C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #1

Сообщение Poleenka » 05 ноя 2012, 16:59

Приветствую всех форумчан – новичков и долгожителей!

Меня зовут Полина. Я решила вести свой дневник зимовки на Самуи, так как при сборе информации для поездки мне как-то не попадались блоги ненормальных мамаш, зимующих с грудничками на далекой чужбине Может быть, мои записки помогут таким же, как я, решиться ехать или, наоборот, напугают и убедят остаться на Родине.

С профессиональными фотографиями, коих здесь мои более одаренные предшественники уже оставили целую массу, тягаться не стану, ибо даже при наличии довольно сносного любительского аппарата Olympus Pеn E-PL1 снимаю все равно преимущественно на айфон

Буду стараться делать акцент на полезной информации именно с точки зрения жизни с малюткой (дочке на момент приезда исполнилось 4,5 месяца).
И еще буду стараться делать из этого отчета онлайн-дневник и оперативно отвечать на вопросы, если таковые будут у кого-то возникать

Не судите строго!
Последний раз редактировалось Poleenka 05 ноя 2012, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
зима в Тайланде

1

Сообщение: #2

Сообщение Poleenka » 05 ноя 2012, 17:10

Итак, поехали.
Идея зимовать в Тайланде посетила меня давно, еще до рождения дочки. В феврале 2012 я была в отпуске на Пхукете, где все несчастные 10 дней безвылазно проторчала на территории отеля Evason Six Senses. Впрочем, этого мне было достаточно для того, чтобы восхититься природой, мягким климатом и доброжелательностью встретившихся тайцев (если для кого-то будет важно – сравнить есть с чем! )

Дальше все понеслось как бы само собой – в Москве на каждом шагу стали встречаться люди, которые либо зимовали в Тае, либо собираются сюда на зиму 12/13, либо и то, и другое. Потом нашелся форум Винского из местных отчетов я и почерпнула основную массу информации непосредственно в процессе подготовки.

Начала я еще в июне с поиска жилья. Сначала написала запросы в агентства – Людмиле и Полине в Samuiland и Елене в Samuidays. Изначально искала дом на три спальни с бассейном, ибо набиралась большая компания. Собирались уложиться в 45-50 тыб в месяц. Потом по ходу дела часть моих товарищей отвалилась, и в финальном варианте я уже смотрела 2 отдельных апартаментов или односпальных домиков. Большой респект Людмиле и Полине, отвечали быстро, варианты присылали очень хорошие, но в итоге, когда запрос поменялся с большого дома на небольшие аппартаментоподобные варианты, помочь они мне не смогли - как я поняла, их специализация все-таки большие дома. Жаль. Было очень приятно с ними работать.

Елена же из Samuidays поразила своим, мягко скажем, небрежным отношением – в процессе переписки и поиска вариантов не проявлялась по 10 дней (!!!уже шок), а потом и вовсе пропала после очередных двух моих писем, в которых я корректно интересовалась судьбой моего запроса. Очень странное отношение к «горячему» клиенту – в моем бизнесе, например, таких очень ценят Ну да ладно, подумала я, решила искать сама - и вскоре благодаря наводке форумчанки Annike - ее дневник здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=136611 - нашла подходящий поселок, где и были дистанционно сняты два односпальных домика (спасибо еще раз, дорогая Annike!)

Дальше был вопрос визы. Для меня показался наиболее удобным вариант заранее заморочиться с документами и получить двухкратную в Москве, с тем, чтобы не мотаться на виза-раны каждый месяц, а только один раз по истечении 60 дней съездить в столицу в Immigration office и потом еще через 30 дней один раз выехать из страны и въехать обратно.

(Еще раз огромное спасибо всем, кто заморачивается и выкладывает здесь заметки о личном опыте - они просто бесценны при подготовке поездки! )

В итоге подготовила следующие документы:
- анкеты на себя и дочку с фотографиями 3,5 на 4,5 (на сайте написано 4х6, а в анкете – 3,5х4,5, я интуитивно выбрала последнее );
- нотариально заверенная и переведенная на английский копия свидетельства о рождении дочки;
- распечатка электронных билетов в обе стороны;
- выписка по текущему счету из банка (делала сама из онлайн-банкинга, не заверяла и не переводила, а зря);
- справка с работы на англ. языке с указанием з.-п. и факта, что я нахожусь в декретном отпуске;
- копия российского паспорта (всех заполненных страниц);
- копии загранпаспортов.

В посольстве попросили обоснование двухкратности запрашиваемой визы – у меня имелись распечатки австралийских виз, каковые и предъявила. А вот выписка онлайн-бенкинга Сбербанка на русском не прокатила (в отличие от тех же австралийцев) – пришлось переводить и заверять нотариально. После сдачи проапдейченного пакета визу выдали на третий день. Очередей практически нет.

В следующем посту расскажу про перелет.
Последний раз редактировалось Poleenka 18 ноя 2012, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #3

Сообщение Poleenka » 05 ноя 2012, 18:32

Перелет и приезд на место

Я купила билет в Thai Airways еще в июле – выходило дешевле всего за прямой перелет в Бангкок (для меня было важно, чтобы без пересадок). Вышло 42000 руб. на двоих. На младенца дают дополнительные 10 кг багажа (должен быть отдельной единицей) и люльку (если малыш до 10 кг). Соответственно, место тоже специальное, с учетом крепления люльки – первый ряд после бизнес-класса у аварийного выхода.

IMG_3695.jpg


В путешествие взяла с собой рюкзак-кенгурушку и прогулочную коляску Hartan (опытные мамаши присоветовали, что в перелете с пересадкой очень пригодится и то, и другое - как и оказалось в реальности). Коляску у меня отобрали на входе в самолет, по прилете в Бангкок вернули, только пришлось ждать и пропустить весь самолет вперед на паспортный контроль. Однако на контроле мне даже не пришлось никого специально ни о чем просить – милые сотрудницы аэропорта провели без очереди (которая была, надо сказать, очень и очень приличная).

Из Бангкока на Самуи был запланирован перелет на Bangkok Airlines, взяла запасом 3 часа на пересадку, легко можно было меньше, несмотря на гололед в домашнем аэропорту и задержку вылета на 40 минут. Кстати, в Домодедово сотрудницы Thai Airways сразу предложили оформить багаж до Самуи, хотя это и другая авиалиния – немаловажный момент, получилось очень удобно, перегружать багаж не пришлось. Один момент – я в московском дьютике купила крем от солнца и, понятное дело, в багаж его сдать не могла. На посадке на самуйский рейс тайская таможенница придралась, что, мол, больше 100 мл, но после моих объяснений и/или распоряжения сердобольной начальницы, оказавшейся рядом, крем мне отдали… при этом вода в поллитрорвой бутылке и детский поильник, заполненный на 160 мл, никого не заинтересовали… короче, купленное в Дьюфри лучше в Москве попросить запечатать в спец.пакет.
Рейс из Москвы прибыл минута в минуту, так что пришлось ошиваться в аэропорту Бангкока в ожидании вылета на Самуи – но у Bangkok Airlines свой Lounge с интернетом, кофе-чаем-снеками и объявлением рейсов, так что было тоже ненапряжно, можно было спокойно перепеленать малютку и покормить/покормиться самой.
Перелет Бангкок – Самуи на маленьком самолетике с пропеллерами занял час 30 минут – опять же, коляску сдала на входе в самолет и получила на выходе.
На прилете уже ждал гонец от нашего поселка на белой тойоте – погрузились, домчали за полчаса - и вот мы здесь
Опыт первых дней зимовки – в следующих постах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #4

Сообщение Lemieux » 06 ноя 2012, 06:34

Poleenka Вы молодец, интересно будет почитать Ваши записки и дальше!

К фотке: Люлька в самолёте это классная штука! Мы её заценили, когда летели в июне Малайзийскими авиалиниями. Удобная приспособа, положил туда ребенка и он спит, при это самим тоже можно подремать и руки не болят после длительного перелёта.

А вы где на Самуи остановились, можете подробнее описать, цены, размещение, удобства и т.п.? Мы в январе едем на Самуи на долго, сейчас начинаем решать вопрос с жильём. Хотя есть желание делать это на месте, чтобы сразу смотреть подходящие варианты.
Le mieux
Аватара пользователя
Lemieux
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #5

Сообщение mrlavroff » 06 ноя 2012, 12:22

Очень интересная для меня тема:) Буду вас читать)))
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #6

Сообщение Poleenka » 06 ноя 2012, 18:26

О, вот уже и первые читатели появились mrlavroff, прекрасно! тогда продолжаю .

Lemieux, мы поселились в мини-поселке на востоке острова, в районе пляжа Ламаи. Тут очень ухоженная территория с собственным бассейном, через дорогу метров 100 до уютной бухточки с ресторанчиками, кафе и даже дискотекой. 10 минут пешком до 7-11 (это минимаркет, в нем только самое необходимое), до Tesco примерно те же 10 минут, только на транспорте. Минус пока только один - пляж ничейный, а потому совсем неухоженный - нет лежаков, зонтики - только в ресторанчиках, вода выносит на берег всякий мусор, который - увы! никто не убирает.
Односпальный домик 21000 бат в мес плюс электричество, на всей территории есть WiFi, но последние два дня он подвисает. Домик небольшой, но все есть - спальня, гостиная, мини-кухонька, балкон и при входе терраса с обеденным столом.
IMG_3775.jpg

IMG_3741.jpg

Могу дать контакты (пишите в личку), но вообще сказать, если есть возможность приехать и смотреть на месте, то лучше сделать так. Мне было важно заранее все забронировать, ибо с грудничком не наездишься, надо сначала няню найти, чем сейчас и занимаюсь. Как найду - буду обезжать другие места, потому что так и планировала - не сидеть все время в одном месте, а поездить по разным частям острова.
IMG_3785.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Poleenka 07 ноя 2012, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #7

Сообщение Poleenka » 06 ноя 2012, 19:24

Заезд и первые дни

Домики в поселке не разочаровали – все как на картинке один момент – оказывается, распорядительница ждала предоплаты за первый месяц, а на руках у меня были только доллары и кредитные карты. Доллары тут не принимают, а за платеж с кредитки придется отдать 3%, ближайший обменник – в соседней деревне. Поэтому лучше денюжку поменять где-то по дороге. В Бангкокском аэропорту курс был 29, в деревне по соседству – 30,37.
Сдала детеныша на передержку и отправилась в соседнюю деревню (Lamai Beach) в обменник. Скутер стоит на день дешевле, чем такси в один конец (200 и 300 бат соответственно), так что пришлось его быстренько освоить. Освоила, а что делать, нужда заставит ;))) главное – одевать шлем и не забывать, что движение – левостороннее.

В первые же дни пригодилась страховка – у малютки на второй день на правом полупопии обнаружилась черная точка под кожей, отказывающаяся удаляться методом простого материнского расковыривания. Возникло подозрение, что это какой-то местный клещ (хотя не очень похоже). Замазала зеленкой, решила подождать. На следующий день в паховой области и на спинке обнаружила еще штук пять таких же точек, но поменьше. Взволновалась. Позвонила в страховую, они мне тут же перезвонили и направили в Samui International Hospital на Чавенге. Съездили, показались врачу, вердикт – укус гнуса, якобы так хитро кусает, что под кожей образовывается свернувшаяся кровь. Там же дали с собой крем-антибиотик. Поход к врачу стоил 2300 бат, так что страховка – момент не лишний, видимо, быстро отбивается
IMG_3790.jpg

На обратном пути заехали в Tesco, накупили всяких полезностей, в частности, фен, которого в поселке почему-то не оказалось. Забавные ощущения остались от фруктово-овощного отдела – из знакомых мне продуктов там были яблоки, бананы, виноград, брюссельская капуста и чеснок. Так и ушла со связкой бананов…
IMG_3792.jpg

К слову сказать, ценник в близлежащих ресторанчиках настолько коммунистический, что готовить дома выходит дороже хотя бы из-за необходимости мыть за собой посуду. К тому же персонал тут вокруг зело младенцелюбивый – все время уволакивают у меня дочку и показывают ее друг другу, пока я кушаю (с моего разрешения, естественно). А с учетом вида на море и приличного WiFi вопрос практически всегда решается не в пользу домашней кухни.

Про погоду: многие пугали сезоном дождей, пик которого на Самуи вроде как приходится на ноябрь. Ну что ж, посмотрим. Пока за неделю лило три раза – один раз часа три ночью, а другой – два раза в течение дня минут по 15-20. Надо заметить, что при температуре в 28 градусов дождик воспринимается как манна небесная, ибо несет прохладу и свежесть. Особенно как-то от него прятаться даже и не хотелось – впрочем, может быть, это еще был разминочный вариант и дальше будет по-другому – посмотрим. В остальном 28-30, солнце, облачка.
IMG_3778.jpg

Да, тут много насекомых. В основном, комары (нужно брать с собой репелленты и мазь от укусов) и муравьи. Последние пролезают в каждую дырочку, ходят по дому как хозяева, разве что не топают, поэтому еду лучше открытой не оставлять, можно ее потом не досчитаться.

На сегодня все. У нас плюс три часа от Москвы, будем уже укладываться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Poleenka 10 ноя 2013, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #8

Сообщение peromant » 06 ноя 2012, 21:35

Прикольно...Вы смелая женщина. Простите, с маленьким Вы тоже на байке передвигаетесь?
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #9

Сообщение Annike » 06 ноя 2012, 22:14

Полина, какая Вы умничка. Очень рада за Вас! Отдыхайте хорошо!!! И пишите, пишите, пишите...
Annike
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #10

Сообщение Poleenka » 07 ноя 2012, 06:26

peromant писал(а) 06 ноя 2012, 21:35:Прикольно...Вы смелая женщина. Простите, с маленьким Вы тоже на байке передвигаетесь?


Ну что Вы, peromant, это же небезопасно! Поэтому я прогулочную коляску привязываю к скутеру.

Шутка, конечно же =) С малюткой передвигаюсь в основном пешком с коляской, а в госпиталь и в Теско ездила на такси, мелкая была в кенгурушке.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #11

Сообщение SergioB » 07 ноя 2012, 06:33

Замечательный малыш, отличные фотки, удачи Вам.

А транспортный вопрос надо решать, все таки поселок отдален и от основных пляжей и от супермаркетов, мы даже проживая в центре Ламаи умудрились угрохать приличную сумму на такси.

ЗЫ. А стоимость перелета в 42 тыс это один взрослый + младенец без места? Или...?
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #12

Сообщение Poleenka » 07 ноя 2012, 06:41

SergioB, спасибо на добром слове. :-)
Да, надо, такси тут, прямо скажем, дорогое. Точнее, такое же, как в Москве. Непорядок.
Я думаю, что, когда найду няню, буду ездить все-таки на скутере - понравилось А с малышкой только пешком в округе и только изредка на такси.

Да, с билетом именно так. Другие прямые рейсы были все дороже - Трансаэро 44000 + младенец, Аэрофлот - от 60 000.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #13

Сообщение SergioB » 07 ноя 2012, 07:12

Мы такси фрахтовали на полный день - в пиковые дни - НГ и около 1900-2000, ближе к февралю за 1600-1700.
В принципе это сравнимо со стоимостью аренды автомобиля + страховка + бензин + риск попасть на серьезные деньги в случае дтп. ттт...

Как вариант еще сонгтэо - мы садились в него, каляску трость в ноги и вперед, единственное долго она едет если надо в Натон или Маенам - с Ламаи.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #14

Сообщение ma-r-ia » 07 ноя 2012, 08:11

Наш народ удивлять не перестает!

Сколько людей падало-поперепадало, сколько об этом написано и показано фотографий. От легких ссадин и ушибов, до страшных переломов позвоночников и смертельных исходов, а нет - все туда же.


Ладно молодые рискованные парни, выпив пивка (или чего там) чувствуют в себе силы творить подвиги, но мама с малюсеньким ребеночком....
ma-r-ia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #15

Сообщение SergioB » 07 ноя 2012, 08:28

А где Вы прочли про "мама с малюсеньким ребеночком..."? И вообще к чему это все? Каждый кузнец своего счастья (с).
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #16

Сообщение ma-r-ia » 07 ноя 2012, 08:58

Я прочитала, что мама оставила ребенка и поехала. А вот, например, падает она по пути с мопеда и как потом будет справляться с деткой и еще ладно если просто ссадины и ушибы, а бывает и куда хуже. Ттт, конечно, я точно такого никому не желаю, просто так бывает. И бывает не так уж редко.

И есть печальный опыт падения, знаю как это больно и не приятно. Как потом все месяцами заживает, как приходится все это перевязывать отдирая бинты от содранной кожи и тд
ma-r-ia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #17

Сообщение Poleenka » 07 ноя 2012, 09:01

Ma-r-ia, так может в том и дело, что "рискованные" и что "выпив пивка"? Я осторожная и трезвая, максимум 40 км/ч и в шлеме так что не волнуйтесь.

К слову, тайки меня поразили - с детьми от полутора лет шарашат по дорогам, одной рукой держа руль, а другой -телефон у уха. Вот это мастерицы! Но я с ними тягаться не собираюсь
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #18

Сообщение ma-r-ia » 07 ноя 2012, 09:08

Poleenka, тут дело не только в вашем умении и осторожности, но и в неадекватном поведении со стороны тайцев.
Им закон и правила не писаны, и большая часть падений происходит не из-за того, что люди не справляются с управлением, а из-за неадекватного поведения других участников движения.
Ну и на скорости в 40 км резко затормозить не возможно, ну или почти не возможно и могут это сделать только асы, которые не первый год за рулем мопеда.
ma-r-ia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #19

Сообщение Poleenka » 07 ноя 2012, 09:15

Ma-r-ia, спасибо за информацию! Буду иметь ее ввиду.
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: C грудничком на Самуи. Зимовка 2012-13

Сообщение: #20

Сообщение Poleenka » 07 ноя 2012, 09:19

SergioB, спасибо, идея с фрахтом на весь день интересная, для поиска другого жилья будет в самый раз.

А вот что такое сонгтэо, я стесняюсь спросить? ;)
Покой нам только снится
Аватара пользователя
Poleenka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль