Самый-самый Самуи

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самый-самый Самуи

Сообщение: #1

Сообщение malishok » 23 сен 2011, 08:45

Савадикха.
Вот и я бросила все и стала островитянкой, что, скажу я вам, и страшно, и интересно. Который день хожу, будто по голове ударили чем-то тяжелым и пыльным. И это здОрово!

Идею приехать жить на Самуи внедрили в мой напряженный мегаполисом мозг родственники-дауншифтеры. Некоторое время я сопротивлялась – в мои планы входила привычная суета, пробки, отоваривание на распродажах и вечная погоня за длинным рублем.

Тем временем, стремительно наступала осень – в Питере это самое длинное время года. На небе все чаще повисала серая муть, снизу – хлюпала грязища. Была б я лягушкой, так бы и просидела там, ожидая стрелы от какого-нибудь Иванушки. Наверное, я ею и была все эти годы, но в одночасье из гадкого земноводного превратилась в царевну-лебедь (или как их там всех звали). Случилось это как раз в тот момент, когда я задала себе незатейливый вопрос: «Почему нет?». И тут началось! Все встало на свои места. Во-первых, меня достала работа, где то и дело у меня вспыхивали конфликты с начальницей, которая задерживала выплаты. Во-вторых, я журналист-фрилансер, и могу работать на удаленке. В третьих, ничего меня на Родине не держало – ни карьеры, ни семьи, ни особого имущества я не нажила (впервые это можно было расценивать как преимущество!). В-четвертых, я довольно сносно говорю по-английски. И, наконец, в-пятых, я вдруг осознала, что хочу кардинально изменить все.

Конечно, и страхи, и сомнения, с которыми я иду по жизни крепко обнявшись тянули обратно в трясину повседневности. НО. Я дала себе срок в две недели на сборы, чтобы не передумать. На работу пришла, робко сжимая в кулачке заявление об увольнении. Начальство и коллеги были шокированы. Смело глядя им в глаза, я как коммунист на партсобрании высказалась, что еду в никуда, без всякой на то особой подготовки, и решение это, пусть и спонтанное, я приняла окончательно и бесповоротно. Это был момент моего триумфа! Вообще, их было несколько, не только на работе, но и среди многочисленных приятелей. В изрядно округлившихся глазах окружающих читались и восхищение, и легкая зависть, и даже беспокойство за мое душевное здоровье.

Проводить глобальное маркетинговое исследование я не могла – времени было в обрез. Быстро пробежав глазами по форуму, я поняла, что дешевле всего из Питера в Тай можно улететь Туркменами, Узбеками или Эмиратами.

Сразу оговорюсь, раньше я любила куда-нибудь выехать, но после развода (три года назад) активным туристом быть перестала, а значит, утратила навык ориентироваться в ценах, спецпредложениях и прочей необходимой информации. Посещение сайтов туркменов и узбеков ничего не прояснило (первый не рабочий, второй бестолковый), к тому же, их не видят поисковики. Предприняла попытку дозвониться – консультации по телефону не получила: то сервер висит, то менеджер на обеде, то линия занята. Ехать в Пулково в офис Туркменских авиалиний я не захотела, пошла в Пассаж, к узбекам. За стойкой сидела всклокоченная и очень уставшая девушка-менеджер, попеременно снимая и снова опуская многочисленные телефонные трубки. Из посетителей – один человек. Билетов на нужную дату не было, мне предложили встать на лист ожидания, озвучили цену – 600 долларов в один конец. И я приняла решение лететь Эмиратами, точнее Etihad Airlines, да еще и через Москву, получалось 460 у.е., плюс, возможность навестить столичных друзей.
Мою затею легко можно назвать экстремальной – ни визы, ни страховки, ни обратного билета, да и денег совсем чуть-чуть – скромно прожить месяц. Что и говорить, четкие планы на будущее тоже не мой конек, импровизация, импровизация, и еще раз, импровизация.

Я собрала все свои немногочисленные летние вещи, купила пару настольных игр, компьютер и пустилась в путь. В Москве меня встретил друг детства, мы успели позавтракать и посмотреть дурацкий фильм. Потом за пять с половиной часов я долетела до Абу-Даби. Полуторачасовая стыковка пролетела мгновенно, в аэропорту я успела лишь выпить чашку кофе с мороженым. Затем еще шесть часов до Бангкока, в компании девушки-гида из Белоруссии, которая на момент посадки оказалась уже пьяной и все время плакала. Выяснилось, что у нее что-то там с любовью и бутылка мартини – гремучая смесь. Два стакана бьянко и душевные разговоры о высоком обеспечили несколько часов крепкого здорового сна. И вот в семь утра бодрая как огурец с благородной вермутовой отрыжкой я в столице Тайланда.

Билета до Самуи заранее я не купила – побоялась задержек рейса. В Бангкоке нас так долго держали на паспортном контроле, что я успела только на одиннадцатичасовой самолет. Если бы тикет был на руках, в очереди стоять не пришлось бы, пустили б через ворота для транзитников.
ах.JPG

Еще через час я уже топтала долгожданный кусочек суши.

Сегодня пятый день моего пребывания здесь. За это время я успела хорошенько подкоптиться на солнце, посетить пару злачных мест, наконец-то откушать аутентичный том ям (я скучала по тебе!) и освоить мотобайк. Кстати, очень удобная штука для местных расстояний, научиться ездить на ней просто. Сел и поехал. Я сняла вот такой, легкий и симпатичный, как раз для девочек. Цена вопроса – 2500 рублей в месяц.
DSC06225.JPG

DSC06226.JPG

DSC06230.JPG

DSC06229.JPG

Живу пока у родственников, подыскиваю подходящее жилье, изучаю местность. Тем временем, денежки тают, заставляя моск работать с необычайной силой. Это ли не лучший стимул для активных шевелений! Так что я полна решимости и все такое.

Несмотря на все обстоятельства, жить я собираюсь здесь долго, готова ответить на все интересующие вопросы. Спрашивайте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malishok
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
дневники из тайланда

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #2

Сообщение kvazaric » 23 сен 2011, 09:36

рада за вас, так держать. Всё получится)))))))))))))))))))
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #3

Сообщение SergioB » 23 сен 2011, 09:47

Приветствуем!!! Это праздник какой то - второй дневник по Самуи открытый за два дня!!!
Пишите, не пропадайте...
Чтение дневников хоть немного скрасит мое ожидание встречи с Островом.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #4

Сообщение Lagidna » 23 сен 2011, 11:07

Как там погода?
Разве офис туркменов не в БЦ "Москва" на пл. Ал.Невского?
Lagidna
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Bil » 23 сен 2011, 13:09

Решительно!
А чем планируете зарабатывать на хлеб насущный?
И как планируете решать вопрос с визой?
При въезде в Тай, гр. России виза на какой период открывается?
Аватара пользователя
Bil
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.09.2009
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #6

Сообщение malishok » 23 сен 2011, 13:54

kvazaric, спасибо!
sergioB, ждем!
Погода с переменным успехом: сегодня около тридцати, утром было пасмурно, днем распогодилось, мы успели искупаться, сейчас пошел дождь, мелкий.
Про офис туркменов точно сказать ничего не могу, в интернете видела всего один адрес, дозвонилась, про офис на пл.Ал.Невского ничего не сказали.
Пока буду на визаранах перебиваться, если найду работу (где, еще не знаю), получу рабочую визу. Планирую пописывать статейки для одного пиар-агентства, но этого недостаточно. С понедельника рабочий вопрос буду прорабатывать по полной.
При въезде в Тайланд гражданам России виза ставится на месяц.
malishok
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #7

Сообщение Svirepy_Bambr » 23 сен 2011, 14:48

Уточню: при въезде граждан РФ штамп на 30 дней без визы.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #8

Сообщение солёный » 23 сен 2011, 15:47

Дай бог!! Пусть всё сбудется ...у такой милой девушки !!
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #9

Сообщение MyKohSamui » 23 сен 2011, 18:40

Дай Будда все сбудется,))) Намасте
MyKohSamui
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #10

Сообщение malishok » 25 сен 2011, 11:27

Гастропост.
Точнее, как мы скоротали один вечерок. Я-таки сняла квартирку (подробности позже).
Ничто не предвещало, каждое утро начинается со стакана воды и овсяной каши с манго. Картинка прилагается.
DSC06298.JPG

В первой половине дня мне так хочется вести ЗОЖ, купить коврик для йоги (по-местному "йака-мат" - 300 рублей), много плавать, правильно питаться. Все это продолжается до первой какашки, купленной по дороге на пляж, вроде булочки с сыром, майонезом и ветчиной. И понеслась - сладкая газировка, шашлычки из жареной куриной кожи, местный ром. И вот я уже в прозрачных трусах плещусь в детском бассейне у приятелей.
Но мы отвлеклись. Итак, мною и родственниками было принятно решение вечерком немножечко посидеть - вот незатейливые игредиенты праздничного фуршета:
Гуава.
DSC06237.JPG

DSC06240.JPG

Китайское яблоко.
DSC06249.JPG

DSC06250.JPG

Мангустины.
DSC06233.JPG

DSC06235.JPG

DSC06243.JPG

Местный ром(?)
DSC06232.JPG

Газировка со вкусом йогурта.
DSC06239.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malishok
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #11

Сообщение Палычъ » 25 сен 2011, 17:41

malishok писал(а) 25 сен 2011, 11:27:В первой половине дня мне так хочется вести ЗОЖ, купить коврик для йоги (по-местному "йака-мат" - 300 рублей), много плавать, правильно питаться. Все это продолжается до первой какашки, купленной по дороге на пляж, вроде булочки с сыром, майонезом и ветчиной. И понеслась - сладкая газировка, шашлычки из жареной куриной кожи, местный ром. И вот я уже в прозрачных трусах плещусь в детском бассейне у приятелей.

Очень заинтриговали! ЗОЖ, какашки, ром, прозрачные трусы...
Ждёмс продолжения... Фото приветствуется...
Аватара пользователя
Палычъ
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.03.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #12

Сообщение Svirepy_Bambr » 26 сен 2011, 05:55

Прозрачные трусы и детский бассейн..... Вы поаккуратнее, там же дети
Продолжайте. Не забывайте про фото.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #13

Сообщение Garret » 26 сен 2011, 06:32

Денег нету а тратите на всякую ерунду Ну хотя по началу - да, надо все попробовать.
Аватара пользователя
Garret
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #14

Сообщение kvazaric » 26 сен 2011, 08:06

Фото в студию, ждёмс с нетерпением
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #15

Сообщение Bil » 26 сен 2011, 09:00

malishok писал(а) 25 сен 2011, 11:27:Я-таки сняла квартирку (подробности позже).

Ждем с нетерпением, какую квартиру (насколько большую), сколько стоит и т.д., желательно с фотками.
Аватара пользователя
Bil
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.09.2009
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #16

Сообщение malishok » 26 сен 2011, 13:31

Квартирный вопрос

Как и обещала, выкладываю фотографии апартаментов, которые сняла, цена - 10000 бат в месяц. Из минусов: прямо от порога - дорога, а значит, шумно и пыльно. Из плюсов - наличие отсутствия всяческой живности, максимум, гекконы-малыши (они не орут как резаные, только трещат) и пара комаров. Днем все окна держим нараспашку, что для Самуи роскошь. Во-вторых, шикарный вид на море, да и само море через дорогу. Иногда мы доплываем на каяках (берем бесплатно у хозяина дома) до островка, который образуется утром, во время отлива, в пятидесяти метрах от берега. Там очень красиво. Фотку размещу позже (сейчас уже прилив и островок скрылся из вида). Еще одно преимущество - близость к основной трассе, что означает экономию на передвижениях (время, бензин и пр.).
Ну что ж, приступим-с.
Вид на наши домики (всего их пять)
DSC06303.JPG

Вот такой вид открывается с крыльца
DSC06301.JPG

Кстати, сегодня, помимо традиционной каши с манго, на завтрак я получила удар током, что, друзья мои, очень бодрит. Как выяснилось позже (опытным путем), из-за проблем с проводкой, через металлические столбики проходило электричество. Я в прекрасном настроении, с чашечкой кофейку вышла босая на крыльцо, облокотилась о столбик, и шандарах! В первую секунду, мне показалось, что это какой-то трансцедентальный опыт, перемещение в параллельную реальность, прохождение через силовое поле. Когда меня отпустило, оказалось, что все гораздо прозаичней. Все-таки жизнь - это приключение!
Теперь о главном:
Печень и почки моей квартиры
DSC06304.JPG

DSC06305.JPG

Первый этаж
DSC06306.JPG

Святая святых
DSC06307.JPG

Гостиная (второй этаж, вид с лестницы)
DSC06308.JPG

Гостиная, вид на лестницу
DSC06309.JPG

Кресла поедающие людей
DSC06310.JPG

Кухня в тайском стиле - типа веранды всего три стены и крыша
DSC06312.JPG

Кстати, скоро из кухни у меня будет выход на балкончик (его как раз строят), где я буду сидеть с компьютером и любоваться морем.
Пока любуюсь этим под звуки перфоратора:
DSC06313.JPG

Забыла сказать, что каждый домик разделен на две части. Часть, выходящая на дорогу, смотрит на море, поэтому дороже, 15000 рублей в месяц. Я живу в задней части, она дешевле. Но мне крупно подфартило - строится терраса с видом на море. Щастье-то какое!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malishok
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #17

Сообщение malishok » 26 сен 2011, 13:34

Чуть не забыла! Спасибо всем за внимание к моим фото-литературным корчам. Очень приятно.
malishok
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #18

Сообщение urix » 26 сен 2011, 14:08

Ну что, очень даже неплохо для начала.

Хотел спросить, как там дела с доступом в интернет?

Удачи, и с нетерпением ждем продолжения.
urix
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #19

Сообщение Garret » 26 сен 2011, 15:10

Как то не очень продумано, через спальню в гостинную.
Аватара пользователя
Garret
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Самый-самый Самуи

Сообщение: #20

Сообщение САША74 » 26 сен 2011, 15:15

Классно, особенно фото- юмор .
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль