Образование в Таиланде

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #41

Сообщение Ju7 » 16 апр 2010, 19:58

Не ссорьтесь, горячие эстонские головы!
Кстати, интересно: если в тех же ВУЗах наличествует слабая образовательная база, то откуда берутся ТАКИЕ цены на обучение? При таком раскладе дешевле приезжать учиться у нас, в России (если закаляться с детства ). Помню, у нас постоянно китайские товарищи присутствовали. Зело борзо старательные! Тайские братья тоже бы органично смотрелись.
P.S. А, может, и хорошо, что нет в Тае повального стремления (и финансовой возможности, как я теперь понимаю) к высшему\среднему проф. образованию. Живут люди, в монастыри ходят мало-мало, вечные истины постигают... А иначе бы они во время своих ежегодных бунтов не 20 чел. "положили" бы, а 2000.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #42

Сообщение Snusnumrik » 16 апр 2010, 23:01

Мои 5 копеек на основе собственного - пусть незначительного - опыта преподавания английского в трех разных школах.
В обычных гос. школах классы по 40-45 человек, для английского группы - не меньше. Никаких методик, учебников, программы - зачастую нет. Хоть в крестики-нолики с детьми играй, если им нравится - то и ладно.
Если не брать в расчет элитные школы, преподавателями иностранного часто берут фарангов с улицы. Буквально. Видела на Каосане мужчину, который отлавливал желающих преподавать, требованиями было - базовый английский и белая фаранговская внешность. Шапочный знакомый - русский бекпекер устроился к нему и отработал полгода где-то под Бангкоком.
Мотивации у детей - ни малейшей, что запросто можно было бы списать на мою педагогическую бездарность. Однако друг, преподававший полтора года в университете Дусит в БКК (отличные английский и французский, свободный тайский, педагогический талант и опыт - я сама ходила на его лекции, заслушаешься!) - рассказывал то же самое - абсолютному большинству из них просто неинтересно учиться. Хотя он-то преподавал в платном универе, на факультете туризма, где - казалось бы - должна быть прямая заинтересованность знать язык, ан вот нет.
Возможно, с другими предметами дело и обстоит мегасерьезно, не поручусь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #43

Сообщение g14 » 16 апр 2010, 23:17

Snusnumrik писал(а):Возможно, с другими предметами дело и обстоит мегасерьезно, не поручусь.
Если бы было "мегасерьезно" с другими предметами, то мы бы наверное слышали об открытиях тайских ученых в каких-то областях.

Почему простая констатация факта становится поводом для обвинений в пренебрежении и высокомерном отношении? Смотри хоть сверху, хоть снизу, с образованием в Тае от этого лучше не становится.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Родители шокированы методами учителей

Сообщение: #44

Сообщение Sergey22 » 16 апр 2010, 23:21

Snusnumrik писал(а):Шапочный знакомый - русский бекпекер устроился к нему и отработал полгода где-то под Бангкоком.
Тайские школы делают (сами, по своей инициативе) копии дипломов престижных западных ВУЗов, где якобы учились их преподаватели английского и вешают их в классе для солидности.
Так родители легче с баблом расстаются и уже не важно, что английский преподает казашка, никогда не бывавшая дальше границ СССР и попавшая после его распада случайно в Таиланд.

PS В Сапан Мае (тайский район Бкк) мне на шею в макашке бросался тип в майке-алкоголичке и шортах а-ля Michael Jordan (американский баскетболист) упитый дешевым тайским пивом, поговорить с фараном хотел. Тайка сказала лет 20 уже инглиш в школе преподает, одичал без общения.

PS PS И в догонку, не к ночи....
Родители шокированы методами учителей
Бурирам. Родители в шоке после того, как учителя в государственной школе пытались использовать черную магию, чтобы выяснить, кто из учеников украл деньги одного из сотрудников.

Дети пожаловались, что сначала их заставили поклясться, что они не брали деньги, а затем пить "волшебную воду" из бутылки, в которой находился разнообразный мусор.

Saithong Khareram, староста местной деревни, рассказал, что родители обвинили трех преподавателей школы Ban Nong Trat в использовании неприемлемых средств, чтобы найти ребенка, который украл 800 батов.

После того, как никто из детей не признался в краже, учителя принесли бутылку "волшебный воды", приготовленную местными монахами. Вода содержала старые гвозди, шарики, зубочистки, человеческие волосы, листья и резинки.
Учителя заставили детей пить смесь и клясться, что они не крали деньги.

Родители были в ярости, когда узнали, что учителя заставили их детей пить потенциально опасную смесь. Они потребовали увольнения учителей и директора школы..
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #45

Сообщение vey » 17 апр 2010, 09:32

g14 писал(а):Почему простая констатация факта становится поводом для обвинений в пренебрежении и высокомерном отношении? Смотри хоть сверху, хоть снизу, с образованием в Тае от этого лучше не становится.
Если Вы прочли, констатация факта была не простая, а с некорректным сравнением, а также присвоением другим высказывающимся и всему разделу неадекватных идей как раз в указанном стиле.
И по теме - от чего по-вашему может стать лучше с образованием в Тае, есть какие-то идеи?
Аватара пользователя
vey
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #46

Сообщение g14 » 17 апр 2010, 12:52

vey писал(а): Если Вы прочли,...а также присвоением другим высказывающимся...идей
Прочла, поняла, что не только у тайцев проблемы. Идеи в этом контексте обычно приписывают
Некорректности, неадекватности, пренебрежения не заметила, вижу только мнение о качестве образования, с которым склонна согласиться, т.е. мнение высказано человеком знающим Таиланд и совпадает с тем, что видела я. Просто вам это мнение не понравилось.
И по теме - отчего по-вашему может стать лучше с образованием в Тае, есть какие-то идеи?
Открою секрет, вопрос тайского образования меня абсолютно не волнует. Но то, что они веками не пытались учиться, развивать науку и другие сферы, и, что наличие кучи учебных заведений в настоящий момент, им все равно не очень-то и помогает, это наводит на размышления.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #47

Сообщение vey » 17 апр 2010, 13:07

g14 писал(а):
vey писал(а): Если Вы прочли,...а также присвоением другим высказывающимся...идей
Прочла, поняла, что не только у тайцев проблемы. Идеи в этом контексте обычно приписывают
Некорректности, неадекватности, пренебрежения не заметила, вижу только мнение о качестве образования, с которым склонна согласиться, т.е. мнение высказано человеком знающим Таиланд и совпадает с тем, что видела я. Просто вам это мнение не понравилось.
И по теме - отчего по-вашему может стать лучше с образованием в Тае, есть какие-то идеи?
Открою секрет, вопрос тайского образования меня абсолютно не волнует. Но то, что они веками не пытались учиться, развивать науку и другие сферы, и, что наличие кучи учебных заведений в настоящий момент, им все равно не очень-то и помогает, это наводит на размышления.


Главное, что вы, кажется, почти поняли, что я имел ввиду, а значит слова применялись правильно.
С тезисом о качестве тайского образования я не спорил, поскольку ранее по ветке сам писал примеры, которые известны мне, не прочли - не беда. Так что, не согласен я не с мнением, как вам показалось, а с тем, что излагается помимо мнения. То, что вы что-то не заметили не означает, что этого не было.

Открою и вам секрет. Ветка посвящена тайскому образованию, которое "вас абсолютно не волнует". Вопросов у меня к вам больше не осталось.
Последний раз редактировалось vey 17 апр 2010, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vey
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #48

Сообщение g14 » 17 апр 2010, 13:27

vey писал(а): Ветка посвящена образованию, которое "вас абсолютно не волнует".
Ну да, перспективы тайского образования меня не волнуют, т.к. ни я, и никто из моих близких в Тае учиться не собирается. Но, живя там, общаясь с тайцами, хочешь не хочешь, видишь что происходит и мнение все равно складывается, а здесь вроде как именно качество и уровень образование изначально обсуждали, а не пути его развития.
Действительно, как писали выше, при отсутствии аргументов, начинается цепляние.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #49

Сообщение vey » 17 апр 2010, 13:45

g14 писал(а):Действительно, как писали выше, при отсутствии аргументов, начинается цепляние.

Какие аргументы вам хотелось бы получить относительно тайского образования помимо вашего личного опыта и уже приведённых примеров?
Давайте прямо по теме, без "цепляния".
Аватара пользователя
vey
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #50

Сообщение Marina_N » 15 июн 2011, 13:16

Здравствуйте, извините, что отвлекаю вас от темы, но вроде про образование Может быть кто в курсе музыкальных школ в Хуа-Хине? Дети пойдут в Interntional школу во 2 и 4 классы, вероятно при ней есть какие-нибудь занятия по вокалу и фортепиано? И сколько они примерно стоят? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Marina_N
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 09.06.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #51

Сообщение AlexMF » 16 июн 2011, 20:14

Хотелось бы напомнить, что качество образования зависит не только от школы или системы образования, а и от ученика. Один будет сам грызть гранит науки, другого хоть в какую школу отдай - толку не будет.
Охотно верю, что во всех школах страны учителя дают ученикам пить магическую воду с гвоздями прямо из бутылки. ))) Из уст фаранга эта информация приобретает особый сакральный смысл. )))
Обязательных предметов в обычной тайской школе существенно больше, чем в российских. Я месяц назад посмотрел выпускную ведомость племянницы и офигел, если честно.
Обязательных предметов в детских садах тоже не мало. Моя дочь (4 года) пишет на тайском и английском языках, и немного по-русски. Она решает простые арифметические задачи и безошибочно решает логические упражнения. Это норма. В конце каждого семестра воспитанники садиков сдают экзамены по нескольким предметам.
Ради смеха, попробуйте сами посчитать, ½ + ⅓ = ? ))
Система тайского среднего образования в настоящее время заметно лучше современной российской, но, имхо, похуже старой советской.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #52

Сообщение lilac72 » 16 июн 2011, 21:11

AlexMF писал(а):Система тайского среднего образования в настоящее время заметно лучше современной российской,


Кому верить?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #53

Сообщение Sergey22 » 16 июн 2011, 21:14

lilac72 писал(а):Кому верить?

Видимо тому, кто там работал Re: Образование в Таиланде
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #54

Сообщение AlexMF » 16 июн 2011, 21:28

lilac72 писал(а): Кому верить?

Кому хотите. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #55

Сообщение AlexMF » 19 июн 2011, 17:14

Список предметов выпускных экзаменов курса полного среднего образования (ม.๖):

1. Тайский язык
2. Иностранный язык
3. Профессиональные навыки и технологии
4. Социология, религия и культура
5. Физкультура и здоровье
6. Научные дисциплины:
6.1 Биология
6.2 Физика
6.3 Химия
7. Математика
8. Искусство
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #56

Сообщение AlexMF » 19 июн 2011, 17:32

Хочу заметить, что преподавателей англ.языка берут со стороны лишь не полностью укомплектованные школы. Обычно это глубокая провинция или совсем уж бюджетная школа, берущая иностранца в качестве учителя англ.языка на устно-договорной основе, мягко говоря. И за совсем небольшие гонорары. Устроиться работать преподавателем в нормальную или хорошую школу крайне трудно, поскольку там уже есть полный преподавательский состав из профессионалов с настоящими, а не липовыми дипломами, опытом работы и рекомендациями. Сумлевающиеся могут сами попробовать устроиться на работу в школу. )) Два моих знакомых (профессиональные преподаватели, англичане) работают в школах. Они рассказывали, что попасть было туда очень нелегко (проверка дипломов, рекомендации, психологические тесты, тесты на проф.пригодность и пр.). Получают они по 34-42 тыс.батов + разрешение на работу.
Уровень подготовки учеников зависит еще от самих учеников. Это как везде.
Кто хочет ознакомиться с достижениями тайской науки, читайте тайские научные журналы. ))
И все-таки, так никто и не может посчитать ½ + ⅓ = ... )))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #57

Сообщение lilac72 » 19 июн 2011, 17:43

AlexMF писал(а):И все-таки, так никто и не может посчитать ½ + ⅓ = ... )))

5/6 будет.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #58

Сообщение кофейник » 19 июн 2011, 17:47

AlexMF писал(а):И все-таки, так никто и не может посчитать ½ + ⅓ = ... )))


1\2+1\3=5\6.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #59

Сообщение AlexMF » 19 июн 2011, 17:56

Красавы!!!
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Образование в Таиланде

Сообщение: #60

Сообщение First83 » 04 авг 2011, 12:44

Моя знакомая таечка обучалась 2 года в Австралии. Это значит что она получила хорошее образование? Или обучатся в Австралии могут многие? (ну типа им там ближе, может проще?)
Прошу прощения , если вопрос глупым показался, просто любопытно большее узнать о ней)
Аватара пользователя
First83
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль