В поисках себя. Паттайя

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #1

Сообщение Piterskiy7 » 01 май 2013, 23:42

Всем привет!
Долго думал создавать тему на форуме или нет. Писательского таланта у меня никогда не было. Некоторые темы читаешь на одном дыхании, как роман.
А у меня мысли путаются и излагаю я коряво. Может правда это изменится после того, как поживу в Тае =)
Сподвигла меня на этот пост в большей мере возможность завязать интересные знакомства и получить советы от бывалых жителей Тая.
Ну и конечно же планирую писать отчеты с места событий. Может кому будет полезно или просто приятно почитать дождливой осенью или снежной зимой.
В данный момент я пишу из Питера. Во второй половине августа улетаю (билет в один конец уже в кармане).

Но давайте по порядку.
В Таиланд я влюбился с первой поездки. Больше всего меня зацепил климат и прекрасная природа. Те, кто живет в Питере меня поймут. Солнце тут видишь в лучшем случае 2-3 месяца в году.
Остальное время чахнешь в полумраке и практически постоянной грязи (осень-зима-весна).
Люди в Таиланде это отдельная тема для разговора. Похоже, что Буддизм и хороший климат очень положительно влияют на отношение к окружающему миру.
Да, я хотел бы уехать на ПМЖ в Таиланд. И знаю, что это практически нереально. Но у каждого есть мечта. И надо к ней стремиться.
Я столько лет прожил без определенной цели. А теперь она у меня есть. Пусть несбыточная, но моя.
Учитывая тот факт, что в моей жизни практически нет ничего, от чего я не мог бы отказаться на данный момент, то решение было принято достаточно быстро.
Серьезное влияние на принятие решения о поездке оказал мой друг. За что я ему очень благодарен.

В данный момент я планирую минимум год прожить в Паттайе.
Буду учить Тайский и подтягивать Английский. Займусь, наконец, собой. Уже и качалку присмотрел на Сухумвите. Не дорого и вполне приемлемо по железу.
Также постараюсь окончательно ответить на вопросы: "хочу ли я жить в Таиланде постоянно?", "чем я хотел бы заниматься в Таиланде?",
Зная отношение форумчан к Паттайе сразу скажу, что выбор был сделан в пользу Патайи по нескольким причинам:
1. Я немного знаком с этим городом.
2. Жильё дешевле, чем на островах.
3. Развитая инфраструктура.

Учиться буду в школе Thaiwalen. Если кто-то учится там или планирует, пишите. Пообщаемся.
В качалку хочу походить вот в эту - UNIVERSE GYM (на Сухумвите). Если кто ходит, тоже хотел бы услышать ваши комментарии. Ну и походить можем вместе потом.
Есть ли в Паттайе магазины спортивного питания с нормальными ценами? Адреса приветствуются. Есть мнение, что спортпит. в Паттайе стоит дороже, чем в России.

По прилету несколько дней планирую пожить в отеле в центральной Паттайе. За это время планирую разрулить вопросы с началом обучения и найти жильё на весь срок моего прибывания в Тае.

Буду рад любым конструктивным сообщениям. Ну и все кто может помочь советом на месте, тоже пишите. Буду благодарен за любую помощь в адаптации на новом месте
Последний раз редактировалось Piterskiy7 03 май 2013, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайские заметки

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #2

Сообщение Siamese_one » 01 май 2013, 23:56

а вы сознательно едете в низкий сезон )
надеюсь, присоединюсь в ноябре
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Аватара пользователя
Siamese_one
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 25.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #3

Сообщение Piterskiy7 » 01 май 2013, 23:59

Dim_Winchester писал(а) 01 май 2013, 23:56:а вы сознательно едете в низкий сезон )
надеюсь, присоединюсь в ноябре

Да, в первый раз - в первый класс =)
А если серьезно, то лучше искать жильё до того когда понаедут зимовщики и прочие туристы
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #4

Сообщение я-маруська » 02 май 2013, 12:37

Добрый день!
Из Питера летим на месяц в Паттайю в конце мая. Будем рады пообщаться с "местным" жителем
я-маруська
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #5

Сообщение Piterskiy7 » 02 май 2013, 14:28

я-маруська писал(а) 02 май 2013, 12:37:Добрый день!
Из Питера летим на месяц в Паттайю в конце мая. Будем рады пообщаться с "местным" жителем

Если вы внимательно читали, то местным жителем я стану только в августе =)

Тему перенесли и ничего не сказали... В "дневники живущих" вернут когда доеду до Таиланда? Или какие-то еще нужно выполнить условия?
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #6

Сообщение merial » 02 май 2013, 15:23

Piterskiy7 писал(а) 02 май 2013, 14:31:В "дневники живущих" вернут когда доеду до Таиланда? Или какие-то еще нужно выполнить условия?

Перенес я, потому что на "дневники" не тянет. Когда переедете(если такое вдруг вообще произойдет) тогда и будет в дневниках..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #7

Сообщение Piterskiy7 » 03 май 2013, 16:27

Ну вот, получил документы от школы в Паттайе.
Теперь можно получать ученическую визу. Правда виза на 90 дней, а еду я в августе. Поэтому оформлением визы займусь в июне.
Зато будет время подготовить оставшиеся документы.
Не люблю делать всё в последний момент. Уж лучше подсуетиться заранее.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #8

Сообщение вячеслав7878 » 06 май 2013, 13:41

Добрый день! А ученическую визу в россии или в тае делать будешь по прилету?
вячеслав7878
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #9

Сообщение Piterskiy7 » 06 май 2013, 14:33

вячеслав7878 писал(а) 06 май 2013, 13:41:Добрый день! А ученическую визу в россии или в Тайланде делать будешь по прилету?


В Таиланде сделать ученическую визу возможности нет.
Для этого придется выезжать в одну из соседних стран.
А зачем этот гемор? Проще сделать в России. Тем более, что времени вагон.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #10

Сообщение вячеслав7878 » 06 май 2013, 14:36

а почему нет возможности,я сам испытываю желание уехать в эту страну жить,посмотрел по форумам про школы англ. и тайского где делают годовую визу ученическую ,стоит 30 000 бат помоему и даже в не которых случаях они сами везде ездят все сдают
вячеслав7878
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #11

Сообщение maluta3 » 06 май 2013, 14:41

разочарую , себя в ПТТ не найдешь, скорее потеряешь, хотя может показаться обратное. Опоздал ты с данной поездкой лет так на несколько. Лучше сразу ехать в другое место в Тайланде.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #12

Сообщение Piterskiy7 » 06 май 2013, 14:46

вячеслав7878 писал(а) 06 май 2013, 14:36:а почему нет возможности,я сам испытываю желание уехать в эту страну жить,посмотрел по форумам про школы англ. и тайского где делают годовую визу ученическую ,стоит 30 000 бат помоему и даже в не которых случаях они сами везде ездят все сдают


Я могу ошибаться, но по моей информации внутри страны визы не делают. Только продлевают.
Годовой учебной визы не существует. Учебная виза делается на 3 месяца с возможностью продления до 3 лет. Продление за 1900 бат каждые 3 месяца.
Для получения визы нужно оплатить курс обучения. Хотя может и есть такая услуга для тех, кто учиться не собирается.... Заплати штуку баксов и спи спокойно
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #13

Сообщение вячеслав7878 » 06 май 2013, 14:48

я побывал там один раз и захотел вернуться..ЮВА привлекает меня своим отношением во всех значениях этого слова: к медицине,религии,отношение к правителю. Всегда свежые фрукты,добрые лица....в россии к сожилению и органы власти и медицина оставляют желать лучшего,негатив серые лица,отвращение..город клетка: работа - дом и все...и разве в этом смысл жизни...не знаю как вам а я уже давно решил что уеду в тайланд..вот подготавливаюсь,думаю чем буду заниматься и т.д. Нужно обрести себя,понять кто ты,кто мы..найти внутреннию гармонию..а в россии в системе этого сделать не возможно. И вообще можно ехать не только в паттаю.
а здесь можно скинуть ссылку на сайт школы ин-яз на самуи? там подробно все написано что да как
Что такое учебная (студенческая) виза?

Иностранные студенты, которые поступают в нашу языковую школу, имеют право подать заявление на получение неиммиграционной учебной (студенческой) визы. Мы можем помочь в получении визы, при условии, что Вы хотите учиться у нас в течение как минимум 6 месяцев. Эта виза с возможностью продления до пяти лет, если вы решите продолжить обучение.

Каковы преимущества?

После того как вы получите студенческую визу Вам не придется покидать Таиланд, и Вы можете остаться в стране на срок до одного года. Это спасет вас от необходимости ездить на виза-раны и позволит уделить больше времени на учебу. Все, что Вам нужно это платить за продление визы каждые три месяца в местном отделении иммиграционной службы на Самуи (за небольшую плату мы можем сделать это за Вас).

Как подать заявку?

В настоящее время существует два варианта:

Вариант 1: Я хочу подать заявление находясь в своей стране

После того как Вы отправите нам необходимые документы (по электронной почте) и депозит (50% от стоимости курса), мы подготовим необходимую документацию и подадим заявление на получение письма от Министерства образования Таиланда. Когда мы получим от Министерства образования Таиланда письмо о том, что Вы являетесь студентом в Таиланде, мы направим его Вам.

С этим письмом Вы можете подать документы на учебную визу в Посольстве или Консульстве Таиланда в вашей стране. Вы можете получить "однократную", или "многократную" студенческую визу перед поездкой в Таиланд. По прибытии в Таиланд, Вы получите право находиться в стране 90 дней, по истечении которых начинает действовать годовая виза. Т.е. с такой визой Вы можете находится в Таиланде до пятнадцати месяцев, без необходимости покидать страну для "виза-ранов".

Вариант 2: Я хочу подать заявление в Таиланде

Если вы уже наслаждаетесь отдыхом в Таиланде по "туристической визе", то просто посетите наш офис, чтобы сдать необходимые документы. Как только мы получим ваши документы и 50% от стоимости курса в качестве залога, мы подготовим необходимую документацию и подадим заявление на получение письма от Министерства образования Таиланда. После того как мы получим письмо Вам нужно будет съездить в соседнюю страну, чтобы получить 3 месячную студенческую визу, которую мы можем продлить на срок до пятнадцати месяцев.
вячеслав7878
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #14

Сообщение Piterskiy7 » 06 май 2013, 14:52

вячеслав7878 писал(а) 06 май 2013, 14:51:а здесь можно скинуть ссылку на сайт школы ин-яз на самуи? там подробно все написано что да как


Мне не нужно. Я для себя все решил.
Может кому будет полезно в теме про "школы/обучение".
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #15

Сообщение вячеслав7878 » 06 май 2013, 14:53

да и продление до 5 лет в этой школе, за особую плату каждые три месяца сами ездят сдают все док-ты.
кстати в паттаи помойму построили и продолжают строить русский поселок( но он не совсем русский,просто большая часть) вот там можно наверное маленькие домики арендовать и подумать про бизнес не большой в этом поселке. Слышал что нибудь про него , Питерский?
вячеслав7878
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #16

Сообщение Piterskiy7 » 06 май 2013, 20:46

вячеслав7878 писал(а) 06 май 2013, 14:57:кстати в паттаи помойму построили и продолжают строить русский поселок( но он не совсем русский,просто большая часть) вот там можно наверное маленькие домики арендовать и подумать про бизнес не большой в этом поселке.


Русских там и так везде полно. Зачем селиться в русском поселке?
А если хочешь открыть бизнес, то нужно сразу мутить бизнес-визу, а не учебную. Про нее ничего сказать не могу. Пока не интересовался.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #17

Сообщение Piterskiy7 » 08 май 2013, 10:35

Думаю, что многие сталкивались с проблемой в поездках - где хранить габаритные дорогие вещи, которые в сейф не помещаются (ноутбук, фотоаппарат и т.п.).
Я вот себе перед поездкой прикупил такой девайс
В поисках себя. Паттайя
Фото плохого качества, но суть, я думаю, понятна. Стальная сетка из тросов с замком.
От подготовленной кражи не спасет, но от обычных любителей пошарить в сумках вполне.
Вот только к чему привязывать... Батарей центрального отопления в Таиланде нет
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #18

Сообщение Piterskiy7 » 25 май 2013, 23:22

Сидел тут думал про предстоящую поездку.
Вспомнил про тему, в которой описывается доставка тел отдыхающих от аэропорта БКК до Паттайи.
В прошлый раз как продуманный путешественник заказал такси через сайт, который нашел на этом форуме. Контора называлась что-то типа "Мис Энн" http://www.pattaya-taxiservice.com
Все ее хвалили и ценник был приемлемый. 1000 бат из аэропорта до Паттайи очень даже. Учитывая, что первая стойка с такси по прилету это люкс-такси от 2000 бат (на джипах), а паблик такси, которое находится ниже - 1500 бат.
Я как бывалый заказал через нет. Мне по мейлу подтвердили.
Прилетаю в 16-00. Предварительно договорились, что я прилетаю в 16. Выхожу ближе к 17.
Так и получилось. Вышел в 16-50. Ищу драйвера, который должен был ждать у гейта №3 (если память не подводит, почти год прошел).
Толпа народу с табличками, моего нет....
Ходил ходил кругами, не нашел. Телефон я не записал. Ибо я в то время совсем слабо общался по-аглицки и надеялся, что все будет так как договорились. Но и мой телефон у них есть... На край позвонят...
В 17-15 я двинул в сторону паблик такси и поехал за 1500 бат.
Звонит мис Энн в 18-00. Спрашивает где я. Я ей как мог объяснил ситуацию. Что драйвера не было на месте. А ждать его у меня нет никакого желания после 12+ часового перелета. Их косяк.
Приезжаю в отель. Подхожу на стойку и начинаю чекиниться. Подходит таец и начинает мне говорить, что он мой водитель и я ему должен денег. 1000 бат.
Надо сказать, что я сообщил в ту контору где меня надо высадить и этот красавец меня ждал на ресепшене...
Я ему объяснил как мог (без тагила, по-аглицки) что его на месте в нужное время не оказалось, вез меня не он, позвонили мне минимум на час позже чем надо было и каким-то образом он оказался в Паттайе раньше меня.
И что деньги его получил тот, кто их заработал, с чаевыми...
Тот начал громко орать, что я ему должен и сунул телефон, который вещал голосом его начальницы. Я ей еще раз обрисовал ситуацию и даже дал телефон моему другу, который в совершенстве говорит на английском. Она все поняла или сделала вид, что поняла и мы попрощались.
Драйвер не отставал. Ехал говорит, торопился, без тебя, но денег надо. Могу ошибаться, но лицо он потерял когда начал кричать про деньги. Уйти совсем без денег это была бы двойная потеря лица (есть такая у тайцев?). Поэтому он ныл, что надо денег.
В итоге мой друг сунул ему 300 бат и он с достоинством удалился.
Я друга отругал, но потом понял, что это менее болезненный выход из сложившейся ситуации. Но в тот момент я тоже был готов потерять лицо и послать драйвера на 3 русские буквы на всех известных мне языках.

Это так, отступление для тех, кто думает сэкономить. Вспомнил я об этом случайно, тогда не было блога, да и отдых это мне не испортило.
В будущем планирую пользоваться только паблик такси. Там люди выполняют свою работу и уважительно относятся к клиентам. Хоть Паттайю и не знают. Уж Буакхао могли бы знать. Особенно когда показываешь на карте с тайскими названиями =)

P.S. Провожу маркетинговое исследование на тему медицинской страховки на год проживания. Если кто хочет помочь советом, пишите (тему страховок изучил, полезного мало).
Результаты опубликую по факту приобретения.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #19

Сообщение 313 » 26 май 2013, 09:26

Зачем такси из аэропорта? С 1-го этажа ходит удобный автобус за 200 с чем-то бат. Неделю назад сам приехал на нем. В городе автобус делает несколько остановок, откуда можно добраться до места назначения на такси, тук-туке, мотобайке.

Хотя красиво жить не запретишь...
осваиваюсь в Паттайе
313
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В поисках себя. Паттайя

Сообщение: #20

Сообщение Piterskiy7 » 26 май 2013, 10:33

313 писал(а) 26 май 2013, 09:26:Зачем такси из аэропорта? С 1-го этажа ходит удобный автобус за 200 с чем-то бат. Неделю назад сам приехал на нем. В городе автобус делает несколько остановок, откуда можно добраться до места назначения на такси, тук-туке, мотобайке.


Согласен, можно и на автобусе.
Сам обычно езжу на автобусе в Бангкок из Паттайи.
Но после перелета проще упасть в машину и доехать сразу до места.
Тем более когда едешь не один, выходит дешевле.
Паттайя 13.08.13 - 07.05.14
Piterskiy7
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 19.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль