На зимовку Самуи-Пхукет: папа, мама в положении, сын 3 года.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На зимовку Самуи-Пхукет: папа, мама в положении, сын 3 года.

Сообщение: #1

Сообщение Радостная » 23 ноя 2013, 14:35

Всем доброго и радостного дня!

Была у нас с супругом задумка перезимовать в теплом климате, выбор пал на Тайланд. Заранее стали читать информацию в интернете, составлять список необходимого и бюджет поездки с учетом наших интересов (естественное родительство, сыроедение). Искали спокойное место для семейной зимовки с обилием фруктов, относительно низкими ценами и конечно солнцем, морем.
Возможно кому-то пригодятся эти списки (конечно во многом они похожи на другие).
Что подготовить перед поездкой и взять с собой:
1. Составить бюджет поездки
2. Загранпаспорта
3. Авиабилеты
4. Страховка
5. Распределить деньги (сбер, кредитка, нал)
6. Забронировать отель на первое время
7. Личные вещи
8. Справка из ЖК о беременности
9. Визы

Развернутое описание каждого пункта:
1. Составить бюджет поездки
- оформление биометрических загранпаспартов: 14000 (супругу), 2500 (мой), 1200 (на ребенка). Супруг прописан в другом городе, чтобы сэкономить время решили загран просто купить.
- авиабилеты Москва-Бангкок аэрофлот 55000 (на троих). Подробнее ниже в П.3.
- отель в Бангкоке на 4 дня 1700 р
- переезд Бангкок-Самуи около 4500 р. Понравился вариант 6 часов автобус + 4 часа катер. Думаю сын не так сильно устанет/заскучает в таком переезде, против 11 часов в автобусе.
- питание, покупки 20000 р/мес
- аренда дома 10000-15000 р/мес Будем ездить по разным пляжам и на месте смотреть свободные домики.
- перемещения по острову 5000-10000 р/мес Будем арендовать машину, т.к. с ребенком на байке очень опасно.
Список составлялся исходя из прочитанного.

2. Загранпаспорта. Сделать 2-3 копии, которые взять с собой. Сканы скинуть себе на электронку

3. Авиабилеты. Выбирала прямой рейс, которые есть только у трансаэро, аэрофлота, тай аир. Самый дешевый перелет нашла у трансаэро за 46000 (на троих), но пока оформляла билет на сайте билеты уже раскупили. В итоге купила билеты в аэрофлоте на середину декабря за 55000 (на троих). Приятным моментом стало то, что там можно выбрать "фруктовое питание" и аэропорт вылета Шереметьево (до него нам 15-20 мин на авто).
На момент оформления билетов на руках не было готовых загранпаспортов, поэтому номера паспортов выдумала сама с учетом того, что все биометрические паспорта начинаются с номера 70****. Номер легко изменить позвонив на горячую линию и сообщив номер брони.
На случай если задержится выпуск паспортов купили билеты на начало января за 49000 в аэрофлоте. Естественно одни билеты вернем.
Перед вылетом забронирую без оплаты билеты из Тайланда в третью страну, чтобы не было проблем по прилету.

4. Страховка. Будем покупать в ингосстрахе или согласии. В силу нашего сыроедного образа жизни мы всей семьей не болеем и на родине по врачам не ходим. Но страховки пусть будут на случай травм.

5. Распределить деньги (сбер, кредитка, нал). Важно предупредить банки, что карточками будем пользоваться в Тайланде. Налички возьмем не много, только на первую неделю и переезд до Самуи.

6. Забронировать отель на первое время. Воспользовалась сервисом http://booking.com?aid=325219; (вроде его модно упоминать на этом форуме, если нет, то уберу)

7. Личные вещи
- одежда по минимуму
- техника: ноуты, телефоны, удлинители, мощный блендер (любим делать фруктовые коктейли и холодные супы)
- ласты, маска с трубкой
- книги и игрушки сыну
- продукты: травы для чая, мед

8. Справка из ЖК о беременности. В ЖК не наблюдаюсь и не собиралась. Первый триместр беременности позади. Сейчас самочувствие радостное и бодрое (без сонливости и токсикоза).
Справка нужна, чтобы:
- пустили в самолет
- не проходить сканирующие рамки в аэропортах. С ребенком буду просить ручной досмотр.
- было легче по прилету сделать визу по беременности


9. Визы.
Очень радует, что беременным можно оформить визу на 4 месяца и после рождения ребенка еще на 3 месяца.
Ниже инофрмация взята из интернета:
Нужно сначала приехать в Иммигрейшн офис и взять там образец справки для врача-гинеколога. Заполнить справку в любой клинике и вернуться с ней в Иммигрейшн офис. Продление на 90 дней делают самой беременной, ее детям и одному помощнику – так называемому “хелперу“, в роли которого может выступать любой человек, не обязательно муж или родственник ( в нашем случае это будет супруг). Продление визы по беременности каждому человеку обойдется в 1900 бат. Говорят, что можно получить продление пребывания еще на 90 дней и после рождения малыша, получив нужную справку уже у педиатра.
Тут еще такой нюанс: продление на 90 дней Вам сделают с даты получения справки от гинеколога, а не просто приплюсуют 90 дней к уже имеющимся 30, полученным при въезде в Тай. Поэтому если Вы хотите получить полные 4 месяца безвыездного проживания в Тайланде, идти к гинекологу, а потом в Иммигрейшн в последние дни действия полученного при въезде штампа.
10. Для нас очень актуален вопрос - поиск акушерки принимающей роды на дому. Если кто-то знает таких, прошу написать в личку.
Зато я нашла частную клинику на севере Тайланда, которая практикует естественные водные роды. Цен на сайте у них нет, кроме того, что 500 долларов стоит программа подготовки к родам. По приезду первым делом хотим туда наведаться и на месте посмотреть что да как. Вариант родов в гос. учреждениях для нас закрыт. Первого ребенка рожали дома естественным способом.

Понимаю неординарность наших взглядов на жизнь и очень прошу в теме их не обсуждать.

Легкая навигация:
Перелет аэрофлотом Москва - Бангкок
Первый день, перелет Бангкок - Самуи
Второй день, цены на продукты Теско Ламаи
Третий день, поиски дома
Четвертый день, воскресная ярмарка, цены на бытовые товары в Теско Ламаи
Пятый день, немного про местную живность
Шестой день, переезд в новый дом и его фото, цены на фрукты в Биг С
Седьмой день, немного моря и покупок
Восьмой день, Urassik Park, магазин пряжи и канцелярки
Финансовые итоги 1-ой недели
9,10,11 дни, море, игры, магазин натуральных продуктов, лечение зуба в Бангкок самуи хоспитал
12,13 дни, море, покупка фитбола в БигС
14 день, фото с рынка, дуриан
15 день, финансовые итоги 2-ой недели
16 день, огромный кокос,бассейн Sand Sea, фото дома снаружи
17 день, море, караоке
18, 19 дни, тайский слнг
20 день, насекомые, аквапарк Coco Splash, новый год
с 20-го дня 20.01

21.01 Переезд в домик рядом с пляжем Януи и соседний дворик
22.01 Музей маяк, рынок около него, живность тая
27.01 Биг Будда, рынок на Раваи работает ПН, ЧТ 10:00-19:00
28.01 Немного про Централ Фестиваль
29.01 Просто пляж Януи и море
01.02 Поиски Living food cafe, кафе рядом с Phuket fit
02.02 Поиски рынка в Пхукет-таун, Динопарк, закрытое Living food cafe
03.02 Пробовали продлить пребывание в стране по беременности, Raw Cafe Rawai обязательно заедем туда еще!!!
04.02 Организация сырой кухни дома, обзор некоторых специй, рецепт салата Оливье
06.02 Бордер-ран Пхукет(Таиланд) - Райанонг (Бирма)
07-10.02 Фрукты с машин на рынке в Пхукет-тауне
10.02 продолжение Океанариум, немного покупок, Raw Cafe Rawai

11-15.02 описываю [url][/url]
Последний раз редактировалось Радостная 16 фев 2014, 15:15, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
тай он лайн

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #2

Сообщение Solnechnya » 24 ноя 2013, 08:07

Привет, радостная! Буду читать ваш дневник, т.к тоже за Ес.
Не боитесь 4 часа трястись на катере? Мне показалось, что это не самая здравая мысль...
можно на самолёте долететь..бывают очень хорошие цены у Аир Азии..
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #3

Сообщение Радостная » 24 ноя 2013, 13:02

Привет, Солнечная!
Рада встретить единомышленника!
Тряски на катере пока не боюсь. Но если перелет из Москвы пройдет легко для сына, то скорее всего на Самуи полетим.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #4

Сообщение irenokk » 24 ноя 2013, 13:50

Удачи! Когда вылетаете? Интересны бытовые/ценовые подробности по обустройству. Пишите. Подпишусь. Люблю, когда все по полочкам, как у вас.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #5

Сообщение Радостная » 24 ноя 2013, 17:18

irenokk писал(а) 24 ноя 2013, 13:50:Удачи! Когда вылетаете? Интересны бытовые/ценовые подробности по обустройству. Пишите. Подпишусь. Люблю, когда все по полочкам, как у вас.


Благодарю! Вылетаем 11-го декабря или 6 января. По приезду планирую все фотографировать и постараюсь делать полный отчет по ценам.
Сама очень люблю все по полочкам разложить и желательно заранее. Конечно реалии всегда вносят свои коррективы.

Еще забыла написать, что домик будем искать в шаговой доступности до пляжа, с двумя отдельными комнатами и желательно с бассейном во дворе или ванной внутри. Многие пишут, что в сезон это достаточно сложно сделать и дорого будет стоить. Но я знаю, что "наш" домик обязательно найдется. Да и пока не понятно сколько времени проведем в частной клинике, которая на севере Тайланда. Может мы сначала там на месяц/полтора остановимся, чтобы пройти курсы по предродовой подготовке. Заодно сезон немного спадет и "новогодние" туристы уедут.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #6

Сообщение irenokk » 24 ноя 2013, 19:06

О, про жизнь на севере в реальном времени дневника нет
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #7

Сообщение Nice-xtrm » 26 ноя 2013, 09:58

добрый день! Хорошего вам перелета, можно уточню, сын у вас домашний, а теперь вы в клинике рожать хотите? почему такой выбор? или я не так поняла...
Nice-xtrm
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #8

Сообщение Just*fly » 26 ноя 2013, 10:47

я поняла,что клиника - там просто подготовка к родам. а роды планируются домашние. так?
Just*fly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.07.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #9

Сообщение sveet » 26 ноя 2013, 11:40

Доброго дня))) Наша семья 3.5 года на сыроедении, сын 4.5 года и дочка 2 года (рождённая при сыроедении, домашняя, маме в ручки выплыла))))
Очень рада за вашу семью! Радости вам)))
Мы 17 декабря тоже вылетаем в Таиланд будем до 17 февраля, может пересечёмся)))
sveet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.01.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #10

Сообщение BaaMakMak » 26 ноя 2013, 16:50

Приветствую.
Жил в это же время в прошлом году на о. Самуи, есть некоторые возражения по поводу ваших прогнозов на расходы.
Самуи один из самых дорогих курортов в Тайланде.
- питание, покупки 20000 р/мес

На троих, или на человека?
Я конечно понимаю что сыроеды меньше тратятся на еду, но не 200 бат на человека в день ведь?
Признаюсь, мне на еду 1000 бат в день там с трудом хватало. Хотя готовили часто сами, покупали продукты в маркетах, и НЕ КУШАЛ В ДОРОГИХ РЕСТОРАНАХ.
Сейчас цены, я полагаю, еще выше.
- перемещения по острову 5000-10000 р/мес Будем арендовать машину, т.к. с ребенком на байке очень опасно.

За 6000 рублей в месяц в это время друзья снимали мотобайк Honda PCX.
О каком автомобиле идет речь? Мы снимали машину за 20 000 бат/мес, плюс на бензин уходило около 10 000 рублей в мес, итого 30 000.
Причем довольно долго искали варианты дешевле, ничего вразумительного не нашли, самое дешевое что было это 15 000 бат/месяц, а это где-то 16 тыс . рублей, прибавьте расходы на бензин.
И это было год назад, сейчас цены опять же выше.
С Вашим бюджетом на Самуи я бы не ехал, а поехал в какой-нибудь провинциальный городок Тайланда.
Желаю удачи Вашей семье.
BaaMakMak
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.10.2013
Город: Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #11

Сообщение Радостная » 26 ноя 2013, 22:04

Благодарю всех за приятные пожелания и вопросы!

Nice-xtrm писал(а) 26 ноя 2013, 09:58:добрый день! Хорошего вам перелета, можно уточню, сын у вас домашний, а теперь вы в клинике рожать хотите? почему такой выбор? или я не так поняла...


Да, сын у нас "домашний". Клиника, в которую хотим наведаться, занимается естественными водными родами и проводит множество семинаров для семей. Недавно отправила туда письмо с вопросами. Мне хочется пройти семинар "оргазмические роды" и договорится с духовной акушеркой, чтобы она к нам домой приехала на момент родов. Думаю стоимость будет приличная, т.к. надо будет оплатить перелет, проживание на месте, какое-то вознаграждение за участие.
Морально я готова к сольным родам, но супругу очень хочется, чтобы в соседней комнате он был не один, а с акушеркой.

Just*fly писал(а) 26 ноя 2013, 10:47:я поняла,что клиника - там просто подготовка к родам. а роды планируются домашние. так?


В клинике так же принимают роды. По крайней мере так написано на их сайте. Родить конечно хочется дома.

sveet писал(а) 26 ноя 2013, 11:40:Доброго дня))) Наша семья 3.5 года на сыроедении, сын 4.5 года и дочка 2 года (рождённая при сыроедении, домашняя, маме в ручки выплыла))))
Очень рада за вашу семью! Радости вам)))
Мы 17 декабря тоже вылетаем в Таиланд будем до 17 февраля, может пересечёмся)))


Ой, как здорово!!! А где в Таиланде планируете остановится? Очень будем рады общению. Единственное мы с супругом пока не можем перейти на 100% сыроедение, хотя есть желание (сейчас веганы с 90% долей сырых продуктов). Сын с рождения сыроедик. У меня самой бывали достаточно продолжительные периоды сыроедения, но с наступлением холодов не могу отказаться от теплых продуктов. Надеюсь зимовка в Таиланде поможет не мерзнуть и спокойно перейти.

BaaMakMak писал(а) 26 ноя 2013, 16:50:- питание, покупки 20000 р/мес
На троих, или на человека?

Хотелось бы уложиться в 20000 р/мес на троих. Сейчас живем в Химках и приблизительно столько тратим на еду + мелкие хоз. покупки. Закупаемся раз в неделю на оптовой фруктово-овощной базе. Стоимость продуктов на 20-50% дешевле, чем в магазине. Учитывая, что в Таиланде сезонные фрукты можно купить за копейки, надеюсь даже уменьшить затраты.

BaaMakMak писал(а) 26 ноя 2013, 16:50:О каком автомобиле идет речь? Мы снимали машину за 20 000 бат/мес, плюс на бензин уходило около 10 000 рублей в мес, итого 30 000.
Причем довольно долго искали варианты дешевле, ничего вразумительного не нашли, самое дешевое что было это 15 000 бат/месяц, а это где-то 16 тыс . рублей, прибавьте расходы на бензин.

Машину хотим взять в аренду только в начале на пару/тройку дней для поиска дома. Потом три/четыре раза в месяц для закупки фруктов или других поездок брать такси. Поселится хотим в шаговой доступности от рынка и пляжа.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #12

Сообщение irenokk » 27 ноя 2013, 02:13

Радостная писал(а) 26 ноя 2013, 22:04:Клиника, в которую хотим наведаться, занимается естественными водными родами и проводит множество семинаров для семей.

А не к Марине Дадашевой едете?
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #13

Сообщение Nice-xtrm » 27 ноя 2013, 05:52

Ясно, а на самуи нет таких акушерок? Старший родился тоже с акушеркой? У нас двое сольных, если повстречаемся на самуи-буду рада общению 'единомышленников')) о сыроедении постоянно думаю, веганила в третью беременность, но в сибирскую полугодовую зиму свроедить реально нечего!! Может я отмазываюсь, конечно, но на капусте и морковке я долго не могу, охота сала кусочек))) тоже надеюсь на острове хотя бы почиститься, а уж дети прямо просят котлет, хоть я и пробовала не навязывать специально .
Nice-xtrm
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #14

Сообщение Радостная » 27 ноя 2013, 16:42

irenokk писал(а) 27 ноя 2013, 02:13:А не к Марине Дадашевой едете?


Да именно к Марине собираемся. На днях будем с ней созваниваться и узнавать все условия.

Nice-xtrm писал(а) 27 ноя 2013, 05:52:Ясно, а на самуи нет таких акушерок? Старший родился тоже с акушеркой?


Наверное везде есть такие акушерки. На Самуи пока не смогли найти русскоговорящую. Старшего рожали с папой и акушеркой.

Nice-xtrm писал(а) 27 ноя 2013, 05:52: дети прямо просят котлет, хоть я и пробовала не навязывать специально .


По моим скромным наблюдениям дети просят, то что видят. Особенно в первые годы жизни. Мы даже делаем сыну кашу, суп, бутерброды, чай, сок (это те названия блюд, которые часто произносят взрослые за столом), но все ингредиенты естественно сырые и стараемся не смешивать. Каша- мнем банан или авокадо вилкой, бутерброд - капустный лист с кружочком помидора или огурцом и т.д. Блюда делаю не каждый день, а именно когда просит то, что у других. Подключаю фантазию, чтобы на выходе сырое блюдо внешне было похоже на традиционный аналог.
Если есть желание перевести детей на веганство, то можете попробовать делать котлеты из гороха, сои, кабачков. Подкрашивать можно свекольным соком, а набор специй стандартный.
Еще нам помогают книжки, например "очень голодная гусеница". Благодаря ей в 2,5 года сын стал отличать хорошую еду от плохой, и что от плохой еды болит живот, голова и бывает кашель
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #15

Сообщение Nice-xtrm » 28 ноя 2013, 05:36

Спасибо! А как в саду? Не ходите или не едите там? Частных у нас в городе нет, да и старший успел вкусить за свою шестилетнюю, папа еще тоже вечно на гадости скатывается
Nice-xtrm
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #16

Сообщение Радостная » 29 ноя 2013, 22:03

Nice-xtrm, написала в лс.

Частично решили вопрос со страховкой. В интернете вычитала про страховку для держателей карты Сбербанка. Застраховались в сбере на год, стоимость 40 евро для владельца карты, 37 евро для членов семьи, из трех страховых компаний выбрали КАРДИФ. Удивило, что детей до трех лет сбер не страхует. Теперь думаю делать ли страховку на сына в другой компании или не делать совсем. За все время сын ни разу не болел и не был в поликлинике/больнице, прививки мы не делаем. Нужна ли нам страховка решим на днях.

Узнала, что в Тинькоффе расширить список стран действия кредитной карты можно самостоятельно в своем личном кабинете.

С нетерпением жду готовности загранпаспортов и считаю дни до вылета. А пока, гуляем по свежевыпавшему мокрому снегу и потихоньку собираем вещи.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #17

Сообщение мамаМалибу » 02 дек 2013, 10:40

Радостная, ВСЁ у вас ОЧЕНЬ интресно)))! удачных сборов, лёгкого пути!
С уважением, Натали.
Аватара пользователя
мамаМалибу
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.07.2013
Город: Королёв МО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #18

Сообщение Радостная » 06 дек 2013, 15:16

Сегодня получены все загранпаспорта, УРА!!! На ребенка паспорт сделали всего за 1 неделю, мой паспорт делали 3 недели, паспорт супруга ровно 12 рабочих дней (за что мы и платили). Интересно, что в интернете пишут, что со штрафами от дпс больше чем на 10 т.р. загранпаспорт не дают, но мне дали.
Лишние билеты на самолет оформила на возврат, теперь жду деньги от аэрофлота. Полетим 11 декабря, как изначально и планировали.

В связи с последними событиями в Бангкоке, наши планы изменились. В кратчайшие сроки хотим из Бангкока попасть на Самуи. Через booking забронировала рядом с аэропортом номер на одни сутки в отеле Floral Shire Resort Suvarnabhumi Airport , стоимость 936 батт на двоих, ребенок до 12-ти лет бесплатно без предоставления дополнительной кровати, в стоимость включен завтрак. Отель расположен в 8,5 км от аэропорта, есть бесплатный трансфер (нужно на e-mail отеля, выслать данные о прилете).

После прочтения на этом форуме темы про вскрытие багажа, решила наши чемоданы упаковать дома в пищевую пленку. Будем в багаж сдавать блендер, надеюсь он никому не нужен.

Мои правила безопасности пребывания в Тайланде:

- У нас есть 2 сберовских карты. Карту, которой будем пользоваться в Тайланде, будем держать с минимальным остатком. При необходимости большой суммы денег, со второй карты буду делать он-лайн перевод на первую карту и сразу снимать деньги с первой карты.
- Не купаться в море вечером, ночью и в дождь. Пишут, что в это время к берегу подплывает опасная живность.
- Дверь в доме всегда держать закрытой на замок, даже если сами дома.
- Не ездить на байках.
- Багаж упаковывать в полиэтиленовую пленку.
- Иметь несколько ксерокопий паспорта и отправить себе на e-mail копии всех документов, которые будем брать с собой.
- Не возить с собой много "налички".
- Не носить золотые украшения (я их итак не ношу, т.к. мешаются).
- Регулярно пользоваться солнцезащитными и анти москитными средствами. Дома пользуемся только натуральными средствами (шампунь, мыло, сода, горчица и прочее).
Для защиты от солнца буду использовать молочко собственного приготовления. Состав: масло малиновых косточек (пишут, что SPF 30-50) 10%, загуститель около 5%, вода 85%. По приезду хочу попробовать смешать масло малиновых косточек с кокосовым маслом (пишут, что SPF 4-6)
Дома от комаров на тело и одежду наносили эфирное масло эвкалипта, а рядом с окном ставила блюдечко с подсолнечным маслом и гвоздикой. Комар достаточно близко подлетает и потом быстро удаляется. Надеюсь тайские комары будут реагировать так же.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #19

Сообщение Радостная » 13 дек 2013, 03:57

Вот и началась наша зимовка в Тайланде!!! Теперь обо все по порядку.
Перелет.
Летели аэрофлотом, посадка в 20-40, прибытие в 8-20 (по местному времени). В аэропорт добрались быстро, пробки в области были небольшими. Рубли на доллары меняли прямо в аэропорте по курсу 28р=1$, т.к. не успели сделать это ранее.

Багаж.
Еще дома при сборах оказалось, что вещей мы набрали достаточно много, несмотря на жёсткий список и сортировку,
Список вещей:
ДОКУМЕНТЫ: загранпаспорта, билет на самолет, права на машину, водительское удостоверение, банковская карта 3 шт. (сбер, альфа, тинькофф), справка о беременности из ЖК, страховка.
ЕДА в дорогу, бананы, томаты, яблоки, фей-хуа, овощной салат (сумка и пакет)
ТЕХНИКА: ноутбук 2 шт., фотоаппарат, планшет, телефон 3 шт., дорожный утюг, зарядные устройства
КУХНЯ: блендер, чай травяной 50гр, нож 2 шт., доска разделочная маленькая, точилка для ножей, овощечистка
ПРОЧЕЕ: ласты, маска с трубкой, постельное белье 2 комплекта (хлопок и лен), полотенце 3 шт. (два домашних и одно пляжное), маленькие полотенчики 5 шт., игра уно, эфирные масла, щетки зубные и прочая мелочевка
СЫНУ: трусы 5 шт., шорты 4 шт., футболка 5 шт., джинсы, толстовка, кофта, кроксы, босоножки, шлепки, обучающие карточки Домана (достаточно тяжелые), книжки 10 шт., игрушки (набор машинок, гитара, лотто, пальчиковые сказки, набор карандашей и по мелочи)
МОИ ВЕЩИ: купальники 2 шт, юбка 1 шт., майка 3 шт., блузка 2 шт., платье 7 шт.,трусы 5 шт., носки 1 пара, платок, кофта , дождевик ,колготы ,шлепки, балетки 3 пары, широкополая шляпа, рюкзак, сумка.
МАЛЫШУ: слингошарф 2 шт., слингобусы, набор маленьких деревянных игрушек, многоразовые подгузники 5 шт., вкладыши в подгузники 10 шт.
СУПРУГУ: рубашка,футболка 7 шт., трусы 5 шт., носки 7 шт., кросовки, шлепки, шорты 3 шт., толстовка

Итого получилось 2 места для сдачи в багаж (16 и 38 кг) и 7 мест!!! ручной клади (3 рюкзака, фотоаппарат, пакет и сумка с едой, подушка для моего животика/головы/спины).
На зимовку Самуи-Пхукет: папа, мама в положении, сын 3 года.

При регистрации на рейс выяснился неприятный момент, что вес багажа НЕ суммируется и должен составлять по 23 кг на каждого пассажира. Я не зная этого, дома специально сложила все в 2, а не 3 сумки, чтобы удобнее было перемещаться. Перевес одного чемодана был 15 кг и просили за это 150 евро доплатить. Пробовала договориться на месте, но "девушка робот" отвечала, что фактически она должна видеть 3 сумки, а не 2. Кто придумывает такие идиотские правила??? В итоге супруг купил прямо в аэропорте тканевую сумку и часть вещей перекидали в нее. И о радость, не пришлось платить за перевес!!!

На борту самолета.
Все было чудесно! Не смотря на то, что при регистрации нам не нашли 3 места рядом, прямо на борту удалось договориться с соседними пассажирами и летели мы все вместе. Места были прямо около туалета, но с 3-ех летним ребенком это скорее плюс, чем минус. Внимательные могут разглядеть на заднем плане тайского монаха в рыжих одеждах и с наушниками в ушах.

Фруктовое питание, которое заранее заказывали, было до смешного скудным. В одном лоточке - горсть орехов (миндаль и кешью), сухофрукты (курага и чернослив). Во втором лоточке - кружок киви, пол кружка грейпфрута, 2 ломтика дыни, 2 ломтика ананаса, 4-6 виноградин. И на ужин и на завтрак давали одинаковый набор из 2-ух лоточков.

Из-за "движухи" на борту, бесплатных мультиков и игр сын поспал всего около 3-ех часов. Конечно потом днем был в капризном настроении.

Доллары в батты разменяли в аэропорту. Курс обменника
На зимовку Самуи-Пхукет: папа, мама в положении, сын 3 года.

В целом перелет прошел достаточно позитивно и более спокойно, чем ожидалось. Стюардессы приветливо улыбались, шумные и поющие пассажиры сидели в отдалении от нас и взятых с собой фруктов и овощей хватило.
Надеюсь, что я не сильно "занудствую", описывая всё так подробно. Как мы провели первый день в Бангкоке опишу в след. раз.
Последний раз редактировалось Радостная 04 ноя 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Радостная
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.11.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На зимовку в Тайланд, о. Самуи папа, мама в положении, сын 3 года. ЕР, СЕ, домашние ро

Сообщение: #20

Сообщение мамаМалибу » 13 дек 2013, 09:41

Радостная писал(а) 13 дек 2013, 03:57:Надеюсь, что я не сильно "занудствую",

всё в меру! очень даже хорошо, что с подробностями..
про багаж очень удивлена..конечно будем брать на заметку..неужели у всех так? или вам особенный Робот попался?:(
С уважением, Натали.
Аватара пользователя
мамаМалибу
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.07.2013
Город: Королёв МО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль