Жизнь семьи 2+2 в Таиланде. Хуа Хин, Пхукет

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Жизнь семьи 2+2 в Таиланде. Хуа Хин, Пхукет

Сообщение: #1

Сообщение Шариков » 03 мар 2011, 22:37

Кратко:
Январь2011-Март2011 - Хуа Хин - Страницы в отчете: 1-5
Март2011-Апрель2011 - Ко Тао, Самуи, Куала Лумпур, Пи-Пи, Краби - Страницы в отчете: 5-9 + отдельный отчет о Малайзии тут - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=880&t=120882
Апрель2011-Май 2012 - Хуа Хин (поездки в Ранонг, Ко Паям, Чианг Май итд., учеба дочери в 6-м классе в Сомтавине параллельно русская школа при Посольстве в БКК) - Страницы в отчете: 9-55
Июнь2012-настоящее время - Пхукет (я работаю, дочь в 8-м классе HeadStart, сын с января 2013 пошел в Preschool в том же HeadStart-е) - Страницы в отчете: 56-60

***
Всем привет!!! Вот уже полтора месяца как мы в Хуа Хине. Таки начинаю дневник, но в сомнениях больших - надо ли это кому-либо? Есть замечательный дневник chuk-a. Есть molotok, robertkein, Jamboree с замечательным семейством и их дневники. Моя писанина и фотографии расценивайте просто как долг AWD и благодарность за инфу, почерпнутую здесь. Может быть, какие-то вещи будут интересны семьям с детьми. У нас их двое - девочка-пятиклассница и мелкий пузан (1,3).
Итак, 15 января в 23:20 мы покинули наш родной Петербург. Без тени сожаления сбежали от сугробов, холода, опасных сосуль и несущей смерть снегоуборочной техники...
Мысль покинуть родину возникает у нас минимум раз в год - осенью. Как только город покидает маломальское тепло и солнышко, мы с тоской (да простят меня патриоты) осознаем, что находимся все еще здесь, а не где-то там... Но, так как на более серьезные и глобальные переезды мы так и не сподвиглись, то решили поехать на 3-4 месяца в чудесную страну Улыбок и вечного +30.
Выбрали ХХ, т.к. хотели тишины и покоя. При этом нужна была цивилизация, интернеты там всякие, супермаркеты и больницы.
IMG_1499.jpg


Ближайшие наши планы таковы: Хуа Хин до 20 марта, Самуи 25 дней, Куала Лумпур 7 дней (минус из них 2 дня прилет-вылет), Краби неделя-две. Затем, возвращаемся в Хуа Хин. Попахивает затягивающейся на год зимовочкой.......

По перелету. Небольшой совет семьям с малышами: нам разрешили пронести на борт нашу старую коляску-трость. Она достаточно компактна, поэтому вредничать на регистрации не стали. Когда мелкий уже устал глазеть во все стороны и требовать развлечений, мы разложили колясон, поставили ее у себя в ногах. При этом, правда, надо, чтобы вас еще посадили на ряд сразу после Бизнес-класса. Вот таким образом мы поспали по-человечески.

Визы:
Надо ли писать про визы? Ну, вдруг кто-то еще ничего об этом не слышал :-)). Пару слов. Сходили в консульство Таиланда в СПБ, получили тур. визы, на 60 дней. Предъявить нужно было подтверждение проживания (распечатка брони любого отеля), бронь авиабилетов и анкеты с фото. Совсем скоро поедем в иммгрейшн офис продлять наши визы на 1 месяц. В Куала Лумпуре получим новые визы, еще на 60 дней. Ну да фиг с ними, этими визами уже... Скучно...

Доехали, мы, значит, до ХХ за 3,5 часа. Заселились в забронированный на booking-е «TaKiab Beach Resort». О нем я отписалась уже здесь, в отзывах отельных.
Взяли большой номер за 6600 руб за 4 ночи.
016.jpg

018.jpg

Завтраки скромные, но наедались хорошо. Младшее дитё на первом завтраке набросилось на арбузы, съел почти 2 тарелки. На след. день его попустило, и он ел манго, пока не закончилось. Теперь нет жизни без бананов. Они здесь, конечно, другие… Вкусные, ароматные и созревшие, видимо, естественным путем, а не в результате опрыскивания «человеками в гидрокостюмах». При всем нашем новом меню, в которое включилось несколько новых фруктов, таскание с наших тарелок креветок, рыбы, риса с острой приправой, рыночных шашлычков и пр... диатез у него не только не усилился, а вовсе прошел! Это я начинаю потихоньку дифирамбы петь местным продуктам... Свежак такой, что даже непривычно... Разве у мяса, купленного в магазине бывает кровь??? Разве курица может не вонять после суток в холодильнике? :-))
IMG_0551.jpg


Про отель... До моря 3 минуты. Перед нами только отель Blue Wave. Лежаки по 40-50 бат. Массаж на пляже 300 бат / 1 час. На ночном рынке видели под тентом массажный отсек. Куча стульев и тётки пашут за 100 бат за 40 минут foot-массажа. Конвейер еще тот, на стульчиках ожидают своей очереди минимум 5 человек.

Ночной рынок - это вообще отдельная песня. Я бы там поселилась около лотка с вареной кукурузой и куриными шашлычками... Еды полно разной и недорогой на любой вкус!!! Несколько снимков из нашего первого похода туда:
IMG_0404.jpg

Это рисовая лапша со свининой за 40 руб. Кроме лапши и свинины в блюде чего только не намешано... Кусочки ветчины, сыр тофу, ростки чего-то там, сушеные масенькие креветочки, лук, травы какие-то, но совершенно лишним здесь был сахар. Любят они все сластить... Даже сосиска в тесте у них сладкая
IMG_0409.jpg

А это то же самое, но seafood
IMG_0910.jpg

Дизайнерские оладушки :
IMG_0898.jpg

Еще сладостей - хрустящие печенько-блинчики с начинкой, видимо, из взбитого белка и морковки сладкой.
IMG_0930.jpg

и кокосовые печенько-пирожки
IMG_0935.jpg


Ну, собственно, первые дни в отеле прошли замечательно. В режим вошли сразу, на след. день. В день прилета мы прибыли в отель в 18-00, заставили себя лечь спать часов в 7 вечера по-нашему (по-местному 23:00)... Ночку помаялись, но на след. день встали в 9 утра и вошли в тайское время.

За эти 4 дня искать постоянное жилье на следующие 2 месяца толком не удавалось... С двумя детьми на мотик не сядешь (кхе… это я писала в январе…). А старшую с мелким получилось оставить только 1 раз, за это время посмотрели центральный пляж. В итоге получилось так, что Костя предложил неплохой вариант, и мы согласились на 1-бедрумную квартиру в Кондоминимуме The Breeze, на Такиабе который.

Ну, вы поняли уже, наверное, что уклон Дневника тот еще... Мамские записки про детей, да про еду :-))) Ну, вообщем как-то так ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Шариков 25 янв 2013, 08:30, всего редактировалось 3 раз(а).
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
самуй он лайн

Обучение школоты во время зимовки

Сообщение: #2

Сообщение Шариков » 03 мар 2011, 23:50

Чтобы сразу открыть и закрыть тему с экстернат-обучением дочки, напишу, что и как.
И сразу прошу особо умных советчиков в сфере образования - не учите меня жить (помогите материально:-))))

Я долго мучилась с решением - как быть с обучением дочки... Собственно, вообще, вся затея с зимовкой была под сомнением только из-за этого вопроса.
Думали сдать Машу в одну из местных школ. Но есть парочка «НО»:
- конец тайского учебного года. Оказывается, здесь новый учебный год начинается 18 мая! И самые длинные каникулы здесь с марта по май. Т.е. мы прилетели под конец учебного года. Кому мы нужны?
- языковой барьер. Есть школа Somtawin, в которой уроки ведут англичане и американцы. Дети, которые не владеют достаточным для обучения уровнем языка – предварительно учатся на интенсиве. Курс начинается в конце марта, длится 3 недели. Т.е. без специальной языковой адаптации сразу нас никто в класс не возьмет.

Одновременно с нашими исследованиями в этой области (но еще не зная вышеперечисленных «НО») мы объявили ребенку про наши планы зимовки и обучения в тайской школе... Что тут началось... Возраст переходный, друзья-подруги, чужой язык - уже не так просто вырвать ребенка из привычной среды и кинуть в чужую.

Отступлю немного и скажу, что с маленькой Машей мы жили уже в других местах. Когда ей было 1,5 года мы улетели в Стамбул. Ходили в турецкий садик примерно с 3 лет. Через 2 недели ребенок выступал на отчетном концерте, и распевал песни громче и задорней турецких аборигенов. Словом, чувствовала она себя там прекрасно, дома через какое-то время начала играть на турецком, что меня очень пугало. Думала, что вырастет и будет разговаривать а-ля "Малчик - хорошая" или "я хотеть игрущька".
Потом так сложилось, что поехали мы «на пожить» в Киев. Ненадолго, как раз учебный год - с сентября по май. Определили ее в садик, а как известно, на Украине уже давно все образование идет на родном языке. Играть и общаться с воспитателями можно на русском, в общем-то так и было, а вот учиться и выступления там всякие - только ридна мова! История повторялась. Маша как-то спросила меня, оторвавшись от игры: "Мама, а как по-русски будет "видризняется"?" То есть играла она на русском, но вот, досада, забыла, как слово-то звучит).
В подготовительный класс и соответственно в школу пошли уже в родном Питере. Все же меня настораживало, что она будет писать с ошибками, если проучится хоть немного в украинской школе... Да и не особо-то нас держали те условия, на которых мы работали в Киеве.
Ну, так вот... Вывод отступления - детям-то оно, конечно, проще вливаться в новую среду и чужой язык нипочем. Чем младше, тем легче. Для игры так вообще достаточно жестов и мимики.


Но в 11,5 лет не так-то просто вырвать ребенка из своей родной привычной среды и бросить совершенно в другую систему... Словом, глаза дочки наполнились слезами, страхом и голова замоталась в беззвучном "нееееет". Она испугалась новой школы, нового класса, в котором все уже давно друзья, нового языка, на котором, как она со страху решила: "все ее будут дразнить, а я ничего не буду понимать". Мне ее стало дико жалко, но в то же время я твердо была настроена на обучение в местной школе, т.к. самое главное, что она даст - ЯЗЫК! Я считаю, что язык – это, пожалуй, самое важное для успешной карьеры. Ну, конечно, после мозгов :-)) Так вот, я пыталась всячески настроить Машу, что это НУЖНО, для нее же самой, да и друзья появятся моментально! Нет, бесполезно...

В конце ноября я наконец-то решилась идти в школу к директору, и открыться, что мы планируем уезжать. И что нам делать с учебой? Директор школы нашей в одном лице еще и классный руководитель машиного класса. Сильный математик, замечательный педагог и требовательный руководитель. Мне говорили: "даже не пытайся, с ее серьезным отношением к образованию, она вас не отпустит". Я пошла. И каково было мое удивление, когда Г.К. сходу сказала: "Едьте спокойно! 5-й класс, еще сложных предметов у вас нет, девочка хорошая, все учебники у вас на руках. Переведем вас на экстернат, будете ее сами учить! В мае-июне приедете, сдадите экзамены. Да даже если в августе придете - все успеем!" Ааааааа, у меня с души просто камень свалился (правда, если честно, я не сказала, что мы едем просто зимовать, я, конечно же, сообщила про важную командировку мужа... Типа, все серьезно, и практически невозможно отказаться... Эх, вруха...)

Конечно, учить ребенка самой - это вешалка! У нас так получилось, что Маша делает все сама с первого класса, и дико нервничает, если я начинаю лезть к ней с проверками, советами как надо и пр...
Мы поговорили, сошлись на том, что будет сложно, будет очень сложно... Но обе будем стараться!!!
С подружками из класса мы держим связь по скайпу. Следим за тем, что они проходят, какие контрольные и самостоятельные и пр...
Естесственно, не все у нас идеально. Мы ссоримся, треплем друг дружке нервы с этой учебой, растягиваем математику на 3 часа… Но, это уже минусы моего характера, видимо... Строгий распорядок – это не про меня.
Привезли с собой чемодан учебников весом 10 кило. В электронном виде не удалось найти ни одного!!!

Конечно, некоторые мои знакомые не одобрили такого решения. Мол, упустим ребенка, будет неучем и все такое. У каждого свой путь, и свои подходы к воспитанию... Мы в данном случае приняли решение не бросать ее на бабушек, культивируя в ней чувство брошенности и ненужности родителям. Я считаю, что в нашем случае, лучше упустить ее немного в учебе, потом подтянувшись, чем упустить связь с ребенком в таком непростом возрасте.

А сейчас, уже по прошествии времени, могу сказать, что сделали мы правильно. Маша постоянно говорит, как она счастлива здесь, и как она рада, что мы все вместе. Но мы ей, правда, спуску не даем. Постоянно тыркаем учебой... Местные знакомые, да и питерские мои подружки-мамашки говорят - отстаньте от ребенка. Но чего-чего, а расслабиться и забыть про работу я ей фиг дам. Здешний расслабляющий климат, бассейн, море - верные друзья разжижения мозга :-)))

Сколько в итоге про учебу-то понаписала... Сразу видно - наболевшее :-)
И еще немного:
В 5-м классе еще пока нет особо сложных предметов. Русский, литература, математика, история, природоведение, мировая худ. культура, история СПБ, музыка, ОБЖ, английский, французский, информатика. Вроде все перечислила...
Ну, вы понимаете, что это не те предметы, с которыми за 3 месяца могут возникнуть проблемы. Серьезно мы занимаемся английским и математикой. Все остальные учебники (кроме французского) самостоятельно и с интересом прочитаны и проработаны практически до конца.

На английском, пожалуй, остановлюсь поподробнее. Поначалу мы взяли 10 индивидуальных уроков в школе INSIGHT. По деньгам вышло 9000 бат (1000 из них за учебники). Вообще урок 40 мин стоит 600 руб. Мы договорились на 2 раза в неделю по 60 мин за 800 руб/урок.
Преподавателем назначили нам 24-летнего американца Кевина. На первом же занятии они с Машей нашли общий язык посредством обсуждения любимой игры на PSP, и вообще больше веселились, по-моему, чем учились. Ни про каких других учителей она и слышать не хотела. Амор, словом :-))

О нашем нынешнем учителе-американце мы узнали от соседей. Билл занимался с их сыном. Телефон его жены, Ольги, нам в итоге выдал Костя, т.к. соседи улетели в Москву к тому моменту, как мы решили договариваться.
По стоимости. За 2 академический часа (90 минут то есть) Билл берет 800 руб. Приезжает на дом к нам. Все материалы, которые нужны ему для занятий с Машей привозит в отксеренном виде с нужных пособий.
IMG_1793.jpg

Если еще добавить, что Билл оказался преподавателем этой самой школы, и преподает он не что иное, как математику… Это просто подарок судьбы. Уже несколько уроков они в разном виде проходят проценты. На английском языке.
IMG_1997.jpg


В итоге все идет к тому, что мы уже не прочь здесь остаться на учебный год. Как-то все одно к одному складывается - Билл как раз будет вести 6-й класс... Он преподает английский, математику и social (если я правильно поняла).

Кстати, Билл любит в свободное время побарабанить, а в далеких 80-х годах он играл в какой-то группе вместе с Джони Деппом. Показывал Маше фотографию на первом уроке. Гордится, конечно, боевым прошлым. Словом, кому будет нужно могу скинуть телефон и Кевина и Билла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Подробнее о нашем жилище - The Breeze

Сообщение: #3

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 00:42

В этом посте расскажу и покажу нашу квартиру. Кондоминимум, в котором мы живем, находится в саааамом конце деревушки Такиаб, в 150 метрах от пляжа. Фото сделано с пляжа, на первом плане гольф-поле. Снято как бы наискосок, вообще Кондо построен перпендикулярно морю.
IMG_0857.jpg

Гольф-полей в ХХ не одна штука! Рядом с нами самое новое, ему всего год. Еще несколько есть сразу у Ж/д вокзала. Как я поняла, еще парочка где-то в горах. И, думаю, это еще не все. Словом, Королевский курорт, что там говорить...
IMG_0844.jpg

Бриз довольно новый комплекс. Состоит он из нескольких корпусов. Есть 2 зоны бассейнов. Рядом с нами очень большой бассейн. Больше, я пока не видела нигде.
IMG_.jpg


Квартира по русским стандартам считается 2-х комнатной, но на самом деле это 1-bedroom apt.- гостиная+спальня.
Кухня довольная маленькая, но все, что нужно есть - холодильник, микроволновка, маленькая духовочка для бутеров, чайник.
Гостиная
IMG_0566.jpg

Спальня
IMG_0556.jpg

IMG_0558.jpg

Еще бассейна. Вид со стороны детского отделения.
IMG_1646.jpg


Народу в Кондо живет очень мало. У бассейна тишина и красота. За день человека 3 искупается. Есть бесплатные доп. опции – тренажерный зал и детская комната. Она находится прямо напротив спорта, и в нее мы с Шуриком заглядываем регулярно!
IMG_0645.jpg


IMG_0639.jpg


Также в Кондо на въезде всегда по 2 человека охраны, козыряющей, улыбающейся и приветливо здоровающейся столько раз, сколько ты им попадешься на глаза.
IMG_1693.jpg

Есть прачечная, лобби с бесплатным интернетом, маленькие машинки (т.н. кары) которые вроде как могут и до пляжа возить… Но мы не спрашивали, т.к. ходим с коляской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #4

Сообщение umi » 04 мар 2011, 05:53

Пишите, пишите... нам, мамкам всё интересно...да еще и фото у вас просто замечательные! Едем 1 июня в ХХ, билеты куплены. С малышкой. Пока на месяц. Посмотреть..
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #5

Сообщение kvazaric » 04 мар 2011, 06:53

сколько платите за аренду кондо? покажите фото спортзала, сколько там беговых дорожек?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #6

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 07:48

umi писал(а):Пишите, пишите... нам, мамкам всё интересно...да еще и фото у вас просто замечательные! Едем 1 июня в ХХ, билеты куплены. С малышкой. Пока на месяц. Посмотреть..

Хорошо, раз хоть один заинтересованный читатель есть, буду писать! ;)

kvazaric писал(а):сколько платите за аренду кондо? покажите фото спортзала, сколько там беговых дорожек?

Мы платим 20 тыс. + коммунальные. Но я поняла, что это исключение. У всех соседей за такую же кваритру прайс 30 тыс. в месяц.
Беговых 2 штуки, еще есть разные гантельки.
Фото зала (одна беговая осталась за кадром, слева).
IMG_1665.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #7

Сообщение kvazaric » 04 мар 2011, 07:58

Спасибо за оперативность, а вид есть на природу? где закупаетесь? как до центра добираетесь?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #8

Сообщение Змея-666 » 04 мар 2011, 08:05

Молодцы!!!Пишите, очень интересно!!
...."Кикимор я не понимаю"...
Аватара пользователя
Змея-666
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 07.04.2006
Город: Актау
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #9

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 08:33

kvazaric писал(а):Спасибо за оперативность, а вид есть на природу? где закупаетесь? как до центра добираетесь?

Вид со всех балконов Кондо во внутренний двор. С нашего балкона вид на большой бассейн, как видно по фото из 3-го поста.
Из квартир побольше есть есть виды на то же гольф поле и на соседкий отель в другую сторону. Кстати, между Бризом и гольф-полем есть еще местечко и там вроде как начинают потихоньку строить новое Кондо.
Вот вам немного видов двора Бриза. Мы, конечно, довольны очень... Будем потом скучать.
Вдалеке виден маленький бассейн. Чтобы попасть в него, нужно подняться на этаж выше.
IMG_1657.jpg

IMG_1661.jpg

IMG_1659.jpg


До моря 150 метров - пешком 5 минут. В центр ездим на мотике. На первый месяц брали в аренду за 4500 бат (Yamaha Nouvo MX -большой, поэтому он подороже). Теперь купили! Б/у год. Об этом попозже и поподробнее.

Змея-666 писал(а):Молодцы!!!Пишите, очень интересно!!

спасибо, буду! :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #10

Сообщение umi » 04 мар 2011, 10:05

А кто у вас соседи? не скучаете? вообще, как вам там с общением? Девочке не скучно?
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #11

Сообщение happy7 » 04 мар 2011, 10:29

Ваш опыт очень интересен, пишите, мы читаем. В сентябре едем с двумя школьниками, надолго, поэтому если вдруг что-то еще о "наболевшем" решите написать, наша благодарность не будет иметь границ:)
happy7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #12

Сообщение umi » 04 мар 2011, 10:50

happy7 писал(а):Ваш опыт очень интересен, пишите, мы читаем. В сентябре едем с двумя школьниками, надолго, поэтому если вдруг что-то еще о "наболевшем" решите написать, наша благодарность не будет иметь границ:)

О, мы тоже едем из Владивостока, так что по ходу надо будет создавать общество выходцев из Владивостока
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #13

Сообщение kvazaric » 04 мар 2011, 11:15

ну вот наших в ХХ всё больше, нужно переезжать к Косте на форум его сайта и общаться плотнее
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #14

Сообщение Турчик aka Диса » 04 мар 2011, 11:33

Шариков писал(а):Мы платим 20 тыс. + коммунальные. Но я поняла, что это исключение. У всех соседей за такую же кваритру прайс 30 тыс. в месяц.


Добрый день. Сколько вышли коммунальные за месяц?
Что входит в коммунальные: ну свет - это понятно, охрана, интернет???
Толерантность - это когда человек урод, а ты с ним разговариваешь так, как будто он нормальный ©UGB
Аватара пользователя
Турчик aka Диса
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #15

Сообщение Ju7 » 04 мар 2011, 12:23

Хороший у Вас отчёт, и с практической стороны, и с эстетической!
Как вам море - там, где непосредственно купаетесь? Нет ли поблизости к.-н. стоянок судов? Ещё вопрос назрел - в город из вашего р-на проживания только на своём транспорте добраться можно, или сонгтеу бегают?
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #16

Сообщение Nadin N » 04 мар 2011, 12:46

За дневник спасибо! И нисколько он не лишний.Пишите хорошо.
А для нас, влюбленных в Тай, это как бальзам для души.
Аватара пользователя
Nadin N
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #17

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 12:52

umi писал(а):А кто у вас соседи? не скучаете? вообще, как вам там с общением? Девочке не скучно?

Соседей очень мало. В нашем корпусе в основном русские. Есть несколько европейцев в возрасте. Из Бангкока приезжают несколько евпроейскох семей на выходные - работают и живут в БКК. В основном квартиры принадлежат тайцам - появляются периодически на денёк. А еще достаточно пустующих квартир - без мебели.
Маше скучно, пожалуй... Были бы ребята ее возраста здесь, глядишь и уроки бы не растягивала на весь день. Но вот уже совсем скоро мы поедем на Самуи, а туда прилетят аж две ее подруги. Наболтается! А там уже и школа не за горами. Повторюсь, 18 мая начало учебного года.
А нам совсем нескучно. Я занимаюсь тем же, чем и в Питере. Декрет, панимашь... :-) дети мАлые... Вообще мечтала, что здесь будет полно свободного времени и я, наконец-то, сяду за изучение фотошопа и иже с ним...
Муж постоянно в компе. Программист + небольшое дело в Питере оставлено на мою подругу. Словом, жизнь та же, просто теплее и комфортнее.

happy7 - поняла, буду по-максимуму процесс обучения описывать :-)

Ju7 писал(а): Как вам море - там, где непосредственно купаетесь? Нет ли поблизости к.-н. стоянок судов? Ещё вопрос назрел - в город из вашего р-на проживания только на своём транспорте добраться можно, или сонгтеу бегают?

Море так себе. я не в восторге, конечно.Мы нечасто туда ходим. Пляж Такиаб. Почти всегда ветренно, но это на любителя. Старшей нравится на волнах прыгать, а с Шуриком не всегда поплаваешь. Только у бережка. Я про пляжи тоже отдельно напишу еще. Так что я жду с нетерпением Самуи и Краби.
А в город можно доехать на тук-туке за 10 бат. Но до конечной остновки еще дотопать надо. минут 20-25, наверное. Обратно после часов 22:00 где-то тук-туки уже не ходят. Ловили такси за 120-130 бат от Market Village.
Турчик aka Диса писал(а): Добрый день. Сколько вышли коммунальные за месяц?
Что входит в коммунальные: ну свет - это понятно, охрана, интернет???

Если честно, мы еще ничего не платили :-) У нас нет ключей от ящика почтового. А ресепшн и Костя молчали до сегодняшнего дня. На ресепшн, кстати, мы заглядываем почти каждый день - то за уборку заплатить, то ксерокс сделать, то почтовую посылку забрать итд. А сегодня утром позвоил Костя и сказал, чтобы мы бегом оплатили электричество, не то нас отключат... Оказалось в итоге, что это не про нашу квартиру была речь. Но нам уже тоже пора стребовать квитанцию.

А так в оплату входит вода и электричество. Думаю, около 2-х тыс должно выйти. Отпишусь потом. Все остальные коммунальные платежи на обслуживание дома оплачивает хозяин. Во всяком случае, так нам сказали, когда мы въезжали

Интернет есть. Не могу сказать, что суперический, но уверена, не самый плохой. Стоит 950 руб в месяц. Я тут откопала квитанцию в тумбочке. Оказывается, предыдущий арендатор до апреля аж оплатил обслуживание, но скоропостижно съехал. Костя описывал в своем топике эту некрасивую историю...

nadin013 :-) ок, буду лить бальзам, а может когда-то и соль на рану :-)))
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Окрестности

Сообщение: #18

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 16:04

Почти каждый день стараемся выбираться на мотике куда-то. Делаем так - укладываем Шурика на дневной сон, даем Маше задания по учебе. Бегом вылетаем из дома, запрыгиваем на мотик и несемся куда-нибудь.

Делаю вид, что рулю :-) А на самом деле боюсь.
IMG_0779.jpg

У нас есть час-два на себя. Правда, в основном это время «на себя» тратится на закупку в магазине продуктов «для всех», но все же. Мы успеваем хотя бы покататься и развеяться. А если повезет, то глянуть в карту и доехать, например, до такого-то храма, или присмотреть удобное место на побережье на потом, или сфотографировать что-то интересное и пр…
То, что мы успели увидеть и при этом снять на аппарат, я сейчас здесь и выложу.
Вот вывека при въезде [url][/url]в деревушку Takiab. И, конечно же, портрет всеми любимого и почитаемого Короля Пумипона:
IMG_0799.jpg


Аренда скутера на месяц вышла нам в 4500 руб. Поехали за ним в центр Yamaha, немного недоезжая MV со стороны Такиаба. Как-то представлялось нам, что должно быть все солидно, серьезно и мотики там только классные в идеальном состоянии.
Угу... мы же в Таиланде, ку-ку! В первый день я отбила себе всю попу и нехило сотрясла и так еле пашуший от южной атмосферы мозг... На следующий день поехали железного ишака коня менять. Причем на мои наезды, что мотик старый, т.к. насквозь весь ржавый, включая скрепки обивки сиденья, муж отвечал мне: "ну, вроде на нем всего лишь 10000 км отъезжено". Не верьте никому! :-) Скрутить здесь счетчик это почти само собой разумеющееся. Кода мы приехали менять мопед, стоял еще один, страшнее первого с пробегом 7000 км :-)) (забегу вперед и скажу, что мы уже купили мопед, которому год, выглядит он замечательно, а на спидометре в то же время 13000 км. Так что на мотиках в аренду, что вы мне ни говорите, а спидометры подркучены нехило).
IMG_1903.jpg

Итак, едем в центр. Это большой торговый центр Market Village, в котором как обычно собраны разные магазины одежды, игрушек техники. А также есть супермаркет TescoLotus. В нем есть все (кроме... нормальных сковородок и кастрюль).
IMG_0793.jpg

На фото вход в МаркетВ (в январе)
IMG_0429.jpg

а это в феврале в канун Китайского НГ
IMG_1607.jpg

Отступлю от фото окрестностей и выложу немного внутренностей :-) Чтобы не возвращаться потом к теме китайского НГ.
Вот так готовились с встрече НГ внутри MV. 1 февраля забежали в MV, при подходе к дверям услышали дикий грохот, бой барабанов и звон тарелок (оркестровых, не фарфоровых). Оказалось, по торговому центру ходит процессия в китайских костюмах.
IMG_1203.jpg

Заносят длиннющего дракона почти в каждый магазин (впереди идет дядька со списком и показывает, куда заглядывать дракоше, а куда фигушки... видимо, магазины проплачивают этот ритуал).
IMG_1220.jpg

А еще перед входом змея долго тыкают носом в вывеску с названием самого магазина. Тоже что-то значит, видимо.
IMG_1217.jpg

В процессии активно заняты детишки :-) -
IMG_1227.jpg


Сам китайский НГ прошел совсем незаметно. Во всяком случае для Такиаба. Единственное, что бросалось в глаза 3 февраля, это украшенные цветами машины.
IMG_1238.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Шариков 04 мар 2011, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #19

Сообщение umi » 04 мар 2011, 16:33

вы пишите, что в основном русские соседи, наверное,это уже - хорошо! Нaшему старшему 16, вот думаю, скучно будет ему или как? планирую отдать его на курсы английского, потом он теннисом еще занимается, по тхэквондо черный пояс... кстати, интересно про БИ, надо будет узнать..
а еще вы упомянули про почтовые посылки.. можно поподробнее.. это отправления EMS или как?
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: О жизни, учебе и работе семьи 2+2 в Таиланде

Сообщение: #20

Сообщение Шариков » 04 мар 2011, 18:58

umi писал(а): Нaшему старшему 16, вот думаю, скучно будет ему или как? планирую отдать его на курсы английского, потом он теннисом еще занимается, по тхэквондо черный пояс... кстати, интересно про БИ, надо будет узнать..
а еще вы упомянули про почтовые посылки.. можно поподробнее.. это отправления EMS или как?

В Бризе с июня будет жить постоянно Ирина с сыновьями, один из которых заканчивает вроде как 9-й класс.
А что значит БИ?
Про почту - мы третий заказ уже ждем. В Китае аккумулятор для эл.книжки купили, пришел за несколько дней. Из Японии объектив заказали EMS-ом. Пришел быстро, но отдавать нам его отказались :-) Пришлось ехать на почту и выяснять, в чем дело. Дело оказалось в таможне. Хоть объектив и не шибко дорогой был (360 usd), но уже попал под налогообложение. Заплатили мы 800 бат и вопрос закрыли. Теперь ждем бленды для объективов уже самой простой почтой.

На почте узнали попутно сколько будет стоить отправка ананасов :-)) на Родину. EMS 5 кг = 3000 руб. Эх, дороговато... :-)))
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Шариков
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 06.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль