Случайности неслучайны

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #21

Сообщение AID » 12 ноя 2010, 00:14

О... я просто думал будет один Чанг...
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #22

Сообщение Inaya » 12 ноя 2010, 12:50

AID писал(а):О... я просто думал будет один Чанг...


да не.. это просто было отступлением от темы)))
и там кстати, вообще делать нечего. Даже не было замечено ни одного большого супермаркета, но утверждать не берусь.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #23

Сообщение fleur-d-amour » 12 ноя 2010, 16:11

Ты поехала там что ли по супермаркетам ходить? :0
Привет, тебе! ;)
fleur-d-amour
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #24

Сообщение Inaya » 12 ноя 2010, 17:54

fleur-d-amour писал(а):Ты поехала там что ли по супермаркетам ходить? :0
Привет, тебе! ;)


o-па! и тут меня нашли))

привет, привет, соратница!

ну, по магазам я везде хожу! это тоже своего рода тестинг местности.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #25

Сообщение Arturik » 23 ноя 2010, 19:33

Хорошая тема:)))
Arturik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #26

Сообщение Iennifer » 25 ноя 2010, 00:00

Привет сосед
Iennifer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #27

Сообщение Infiniti » 27 ноя 2010, 07:19

Если не сложно, расскажите чем кормите ребенка в Тае?
Аватара пользователя
Infiniti
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #28

Сообщение Inaya » 29 ноя 2010, 18:31

Назавтра погода удалась, и мы прямо с утра отправились на поиски дома. У Маши должна была приехать знакомая через пару недель, поэтому для начала стали искать двуспальный дом. Было решено, что до приезда знакомой, в целях экономии, мы поживем вместе. Так как Маша уже жила девять месяцев на Самуи в прошлом сезоне, то с выбором района проживания вопросов не возникло. Маша точно знала, что хочет жить в районе Чонгмон. Я, не особенно зная местность, сопротивляться не стала, да и доводы в пользу Чонгмона меня вполне устроили. Во-первых, это тихий и спокойный район, во-вторых, если хочется развлечений и тусовки, то до Чавенга — основного эпицентра туристической жизни — рукой подать, минут 10-15 на байке, в-третьих, здесь достаточно хороший пляж. Но все это со слов Маши, сама я пока остров не изведала.

Ездили мы пару часов. Останавливались у табличек, гласящих о наличии домов в аренду, звонили, шли смотрели и ехали дальше. Кстати сказать, уже во многих местах нам отказывали по причине полной занятости. И вот, наконец-то, нам повезло. Устроило всё. И качество, и расположение, и цена.

Случайности неслучайны

Сняли двухспальный дом за 15000 в месяц, включая интернет и воду, электричество отдельно по 5 бат за киловат. Говорят, что в месяц это примерно еще 2000, но об этом мы узнаем позже. А пока.. пока оставался незакрытым вопрос моего дальнейшего местожительства. На моё везение, у нашей хозяйки скоро освобождался односпальный домик, который я собственно и забронировала для себя.

Про хозяйку хочу рассказать отдельно. Она оказалась очень грамотной тайкой, которая, помимо сдачи домов в аренду, преподает в школе английский язык. Благодаря хорошему знанию языка, мне без проблем удалось решить ряд бытовых моментов. Через несколько дней после въезда, выяснилось, что холодильник, который стоял в одной из спален — совсем там неуместен, мы его переставили, но пришлось вызывать специально обученного мужчину, чтобы он смог протянуть дополнительный провод до розетки.

Еще через пару дней, я изрядно устала ходить постоянно вниз и собирать игрушки и все предметы, случайно оставленные в Дэниной досягаемости. Ну вот нравится ему все кидать с балкона, а потом еще и наблюдать за тем, как это все там красиво лежит. Свешивающийся между перилами ребенок, приводил меня, в общем-то достаточно спокойную маму, в некоторое тревожное состояние. Я решила натянуть что-то типа москитной сетки на перила, во избежание неожиданной случайности. Но наша хозяйка дала гораздо более ценный совет и даже поспособствовала в приобретении пластиковых белых защитных панелей. Пять таких панелей обошлись мне в 300 бат с доставкой на дом. Гвозди и молоток мне так же были предоставлены. Уже через пол-часа я спокойно сидела в кресле, не готовясь к прыжку каждую секунду, как Дэни оказывался в опасной близости к перилам.

Кстати, у этих пластиковых панелей есть еще одно очень замечательное свойство — их можно использовать, как многоразовую бумагу для рисования. По соседству с нами, живет семья испанцев — мама, папа и маленькая Ирэна, которая в общем-то старше Дэни на пол года, но на вид, как и полагается, меньше и нежнее. Теперь наши вечера проходят или на балконе наших доброжелательных соседей, где дети плескаются в бассейне,

Случайности неслучайны

либо на нашем балконе, где они с упоением рисуют.

Случайности неслучайны

С белого пластика слегка влажной тряпкой смываются все художества в считанные секунды. Бассейн я по случаю купила в Теско за примерно 300 бат. Теско - это одна из недорогих сетей супермаркетов в Тайланде.

По Машиному опыту — это неслыханное везение, что нет проблем в общении с хозяйкой, так как тайцы, занимающиеся сдачей жилья далеко не всегда утруждают себя изучением английского для лучшего понимания фарангов. Фаранг — от слова foreigner (форенгер), что значит «иностранец». А наша Напа не только очень хорошо говорит, но так же любит путешествовать и много, где была. Например, она жила в Новой Зиландии, в Индонезии, В Австралии, в Англии, не говоря уже о близлежайших странах таких, как Лаос, Камбоджия, Бирма.

Итак, вернемся же дней на десять, когда холодильник уже был переставлен, а пластик еще не прибит. Еще при пересадке на маршруте Москва-Бангкок я познакомилась с Сергеем, который собирался надолго осесть на Ко-Пангане, а при случае, прикупить недвижимость. В Бангкоке пути наши разошлись, но случайно неслучайная встреча снова столкнула нас на Самуи. К тому времени Сергей уже снял дом на Пангане, а на Самуи приехал на пару дней навестить друзей и познакомиться с островом.

И вот, недалеко от Мунлайта мы и повстречались, обменялись телефонами, и я пообещала приехать в гости. Прошло пять дней нашего проживания в доме, и я засобиралась на Панган, решив не откладывать визит в долгий ящик.

Приехала на пирс около Биг Будды, а мне говорят — тю-тю... Пароход отплыл и сегодня уже не будет. Пытаюсь узнать, а как еще можно добраться до Пангана. Размеренные тайцы мне говорят — переночуйте на Самуи, завтра на Панган. Нет, упираюсь я, хочу сегодня и точка. Выясняется, что есть еще один пирс, который находится примерно в часе езды, в районе Натон. И там, вроде бы как, отправится пароход в 17.30. Время 16.25.

В это время вижу двоих фарангов, мечущихся по пирсу с бешенными глазами, явно оказавшиеся в такой же ситуации, как и я. В общем, быстрое знакомство, торговля с ушлыми таксимэнами, и за 400 бат мы едем в Натон. Ехать оказалось меньше часа, или попался опытный водитель, но на корабль мы успели и, даже, оказались не последними.

Сам остров Ко-Панган известен своей основной фитчей — это фулмунпати. На полную луну сюда приезжает множество людей из самых разных уголков мира, чтобы только потусить эту замечательную ночь в полном отрыве и улете. Секс, наркотики и рок-н-ролл. Мои попутчики ехали как раз туда, полнолуние намечалось аккурат через три дня.

Спустя час Сергей уже вез нас на байке в свой лесной домик. Хороший дом для аскетного образа жизни, в разы дешевле нашего, но и без претензий. Совсем тихое, глухое место, способствующее погружению в себя, саморазвитию или просто уединению после активного солнечного дня.

Завтракать мы поехали в кафе с просто офигительным видом на море.

Случайности неслучайны
Правда, само кафе, к сожалению, совершенно не отвечает зрелищу, которое предстает у ног. Практически ничего из того, что указано в меню — на самом деле заказать не удалось.

Случайности неслучайны

Видимо, еще совсем не сезон. Все домики, которые можно снять для проживания — пустуют.

Случайности неслучайны

После совсем легкого завтрака, мы отправились на разведку по острову и нашли Коконат Бич.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Решили спуститься и разузнать, что за обещанный кокосовый рай. Действительно, очень милое, спокойное, чистое место. К своему удивлению и радости, я уже издалека увидела много русских мамочек с детишками примерно Дэниного возраста. Пошли конечно же знакомиться и играть. Как и полагается — нашлись общие интересы, общие знакомые. Одна из мамочек родила второго сына в Индии, и долгое время жила в районе пляжа Мандрем, куда мы заезжали во время поездки на Новый Год на Гоа. (viewtopic.php?p=1514357#p1514357 ).

Случайности неслучайны

Замечательные качели — развлечение на все века для детей и взрослых.

Случайности неслучайны
Случайности неслучайны

После отдыха на пляже, заехали в гости к одной из мамочек, живущей с двумя дочками вот в такой избушке на курьих ножках. 6000 бат в месяц.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Вечером решили прокатиться на ту часть острова, где проводится фулмунпати. Дорога туда напоминает американские горки. Резко вверх, потом так же резко вниз. Ничего особенного вне фулмунпати там не происходит. Обычное туристическое место. Гостиницы, гест-хаусы, ресторанчики, магазинчики и много туристов. Набережная на закате.

Случайности неслучайны

В нескольких местах Пангана есть площадки, где проводятся гимнастика под музыку. Одна из таких прямо у причала, другая в стороне фулмунпати.

Случайности неслучайны

На следующий день было решено съездить на Ко-Тао. Это еще один остров Тайланда, гораздо меньше, чем Ко-Панган, что уж говорить о Самуи. Билеты купили за 350 бат в туристической конторе, на пристане билеты стоят 400 бат. Но самые дешевые билеты можно приобрести в небольшой конторе, расположенной на местном рынке в ста метрах от причала. Там же, я покупала обратный билет на Самуи дешевле, чем где либо, за 300 бат, но при этом на Самуи меня встретило такси, которое привезло меня прямо к дому.

Поездка на Ко-Тао не заладилась с самого начала. Отправление было назначено на восемь утра, проснувшись в семь, стало ясно, что на этом рейсе мы не поедем точно. Дождь лил, как из ведра. К обеду погода разгулялась, и мы все таки отправились на Ко Тао. Идти туда примерно сорок минут.

Случайности неслучайны

Пока добрались, пока арендовали байки, пока уладили все формальности, время близилось к закату. Нам попалась ужасно дотошная тайка, которая переписала все до единой царапины и все до одного скола краски, что заняло не менее получаса. Мы слегка удивились, что у всех байков, сдающихся в аренду, глубина протектора на порядок больше, чем на обычных скутерах на других островах. Как оказалось, тому есть вполне обоснованная причина.

Изучив внимательно карту острова, становится понятно, что главная дорога, она же и единственная. Поехали мы от пирса сначала налево, потом направо, заняло это у нас примерно час, и остров собственно кончился, при этом качество дороги оставляет желать лучшего. Полностью разбитая, размытая, в общем шины себя оправдали, на других здесь просто не проехать.

Случайности неслучайны

Сняли мы какие-то первые попавшиеся убогие домики за 300 бат, проводили солнце на ночь, поужинали и легли спать.

Случайности неслучайны
Случайности неслучайны

С утра проснулись — льет дождь. Чек-аут из домиков в девять утра! Пошли договариваться, что до конца дождя посидим тут. Хотя, было непреклонное желание уехать с острова на первом же теплоходе, который отходил в десять утра. Но, все таки решили дождаться окончания дождя и попробовать еще раз осмотреть остров. Дождь закончился, и после завтрака оставалось еще три часа, которые мы кое-как провели, катаясь взад-вперед по единственной дороге, по ходу заходя в лавчонки местных торговцев. Наткнулись на большой магазин где-то в нижней части острова, накупили какой-то мелочевки и отправились сдавать байки. Еще пол часа на осмотр всех царапин, личная проверка работоспособности средств передвижения, и с большим удивлением и сожалением возврат нам паспортов. Видимо, дотошной тетеньке очень хотелось найти хоть какое нибудь повреждение, но не случилось тайского счастья в тот ненастный день.

Обратная дорога на Панган запомнилась нереальной болтанкой. Имея некоторые сложности с собственным вестибулярным аппаратом, я, наученная горьким опытом, уже очень давно размещаюсь исключительно на верхних палубах. Шатало, болтало, подкидывало, накрывало брызгами и плюхало всю дорогу.

Случайности неслучайны

Через первые пятнадцать минут уже процессия туристов поднималась на верхнюю палубу в сопровождении персонала, чтобы просто лечь на пол и лежать так до конца пути. Всем нуждающимся были заботливо предложены и выданы пакеты. В общем, ступив на землю Пангана, я вздохнула с облегчением.
Случайности неслучайны

Впечатления от Ко Тао остались самые удручающие. И еще, может, нам так повезло, а может, в этом есть своя скорняжная правда, но всеми членами нашей группы было отмечено, что тайцы Тао отличаются от остальных тайцев своей непреветливостью, угрюмостью, какой-то через чур озабоченностью и т.д. Я думаю, что это связано с размерами острова. Видимо, жизнь на таком маленьком пространстве накладывает свой отпечаток.

Безусловно, это сугубо мое мнение об острове. Знаю людей, которые там были и которым остров очень понравился. Например, Дима, у которого я останавливалась в Америке ( Американский пирог, или 70 дней в U.S.A. ) прожил здесь почти месяц, прошел несколько ступеней дайв школы и отзывается об острове, как об одном из самых красивых и интересных мест. Во всяком случае, с точки зрения получения дайв сертификатов, это самое подходящее место в Тайланде. Да, кстати, именно на Ко Тао очень много дайв центров и всего, что с этим связано, говорят, именно здесь самый лучший подводный мир в Тайланде.

Половину следующего дня мы прокатались по острову, и я засобиралась домой.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

И в общем-то вовремя. К вечеру у Дэни снова поднялась температура. Температура пару дней, а потом неделька насморка — это нормальные реакции на смену климата у взрослого, а у дитя и подавно. Об этом, я, как правило, не пишу в своих рассказах, но то, что начало происходит в этот раз с момента нашего прилета в Тайланд, перешкалило все допустимые нормы по моей градации.

Еще в Бангкоке у Дэни первый раз поднялась температура до 38, через день спала, начался легкий насморк и кашель, потом стали слезиться глаза, дней через десять все это прошло, зато я неожиданно начала хрипеть и на пару дней совсем потеряла голос, потом, уже на Пангане, опух глаз у меня. В добавок ко всему, в какой-то момент у Дэни появилась что-то типа аллергии. Он стал по ночам чесать ладошки. И вот, приезжаем мы на Самуи, и снова температура и снова не маленькая, 38,5. То спадала, то снова поднималась два дня, на третий все прошло, а я обнаружила еще два народившихся зуба. Надеюсь, на этом испытания здоровьем у нас закончились.

Что касется лечения, несколько дней «Апис-30» от аллергии, несколько дней «Пульсатила-30» от насморка и, пожалуй, все. Температуру не сбивала, ибо ничего критичного не было.

Итак, как только температура пошла на убыль, к Маше прилетела знакомая, с которой они изначально планировали жить. За время нашего совместного путешествия планы слегка у всех изменились. Маша захотела жить отдельно, чтобы дети не мешали работе. А Дэни не смог равнодушно относиться к полугодовалой дочке прилетевшей девушки, так и норовил захватить ее соску, как особенно интересный предмет, которого был лишен в своем младенчестве, а так же изучить и показать наглядно, где у девочки глазки, ротик и ушки. В общем, через пару дней наши несостоявшиеся сожители улетели к друзьям на Пхукет, а мы, путем долгих манипуляций и перетрубаций, наконец-то решили вопрос с жильем.

В сложившейся ситуации, не без помощи моих родителей, я все таки приняла решение остаться в нашем шикарном двуспальном доме, который я уже с такой любовью и заботой обустроила и подстроила под себя, а Маша будет жить по соседству и приходить к нам в гости.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Не прошло и месяца, как я распаковала до конца свой рюкзак, разложила все вещи по местам и, наконец-то, сняла взяла в аренду скутер. Маленький замечательный оранжевый друг за 2300 бат в месяц.

Продолжение следует...
Случайности неслучайны
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #29

Сообщение Эврика » 29 ноя 2010, 22:56

Хороший домик! а у него етсь название?подскажите плиз)
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #30

Сообщение Inaya » 30 ноя 2010, 05:20

Infiniti писал(а):Если не сложно, расскажите чем кормите ребенка в Тае?


Всем тем, что он ест. А ест он не много. Бананы, картошку, папайю, стики-райс, шоколадные вафли, вермишель, каши. Все остальное - всегда даю прбовать и своей тарелки или тарелки соседа. Если нравится - ест. Недавно открыли для себя рисовые чипсы с креветками - ему нравится.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #31

Сообщение Inaya » 30 ноя 2010, 05:28

Эврика писал(а):Хороший домик! а у него етсь название?подскажите плиз)


у него есть номер, но на тайском языке))
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #32

Сообщение Marusia1 » 12 дек 2010, 00:43

Inaya писал(а):
Infiniti писал(а):Если не сложно, расскажите чем кормите ребенка в Тае?


Всем тем, что он ест. А ест он не много. Бананы, картошку, папайю, стики-райс, шоколадные вафли, вермишель, каши. Все остальное - всегда даю прбовать и своей тарелки или тарелки соседа. Если нравится - ест. Недавно открыли для себя рисовые чипсы с креветками - ему нравится.


Подскажите пожалуйста, а картошка нормальная продается? в смысле как наша? Несколько раз были в Тае, но никогда не заморачивались с готовкой, а сейчас для ребенка придется. По смутным воспоминаниям кажется что продавалась только сладкая картошка (батат кажется называется), или я ошибаюсь? А то я уж собралась с собой картошку тащить...
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #33

Сообщение Inaya » 12 дек 2010, 05:22

Marusia1 писал(а): По смутным воспоминаниям кажется что продавалась только сладкая картошка (батат кажется называется), или я ошибаюсь? А то я уж собралась с собой картошку тащить...


Я картошку не ем, поэтому не могу сказать точно, как наша, или не как наша.
Пюре, которое трескает Дэни я пробовала, на мой взгляд, такая же картошка.
Даже, если чуть слаще, думаю ваш ребенок начнет есть местную, тащить картошку с Родины - это лишнее.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #34

Сообщение Эврика » 12 дек 2010, 23:45

Спасибо!
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью (с)
Аватара пользователя
Эврика
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 08.09.2010
Город: Washington DC
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #35

Сообщение Inaya » 28 дек 2010, 17:19

Пользуюсь своей темой и хочу обратиться к старожилам Тайланда.. вопрос про визу.
Мне при въезде поставили окончание срока на 1-ое января. То есть продлять надо ехать в Натон 1-го января, но вот вопрос.. будет ли работать миграционная служба в этот день, и, если не будет, то когда ехать?

30-го, 31-го или 2-го?
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #36

Сообщение alemola » 28 дек 2010, 20:58

Inaya писал(а):Пользуюсь своей темой и хочу обратиться к старожилам Тайланда.. вопрос про визу.
Мне при въезде поставили окончание срока на 1-ое января. То есть продлять надо ехать в Натон 1-го января, но вот вопрос.. будет ли работать миграционная служба в этот день, и, если не будет, то когда ехать?

30-го, 31-го или 2-го?

В любом случии лучше до чем после (можно подразориться на штрафик) .2-е это воскресенье если заглянуть в колендарь.
А у Вас в паспорте виза или штампик?
можа Вам и не на Натон надо? как говориться лучше перебдеть......
alemola
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #37

Сообщение Inaya » 29 дек 2010, 04:07

у меня виза.. типа на три месяца, только через 60 дней выяснилось, что надо продлевать, да еще и платно. А в Москве говорили - приедете, штамп поставят и все, ничего платить не надо.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #38

Сообщение katritch » 29 дек 2010, 05:33

тема есть про продление виз на самуи. Короче приезжайте заранее, за 3-5 дней, штамп продлят на 30 дней со дня окончания визы. не забудьте фото и копию паспорта и визы. в теско фото 100 бат, около имигрейшена 180. А на штамп то в паспорте не смотрели, когда она заканчивается?) ребенку ничего продлевать не надо.
katritch
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.12.2009
Город: koh Phangan
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #39

Сообщение Inaya » 29 дек 2010, 06:02

на штампе 1.01. стоит.

как же не надо на ребенка продлевать, если все говорят, что придется платить, так как он вписан в мой паспорт?
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #40

Сообщение Inaya » 17 янв 2011, 11:37

подскажите, пожалуйста, где сделать страховку, чтобы лечиться в Банкогском Госпитале?

Знаю про "Согласие", а еще?
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль