В поиске ништяков, или побег от зимы

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #121

Сообщение Лантана » 21 янв 2013, 13:50

Читает, не читает народ. Причём здесь это? Грубость не красива и заметна. Впрочем... не всем.
Savers, пишите пожалуйста! Я с удовольствием слежу за Вашей веткой.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #122

Сообщение savers » 21 янв 2013, 14:47

Лантана писал(а) 21 янв 2013, 13:50:Грубость не красива и заметна. Впрочем... не всем.
Savers, пишите пожалуйста! Я с удовольствием слежу за Вашей веткой.


Спасибо. А то я уж было подумал что только один это вижу.
Собственно для таких как Вы и пишу.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #123

Сообщение Solnechnya » 21 янв 2013, 18:03

Savers! не обращайте на негатив внимание!У вас вокруг столько всего позитивного и хорошего вы же в Тае! а не в холодной и мрачной Росии!
кайфуйте и продолжайте делиться этим состоянием снами, вашими читателями! а то мы тут мёрзнём!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #124

Сообщение savers » 22 янв 2013, 12:37

Какую валюту брать в Таиланд?
Все впервые едущие в Тай обычно досконально изучают эту тему. Не был исключением и я. Счастливцы уже побывавшие в Паттайе, в один голос советуют – берите рубли, Проблем обмена никаких, курс стабильный. Любители отдыха на островах - советуют доллар, самый твёрдый и везде принимаемый. Молодёжь живущая в гестах отдаёт предпочтение тревел-чекам и банковским картам, чеки именные, и кража их, становится бессмысленным действием, а восстановление суммы возможна в течении недели.
Поскольку моей целью была именно Паттайя, решил взять доллар, в двух его разновидностях: нал и тревел-чеки, и подстраховаться родным деревянным, отказавшись напрочь от пластиковых денег (банковских карт). Хотя уверен многие со мной не согласятся, и во многом будут правы. У «пластика» есть ряд преимуществ и недостатков. Основной недостаток – это внутренний курс банка. Один Будда ведает, какой курс выставит его руководство на сегодня. Всё же внутренняя конвертация банка далеко в России, да ещё проценты за обналичку, уменьшают в итоге получаемую на руки сумму. Второй недостаток, но он же и плюс – размер. Носить с собой пачку денег в шортах, или под футболкой согласитесь неудобно, карточка же миниатюрна. Её проще заныкать в потайной карман или в нашейную сумку-кошель. Однако потеря карточки - равноценна пропаже всего отдыха! При теперешних технологиях, лишится денег на карте пара пустяков. Об этом неоднократно писали на форуме и постоянно предупреждают и в банках, и в СМИ. Для покупки в Тайских универмагах при расчете электронной картой не требуется даже введения пин-кода для подтверждения личности владельца карты, что развязывает руки жуликам кибер-взломщикам. Ещё один плюсик – на карту можно получать деньги от работодателей по всему миру. Минус – Вы под «колпаком». Но я Вам об этом не говорил.
Итак: тревел-чеки - доллары США - рубли. За почти два с половиной месяца приходилось менять все три денежные единицы. Подводя итог, могу сказать, что самым невыгодным на сегодня является наш деревянный рубль. Обмен рубля к бату в банках 1рубль/0.88-0,90 бат. Уличные обменники меняют из расчёта 1 рубль/0.92-0.95бат. Даже если менять по наиболее выгодному курсу один рубль.= 0,95 бат, честно теряем пять процентов с каждого рубля. При обмене, к примеру, 10 тысяч рублей мы получим лишь 9500бат.
Вторым по невыгодности курса стоят тревел-чеки. Первое это всё та же разница курсов от момента покупки до момента продажи, тогда доллар в России стоил 30,95. Плюс сумма за обналичку порядка тридцати бат от ста долларов, делают своё дело. Даже при том, что чеки меняют по несколько завышенному курсу чем наличный доллар, при обмене теряется приличная сумма. Например при обмене всё тех же десяти тысяч рублей, через покупку чеков и обналичку в банке по курсу 30,45, минус 30 бат с каждой сотенной. Округляя получаем 9750 бат. То есть минус два с половиной процента.Мало того, ещё и принимают ТЧ не на каждом углу как доллар или рубль, и приходится побегать чтобы найти банк с более-менее приличным курсом.
Думаете финалистом стал доллар? Не-а. Вернее да, но….
Учитывая что покупался доллар по курсу 30,95, а до недавнего времени курс в Паттайе был плюс/минус 30,45 ( однажды даже подскакивал до 30,60). Получается что при конвертации его в бат потери были ничтожно малы. Обмен всё тех же десяти тысяч рублей через доллар, мы на выходе теряем лишь приблизительно 200-220 рублей. Но так было до Нового года. После НГ пошла регрессия доллара и курс плавно стал падать, что лично меня не радовало. И здесь уже приходилось лавировать и высчитывать что выгоднее менять, доллар или рубль. А вот на фоне этих валют прекрасно чувствовал себя Евро, и давал небольшой, но равномерный рост. Вот тут-то я и пожалел что «сложил все яйца в одну корзину» и пренебрег Евро. Граждане! Не следуйте моему примеру! Запасайтесь разными вариантами валюты! Конечно если вы едете в Таиланд на длительный срок, а не на неделю.
У наличных есть один безусловный, и очень большой минус. В случае кражи доказать что эта купюра была когда-то вашей очень непросто. Воровство пока ещё никто не отменял, ни у нас, ни у них. Лично я подстраховался тем, что прокатал на ксероксе все купюры, которые взял с собой, со стороны номеров. И спокойствие, и легче вести подсчёт. Перед тем как идти в обменник вычёркиваю купюру со страницы, таким образом всегда знаю сколько остаётся. И ещё совет. При заселении в отель или кондо где Вы собираетесь жить долго и счастливо, обратите внимание на наличие сейфов и работающих камер видео-наблюдения. А уж в самом помещении обычно предостаточно укромных и потайных мест куда можно частями рассовать наличку. Только не спрашивайте меня куда именно я заныкал свои кровные, и в каком конкретно номере я живу. Не скажу я Вам. На момент приезда в Паттайю и по сегодняшний день наиболее высокий курс покупки доллара США наблюдался в трёх обменных пунктах расположенных на Секонд роуд, в районе тогового комплекса Avenue Pattaya. Если смотреть на авеню, то один на его стороне слева от него, второй на вашей стороне слева, чуть в глубине, красного цвета. Третий справа от вас, метрах в десяти, около Femely Mart.
*Курс обозначен из расчета обмена купюр достоинством 100 долларов США и Одна тысяча рублей. Купюры меньшего достоинства меняют по ещё менее выгодному курсу чем сто долларовые.
**Все цифры в статье приведены на период ноябрь 2012 - январь 2013гг.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #125

Сообщение savers » 22 янв 2013, 13:37

Solnechnya писал(а) 21 янв 2013, 18:03:Savers! не обращайте на негатив внимание!У вас вокруг столько всего позитивного и хорошего вы же в Тайланде! а не в холодной и мрачной Росии!
кайфуйте и продолжайте делиться этим состоянием с нами, вашими читателями! а то мы тут мёрзнём!


Ой Ваша правда. А вы там правда мёрзните чтоль? ну тогда вот вам несколько картинок с прошедшего Нового года. О том какой он тут контрастный.




В поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимы
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #126

Сообщение savers » 22 янв 2013, 14:51

Во как, уже сотое сообщение. Юбилей однако.

До УЧАСТНИКа дорос.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #127

Сообщение Brim » 22 янв 2013, 15:13

А где термометр стоит?
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #128

Сообщение savers » 22 янв 2013, 15:59

Brim писал(а) 22 янв 2013, 15:13:А где термометр стоит?


Недалеко от Большого, Золотого Будды. На Пратомнаке. Там гидрометеостанция. Я на неё случайно набрёл. Шёл по тропинке от порта в сторону Золотого Будды, и обнаружил . Там вообще интересно и безлюдно. Прям маньячные места.
И градусник этот для кого температуру показывает я так и не понял. Время кстати, часов одиннадцать только было, и ещё тень. Потому и температура такая счадящая.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #129

Сообщение Niger4uk » 23 янв 2013, 06:55

Уважаемы ТС. Можете примерно описать ваш бюджет по питанию. Где питаетесь, кафе или сами готовите ? Сколько по факту уходит в неделю, месяц. Если несложно все таки по апартаментам можете ссылку через паттайяфотогид сделать по его местонахождению?
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #130

Сообщение savers » 23 янв 2013, 10:51

Niger4uk писал(а) 23 янв 2013, 06:55:Уважаемы ТС. Можете примерно описать ваш бюджет по питанию. Где питаетесь, кафе или сами готовите ? Сколько по факту уходит в неделю, месяц. Если несложно все таки по апартаментам можете ссылку через паттайяфотогид сделать по его местонахождению?


Вы слегка опередили меня. Сейчас готовлю статью о питании в Паттайя.
В среднем укладываюсь в сумму в пятьсот бат в день. Иногда в бОльшую, но чаще в меньшую сумму.
Конечно это субъективно, и кто сколько ест, это тоже сказывается на бюджете. Хочется сразу оговорился, в макашницах я не питаясь, считаю не очень полезным то как они готовят. Это относится к передвижным макашницам в основном. Более подробно в статье.
Что касается расположения апартаментов, то постараюсь выслать координаты Вам в лику, как толькорешу проблему коннекта с ноутбка. С телефона не получается, извините. Насколько Вам срочно? И знаете ли город? Может проще описать по координатам.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #131

Сообщение Niger4uk » 24 янв 2013, 06:13

savers писал(а) 23 янв 2013, 10:51:Насколько Вам срочно? И знаете ли город? Может проще описать по координатам.
Не срочно. Город я знаю отлично, можно и описать по координатам Буду благодарен. Планирую в конце мая на месяц, сейчас определяюсь с жильем. Интересуют бюджетные варианты проживания 5-7 к в месяц
Niger4uk
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 20.02.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #132

Сообщение Нарцисс » 28 янв 2013, 21:14

Хорошо пишите, подпишусь
Tanz - mein Leben - tanz
Аватара пользователя
Нарцисс
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.04.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #133

Сообщение Нарцисс » 28 янв 2013, 21:15

Хорошо пишите, подпишусь
Tanz - mein Leben - tanz
Аватара пользователя
Нарцисс
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.04.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Насчет банковских карт

Сообщение: #134

Сообщение marsi » 29 янв 2013, 05:41

Дебетовые карты удобны тем, что можно на них не держать деньги, а перед походом в магазин перекинуть с интернет-счета нужную сумму. В этом году пользуюсь долларовой картой Авангарда, удобно и выгодно, а всего завела 3 карты на 3 валюты, так что, если все разом не похитят, то можно выкрутиться.
Или в случае утери карточки можно перевести знакомому деньги через интернет-банкинг (со счета на счет др.банка за 10 руб., а того же банка, вроде, бесплатно) и попросить знакомого выслать нужную Вам сумму.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #135

Сообщение serj_s » 29 янв 2013, 06:55

Интересная темка, про зауралье для красного словца? или что-то с ним связывает?
serj_s
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.10.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #136

Сообщение savers » 29 янв 2013, 10:59

serj_s писал(а) 29 янв 2013, 06:55:Интересная темка, про зауралье для красного словца? или что-то с ним связывает?


Нас всех зауралье связывает. Вот только какое зауралье лично Вам ближе?
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #137

Сообщение serj_s » 29 янв 2013, 12:46

savers писал(а) 29 янв 2013, 10:59:. Вот только какое зауралье лично Вам ближе?


Которое гуглится - Курганское Зауралье
serj_s
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.10.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #138

Сообщение Чечако 74 » 07 фев 2013, 17:36

Насчет чеков , позвольте с Вами не согласится : комиссию берут с чека , соответственно если номинал чека 500$ ( это максимум для американ экспресс ) то с сотни получится порядка 6 бат , при обмене курс на чеки был выше ( но было это год назад ) , возможно сейчас , что то изменилось ( чеки менял в Бкк и на Пхукете )
Природа творит чудеса , а пластическая хирургия их исправляет
Чечако 74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.03.2011
Город: Западный Казахстан
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #139

Сообщение MC » 09 фев 2013, 01:45

Автор, как там, не заебала еще Паттая?
Город дня сурка, блин.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #140

Сообщение paselena » 11 фев 2013, 08:22

Уважаемый ТС, а где обещанная статья о питании в Паттайя?
Ждём!
paselena
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.10.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль