Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 11 апр 2013, 11:19

Приветствую.
Очень мне понравился ответ ПУПСА о большом количестве отчётов от живущих в Хуа Хине. Он сказал - совсем там делать нечего, вот они и пишут.
Езжу в Тайланд каждый год с 1995 года. Год назад абсолютно случайно мне подвернулись домики в Паттайе на Пратамнаке, которые я купил. Эту покупку я считаю подарком от Будды. Я купил их по смешной цене - за половину их реальной стоимости. Прошёл почти год. Я узнал много нового, но многое мне ещё предстоит.Эту тему создал, чтобы поделиться своими наработками и здесь же буду пытаться найти ответы на появляющиеся вопросы.

Вот такое начало.....

Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Просмотреть увеличенную карту


Жду вопросов - готов ответить.

УДАЧИ.

Событий за год так много произошло, что даже не знаю с чего начать. Начну с конца.

Система Автоматического Полива деревьев.

Проливать лень. Люблю автоматизацию. Нашёл случайно в Хоум Про около Биг Си на южной и Сукхумвите автоматический клапан. Класс. Купил обе модели. Электронная за 1350 бат. Заводишь время и есть 16 програм. В любое время, в любой день недели, на любое время вода включается. Красота. У механического 2 ручки. Задаёшь длительность полива и периодичность. Цена 1200 бат. И в то время, когда запустил - каждый день будет поливаться. Здесь же удачный недорогой шланг. 9 бат метр. А вот около старого Кафура в Хоум Ворк есть стилаж с распылителями. Мне понравились мелкие распылители на 90 и 120 литров в час. Стоят 30 бат за пачку.Там же краны, тройники, переходники с резьбой и прочая нужная мелочёвка. Шланг раскидываешь по деревьям и горшкам. Сверлишь дырки в шланге. Вкручиваешь в них распылители и кайфуешь.

Покупка деревьев и растений.

Так получилось, что основные деревья у меня - пальмы. Растут они в грунте в прорезанных в кафеле и бетоне дырках. Растут очень шустро. За год с 2 метров доросли до 3 - 3,5. В 75 крайнем домике у меня есть сад. Там куча горшков с самыми разнообразными растениями. Там же 2 водоёма с водопадом и рыбками. Самое лучшее место для покупки растений - это периодически работающий по выходным рынок на Сукхумвите - рядом с Мини Сиамом. Крайний раз купил кофе, маракуйю, старфрукт, гранат с 1 гранатиком на кусте, манго с 2 мангами на нём и дерево лайма, тоже уже с лаймами. Цена каждого дерева от 150 до 250 бат. Теперь нужно докупить горшки и там же продаётся земля от 15 до 20 бат за мешок.
Раньше были куплены виноград, 2 дерева с мандаринамит - кумкватами, острый перец, ёлка местная, ну и всякие бамбуки.


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.



Птицы. Гнёзда. Птенцы. Кошки.

Прямо у входа у меня садик с пальмами и всякими кустами. Вот недели 3 назад на высоте 1,5 метра от земли птица свила гнездо. Мы следили за этим делом всей нашей деревней. Потом в гнезде появились 2 яйца. И вот неделю назад - вылупились 2 птенца. Всё отлично - появилась новая жизнь. Но чуть раньше на территории кошка родила 5 котят. И вот на 4 или 5 день, похоже, птенцы начали чирикать и я обнаружил разорённое гнездо. Природа взяла своё. Жаль...


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Подсветка пальм и бассейна.

Сегодня был дождь. Вечером не зажглось освещение бассейна и подсветка пальм. У меня всё включаетс от датчика освещённости. Он хоть и прикрыт от воды бутылкой, но набрал воды и замкнул. Начал я его трясти - ну и щипнуло немного током. Завтра, я уже давно собирался, поставлю таймер отключения по времени. Кстати могу порекомендовать отличный вариант освещения. Есть такие 1 метровые влагостойкие светодиодные полосы. Едят 5 ватт. Стоят 140 бат на ночном рынке. Проработали год и практически все работают. Запитал их от блока питания на 12 вольт. Продаются в подвале Туккома. Но при перегрузках начинают оплавляться. Крайний раз купил простой блок питания для компьютера. Классная вещь. 450 бат. Вентилятор. Выдаёт ватт 200 по 12 вольтам. Подсветку бассейна я давно переделал на 12 вольтовые светодиоды. 10 ватт на прожектор и 6 прожекторов. Хватает и экономично. Также засветил домики русским флагом. 3 гирлянды - белая, синяя и красная. В одном домике хозяин финн. Он убрал у себя красную гирлянду - долго извинялся, что их флаг без красного цвета. Но я сказал, что финам и так от России досталось, так что пусть поживёт под своим флагом.


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.



Гость из России. Алексей Поддубный из Перми на трайке на базе 1100 Ямаха V MAX.


Звонит человек. Представляется Алексеем. Приезжает в гости и рассказывает прикольную историю.

10 августа он сел на свой трайк и поехал. Доехал до Тегерана - Иран. И там ему не дали транзитную визу в Пакистан. Он расстроился и через Украину вернулся домой. Но Лёха настырный. Сделал все визы и в октябре выехал ещё раз. Проехал Иран, Пакистан, Индию. В Гоа к нему прилетели жена с 2-х летней чересчур шебутной дочкой.Пожили они там месяц, встретили ещё одного паренька из Москвы на 250 эндуре и решили отправить оба мотоцикла в Тайланд. Контейнер обошёлся в 130000 рублей. Месяц индусы везли его до Мумбая и ещё месяц он шёл морем. В начале апреля Лёха получил его в Бангкоке. На месте ни копейки денег, проштамповали Карнет и отдали. За 2 месяца в Тайланде им поднадоело. Проводили мы его. Пошёл на Сиануквиль Камбоджу, Как ездить в Камбо на своей технике давно хотел описать. Сегодня Лёха отписался. Он прорвался во Вьетнам. Долго показывал Карнет с штампами разных стран. Плюс сыграли дочка с женой. Короче, вьетнамцы его пустили и даже не стали штамповать карнет. У жены и дочки Лёхи куплены билеты домой из Ханоя на начало мая. Потом он планирует вернуться в Тайланд. Вроде нашёл контору, которая готова за 60000 бат загрузить трайк в контейнер и отправить во Владивосток. Но может тормознуть здесь и в следующем году погонять по Малазии и Индонезии. Вот такие люди. От дома до Гоа он прошёл 12500 км. По дороге в Грозном пришлось менять двигатель. За 1 день его привезли из Москвы. ..


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Покупка мебели и техники в Тайланде.

Так как я купил дома пустыми, мне пришлось их обставлять. Делать это в Паттайе - одно удовальствие. До сих пор восхищаюсь, что заезжаешь в магазинчик. Выбираешь что тебе нужно. Платишь небольшой депозит и тебе всё привозят, заносят и собирают бесплатно. Я покупал всё бюджетное, Кровати из ДСП - 3000 бат. Из дерева - 7000 бат. Шкафы от 3000 до 6500. Холодильники двухкамерные за 8500. Телевизорв 51 дюйм по 19500, но прошёл год и их же можно взять уже по 18000. Особенно прикольно покупать посуду и мелочёвку. Лучшее место - это огромный магазин навес прямо за Биг Си на севере. Если идти от второй улицы, пройти Биг Си - прямо упрётесь. Там же здоровый мебельный магазин. Короче, обставить дом на 100 кв. м с 2 спальнями в районе 70000 бат. Красота.
В свой дом я купил холодильник побольше. Есть такой волшебный магазинчик, так вот в нём я урвал этот холодильник за 18000 вроде.

Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

В остальные дома купил попроще.

Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.


Электричество. Вода. Канализация.

Меня здесь всё радует. Очень прикольно происходит оплата коммуналки. Раз в месяц приходят дяди из водо и электроконторы. Они проходят по домам и на микрокомпьютере забивают показания счётчиков. Тут же из машинки на поясе выползают счета. Электричество здесь стоит 4 бата за Квт. Если не жечь ничего - счёт будет 70 бат за месяц. Вода стоит 25 бат за куб, но здесь минимальный счёт даже без потребления - 353 бата. Платить можно или в офисе, или в магазине 7-11 в течении 10 дней после счёта. На счетах есть штрих коды, которые считываются сканером. 7-11 берёт по 10 бат за оплату каждого счёта. Если не оплатил, то в течениии месяца снимают счётчик воды или откидывают провода от электросчётчика. Потом оплачиваешь долг и штраф 100-200 бат и всё восстанавливают. Если оплаты не было больше 3 месяцев, то нужно оплатить установку новых счётчиков -это около 3000-3500 бат. Так как раньше у каждого дома был свой хозяин, то на каждый дом свои счётчики. Сейчас я решил избавиться от лишних устройств. В каждом доме был свой подвод воды, своя помпа, свой пластиковый бак на 1,5 тонны для накопления воды на случай перебоев. Вот я их и удалил из системы. Местный сантехник за 500 бат с дома завёл всю воду на стоящий на улице комплекс из помпы и 3 больших резервных бочек. Теперь у меня останется всего 3 счётчика - на 3 левых дома, 4 правых и общественный полив и долив бассейна, ну и мой дом индивидуально. Съэкономил и денег и уменьшил количество проблемных мест.


Точка А -это контора по воде, а В - по электричеству.


Просмотреть увеличенную карту


УДАЧИ!!!
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 12 апр 2013, 17:40, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
он-лайн дневники из тайланда

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 11 апр 2013, 18:39

Посмотрим
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #3

Сообщение pups » 11 апр 2013, 19:09

Очень мне понравился ответ ПУПСА о большом количестве отчётов от живущих в Хуа Хине. Он сказал - совсем там делать нечего, вот они и пишут.

Cаша, я не очень уверен, но, по-моему это кто-то другой говорил.
Эту покупку я считаю подарком от Будды. Я купил их по смешной цене - за половину их реальной стоимости.

Подарок Будды в том, что при покупке домов за полцены тебя не наипали! Везучий, ты, Глазков!

Подписался, с удовольствием буду читать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #4

Сообщение Maren » 11 апр 2013, 20:47

Продолжения
Maren
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #5

Сообщение Aferist » 11 апр 2013, 22:56

Приветствую очень хорошее начинание. Действительно, может получиться очень полезная темка.
Сразу вопросик: как на счет скважины и насоса? Или не принято пресную водичку из недр качать?
Даешь чистую воду с глубины 70м на зависть супостатам со счетчиками!
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #6

Сообщение Solnechnya » 12 апр 2013, 12:32

как интересно!!! и много ли у вас домов? и как я поняла это не отдельные дома? а типа таун хаусов?
ну и как дешёвая тайская техника себя показала? не ломается ещё!?
Последний раз редактировалось Solnechnya 15 апр 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 12 апр 2013, 14:18

Вода. Канализация.

Каждая суета стоит денег. Сейчас на все дома и бассейн у меня уходит меньше 100 кубов в месяц. С учётом моих сокращений счётчиков это 2500 бат. И я слишком близко к морю. Боюсь, что в низовке вода будет солёная. А верховка может быть с канализацией. Так что хватит дома этих скважин... У меня в каждом доме по 2 каналыжных бочки и они быстро набираются. Откачать их стоит после долгих торгов 400 бат за бочку. Когда туалеты перестают смывать - это значит, что бочка полная. Дурацкая система унитазов - Американ стандарт. Это когда вода набирается, долго крутится, а потом должна уйти в тонкую 50 мм трубу. Вот со второго этажа она и не уходит. Но многие люди ходят в спортзал заниматься - а я решил заняться своей зарядкой и ходить в туалет на 1 этаж. Разминка и знакомство с новостями мира. Последнее время нашёл бутылки со спецбактериями. Теперь экспериментирую. Доливаю по 100 грамм в каждую бочку раз в неделю. Вроде должна рассасываться получше. Посмотрим. Но эта борьба с 27 унитазами прикольна...

Бассейн. Обслуживание.

Многие сервисные вещи с тайцами пробуксовывают, особенно в месяцы Нового Года. Ну не нужны им деньги и не хотят они перерабатывать. На их фоне мой чистильщик бассейна - Красавчик. Бассейн большой. Округлая форма и сам бассейн в максимуме 20 на 10 метров. С одной стороны около 1 метра глубины, с другой - чуть больше 2. Но вода настолько прозрачная, что глубины не видно. Раза 3 в неделю приходит таец, чистит дно шлангом, подсыпает порошков. С его химией и работой стоит обслуживание бассейна на почти 300 кубометров всего 3000 бат. Недавно я уехал в Камбоджу на 3 дня и как то всё зараз сломалось. И свет. И помпа бассейна, и интернет. Так вот заремонт помпы они попросили 2000 бат. Срезали её. Увезли. Потом поставили все новые краны. Я ещё попросил подсунуть под помпу старые резиновые сланцы как подушки и всё заработало тихо. Красота. В этот же раз они поменяли мне электрощиток. Старый полностью сгнил (здесь у моря, всё ржавеет в 10 раз быстрее). Вот за 1000 бат они поставили новый щиток и выбросили все старые мощные трансформаторы для ламп освещения бассейна.
Но всё равно раз в 2 - 3 месяца вода начинает подцветать. Вот и сейчас. Народу много. Вода позеленела. Таец как раз выпросил отпуск на Сонкгран - все едут домой на Тайский Новый Год. Так что поживём с зелёной водой дня 3 -4. Потом они приходят толпой и засыпают разных порошков. Ну и ещё через 3 дня получаем кристально чистую воду. Есть ещё проблемка с не работающим скиммером и отломанными крепежами 2 ламп освещения бассейна. Но мне дико нравится азиатский стиль жизни и работы. Любую проблему можно отложить на 2 - 3 месяца. Снег не выпадет и ничего не замёрзнет. Так что нечего переживать. Потихоньку починю...

Оплата юристов и обслуживания.

Обслуживаюсь я в конторе АВС. Это 200 метров от моего дома. Они оформляли мне документы при покупке. В конце февраля нужно было оплачивать годовой отчёт. У меня 10 фирм и мне дали персоналтную скидку - за 107000 бат я закрыл все отчёты. До сих пор не знаю где и кому платить за вывоз мусора. Его вывозят каждую ночь. Мне вроде говорили, что за вывоз мусора нужно платить раз в год. Год почти прошёл. Пока счетов не было... Будем ждать.


Интернет.

Ещё в прошлом году я поставил интернет от Софон Кэйбл. В телевизионную розетку через адаптер подключают роутер. 10 мбит на скачивание и 0,5 на передачу стоит 1290 бат в месяц. Если оплачиваешь за год - 2 месяца в подарок. Как то я мирился с ним. Но интернет - паршивый. То перебои. То вообще не работает. Даже уходил на 20 мбит за 2500 в месяц, но резкого улучшения не почувствовал. Правда, разбирают этот интернет все 9 моих домов, а в каждом доме может быть 2 - 4 ноута.
Сейчас померил Спидтестером. Вроде с Бангкоком показывает Пинг 23. 23 мбита и 1,7 мбита. Так то отлично. Если бы не сбоило ещё. С Новосибирском пинг 1000. Скорость 17 и 0,86 мбит/сек.
Так что буду искать варианты оптоволокна. Основные провайдеры Кэт телеком на перекрёстке Третьей и Южной - в сторону запрвки и Тот Телеком на пересечении Третьей и Центральной. Вроде около 2400 бат подключение. Вроде на Пратамнаке кабели есть.Но они развиваются и под Вашу заявку обещают провести за свой счёт. 7 мбит вроде стоит около 1200 бат в месяц. Оплата только за год вперёд. Поставлю - отчитаюсь. Надеюсь пошустрее будет...

Удачи.


Удачи.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 19 апр 2013, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #8

Сообщение Нышпорка » 15 апр 2013, 16:04

Год назад абсолютно случайно мне подвернулись домики в Паттайе на Пратамнаке, которые я купил. Эту покупку я считаю подарком от Будды

На первом фото видно что это не домики, а мини отель на 12 номеров (по 6 на каждом этаже), проясните ситуацию вы купили отель или дома? Вы ж это все сдаете внаем? Просто это разные вещи - дома внаем долгосрочно и мини отель, где постояльцы меняются каждый день
Подсветка в бассейне прикольная
На счет бассейнов - жена одного нашего форумчанина професионально занимается проектировкой и обслуживанием бассейнов (но в России), если надо, могу дать контакт в личку, может, вы по каким-то вопросам проконсультируетесь. Вообще такое морочное дело этот бассейн, а как вы считаете игра стоит свеч? Ну я понимаю, что бассейны у вас уже есть и их не выкенешь, но если как бы в общем посмотреть, как считаете, оно несмотря ни на что все же надо? Может, замутить какую-то зону для загорания-релакса с дизайнерскими душами и гамаками?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #9

Сообщение .og » 15 апр 2013, 19:33

Про бассейн скажу, нам когда строили, поставили дозатор который по капельке в поток добавлял если я не ошибаюсь, хлоринол.
Бочонка с ним хватало больше чем на месяц. Чистильщики бассейнов для чистоты уже ничего не добавляли, вода всегда была чистая, и вода хлоркой не пахла.
Процесс можно автоматизировать, как и полив =)
.og
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.08.2011
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #10

Сообщение Peter Vasilev » 18 апр 2013, 18:19

Я бы у вас остановился пришлите сколько можно в личку с 1 июля по 25 августа
Peter Vasilev
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.10.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #11

Сообщение alex15 » 19 апр 2013, 09:11

здравствуйте мы бы у вас остановились месяца на три сколько будет стоить с 3 сентября а если получиться взять пенсионную визу то и на более длительный срок но заедим по трехмесячной визе нас двое и ребенок напишите на почту kstslozh@yandex.ru
alex15
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #12

Сообщение Aferist » 19 апр 2013, 09:27

А как у Вас, Александр, обстоят дела с депозитом и его возвратом?
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #13

Сообщение Инна.М. » 19 апр 2013, 10:21

Присоединяюсь.
Инна.М.
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 19 апр 2013, 10:34

Сонкгран. Красота. На улице солнце, плюс 33 и все поливаются. У Фуд Марта на Тапрайе стоит бочка пожарная и поливает фонтан вверх и на встречку. Рядом огромный генератор пены. Вся улица залита. У меня все разъехались. Даже племянник улетел в Макао - поехал выигрывать в турнир Покер Стара. В бассейн насыпали химии и дня через 3 , буду надеяться - просветлеет водичка. Отлично съездили на катамаране. Посадили кат на мель. Красота. Выходишь - а там по пояс прозрачной воды. Когда сталкивали кат с мели наступил всей ногой на ежа. Фигня. Побили бутылкой. Сейчас побаливает, но чуть - чуть - просто напоминает. Уборщиц по прежнему нет. Все отдыхают. Упросил русского товарища помочь. 500 бат за пару часов уборки...
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #15

Сообщение yzoom » 19 апр 2013, 11:49

отличная тема!

а как подбирали именно этот вариант домов и почему за половину реальной стоимости купили?
а покупку на кого оформили?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #16

Сообщение Glazkov Alexander » 19 апр 2013, 14:33

Понравилось идеальное место. Идеальное окружение - рядом нет больших пустырей, где вскорости будут дома. Всё случайно. Полцены - подарок Будды захорошее поведение. Оформление стандартное. Каждый дом на отдельную фирму. В них у меня 49%. 51% на двух таек из лоерского офиса. От них же сразу отказные письма, так что при продаже они не нужны. Свои 49% переписываю на следующего фаранга, а 51% на его тайцев. Ну и во всех конторах я - директор.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #17

Сообщение Gully » 19 апр 2013, 14:52

Glazkov Alexander
земля чья?
Последний раз редактировалось Gully 19 апр 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Gully
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #18

Сообщение trora » 19 апр 2013, 15:52

Glazkov Alexander писал(а) 12 апр 2013, 14:18: Это когда вода набирается, долго крутится, а потом должна уйти в тонкую 50 мм трубу

50 мм это для душа. канализация идет в стандарт 80 мм и магистраль 100 мм. проверь. 5 см это спичечный коробок. сток самого сортира шире.
Glazkov Alexander писал(а) 12 апр 2013, 14:18: Последнее время нашёл бутылки со спецбактериями. Теперь экспериментирую. Доливаю по 100 грамм в каждую бочку раз в неделю.

привет Саша. никак до тебя не доберемся- все какие то дела мешают.
можно наливать в любой унитаз- лучше в самый дальний. заодно и трубы почистятся
. инет- лучше от труе - от телекабеля ихнего. 14мбит х 1.4 мбит я плачу 800. падает иногда- но редко. офис ихний в биг-с на южной у суккумвита на 2 этаже
оптика- софон кстати тащит оптику. только мне предложили за мой счет 300 м кабеля тянуть до дома. были посланы за такую наглость
у тот были промочаны недавно- приятные цены, но стаф не любит по англ говорить
что там у тебя за проблемы с уборкой то ?
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #19

Сообщение Glazkov Alexander » 19 апр 2013, 19:08

Приезжай. На месте будем разбираться. У меня 2 варианта бактерий. Одни в унитаз льют, а на других картинка, где унитаз зачёркнут. Это для септика. Вот его я разливаю. Пока не ясно с результатами. Но нет народа - нет расхода воды - всё работает. По уборщицам - у нас на Пратамнаке цены задрали. По осени платил по 350 бат за 100 кв м дом. Сейчас плачу 500 и то не могу стабильных найти. Вот завтра бы 7 домиков убрать.

Сонкгран закончился. Съезжу в КЭТ. Поузнаю про их оптику.
Удачи.
Жду в гости. 0822013910.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в своём доме в Паттайе. Решение текущих проблем.

Сообщение: #20

Сообщение александр спб » 21 апр 2013, 17:43

а Вы квартиры сдавать будете? по какой цене и можно ли у вас с животными остановиться (такса девочка 3 года)
александр спб
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль