Однородность\неоднородность тайцев

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #1

Сообщение Захар » 07 июл 2010, 01:22

Сразу прошу прощения, если админы посчитают что место этой теме в ином разделе (например, изба читальня), туда ей и дорога

Собстенно:
xtoxa писал(а):Один вообще прикол был , позвонил товарищь , нужен чемодан , типа ну сфоткай чо есть , пришли фотки ... иду по секонд роуд , ну там в районе Майкшопинга на улице чемоданами торгуют , захожу ... Говорю , товарищь в Другой стране попросил купить чемодан , просить сфоткать его , показать ему и он решит нужен или нет ..... на что таец сказал нет нихуя , фоткать нельзя , пусть товарищ приходит и покупает сам .. я говорю ты плохо расслышал , человек не в Таиланде ..... таец меня не епет , пусть приезжает и смотрит .. я под накалился , говорю ты головой своей подумай , теряешь бабки . Он говорит меня не епет , начал орать , я говорю лох ты , так те всю жизнь те тут чемоданами торговать .... у тайка вообще крышу начало рвать он меня начал прогонять ...
Пошел к другому , дедушке , тот без проблем дал все зафоткать во всех положениях ...


Это хороший такой пример может быть нервный таец и спокойный дедушка были "разными" тайцами ?! Прошу запомнить эту посылку. Я к ней вернусь в конце.

Последние года 3 общаюсь в основном с южными тайцами.
Не то что бы считаю их ангелами, упаси господь, и примеров было когда они сами между собой срались и гадили... но общался, общался про тайланд, смотрел на реакцию, мимику и т.д. и т.п.

Вот разговор с одной знакомой (не спал, не сплю и не буду с ней спать, сама она недоучка- окончила 2 курса местного института): чем отличаются исанцы от других тайцев ? Ответ сначала политкоректный- в обычном стиле тайском-ну есть везде хорошие люди, есть плохие-ля-ля-тополя...Потом пауза... Нет, ну наверное конечно все-таки отличаются, все-таки РАЗНЫЕ КУЛЬТУРЫ

или еще ее фраза в развитие этой темы: в баргел идут в основном леди из исана, с севера и окрестностей Бангкока, а для других районов (ну не без исключений конечно), это типа аморально и т.п.

Или как-то разговоривал с другой знакомой, чем отличается "исан ленгвиж" от "тай ленгвидж" - а сидели в кафе. Она позвала официантку, но та оказалась не исанкой. Но вчухалась в тему, позвали такую исанскую "чуню" с кухни и минут 10 издевались над ней- заставляли переводить на исан ленгвидж тайские фразы и совсем не политкоректно ржали над результатом

Или тусились как-то с родственниками знакомой в бангкоке- но южанами (типа "синие воротнички" по соц. статусу)- говорили о России (ну раз я из России)... выявилось их знание о России на уровне среднестатистического европейца. Начиная от Путина- до танца "яблочко"

Или пример описанный XTOXA. Бывало сталкивался и с такой неадекватностью. Мои знакомые тайцы (скорее тайки ) в этом случае практически сразу же удалялись из ореола обитания таких неадекватов, таща меня за собой, бывало обмениваясь с ними фразами с улубкой на лице (правда потом когда переводили, выяснялось, что содержание фраз улыбке в европейском пнимании не соответствовало- они банально срались с такой улыбкой на устах друг с другом). Потом коментирую ситуацию, обсирали неадекватов, обзывая их сумашедшими и алкашами.

Теперь вернемся к тому с чего начинал.
Мы русские. Мы у себя в России все сечем..по акценту, по тому на каком русском чел говорит (литературном, правильном, не правильном, метерном), какие фразы использует...
Ни у кого не вызовет удивления если вы зайдете в магазин и получите такую же реакцию от продавца-которую описал в процитированном мной посте в начале XTOXA если он будет говорить с южным или сибирско-хохлятским акцентом (внимание- не хочу обидеть не сибиряков не украинцев) на нелетературном русском. Хотя иностранцы эту разницу вряд ди поймут. Мы скажем- ну понятно- быдло. Они подумают. Бля- все русские необразованные свиньи.

Собственно к тому зачем я это все написал.
Вот много тут пишут ... туристы...экспаты... все подряд . Разные мнения.
Часто пишут и о разных ветвях тайской нации (исан, южане, северяне, центральные - кто еще ???).
Ну а все-таки если развить тему ?
Насколько видны различия ?
В чем проявляются ?
Как они сами друг-друга характеризуют ?
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #2

Сообщение geolog » 07 июл 2010, 05:55

Языки действительно отличаются. Вот пример два дня назад сидел в ресторане в Фанге (160 км к северу от Чианг Мая) с двумя тайскими мэнеджерами из БКК. Тайка офицантка подходит, чего то спрашивает, один из них отвечает, она уходит. После этого второй: и ты ее понял? Из того что я видел к диалектам я бы отнес: центральный, северный, исан, лао, шан, тай яй. Профессионалы наверное больше насчитают, а еще к примеру скажут что лао отдельный язык. По мне так если ты способен понять о чем речь, напрягшись, как я чехов или поляков, то это диалект. А если нет то отдельный язык.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #3

Сообщение pups » 07 июл 2010, 06:08

Я не о тайцах, а о продавцах чемоданов.
В любом мало-мальски приличном магазине персонал НИЧЕГО и НИКОГДА не разрешит фотографировать. Модели товара, упаковка, мерчандайзинг, обустройство магазина могут быть использованы конкурентами. А форма отказа зависит от воспитания продавца и настроения в данный момент.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #4

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2010, 10:11

К тому же, в маленьких магазинчиках (частных лавках) чемоданы-то липовые, подделка под известные брэнды, а за это по голове не погладят, ежели что. Мало ли, эти фото пойдут в администрацию оригинальной фирмы, и та выкатит претензии по поводу кантрафакта.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #5

Сообщение razestar » 26 сен 2014, 18:46

Тайланд многонацианальная страна, тут проживают сотни разнообразных национальностей. Но большинству из них приходится скрывать свою национальную принадлежность. Приходится выдавать себя за тайцев иначе неизбежна дискриминация
Но с продавцом чемоданов другая тема, от жаркого душного климата нервы у многих расшатаны
Аватара пользователя
razestar
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 04.12.2012
Город: PaTTayevKa
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 85
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #6

Сообщение Александр22 » 27 сен 2014, 06:57

Интересно как этнические китайцы могут скрыть свою китайскость, и как их дискриминируют, если даже в премьер министры выбирают.
А национальная принадлежность у всех граждан Таиланда одна, все они тайцы.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #7

Сообщение razestar » 27 сен 2014, 12:49

Да даже такие козырные прослойки как китайцы и мусульмане выдают себя за тайцев. Иначе кто бы их выбрал. В Исане например их вообще не любят, это в центре боготворят.
Это мне напомнило, заезжали с тогдашней тайкой в горах в такие деревни, где даже по тайски никто не говорил. Тайка была в ужасе от них, ей казалось что это как "моунтейн пипл" из фильма Поворот не туда! А вот в Лаосе она всё понимала и понимали её, говорила что очень смешно говорят. (Она сама была Конкэн (= тайское лао) Например говорят направо, а показывают руками налево.
Аватара пользователя
razestar
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 04.12.2012
Город: PaTTayevKa
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 85
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #8

Сообщение Александр22 » 27 сен 2014, 14:19

Ну да, Таксин Чинават дослужился до генерал лейтенанта и стал премьером, потому что во всех анкетах писал, что коренной петербуржец, пардон, бангкокчанин в десятом поколении, а уже потом покаялся, китаец я, говорит, не обессудьте.
Вот как такой фокус удалось повторить его сестре, остается загадкой.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #9

Сообщение razestar » 27 сен 2014, 14:34

В массе тайцы об этом даже не подозревают.
Симпатичные фотки сделали и развесили, вот и выбрали. Тимошенко напоминает
Аватара пользователя
razestar
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 04.12.2012
Город: PaTTayevKa
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 85
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #10

Сообщение algernon » 27 сен 2014, 16:26

Александр22 писал(а) 27 сен 2014, 14:19:Ну да, Таксин Чинават дослужился до генерал лейтенанта

До подполковника.
algernon
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 12.11.2004
Город: Покинул форум
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #11

Сообщение Александр22 » 27 сен 2014, 16:57

พล.ต.ท. это генерал лейтенант полиции, да и последняя должность ผกก. тоже генеральская
Хотя википедия лучше знает
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #12

Сообщение algernon » 27 сен 2014, 18:50

Александр22 писал(а) 27 сен 2014, 16:57:พล.ต.ท. это генерал лейтенант полиции

Титул Таксина พ.ต.ท.ดร. - подполковник полиции, доктор Таксин.

Александр22 писал(а) 27 сен 2014, 16:57:да и последняя должность ผกก. тоже генеральская

ผกก. หรือ ผู้กำกับนี้ ใช้ได้ทั้งกับผู้กำกับการแสดงหนังหรือละคร และผู้กำกับการสถานีตำรวจ ซึ่งเป็นนายตำรวจยศพันตำรวจเอก (พ.ต.อ.) ทั้งหมดใช้ตัวย่อเดียวกันครับ
(аббревиатура ผกก. это либо режиссёр, либо начальник полицейского участка в звании полковника)

Сегодня не ваш день.
algernon
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 12.11.2004
Город: Покинул форум
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #13

Сообщение Александр22 » 27 сен 2014, 19:11

Да ради бога, истина рождается в споре, мне от его звания ни холодно ни жарко, хотя был уверен, что суперинтендант это должность генеральская.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #14

Сообщение AlexMF » 25 окт 2014, 09:00

Истина нигде не рождается.
ผกก - ผู้กำกับการ, управляющий, начальник, должность полковника
ผบ - ผู้บัญชาการ, командующий, генеральская должность.

http://www.immigration.go.th/nov2004/2n ... EN4IMM.pdf
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Однородность\неоднородность тайцев

Сообщение: #15

Сообщение Catapulta » 26 дек 2014, 16:18

Александр22 писал(а) 27 сен 2014, 06:57:...
А национальная принадлежность у всех граждан Таиланда одна, все они тайцы.


Ну, народов-то в Таиланде хватает.
Акха, Карены, причём разные, и так далее.
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль