Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #581

Сообщение SmirnovaTN » 08 янв 2015, 17:47

oblako_05

Здравствуйте! Как с погодой сейчас? Пишут, что дожди. как с фруктами дела обстоят? Хочется мангостинов, но вроде не сезон еще.
Аватара пользователя
SmirnovaTN
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #582

Сообщение SWetLAna77 » 08 янв 2015, 17:59

Ну почему же не найдете то? В теско, биг си очень недорогие манежи.
Я удивлялась летом стоимости детских стульчиков на уличном рынке на 600 батт...в москве я таких не видела даже. И манежи там от 1200 были. Не думаю что с лета там как то сильно поменялись цены.
Но в центро конечно будет подороже, потому что там фирменная продукция.
По поводу перевоза кроватки, уточняйте у авиаперевозчика. Это негабаритный груз. Эмираты может и прокатят а вот эйр азия незнаю(((( Знакомые хотели большую коляску провезти...с них какую то немерянную сумму запросили((((
Путешествия...люблю!!:))
SWetLAna77
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #583

Сообщение SmirnovaTN » 08 янв 2015, 18:15

SWetLAna77

Ели точно знать, что купим за недорого, то конечно вопрос отпадет. Мне тут цены обозначили от 3,5 за манеж и от 1000 в мес за аренду. А у нас каждый бат На счету) Были бы билеты возвратные - вообще не поехали бы. Пока думаем.
Аватара пользователя
SmirnovaTN
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #584

Сообщение SWetLAna77 » 09 янв 2015, 15:45

Кто ищет тот всегда найдет) Удачи!)
Путешествия...люблю!!:))
SWetLAna77
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #585

Сообщение Fanka » 21 янв 2015, 18:13

Ира, как у вас с Валюшей дела?
Давно не пишите, мы уже заскучали)
Fanka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #586

Сообщение oblako_05 » 22 янв 2015, 02:54

Fanka,

да как-то не о чем писать. Жизнь на острове не блещет разнообразием, хотя не становится от этого менее прекрасной

Радуюсь свежим морепродуктам и широчайшему выбору мяса и птицы в Макро, молочки, сыров (впервые в руки попал маскарпоне), пробую новые блюда (нашла артишоки, фенхель и прочие продукты, которые раньше не попадали на стол), четыре раза в неделю на силовых тренировках и кардио (няню заменила на русскую девочку, довольна, при встрече с предыдущей Реьенок начинал плакать), гуляем во Викендере, у дома, каждый вечер разглядываем букашек и всевозможных лягушек, улиток и кузнечиков Валюша играет с водой у бассейна, катается на своей "каталке" (не знаю как это устройство называется), играет с мячами и просто наслаждается каждым днем. В последнее время мало купаемся, погода не располагает, бат особого желания нет. В общем, обычная жизнь
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #587

Сообщение msa13 » 27 янв 2015, 14:21

Великолепнейший дневник, спасибо Ленину за Вас! Если бы наткнулся на него раньше, обязательно взяли бы в отпуск сына 1,5 года. теперь информации куча, вся записана, разложена по полочкам. редкость, когда автор спустя столько времени не перестает писать, это очень здорово, не бросайте! буду следить за вашими новостями! кстати, как распрощались с байком в прошлой поездке?
Аватара пользователя
msa13
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.05.2013
Город: Снежинск, Челябинская область
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #588

Сообщение Fanka » 27 янв 2015, 18:43

Как так не о чем?)) Пишете о своей обычной жизни, нам приятно вас читать!
Например, что интересного и вкусного готовите из новых продуктов? И вообще, что обычно готовите?) Или может покупаете готовое? Или есть какие то проверенные точки питания неподалеку?)
Помню у нас на Пхукете рядом было 2 чисто тайских кафешки для местных. Там весьма неплохо и не дорого можно было покушать. Часто там брали еду на вынос
А еще мужская половина интересуется, можно ли возле домика жарить барбекью?)
Fanka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #589

Сообщение oblako_05 » 30 янв 2015, 12:41

msa13

Спасибо на добром слове! Байк продали, перед отъездом, правда, уже и не вспомню на какой площадке размещали объявление. Покупали за 80 тыс бат, продали за 65 тыс, если не изменяет память.
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #590

Сообщение oblako_05 » 30 янв 2015, 12:51

Fanka

Знаете, есть две причины, по которым я здесь пишу редко: 1. не хочу превращать дневник в "тягомотину" с никому не нужной информацией и 2. личное время использую сейчас на духовные практики. Ну а поскольку с почти двухлеткой личного времени совсем немного, то и приоритеты расставляются соответственно. Не обижайтесь.

В кафешках бываю совсем редко, готовлю сама. Очень редко беру отменный суп на кокосовом молоке Green carry в Harry's (на бич роуд напротив Kung Yai) с двойной порцией морепродуктов (прошу отдельно за дополнительную плату). Пробую по 1-3 новых рецепта в неделю. Наконец научилась действительно обалденно обжаривать креветки с чесноком. Секрета три: вытаскивать кишку из креветок, вытаскивать сердцевину из зубчиков чеснока перед нарезкой (чтобы не горчила) и в технологии: сначала на масле обжарить 30-40 секунд одну сторону креветок, перевернуть, добавить мелко рубленный чеснок и еще обжарить 30 секунд. Волшебство гарантирую! Причем последовательность и длительность приготовления очень важны! Рецепт тут, там же морковно-имбирный соус, очень рекомендую к креветкам и салату http://wikifit.ru/?p=4023

И да, конечно, на территории наших домиков можно готовить барбекю, места для этого предостаточно!
Последний раз редактировалось oblako_05 30 янв 2015, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #591

Сообщение oblako_05 » 30 янв 2015, 13:06

Внимание, объявления!

1. Если вам нужна добрая, сердечная девушка-няня, смело рекомендую свою! Очень довольна. Напомню, моему сыну 1.11. Пишите в личку, дам телефон. Она живет недалеко от Ламаи, в сторону Хуа Танона, добирается с другом на байке за 15 минут до центра Ламаи. По вопросам почасовой стоимости и прочим обращайтесь непосредственно к ней.

2. Я освобождаю отличный двуспальный домик в центре Ламаи, в 6 минутах от пляжа, в нашем поселке с большим бассейном и большой территорией 23 февраля. Поскольку бронь изначально была до 16 марта, то до этого времени домик свободен. Во всяком случае, на текущий момент у меня такая информация. Я НЕ перепродаю бронь, все расчеты непосредственно с хозяином, точнее, с его сыном Санни. Кому интересно, пишите в личку, скину мейл Санни.

UPD. После 16 марта домик тоже свободен. Обращайтесь ;)
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #592

Сообщение oblako_05 » 16 фев 2015, 13:33

Посетило меня вдохновение написать

Именно в Таиланде я начала готовить. Вкусно, быстро, полезно и, по-возможности, красиво. Именно эти слова определяют для меня мастерство в кулинарии. Именно здесь начались эксперименты со вкусами: стараюсь применять палитру вкусов в одном блюде: сладкий, кислый, соленый одновременно. Недавно приготовила салат из сладкого перца, нежнейших черри (брала в Теско под их брендом), манго, несладкой дыни, авокадо, морской соли, свежемолотого перца, капли оливкового масла и конечно же сока лайма. Потрясающе вкусно! На фото ниже приготовлено филе красной тилапии под овощной подушкой (лук-порей, сладкий перец, зеленое яблоко). Тоже очень удачный рецепт от Сони Руденко (tasty diet в ЖЖ).

В этот приезд я распрощалась со своей помощницей-рисоваркой, поскольку в ней не хватало одной важной функции: отложенного старта. Мне она важна почти ежедневно, ибо вечером ставлю на утро кашу для малыша (пшенную или кукурузную), в паровой корзине одновременно готовится тыква. Утром пюрирую в процессоре, добавляю сливочного масла. Малыш уплетает за обе щеки. Овсянку же готовлю на плите и добавляю размятый банан.

Свою рисоварку заменила на модель посерьезнее, смотрите на фото. Очень рекомендую брать именно такую, но где продается - не подскажу, ибо покупала б/у за 700 бат... Из плюсов по сравнению с предыдущей:
- есть отложенный старт до 12 часов с шагом в 30 минут;
- она заметно мощнее;
- есть режим "выпечка" (но по факту он примерно как не сильная жарка. Запеканка у меня не получилась). Он же режим "на пару";
- она существенно больше по объему чем предыдущая, что позволяет готовить на 2-3 порции. Мне актуально ради эффекта "экономии на масштабе". Пакую в контейнеры (выше показывала) и наслаждаюсь 2-3 дня. Люблю разноообразие, в один день стараюсь не есть одно и то же.
- внутренняя часть крышки снимается и моется;
- у чаши есть ручки, за которые можно браться сразу по окончании приготовления вкусняшки.
Инструкция к рисоварке на английском: http://sharp.vn/vn/downloads/ricecooker ... ENG%29.pdf

Новая рисоварка:
Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышомЖизнь на Самуи с 8-ми месячным малышомЖизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

А вот моя предыдущая помощница, на распродаже скидка в 300 бат к исходной цене
Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

В целом, питание в Таиланде, конечно же, стало неимоверно дорогим. Впрочем, как и жизнь на острове. К слову, домик с коммуналкой обходится в 26000 бат в месяц, питание - около 18000 бат (только я и малыш, готовлю 95% самостоятельно), а еще есть стирка, детские игрушки и развлечения, услуги няни, спорт и т.п. Все это умножайте на ... два? Уже и не скажу на сколько. Одним словом, дорого. Но при этом все домики в нашем поселке на декабрь-февраль следующего года уже в брони. Очень много граждан Германии, приезжающих не первый год сюда на зимовку. Ну и мой домик с 24 февраля уже занят. Хорошее место пустым не бывает. В целом, отдых очень позитивный. Только примерно с начала февраля стало очень жарко, и с каждым днем становится все жарче. Гораздо комфортнее здесь отдыхать с ноября по январь. На этом пока все новости. Спрашивайте, если что-то интересно. Отвечу.
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #593

Сообщение Мур-мур » 16 фев 2015, 16:37

Ирина, доброго дня! Спасибо за позитив и новые записи!
Стройка за домиками "А" завершилась? Там новый посёлочек из домиков или что-то другое? Вокруг бассейна есть зонтики от солнца (в период нашего пребывания были сломаны)?
По Вашему опыту, все закупки продуктов сейчас делаете в Макро? В прошлом году заезжали в Макро, немного смутили большие упаковки, может сейчас конечно по-другому. Туда лучше утром или перед закрытием? Креветки, которые Вам нравятся, где покупаете и как их "отличить"?)))) Возможно, можете рассказать о каких-нибудь интересных местах поблизости, где удалось побывать в этот приезд. Вот такие житейские вопросы)))
Мур-мур
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #594

Сообщение SmirnovaTN » 18 фев 2015, 15:39

Как-то дорого у вас питание выходит. Мы живем втроем с мамой и ребенком 1,5, готовим дома в рисоварке. Разложили бюджет - в день тратим 500 батов. Покупаем все, что есть в Макро. Скоро заканчивается месяц. В итоге потратили 16000 за дом, включая коммуналку, 15000 на еду. В кафе не ходили ни разу. Как-то так.
Аватара пользователя
SmirnovaTN
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #595

Сообщение oblako_05 » 18 фев 2015, 16:18

SmirnovaTN

Думаю, что нет смысла сравнивать рационы, но про свое питание поделюсь. Я слежу за тем, чтобы белка в рационе (моем и ребенка) было достаточно ежедневно, то есть не менее трех порций (кулаков) полноценных белковых продуктов (рыба, морепродукты, птица, мясо) в день. Фрукты также на столе ежедневно, примерно по 0,5 кг в день, минимально рекомендованное количество... Да и просто вкусно же!!! Малыш почти ежедневно выпивает кокосовую воду...

Вот еще, в эту сумму также вошли хозтовары (салфетки сухие и влажные, туалетная бумага, кухонные полотенца, губки, мешки для мусора и даже пластиковые контейнеры для еды) и подгузники! Подгузники использую 2 штуки в день, на сон, маммипоко. Так что да, только питание выходит дешевле!

Типовая макровская корзина (а именно там я закупаюсь на 95%) состоит из:
- рыбы (как правило, красная тилапия и изредка лосось)
- креветок (те что за 269 бат за кг)
- куриного филе
- свиной вырезки (tenderloin) - для ребенка
- овощей (цветная капуста, брокколи, цукини, сладкие перцы, салат айсберг, кинза, помидоры, лук-порей, тыква, авокадо)
- фруктов (папайя, ананас, манго, кокосы)
- молочных продуктов (молоко, сливочное масло, маскарпоне).

Из постоянных продуктов дома также: морковь, лук, чеснок, белокочанная капуста, кабачок, лаймы, бананы, яйца, ржаной хлеб из Family mart, кокосовое молоко, оливковое масло (нерафинированное и рафинированное), красная чечевица, нут, миндаль, томатная паста, мука, специи. Из дома привезены крупы (гречка, кукурузная крупа, пшенная крупа), здесь покупаю овсянку. Йогурт готовлю с применением заквасок, привезенных из дома.

Вот, собственно, и все
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #596

Сообщение Rabineo » 18 фев 2015, 20:22

Здравствуйте, не могли бы вы дать контакты вашей чудесной няни, с конца февраля будем жить в районе юга Ламаи, очень бы хотелось воспользоваться ее услугами
Rabineo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #597

Сообщение oblako_05 » 19 фев 2015, 09:23

Мур-мур

Стройка близится к завершению. Там и домики, и что-то вроде гестхауса. Вот текущее состояние стройки:
Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

У нас нет у бассейна зонтиков. Продукты закупаю на 95% в Макро, там все свежее и выбор больше. В Теско мне очень понравились черри под их брендом, как на фото ниже. Ну и авокадо беру в Теско, ибо мне показалось, что они оттуда нет так быстро портятся. Для созревания достаточно одного дня. Большие упаковки тоже есть, но у меня нет сложностей с закупкой в Макро обычными упаковками, все поштучно продается. Ну разве что специй выбор невелик в маленьких упаковках. Креветки в Макро свежайшие, разных размеров. Я беру средние по 269 бат за кг. Чистка 36 штук (две порции) занимает меньше 15 минут ;)
Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Если бы интересные места были, рассказала бы уже ;) Все настолько знакомое, что и рассказывать нечего. Много новых домиков строится и появилось на Ламаи. О части уже писала.
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #598

Сообщение msa13 » 19 фев 2015, 10:10

У Вас, я так понимаю, в скором времени отъезд домой. Так как следующую зиму планируем провести с женой и с сыном там же (минимум месяца 3, впервые на так долго поедем), созрел вопрос к Вам, вот если отбросить из головы все "скучашки" по родным и близким, хочется Вам домой возвращаться? ну то есть, берёзки по ночам снятся?
Аватара пользователя
msa13
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.05.2013
Город: Снежинск, Челябинская область
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #599

Сообщение oblako_05 » 19 фев 2015, 10:51

msa13

Да! Только снов я давно не вижу, но домой уже хочется. Но чтобы прям "нахлынуло и не отпускало" - такое случилось в прошлый приезд, через четыре месяца пребывания. Безумно захотелось в московские парки с прохладным воздухом, пройтись и полюбоваться знакомой величественной архитектурой центральной части города, захотелось в родную обустроенную квартиру в центре Москвы. Да, в тот раз ностальгия замучила. Мне очень помогало ведение данного дневника, тем самым я развлекалась, да и людям помогала, судя по многочисленным отзывам. Дневник был чем-то вроде "священного грааля", время на него выделялось в приоритет, хотелось писать и делиться каждый день, тем самым я самовыражалась. Было и другое увлечение, спасавшее от однообразия: я училась готовить, вкусно, разнообразно, полезно, быстро. В то время зачитала англоязычную википедию до дыр (российская весьма скудна в сравнении), изучая разновидности тайских рыб, грибов и способы приготовления блюд разных кухонь мира. Все это пригодилось, сейчас расширяю познания, но уже без того драйва, что бывает всегда, когда впервые "входишь в реку", в которой необыкновенно увлекательно. И третье увлечение - спорт, именно в прошлый приезд я начала изменения, которые продолжаются по сей день: три раза в неделю стала заниматься силовыми тренировками в рамках дистанционного тренинга по здоровому образу жизни. На текущий момент приседаю со штангой в 50 кг и делаю румынскую тягу с гантелями по 22,5 кг, причем с одобренной тренером техникой. Наверное, на этих трех китах я и продержалась полгода. Сейчас мне кажется оптимальным отдыхать здесь не дольше пары месяцев, декабря и января. И домой. К мужу и в родные края. Чужбина должна радовать, а не быть местом пребывания ввиду отсутствия более интересной альтернативы. Вот такие мысли, господа...
oblako_05
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь на Самуи с 8-ми месячным малышом

Сообщение: #600

Сообщение msa13 » 19 фев 2015, 15:48

то есть, как вариант ПМЖ это бы Вам не подошло, я правильно понял?
Аватара пользователя
msa13
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.05.2013
Город: Снежинск, Челябинская область
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль