Тайский буддизм традиции Тхеравада

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #161

Сообщение irenokk » 09 фев 2015, 18:55

TMP писал(а) 09 фев 2015, 18:48:При достаточной степени просветления можно выбрать, куда родиться. А при недостаточной стоит думать, как бы в червяка не реинкарнировать

Боюсь, из-за лени такая степень просветления мне в ближайшие воплощения не грозит. Про то, что в червяка, тоже не думаю. А вот по простому - по подобию, притянуть может куда-угодно, и мировоззрение не спросят. Родителям в этот момент будет не до этого.
TMP писал(а) 09 фев 2015, 17:31:Трудности перевода, полагаю. Душа, ум, мозг если хотите.

А я очень даже разделяю эти понятия. Мозг - это вообще физическое понятие и не интересно к обсуждению. Ум - развивать надо, особенно в детстве, а сейчас он скорее мешает. Уж очень беспокойный. Бетономешалка, крутящая мысли. Но без него, конечно, никак. А вот дух, Дэ - понятие для меня вполне физическое только очень тонкое. Развивая именно эту субстанцию получаешь всякие интересные ништяки. И работает это именно тогда, когда мозг "спит".
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #162

Сообщение Гость » 09 фев 2015, 19:08

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #163

Сообщение irenokk » 09 фев 2015, 19:19

TMP писал(а) 09 фев 2015, 19:08:Вы опять немного пытаетесь торговаться с судьбой =))

Я не торгуюсь. Я не пользуюсь терминами "эффект бумеранга" и т.п. ерундой. Довольно не плохо представляю, как "работает" понятие карма. И ни с кем не торгуюсь. Грубо, на сколько я тут "побуду хорошей девочкой", на столько к "хорошим людям" меня по подобию и затянет. И если я не достигну уровня Будды, что вряд ли, процесс этот будет случайным.
TMP писал(а) 09 фев 2015, 19:08: А в итоге-то нужно побороть лень и развиваться.

+++
TMP писал(а) 09 фев 2015, 19:08:Не интересовался, так что вопросом не владею. Возможно, это что-то ближе к индуистским практикам.

Дэ - это чисто даосское понятие.
"Дэ 德 [dé] обычно переводится как «Благая Сила» или «Добродетель». Когда у Мастера развита Благая Сила-Дэ, то она может распространяться за пределы физического тела и совершать различные чудеса, которые в настоящем даосизме называются «особыми функциями»特功能[tè gōngnéng]."(с)
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #164

Сообщение серж19 » 10 фев 2015, 02:01

ого,о бесмертии заговорили......о душе...о нашем центральном головном мозге.
прогресс налицо.
я как то ученикам сказал красивую и умную фразу-зачем жить так,чтоб умереть?только идиот может так жить.......

ладно.что происходит в момент смерти?происходит отключение нашего тела от сознания в первую очереть.все наши мысли,весь наш опыт и тд. полностью завязаны на тело,и лишившись этой привязки наше сознание распадается,так как для него мира без тела не существует.
вывод,надо учиться выходить в другие измерения сознания,накапливать опыт там,так чтоб оставшись без тела наше сознание сохранилось.всё очень просто......и вот вам бесмертие,и одновремено без жизни.......
серж19
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #165

Сообщение Гость » 10 фев 2015, 05:46

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #166

Сообщение Tigor » 10 фев 2015, 07:30

О, путешественники в астрал, в теме для буддистов троллят своими байками про распад сознания в момент смерти тела и сохранении его в каких-то там измерениях, когда Будда учит, что сознание возникает в момент контакта и исчезает при его отсутствии. Это же любой, кто терял сознание, знает ))
Вообще непонятно, как люди, которые не знакомы даже с основами учения Будды, могут его сравнивать со своими представлениями и чему-то еще пытаться с пафосом учить, причем в темах для буддистов. Это как второклассник припрется к старшеклассникам и начнет рассказывать им про опыт изучения таблицы умножения )).
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #167

Сообщение Гость » 10 фев 2015, 08:19

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #168

Сообщение Tigor » 10 фев 2015, 09:06

TMP писал(а) 10 фев 2015, 08:19:Зато как повыситься самооценка старшеклассников =))


У старшеклассников может быть, у буддистов же должно сострадание к такому товарищу "повыситься" ) ну ведь вообще не понимает, что в буддизме цель - полное прекращение последующих рождений, а не перемещение в параллельные миры )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #169

Сообщение irenokk » 10 фев 2015, 10:32

TMP писал(а) 10 фев 2015, 05:46:В то время как буддизм - путь практики.

Все пути - пути практики. Проблема в том, что трепаться на форумах проще, а на первоначальном этапе практики и интереснее, чем практиковать.
Откланиваюсь. Тайский буддизм традиции Тхеравада Всем peace.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #170

Сообщение серж19 » 10 фев 2015, 12:59

я тоже пожалуй пойду в синогогу.....так как разговор стал беспредметным.
от господ будистов только махровая демагогия и подъёбы,так как все свои знания они черпают из книг и болтовни с такими же как и они сами.а я из многолетней практики медитаций,которой кстати больше двадцати лет.
религия,она и в африке религия,и говорить о практике,просветлении и тд. с точки зрения религии просто глупо.религии нужны верующие а не пророки.......на крайняк мученики.
в общем неинтересны вы будисты,обычные мозгоклюи.......
серж19
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #171

Сообщение Гость » 10 фев 2015, 13:34

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #172

Сообщение Tigor » 10 фев 2015, 14:06

Конечно разговор беспредметный, потому что надо, как минимум, хоть что-то знать о предмете, чтобы его обсуждать )
Для практики, тем более. Методы практики изложены в суттах Палийского канона, поэтому было бы странным не читать сутты и практиковать непонятно что )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #173

Сообщение irenokk » 10 фев 2015, 14:10

irenokk писал(а) 10 фев 2015, 10:32:трепаться на форумах проще

Упс. Перечитала свои слова... Это я про себя, если что.Тайский буддизм традиции Тхеравада
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #174

Сообщение Mike417 » 19 июн 2015, 12:02

А как тайцы относятся к Муслимам?
Mike417
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #175

Сообщение Tigor » 19 июн 2015, 18:54

Mike417 писал(а) 19 июн 2015, 12:02:А как тайцы относятся к Муслимам?


Буддисты терпимо относятся к другим религиям. В Таиланде более 2000 мечетей, а в нескольких южных провинциях большинство населения - мусульмане. Хотя некоторые мои знакомые тайцы говорят, что от муслимов одни проблемы ) Это связано с экстремизмом и терроризмом на юге.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #176

Сообщение FGTI » 21 июн 2015, 19:30

Помню как-то давно в году 2007 проходил посвящение Ваджарапани у высшего ламы Калмыкии (ныне усопшего Геше Дугда, тибетец, доктор буддийской философии, учился более 25 лет в Индии). В Калмыкии правда надо сказать практикуется направление Буддизма - Ламаизм. Так вот после посвящения (длилось примерно два с половиной часа), когда вышел из хурула, было небывалое радостное ощущение легкости, безмятежности, даже трудно описать это состояние, смотрел на окружающие машины проезжающие мимо и людей словно сквозь легкую дымку, это состояние длилось всего минут 10. Очень приятное состояние безмятежности, я даже не знаю как лучше описать, это надо на себе испытать. Но именно тогда я понял хотя бы приблизительно, что есть Нирвана. Это особое состояние ума человека. С тех пор много практиковал, но такого состояния больше не испытывал. Что интересно, многие из присутствующих также испытали на себе такой же эффект от того посвящения.

Разные направления Буддизма по сути ведут к одному, лишь методы немного разные.


Tigor писал(а) 19 июн 2015, 18:54:
Mike417 писал(а) 19 июн 2015, 12:02:А как тайцы относятся к Муслимам?


Буддисты терпимо относятся к другим религиям. В Таиланде более 2000 мечетей, а в нескольких южных провинциях большинство населения - мусульмане. Хотя некоторые мои знакомые тайцы говорят, что от муслимов одни проблемы ) Это связано с экстремизмом и терроризмом на юге.

Мне лично тайцы очень близки по духу, так как в большей части являются буддистами, а буддистское мировоззрение - это космос.
Последний раз редактировалось FGTI 21 июн 2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
FGTI
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #177

Сообщение Vasya_parin » 03 фев 2019, 19:31

Спасибо, очень интересно было прочесть эту ветку и ознакомиться с разными взглядами и мнениями, особенно к некоторым. Например к мнению основателя темы и конечно, к вашему TMP.
Искренне надеюсь, что спустя годы, каждый вернулся к своим словам. Поразмыслил. Увидел что то, чего не видел.
Тоже хочется написать и добавить и высказаться.
Но все уже сказано - путь не ума, но практики.
и -
TMP писал(а) 10 фев 2015, 13:34:Будьте счастливы. Будьте здоровы. Будьте свободны от страданий.
Vasya_parin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #178

Сообщение Александр22 » 03 фев 2019, 20:41

Дискуссия неофитов и дилетантов.
Тхеравада только часть тайской религии, неразрывно переплетенная с двумя другими - индуизмом и анимизмом. Рассматривать ее в отрыве от равноправных компонентов бессмысленно.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4448
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #179

Сообщение Tigor » 04 фев 2019, 08:29

Александр22 писал(а) 03 фев 2019, 20:41:Тхеравада только часть тайской религии, неразрывно переплетенная с двумя другими - индуизмом и анимизмом. Рассматривать ее в отрыве от равноправных компонентов бессмысленно.


В самом первом посте и рассказывается об этом, домиках для духов и амулеты. Хотя начальную статью Алексу пора отредактировать, так как, например, переродиться деревом нельзя, деревья в Тхераваде не относятся к чувствующим существам
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский буддизм традиции Тхеравада

Сообщение: #180

Сообщение Namman » 04 фев 2019, 11:46

Я вам рецепт просветления поведаю.
Все устроено так, чтобы гармонично встроиться в общий ход природы.
У каждого вида своя функция.
Чтобы узнать, какая функция у человека, есть 2 способа.
1. Перебирать возможные варианты тыканием пальцем в небо.
2. Отметать то что видно, и что явно противоречит какому-нибудь развитию.
Мы, как умные люди, будем выбирать, то что видим и можем сформулировать.
Итак.
Возьмем к примеру социализм и капитализм. Загоняем их в крайнюю точку развития и видим что капитализм- тупиковый путь.
Долго рассуждать не будем, достаточно статистики- богатые богатеют, бедные беднеют, средний класс уходит в небытие. В крайней точке 1% богатых будет заканчивать цивилизацию на вконец засранной земле.
Социализм. Равные возможности, права и тд, защита социума. Путь позволяет идти в будущее однозначно.
Теперь встроим сюда , когда все вокруг просветлены и ходят в нирване с выпучеными глазами. А что они есть будут и кто будет, извините, работать?
Кто будет матерясь, стучать кувалдой по болванке? Пушкин?
Только не надо говорить что мол, монахи работают. Крайняя точка - это нирвана. И вот мы долго шли шли и пришли к ней. Все сидят под деревьями в нирване. Кто будет продолжать род, кормить поить?
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль