Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #141

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:19

8 августа

Всем привет!
Сидим с утра, пьем чай.
- Соня, принеси, пожалуйста, мой телефон со второго этажа! – просит Ира.
- Почему я? – начинает возмущаться Соня.
- Потому что у меня есть ты!
Соня задумалась и нахмурила брови.
- Мама, а что такое «исты»? – решила все-таки уточнить она через минуту.

Сашка опять разбубнилась про острова.
- Хотите – не вопрос, поехали на Ко Лан. Только все готовы, что на пляже придется просидеть целый день?
- Жарко на целый-то день, - ответил папа.
- А на Самет? – уточнила Саня.
- Ой, дорого на Самет. Вдруг еще погоды не будет…- ответила я.
- Баба, а мы бедные? – озаботился внимательно прислушивавшийся к беседе Пашка.
- Не, не очень! – ответила я. – Нам Ольга Ивановна денег дала.
- Еще квартиру купим? – задал неожиданный вопрос запасливый мальчик.
- Не, на квартиру точно не хватит, - сквозь смех сказала я.
- А на мороженое хватит? – не унимался Пашка.
- На мороженое хватит.
- Тогда купишь нам, когда в большой бассейн пойдем! Мое любимое, по 10 бат! А то вдруг у тебя деньги кончатся… - заявил практичный ребеночек.

Пятничный "разгул" нас не удовлетворил, и в субботу мы с Сашкой снова отправились развлекаться. Решили протестировать новый магазин. Торговый центр Харбор находится на Центральной улице в ста метрах от БигСи. Заодно решили зайти в БигСи, разжиться еще одним табличкой-номером на квартиру. Разочарования продолжаются - таблички в БигСи больше не продаются...

Харбор тоже нас ничем не потряс. Шесть этажей с малоизвестными брендами; едальни пустуют, как и весь ТЦ - народа практически нет. Кидзона большая, но ехать сюда с детьми только ради нее удовольствие сомнительное – детей-то развлечем, а сами чем займемся?

Заскочили в книжный магазин, покопались в английских книжках. Я в шоке - авторы сплошь незнакомые, смогла опознать только пять фамилий. Сашка хотела было что-нибудь прикупить, но не стала, ничего не приглянулось. На мое предложение хопнуть Мураками и читать в метро не повелась, не умеет пока понтоваться... В общем, вернулись быстро и без добычи.
Вечером Пашка с Сонькой были выгнаны на крыльцо «дышать свежим воздухом». Сидят, играют в енотиков, выданных им в самолетах Эйр Астаны.
- Соня, а давай он хотел на ней пожениться? – слышится Пашкин голос.
- Нет! – мрачно буркнула в ответ Соня.
- Ну почему? – заканючил Пашка.
- На друзьях не женятся! – отрезала Соня.
В воскресенье единственным развлечением стал вечерний поход в большой бассейн. Два-три раза в неделю мы вечером на пару часов ходим в бассейн отеля Маунтин Бич, поплавать на просторе. Дени с Людмилой тоже ходят с нами. Пока дети бесятся на трамплине и в лягушатнике, мы нарезаем километры.
Идем обратно, и Пашка пристал ко мне с вопросом:
- Баба, а что это за бумажка на столбе?
- А, там написано, что пропала собака, - фантазирую я, поскольку перевести тайскую объяву мне не по силам.
- Какая собака пропала?
- Не знаю.
- А откуда ты знаешь, что она пропала?
- В объявлении написано.
- В каком объявлении?
- Ну, на столбе бумажка висела.
- На каком столбе?
- Павел!!! Ты сам меня спросил – что за бумажка на столбе!!!
- А что за бумажка на столбе? Что на ней написано? – продолжает любопытствовать Пашка, не обращая внимания на мой грозный вид.
- Там написано, что пропала собака!
- А она по правде пропала, или в мультике пропала?
- Господи, в каком еще мультике?
- «Веселая карусель». Утром по телевизору показывали, там тоже пропала собака…
- Так, Паш… Давай-ка в магазин зайдем, мороженого тебе купим!
И вопрос о собаке с повестки дня был снят.

Сегодня с утра Женька порадовал нас радостной вестью о родившемся племяннике. Петя, поздравляем многодетного дедушку!!!

- Ир, надо Петю поздравить вечером...
- С чем поздравить? - заинтересовался Пашка.
- С новым внуком.
- С каким внуком?
- Мы ж тебе с утра сказали - у дяди Леши и тети Тани родился сын.
- А почему Петю надо поздравить? - Пашка продолжает тормозить.
- Потому что у него появился еще один внук.
- Почему еще один?
- Потому что у него уже есть три внука и внучка.
- А откуда есть?
Народ уже валяется от смеха, но Пашка желает знать.
- Ну, ты откуда есть?
- Я?
- Ты!
- А что я?
- Ты тоже внук.
- Чей я внук?
- Дедушки Пети.
- А новый внук у кого?
- У дедушки Пети...
- А какой новый внук?...

В общем, Пашка так и не разобрался в сыновьях, внуках и двоюродных братьях.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #142

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:20

Народ решил побаловать меня, и пока я работала, сходили на рынок и закупили целый дуриан. Выкричали меня с третьего этажа - дескать, иди быстро ешь, а то воняет! Действительно - то, что в доме дуриан, ощущалось уже на уровне второго этажа. Дуриан оказался жутко колючим и с трещиной по всему боку.

Когда я его разобрала, оказалось, что внутри всего три дольки, и с одного боку они уже сгнили. Так что я съела полторы дольки, а остальное унесла в бачок. Но даже полторы дольки меня пресытили, теперь несколько дней точно не захочу, как бы ни до самой Москвы...

Вот и все наши новости.

Мама интересуется, почему нам никто не пишет.

Дни понеслись как волны в опусе Ляпис-Трубецкого - стремительным домкратом, а у меня по-прежнему творческий кризис. Конфеты и лекарства закуплены, переговоры по квартире в разгаре, почти никуда не ходим. Попробую добавить подробностей, но позже. Всех люблю!
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #143

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:21

- Тьфу! - мама подбежала к раковине и выплюнула кофе. - Дед! Ты что вместо сахара купил?
- Зачем "вместо"? Сахар я купил...
- Ты кофе пробовал?
- Нет...
- Попробуй!
Дед отхлебнул из своей чашки и тоже побежал к раковине.
- Ну надо же! А выглядел совершенно как сахар, кристаллики ровненькие такие...
- Что это, интересно? Сода? Не похоже... - рассуждала вслух мама.
- Глютамат натрия, наверное, - сказала я.
- А выглядит прямо как сахар, - упрямо гнул свою линию дед.
- Дед, а как мышьяк выглядит, ты знаешь?
- Нет...
- Вот и я не знаю... А вдруг он тоже на сахар похож?
- Наташ, ну не продают мышьяк в Севенах, наверное...
- Ой, пап, я пока не нашла того, чего в этих магазинах не продают! Чуть что понадобилось, обязательно там найдется...
- Мышьяк-то тебе зачем? - удивился папа.
- Да вроде не нужен пока, это ж ты его хотел купить...
- Не, я за сахаром ходил!
- А купил отраву! Я ж тебе говорила - в кубиках покупай!
- Так не было кубиков...
- Хватит тебе, пей без сахара, не маленький! - вмешалась мама. - Допивай и пошли в бассейн, у нас еще дел полно, пора чемоданы начинать паковать!

Я грустно вздохнула. Ну не то чтобы прямо "пора-пора", но скоро. Придется опять докупить чемоданчик-другой... Сашка себе приглядела любимого мятного цвета, но упирается, что ей большой не нужен. А ведь конфеты все не влезут в маленький-то!

Да-да, всю последнюю неделю мы скупаем "нужные вещички" - двадцать пачек зубной пасты, три рамки с прищепками для сушки белья, ищем тарелки и ложки любимого дизайна (в Лотусах их больше нет)...

- Так, больше откладывать нельзя, в понедельник идем в аптеку с Ольги Ивановниным списком! - объявила я Сашке. - Я договорилась с Людмилой на десять утра.
- На сколько? На десять?! Я ж еще сплю в это время! - завопила Саня. - Давай хотя бы на одиннадцать!
- Ага, по самой жаре...
- Ну ладно...

Людмила - активный пропагандист здорового образа жизни. Каждое утро ездит на двадцатикилометровые велопрогулки, по часу плавает и старается везде ходить пешком. Вот и в аптеку, расположенную на Южной, мы с нашего Кози-бича пошли пешком через Буддину горку.

Для начала зашли в Тукком в поисках недорогих гаджетов. Купили для айпадов трехметровые зарядки по 200 бат и десятиамперные пауэрбанки по 500.

Потом зашли в Паттайя бьюти, поперебирали милые сердцу любой нормальной женщины баночки и флакончики. Мы, наверное, не вполне нормальные, потому что ушли оттуда без покупок.

Наконец, дошли до аптеки, которая с утра пустовала. Выложили на стол свой солидный список. За полчаса нам подобрали практически все, что было указано, или нечто аналогичное. Только с парой наименований был прокол, поскольку "мы такой фигни не держим, это чистой воды разводилово". Поболтали с продавцом за жизнь, попили водички и отправились в обратный путь.

Людмила свернула к морю, затем на узкую грязненькую улочку, по которой ехали тук-туки, нещадно бибикая.
- Куда это они так несутся? - удивилась Сашка.
- На пирс.
- Зачем?
- Оттуда паромы на Ко Лан идут.
- А на Самет?
- А на Самет из Районга. И вообще - ты ощущаешь, что мы по Волкинг-стрит идем?
- Да? - Саня с сомнением оглянулась вокруг. - Ты это серьезно?
- Серьезней не бывает!

Волкинг-стрит при утреннем освещении выглядела откровенно убого. Закрытые витрины, ободранные бары и кучи грязи под ногами. Немногочисленные ночные бабочки пробирались по разбитой мостовой на огромных каблучищах, лавируя между банановыми шкурками и пустыми бутылками. Уборщики вяло шевелили метлами, и только мы энергично и целеустремленно пылили вперед, к склону горы со знаменитой надписью "Pattaya city".

Но путь к заветной лестнице преграждала огромная площадь, плотно забитая странными разноцветными облезлыми механизмами. К деревянным конструкциям, напоминающим огромную кривую лестницу, прикручено несколько разноразмерных колес. Размер конструкции варьируется от двух до пяти метров примерно. Судя по всему это приспособы, помогающие спустить на воду тучу спидботов, курсирующую между пирсом Бали Хай и Ко Ланом.

Людмила приложила руку козырьком к глазам и с видом Александра Македонского, пронзающего взглядом пространство в попытке увидеть из Персии Индию, обозрела окрестности.

- Туда! - уверенно ткнула она и поскакала, перепрыгивая лужи мазута и деревянные перекладины. Мы попрыгали следом.
- Людмила, какие интересные места мы с Вами посещаем! Когда мы еще нечто подобное увидим! - восхитилась я.

Наконец минут через пять мы пришли ко входу на лестницу, ведущую на холм Пратамнак. Рядом замерла стройка пафосного проекта Waterfront. По сравнению с тем, что было два года назад изменение только одно - работы больше не ведутся. А ведь два года назад и ночью что-то делалось. Грустно смотреть на сорокаэтажный бетонный скелет, сразу вспоминаются наши шесть лет ожидания.

- Вперед, не останавливаемся! - подгоняла Людмила. - Сейчас если встанем - вообще подняться не сможем. Сцепив зубы и обтирая лица бумажными салфетками мы одолевали нескончаемые ступеньки. Наконец показалась смотровая площадка, расположенная над гигантскими буквами. Вот он, кайф, сравнимый с походом в туалет после двух литров пива! Подставить лицо легкому ветерку и плюнуть в Сиамский залив с горы! Жаль, вода в бутылке закончилась еще на Волкинге...

- Отдохнули? Давайте дальше в горку, осталось всего метров двести!
Я с тоской смотрю на соседнюю дорогу, которая идет не так круто вверх.
- Может, там пройдем? - робко спрашиваю я.
- Можно и там, - неожиданно соглашается Людмила. - Только выйдем тогда на наш пляж, а уж с него по лестнице вверх и домой. Хотите?
- Нет! - дружно выдыхаем мы и продолжаем восхождение.
Наконец показались родные кривые улочки. Еще чуть-чуть и дома...
- Сейчас в бассейн нырну, даже ласты надевать не стану, - вслух мечтаю я.
- Да, отлично пробежались! Километров пять, наверное! - оптимистично восклицает Людмила.
- Ога, пять с половиной... Только миль! - мрачно бурчит Сашка. - У меня в телефоне прога включена.
Скрипим мозгами, пересчитывая мили в километры. Однако... Кто б мог подумать, что мы на это способны!

Продолжение следует, но потом. А то мне пришел очередной привет из налоговой, надо отписаться.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #144

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:23

После утреннего бассейна усадили детей за уроки. Пашку – обводить контуры всяких картинок, будущую первоклассницу – за примеры. Понятно, дети от уроков не в восторге.
- Соня, десять примеров решишь, и включим мультик! – объявила Ира.
Соня покочевряжилась, но послушно наморщила лоб и заскрипела карандашом.
- Все! Вот! – минут через десять объявила она. – Включайте телевизор!
Ира взяла тетрадку.
- Соня, а как ты вот этот пример решила?
- Решила!
- Нет, скажи – как именно?
- А что, ответ неправильный?
- Правильный, но ты мне объясни, как ты его все-таки решила! Я думаю, что ты не понимаешь, как такие примеры решать.
- Я решила!!! Включай мультик!
- Нет, реши еще один такой же пример. Вдруг ты не понимаешь, как решать!
- Это нечестно! – Соня начинает рыдать. – Ты сказала – десять примеров решишь, и все! Ты даже не сказала, что их надо правильно решить! Просто решить – и ВСЕ! А теперь тебе еще объяснять что-то надо, и еще новые примеры решать! ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО! УУУУУУ…
Вся семья ласково убеждает ребенка, что она будет дольше плакать, чем решать дополнительный пример, но Соня безутешна. Прорыдав минут десять, все-таки решает злополучный пример.
- Ну, какой ответ? – спрашивает Ира.
- Предательский! – гордо отвечает Соня. – Несправедливый! Нечестный!
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #145

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:23

После обеда идем к Герту.
Он показывает нам квартиру на втором этаже. Дескать, по площади такая же, но без балкона. И с окнами не на море, а на дорогу. По дороге этой, правда, почти никто не ездит; но это сейчас. Что будет лет через пять – кто знает?
Юнит уже с ремонтом, только кухня не установлена.
- Это быстро! – убеждает Герт. - Но вы понимаете, эта квартира на втором этаже. А второй этаж стоит дороже, чем третий…
- Ира, спроси: неужели третий этаж – самый плохой в здании? Сначала пятый дороже третьего, теперь второй дороже… Наверное, вид на дорогу тоже больше ценится, чем вид на море… Или он просто ошибся, а сам хотел сказать «дешевле» и предложить вернуть нам деньги?
Ира спрашивает. Герт улыбается.
- Ладно, убедили, не дороже, - соглашается он.
Еще несколько минут переговоров, и мы подписываем новый допник на замену юнита, согласовываем сроки окончания ремонта и установки техники на остаток моей переплаты.
- А вот в контракте сказано, что если я не смогу приехать на оформление права собственности, то я теряю юнит и деньги мне компания не возвращает, с этим как быть?
- Ну, Вы же сами такой контракт подписали, - улыбается Герт.
- У нас в России обычно делают доверенность на представителя Продавца, который от моего имени подаст доки и зарегистрирует право собственности.
- У нас в Таиланде тоже так делают. Не вопрос, поедем завтра к нотариусу и оформим доверенность на меня, - соглашается Герт.
Прощаемся до завтра и идем домой.
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #146

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:26

Вечером в качестве развлечения пошли все вместе на Будда-хилл к храму. Купили птичек в клетках Соне с Пашкой, устроили небольшую фотосессию. Вспомнили, как пять лет назад кошка слопала птичку, которую Леня только выпустил из клетки. В этот раз голодных кошек поблизости не наблюдалось, так что птички улетели без осложнений.
Постояли немного на смотровой площадке. Обзор не очень, зато ветерок обдувает. Спустились по ступенькам вниз.
- Ой, колокольчики! – обрадовалась Соня. – А зачем столько много?
- Вон, видишь ящик под первым колоколом? Там палки лежат. Бери палку и беги вдоль колоколов, звони в них.
- А зачем надо звонить? Всем можно?
- Да, всем можно. Это чтобы духи обратили на тебя внимание. Только учти, если тихо будешь звонить – духи тебя не услышат; а если очень громко – рассердятся на тебя.
- А зачем надо, чтобы духи на меня внимание обратили?
- Ну, может чем тебе помогут, или от неприятностей защитят…
Дети подхватили палки и забегали вдоль колоколов.
Минут через пять мы разошлись. Мы с Сандрой опять пошли в Лотус, все остальные – домой.
Зашли на ночной рынок, поели сырных шариков. Вкусно, но очень быстро ими наедаешься.
В Оутлете зашли в детский магазин, где продается одежда с героической мультяшной символикой. Купили Пашке спортивный костюм с суперменом и Сашке пижаму с Джокером.

С утра опять развиваем детей.
Сначала под раздачу попал Пашка. Все никак не может запомнить про детей. Ну, типа, кто ребенок у лошади, коровы, попугая или утконоса. Ну городские у нас дети, что делать. Мучили ребенка, мучили… Наконец решили поиграть в угадайку. Ира загадала домашнее животное, Пашка угадывает. Сыплет вопросами про сколько ног да есть ли перья…
- Ног четыре, перьев нет, - отвечает Ира.
- А что есть? – интересуется Пашка. – Какой он?
- Ну, кудрявенький такой… - описывает Ира барана.
- А, это кудрявчик! – радостно сообщил Пашка.
Просмеялись, перешли к деревьям. С деревьями у ребенка тоже не очень. Мы ходим, конечно, в Битцевкий парк кормить белок, но редко. Раз в год, не чаще. И уж точно при этом деревья не идентифицируем. А в родном дворе все тополя да липы.
Вот, допрашиваем ребенка, что в лесу растет:
- Колючая такая, на Новый год домой приносим…
- Елка!
- Еще какие деревья?
Пашка сопит, осматривая потолок. Подсказок там нет.
- Ну вот желуди на нем растут…
- Дуб!
- А еще есть такое дерево, у него осенью листики красные… И еще оно трясется так…
Тут я сама задумалась, что же такое описывает Иринка. Осина – не осина; почему трясется-то?
А Пашка не задумывается, бодро отвечает:
- Это трясушечка…
В общем, неизвестные мировой биологической науке кудрявчик и трясушечка сделали наше утро.

Памятуя о вчерашнем математическом скандале, зазываем Соню на решение примеров очень тактично.
- Сонь, реши задачу: на дереве сидит десять ворон; пришел охотник, одну застрелил. Сколько осталось?
Соня подозрительно косится, но неуверенно отвечает:
- Девять…
- Как девять? Он же громко выстрелил!
Пашка начинает бегать по комнате и радостно размахивать руками, изображая улетающих ворон:
- Они улетели, улетели!!!
- Конечно, будут они ждать, пока всех убьют, - бурчит Соня.
- Что, кто-то умер? - замер Пашка.
- Мам, какие у тебя задачи страшненькие! – возмутилась Сашка.

Пообедали, помассажировались, поехали в центр – на рынок за сувенирами и в Централ. Детей сдали в другую детскую комнату, тоже на четвертом этаже, но буквально на двадцать метров левее. Там более гуманный ценник и немного другие лазалки. А еще таец – хозяин этой комнаты – сам делает игрушки из пластика. Выглядят игрушки довольно необычно – ножи, мечи, сумки… Ира с Сашкой поскакали покупать билеты в кино на английском. Сашка мне все уши прожужжала, что она так его ждала, так ждала – и все ее друзья пойдут его смотреть в Москве без нее, а она как лох… А мы с мамой и папой пошли на рынок через дорогу – прикупить мыла. Минут сорок шатались по рынку, ничего нам было не надо. Сгорая от жары, вернулись в Централ. Я пошла в супермаркет купить водички. Иду мимо овощных полок, углядела любимые стручочки, и о чудо! На них этикетка на английском языке! «Okra» какая-то. Нда, понятнее не стало. Прикупив заодно и их, чтобы не забыть по дороге, что я все-таки люблю, поднялись наверх за детьми. На вопрос, какая детская комната лучше – старая или новая – дружно отвечают «обе хорошие».
Сашка с Ирой вышли из кинотеатра.
- Мама, пошли на первый этаж! Там Бобби Браун! – Ирины глаза горели восторгом.
- А кто это? – удивилась я.
- Мам, ты безнадежна! Это косметика, в Москве ее не найдешь или ценник невменяемый!
- Зай, тебе точно нужна еще косметика?
- Да, Бобби Браун мне просто архинужен!
Мы спустились на первый этаж и Ира насела на продавца. Мальчик мило хлопал густо накрашенными ресницами с приклеенным на них бриллиантом и широко улыбался ярко накрашенными губами. Он понял – пришел Клиент! Мы с Сашкой нарезали круги вокруг отдела, постепенно расширяя витки спирали. Минут через пятьдесят Ира наконец закончила.
- Так жалко! – сказала она. – У них кое-что закончилось… Может, в аэропорту на вылете докуплю…
- Ир, а какой у тебя чек?
- Ну, где-то десять тысяч бат, - скромно опустила глазки Зайка.
- О! А давайте, наконец, попробуем вернуть НДС! – сказала я.
- Что вернуть? – удивилась Ира.
- Ну, НДС – 7% с покупки. Надо документ оформить. Спроси у мальчика, где это делают…
Ира спросила, мальчик направил нас на второй этаж.
- Мама! Почему ты раньше молчала! – возмутилась Ира.
- Так мы раньше ничего особенного не покупали, первый раз более-менее заметная сумма за месяц…
На втором этаже за большим отделом нижнего белья сидят девочки, которым мы показали чек и паспорт, и получили от них большую желтую бумажку. НДС получился около 750 бат.
- А где вернут? – уточнила Ира.
- В аэропорту при вылете. Как раз на них орхидей купим, - размечталась я.
Вернувшись домой, первым делом полезла в переводчик. Окра, она же бамия… Оказывается, мои вкусы вполне совпадают со Скарлет О’Хара; ну, помните, когда она голодала и вспоминала, что они ели до войны… Тушеная бамия – это вещь!
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #147

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:27

Сегодня ездили с Гертом к нотариусу. Нотариус, как самый настоящий таец, совершенно забыл про наш визит и укатил с утра в Бангкок. На месте только секретарша. Договорились, что она посмотрит наши документы, подготовит доверенность, а потом нотариус все заверит и Герт сам без нас заберет. Девушка усадила нас пить кофе и ушла с нашими документами к компьютеру.
Минут через пять она вернулась:
- У Вас нет визы! – обвиняюще выпалила она.
- Ну и что? – удивилась я.
- У Вас только штамп до 21 августа!
- И в чем проблема? – я все еще не вижу связи.
- Я Вам сделаю доверенность до 21 августа 2016 года, - заявила девушка и взглянула на меня победным взглядом кошки, наконец-то загнавшей в угол попугая.
Я начинаю тихо ржать. Где-то мы уже это слышали. Пару дней назад мы прошлись по банкам в Централе на предмет открытия мне счета. Кое-где сразу при входе отразили без разговоров, а в Касикорне сначала уперлись в то, что нет визы, а минут через пятнадцать все-таки сказали, что откроют – надо только принести договор страхования и договор покупки кондо. Ну и комиссию за открытие счета заплатить.
В три голоса стали убеждать суперответственную девушку, что эта доверенность как раз и нужна, чтобы в мое отсутствие Герт смог оформить чанот. Минут через десять она сдается и делает доверенность с неограниченным сроком действия. Ох уж эти тайцы!
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 13:51, всего редактировалось 3 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #148

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:27

Будда Хилл

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 01:33, всего редактировалось 7 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #149

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:28

Девчонки мои разошлись и согласились-таки залудить вторую фотосессию, на крокодильей ферме. В позапрошлом году мы тоже там фоткались. Приехали к четырем, чуть-чуть пофотались и все закрылось. В этом году мы подсуетились и приехали пораньше – к трем часам дня.
В прошлый раз мы хотели сделать кадры с мыльными пузырями. Как назло, в Севене были только мыльные пузыри, совмещенные со свистульками. То есть не стандартная баночка и палочка с колечком, а баночка в виде уточки: в хвостик дуешь - из клювика под пронзительный визг летят пузыри. Поскольку детей двое, то уток тоже было две. И дуть уткам в хвост дети желали гораздо больше, чем принимать интересные позы на горячих камнях. Поэтому минут через пять утки были убраны в пакет и на фотографиях пузырей нет.
Жестокая мать не дала детям пообедать.
- Мам, я кушать хочу, - пытался ныть Пашка.
- Вот еще! Ехать долго, затошнишь нам все такси!
- Я пить хочу…
- Нет, кому сказала!
Собрали рюкзаки с объективами и поехали. Нам повезло - день был пасмурный, но без дождя. Прошли по дорожке, выбрали камешек.
- Так, снимайте сандалии и лезьте на камень! – распорядилась Зайка. – Улыбаемся!
Дети сняли обувь и принялись скакать по камню с визгом: «Ой, горячо!» Улыбок мы тоже не увидели. Кое-как процесс все-таки пошел. Мы медленно шли от камня к камню. Модели мрачнели с каждой минутой, поскольку осознали – в этот раз нет даже призовых чупа-чупсов.
Чтобы немного оживить обстановку, я ободрала ближайшую бугенвиллию и украсила Сонину прическу цветами.
- Мам, что ты делаешь! Нас же оштрафуют! – заволновалась Сашка.
- Да ладно тебе, - отмахнулась я. – Вон, видишь – два товарища стригут кусты. Эти просто будут следующими. Никому здесь цветов не жалко.
Саня с опаской покосилась на тайцев с секаторами. Тайцы не обращали на нас внимания, лениво общипывая по ветке в пять минут.
Соня повеселела, а Пашка помрачнел еще больше. Зависть безжалостно грызла детскую душу. Немного подумав, он тоже ободрал пару цветочков и попытался пристроить за уши. Цветочки тут же упали к ногам.
- Паш, я тебе венок сейчас сплету, - пообещала я.
Пошла к тайцам, набрала отрезанных веточек, но венок не получился – веточки были ломкие и с огромными колючками.
Пашка попробовал пристроить на голову веточки, но веточки держались не лучше цветочков.
Через полчаса модели подняли бунт – на горизонте показалась детская площадка и мини-зоопарк.
Оставив Иру с Сашкой фотографировать друг друга, я с детьми пошла на горки. Детскую площадку с нашего прошлого визита здорово расширили. По бокам стоят удобные большие деревянные скамейки-качели. Дети минут десять побегали по горкам и с надеждой подошли ко мне:
- Бабушка, а может здесь где-нибудь мороженое продают?
- Продают, продают…
И мы, конечно, нашли и мороженое, и чупсы, и холодный чай… Покормили рыбок, посмотрели зоопарк, посетили крокодилье шоу, покормили слонов… А девчонки все фотографировались. Пашка страстно хотел кормить крокодилов курицей с удочки, но ему рост не позволял кормить и одновременно наслаждаться зрелищем. Ограничились созерцанием того, как крокодилов кормят китайцы.
Пришли Ира с Саней, тоже посмотрели на кормежку. Потом медленно пошли вдоль озера.
- Ой! – сказала Сандра. – Ир, смотри – лодка! Я ж в ней фоткалась, а крокодилы оказывается в этом же озере и совсем рядом… ААААА! Меня могли сожрать!
- Ну, не сожрали же, - ответила добрая сестра. – Не истери, идем лучше со слонами фоткаться.
Но на слоновьей площадке мы застали только вид сзади, поскольку слоны уже закончили работу и потрусили в слонятник. Да и по парку уже пошли сотрудники, приглашающие всех на выход.

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 01:41, всего редактировалось 2 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #150

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:28

Итоги крокодильей фотосессии

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 01:55, всего редактировалось 9 раз(а).
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #151

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:29

Сегодня решила отметиться на море. Что это такое - до отъезда всего ничего, а я так ни разу на пляж и не спустилась. Раскрутила семью на третью фотосессию. Все долго одевались, собирали-заряжали фотики, наконец пошли. Закрываю коттедж и звонит телефон – пожалуйте срочно работать, Наталь Валерьна… В общем, когда я минут через сорок попала на пляж, фотосессия закончилась без меня, потому что начался дождь. И пошли мы в пиццерию, в надежде насладиться зрелищем «гроза над морем» из-за стекла. Не тут-то было – все столики заняли более расторопные граждане. Может, и к лучшему – такой в ней стоял мороз, а мы все мокрые с ног до головы. Пришлось ограничиться пиццей навынос. Отправили семью домой, сами остались с Сашкой заказывать пиццу. Ира начала было переживать, что Саня не сможет толком объяснить про «пиццу с собой», но я ей напомнила, что с этим на прошлой неделе отлично справились даже дедушка с бабушкой, а уж мы-то!..

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...
Последний раз редактировалось CAHTAHA 19 ноя 2016, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #152

Сообщение CAHTAHA » 19 ноя 2016, 00:31

Ну, вот… Опять пора уезжать… Купили красивый мятный чемоданчик, упаковались, взвесились… Запаса на фрукты почти нет.
Пощли на последний массаж. Лоаз и Но волнуются – как же родственники в Москве останутся без манго?
- Да ладно, - вяло отпираемся мы. – На местном рынке манго плохое, не будем покупать…
Но таек, которые решили подправить себе карму за счет помощи ближнему, удержать невозможно.
- Мы знаем отличный рынок с великолепным манго, поехали! – и нам с Сашкой протягивают два шлема.
Хи-хи, в последний раз на мотоцикле я ездила еще в школе. Отмазаться не получилось, и я взгромоздилась к Лоаз за спину, а Сашка – к Но. Мотор! И мы едем.
Я крепко сцепила зубы, пытаясь не заорать, закрыла глаза и приложила усилие, чтобы не вцепиться изо всех сил в плечи Лоаз. Хотя, конечно, хотелось схватить покрепче и, желательно, вонзить поглубже когти. Пять минут подышала ровно, и мы на «великолепном рынке». Ну, на углу Второй и Южной, вы меня поняли.
Еще десять минут – и мы счастливые обладатели розовой корзинки с 10 килограммами манго.
Теперь – обратно. В попытке выровнять массу пристраиваю Сашку за спину к Лоаз, ставлю ей на колени корзинку, а сама пристраиваюсь к Но. Ой-ой-ой, а плечи-то у Но какие худенькие… Еще десять минут переживаний, и мы дома. Всех дел-то на полчаса, а сколько переживаний… Не, мотобайкеры – точно не мое!
В пять часов вечера приходит Нарм – принять дом и вернуть депозит. «Ключи в почтовый ящик бросите, до свидания в следующем году!» - улыбаясь, щебечет она. Мы обещаем.
На крыльце Пашка о чем-то ссорится с Соней. Разругались вконец; Соня остается на крыльце, расстроенный мальчик зашел в дом.
- Паш, хочешь чупа-чупс? – пытаюсь поднять ребенку настроение.
Пашка поднимает голову и улыбается.
- Шоня, Шоня! Бабушка чупсы дает, я тебе тоже взял! – голосит молодой подкаблучник, хватает конфеты и несется на крыльцо.
Последний ужин в любимом кафе, проверяем сумки и документы…
Ложиться спать бессмысленно, такси приедет в полночь. Зависаем на пару часов в бассейне.
В два часа ночи прибываем в аэропорт. Не спеша регистрируемся, сдаем багаж, проходим таможню… У нас – по три часа оверстея. Штамп до 21 августа, а уже началось 22 число. Нам всем с улыбками влепили в паспорта какие-то красненькие штампики – вот что бы это значило? Денег не взяли, слова плохого не молвили…
Идем с Ирой возмещать НДС. Работает только одно окошечко, около него стоят арабы – молодая девушка лет двадцати и толстенький мальчик лет пятнадцати. У мальчика на плече висит здоровая сумка. Дядечка, сидящий за стеклом, нервно утирает пот и щелкает одной рукой по клавишам компа. В другой руке он сжимает пачку желтых бумажек. Толщина пачки – сантиметра два, не меньше.
Мы с Ирой переглядываемся. Наша одинокая бумажка и так-то выглядит не очень, а на фоне девушкиной пачки – откровенно бледно.
Девушка начинает радостно щебетать, берет у парня сумку, начинает вытаскивать из нее маленькие коробочки и предъявлять дядьке. Дядька замученно отмахивается – ему бы с бумагами разобраться; сличать покупки с бумажками ему явно в лом. Но девушку распирает от желания похвастаться купленными драгоценностями, и она настырно сует дядьке в нос открытые коробочки с колечками и цепочками. Дядька понимает, что увильнуть не удастся, перестает шуршать бумагами и начинает рассматривать блестяшки.
Да, подвисли мы надолго. За нами уже скопилась очередь. На наше счастье дядька запросил группу поддержки и открылось второе окно. Мы протягиваем нашу бумажку. Шелк-щелк клавиши, шлеп-шлеп штампы, шурх-шурх денежки. Нам возвращают нашу желтую бумажку и четыреста с чем-то бат. Мы отходим от окна.
- Мам, а почему не семьсот? – удивленно спрашивает Ира.
- Не знаю. Видишь – написано что-то по-тайски и итоговая сумма, как выдали. Наверное, так надо.
Ира фыркает и идет утешаться и повышать самооценку в аэропортовский Бобби Браун. Купили орхидей, еще немного побродили по аэропорту.
Через несколько часов приземлились в Астане. Да, такого либерализма, как в Алматы, в этом аэропорту нет. Сначала всех транзитников согнали к лестнице, полчасика помариновали на ногах, потом погнали по лестнице на третий этаж. Там еще раз просветили вещи, запустили в зал ожидания, и где-то через час мы остались там совсем одни. Магазины позакрывались, сотрудники аэропорта разбежались; спите спокойно, дорогие товарищи! Ну, мы легли на лавочки и поспали. Потом снова в маленький самолетик, еще несколько часов – и мы дома!
Последний раз редактировалось CAHTAHA 15 фев 2017, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #153

Сообщение Coalla » 14 фев 2017, 20:51

С удовольствием читаю все ваши отчеты. Первый прочитала случайно, рабочий день был потерян. Здорово, что вы продолжили писать. Такое ощущение, что встретил старых друзей! У вас замечательная семья, все уже немножко как родные . Будем ждать с нетерпением новых дачных заметок в этом году, может уже и в своем кондор?
там хорошо, где нас нет
Аватара пользователя
Coalla
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #154

Сообщение CAHTAHA » 15 фев 2017, 10:05

Coalla писал(а) 14 фев 2017, 20:51:С удовольствием читаю все ваши отчеты. Первый прочитала случайно, рабочий день был потерян. Здорово, что вы продолжили писать. Такое ощущение, что встретил старых друзей! У вас замечательная семья, все уже немножко как родные . Будем ждать с нетерпением новых дачных заметок в этом году, может уже и в своем кондор?


О, спасибо! Кто-то все-таки читает...
Поедем, конечно, только летом. Сейчас пока даже до Сочи добраться не получается - то денег нет, то времени, то все опять болеют...

Вот, небольшой "детский" бонус.

Саня учит Пашу читать.
- Павел, какие буквы написаны? Скажи!

Пашка морщит лоб и медленно перечисляет:

- М... У... Х...А!

- Правильно. Что получилось?

- Ээээ...

- Да не "э", а буквы соединяй!

- Ээээ...

- Павел! Хватит экать, сосредоточься! М и У вместе, говори!

- Муууу, - тянет покорно Пашка.

- Хорошо, дальше!

- Мууу, - Пашка повторяет удачный вариант и с надеждой смотрит на Саню.

- Что ты мычишь, на картинки вокруг смотри! Что рядом нарисовано?

- Пицца! - радостно вопит Пашка. - Давайте сегодня снова сделаем!

- Павел!!! Какая пицца, тут вообще каша нарисована!

- Я кушать хочу... - тоненько ноет мальчик.

- Кто не читает, тот не ест! Читай!

- Ээээ...

- Паша, смотри, что еще на картинках рядом есть... - подсказывает Соня, тиская в руках айпад. Не из сострадания, понятно, а чтобы ускорить процесс. Потому что до тех пор, пока Пашка все не прочитает, мультики не включат.

- Пчела! - Пашка победно озирается, ожидая всеобщего восторга.

- Паш, при чем тут пчела! М и У, ну? Соединяй!

- Муууу, - снова мычит Пашка.

- Дальше! Х и А, что получилось?

- Корова! - кричит Пашка.

Занавес.
Последний раз редактировалось CAHTAHA 16 фев 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #155

Сообщение Tiana » 15 фев 2017, 17:07

САНТАНА, наткнулась сегодня на Ваш очередной сезон "Дачников..." с огромным удовольствием прочитала. Извините за нескромный вопрос, а сколько лет Вашим родителям?
Какие вы все молодцы, и родители в том числе, что такой большой и дружной семейной командой выезжаете на отдых. Я своих родителей никак не могу зазвать в Тай. Хотя нет, маму однажды свозила, теперь у нее воспоминания "В раю побывала". А вот папа никак не соглашается, сплошные отговорки. Теперь хочу Вашим примером их заразить.
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #156

Сообщение CAHTAHA » 15 фев 2017, 18:16

В последнюю поездку им было по 75. Все собираемся слетать зимой, но без нас они не хотят, а меня дела не отпускают, так что были они в Тае только летом.

Чувствуют себя и в Тае, и после возвращения нормально. Акклиматизации особой нет, и в Тае у них перестает скакать давление.

Особенно родителям нравится массаж.

Конечно, все индивидуально; вот у нас так.

И, если судить по буржуинским пенсионерам, у них тоже все нормально... Да и российских пенсионеров лично я видела в Тае достаточно. Людмиле, о которой я писала - 69 лет. Ни за что не дать, если не знать. Все-таки активный образ жизни в стране вечного лета вести намного проще, чем в Москве.
CAHTAHA
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #157

Сообщение mirvlad » 28 фев 2017, 16:57

спасибо! Кто-то все-таки читает...
Читаем, читаем...
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #158

Сообщение Rin » 28 ноя 2019, 17:49

Вот бы еще продолжение! Очень интересно!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #159

Сообщение :::Eva::: » 01 дек 2019, 17:47

продолжаете традицию зимовок ?
:::Eva:::
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.11.2017
Город: Ачинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из «Дневников дачников обыкновенных». Паттайя, сезоны 2012-2016...

Сообщение: #160

Сообщение granny » 06 янв 2020, 00:27

Как приятно было читать о неспешном,простом житье-бытье обширного семейства и рассматривать фотографии красивых деток и старших членов семьи!Очень,очень хотелось бы продолжения.Понятно,что не все идет как по маслу,могут случиться и неприятности,но хочется думать,что все у вас хорошо,и когда-нибудь я увижу,что Дневник дачников обыкновенных продолжается!
Плюс любопытство ужасно мучает-живете ли вы уже в собственной квартире?
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль