Мой город Хуа Хин.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #1

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 07:11

Всем привет! Ну вот и я, решился выйти в свет (открыть свой дневник). Ощущаю какой-то мандраж. Такое ощущение, что я выхожу на трибуну многотысячного стадиона))). Так как я раньше ничего кроме смс не писал, то прошу меня сразу извинить. Помощь и советы принимаются.

Меня зовут Пётр (можно просто Петя). Мне 38 лет, я из Тюменской области. Сначала объясню, почему я пишу сей дневник, а потом продолжу о себе. Я планирую минимум год( надеюсь, что гораздо больше) прожить в Тае, конкретно в городе Хуа Хин. Но так-как, возможности найти соотечественников на улицах города равны нулю, то возможно я найду их через этот дневник.
Я расскажу о себе, о своей семье и почему я сейчас здесь. Если кому-то я буду интересен, то давайте знакомиться и дружить(так сказать семьями)))).

Продолжаю о себе. Я женат, у меня трое маленьких детей(во второй семье). Старший Георгий, ему почти восемь. Арина, ей пять. Ну и Александр ему два с половиной. Дома, в России, я имел небольшой бизнес, как наверное многие здесь. Общий стаж моей коммерческой деятельности семнадцать лет. Денег больших я конечно не имел, но мог смело считать себя средним классом. С 2000 года, я еще и депутат городской думы.


Мысли уехать из России возникали достаточно давно, ну наверное последние лет восемь. Но вот наличие бизнеса, читай источника существования, который нельзя было вести дистанционно, держало за одно место, как якорь. Плюс эти разговоры, друзей-знакомых, типа: «кому мы там(за границей) нужны» или «лучше там, где нас нет» обычно всегда били по рукам. И конечно пугало полное отсутствие знаний английского языка. В школе я учил немецкий, на английском знал максимум десять слов.

Переломным моментом стал, пресловутый кризис. Хотя и я выкарабкался из него, но потерял большие по моим конечно-же меркам деньги. Но самое главное, я еще раз удостоверился, что дня нашего государства мы(коммерсанты, ну и не только) один большой ноль! Я даже не хочу об этом говорить.

В октябре 2010 года, я принял стопроцентное решение уехать. Начал учить английский язык и выбирать страну для эмиграции. После долгих изучений инета, я понял, что в те страны в которые я хочу (США или Австралия) мне пока попасть нереально, значит надо искать компромиссный вариант. Я уже не помню как, но наткнулся на Таиланд. Читал все подряд, в том числе и форум Винского.

И чем больше я узнавал эту страну, тем сильнее мне хотелось увидеть все своими глазами.
В феврале этого года я купил пакет в Паттайю. Нууу, и начал вынюхивать, высматривать.
Меня не интересовали восторженные возгласы моих земляков, с которыми мы ездили по экскурсиям. Я искал то, что мне не нравиться в этой стране. Я понимал, что через несколько месяцев, все от чего ахают наши туристы может приесться, а вот то, что на первый взгляд, просто не нравиться, в дальнейшем может вынести мозг напрочь.
Вот такие моменты я и искал. Я их нашёл, но не так много.

Вернувшись домой занялся подготовкой документов. Спасибо этому форуму все, что нужно для переезда в Тай, я нашёл здесь.
Что я решил! Мы(моя семья) переезжаем в Тай, Гоша идет в школу, Ариша в д/сад, мы с женой на курсы английского. На всех получаем студенческие визы.
Начал выбирать школы и наткнулся на топик Chuk71(в миру Костя).Ну многие его уже знают. И благодаря его подаче я выбрал город ХуаХин. Списались с ним, он пообещал помочь с жильем.

….нууу и вот я здесь. Пока я один, семья прилетит в конце апреля. За это время я должен подготовить все(включая дружественную среду), для их приезда.
Пока все. Продолжение следует.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайские дневники

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #2

Сообщение umi » 12 апр 2011, 08:05

Поздравляем с почином!!! Не робейте, рассказывайте, всем очень интересно. Тем более всякий опыт полезен, и ваш в том числе. Скоро уже отдельный раздел форума надо будет создавать: "Новые жители Хуахина")))) Мы подтянемся 2 июня, билеты куплены. Так что русских встретить на улицах уже давно не "равно нулю".
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #3

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 08:12

где живёте? Планируете бизнес? Или пока хватает поступлений из РФ?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #4

Сообщение Obrigado_muito » 12 апр 2011, 08:36

Удачи вам!

HaritonoFF писал(а):мы с женой на курсы английского. На всех получаем студенческие визы.


А так можно - курсы английского, а не тайского? Если под это дело тоже дают визу, то какие языковые школы в Хуа Хине предлагают курсы английского? На каком уровне? А Advanced Level там есть?

А то этот тайский... не знаю. Завтра власть в Таиланде переменится, правила длительного пребывания ужесточатся... и придется искать другой кососовый рай, благо их там много.

Я бы еще китайский учил. Но такого у них точно нету.
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #5

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 08:59

про курсы и визу - на сайте Кости есть вся инфа, может и китайский найдёте.
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #6

Сообщение GrMiller » 12 апр 2011, 09:02

С почином!

HaritonoFF писал(а):Мысли уехать из России возникали достаточно давно, ну наверное последние лет восемь. Но вот наличие бизнеса, читай источника существования, который нельзя было вести дистанционно, держало за одно место, как якорь.


Если это не черезчур личное, то интересно как вы разрешили для себя эту проблему. Или кризис подкосил бизнес настолько, что держаться за него стало не интересно?
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #7

Сообщение rbast » 12 апр 2011, 09:22

И нам интересно...
Тоже подумывали... Но дочке 13 лет, как-то боимся за ее образование.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #8

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 09:32

kvazaric писал(а):где живёте? Планируете бизнес? Или пока хватает поступлений из РФ?


Писал, писал и случайно всё удалил(((.
Я сейчас живу в центе, улица где полицейский участок. Завтра начинается праздник, ну я и решил его посмотреть, так сказать из нутри.
Бизнес конечно планирую, но это когда я начну мало-мальски общаться с местным населением. Денег, скажу честно, не много, но я планирую свои расходы и пытаюсь за смету не вылезти.
....вчера насмелился и взял на прокат байк. Ну после виляний и нескольких выездов на встречку, освоился и даже успел покататься по городу. Совершенно случайно приехал на какую-то гору, там есть смотровые площадки. Это надо видеть. Я все еще под впечатлением.
Еще хочу добавить о городе. То, что я увидел коренным образом отличается от Паттайи. Это во-первых атмосфера. Тут нет такого количества туристов, тихо спокойно. Я не был в Европе, но почему-то я уверен, что там так-же. Хотя могу и ошибаться.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #9

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 09:39

Obrigado_muito писал(а):Удачи вам!

HaritonoFF писал(а):мы с женой на курсы английского. На всех получаем студенческие визы.


А так можно - курсы английского, а не тайского? Если под это дело тоже дают визу, то какие языковые школы в Хуа Хине предлагают курсы английского? На каком уровне? А Advanced Level там есть?

А то этот тайский... не знаю. Завтра власть в Таиланде переменится, правила длительного пребывания ужесточатся... и придется искать другой кососовый рай, благо их там много.

Я бы еще китайский учил. Но такого у них точно нету.


Про школу. Я с самого начала насел на Костю, говорю, давай вот как скажешь так и будем делать. Одним словом, все что касается поступления на курсы, я полагаюсь на Костин опыт и знания. Сразу после праздников поедем записываться в школу. Потом обо всем напишу.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #10

Сообщение Masyny » 12 апр 2011, 09:45

Добрый день! Мы тоже тут осели надолго. Нам исполнилось вчера два месяца нашего здесь отдыха. Огромное человеческое спасибо Косте, за помощь оказанную нам во всех начинаниях. Вначале гест 3 дня, потом таунхаус 1 мес.
Ну а теперь снимаем дом на полгода, с бассейном в хорошем поселке. По транспорту- вначале байк ( рента) на 2 недели, а потом приобрели машину( опять же с помощью Константина) успели уже получить тайские права. Жизнь налаживается. Постепенно кругозор расширяется, знакомых и очень близких знакомых с каждым разом становится все больше, все нравится, да оформили визу пенсионную на 1год и 3 мес. Будут вопросы задавайте.
Masyny
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.11.2010
Город: За экватором
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #11

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 09:58

Мазуриха писал(а):...Огромное человеческое спасибо Косте, за помощь оказанную нам во всех начинаниях. ...... По транспорту- вначале байк ( рента) на 2 недели, а потом приобрели машину( опять же с помощью Константина) успели уже получить тайские права. Жизнь налаживается. Постепенно кругозор расширяется, знакомых и очень близких знакомых с каждым разом становится все больше, все нравится, да оформили визу пенсионную на 1год и 3 мес. Будут вопросы задавайте.

Да, поддерживаю. Косте спасибо...У меня в плане конечно тоже машину взять, на я реально боюсь левостороннего движения. На праворульных машинах ездить не доводилась. Надо будет опять Костю просить, чтобы дал прокатиться на своей, ну где-нибудь за городом.
Ну у меня вопросы есть, в гости приглашайте))))).
Кстати мой телефон: 08 606 932 58.
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #12

Сообщение Masyny » 12 апр 2011, 10:09

Хорошо. Как нибудь на днях встретимся. Мы во Владивостоке привыкли к праворульным, нам проще.
Masyny
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.11.2010
Город: За экватором
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #13

Сообщение umi » 12 апр 2011, 10:10

наверное, в плане правостороннего движения проще всего дальневосточникам: имея немаленький опыт вождения, ни разу не сидела за левым рулем)))) так что будет не привыкать, что явный плюс)) да и вы привыкнете очень быстро, уверяю вас
umi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.01.2011
Город: Курорт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #14

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 10:16

движения бояться не надо, быстро привыкнете просто ехать в потоке и поворачивать, куда все. Главное - медленно перестраиваться и чаще пользоваться зеркалами, ибо - байки
Город - тихий и спокойный курорт для тайцев и европейцев. Вои и наши пенсы начали подтягиваться интересных мест много, возьмите карту- там всё отмечено и изучайте
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #15

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 10:31

Всем большое спасибо за поддержку. И прошу не называйте меня на вы!!!
МОДЕРАТОРАМ!
Как убрать из личных настроек почтовый адрес, точнее мне надо его поменять на другой. Я ничего не нашёл. Поменяйте пожалуйста вот на этот: Harpet-jal@yandex.ru
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #16

Сообщение zda » 12 апр 2011, 10:36

Добро пожаловать)
Надо будет опять Костю просить, чтобы дал прокатиться на своей, ну где-нибудь за городом.

Костю там совсем не замучайте, он еще всем пригодится . Что бы попробовать можно и арендовать на сутки машинку в прокате.
С Уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
zda
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 21.12.2004
Город: Хуа-хин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #17

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 10:40

Да уж, Костя - просто - крёстный папа.
А для семьи что будете искать? Дом или кондо?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #18

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 10:45

По вопросам быта, еды и пр. можете обращаться, етсь опыт
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #19

Сообщение HaritonoFF » 12 апр 2011, 11:22

О жилье.

Забегая в перед скажу, что дом я уже снял. Он в том-же поселке, в котором живет Костя.
Возможно кто-то меня упрекнет, что я поторопился. Но дело сделано. И как у нас говорят: покупаешь дом-выбирай соседа, а я думаю, что лучше соседа чем Костя и его семья на данном этапе, мне не найти. Плюс, у нас сыновья одного возраста, значит будут ходить в один класс. Это тоже хорошо.

Могу рассказать о процессе. Мы просмотрели наверно вариантов 10. В разных местах, и с разным количеством спален.
Небольшие домики с двумя спальнями можно снять за 17-18 тысяч, при условии долгосрочной арены. Но, во первых они все(варианты, которые мы смотрели) были с бассейном. А я не стал рисковать, так как у меня маленькие дети. А во вторых, там совсем маленькие участки, точнее их совсем нет. Мне нууу очень понравился один дом, за 34 т.бат....нооо блин, это для меня дорого.

Свой я снял за 28(что тоже выше моей сметы), я планировал уложиться в 25. Но в мои 28, вошла ежедневная генеральная уборка. Думаю, пусть жена отдохнет от этой рутины. Больше будет времени на меня и детей)))).
Я надеюсь, что это не будет считаться рекламой(Я всего один раз, честное слово). Она у меня мастер маникюра-педикюра. Дома (в России), я ей открывал свой салон.
Но после рождения третьего сына, и после уговоров постоянных клиентов, работала на дому.

Так, я немного отвлекся. Значит дом я снял за 28.000 бат. Но это без воды, эл.чества и инета. Планирую уложиться в тысяч 35, в месяц.
16 апреля я заеду в дом, так-что жду вас в гости.
Начиная с 16, я буду готовить дома сам, так-что мне интересно, что где можно купить. Подсказывайте!!!
HaritonoFF
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 23.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой город Хуа Хин.

Сообщение: #20

Сообщение kvazaric » 12 апр 2011, 11:54

так если рядом с Костей- Аня всё подскажет . Жена, как я понимаю, будет наводить красоту для местной русской аристократии? Чего зря таланту пропадать... Ждём фото дома. Смотрите, как все в гости приедут........
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль