Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #1

Сообщение Лисий хвост » 02 ноя 2013, 15:57

Всем привет, принимайте в свои стройные ряды.

Для кого-то зимовка за границей - обыденность и даже рутина. Для меня это и авантюра, и исполнение мечты, и шаг за привычные представления о повседневном. В моем окружении нет никого, кто бы имел подобный опыт, воспитание , родительские установки и прочий мусор в голове хором утверждают, что надо сидеть на попе ровно, работать в офисе, ездить два раза в год в отпуск, желательно пакетным туром и т. д. и т. п.

Тем не менее, еду. План: посмотреть мир и пожить не в России. Основным местом дислокации по ряду причин выбрала Паттайю, но надеюсь объездить окрестные страны тоже, хотя тут как пойдет. Сейчас ощущаю огромное предвкушение, ну и всю коллекцию страхов и сомнений, связанных с подобным выходом за пределы зоны комфорта.

Изначальные ТТХ: имею удаленную работу с небольшим, но стабильным заработком. Детей и обязательств здесь нет. В Азии была один раз (Непал), в Тайланде не была. Английский на уровне elementary. Есть опыт самостоятельных путешествий по Европе, прочитаны отчеты некоторых путешественников и статьи с рекомендациями. Короче, думаю, что справлюсь

Вылетаю из Москвы 11, прилетаю в Бангкок 12 ноября. Как добираться из аэропорта до Паттайи пока не решила. Сначала хотела купить билет на Белл, но моего хостела нет в их списке отелей и непонятно повезут ли они меня до него или придется тащиться пешком от ближайшей остановки. Вещей будет много, не готова все это на себе переть.

Забронирован и предоплачен на 2 дня хостел в районе South Pattaya. Очень надеюсь за эти два дня найти кондо.

Обратно планирую не раньше конца марта.

Вопросы, которые требуется решить:

1. Подготовка к отлету, сбор вещей и т. д.
2. Вопрос со страховкой. Думаю оформить ее в СК "Согласие", были хорошие отзывы на форуме
3. Вопрос с прививками. Встречала информацию, что они особо не нужны в Тае, но я хочу посетить и соседние страны, поэтому вопрос может быть актуальным. Скорее всего до отъезда не успею ничего сделать, поэтому прививаться придется уже в Тае.
4. Обратный билет для погранцев
5. Покупка местной симки
6. Добиралово до Паттайи
7. Жилье

Буду рада любым отзывам, советам, предложениям.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
в тайланде дешево

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #2

Сообщение TimSka » 02 ноя 2013, 17:03

Симку купите в Патайе в любом 7\11 или FamalyMart. Паспорт как в Индии не требуется.
Если рядом с забронированным хостелом есть какойнибудь отель можете ехать Belltrans до этого отеля,
Вопрос сколько стоит ваш хостел?
Вы в первый раз в Паттайю? Селитесь в центральной части чем ближе к морю тем лучше, за жилье заплатите дороже. но съэкономите на транспорте.
Ксерокопию "обратного" билета для личного спокойствия сделайте в россии
номер рейса с примерной датой вылета посмотрите в интернете, рейс может быть не обязательно в россию
ps Завидую вам, я поехал в паттайю просто купив билет на самолет, даже не зная о "Форуме Винского"
ах какие были страхи, волнения, настальжи
Все у вас будет хорошо
Последний раз редактировалось TimSka 02 ноя 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TimSka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 16.11.2012
Город: Hell
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #3

Сообщение Лисий хвост » 02 ноя 2013, 17:29

TimSka
рассчитываю симку еще в аэропорту взять, у меня будет два часа от прилета до автобуса. Сейчас надо осилить тему про тарифы ОПСОСов в Тае и выбрать тот, что мне подходит, чтобы не заниматься этим на месте, насилуя свой и продавца мозг скверным английским

Уже купила билет на белл, указала ближайший отель. Товарищи из транспортной темы сказали, что проблем не будет - надо показать визитку хостела при посадке.

Это может быть полезно другим путешественникам, так что по ценам постараюсь отчитываться подробнее.

Перелет Москва - Бангкок: 11 тысяч (промо тариф от севена, билет куплен за два месяца до вылета)
Хостел: http://www.-.com/yes-hostel/hotel/pattaya-th.html около 500 рублей в сутки, скидка т. к. 100% предоплата

По жилью приоритеты вижу такими:

1. Быстрый и стабильный интернет. Только так, поскольку работа требует.
2. Хотя бы относительная тишина ночью
3. Цена. Чем ниже, тем лучше
4. Инфрастуртура в виде магазинов и нормального фитнес-центра рядом (хотелось бы не просто 7/11, а что-то посущественнее)
5. Какое-то подобие кухни (хоть плитка на две конфорки, раковина и микрохолодильник).

Остальная лирика вроде парковки, бассейна, близости к морю и т. д. - приятные, но необязательные бонусы. Надеюсь найти жилье, действуя по методике Brim-а, если место понравилось, сначала оплачиваю одни сутки. Оцениваю - подходит/не подходит и потом уже заключаю договор. Или ищу другое место.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #4

Сообщение TimSka » 02 ноя 2013, 17:58

Класс!!! Отчет о проживании в хостеле Паттайи, вы будите практически первооткрывателем
Цена проживания, для первого посещения Паттайи хорошая.
Последний раз редактировалось TimSka 02 ноя 2013, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TimSka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 16.11.2012
Город: Hell
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #5

Сообщение Strange1972 » 02 ноя 2013, 17:59

А как у вас с "английским"?
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #6

Сообщение Roman_Alex » 02 ноя 2013, 18:02

Strange1972 писал(а) 02 ноя 2013, 17:59:А как у вас с "английским"?

дык она же написала elementary
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #7

Сообщение Solnechnya » 02 ноя 2013, 18:03

Лисий хвост привет! Предлагаю поселиться у нас на 11 сои Джомьтена! У нас тихо, море в 5 минутах, с инетом всё ок!
Цена 11 тысяч в месяц!
Мы добирались на Бел тревеле, удобно но долго! нашего отеля тоже у них в списке не было, но ничего, довезли! искали только го полчаса наверно!
ты если одна и без багажа, лучше едь на общественном автобусе, это и дешевле и быстрее! ОТ автовокзала ходят тук туки по 10 бат, добреешься до своего отеля без проблем!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #8

Сообщение TimSka » 02 ноя 2013, 18:09

Roman_Alex писал(а) 02 ноя 2013, 18:02:
Strange1972 писал(а) 02 ноя 2013, 17:59:А как у вас с "английским"?

дык она же написала elementary

Девушка европу посещала, ее английского достаточно для общения с местным населением.
Аватара пользователя
TimSka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 16.11.2012
Город: Hell
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #9

Сообщение Лисий хвост » 02 ноя 2013, 18:20

TimSka писал(а) 02 ноя 2013, 17:58:Класс!!! Отчет о проживании в хостеле Паттайи, вы будите практически первооткрывателем
Цена проживания, для первого посещения Паттайи хорошая.


Буду по возможности делать фото и писать цены на все. Следите за нашими обновлениями ;)

Strange1972 писал(а) 02 ноя 2013, 17:59:А как у вас с "английским"?


Не очень. Я немного подтянула его к отъезду, но все равно хреновый. Однако мой опыт путешествий по Европе говорит, что с таким стартовым набором справиться можно.

Solnechnya писал(а) 02 ноя 2013, 18:03:Лисий хвост привет! Предлагаю поселиться у нас на 11 сои Джомьтена! У нас тихо, море в 5 минутах, с инетом всё ок!
Цена 11 тысяч в месяц!
Мы добирались на Бел тревеле, удобно но долго! нашего отеля тоже у них в списке не было, но ничего, довезли! искали только го полчаса наверно!
ты если одна и без багажа, лучше едь на общественном автобусе, это и дешевле и быстрее! ОТ автовокзала ходят тук туки по 10 бат, добреешься до своего отеля без проблем!


Увы, уже купила билет на Белл. Думала про тук-тук, но я с двумя рюкзаками. Не готова к таким мучениям

Спасибо за предложение. Если честно, я надеялась дешевле и в центральной части. Встречала информацию, что реально найти кондо за 7-9 тысяч. Если не получится, буду рассматривать более дорогие варианты.

Просто в мечтах я вижу себя больше путешествующей по Таю и окрестным странам, а не сидящей на попе ровно. При таких раскладах квартира в Паттайе нужна как база. Но как в реальности все повернется сейчас сказать невозможно. Я слышала, что люди в Тае расслабляются и впадают в нирвану, постигая прелесть недеяния Может и мне уготована такая судьба ;)
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #10

Сообщение Solnechnya » 02 ноя 2013, 18:49

Мы когда сюда летели тоже думали что тысяч в 8 -10 уложимся! Но реальность такова, что в высокий сезон таких цен нет! Ну то есть конечно есть, мы нашли за 6 000 кондо, но в попе мира, возле сухкумвита, нам там и бесплатно не надо! В центральной Паттайе ужасно грязный пляж, там никто не купается! А тут мы по утрам всегда ходим на море!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #11

Сообщение Лисий хвост » 02 ноя 2013, 18:57

Solnechnya
признаться, я не очень люблю плавать в море. В нем всякая живность живет и вода соленая, потом в душ надо, и волосы длинные сохнут потом по три часа... может раза три за зиму выберусь поплавать на острова
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #12

Сообщение TimSka » 02 ноя 2013, 19:10

Лисий хвост писал(а) 02 ноя 2013, 18:57:Solnechnya
признаться, я не очень люблю плавать в море. В нем всякая живность живет и вода соленая, потом в душ надо, и волосы длинные сохнут потом по три часа... может раза три за зиму выберусь поплавать на острова

Не надо паники!, в этом году ну немножко дождливый сентябрь-октябрь, неделька две и дожди прекратяться.
Загорайте под отелем Хилтон, рядом и души есть окупнуться за 10бат, если захотите.
Последний раз редактировалось TimSka 03 ноя 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TimSka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 16.11.2012
Город: Hell
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #13

Сообщение aleksa131 » 02 ноя 2013, 20:01

Чианг Май не рассматривали? Если море не в приоритете - самое то...И попутешествовать есть где на севере (очень красиво!) , и другие страны рядышком, и жильё недорогое....
Аватара пользователя
aleksa131
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.07.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #14

Сообщение Tigor » 02 ноя 2013, 20:09

У вас, скорее всего, обычный гест. Хостелы настоящие видел только в Краби-тауне, там цена 100-150 батов за сутки.
С хорошим интернетом здесь везде хреново, если только не попадется кондо, где проведен ADSL в комнату.

Solnechnya писал(а) 02 ноя 2013, 18:49: В центральной Паттайе ужасно грязный пляж, там никто не купается! А тут мы по утрам всегда ходим на море!


Полно народу там купается. На Джомтьене море не лучше. Я вообще в Бан Саре купаться езжу.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #15

Сообщение Strange1972 » 02 ноя 2013, 22:34

Я так понимаю, что девушка выбрала ПТТ как первоначальный плацдарм)))) Оно и понятно..ведь в этом городе всегда найдёшь соотечественников для общения, если скучно станет...ну а на севере русских вообще можно по пальцам посчитать))) Но именно на севере можно увидеть Настоящий Тайланд!!
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #16

Сообщение Лисий хвост » 02 ноя 2013, 23:21

aleksa1301
что-то почитала, показалось, что там скучновато. Такая размеренная семейная жизнь, хотелось больше движухи. Понимаю, что такие туристические мекки - тот еще Содом и Гаморра, но я люблю адову, бездумную и бездуховную атмосферу курортных городов. Хочется в место, где ритм жизни немного сумасшедший, причем не деловой, а карнавальный. Мне даже кутить не надо, я чисто на эмоциональном уровне подпитываюсь от кутильщиков

Но съездить на север надо обязательно. Особенно, если там какие-нибудь клевые храмы или другие туристические радости имеются.

Tigor
да пофиг хостел или гест, не вижу между ними особой разницы, я и в хостелах всегда отдельную комнату снимаю, не люблю в дормах по двадцать человек жить.

С интернетом грустно, но я вроде читала, что в некоторых кондо можно заплатить фиксированную сумму за проведение нормальной выделенки. Я готова, хороший интернет для меня не роскошь, а абсолютная необходимость. В любом случае этот вопрос буду решать на месте.

Вот еще один вопрос возник в дополнение к остальным: как правильнее с финансами поступить? У меня есть дебетовая карточка Росбанка, две кредитные карты с грейс-периодом (одна с чипом). С Росбанка выгодно снимать наличку, потому что без процентов. Но карта без чипа, начитавшись про кардеров, чувствую - очко играет. Опять же вдруг ее украдут? Я окажусь в очень неприятной ситуации.

Могу раскидать свои доходы, чтобы один работодатель перечислял деньги на дебетовый Росбанк, второй на кредитку с чипом. Но снимать с чиповой карты налик невыгодно - проценты. А в дневнике у Brim-а встречала информацию, что в тайских суперах не принимают карты с чипом.

Буду думать.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #17

Сообщение Pony_eee » 03 ноя 2013, 06:26

Я, конечно, не советчик по лонг-стею, но все же внесу пять копеек:

Много вещей не берите. Только технику, которая уже есть и то, что нельзя купить на месте. Все остальное там есть!

Обратный билет можете "сделать" сами в редакторе из того, что у Вас есть. Поменяйте дату и номер рейса. Ну и местами пункт назначения с пунктом отправления)

Английский всегда можно подтянуть! Для комфортного пребывания Ваших знаний однозначно хватит. Но Вам наверняка захочется общаться с иностранцами) Вернувшись из Паттайи, поняла, что моего elementary абсолютно не хватает и языковой барьер выводит меня из себя. Три месяца училась по видео-урокам с ютуба, а потом пошла в школу на курсы. Знакомая немка хвалит, говорит, совершенствуюсь В Вашем случае можно и в скайпе репетитора найти, если будет желание)

По поводу Севера. Вы же не обременены никакими обязательствами, работу на месте не ищете, постоянных попутчиков нет. Ничего Вам не мешает посмотреть Чианг Май и даже месяц там пожить. Я только собираюсь туда, но интернет утверждает, что атмосфера ночью там приятная. И баров куча. И кутил тоже На Лои Кратонг съездим, посмотрим))
Да и не только Север. По Таю можно вполне бюджетно путешествовать автобусами.

В общем, Вы молодец, что пришли к этому решению Буду следить за Вашими передвижениями)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #18

Сообщение Tigor » 03 ноя 2013, 08:35

Чианг Май - стремный перенаселенный загазованный городишко

С одной картой не стоит ехать. Берите часть налом, здесь откроете счет и скинете нал на местную карту.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #19

Сообщение aleksa131 » 03 ноя 2013, 09:08

Tigor писал(а) 03 ноя 2013, 08:35:Чианг Май - стремный перенаселенный загазованный городишко

Не соглашусь, да и Паттайя - далеко не Сидней...
А если не понравится ЧМ, можно поехать в Пай, например...
Аватара пользователя
aleksa131
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.07.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Сообщение: #20

Сообщение Tigor » 03 ноя 2013, 09:13

В Пае-то что делать, кроме как траву курить. Есть нормальный городок на севере - Чианг Рай.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль