20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.

Сообщение: #1

Сообщение akraby » 23 ноя 2013, 11:12

В январе я еще в Паттайе не был, никогда в своей жизни. Хотя километража по "шарику" накрутил больше, чем предостаточно. Любовь к путешествиям привила в детстве мама и первым большим достижением стал почетно заслуженный значок" Турист СССР". Странствующая сейчас молодежь, думаю о таком не слышала...
Было это в далеком 1964 году, мне тогда исполнилось 9 лет. В группе туристов( как сейчас называют пакетников), я прошел пеший маршрут в районе Теберды - Домбая с несколькими ночевками в этой живописнейшей местности Северного Кавказа.

О заграничных вояжах тогда не могли мечтать лонгстаеры, да их и в помине не было в стране. За такое присваивался ярлык- тунеядец, с возможной высылкой на 101 километр. Заграницу тогда ездили только дипломаты, серьезные торгпреды, спецы-инженеры и прочие желающие с большим доходом и отсутствием записи в трудовой книжке о работе в "оборонке"( а в ней трудилось огромное количество нужных и ненужных работников).
Я оказался не исключением, и работал на " оборонном" предприятии. Хотя занимался там, совершенно мирными задачами. Для пересечения границы оставалось только ждать желанный 1991г и покупку "Меченого" иностранными империалистами.
К этому времени я изрядно поколесил по просторам бывшего Советского Союза. Края географии ограничивались Заполярьем (Мурманск), Уральскими горами, Кавказским хребтом и Западной границей по линии Калининград - Львов - Кишинев - Одесса. Также вся Прибалтика. И очень мало непосещенных городов оставалось внутри этого неправильного параллелограмма.
Насчет 91 года, я чуть загнул, потому что свой первый выезд за кордон я осуществил в 90 году. В стране начинался бардак, и несмотря на 3 форму допуска(форма секретности оборонного предприятия), недающая возможности выезда за пределы СССР. Я все же умудрился впервые познакомиться с ребятами в зеленых фуражках.

А начиналось так. Приходит приятель Юра и говорит, что его знакомая с Ростсельмаша приглашает поехать в Румынию. Ему одному подаваться в такую авантюру стремно и он предлагает составить компанию. Сделать это технически сейчас легко и не очень дорого. Все затраты можно отбить привезенными шмотками. Одобрение я дал моментально, но немного оторопел, когда узнал, что выезд завтра...
Занавес упал стремительно... Для выезда не надо было загранпаспорта, которого в помине у меня не было, достаточно было только внутрироссийского. Взлет - посадка и лайнер бежит по бетонке знакомого и любимого Кишинева. Короткая ночевка и мы медленно приближаемся на поезде к моему иностранному первенцу - румынским Яссам.

За границей я не был, но Прибалтику исколесил вдоль и поперек. Причем с 3 сторон. Жил одно время Питере, потом в Пскове, а теща в Калининграде. С севера только балтийское море. Поэтому из уважающих городов там не посетил только Паневежис, Лиепаю и Пярну. Очень нравилисьТаллинни и Тарту. Нравились и возмущали. Прежде всего хамским отношением населения( позже переосмыслив историю, в чем-то их понимал). А так самая, что ни есть заграница. В последствии, уже в путешествиях по зарубежным странам, я частенько вспоминал Прибалтику. Понимал, что первый раз с заграницей я столкнулся там, и это было более выражено, чем во многих зарубежных странах.

Но... Поезд пересек реку Прут и в вагоне появились румынские погранцы, вспомнился Товарищ Бендер. Нет, мои пограничники были намного сговорчивее остапских, почему-то сами потребовали с каждого по бутылке водки и молча удалились.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось akraby 12 дек 2013, 17:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской
на зиму в Тайланд

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #2

Сообщение Карамазов Stiven » 23 ноя 2013, 14:25

Неплохое начало, порадовал исторический экскурс в прошлое!
"На охоте иногда тревожат одного и того же енота на разных деревьях или разных енотов на одном дереве, или даже того, кто оказывается вовсе не енотом, да к тому же и не на дереве" Нельсон Гудмен
Карамазов Stiven
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #3

Сообщение akraby » 23 ноя 2013, 15:13

Спасибо Стивен, если продолжать подробно прелюдию, как раз ее закончу, к приезду в Паттайю
С билетами на НГ полная ж..а, поэтому добираюсь окружными путями через разные е...я.
Первый сегмент до Пекина нашелся сразу, а со вторым долго колебался и только вчера созрел - Лаос. Уже лет пять пытаюсь попасть в эту страну колдунов. Но, она, то не по пути, то ценник на билеты сумасшедший. Вчера взял Восточно- Китайскими авиалиниями за 280$. Сначала хотелось пеше-автобусным из Куньмина( перелет Пекин-Куньмин) 100$, но без китайской визы(так воспользуюсь транзитной) не впустят в Китай.
Продолжение прелюдии завтра. Сейчас отмокаю в бассейне( за окном снежок и -6) и писать с афони неудобно...
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #4

Сообщение akraby » 23 ноя 2013, 19:38

Итак. Рубикон был пройден. Точнее Рубиконом оказался молдавско-румынская река Прут. В дальнейшем я эту речку переезжал множество раз, но один из них запомнился навсегда - нелегальный переход границы СССР.
Но об этом чуть ниже.

Хорошо все же, что в Румынию я въехал здесь, а не севернее из Украины в Сучаву, тогда бы эта страна мне не понравилась и может больше сюда я бы никогда не сунулся. А так, несмотря на большой негатив, я полюбил эту разпиз......ю страну и сюда возвращался еще раз 40.
На Родине начался полный хаос, все производства стояли, после отпуска цен гайдаровцами. И каждый выживал как мог. Даже созданный мною производственный кооператив остановился, из-за того, что стоимость выпускаемой продукции увеличилась в сто раз, а материалы в тысячу.
Полки продовольственных магазинов сначала были опустошенны, а затем стали наполняться и были наполнены до потолка различными деликатесами. Оставался вопрос, где взять на закупки деньги...
И многими нашими соотечественниками был найден выход. Полки других( промтоварных, хозяйственных) магазинов был также до верха наполнен, раннее произведенным товаром, в то время абсолютно не нужным населению и цены на него остались старые.

И потянулись целые составы, как железнодорожные, так и автобусно-автомобильные "челноков" в Восточную Европу продавать это барахло. Отличие было одно, что покупалось за 1руб, продавалось за 0,5-1$, примерно в таком эквиваленте. Но и обратно везти валюту было не совсем выгодно, поэтому в обратную сторону, тоже потянулся товар, который можно было выгодно продать дома.

Ряды челноков росли. Поездки были непростые, связанные с определенным риском - вымогательство со стороны таможенников и пограничников с обоих сторон границы, начищающийся рэкет, воровство по дороге, многие бессонные ночи в ожидании очередей на границе, ночевки в сомнительных и не отапливаемых местах. Но это не останавливало многих обезумевших от безденежья людей сидеть дома. Особенно подключились в это дело женщины. Смотреть, как спиваются всякой гадостью безработные мужья, им было противно.
Кроме того в этих поездках присутствовал элемент Романтики. Увидеть на халяву чужеземные места, оторваться от жуткой российской действительности. Образовывались группы по интересам, также передвижные семьи. Нескучно- это было точно!
Ездить просто челноком мне было неинтересно, а здесь, как раз образовалась одна лазейка в пограничном барьере, которой я незамедлительно воспользовался.
Дело в том, что визы для посещения Восточной Европы, гражданам России, Украины и Белоруссии не требовалось. Но, чтобы оградить, хоть как-то свои страны от нашествия все увеличивающей армии челноков, негласно, все страны бывшего соц. лагеря приняли решение требовать у пресекающих границу граждан ваучер, выданный страной въезда.

В то время туристов, посещаемых страны с экскурсионной целью, было единицы, а может и вообще, в какой-то период не было. А челнокам не нужно было ни ночлега, на жрачки( сало, колбаса и водка с хлебом везлись с собой). Поэтому, когда я обратился в польское турагентство с вопросом приобретения ваучеров без посещения отеля, меня сначала не поняли, а потом полюбовно договорились. Ведь даже стопка нарезанной бумаги А4, с печатями тур фирмы, тоже можно продать за баксы, сообразила предприимчивая полька.

Ваучеры, а это не всегда была нарезанная бумага, венгр даже вручил фирменные номерные, приобретались от 1 до 5 дол за штуку, в среднем 3 доллара, а продавались( на них появлялась еще одна печать, уже собственная, от 10 дол до 20, это уже от количества человек, вписанных в ваучер. Прокол был только 1 раз, когда чехи не пустили одного человека, неопределенных занятий, с грузинской фамилией. Но, как оказалось вина была партнерши - чешки. Ей позвонили погранцы уточнить действителен ли ваучер, а эта сучка, пошла на попятную, хотя деньги за ваучеры я платил всегда вперед. И парня не пустили. Но это был единственный случай за 3 года.

Имея на руках ваучеры 6 стран, можно было уже ездить тогда, когда хочется и туда, куда хочется. Поэтому я облюбовал Чехию и большинство времени проводил там. Кстати, Карловы Вары в 92-м на глазах преобразились в ту, красавицу, которая и сейчас сияет, а выглядели до этого жутким обшарпанным городком. И наводил эту красоту сожитель моей паскудной чешки, выдавшей ваучер.

И все же хотелось бы вернуться к Румынии. Интересная страна, особенно, когда в карманах джинс ощущаешь присутствие сразу двух чужих рук. Возмущаться в конце-концов надоело, приходилось идти по улице и периодически выкидывать чужие конечности из своих карманов.
Но, знакомый моряк, ходивший в Нигерию, меня успокоил. Оказывается в Нигерии популярно сразу четыре руки запускать в карманы чужих джинс.
Последний раз редактировалось akraby 27 ноя 2013, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #5

Сообщение Siamese_one » 24 ноя 2013, 05:50

Подписываюсь, интересно.
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Аватара пользователя
Siamese_one
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 25.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #6

Сообщение AnTk » 24 ноя 2013, 07:07

Саша, привет!
Нет слов! Начало твоего рассказа так увлекло... Даже в голове начал формироваться видеоряд, в котором твои слова были подстрочником или закадровым текстом. Очень жизненно...
Продолжай!
Подписываюсь!
AnTk
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #7

Сообщение akraby » 24 ноя 2013, 07:11

Спасибо, Дима из Сиама и Андрей!
Не успел начать, потянулся серьезный читатель
Значит не зря перевожу чернила и бумагу! Сам увлекся писаниной, продолжаю ностальгировать. Готовлю следующую главу, сегодня скину.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #8

Сообщение akraby » 24 ноя 2013, 09:15

Начинались торгово-туристически-авантюристические вояжи с Румынии, а потом была Польша и Словакия. Румыния немного отошла на второй план. Все же северные ее соседи были поцивильнее, хотя более комфортно я чувствовал себя, именно в Румынии. Но надо было немного упиться цивилизации, чтобы попозже вернуть в румынские пенаты умиротворенным снобом.

Менталитет соседей по соц. лагерю тоже сильно отличался.
Приходилось комбинировать технику продаж. В Румынии, при продаже товара назначается цена осута лей(100), покупатель отвечает чинзеча(50),
ему говоришь в ответ шаптачинч(75) и по рукам.
В Польше на стоимость стовка(100), в ответ тот же полтинник, стандартные 75, а дальше выемка мозга вместе с серым веществом без остатка. В лучшем случае на 51,5 поляк будет стоять, как наш Сталинград в 42 году. Ходить с открытом кошельком вокруг, да около, пока не отдашь ему все, что он хочет, лишь бы тот отвалил.
В Чехии интереснее. На заявленные сто, чех медленно отваливает в сторону и больше не возвращается, вот такая торговля.
В последствии на Юго -Востоке поляков очень напомнили вьетнамцы, такие же мозго.бщики и торгаши. А самые беспредельщики индонезийцы, которые назначают цену в 100, им говоришь десять, лишь бы они отъ.блись со своим ненужным товаров. Они сразу сильно обижаются, возмущается, а потом за 10 отдают.
Чем меня всегда прельщали зарубежные выезды, так это общение с совершенно другими по менталитету людьми, оплата другой валютой, другая кухня, музыка, наряды и обряды.

Пытаюсь вернутся в румынским вояжам. После Польши и Словакии мой арсенал пополнился 2 ваучерами и жизнь стала слаще. Только сахара было маловато. Нужны были румынские, и я стал собираться в экспедицию за ними. Группы в Румынию перестали возить, Молдова отделилась и там было не совсем спокойно, а народ требовал ваучеры, потому что из Румынии можно было привезти товар, более интересный, чем из Польши. А войны никогда купцов не останавливали.

Ехать одному было страшновато и не комфортно, поэтому я привлек своего приятеля Игоря. Об этом человеке можно написать не одну главу. Более наглого и беспредельного человека я не встречал, да , возможно и не встречу.

Один маленький пример. Купил Игорь машину и пригласил покататься, при ее обкатке. Едем по улице, вдруг гаишник машет жезлом, спрашиваю: что случилось? Отвечает: на красный проехали. Едем дальше, а почему не остановился? Пошел он нах. Затем, вдруг Игорь резко поворачивает на дорожку в парке. Вопрос: зачем? Ответ: этот гад за нами гонится...
Затем Игорек резко тормозит, выскакивает из машины и подбегает к дереву, правой рукой расстегивает ширинку и пытается справить малую физиологическую нужду. А второй рукой машет уже подбегающему гайцу и орет, как умалишенный - что ты поехал за нами, хозяйский бензин не жалко? Я же тебе рукой махнул. Сейчас помочусь и вернусь штраф оплатить...
Вот такой малоскромный ростовский парнишка и нужен был мне для сложной поездки.
Условия контракта я оговорил сразу. Проезд до места назначения - Эйфория Норд за мой счет, ночевки, весь хавчик и выпивка тоже. Дальше он крутится на свои бабки. До покупки машины у Игорька было в запасе года 3, поэтому он тогда испытывал большие финансовые трудности. Контракт его устроил, непонятно, где он достал первоначальный капитал на приобретение 200 больших виниловых пластинок, которые были упакованы в 7 коробок, а те в две большие сумки.
Игорь засрал мозги двум парням из автосервиса, о сказочной стране Румынии и мы должны были на их машинах выезжать в ближайшее время.
Помешали усиливающиеся бои в Приднестровье и механики очканули.

Пришлось применить вариант Б.
Я нашел один городишко Рени, самая Юго-Западная точка бывшего Союза. Там проходил мост через Прут в Румынию. И это была Украина. Значит мы въезжали в Румынию минуя Приднестровье и Молдову. Но, что это за Рени не знал никто, ни в одном турагенстве города.
Поезд уныло докатил до Одессы, еще полдня и мы в Рени. Назвать этот горок Мухостранском язык не поднимается, для него это огромная лесть. Может сейчас он заслужил этого звания, но тогда в 92, это было нечто.
Измаил, находящей рядом через озеро, Суворов взял, хотя и не сразу. Крепость отделена от неприятеля Дунаем, озером и болотом. А вот Рени уже отделен Дунаем, с двух сторон озерами, болотом и еще Прутом, в общем полная ж..а мира.

Оказалось еще одна неприятная деталь... Картой, а точнее малым атласом СССР я пользовался по привычке, привыкаю к какой-то вещи и надолго.
Поэтому мост по карте четко был виден в Рени. Но на то он и малый атлас, что в нем без бутылки не разберешься. Оказывается мост проходил не в Рени, а в Джурджулешты. А это было 7 километров от Рени, уже на молдавской территории. Вот такой ляп.., мог стоить румынских ваучеров...

Я остался с барахлом на вокзале, где шныряли очень подозрительных типы, а Игорек поехал на разведку к мосту.
Через пару часов он вернулся с последними известиями. Мост железнодорожный, но есть узкий пешеходный проход. С молдавскими пограничниками он договорился - за 50 баксов пропускают нас, а на середине моста румынский пост, и что там? Один Аллах ведает...
50 $ тогда- это 500$ сейчас, на столько наш "зеленый друг" упал за эти 20 лет.
Решили не рисковать, так риск был явно не в нашу пользу. И поехали в следующую ж.. пу мира Кагул( столицу Гагаузии). Оставаться в Рени было небезопасно и безперспективно. А в Кагуле нам подсказал один местный, есть переход в Румынии по дамбе через Прут. Появился еще один шанс.

Про достопримечательности столичного городка писать не хочется, а то модераторы забанят за ненормативную лексику. У автостанции увидели автобус с румынскими номерами. За недорого договорились доехать до Галаца, это первый румынский город сразу за речкой.

В то время общегражданские паспорта СССР были как у россиян, так и у молдаван одинаковые. Отличие было только в молдовском штампе, дающем право молдованам беспрепятственно ездить в Румынию.
Понимая, что нас впереди ждет не хлебушек с солью, а сплошные проблемы, решили действовать следующем образом. Отмазываться 500 рублями или 10$, что в то время было в эквиваленте.

Время не заставило себя долго ждать. Не успел автобус разогнаться, как вошел мужчина в непонятной форме дюжих размеров и стал проверять документы. Мы сидели на последних рядах автобуса и с ужасом ждали, как это удав медленно приближается. Он остановился в центре автобуса, лениво вытирая струи пота со своей огромной лысины и спросил:если в автобусе немолдавские граждане. У меня не выдержали нервы и сдуру объявил о своей персоне нон грата. Игорек заорал: идиот и крутил пальцы у виска, мне бы его выдержку. Последовал крик:с вещами, на выход, но 500 рублей, оказались весомее чести блюстителя закона. Это оказался пункт предварительной полиции.

Сколько же еще впереди - окончательных полиций, таможенников, погранцов и так далее мы могли только догадываться.
Первый блин комом пошел нам только на пользу, мы заматерели, стали злее и нахальнее. Посты только мелькали, но платили через раз. Где-то отбрехались, где-то Игорек полюбезничал с местными красавицами-пограничницами, свой хлеб он отрабатывал квалифицировано

Прощай бывшей СССР... Мы уже на румынской территории, точнее их пограничный пост находился на бугорке между странами. Но что там делала шестерка с украинскими номерами, мне было непонятно. Тем более что огромные рожи, видневшиеся из окон, явно не напоминали челноков или путешественников.

Игорь изрядно нервничал, дело в том, что погранец, оказался меломаном, который методично вытаскивал из каждой коробке по пластинке. Сцена начинала напоминать переход Остапом одноименной границы. Наконец закончились коробки и погранец замахнулся штампом, но одновременно со взмахом, одна самая большая рожа отделилась от украинской машины и пошла к нам.
Вопрос был риторический: откуда братцы едем? На что Игорек в грубой форме ответил: спроси лучше куда едем. На вопрос куда? Последовал ответ в Бухарест, к теще на блины... А далее - не видишь, что ли что.. Нами господа пограничники занимаются, потом поговорим. В голове у меня крутились нехорошие мысли, что или бить будут больно, или вытряхнут наизнанку. Парню с его комплекцией, ничего не стоило нас двоих одной рукой за ноги приподнять. Но опять помог господин случай. Подбежал румын из автобуса и сказал, мы мы ведем себя неправильно, так как весь автобус задерживается.
Ответ был моментальный. Так что смотришь. Хватай наши сумки и вперед в автобусу, он с ними и побежал, мы налегке следом , дверь автобуса резко закрывается.

Братки отторопели, они не ожидали такой скорости событий и влезть в румынский автобус не решились. Молдавский или украинский они бы точно разбомбили, а связываться с румынами было не в масть, тем более что публика была в основном румынская.
Мы упали на свои последние сиденья. Я молча снял рубашку и выжимал пот. Если не полведра, то четверть точно налилось в стоящее в проходе ведро.

Начал искать глазами Игорька. Это гусь уже сидел в обнимку с симпатичной молдаванкой, и чем-то загружал ее уши. Игорь, нам сейчас только до баб?
Но мой вопрос был проигнорирован. Я задремал, автобус вкатился в Галац и подъезжал в автостанции. Пассажиры за собирались. Поднялся Игорек, но у него в руках появилась новая лишняя сумка. На мой вопрос он ответил, что решил с Радой пожениться. Но она сейчас едет в Бухарест, а мы в Эйфорию Норд. Поэтому он взял у нее на продажу сумку с барахлом. И с вырученными деньгами, через неделю вернется в Бухарест. До чего бабы дуры, а человеческая наглость не знает границ... Но мне было не до этого. Надо было скорее ехать в Эйфорию Норд - зализывать дорожные раны и восстанавливать нервные клетки.
Последний раз редактировалось akraby 25 ноя 2013, 14:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #9

Сообщение F&B-Anis » 24 ноя 2013, 14:49

Занимательные воспоминания. Продолжайте.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #10

Сообщение strannik07 » 24 ноя 2013, 15:25

Саша! Блестящие мемуарные воспоминания! Потом подработаешь, матершину подчистишь немного и к юбилею издай отдельной книжкой!
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #11

Сообщение akraby » 24 ноя 2013, 15:59

Спасибо F&B-Anis и Сергей!
Пару книжек у меня давно имеются, и дал себе слово, больше за свои кровные не печататься
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #12

Сообщение strannik07 » 24 ноя 2013, 16:29

У меня тоже есть такой опыт! И даже пытался пристроить на продажу в магазины Красноярска изданную за свой счет книгу с отчетами о путешествиях. Предлагал с дефицитом в половину стоимости, только чтобы узнать спрос. Взяли всего один экземпляр! 100 рублей "авторского" гонорара храню как сувенир! Дарю книгу родным и друзьям. Винскому подарили на встрече. Однако продолжай!
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #13

Сообщение Andrew_n » 24 ноя 2013, 21:48

Саша, молодец! продолжения жду с нетерпением!
Andrew_n
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #14

Сообщение Diminho » 24 ноя 2013, 22:14

подписываюсь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #15

Сообщение Вернер » 24 ноя 2013, 22:28

жмакаю плюсом
ибо читабельно
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #16

Сообщение akraby » 24 ноя 2013, 22:35

Андрей, Diminho и Вернер спасибо, что не поленились прочесть
Завтра ждите продолжение!
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #17

Сообщение cripow » 24 ноя 2013, 23:52

Тоже подписываюсь. Очень интересно
cripow
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #18

Сообщение akraby » 25 ноя 2013, 00:25

Галац оказался городом не маленьким, но очень гнусным. Доканывали толпы, беспризорников, многие из которых были без конечностей, с оголенными культями. И откуда их столько здесь? Больше, в последствии, я видел только в Пном Пене, но там Пол Пот постарался, а здесь откуда? И в Камбодже нищие очень деликатные и благодарственные, а здесь наглые и бесцеремонные.

Сначала какой-то шустрый пацан спер у меня пакет с бейсболками и только Игорь помешал устроить за ним гонку с преследованием, потому что рядом терся полицейский. А уже через полчаса я удерживал Игоря двумя руками, после очередной выходки беспризорника. Мы собрались пообедать в кафе. Игорь большой ложкой мешал горячую, вкусно пахнущую чорбу, и от предвкушения удовольствия прикрыл глаза. В это время крутился между столами голодранец и просил карне(мясо), но когда понял, что мясо ему не светит, применил отработанный здесь прием.

Этот фокус был до безобразия прост, но срабатывал на 100 процентов.
Пацан плевал на свой палец, а палец окунал в чорбу, колу, что угодно, что попадалось ему на глаза. После этого пацану светило доедать или допивать вкусняшку.
Игорь напоминал разъяренного быка, перед кончиной, но самое большее, что я до него донес, вылить чорбу на голову засранца, но ни в коем случае не трогать. Мы с таким трудом сюда въехали, а вылететь отсюда могли очень легко.
Дорога до Констанцы была очень красивая, вдоль дельты Дуная. Заповедник, с изобилием флоры и фауны. Дунай растекался на множество протоков, который обтекали маленькие живописные островки

Констанца встретила неприветливо, испортили настроение цыгане у вокзала, попросили мелочь, и я им по душевной доброте начал отсчитывать, держа в кулаке всю наличность. Вместо благодарности цыганенок ударил снизу по руке, и все деньги полетели в траву. Вмиг, по команде из кустов, выскочило ватага мальчишек, которая начала скрупулезно собирать монеты.
Все никаких остановок, вперед в Эйфорию Норд.

После Констанцы до болгарский границы на побережьи находилось 6-7 небольших приморских поселков с мифологическими названиями Юпитер, Венера и тому подобное, но самым большим городком была Эйфория Норд. С большим региональным рынком, грязелечебницей и огромным нудистким пляжем, точнее их было три. Мужской, женский и смешанный.
На женский пляж, мужчины и смешанные пары не пускались, а на остальных находились персоны любого пола. Стенка между пляжами была была из сетки рабицы. Три волосатых перса расположились около самой сетки и навели огромный телескоп на обнаженные женщин.

Пьяный Игорь прицепился к ним. На ломаном английском пытаясь объяснить, что Персия, как и Россия империи с традициями, а он уважает империи и ненавидит выскочек американцев, которые живут без истории. Персы,конечно ничего не поняли, но им понравился оголенный конец Игоря( обрезания, тот не делал) ,возможно возбудился от голых женских тел. Азиаты, приняли его за мусульманина, пустили в свою тесную компанию, даже разрешили посмотреть в телескоп. Ему это скоро надоело и он пошел на смешанный пляж снимать баб.

Остановились мы по чье-то подсказке, у дедушки Ницу. Комнату он сдавал хорошую, но это не помешало поиздеваться ему над нами. Видно нелюбовь к русским осталась после службы в румынском отделении СС, а так очень душевный старичек. Он дал 1 ключ, да еще такой, что продублировать его не было возможности. Наше окно выходило во двор и по ночам, когда мы разбегались, приходилось по полчаса орать благим матом, чтобы находящийся в комнате открыл дверь калитки. Соседям это не очень нравилось и в отместку они выплескивали румынские слова вперемежку с русским матом. Дедушка хорошо спал, сказывалась контузия, приведшая к глухоте, после советского артобстрела.
Эйфория Норд - очень красивый ухоженный курорт,у моря отличный песчаный пляж, состоящий из бухточек. Красивая набережная вдоль которой стояли уютные виллы и гостиницы. И самое главное не было цыган, их епархия кончалась у шлагбаума за Констанцей, полиция очень хорошо в этом плане выполняла свои обязательства.
Сезон купальный в Румынии очень короткий, всего два месяца. Пик с 15 июля по 15 августа, в это время здесь все переполнено наехавшими курортниками и цены взлетают в несколько раз.

Зато в другое время цены бросовые. В гостинице у Самвела, 2 *, (эмигранта из Армении), мы платили 5 $ за номер. Но там редко ночевали, потому что Ницу брал по 1$ с носа за ночь. К Самвелу я обращался для приобретения ваучеров.

Вечер. Набережная. Небольшой столик заставлен закусками в 2 этажа. Вкусная пицца, персики, огромные помидоры, малосольные огурчики, стоимость закуски -1$ и еще 1$ пузатая бутылка очень неплохого местного коньяка. Трудно сейчас в такое поверить.
Вопрос с ваучерами был закрыт и после двухнедельного безделья я заскучал.
У Игоря тоже дела шли в гору, пластинки он почти все удачно распродал и вложил деньги в другой товар, который он постоянно пополнял.

Договорились с ним так, я уезжаю домой и через 25-30 дней возвращаюсь. И мы с ним перемещаемся в Болгарию, болгарские ваучеры были в Ростове редкостью и некоторые люди за ними гонялись. Игорь посвежел, то ли от морского воздуха, а скорее, потому что бросил бухать, и был весь в работе.
Работать он умел и мог пахать с 5 утра до поздней ночи. Мне он заявил, что к моему возвращении у него будет на руках 150.000 лей, при курсе 200 лей -1$, это 750$, сегодня это реально 1х10=7500$.
Но у него было единственное условие, что здесь ждет меня он ровно месяц. Мобильных телефонов тогда не было, поэтому связь с ним разрывалась
С легкостью на душе я доехал до Тулчи, а оттуда на ракете до Измаила.

Вот здесь и началось. Пограничники наотрез отказывались меня впускать. Причиной было отсутствие выезда из Украины, все же границу мы прошли нелегально. Не помню, как их уговорил, но денег точно не давал.
Дальше было все просто-дорога на электричке до Одессы, впрочем я на полдороге вышел с вагона покупаться в море в, красивом местечке Каролина Бугаз. А потом по этому же билету доехал до Одессы, а оттуда прямым поездом до Ростова.

Вернулся я в Эйфорию Норд через 31 день. С собой за компанию взял знакомую Елену. В Приднестровье наступило перемирие и мы добрались легко по накатанной дороге Ростов - Одесса - Кишинев - Унгены - Яссы - Констанца. Правда таможен и погранпостов увеличилось, Приднестровье ввело свои. Но эта дорога была прогулкой по сравнению с прошлой.

Игоря я не застал, по словам знакомого, он сейчас отмокал с какими-то б....и
в Венере. Денег он поднял очень много, может и 150000 лей, но неделю назад начал в Эйфории Норд пропивать их с широким размахом, по-гусарски.
И ровно по истечению месяца, т.е. вчера( слово он умел держать) укатил в Венеру. Вернулся он сильно помятый и опухший через 3 дня. Денег осталось ровно на проезд до дома, куда он и отправился. Хватит, сказал Румынии, вместе с ее румынами и румынками.
А, мы с Ленкой покатили дальше на юг, через Дуран Кулак в Болгарию, но это уже другая история.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #19

Сообщение aniksar » 25 ноя 2013, 02:32

Интересно,подписался
Аватара пользователя
aniksar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Короткая зимовка в Паттайе и десятилетняя подготовка к ней. Записки туриста-авантюрист

Сообщение: #20

Сообщение akraby » 25 ноя 2013, 14:44

Полку читателей прибывает. Спасибо aniksar!
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль