Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #81

Сообщение ucelevshaya » 04 апр 2012, 14:23

добрый день. нужен ваш совет. хочу обучиться на 3 первых ступенях для любителя (для начала, надеюсь) по системе пади, то есть OW, Adventure in diving и Advanced OW в питере. есть ли смысл, если я вдруг не смогу продолжать обучение дальше? и это временный сертификат или я по нему смогу поехать к океану и понырять там сама, без инструктора?
и еще, по деньгам это выходит не так дорого, хотя курс, который описан там, соответствует стандарту. хочу знать именно ваше мнение. мэрси заранее.
ucelevshaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #82

Сообщение SvetaKh » 23 апр 2012, 16:39

Уважаемый ТС! Проверяя Ваш №298270 дайвмастера на http://www.padi.com/scuba/prochek/ с удивлением обнаружила, что это номер принадлежит некоему Ahmed Shifaz, что сертификация на 2012 год у него продлена, т.е. этот человек как минимум год был уже дайвмастером. Тем более, пройдя в Вашем профиле по ссылке и там на ВКонтакте видим имя, фамилию уже совершенно русскую, скорее всего именно Вашу.
Маска, кто Вы в действительности?
Вы в PADI под псевдонимом? Будьте добры, разъясните немного, для какой цели Вы указали чужой сертификационный номер PADI?
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #83

Сообщение Ga_zel » 11 май 2012, 18:25

Там ошибка в номере была на прошлой странице
298970
Ga_zel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #84

Сообщение Podsolnux2006 » 16 авг 2012, 23:03

Добрый день. Забрел что-то я на форум Винского, читаю и вспоминаю как мы с вами плавали и погружались с аквалангами!
Выражаю Вам огромную благодарность за то время, что были с нами, за то, что многому научили и не покидали нас! ))
П.С. Передайте привет вашему другу и нашему наставнику в тот день, если не ошибаюсь Сергею.
Аватара пользователя
Podsolnux2006
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #85

Сообщение haerdalis » 27 сен 2012, 11:34

u're welcome )

По теме. За последние пол-года мне пришло, наверное 100 сообщений одинакового содержания. Всех интересует как лучше статьи инструктором, сколько нужно денег, сколько можно зарабатывать. Мне, если честно, надоело отвечать лично, потому я решил свести все в один большой ответ и написать его здесь.

Вопросы разобью на 2 группы. Отвечу по-порядку:

Рабочие.
В. Где лучше учиться в России или на месте?
О. Любительские курсы и курс инструктора абсолютно все равно где проходить. Подойдет как подмосковье, так и Египет с Таиландом. Выбирайте как вам удобно. Курс дайвмастера нужно проходить в реальном ДЦ, на море. Там нужно вникнуть в кучу тонкостей - как устроен корабли, кто отвечает за запасое оборудование, как паркуют корабль при течении и т.п.
Дайвмастера и инструктора лучше проходить в CDC, там не обязательно иметь 40 и 100 погружений соотвественно для зачисления на курс, сделаете все в течение курса легко.

В. Помогают ли в ДЦ делать рабочую визу.
О. О таком не слышал. Никогда. Либо вы работаете на свой страх и риск по туристической-учебной, либо делаете за свои деньги рабочую (в тае стоит 1 к долларов, на Бали - 2).

В. Можно ли работать без английского? Какой уровень английского необходим для работы?
О. Без английского можно, но мало где. Будете ущемлены в кол-ве учеников. Уровень для инструктора нужен приличный, дайвмастеру пофигу относительно.

В. Легко ли найти работу?
О. Фрилансером легко, в штат уже сложнее. Есть специальный форум для поиска работы, доступен профессионалам PADI. Чем больше языков вы знаете и чем большее кол-во курсов можете проводить, тем легче вам найти работу. Надо помнить, что в дайвинге есть ярко выраженная сезонность.
Плюс учитывайте, что в последние несколько лет кол-во инструкторов выросло в разы. Так что конкуренция очень большая.

В. Можно ли заработать на жизнь инструкторством?
О. У меня была зп от 20 до 40 тыс руб - это работа в штате. В высокий сезон работа с 7 утра до 5-6 вечера без выходных. 2-3месяца в году работы не было совсем, отдыхать приходится.
Плюс учитывайте, что вы работаете без контракта по-черному, вас в любой момент могут уволить и невыплатить деньги. Плюс могут задержать зп на месяц-два (испытал лично).

В. Доп траты для инструктора?
О. Ежегодный взнос - 9 тыс руб, покупка и обслуживание оборудования, страховки.

В. Максимальный возраст для работы инструктором?
О. Я видел 50-55 летних инструкторов, но это скорее исключения. Думаю обычно после 55 либо на покой, либо ремонтировать оборудование и забивать баллоны. Пенсия? Не, не слышали

Другое:

В. Сколько стоит жизнь в Азии?
О. В Таиланде (Самуи) у меня уходило около 20 тыс в месяц. На Бали - 25.

В. Визовые вопросы
О. Так же как и вопросы по доступу в интернет, прививках и прочему - смотрите на соотв форумах, там все расписано. Например на forum.awd.ru

Вроде все. Если вспомню - допишу еще.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #86

Сообщение ॐ मणि पद्मे हूँ » 29 янв 2014, 21:06

Всем привет, набрел на эту тему, подскажите где копать - хотелось бы поучиться дайвингу и подучить инглиш, вполне подходит рецепт автора темы. Куда можно поехать на полгода пожить - поучиться дайвингу, желательно с паралаллельными заработками?

Первоначально готов пару тыщ долларов принести на алтарь цели ) остальное хотелось бы зарабатывать, в т.ч. на жизнь, самостоятельно - дайвингом ....
Из опыта - пару погружений дикарем в Крыму, сертификатов нет, английский в районе pre-intermediate.

Видел, что есть школы, в которых можно работать за дальнейшую отработку инструктором - можете подсказать, где искать/что гуглить?
Аватара пользователя
ॐ मणि पद्मे हूँ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #87

Сообщение Rostislav Vinyar » 05 мар 2014, 18:26

Всем привет, был в этом году на Самуи один месяц. Сосед по бунгало заразил идеей стать дайвмастером. У нас в Крыму есть возможность учится + работать у них же.

Не знаете есть на самуи школы работающие по такой же системе? Уровень англ. intermediate.
Rostislav Vinyar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #88

Сообщение Сима » 06 мар 2014, 00:12

Ребята, я могу и ошибаться, но такой халявы, насколько я знаю, в Тае нету. Тут и так ДМ и инструкторов больше, чем надо. Зачем это ДЦ???


Как, интересно, ТС поживает?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #89

Сообщение Alinraqus » 22 окт 2015, 20:18

Спасибо за столь интересную информацию, что вы изложили на форуме. Прошло уже много лет, было бы интересно связаться с вами сейчас.
У меня несколько вопросов ответы на которые для меня очень важны. К сожалению мне не удаётся написать вам в личку, если мы можем связаться тут я не против.
Очень жду от вас ответа. С уважением Эльвин
Alinraqus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #90

Сообщение Yurigun » 22 окт 2015, 20:42

Alinraqus
Уже можете написать в л/с
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #91

Сообщение haerdalis » 22 окт 2015, 21:00

на вопросы я все отвечу легко и сразу.

Жизнь дайв инструктора (про ДМ я вообще молчу, это в дайвинге чернорабочие, обычно местные) совсем уж на любителя.
Ну то есть как основной источник дохода для меня лично не подходит, я не готов жить долгое время на 500-1500 уе, работать полулегально (не всегда делают визу нормальную) и не быть уверенным в том, что завтра вообще удасться заработать или владелец выплатит вам зп.

Сейчас я работаю программистом, так же живу на островах (а так же в этих Европах и Океаниях когда Азия надоест), зарабатываю стабильно в несколько раз больше и точно так же ныряю когда есть желание а когда нет, катаюсь на серфе. И при этом не завишу от ДЦ и там их машинной возни из-за клиентов, завистливых местных инструкторов и прочей ерунды. Дайвинг сильно конкурентный бизнес, там не такие уж высокие доходы, поэтому там либо все на нервах либо расслаблено но тогда совсем без денег.

Так что мой вывод такой, деньга надо зарабатывать работая в цивилизованных странах, а учить дайвингу там или парашутингу в удовольствие, тогда и жизнь будет куда как приятней и красочнее.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #92

Сообщение Сима » 23 окт 2015, 07:57

haerdalis

Вот сейчас плюсую.
Интересно сравнить первые твои посты и этот.
Опыт приобрел.

Удачи!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль