Роды на о.Самуи

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Роды на о.Самуи

Сообщение: #1

Сообщение maxmaniac » 30 дек 2012, 14:10

Всем добрый день!!
Мы молодая семья из г. Иркутска, я – Максим и моя жена Настя.
Решили поделиться опытом родов в Таиланде, а конкретно на о. Самуи. В надежде, что эта информация вдохновит, пригодится или будет просто интересной.
Далее повествование будет идти от лица моей второй половины..
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайские дневники

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #2

Сообщение maxmaniac » 30 дек 2012, 14:20

К беременности мы подошли осознанно, она была желанной. Забеременеть получилось с первой попытки) чего я не ожидала и была очень рада, увидев те самые заветные две розовые полосочки!!))) И понеслось больница, анализы, УЗИ и прочие приятности. Беременность, за исключением жуткого токсикоза первые четыре месяца, протекала отлично. Недельки шли, животик рос. О катании на доске и лыжах пришлось временно забыть, что очень огорчало.. Стали появляться мысли об отпуске, т.к. думали, что после рождения малышика, ближайший год о нем можно будет забыть.. Стали рассматривать варианты и случайно нашли статью о родах за границей. Задумались, тогда это казалось нам не реальной фантазией, но мысли эти не покидали)). За окном была ранняя весна, грязь, слякоть и в один прекрасный вечер муж сказал "едем!!". Так мысли об отпуске стали плавно перетекать в планирование родов в более теплой, комфортной стране. Рождение ребенка очень важное для нас событие и этот период жизни мы решили провести вместе!!)))
Вопросов было очень много, ответов, к сожалению гораздо меньше.. Собирали информацию буквально по крупицам..
Почему Таиланд? Главными критериями выбора были достойная медицина, благоприятный климат, решение визового вопроса. До этого в Таиланде не бывали, поэтому место для родов выбирали штудируя интернет. Остановились на Самуи потому что тихо, спокойно, меньше туристов, чистое море. Этакая "деревня" в лучшем смысле этого слова. В чем мы смогли в скором времени убедиться.
В процессе планирования нашей поездки мы столкнулись с непониманием и осуждением, даже со стороны близких нам людей..
Но мы были настроены решительно))).
Билеты куплены!!)) Обратного пути не было))) Так начинался наш совместный декретный отпуск!!)))))
На дату вылета срок был 34 недели. Летели с пересадками Иркутск-Пекин-Бангкок-Самуи. Три перелета перенесла отлично, малышок вел себя хорошо)) Для перелетов покупала компрессионные чулки, чтобы предотвратить развитие хронической венозной недостаточности. На всякий случай брала у врача справку, что патологий нет и лететь мне можно. Животик был не большой, наверное поэтому вопросов и проблем с авиакомпаниями не возникло. Перелеты совершали компаниями Hainan Airlines и Bangkok Аirways.
Заранее ничего не бронировали, с жильем определились на месте. Обязательным условием аренды было наличие бассейна. Поселились в районе Ламаи, в Marilyn`s Resort, о чем в последствии нисколько не пожалели. Хозяева Клайв и Сао очень отзывчивые и доброжелательные люди. Я много плавала в последние недели, кушала все самое свеженькое, загорала)). За всю беременность набрала 5 кг. Средством передвижения был выбран мотобайк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxmaniac 04 янв 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #3

Сообщение maxmaniac » 30 дек 2012, 14:34

Медицина, как я уже писала на высоком уровне. Больницы есть частные - дорогие, рассчитаны на иностранцев, есть государственные. Сначала планировали рожать в частной клинике Bangkok Hospital в Чавенге. Шикарные палаты как номера в 5* отеле. Стоимость ЕР от 32000 бат (примерно равно рублю), КС от 48000 бат, плюс непредвиденные расходы. Таким образом конечная сумма может легко перевалить за сотню тысяч. Пообщавшись с русскими живущими на Самуи и с местным населением, приняли решение рожать в государственной больнице Koh Samui Hospital в Натоне. Наблюдалась я в частной клинике доктора Рафифан (Рапипан) - хороший, профессиональный врач (она же принимала роды). Ее клиника находится в нескольких метрах от Koh Samui Hospital. В среднем прием нам обходился 400-600 бат, а благодаря тому, что привезли с собой мед. карту из России удалось избежать нескольких анализов (например анализ крови стоит 2000бат). В Таиланде КС делают только если роженица сама того желает и заранее подпишет документы, того кто хочет родить естественно, приведут к этому самым естественным путем.
Роды. Схватки начались 29 октября около десяти вечера, сразу ощутимые с интервалом через 4 минуты. В больницу нас отвез Клайв. Персонал госпиталя позвонил доктору Рапипан и через 20 минут она осматривала меня. Раскрытие было 8 см. Боль вполне терпимая. Так как воды не отходили, меня перевели в род отделение и прокололи пузырь (абсолютно безболезненная процедура). Воды были прозрачные, что порадовало)). Схватки стали нарастать, безумно болела спина. Спасибо мужу, он присутствовал на родах и это было очень мощной поддержкой!! Он заполнил все необходимые бумаги, делал массаж спины, мы вместе и дышали, и тужились. Было больно, я просила обезболивающее, но врач настаивала на терпении. Главное это правильное дыхание, помогало продыхивать схваточки и боль казалась меньше. Когда начались потуги, вокруг стояли четыре медсестры, они делали глубокий вздох, а на выдохе тянули кто-то "У-у-у-у", а кто-то «Ы-ы-ы-ы». Так совместными усилиями в 2:30 30 октября 2555 года родился наш писунчик!! Его положили мне на живот, это конечно не передаваемое счастье!!))) Такой маленький, синенький и тепленький!!)))))) Родились мы 3150 гр и 55 см, 9/10 по Апгар. Сынульку унесли помыть и одеть, после чего приложили к груди. Родила я без разрывов, за всю беременность ни одной растяжки (хвала оливковому и кокосовому маслу).
Вот так мы стали счастливыми родителями Львенка!!))))
Наблюдение и роды обошлись нам в 16900 бат. Дополнительно 1950 бат/сутки за vip палату с кондиционером, видом на море и обслуживанием мед персонала. Но так как все приватные палаты были заняты, лежали мы в общей, вместе с дружными тайскими семьями ))
Вместе с роженицей в палате находится вся ее семья.. Медсестры даже ругали мужа, когда он уезжал по делам )
В больницах здесь долго не держат, выписывают на второй - третий день. Очень удивило питание в больнице. Сэндвич с курицей и овощами, суп с креветками, супчик на кокосовом молоке с курицей, паста болоньезе, рис с курицей, яичница с беконом, всевозможные фреши и обязательно фрукты бананы, ананас, арбуз. Переживала что у сынули будет реакция, но ничего не вылезло Возможно это зависит и от качества продуктов.
Прививки здесь делают по американской системе, которая очень схожа с российской.
Документы о рождении ребенка больница отправляет в муниципалитет. Персонал больницы очень отзывчивый, по нашей просьбе нам сделали две справки для иммигрейшн офиса, а в дальнейшем помогли с переводом имен на тайский язык.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxmaniac 04 янв 2013, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #4

Сообщение maxmaniac » 30 дек 2012, 14:39

На третий день муж получил тайское свидетельство о рождении, получать его надо в том самом муниципалитете. Цена вопроса – 40 бат. Заранее позаботьтесь о переводе ФИО родителей на тайский язык!
Российское гражданство и паспорт необходимо получать уже в консульстве в Бангкоке, нам это еще предстоит сделать.
Визы. По прилету поставили штампы на 30 дней пребывания в стране. По истечению которых врач написала справку, что мне нельзя выезжать с острова т.к. скоро роды, с этой справкой в иммигрейшн офисе мне и мужу (как хелперу) продлили еще на 30 дней. После родов мне по справке из госпиталя сделали продление еще на 90 дней, мужу удалось договориться только на 30. Но это не беда, через месяц муж спокойно укатил в бордер-ран, который правда превратился в виза-ран, т.к. муж решил, что под Новый год ему будет не до поездок на границу ))
Сегодня нам 2 месяца)) Малышок ест, спит,какает, агукает и улыбается))) а мы налюбоваться на наше сокровище не можем))). Это конечно был эксперимент, но мы рады что он удался и все прошло замечательно!!))
Очень комфортно жить с малышом в таком теплом и влажном климате. Особенно когда знаешь, что на родине -40 ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxmaniac 04 янв 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #5

Сообщение hennessy-polka » 30 дек 2012, 18:35

Вы умнички!
Малышу вашему большого здоровья, а счастливые мама и папа у него есть, это главное
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #6

Сообщение maxmaniac » 30 дек 2012, 19:04

Спасибо, здоровье никогда не помешает
Немного погодя планируем фото выложить..
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #7

Сообщение tai_tao » 31 дек 2012, 11:50

привет вам из родного Иркутска)) Грейтесь там и наслаждайтесь солнышком за всех мёрзнущих нас
tai_tao
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #8

Сообщение maxmaniac » 31 дек 2012, 15:16

спасибо! обязательно за всех обогреемся, как только солнышко увидим ))))
Новы год на носу, а нас тут заливает!
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #9

Сообщение Kornoos® » 31 дек 2012, 19:42

А как госпиталь решал проблемы с электроснабжением?
So-so not same-same mak-mak ©AID
Kornoos®
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #10

Сообщение maxmaniac » 31 дек 2012, 21:41

Kornoos® писал(а) 31 дек 2012, 19:42:А как госпиталь решал проблемы с электроснабжением?


хм.. а у госпиталя были с этим проблемы??
мы рожали в конце октября, обрыв кабеля был месяц спустя (в начале декабря), если вы это имели ввиду..
а то у нас есть друзья, которые уверены, что тайцы рожают за хижиной в банановые листья
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #11

Сообщение Васесуалий » 01 янв 2013, 18:58

Ребята, все отлично! Завидуем вам, но по возвращении наша медицина замучает вас отсутствием справок. Я думаю вы к этом подготовитесь.
Аватара пользователя
Васесуалий
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 27.11.2008
Город: Северск ТО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #12

Сообщение DocGRIGORICH » 01 янв 2013, 19:44

Большое спасибо, что написали эту тему.
Даже не знал о такой возможности. Жаль что не успеем уже с невесткой - рожает в январе.
Но на будущее обязательно подумаем.
Хотели рожать в Испании - но оказалось сложно туда прилететь вовремя и там эту тему прикрыли почти - не стали рисковать.
Да и в Европе намно дороже - чем вы пишите.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #13

Сообщение olga2908 » 01 янв 2013, 20:33

Вы большие молодцы. Крепкого здоровья Вашей семье.
olga2908
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #14

Сообщение maxmaniac » 01 янв 2013, 20:59

Васесуалий писал(а) 01 янв 2013, 18:58:Ребята, все отлично! Завидуем вам, но по возвращении наша медицина замучает вас отсутствием справок. Я думаю вы к этом подготовитесь.

Да чему завидовать то?? Все гораздо проще, чем кажется ))
Возможно мы что-то упускаем, каким образом нас будет мучить наша медицина??

Всем спасибо за теплые слова!!
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #15

Сообщение Kukushka84 » 02 янв 2013, 07:33

Максим, добрый день.мы сейчас на пангане, хотим 5го января на Самуи на узи и собрать информацию по родам. У меня двойня), есть ли у вас возможность может встретиться с нами, подсказать). И еще был ли у вас переводчик? Я сомневаюсь что пойму все эти медицинские термины).
Kukushka84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #16

Сообщение maxmaniac » 02 янв 2013, 07:58

Kukushka84 писал(а) 02 янв 2013, 07:33:Максим, добрый день.мы сейчас на пангане, хотим 5го января на Самуи на узи и собрать информацию по родам. У меня двойня), есть ли у вас возможность может встретиться с нами, подсказать). И еще был ли у вас переводчик? Я сомневаюсь что пойму все эти медицинские термины).


Добрый! Думаю вполне реально встретиться ) мой телефон 0831040194, звоните!
Переводчика у нас не было.. доктор хорошо говорит по английски, а во время родов так и вовсе язык не важен))
врач постоянно говорила push-push-push и more-more-more
если опасаетесь, то можете подготовиться заранее! думаю в интернете есть медицинский англо-русский словарь..
да и онлайн переводчиков сейчас тоже вроде хватает..
Особой трудности в общении у нас не возникало, хотя наш английский оставляет желать лучшего

Не могу добавить фото.. ошибка при загрузке какая-то ((
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #17

Сообщение Kukushka84 » 02 янв 2013, 08:45

Максим), большое спасибо.позвоню Вам 4го числа, мы даже и не знаем где именно госпиталь находится на Самуи),собственно поедем на узи и будем собирать инфу породам). С наступившим новым годом всех)))))
Kukushka84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #18

Сообщение maxmaniac » 02 янв 2013, 09:05

Kukushka84 писал(а) 02 янв 2013, 08:45:Максим), большое спасибо.позвоню Вам 4го числа, мы даже и не знаем где именно госпиталь находится на Самуи),собственно поедем на узи и будем собирать инфу породам). С наступившим новым годом всех)))))


а вы в каком госпитале рожать планируете??
если Бангкок Интернейшнл, то он в Чавенге, там кстати есть переводчик тайско-русский, но там дороже!
если в Самуи госпитале, что в Натоне, то там дешевле..
мы узи делали у Рапипан, 600бат удовольствие
maxmaniac
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #19

Сообщение Kukushka84 » 02 янв 2013, 09:24

А мы на самом деле пойдем по вашим стопам). Я уже путаюсь в госпиталях, вот куда вы ходили туда и сходим, отзывы везде хорошие. Так что уверена все хорошо будет).я совсем новичок, а тут двойня так что предстоит открыть столько всего).
Kukushka84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Роды на о.Самуи

Сообщение: #20

Сообщение DocGRIGORICH » 02 янв 2013, 19:57

Kukushka84 писал(а) 02 янв 2013, 09:24:А мы на самом деле пойдем по вашим стопам). Я уже путаюсь в госпиталях, вот куда вы ходили туда и сходим, отзывы везде хорошие. Так что уверена все хорошо будет).я совсем новичок, а тут двойня так что предстоит открыть столько всего).

Отпишите пожалуйста - как все пройдет у Вас - тоже !
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль