Пенсия в Таиланде

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пенсия в Таиланде

Сообщение: #1

Сообщение Ju7 » 08 апр 2010, 15:07

Подумалось тут как-то... Может, кто подскажет - почему в Таиланде нет пенсий? Вернее, если я не ошибаюсь, они есть у весьма ограниченного контингента трудящихся - госслужащих, врачей и...пожарников, что ли(?). Ну, в общем, можно сказать, что почти и нет. А ведь тогда молодёжь была бы больше заинтересована в том, чтобы не отираться в барах, а получать образование, работать, развивать свои бизнес-идеи. Ведь это не означает,что старики не смогут рассчитывать на помощь молодых родственников. Наоборот, она могла бы быть более значительной! У страны, имеющей такие дороги, большой потенциал! Может, есть какие-то особенности политики, о которых я не знаю или не задумалась? Вот интересно было бы знать мнение опытных товарищей.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #2

Сообщение F&B-Anis » 10 апр 2010, 16:59

Присоединяюсь. Было бы интересно компетентное мнение по данному вопросу.
Мне думается, что бюджет Королевства просто не выдержит бремени выплат пенсий населению.
Страна ограрная, промышленность динамично, но всё же только развивается.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 10 апр 2010, 19:37

Есть у госслужащих и работников крупных компаний. Остальным 500 батов\месяц.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #4

Сообщение pups » 11 апр 2010, 03:41

Становление и совершенствование пенсионной системы - это весьма сложный процесс.БОльшая часть пенсий выплачивается не из бюджета, а из взносов , сбор которых не так просто организовать.
Кстати, даже в СССР до 60-х годов колхозники не получали пенсий, а уж куда там более социально ориентированное государство поискать.
Традиции Таиланда - большие семьи и обязательная поддержка детьми родителей несколько нивелируют проблему отсутствия пенсий.

Ну и немного офф-топ - на моем пенсионном счету лежит 6000 рублей и меня это нисколько не волнует, я получаю доход от своих инвестиций, а на эту государственную подачку мне наплевать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #5

Сообщение TATARIN » 12 апр 2010, 16:07

Здравствуйте, а что мешает оформить персональную пенсионную накопительную страховую программу...на мой взгляд это значительно сглаживает многие социальные моменты, к тому же этот вариант приемлем как инструмент инвестирования.
Вопрос в том, что люди не хотят этого делать....пресловутая лень и пох..зм,каждый надеется на свое - кто то на детей, кто то на правительство, а кто то на зарытую в огороде банку полную пиндосских денех...имхо
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест
А. С. Пушкин, 'Евгений Онегин'

ขอให้ คุณ โชคดี กับ ทุกสิ่ง ที่ คุณ จะทำ ในวันข้างหน้า
Аватара пользователя
TATARIN
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #6

Сообщение Ju7 » 12 апр 2010, 16:49

TATARIN писал(а):а что мешает оформить персональную пенсионную накопительную страховую программу.

Вопрос к Правительству Таиланда?
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #7

Сообщение pups » 13 апр 2010, 07:21

Ju7 писал(а):
TATARIN писал(а):а что мешает оформить персональную пенсионную накопительную страховую программу.

Вопрос к Правительству Таиланда?


Все не так просто как кажется.
Например, в США, откладывая деньги в пенсионный фонд, Вы получаете налоговое освобождение с суммы до 3000 долларов, то есть государство Вам косарь грина ежемесячно просто дарит. Пенсионные фонды США имеют ряд налоговых и инвестиционных льгот, что позволяет им иметь более высокую доходность, чем иным финансовым институтам той же надежности, и, наконец, в США не бывает гиперинфляций, девальваций, мудацких денежных реформ. Поэтому американцы к небольшой гос.пенсии + имеют солидную свою, собственную.
Чувствуете, отличие от России?
Где налоговые вычеты -копеечные, где доходность ПРФ (Пенсионного Фонда Российской Федерации) около 5% в рублях - это, блять, нарочно, такую низкую доходность надо умудриться сделать! Справедливости ради, надо сказать о ежегодной индексации сбережений, в соответствии с темпом инфляции (ну какая инфляция по жизни и какая у МинФина, все знают). Да и хранить деньги 20-40 лет в рублях, имхо - русская рулетка, тут на год вперед курс рубля не предскажешь...
Поэтому вменяемые люди не кладут свои собственные деньги (подчеркиваю - собственные, Газпром , например, за своих сотрудников в свой ПФ нехилые деньги отчисляет, ну, не жалко, если за меня платит дядя...) в пенсионные фонды в Росси в частности и в аналогичных развивающихся странах вообще. Это собственно относится и к Таиланду. Там тоже не мудаки живут и наиболее популярный инструмент инвестиций - золото, которое в каждой семье имеется.

Ну и вот, изучая вопрос, нашел очень грамотный доклад (на английском) о пенсиях в Таиланде http://www.ier.hit-u.ac.jp/pie/Japanese ... 1/text.pdf
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #8

Сообщение TATARIN » 13 апр 2010, 09:40

Полностью с Вами соглашусь...что наиболее популярный инструмент (по крайней мере в республиках бывшего Союза) в мирное время - это земля, в военное время - золото. Из опыта общения с тайским населением могу сказать ,что рядовые "обыватели" отдают предпочтение именно золоту. Относительно инфляции и т.п. при желании можно ежегодно самостоятельно делать поправку по платежам с учетом инфляции за год, потому, что если этого не делать по завершению пенсионной программы может не хватить и на буханку хлеба (миску риса). Весь вопрос в том, что как правило у людей отсутствует элементарная "экономическая" культура. Задайте вопрос любому тайцу - сколько Твоей семье необходимо средств, что бы прожить например первые 10 лет на пенсии (читать не работая) - уверен, что верного ответа вы не получите...это к стати касается и наших соотечественников.Причина проста...как я писал выше - лень и пох...зм.
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест
А. С. Пушкин, 'Евгений Онегин'

ขอให้ คุณ โชคดี กับ ทุกสิ่ง ที่ คุณ จะทำ ในวันข้างหน้า
Аватара пользователя
TATARIN
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #9

Сообщение Ксюша Пащенкова » 14 ноя 2012, 14:49

А можно по просить обновить сылочку про пенсии? Очень интересно было бы почитать. Зарание спасибо
Ксюша Пащенкова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #10

Сообщение livemales » 23 июн 2016, 15:43

Пишу сообщение в 2016 году. Рубль упал в два раза. Теперь 66руб/долл. Пенсии хранить в рублях крайне рискованно. Надо в долларах и евро, золоте и акциях американских компаний. Короче зарубежом. А то хрен его знает что будет с рос банками через 40 лет. Не повторится ли 91, 98 года когда вклады заморозили. Опыт Греции на виду - люди могут снять средства не более 300 евро в день.
Интересует как с этим в других странах.
livemales
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2016
Город: НОВОЧЕБОКСАРСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пенсия в Таиланде

Сообщение: #11

Сообщение dodjamez » 20 июл 2016, 18:50

Деньги надо хранить в недвижимости
Аватара пользователя
dodjamez
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 28.06.2013
Город: Димона
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль