Подарок монаху

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подарок монаху

Сообщение: #1

Сообщение Man Dalay » 25 июн 2009, 11:17

В прошлый свой приезд подружился я с одним монахом. Много общались, разглядывали фото в альбомах друг у друга. Монах попался любознательный, много путешествовал по миру. В общем, общение с ним наполнило меня большим душевным теплом. И я почувствовал потребность что-нибудь оставить ему в дар, но фантазии хватило только на некоторую сумму денег. Кроме того я, однако, дал маху. Купил в Теско Лотусе большое желтое ведро, полное всяких полезностей. Думаю, знатоки поймут, о чем я. В общем, с этим ведром приехал я в храм. Вручил ведро монаху. Он явно был озадачен, но потом не растерялся и провел ритуал поминовения моих предков. Но я смутно догадываюсь о причине его недоумения.
Скоро снова еду туда, на остров, неважно какой... С собой везу много фото, часть подарю своему знакомому монаху, буду пополнять его фотоальбомы. Но хочется спросить знатоков-форумчан:
Что принято дарить монахам?
Не хотелось бы нарушить общепринятые рамки, обидеть его, не желая этого. Очень светлый он человек.
Аватара пользователя
Man Dalay
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.04.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в тайланде

Re: Подарок монаху

Сообщение: #2

Сообщение pups » 25 июн 2009, 14:39

Вообще, канонически, у монаха из имущества должна быть ряса, чаша для подаяния и зонт. И ничего более.
Но жизнь есть жизнь, видел монахов с фотоаппаратами, мобильниками, плейерами - один из таких предметов вполне может быть подарком. Некоторые монахи курят (не приветствуется, но ине запрещено) - можно подарить блок хороших сигарет, хорошую зажигалку.Можно просто сувенирчик какой-то, чисто русский, типа матрешки.
Если Вы переписываетесь с ним, то можно в тактичной форме поинтересоваться, чего бы ему хотелось.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #3

Сообщение roos » 25 июн 2009, 15:09

фотоаппараты и прочая тем неменее считаются собственностью моностыря и даже одежа (не помню верное название) пренадлежит ему же и выдается монаху для временной эксплуатации
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Подарок монаху

Сообщение: #4

Сообщение AlexMF » 30 июн 2009, 11:32

roos писал(а):фотоаппараты и прочая тем неменее считаются собственностью моностыря и даже одежа (не помню верное название) пренадлежит ему же и выдается монаху для временной эксплуатации

Ничего подобного. Пха трай (одежда) 2 комплекта, полотенце, циновка, подушка и подстилка являются собственностью монаха. Вещи со стороны (телефоны, ноутбуки и пр.) - собственность гражданского лица, которое стало монахом. Бат (котелок для сбора подаяний и приема пищи) может быть как собственностью храма, так и свой собственный (если сам покупал перед упасомботом, церемонией принятия в сангху).

Man Dalay,
в первый раз Вы дали то, что надо, как бы это не показалось странным. )) Если монах часто ездит, то для этого нужны деньги. Бесплатно монах может проехать по городу, да и то не всегда. Какие-то серьезные медицинские услуги тоже платные.
Pups верно сказал, неформально Вы можете спросить, что нужно. Скажет он или нет - другой вопрос. Если курит, то сигареты можно подарить, но это не будет считаться подаянием, ибо такое не приветствуется.
Если будете делать подаяние деньгами, положите их в конверт.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #5

Сообщение roos » 30 июн 2009, 11:51

AlexMF писал(а):Пха трай (одежда) 2 комплекта, полотенце, циновка, подушка и подстилка являются собственностью монаха. Вещи со стороны (телефоны, ноутбуки и пр.) - собственность гражданского лица, которое стало монахом. Бат (котелок для сбора подаяний и приема пищи) может быть как собственностью храма, так и свой собственный (если сам покупал перед упасомботом, церемонией принятия в сангху).

Спасибо за ликбез, имел ошибочное представление
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Подарок монаху

Сообщение: #6

Сообщение AlexMF » 30 июн 2009, 12:17

Всегда велкам. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #7

Сообщение Man Dalay » 30 июн 2009, 14:29

AlexMF , спасибо за информацию! И все-таки вопрос остался: для какой цели продаются желтые ведра и прочие наборы товаров первой необходимости? Продаются они часто среди прочих ритуальных вещей. Почему удивился мой товарищ-монах, когда я вручил ему такое ведро?
Аватара пользователя
Man Dalay
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.04.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #8

Сообщение AlexMF » 30 июн 2009, 16:10

Эти ведерки служат для определенной маскировки получения вами заслуги (тхам бун) через денежное подаяние храму, даже не монаху.
Например, хоз.служба храма покупает такие ведерки и выставляет их якобы на продажу для последующего подаяния монаху. Вы приходите в храм, там есть лавка, продающая эти ведерки и раздающая цветы, свечи, благовония и конверты. Ведерко вы покупаете, например, за 100 батов. Цветы, свечи, благовония, конверты берете бесплатно, но неплохо бы за это пожертвовать 10-20 батов, но это на ваше усмотрение.
Свечи, благовония и цветы возлагаете статуе Будды (вай пхра), а ведерко служит для ритуала подаяния монаху, это ваш тхам бун, ваше получение заслуги в данном случае через подаяние.
Вы подаете монаху такое ведерко, можете положить немного денег в конверт, написав там свое имя, и опустить в коробку для пожертвований. Монах вас благославляет, как положено. Тут же можете помянуть ушедших родственников. Но далее ведерко возвращается туда, где вы его купили, для следующего цикла.
Неискушенный западный турист может подумать, что его обманывают, перепродают одно и то же ведерко несколько раз. Но ситуация тут иная.
По большому счету, монаху это ведерко не нужно. Это нужно тому, кто делает подаяние, в данном случае - через завуалированную покупку предметов быта для монаха. Эти деньги - сбор для храма (на реставрацию, быт, хоз.нужды, организацию мероприятий, командировки, на мат.помощь другим), но люди не просто дают кому-то деньги, а совершают ритуал подаяния предметов монашеского обихода. Ведерко с предметами - это просто символ. Символ вашего подаяния и вашей заслуги, символ вашей духовной работы, ваша карма, т.е. именно то, зачем все это делается.
Если бы монахи принимали разные ведерки от всех желающих, то их попросту негде было бы складировать. ))
Поэтому ведерко надо покупать не в магазине, а в храме (вы же храму делаете подаяние, а не магазину).
А самому монаху можно принести что-нить вкусненькое (но лишь до полудня, ибо после полудня и вчерашнюю еду есть нельзя).
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #9

Сообщение vladimir romanov » 01 июл 2009, 10:07

Когда ездим к лесным монахам, то всегда покупаем несколько упаковок прохладительных напитков. Один из прихожан научил.
В вашем случае пара красивых коробок шоколадных конфет будет само то. Водку и прочие горячительные напитки дарить не надо.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #10

Сообщение AlexMF » 01 июл 2009, 18:54

Воду и большинство прохладительных напитков, а так же молоко можно приносить в любое время.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #11

Сообщение Янсен » 26 июл 2010, 12:23

ТУТ у меня недавно вопрос возник:вот была вчера в монастыре,ко мне подошла монахиня и попросила принести ей мп-3 плеер!вот теперь в замешательстве,не знаю что делать!на вопрос зачем он ей- обьяснила,что уж очень ей хочеться слушать музыку,но плеер вещь не дешевая,мне ж его тоже купить надо!!!
Янсен
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Подарок монаху

Сообщение: #12

Сообщение yAndre » 26 июл 2010, 13:40

Янсен писал(а):ТУТ у меня недавно вопрос возник:вот была вчера в монастыре,ко мне подошла монахиня и попросила принести ей мп-3 плеер!вот теперь в замешательстве,не знаю что делать!на вопрос зачем он ей- обьяснила,что уж очень ей хочеться слушать музыку,но плеер вещь не дешевая,мне ж его тоже купить надо!!!

небольшая справка: буддистских монахинь не бывает, в сангху принимают только мужчин (как-то так)
разборчивая послушница
дарить-не-дарить - решать Вам. Подарок ведь в первую очередь, имхо, себе делается
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Подарок монаху

Сообщение: #13

Сообщение AlexMF » 26 июл 2010, 14:11

В буддизме традиции Тхеравада нет монахинь. Это мэчи. Вам вовсе необязательно покупать плэйер. Подобные просьбы не регламентируются буддизмом. Более того, подобные инициативы со стороны людей, прошедших пострижение в монахи или мэчи, не приветствуется сангхой, мягко говоря. Это нарушение винаи - правил сангхи. То, что вы преподнесете духовному лицу - ваша личная инициатива и заслуга. Это может быть просто бутылка воды.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #14

Сообщение Янсен » 26 июл 2010, 16:35

ТУТ у меня недавно вопрос возник:вот была вчера в монастыре,ко мне подошла монахиня и попросила принести ей мп-3 плеер!вот теперь в замешательстве,не знаю что делать!на вопрос зачем он ей- обьяснила,что уж очень ей хочеться слушать музыку,но плеер вещь не дешевая,мне ж его тоже купить надо!!!

ой-ой,кажется я не по адресу,я про провославных говорила монахинь!!!!может знает кто??подскажите
Янсен
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Подарок монаху

Сообщение: #15

Сообщение AlexMF » 27 июл 2010, 11:39

Тогда спросите, где лежит этот плэйер, и вы его всенепременно принесете. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль