы остановиться базово в каком-нибудь местечке, где есть скульптурное производство - мастерские, материалы и пр. , а также жилье. С тем, чтобы посмотреть, как работают местные мастера, поработать с ними над своими вариантами Будды. А в технологических паузах - делать несколькодневные вылазки в разные районы страны. Т.е. что-то сделать и страну посмотреть.

Отсюда вопросы: есть ли у кого какие-либо советы по нахождению такого местечка, или связи с местными художниками? И вообщее - что "местные" подскажут. Я человек общительный. Единственный недостаток для компании - не пью спиртное и трудно переношу накуренные помещения. Но не потому что капризный, а просто не люблю когда голова болит.
Спасибо за добрые советы!
Аватара пользователя
Сережа Адамов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2008
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Самуи

Re: Где можно поработать художнику?

Сообщение: #2

Сообщение versace » 14 янв 2008, 19:51

Сережа Адамов писал(а):Добрый день! Меня зовут Сережа Адамов. Мне 51 год. Образование - журфак МГУ, выпуск 1982 года. Последнее время живу в Дании. Пенсионер по социальному статусу. Художник по роду деятельности. Наслышан о Тайланде. Собираюсь в конце января поехать в Таиланд с обратным билетом с открытой датой. Т.е. - как получится пожить. Мне хотелось бы остановиться базово в каком-нибудь местечке, где есть скульптурное производство - мастерские, материалы и пр. , а также жилье. С тем, чтобы посмотреть, как работают местные мастера, поработать с ними над своими вариантами Будды. А в технологических паузах - делать несколькодневные вылазки в разные районы страны. Т.е. что-то сделать и страну посмотреть.

Отсюда вопросы: есть ли у кого какие-либо советы по нахождению такого местечка, или связи с местными художниками? И вообщее - что "местные" подскажут. Я человек общительный. Единственный недостаток для компании - не пью спиртное и трудно переношу накуренные помещения. Но не потому что капризный, а просто не люблю когда голова болит.
Спасибо за добрые советы!


Езжай на Кхаосан в Бангкоке. Там и художники сидят, и народ всякий, повидавший в Тае уже многое. Если, говоришь общительный и с англ. проблем нет, то тебя там пошлюь в верном направлении (в хорошем смысле)... Удачи.
Аватара пользователя
versace
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.12.2005
Город: Hua Hin
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение Сережа Адамов » 15 янв 2008, 00:48

Спасибо! Я уж думал никто не откликнется. Это, я правильно понял - местный Арбат - или вроде того. Т. е . если таксисту сказать - он знает. А еще - если невлом, подскажи вот такую простую штуку - ( я просмотрел форум, но все к поиску отсылают, а в поиске на самом деле толковых конкретных советов не так много) где в Банконке надо поселиться, чтоб не дорого и можно было осмотреться. Что таксисту сказать?
Аватара пользователя
Сережа Адамов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2008
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #4

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 06:14

Сережа Адамов писал(а): Это, я правильно понял - местный Арбат - или вроде того.

Это типа "христьянии" датской. Бюджетное жильё-это аппартаменты на длительный срок. Не в туристических районах можно за 150-200 баксов в мнсяц снять. Насчёт подработать художнику-как-то сомнительно, у тайцев своих рисовальщиков полно. Для представления о их возможностях и заработке можно в Паттаю съездить, там полно салонов, кто по заказу рисует.

поработать с ними над своими вариантами Будды


Про Будду выбросьте из головы. В жертву принесут, за такие варианты. В Тае фарангу нельзя этим заниматься, разве что в монахи пойдти и с богословенья Настоятеля.
Вы можете , если позволяет пенсия, взять какие-то курсы у местных умельцев. К примеру резьбы по дереву, чеканке, батику.
работать без разрешения в Тае запрещено. разрешение на работу, виза -стоит денег. В Тае развито ювелирное производство. если есть навыки и талант, то можно предложить себя дизигины делать.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 15 янв 2008, 06:40

По жилью здесь можно посмотреть http://en.9apartment.com/search/apartme ... 45yd3iq3qm
В пределах 150-200 будет тай стайл и или далеко от MRT BTS.
Если чуть дороже то можно тот же тай стайл, но новый и недалеко от BTS - http://www.9apartment.com/vip-en/?apart ... ype=c9pmh# если совсем дальше, типа Sapan Mai то и за 2500 батов в месяц видел.
Из фарангов художников видел только на 3-й сои Сукумвита, рисуют по фото портреты для арабов, сидя на улице.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Сережа Адамов » 15 янв 2008, 07:27

Вот! вот! вот! - уже тепло!!! Как раз то, о чем спрашивал!!! Поработать не для заработка хочу - себе сделать и вывезти сделанное. Но посмотреть, как они делают небольшие по размеру статуи - см 50 - по какой технологии, от первоначальной лепки до литья из бронзы. Ведь, как я понимаю они изваяния и на продажу делают - значит есть мастерские не только и не столько храмовые. ( как я по полагаю по незнанию - поэтому и выспрашиваю загодя).

Ну, как скажем, если кто из тайцев захочет обучиться иконописи и собирается поехать в Россию. Понятно, что в Оптине его нехристя до писания ликов не допустят, а " арбатский" браток-художник за бутылку враз обучит. Это я огрубляю для пояснения ситуации.

При этом у меня, разумеется, самое, что ни на есть уважительное отношение к Будде и любым местным традициям любой страны! Табу есть табу! Но всегда можно нйти какой-то компромиссный вариант.

Поэтому и обрадовался, когда нашел этот форум - может кто, что-то дельное подскажет. А то те из знакомых, кто бывал в Тае на все говорят - поезжай, на месте разберешься, а еще лучше бери one way ticket! И бывали они по турам, с жильем в приличных отелях и экскурсиями. А я дикарем еду. Разобраться-то я разберусь, но что не воспользоваться возможностью что-то узнать заранее, тем более, что у многих на аватарах статусы аж "местных жителей" с метриками о рождении в Таи?

Нетуристский район в Бангоке - это какой? Скажи название. В большом городе надолго зависать не охота, но надо с недельку пожить - осмотрться, проникуться. Ясен пень, что и в аэропорту, наверняка можно отель выбрать или у таксиста справится, но интересно, что пипл подскажет?
А в Христиани я жил, когда только в Копен приехал.
Аватара пользователя
Сережа Адамов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2008
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 15 янв 2008, 08:30

Читал, что один из настоятелей нанимал итальянцев для создания изображений Будды. Нет на это табу.

Вот работы итальянского скульптора Corrado Feroci:
Где можно поработать художнику?
http://www.rama9art.org/silpa/statues.html
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 14:27

Grant писал(а):
Вот работы итальянского скульптора Corrado Feroci:

Пример из серии, когда солдат генералом должен стать.
Это отец тайского модернизма, человек собравший все возможные для его деятельности титулы. Получивий в знак признания заслуг тайское гражданство и тайское имя. Его считали придворным художником. Это он проектировал все известные бангкокские монументы Виктори Монумент, Демокраси Монумент, скульптура Рамы 1 у Меморибридж, Рама 6 в Лумпини Парк
Сейчас фин с сыном в Тае похожий есть, получил дом , имя, творит, преподаёт в Силпакорн УНИ
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 14:53

Сережа Адамов писал(а):
Нетуристский район в Бангоке - это какой? .

Это районы где проживают "местные жители" с метриками о рождении в Таи?

а еще лучше бери one way ticket!

Билет надо брать дешёвый и лучше в обе стороны

что пипл подскажет?

лучше обратиться на фаранг.ру там вам помогут и разместиться и пермит получить

значит есть мастерские не только и не столько храмовые

В Тае полно мастерских, которые льют металл на экспорт(копии, авторские работы) эти магазины локализованы на Силоме и Чатучаке.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 15 янв 2008, 15:25

Сережа Адамов писал(а):Нетуристский район в Бангоке - это какой? Скажи название. В большом городе надолго зависать не охота, но надо с недельку пожить - осмотрться, проникуться. Ясен пень, что и в аэропорту, наверняка можно отель выбрать или у таксиста справится, но интересно, что пипл подскажет?
На недельку в Бкк - здесь же в теме отелей на любой вкус и кошелек с отзывами найдете. Кондо на неделю не бывает, сервис-апартаменты на этот срок = отель или дороже.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где можно поработать художнику?

Сообщение: #11

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 15:30

Сережа Адамов писал(а):!


Скажите, а Серёжа Адамов это творческий псевдоним или образ.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 15 янв 2008, 15:43

SA LU RA писал(а):Получивий в знак признания заслуг тайское гражданство и тайское имя.

He changed his name and became a Thai national during World War II in 1944 in order to avoid arrest by the Japanese.

Но речь не о заслугах Ферочи, а о том, что фарангов не приносят в жертву за то, что они статут Будды ваяют.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 17:22

Grant писал(а):He changed his name and became a Thai national during World War II in 1944 in order to avoid arrest by the Japanese.

Но речь не о заслугах Ферочи, а о том, что фарангов не приносят в жертву за то, что они статут Будды ваяют.

Значит Серёжа Абрамов будет первым.
Италия была союзником Японии и Германии во Второй Мировой Войне.
Япония Таиланд не захватывала , 21 Декабря 1941- Япония и Сиам заключают альянс. Согласно ему Сиам соглашается помощь Японии в войне против Англии и США, а Япония помощь Сиаму вернуть утраченые ранее территории
25 Января 1942- Американские и английские самолеты бомбят Бангкок. Сиам объявляет войну Англии и США
Если кого и приследовали, так это англичан и американцев, русских тоже не трогали.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 15 янв 2008, 17:52

Если кого и приследовали, так это англичан и американцев, русских тоже не трогали.

1943: Detained by Japanese army as a result of WW 11.
Silpakorn University established October 5.
1944: Became Thai citizen and changed his name to Silpa Bhirasri.

http://www.rama9art.org/silpa/biograp.html

Но речь всё же о том, что фарангов, которые ваяют статуи Будды, в жертву не приносят.
Итальянцы, которые недавно создали такие статуи, тому живой пример.
Может быть и Серёже Адамову это удастся.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение SA LU RA » 15 янв 2008, 18:09

Grant писал(а):[i]1943: Detained by Japanese army as a result of WW 11.
.

Чувствуется у автора биографии глубокие познания о Второй Мировой.
Кого в 43 начали арестовывать, так русских эмигрантов в Еропе и Китае, после Сталинграда.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ka » 15 янв 2008, 18:13

Сережа Адамов писал(а): При этом у меня, разумеется, самое, что ни на есть уважительное отношение к Будде и любым местным традициям любой страны! Табу есть табу! Но всегда можно нйти какой-то компромиссный вариант.
Oсенью в Национальном музее Луанг Прабанга я посетил выставку работ Ганса Бергера (Hans Berger), под названием The Floating Buddha. Название провокативно, но на самом деле это просто коллекция портретов медитирующих. Весьма впечатляет.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Где можно поработать художнику?

Сообщение: #17

Сообщение amon_ra » 15 янв 2008, 19:19

Сережа Адамов писал(а):поработать с ними над своими вариантами Будды.....Поработать не для заработка хочу - себе сделать и вывезти сделанное.


Если не ошибаюсь,то вывозить фигуры Будды из Таиланда запрещается,либо же брать разрешение в управлении искусства.Хотя они будут Вами сделаны,может тогда можно
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 15 янв 2008, 22:22

Если не ошибаюсь,то вывозить фигуры Будды из Таиланда запрещается,либо же брать разрешение в управлении искусства

Это касается изображений, имеющих историческую или художественную ценность. Антиквариат, одним словом.
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение amon_ra » 15 янв 2008, 22:32

Grant писал(а):
Если не ошибаюсь,то вывозить фигуры Будды из Таиланда запрещается,либо же брать разрешение в управлении искусства

Это касается изображений, имеющих историческую или художественную ценность. Антиквариат, одним словом.

Понятненько.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Сережа Адамов » 18 янв 2008, 05:18

Джентельмены, спасибо за добрые советы! Сегодня купил билет и 1 февраля лечу в Банког с пересадкой в Москве на 551 рейс. Т.е. прибуду в Тай, как простой старый русский со своим народом.

Сережа Адамов - это мое реальное имя. И не кокетство, а так навала меня мама. Милиция выдала паспорт с именем Сергей, но поскольку маму я люблю больше, чем милицию, то называюсь тем именем, которое она мне дала.

По поводу Будды могу несколько конкретизировать свою концепцию - Будда, как мудрец мирового масштаба, вошел в анналы христианства. Но под другим именем, о чем мало кто знает. Русская православная церковь чтит преподного Иоасаха, царевича Индийского 19 ноября по старому стилю, 2 декабря по новому. Правда, согласно "Повести О Варлааме и Иоасахе", вошедшей в Жития святых, он достиг просветления, приняв и проникнувшись христианством под влиянием проповедника Варлаама.

Теологические разговоры на эту тему курьезны и я их бегу и, но меня занимает задача попробовать сделать руссий вариант Будды.
Выше упоминался термин " модернизма". Я же по мировосприятию отношусь к постмодернизму. Направлению более мягкому и почтительному в переосмыслении сделанного предшественниками.

Поскольку по своей первой специальности я журналист, то веду свои "Записки естествонаблюдателя". В них хочу сделать отдельный фрагмент про Тайланд. С пока рабочим названием "Вид на жительство".
Подразумевается несколько более широкое понимание термина "вид" - не получения некой "грин-кард", и возможности жить в Тае вечно, как советуют здесь побывавшие, а нечто вроде попытки посмотреть на страну с точки зрения - каково жительство в ней, хоть и временное. С разными аспектами бытия. Скажем так - свой вариант Сиамского вояжа Степаныча.

Сегодня был в тайском консульстве - сдал пас на визу, сфотал "Тайланд в Копенгагене" для начала, но не понимаю, как здесь прикрепляются фоты к тексту сообщения.

Впрочем, если буду выкладывать Записки на вашем форуме, то заведу отдельную тему.

И вот еще, раз уж нашлись добрые люди- скажите, можно ли ездить на скутерах в велосипедном шлеме? А то, как мне представляется в глухом мотоциклетном жарко.
Аватара пользователя
Сережа Адамов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2008
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль