Четверо на Самуи

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Четверо на Самуи

Сообщение: #1

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 09:29

Всем привет! Все-таки решилась начать записи. Сегодня неделя, как мы приземлились в аэропорту Самуи. Погода по прилету не радовала - лил сильный дождь да и перелет из Бангкока до острова оставлял всякие надежды на удачную стыковку с земной поверхностью. Несколько приступов страха и прощание с родиной мне были обеспечены. Ну а мои членистоногие (муж и два спиногрыза 3 и 5 лет) спокойно спали. Мне б так. Прыжки самолета то вверх то вниз, как на раздолбанном автобусе по бездорожью, да и заходы на посадку с нескольких попыток, не давали мне отпускать руку благоверного,сдавленную до непрощупывания пульса .
Место проживания на следующие два месяца - пляж Hua Thanon, что выяснилось уже позже, после того, как мы заселились и познакомились с картой Самуи. При бронировании домика упоминался пляж Lamai. Но не критично, так как мы находимся недалеко от Hinta Hinyai (камни Бабушки и Дедушки). А это место отсчета ламайского пляжа.
В поселке несколько домиков (штук 15-20) односпальные и двухэтажные дома с возможностью размещения 2-3 спальни. Мы в двухэтажном. Экономить не стали, так как дети, в пятую точку ужаленные, да и нам не хотелось устраивать совместное лежбище морских котиков. На первом этаже - одна спальня, на втором - две спальни, кухня со сковородками, кастрюлей, приборами на несколько человек, чайник, тостер, микроволновка. В нашем случае, первый этаж закрыли за ненадобностью. Большая терраса с двумя лежаками и столиком, сушилкой и узенький балкончик. 2 вентилятора и два кондея.
Ухоженная территория, подстриженные кустики, везде цветы, пальмы, огромные листья, флора и фауна в своем взрывном великолепии. На территории - бассейн с перепадами глубины, джакузи, прачечная, аренда байков, великов и машинюлек, парковка, возможность кушать, не вылезая из кровати (завтраки в номера).
Мне сложно с чем то сравнить, если мне сил и вам интереса хватит, то через пару месяцев буду выдавать информацию о других вариантах жилья.
Так как прилетели утром, то после распаковки чемоданов, решили узнать, что тут с морем:). Оно оказалось совсем рядом - по территории поселка, через кольцевую дорогу и "вот оно море, сынок". Вода теплая, температурной разницы тела на солнце и в море никакой. Вход в воду отличный, никаких резких погружений, что хорошо для мелких, но что, наверное, нехорошо, для олимпийски чемпионов по плаванию. Но, если вы по какой-то случайной нелепости оказались на этом пляже, ноги в тапки и ближе к Ламаю. Вот, где можно насладиться чистым песочком и красивыми видами. Во всяком случае, мы так сделали вчера, совершив велопробег до Бабушки и Дедушки. Пофоткавшись с половыми органами, мы спустились с этих изваяний на крошечный, но очень приятный пляж, с крупным песочком под ногами и прозрачной водой. Море, солнце, камни, надувным кругом по голове, детской пяткой в нос - что ещё для счастья надо....
Ну а Hua Thanon, если идти в противоположную сторону от Ламая, навстречу мусульманской деревни (Muslim village), кучки сваленных коксовых листей, сами кокосы, баночки от спиртного, да и все дары человеческой жизнедеятельности - это то, что будет у вас под ногами. Да и далеко вы не прогуляетесь, так как потом придется возвращаться и выходить на кольцевую дорогу,чтобы продолжить исследовать этот пляж - впереди стройка. Да и потом, собственно говоря, пляж - не пляж, рыбацкая деревня, где все подчинено морю и его дарам. Парковка лодок местных рыбаков. Там недалеко и рыбный маркет.
Hua Thanon.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
он-лайн дневники из тайланда

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #2

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 09:42

Территория поселка.jpg
Бассейн.jpg
Домик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #3

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 09:46

Место для размышлений.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #4

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 10:01

рыб.р.2.jpg
Рыбный рынок.jpg
Суши.jpg
Пару дней назад купили в Tesco - торговый центр на Ламаи - набор суши за 280 Бат.
Съели.... и решили сами сварганить сее произведение японских умельцев.
Шаг первый совершен - покупка морских и речных гадов на рынке.
Пока это только тунец, креветки и кальмары. Поскольку мы еще те торгоши, то 1 кг речных ср. креветок, 1 морских кр. креветок, 2-х кг рыбину, и двух кальмаров мы приобрели за 640 бат. Можете кидаться в нас водорослями и научить жить на острове. А заодно сообщить цены на всю эту прелесть, чтобы хоть как то плавать среди тайских рыбаков и их улова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 10:24

Мусульманская деревня.jpg
Немного фоток и пару слов о мусульманской деревне. Поскольку мы не так далеко живет от нее, то иногда слышны призывы муэдзина, служителя мечети, (не думайте, я не так хорошо разбираюсь в религиозных тонкостях, захотелось с умничать), во всяком случае четкое ухо мужа уловило песнопения, в отличие от меня - глухомани ещё той, которая только и может, как "уловить" грохотания грома во время ночных ливней. Ну это отступление.....
А на рыбном рынке мы повстречали маму с дочкой, которые были одеты в хиджабы (головные уборы мусульман). Фотографировать как-то было неудобно да и некогда - мы были всецело заняты покупкой помидоров, огурцов, бананов, ананасов.
В центре деревни построена мечеть. А на побережье, как я уже писала очень много лодок, многие из которых увешаны лампочками - специальная приманка для кальмаров, которые ломятся, как бабочки, на свет. В основном, мужское население рыбаки. Везде, снасти, сушеная рыба и кучу мусора. Еще местные мальчуганы, ловящие небольших рыбешек и нанизывающие свой улов на палочки - маленькие шашлычки.
Лодка.jpg
Местные пацаны.jpg
Рынок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #6

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 10:34

Мечеть.jpg

Возвращаясь к кальмарам и типа, к приготовлению, суши.... Не видать нам суши. Муж матерится....Ну нету ничего для их приготовления. Ужас!!!! Караул!!!! Если не вернусь через пять минут, считайте, заживо съеденной второй половиной...даже без васаби... Обидно....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Annike 28 окт 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #7

Сообщение NADYANK » 25 окт 2011, 10:34

" 1 кг речных ср. креветок, 1 морских кр. креветок, 2-х кг рыбину, и двух кальмаров мы приобрели за 640 бат. "
о май гадэбл, как же я мечтаю об этом, чтобы жить на островах и кушать эту някушку так задешево
NADYANK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #8

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 10:38

NADYANK писал(а) 25 окт 2011, 10:34:" 1 кг речных ср. креветок, 1 морских кр. креветок, 2-х кг рыбину, и двух кальмаров мы приобрели за 640 бат. "
о май гадэбл, как же я мечтаю об этом, чтобы жить на островах и кушать эту някушку так задешево

Вы меня порадовали словом "так задешево". А то с нашими заоблачными тратами за эту неделю, мне кажется, мы не протянем и следующий месяц. Хотя изначально в планах было пожить несколько!
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #9

Сообщение NADYANK » 25 окт 2011, 10:41

Annike писал(а) 25 окт 2011, 10:38:
NADYANK писал(а) 25 окт 2011, 10:34:" 1 кг речных ср. креветок, 1 морских кр. креветок, 2-х кг рыбину, и двух кальмаров мы приобрели за 640 бат. "
о май гадэбл, как же я мечтаю об этом, чтобы жить на островах и кушать эту някушку так задешево

Вы меня порадовали словом "так задешево". А то с нашими заоблачными тратами за эту неделю, мне кажется, мы не протянем и следующий месяц. Хотя изначально в планах было пожить несколько!

нуууууу.я не знаю, как в тае, а в москве за эти деньги можно купить 2 небольших дорады, либо кило (или даже меньше) мороженных крупных креветок
NADYANK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #10

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 10:59

клюв.jpg
обеж.jpg
Мне посчастливилось избежать мучительной смерти. Хоть с сушами пока не сложилась (думаю, мы вернемся к их изготовлению позже), зато сложилось с вкусным обедом. Ням-ням
Пока набивала щеки и желудок, от мужа-повара:) узнала, что кальмары варятся или 3 минуты или полчаса. Так как только их переваришь, они становятся жесткими и только после получаса состояние мягкости к ним возвращается. А кожа с легкостью снимается после 2-х секунд держания в кипятке. Ну не вумная ли я стала!!!
Кальмары.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #11

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 11:25

Все, на покой, переваривание требует горизонтального положения тела:). До встречи! С надеждой, что не утомила, Annike:)
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #12

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 18:37

Ламай.jpg
волны.jpg
Пару часов назад вернулись с Ламая, наконец-то мы до него докатились. Наши двухколесные товарищи все-таки не такие никчемные, как показалось через несколько минут после их приобретения. Всего лишь несколько раз протащить велики на себе и ты уже на пляже, известным своей широкой песчаной полосой и чистыми морем. Не знаю, как в другое время суток и другой сезон, но нам посчастливилось покататься на волнах. Это было развлечением после спокойного моря на Hua Thanon. Так что старшая сына и мужа нарезвились по полной. Сына, у которого не только шило в пятой точке, но и видимо, полный набор инструментов, напрыгался так, что ободрал живот песком, после очередного мощного волнового броска о берег. Но наше чудо не останавливалось ни на секунду. Так что выпито морской вод немеренно.
Ну и напоследок.... Я бы подольше задержалась, но у мужи ожесточенные танковые сражения.... А это святое... Не надо отнимать игрушку у детей, они долго и нудно плакать начинают.
Всё-таки мы сделали это. Мы, конечно, сказано громко, я только рядом стояла и скромно предлагала свою активную помощь. Вуаля:
Сушки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #13

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 19:17

кофе 1.jpg
кофе.jpg
Танчики отменяются.Неужели такое бывает?!!!
Так, возвращаемся к сушам. Соглашусь, что выглядит, может быть, не оч., но поверьте, на слово, вкуснее во много раз, чем то, что мы ели из Теско. Конечно, мы не соблюли все пропорции воды, риса, времени приготовления и т.д., а самый недостающий предмет - это волшебный коврик, в который заворачиваются все продукты...так что не обессудьте. Хотя плохому танцору... ну да ладно, нам было вкусно:)
В продолжении о Ламае. Пока одни кувыркались на волнах, наждача свои животы, я с нашим вторым отпрыском измеряла пляж, бегая, гуляя, прыгая вдоль пенной полосы. По дороге мы видели несколько массажных салонов, где цены на массаж были даже несколько ниже, чем в месте нашего проживания (во всяком случае на oil massage 250 бат за час)много баров (даже с надписью "здесь русская зона"), кальянные посиделки, короче, все, что нужно для расслабления души и тела. Пляж не утыкан телами, взор радуется пространству, все плавно и расслабленно. Еще на глаза попалась вывеска о ежедневном проведении super fier show в 7,9 и 11 часов вечера. Хотя вечером, когда возвращались из Теско не видели и не слышали, но пару дней назад, сидя дома, увидели в окно потрясающий фейерверк. Очень красиво и очень близко. Прямо праздник с доставкой.
После водных процедур вспомнили и о желудке и снова в руль и в Теско. Не удержались... и минус ннное кол-во бат в пустеющем на глазам кошелке. Я думаю, это синдром таких вот магазов - нельзя туда заходить, затянет и пиндык денежным знакам.
Как ни странно, после недельного прибывания на острове, тянет на кофе, причем не на тот, который подают в местных кафешках (так как ето не кофе), а боле-мене нормальный. Я не гурман, но какашку пить не нра. Короче, Black Canyon Coffee в торговом центре, как глоток свежего кофе по утрам дома. И эта вкуснямба стоит 80 бат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #14

Сообщение Annike » 25 окт 2011, 19:50

велики 3.jpg
велики 2.jpg
велики.jpg
Не могу не написать про наш чудо транспорт, не велик, а конь, мать его, огонь... Извините, дети, за ненормативную лексику. Как уже было отмечено, об этой "удачной" покупке мы пожалели уже через пять минут после пробивания ее на кассе. Как только мы водрузили себя, продукты и детей на это, то после первой попытки привести его в движение поняли, что тормозить то нечем, что сидушка мало того, что очень "мягко" прилегает к нижней части тела, так она еще и живет своей жизнью, что руль, в принципе, является такой же подвижной частью велосипеда, и не только, когда ты хочешь поворачивать, но и при простом движении вперед.... Короче, это оно - а именно восторг от предвкушения теплого ветра в лицо при стремительной езде, от ощущения прибавления мощи в мышечной массе, от всего того, что может дать спорт.Да, я - за велосипедные прогулки!!! Это моё!!!
Надо сказать, что мы еще те рекордсмены, и даже счастливые обладатели запыленного велотренажера дома на балконе...
Но даже наличие оного, не смогло удержать нас от спрыгивания с велика и таскания его за собой на горки. Но не едет он наверх и все тут. Это не мы такие слабенькие...
Подробнее: не горный, без переключения скоростей, зато, и это было главными критериями - есть впереди корзинка для продуктов, и сидушка сзади для детей. И опачки - 2690,00 Бат и велик у тебя в кармане:)
Не буду распинаться о трехэтажных комментариях мужа по поводу покупки, китайцев, долбанных сумок с едой, и наслаждения от езды.....
Но, несмотря на обилие минусов, есть плюсы - мы могем передвигаться уже значительно быстрее и на большие расстояния, и даже, не слезая с велика в горки (разве что не так часто). Еще мы приводим в неописуемый восторг и появления умиленных выражений на лицах тайцев и таек, когда они наблюдают наши посадки, высадки и главное сами поездки. Это так живописно.Два взрослых человека, красных, обливающихся потом, еле ловящий воздух всеми жабрами своего дряхлеющего тела и два чудесных ребеныша с развевающимися ушами по ветру.
Главное, что надо помнить - категорически нельзя закупаться по самые не могу:
1. не выдержит корзинка
2. не выдержат нервы при очередной разбитой бутылки прохладительных напитков (в случае экстренного торможения)
3. не выдержат обгоревшие плечи от тяжести сумки, повешанной на себя
второе - будьте внимательны на дорогах и доведите свое транспортное средство до наличия тормозов и выровненного руля.
Еще очень важное - видимо, эти пресловутые корзинки для продуктов, являются ценной вещью для тайцев - не успел муж припаркануть велик около Теско (дело было вечером, тайцам делать есть чего), как кто-то уже пытался свернуть сей девайс с места его прикрепления и второпях даже оставил ключ. Так что имейте в виду - строжайшая охрана и неусыпная бдительность!!!
И еще (ну никак не уходиться на поспать) - маленьких детей лучше привязывать...., да, да, к велику во время велобросков. Мы красочно смотримся с младшеньким, перевязанным желтым парео.
Всё, до связи. Неспящая Annike на Самуи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #15

Сообщение GrMiller » 26 окт 2011, 03:08

Отличное начало. Хороший, легкий стиль. Не останавливайтесь

Про домик спрошу:

В поселке несколько домиков (штук 15-20) односпальные и двухэтажные дома с возможностью размещения 2-3 спальни. Мы в двухэтажном. Экономить не стали, так как дети, в пятую точку ужаленные, да и нам не хотелось устраивать совместное лежбище морских котиков. На первом этаже - одна спальня, на втором - две спальни, кухня со сковородками, кастрюлей, приборами на несколько человек, чайник, тостер, микроволновка. В нашем случае, первый этаж закрыли за ненадобностью. Большая терраса с двумя лежаками и столиком, сушилкой и узенький балкончик. 2 вентилятора и два кондея.


Т.е. внизу только одна спальня, и ее просто закрыли? А вся бытовуха - кухня, терраса и т.д. тоже на втором? Есть ли гостиная - ну там телевимзер, диваныч?

Ну и конечно, если не секрет, сколько стоит аренда? Арендовали сами или через агента?
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #16

Сообщение Annike » 26 окт 2011, 03:43

Да, внизу спальня и туалет, если не ошибаюсь. Могу сегодня провести разведку. Кухня со всеми пирогами на втором и гостиная, разделенная с кухней барной стойкой. Сегодня после уборки выложу побольше фоток. Аренда 31000, 00 плюс эл-во - 7 бат. Напрямую через сайт. Как бы получилось дешевле, сказать не могу, не сравнивала. Но для инфо: соседи снимают такой же дом, но со всеми спальнями за 35000,00, через агента. Так что вот как-то так:)
PS: спасибо за "отличное начало и хороший, легкий стиль". Я прямо вся в румянце:)
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #17

Сообщение Annike » 26 окт 2011, 03:51

Завтра планируем поездку в сторону Bo Phut, Maenam с целью поглазеть на места и заодно выяснить вопрос о дальнейшей аренде дома. Скоординируйте наши носы в сторону заманчивых предложений. Заранее спасибули.
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #18

Сообщение иринаА » 26 окт 2011, 05:43

мы тоже здесь жили август,в домике Superior с одной спальней.Все соответствует фото ,один в один http://www.samuigardenhome.com/superior.html
Annike,я оставляла у Muay свой блендер почти новый.Спросите у нее.Она его бесплатно выдает семьям с детьми.На нем получаются классные шейки и коктейли из фруктов.
иринаА
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.11.2009
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #19

Сообщение GrMiller » 26 окт 2011, 07:28

Annike писал(а) 26 окт 2011, 03:43: Аренда 31000, 00 плюс эл-во - 7 бат. Напрямую через сайт. Как бы получилось дешевле, сказать не могу, не сравнивала. Но для инфо: соседи снимают такой же дом, но со всеми спальнями за 35000,00


А от срока аренды цена зависит? Или все что больше месяца уже лонгстэй? ))
Уборка, я так понял, входит в стоимость? Ежедневно?
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Четверо на Самуи

Сообщение: #20

Сообщение иринаА » 26 окт 2011, 07:41

Annike, мы планируем где-то на пол года на Самуи высадится,примерно с марта.Так что буду следить за Вашими исследованиями насчет жилья.
иринаА
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.11.2009
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль