Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #141

Сообщение Liubanya » 16 мар 2014, 23:37

Очень интересно! Автор- бооольшая умничка! Подписываюсь.
Liubanya
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 14.05.2010
Город: Смоленская область, Десногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #142

Сообщение Freya19 » 19 мар 2014, 21:51

Четвертый облачный день подряд... Несмотря на облака жара стоит нехилая При такой температуре даже есть не хочется. Только пить-пить и жевать арбузы. Интересное дело. На арбузы я прям-таки подсела. Желтенькие. Мне они больше нравятся, чем красные. В России я арбузы никогда не жаловала, могла съесть только кусочек, и то потому что "арбуз же большой, помоги нам доесть".

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Сегодняшний пост для любителей природы

Сидя вечером на веранде каких только звуков не услышишь... После захода солнца часов в 7 начинается ансамбль.

Вот так призывно кричит самец азиатской кукушки
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=b_SZy5d00zY&feature=youtu.be[/youtube]

А это геккон Тукке, он любит прятаться под козырьком крыши. Такое ощущение, что в Тае брачный период у них длится весь год

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=8CK3gHdUUqE&feature=youtu.be[/youtube]

Больше всего меня в первый раз поразила громкость цикад. Надо даже голос повышать, когда на веранде разговариваешь, а то не слышно.
Включила диктофон в комнате и потом вышла на веранду. В интернете прочитала, что они должны выглядеть так:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qWscKvZD0kQ&feature=youtu.be[/youtube]


Если это правда, тогда слава богу, что их не видно в темноте в кустах

Еще немного флоры и фауны

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Вот такую красотку Лев встретил на Пхукете

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

А вот такое солнышко бегает по нашему резорту
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Спать на веранде отказывается - жарко

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #143

Сообщение Freya19 » 20 мар 2014, 20:51

О том, как мы визу продлевали

Поскольку виза у нас заканчивается в конце марта, и ее надо продлевать еще на месяц в Immigration office, а на это время у нас запланирован трип на Ко Тао, мы решили продлить визу заранее. Благо, тайское законодательство позволяет. Узнав, что Иммиграционная служба работает по будням с 8:30-16:30, с обедом с 12 до 13.00, мы поехали в Натон к часу. Их офис располагается на повороте к госпиталю, как повернете направо с кольцевой - офис будет сразу по левую руку.
https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=z4AkufJeTBfY.kZMPH5CpSe0A

На улице стояла дикая жара. А многие тайцы ехали в куртках. Тайцы вообще непонятный народ. В жару в куртках, а в машинах, магазинах, кинотеатрах - кондёр на полную катушку и они в маечках. Я в кинотеатр хожу строго в кроссовках, джинсах и кофте. Всегда. Иначе от холода мне будет не до фильма. А таечки на соседних креслах в шортиках и вьетнамках сидят Еще у тайцев любимая фишка кофту задом наперед надеть, то есть не на спину, а со стороны живота. Типа так на байке не продувает??? Напомню, сегодня было сильно за 30, мы были в шортах и майках, и то разжарило нас как следует.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Когда мы зашли внутрь - обомлели. Толпа народу, ничего не понятно а-ля отделение почты России в час пик.
Благо услышали русскую речь - девушка продлевала визу уже в третий раз, поэтому помогла сориентироваться. Сначала нужно было взять и заполнить анкету. Стопка анкет лежала на информационной стойке справа. Нужно ее заполнить и приклеить фото (4х6). Клей выдают при подаче документов.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Загран. паспорт, анкету и 1920 бат нужно отдать на информационную стойку, тут же выдадут клей, чтобы Вы могли вклеить фото. Взамен выдадут номерок и скажут, во сколько приходить за паспортом. Мы сдали документы в 14.00, сказали забирать в 16.00.

2 часа нам предстояло чем-то себя занимать.
Мы поехали кататься по Липа Ною.

Красивые богатые дома соседствуют с помойками и нищетой...и храмами
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Некоторые плоды на деревьях помещают в кулечки. Интересно, они так быстрее спеют? Или это от птиц/солнца/т.п...
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Пляж Липа Ной, на мой взгляд, идеален для мам с детишками. Тихо, спокойно, без волн, мелкая прозрачная водичка. Тут же и качели, и столики посидеть, и гамаки - полежать в тенечке.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)


Липа Ной вообще достаточно глухое место. Ни прогулочных улочек, ни магазинов крупнее 7-11, ни кафешек особо нет. Но для кого-то это только плюс. Можно, например, в купальнике хоть до старости газон свой прибирать. Все равно почти никто не увидит.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Незаметно наступило 16.00. Придя в Immigration office, мы обнаружили, что для вручения паспортов после номера 87, стали называть 91. А у нас как раз 89-90. Подойдя к информационной стойке, стали узнавать. Местные работницы, удивленно посмотрели на наши номерки, стали перерывать свои бумаги на столах и обнаружили стопочку паспортов (среди которых были и наши) на другом столике. Оказывается, они про них вообще забыли, и наши паспорта пролежали все 2 часа в сторонке....
В общем еще минут 20 мы ждали, пока нам проставят визу.
Ладно хоть нашли паспорта.
Система их работы, конечно, оставляет желать лучшего.
Статуэтка возле Иммиграционной службы - девушка европейской внешности в тайской форме
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Тайцы настолько любят своего короля, что даже ездят с наклейками "Долгой жизни королю" на машине.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

По возвращении из иммиграционной службы мы зашли во вьетнамскую кафешку рядом с Big C. Надо периодически отдыхать от индийской
Вьетнамский кофе подают с интересным агрегатом, в который надо наливать кипяток. Он проходит через ситечко с кофе, затем - в кружку. Кофе подают с 4 чашками. В них: сахар, сухое молоко, простое молоко, сгущенка.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Лев частенько спрашивает поваров в кафе, что бы они порекомендовали. Повар этого заведения порекомендовал данное блюдо. Не помню название, но было очень вкусно.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Я же, видимо, отношусь к консерваторам. Заказала свое любимое блюдо из вьетнамской кухни - ростки бобов с разными травами+курица. Все это на яичном блинчике.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Местный пес
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #144

Сообщение Freya19 » 28 мар 2014, 22:27

Остров Тао. День первый

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

На Коh Тао (Черепаший остров) мы собирались давным-давно, еще в начале февраля, но как-то все откладывалось. И вот, наконец, в конце марта случилось! Начитавшись отзывов и отчетов в интернете, решили ехать на четыре дня и три ночи, чтобы трое суток кататься по многочисленным бухтам острова Тао, а четвертый день посвятить знаменитому острову Нанг Юань, охраняемому государством. Билеты у Lomprayah заказали заранее через интернет. При заказе через интернет трансфер по Самуи бесплатно. Нас забрали у назначенного места и привезли на пирс на Мэнаме. Отплыли в 8 утра, забросив пассажиров по пути на Панган и Нанг Юань, приехали на Ко Тао около десяти…
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Отель забронировали заранее. Jom Thong Guesthouse очень понравился, он находится рядом с пирсом. Расположение, чистота на отлично. Единственное, что не хватало телевизора с USB, так что фильмы на флэшке так и остались не просмотренными. Да Лев еще без кондиционера страдал, мне нормально. Ах да, мы с трудом отыскали отель, поскольку его расположение на букинге отмечено неверно.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Приехав на Ко Тао после Самуи, создается впечатление, что приехал из большого города в деревню в бабушке. Все рядом, узенькие улочки, крупных магазинов нет, развлечений особо тоже, байков немного, машин тем более. Однако, здесь царит потрясающая атмосфера уюта и спокойствия. Говорят, что остров с каждым годом привлекает все больше туристов и он уже не тот, что был 5-8 лет назад. Может быть. Но после Самуи он мне показался тихим райским уголком, где цивилизация еще только планирует развиваться. Долго жить здесь я бы не смогла, а вот для нескольких дней отдыха – он прекрасно подходит. Удивительно что на таком красивом острове в первой половине прошлого века располагалась тюрьма. Наш отель находился в оживленном райончике рядом с пирсом, вокруг много кафе, в основном итальянская и тайская кухня. Цены в кафе значительно выше, чем на Самуи. Нам пришлось обойти довольно много мест, прежде чем мы нашли приемлемый вариант. Тайская кафешка, где рис с ананасами стоил 70 бат. Порции большие и очень вкусно.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Готовясь к поездке, я читала о проблемах перемещения по острову. Из-за плохих дорог водить байк опасно, а такси и лодки очень дорого. Пешком тоже много не находишь. Взвесив все «за» и «против», мы все-таки решили взять байк, посчитав, что у Льва достаточно хороший опыт, да и осторожненько мы будем
Синим цветом обозначены бухты, которые мы объехали в первый день, красным - во второй
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

В третьей конторе по прокату мотобайков нам удалось арендовать байк без залога паспорта. Первым на повестке дня был пляж Sai Nuan beach. Чтобы на него попасть, нужно доехать до отеля Charm Churee Villa (асфальтированная дорога) и, припарковав там байк, двигаться по указателям к нужному пляжу. Из этого отеля дорога ведет сразу к двум пляжам, к нашему и к Jansom Bay. Но так как Jansom Bay платный (200 бат), мы решили, что нафиг он нам не нужен, когда столько бесплатных есть. Пройдя Jansom bay, нужно еще 500 метров идти по бетонной дорожке в лесу.
Jansom Bay
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Sai Nuan beach
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

На Sai Nuan beach оказалось прекрасно. Мягкий песочек, мало людей и прозрачная вода. На удивление напитки в местном ресторане продавались по магазинным ценам. Первое, что поразило под водой, это то, что все дно усыпано какими непонятными существами, похожими, простите, на фекалии. Оказалось, что эти какахи – беспозвоночные под названием морские огурцы, некоторые виды которых считаются деликатесом, их наличие подтверждает чистоту воды.
Выглядят они примерно так:
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Поскольку подводной фотокамеры у нас нет, фотки некоторых существ, увиденных в бухте, я нашла в интернете, чтобы у Вас было представление о том, кто там встречается.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Поплескавшись в этой бухте мы решили отправиться на другую. Я читала много восторгов о Tanote bay. Дорога к ней сначала асфальтированная, гористая, с великолепным вью-пойнтом, потом становится грунтовой с очень крутыми спусками. Как всегда Лев ехал на байке, а Света бежала следом, ибо ехать вдвоем по земле с песком под таким уклоном очень страшно. Отдых на Ко Тао, на мой взгляд, не подходит для семей с маленькими детьми, поскольку многие пляжи труднодоступны. Даже достигнув последней точки, до которой возможно доехать на байке, нужно прилично идти до самого пляжа, часто резко под горку. С ребенком либо придется серьезно ограничивать себя в бухтах или тратить изрядное количество денег на лодки-такси.
На обратном пути с Sai Nuan beach встретили собаку-панка
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
По дороге проезжаем view-point
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Виднеется Shark Island
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

На первый взгляд Tanote bay мне совсем не понравилась. После ухоженного Sai Nuan beach бросался в глаза грязный пляж и мусор в воде. Такого беспорядка на Ко Тао я не ожидала увидеть. Вдалеке в воде - огромная скала, с которой некоторые отваживаются прыгать. Эта бухта достаточно отдалена, поэтому раз уж мы сюда приехали, решили, что нужно осмотреть. Поискав вход в море без мусора, мы зашли в воду, она оказалась довольно мутная по сравнению с предыдущей бухтой, и быстро набирающей глубину. Новых рыб я не увидела, зато меня впечатлили кораллы. Огромные в виде куполов, они как горы высятся на песчаным дном. Поистине впечатляющее зрелище, кораллов много самых разных, но больше всего впечатлили масштабы этих куполообразных кораллов. Кроме кораллов меня здесь ожидало еще одно большое впечатление. Я увидела морскую змею. Огромную, около 3 метров и очень тонкую. Я даже сначала приняла ее за веревку, мало ли от какой то лодки тянется… Но веревка двигалась в воде, а потом замерла среди кораллов и я отчетливо увидела змеиную морду. Я тогда не знала, опасны ли морские змеи, но стало очень не по себе, и я позвала Льва обратно на берег.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Отдохнув в номере, мы поехали на главную прогулочную улицу на Sairee beach. И как настоящие фанаты индийской кухни, решили испробовать местный индийский ресторан Shalimar, понравился. Цены примерно как на Самуи. А потом посмотрели закат и местных зверушек.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #145

Сообщение Freya19 » 29 мар 2014, 12:55

Ко Тао. День второй и третий

На второй день мы отправились на снорклинг-экскурсию вокруг острова по бухтам Shark bay, Ao Leuk, Hin Wong, Mango bay с заездом на остров Nang Yuan.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Экскурсию мы купили накануне за 750 бат +100 бат (вход на Нанг Юань)
Отплыли в 10 утра
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Маску с трубкой мы купили еще на Самуи и даже потренировались сноркать немного перед поездкой. Поначалу казалось сложновато. Организм инстинктивно пытается вдохнуть воздух носом, нос под маской, в маске вакуум. Дышать ртом нужно еще привыкнуть, чтобы это было комфортно. Накануне у нас была отличная тренировка по снорклингу на целый день, так что я чувствовала себя уверенно. Корабль остановился в бухте, нас пригласили в воду. Shark bay или Акулья бухта находится неподалеку от Акульего острова, в бухте часто видят рифовых акул и черепах, поэтому было особенно интересно в ней поплавать. Спустившись с корабля в воду, я поплыла, опустила лицо в воду, а там такая глубина... метров 16. Ну или так кажется по крайней мере. Вода правда была очень мутная, я решила отплыть подальше от корабля. И тут я не знаю, что произошло. Я хорошо держусь на воде, все детство ходила в бассейн, плавать умею, воды никогда не боялась, но почему-то осознав, что я довольно далеко от корабля, под ногами бездна, ступить совершенно некуда, взяться не за что, у меня началась паника. Я стала успокаивать себя, что все хорошо, плавать я умею, у меня хорошая трубка и маска, но дышать через трубку вдруг стало очень тяжело, мне не хватало воздуха, сердце начало бешено колотиться, нос пытался дышать и не мог. Я выдернула изо рта трубку так резко, что от трубки отсоединилась деталь, которая вставляется в рот, и осталась в моей руке. От этого паника только усилилась. Соединить трубку в подвешенном состоянии, судорожно хватая ртом воздух, я бы не смогла, тем более, что она туго соединяется. Оставалось только изо всех сил грести к кораблю. Неподалеку были другие туристы, но они тоже плавали без спас.жилетов, я понимала, что если схвачусь за них, то только напугаю, и мы вместе пойдем ко дну. Раньше я всегда думала, что в критической ситуации спокойно смогу доплыть до ближайшего места, где можно передохнуть, в реальности же силы кончались очень быстро. Метрах в 10 от корабля плавал турист в жилете. Я из последних сил догребла до него и схватилась, чтобы чуть-чуть отдохнуть, было не до церемоний, я уже чувствовала, что ноги отказываются двигаться, моя голова спускается все ниже, и соленая вода заливается в рот. Кричать тайцам на корабле о помощи сил не было совершенно. Тут Лев увидел мои полные паники глаза, то что я вцепилась в чей-то жилет, подплыл и помог добраться до корабля. Я просто перевернулась на спину, что лицо было над водой, по-другому держаться сил уже не было. С дрожащими коленками я поднялась на борт и попросила спасательный жилет. Пока отдышалась, пришла в себя, от наших 30 минут осталось уже совсем чуть-чуть. Мы немного еще поплавали возле корабля, но ни черепахи, ни тем более акулы меня уже не прельщали.

Shark bay, вид с моря
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Следующей остановкой была бухта Ao Leuk. Она мне показалась самой красивой, это касается и пляжа и подводного мира. Вода было очень прозрачной, стены из кораллов и множество рыб (напоминаю, что подводные фото не мои).
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Далее проплываем мимо Tanote bay, на которой были вчера, не останавливаемся в ней.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Со стороны остров выглядит как огромная куча камней, поросших лесом, и иногда между этими камнями появляется песчаная полоса пляжа.
В следующей бухте Hin Wong даже никакого пляжа не было, просто глыбы камней, уходящие в море. Вода умеренно мутная, ем ближе к скалам, тем прозрачнее. Плыли-плыли и увидели под собой на дне дайверов. Классное ощущение, будто на другую планету с неба смотришь, а от них к нам плывут большие пузыри воздуха, которые мы ломим руками
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Последней бухтой острова Ко Тао в программе значилась Mango Bay, самая северная и самая недоступная. Говорят по суше до нее очень сложно добраться. Бухта красивая, опять же много кораллов и довольно прозрачная вода. Пляжа здесь замечено не было.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Последней остановкой был остров Nang Yuan. Правильно говорят, когда куда-то едешь, нужно ехать без ожиданий. Этот остров настолько разрекламирован, что, видимо мой мозг ожидал там увидеть что-то совсем сногсшибательное. Что я могу сказать, остров красивый? Да. Вода прозрачная? Очень. Рыбок много. Людей не так много, как пишут. Основное, что не понравилось - очень мелко и довольно мало просторов для снорклинга. Есть три бухты, которые мы обплыли за 1,5 часа. И уже настало время возвращаться на корабль. Удивительно, но на Ко Тао мне показалось жарче, чем на Самуи. Видимо просто больше времени посвящали пляжному отдыху. Боясь обгореть снорклила я в основном либо в жилете, либо в рубашке.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Экскурсией мы остались очень довольны. Поняли для себя, какие бухты стоят посещения, а какие не очень.
Из посещенных мест могу составить свой рейтинг, конечно он очень субъективный и был бы другим при иных погодных условиях.
1. Ao Leuk и Nang Yuan
2. Sai Nuan beach
3. Mango Bay
4. Tanote bay
5. Hin Wong
6. Shark bay

Основными критериями были: прозрачность воды и многообразие подводного мира, увиденного мною.

Отдохнув в отеле, вы отправились по местным достопримечательностям. Надо сказать, что их только две: монумент черепахе и королю. За 10 минут мы осмотрели их обе.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

На обратном пути увидели, как тайцы играли в футбол. Тайские мужчины очень любят розовый цвет
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Черепаховый остров Ко Тао на каждом шагу напоминает о своем названии. Кругом одни черепахи
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Вечером моя кожа начала осознавать, что весь день провела в лучах тайского солнышка, омываемая прозрачной водой. И если жилет и рубашка помогли спасти руки и спину, то пятая точка и задняя сторона ног горели адским пламенем. Полночи Лев слушал мои стенания.

На третий день мы снова решили отправиться на Нанг Юань, ведь важный пункт плана был не выполнен - а именно посещение знаменитой смотровой площадки, виды с которой украшают каждый буклет о Самуи и Ко Тао. На пирсе в офисе Lomprayah взяли билет на регулярный рейс до Нанг Юаня в 10.30 за 300 бат туда-обратно, включая оплату за вход на остров. Обратно корабль идет в 13.30 либо в 16.30. Кстати, в этот день мы впервые встретили русских на этих островах. В основном, молодые спортивные европейцы-дайверы.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Вот какую красоту мы собою закрыли
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

В этот раз я уже плавала и в рубашке и в шортах
Незаметно наступило 13.30 и мы поплыли обратно. А в 15.00 сели на катамаран Lomprayah до острова Самуи. Мы сознательно сократили наше пребывание на Ко Тао ровно на сутки. Вместо 4 запланированных дней провели 3. Нам этого показалось вполне достаточно. Наплававшись, насмотревшись рыбок, посетив все желаемые бухты, делать там больше абсолютно нечего. А мы не любители тюленьего отдыха. Так что рванули домой работать
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #146

Сообщение Freya19 » 31 мар 2014, 18:35

Новости их мира шоппинга.
Позавчера открылся гипермаркет Central Festival, наконец-то.
Правда роскошные отделы с дорогущим парфюмом и часами выглядят немного неуместными Но приятна сама возможность их приобрести.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Отрывок с церемонии открытия, какое-то очередное награждение призами. Ничто так не услаждает слух, как тайка, орущая в микрофон


Сегодня были в Теско, там поставили нечто наподобие алтаря. Неизвестно по какому поводу. Раньше этого не стояло.
И главное тайцы ведь подходят, снимают обувь и молятся! Это в гипермаркете перед выходом, в самом шумном и проходном месте
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)



А магазины тем временем полным ходом готовятся к Сонгкрану...
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #147

Сообщение Ястыся » 02 апр 2014, 20:58

Если не трудно, покажите Central Festival на карте. Знаю, что он на Чавенге, хотелось бы поточнее. Очень познавательный отчет! Сами весь январь жили на Самуи, оказывается много чего не видели, придется возвращаться
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #148

Сообщение Freya19 » 03 апр 2014, 06:14

Спасибо, Ястыся

Central Festival находится тут:
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Его сложно пропустить и заехать можно с двух или даже трех дорог.
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #149

Сообщение vik_ka » 04 апр 2014, 15:52

Freya19, не останавливайтесь Подписываюсь
"Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя."
А. Камю
vik_ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #150

Сообщение Freya19 » 05 апр 2014, 19:25

Кулинарный пост
Мастер-класс по приготовлению пасты от итальянца

Как я уже писала ранее, по соседству от нас живет итальянец Джанни с тайкой и двумя замечательными собаками. Так вот, Джанни, как истинный итальянец любит готовить, а недавно пригласил меня на бесплатный мастер-класс по приготовлению пасты. Конечно, я не могла пропустить эту возможность.

Мы готовили мясной соус и пасту. 90% времени уходит на соус, а отварить пасту дело 10 минут. Для соуса Джанни брал свинину, но в последующие дни, когда я стала готовить блюдо самостоятельно, я подумала, разве мы в Таиланд приехали свинину есть? Раз уж нам доступны крокодилы по бросовой цене, их и будем готовить. В общем, мой соус был из крокодилятины.

Для соуса нужно:
• 1 кг мяса
• Томаты в собственном соку 1 литр
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• 100г сельдерея или моркови
• 100мл белого сухого вина
• Черный молотый перец
• Соль
• Оливковое масло


1. Нарезаем мясо крупными кусками, солим, добавляем оливковое масло, оставляем мариноваться.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

2. Тем временем мелко рубим лук, чеснок и сельдерей/морковь
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

3. Блендером взбиваем томаты в жидкую пасту
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

4. Обжариваем куски мяса в кастрюле
5. Добавляем овощи, обжариваем минуту
6. Добавляем вино, обжариваем все до испарения вина (ок. 2 минут)
7. Добавляем томатную пасту, перчим, закрываем крышкой и оставляем на маленьком огне на 50 минут. Готовый соус должен быть густым. Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

8. За 10 минут до приготовления соуса отвариваем пасту.
Подаем
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)


А вот и шэф-повар:
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Кстати, Джанни поделился тем, какие марки пасты, представленные в местных магазинах, наиболее качественные:
Molisana и Agnesi
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Такого количества приспособлений для приготовления еды,которое присутсвует на его кухне, я не видела ни у одной русской хозяйки. Ему можно хоть сейчас открывать свой местный ресторанчик. Я спросила, где он научился так вкусно готовить, он ответил, что это нормально, в Италии все мужчины умеют и любят готовить. Прикольно, такая разница в культурах. Лев у меня даже не знает, с какой стороны к плите-то подходить Ну да ладно, у него множество других плюсов:
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #151

Сообщение Strange1972 » 05 апр 2014, 21:34

Молодцы ребята)))))
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #152

Сообщение Warlocheg » 09 апр 2014, 18:44

Лева, дай ссылку на покерный блог) тоже играю, тоже в Тай хотим)
Warlocheg
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.07.2013
Город: Паттайа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #153

Сообщение Freya19 » 11 апр 2014, 17:30

Del
Последний раз редактировалось Freya19 11 апр 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #154

Сообщение Freya19 » 11 апр 2014, 17:34

Посетили вчера Чавенг Ной, и он был божественен. Все-таки за ним остается звание лучшего пляжа на Самуи, по нашему общему со Львом мнению.
Вообще, мне непонятно, почему апрель считается окончанием сезона, цены дешевеют, дома освобождаются, а ведь сейчас самый кайф, небо безоблачнее, солнышко ярче, вода в море прозрачнее, фрукты слаще, да еще и Новый год на носу, в декабре было несравненно хуже. Когда заходишь в море, вода теплее, чем воздух, вот уж действительно "как парное молоко". Дожди, правда, бывают, несмотря на то, что апрель считается самым сухим месяцем в году. Последнее время, кстати, раз-два в неделю, это довольно часто. Кстати, не верьте тем, кто пишет, что здесь они маленькие, чуть ли не грибные, покапают только в радость. Может они и в радость, если на веранде под крышей сидишь, а вот если на байке едешь и дождевик дома забыл - то через минуту можно все до нижнего белья выжимать. Дожди хоть и короткие (15-20 минут), но мощные, так что зачастую электричество на пару часов вырубает.
Но хватит о дожде, наслаждайтесь пляжем...
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Собака, видимо, учуяла опасность и притворилась мертвой
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Стали ходить со Львом на бадминтон. На Бопуте есть отличный зал с 8 площадками. Цена площадки: 200бат/час. Работают с 7:30 до 21:00. Координаты: 9.541915,100.050492
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

У Льва второй взрослый по бадминтону, а я просто в детстве во дворе играла, вот такое у нас было равенство сил. В общем за 15 минут он меня загонял сильнее, чем тренера за неделю аэробики на Чавенге Но мне очень нравится
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #155

Сообщение Freya19 » 14 апр 2014, 14:21

Сонгран или Тайский новый год является одним из главных праздников королевства Таиланд, а то и всей Юго-Восточной Азии.

Происхождение
Этот праздник уходит корнями в Древнюю Индию, «сонгран» в переводе с санскрита означает «переход» и знаменует переход от сухого сезона к дождливому. Ежегодно Сонгран празднуют с 13 по 15 апреля, сейчас в Таиланде идет 2557 год, ведь тайцы ведут летоисчисление не от Рождества Христова, а со дня смерти Будды.
В Новый год в Таиланде проводятся свои ритуалы, самый известный и запоминающийся из которых - обливание водой и обмазывание тальком/глиной на счастье.
Чуть ли не за месяц до долгожданного события магазины были заполнены водяными пистолетами, ведерками и тазиками всех размеров. Это очень долгожданный для тайцев праздник, и самые нетерпеливые начинают поливать прохожих уже накануне вечером. Нам со Львом тоже успели пару раз пожелать счастья в Новом году, окатив водой еще в субботу, накануне официального начала Сонгкрана.

Наши впечатления
Мы особо не готовились, не покупали пистолеты, планировали просто съездить на байках, посмотреть, как все это будет выглядеть. Зачастую, все лучшее происходит, когда к этому не готовишься. Так и получилось! С утра пораньше пришли соседи, сказали, что у них есть 2 места в пикапе и лишние пистолеты. Так мы и оказались в 10 утра на улицах Самуи большой компанией в кузове пикапа с пистолетами, ковшом и 2 бочками воды.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

На улице в этот день творится нечто невообразимое, не Новый год, а День Нептуна в национальном масштабе! Все взрослые в этот день превращаются в детей и устраивают войнушку. Дороги заполнены пикапами с вооруженными водой людьми. На обочинах стоят бочки, постоянно наполняющиеся водой. Вокруг них люди с пистолетами, ведрами, тазиками, ковшами, шлангами, всем, из чего можно поливать водой окружающих. Самые добрые не брызгают водой, а подходят к прохожим и измазывают их в непонятной белой смеси с улыбкой и пожеланиями счастья. Все было бы классно, если бы не дурацкая привычка тайцев все охлаждать. В бочки с водой они зачастую накладывают кучу льда. И это порой становится настоящим испытанием. От азарта и адреналина, когда ты целишься кому-то в лоб из пистолета, а тебе за шиворот выливают ковш ледяной воды, время пролетает незаметно! Мы выехали в 10 утра и воевали 5 часов, и завершили только потому, что работа не признает тайских праздников. Вечером в честь Сонграна в новом торговом центре устроили пенную вечеринку.

На байке в этот день ездить очень опасно. Мало того, что все улицы скользкие, так еще и каждый доброжелательный таец норовит плеснуть байкеру в лицо тазик с ледяной водой. Попробуй тут уследи за дорогой. По статистике количество аварий в этот день зашкаливает.

Кстати, телефоны, планшеты и документы лучше оставить в этот день дома. В пылу боя поливают всех без разбора, даже если стоишь в стороне. По этой причине, сделав первое фото, мы убрали технику подальше в полиэтиленовые пакеты. А теперь фотоотчет с чужих «неубиваемых» фотокамер о праздновании тайского Нового года на Самуи!
13 апреля 2014 года
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

"На, поешь!"
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Такого веселого и безбашенного праздника я никогда не видела. Наши новогодние оливье, салют и шампанское и рядом не стояли! Я в полном восторге от этой традиции! Советую поучаствовать всем!

В ближайшее время в планах съездить в Малайзию за новой визой, а потом в Бангкок в океанариум, королевский дворец, Baiyoke Sky и парк развлечений. Как программа? С радостью выслушаю комментарии, советы по культурной программе от тех, кто уже был в Бангкоке.
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #156

Сообщение darkmel » 18 апр 2014, 12:36

Хороший отчет, позитивный Узнал о нескольких интересных местах на острове, где не доводилось бывать прежде, спасибо.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #157

Сообщение Freya19 » 22 апр 2014, 15:26

Кокосовый рай в стране улыбок за копейки. Именно с таким ожиданием я ехала в Таиланд. Такое впечатление у меня сложилось после прочтения форумов и отчетов о Таиланде. Надо ли говорить, что многие ожидания по приезду не оправдались? Даже сейчас читая статьи и обзоры в интернете, я негодую от того, насколько нелепо описывается Таиланд, толстым слоем сахарной пудры посыпано большинство обзоров. Интернет врет, нагло врет, зачастую преувеличивая достоинства и не вспоминая о недостатках. В результате, ожидания обманутых людей не оправдываются, впечатления испорчены и зло побеждает. Меня этот факт сильно расстраивает, поэтому по прошествии 5 месяцев жизни в Таиланде я решила сделать подборку мифов с разоблачениями на основе своего личного опыта.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

1. Самое распространенное заблуждение – дешевизна. Небывалую дешевизну жизни в Таиланде обещают все статьи в интернете. Самая распространённая – «Страны, где можно жить на копейки». Не знаю, как насчет других стран из ее списка, но Таиланд сюда явно не вписывается, особенно его туристические города, а в нетуристических редко кто жить пожелает – слишком уж там не благоустроенно для белых людей.
Приведу цитату из этой разошедшейся по просторам интернета статьи:
«Эта удивительная страна готова приютить желающих. Вы можете облюбовать одно из живописных местечек, как Чанг Мэй. Тут можно найти дешевую комнату в красивом месте, и платить при этом 30$ в месяц. При этом чудный домик будет расположен если и не на самом берегу, то в непосредственной от него близости».
30$ это же примерно 1000р/мес! Не смешите меня, тайцы, конечно, в целом живут беднее русских, но за такие деньги даже матрас в сарае не постелют. Самое дешевое жилье мы видели за 3,5 тыс. бат (рублей), но это жилье находилось очень далеко от моря и подошло бы только истинным спартанцам.
Вставлю сюда еще картинку из комментариев к той статье, уж очень она показательна. Чианг Май, о котором идет речь, является совсем не прибрежным городом:
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Что касается еды, то да, готовую еду можно купить дешево. В супермаркетах порция риса стоит 9 бат/рублей. В кафе можно взять большую тарелку вкуснейшего пад-тая за 50 бат/рублей. Анансы-бананы дешевле и вкуснее, чем в России, но самые вкусные фрукты – манго, мангустины стоят прилично. Дешевизна одних продуктов компенсируется дороговизной других. Морепродукты тут тоже стоят совсем не копейки, как ожидалось, немного дешевле, чем в России, но тоже каждый день не поешь. В общем и целом, жизнь в Таиланде обходится примерно в ту же сумму, что и в России, если конечно придерживаться аналогично уровня жизни.
Хорошо сэкономить можно на одежде – ее много не надо и можно найти неплохие вещи за смешные деньги, если поискать. И косметика почти не нужна.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

2. Вторым предубеждением является сезонность. Не буду говорить за весь Таиланд, он большой и разный, скажу лишь за Самуи, где живу. Считается, что на Самуи два дождливых месяца – октябрь и ноябрь, а с декабря начинается «сезон» примерно до апреля. На деле же оказалось, что декабрь и почти весь январь были пасмурными и сумрачными, а самое классное время как по мне так как раз в апреле, когда все разъезжаются. Море стало спокойнее и прозрачнее, вода в нем действительно «как парное молоко» и фрукты слаще и дешевле (видимо благодаря спаду туристов), жилье найти проще, в общем, как-то все лучше, чем в так называемый «сезон». Таким образом, можно получить куда больше удовольствия и сэкономить, приехав на Самуи в апреле-июле.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

3. Таиланд – страна улыбок. Наверное, каждый младенец на планете уже слышал эту банальность. Может быть, Тай и был страной улыбок триста лет тому назад, но то ли они устали улыбаться, то ли им туристы настолько осточертели, в общем, нет тут такого, и не надо обманываться. Ну, персонал улыбается, конечно, когда продать что-то хочет или чаевые получить. Но по этому принципу любой ресторан в Перми – страна улыбок. По мне так Малайзия куда дружелюбнее и искреннее в этом плане. Это я еще в других странах не бывала, говорят, в Индонезии и на Филиппинах самый добродушный народ, хотя может опять врет этот интернет…
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

4. Тайцы буддисты, поэтому никогда не воруют. Христианство тоже вроде воровство запрещает, только разве это играет какую-то роль… Да и разве все условные христиане в России такие уж верующие? Вот и в Таиланде также. Воруют и еще как. На протяжении нескольких месяцев в группе соц.сетей, посвященной Самуи, жаловались, что то один дом ночью обворовали, то другой. В конце концов, вора поймали, им была толстая тайка с рыжими волосами и короткой стрижкой. И это не единичный случай. Эту статью я пишу не для того, чтобы вылить ведро грязи на Таиланд и показать, какая это плохая страна, нет. Я пишу, чтобы люди не ехали сюда в розовых очках, не ждали того, чего не будет, не уезжали без денег и телефонов в расстройстве домой. Это хорошая страна, в которой есть свои минусы и свои нехорошие люди, как и везде.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

5. Таиланд изначально позиционируется как тропический рай. Но выбирая себе жилье в Таиланде, помните, что азиаты – народ шумный. Как бы там не ругали русских, но о них я такого сказать не могу. У нас в резорте три русских домика, один итальянский и один французский, никто никогда никому не мешает. Но все напрягаются, когда приезжают тайцы. Они снимают один из домов, но не живут там, а будто бы вещи хранят и заезжают периодически на день-два. Такое ощущение, что они испытывают дискомфорт в тишине и вообще немного глуховаты. Всегда включена музыка, а еще любимое занятие – выйти на веранду и разговаривать так, чтобы все соседи слышали. Любят петь в голос, совершенно не стесняясь, порой громко ругаются в 4 утра. Может нам так не повезло, но в других нациях я такого не замечала… В целом с тишиной тут проблемы, я говорю, не о глухой провинции, а в обычных более-менее туристических городах. Нужно брать либо дорогую уединенную виллу, либо домик где-то в богом забытом месте, иначе музыка до трех ночи из соседнего бара обеспечена, а в такой атмосфере сложно почувствовать себя в раю.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

6. В детстве я считала, что тайский массаж – это какой-то эротический, потом появилось другое заблуждение, что в Таиланде делают самый лучший массаж. Правда лишь в том, что в Таиланде делают дешевый массаж. Его тут можно найти от 100 бат/час. Салонов-то много, вот только в 99% случаев он не понравится. Особенно, если были в России в хорошем массажном салоне у настоящей тайки. У меня сложилось впечатление, что все хорошие массажистки из Тая уехали в Россию на заработки. Месяца через три мы все же нашли хороший салон, 350 бат/час – массаж с маслами, такой, на который хочется ходить. Но до этого было много разочарований.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

7. Путеводители о Таиланде предупреждают о чрезмерной остроте всех тайских блюд, и что если Вы забудете сказать официанту «no spicy», то он принесет Вам такое, что превратит Вас в огнедышащего дракона. Может это и актуально для тех, что ездит по тайским глубинкам, где не ступала нога белого человека, но в таких местах как Паттайя, Пхукет, Самуи, Панган, ко Тао меню ресторанов, кафе и фудкортов давным-давно адаптированы под приезжих фарангов. А если уж и выберешь по незнанию какое-то действительно острое блюдо, то официант пять раз переспросит, действительно ли тебе надо, ведь это очень spicy. Так что шанс случайно получить нереально острое блюдо в Таиланде крайне мал и вообще сложно напороться на что-то невкусное. Тайцы отлично готовят!
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

8. Таиланд – страна секс-туризма. Особенно Паттайя. Когда мы летели из России в Паттайю, я думала, что мне вообще от своего парня нельзя будет отойти, его тут же разорвут в клочья жаждущие денег и внимания проститутки и катои. Все оказалось не так страшно. Проститутки на улицах Паттайе есть, их больше, чем в России, но все ОК. Если они и пристают, то, наверное, к одиноко гуляющим мужчинам. Мы с моим МЧ ходили вместе и никто к нему не приставал, наверное, угомонили они уже свой пыл. А вообще этой развратной стороны Паттайи я и не заметила. На улицах все более менее прилично, разве что разукрашенные леди-бои, которые флаеры на эротические шоу раздают. Но если не заходить в эти клубы, то ничего неподобающего и не увидишь. Мне Паттайя прежде всего запомнилась как город с богатой экскурсионной программой, множеством парков и классным зоопарком. Видимо, кто за чем едет, тот то и найдет.
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

9. Еще одним предубеждением являются лучшие пляжи. Это сейчас к Самуи относится. Перед переездом выбирая дом по интернету, я желала Ламаи и только Ламаи. Вот так мне расхвалили его другие интернет-пользователи. На деле же он совсем не подтвердил звание лучшего пляжа и мы постоянно убеждаемся, что лучший – Чавенг Ной, а о нем я раньше даже и не слышала. Есть еще и другие пляжи, которые в разы превосходят хваленые и раскрученные Ламаи, Чавенг и Мэнам, но о них почему-то никто нигде не пишет. А вообще, решив остаться здесь надолго не привязывайтесь к пляжу, море через несколько дней надоест. Лучше выбрать близость к крупным магазинам и детскому саду (если есть ребенок). А если захочется купаться, то на байке/машине тут везде близко, а в зависимости от погоды сегодня на одном пляже хорошо, а завтра на другом. Если нужна тишина, то лучше жить на Липа Ной или Хуа Танон, на всем севере и востоке рядом будет либо бар, либо рынок, либо прогулочная улочка
Зимовка молодой пары на Самуи (фотоотчет)

Мне искренне жаль людей, разочаровывающихся в этой замечательной стране из-за ложных ожиданий. В Таиланд стоит ехать, здесь есть что посмотреть и где отдохнуть, только нужно делать это с трезвой оценкой. Я перечислила лишь те несовпадения, что я заметила за 5 месяцев проживания в Таиланде. Возможно, они субъективны и где-то ошибочны.
А какие у Вас представления о Таиланде?
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #158

Сообщение Velena » 22 апр 2014, 19:08

огласите что за массажка и мастера плиз
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #159

Сообщение Freya19 » 22 апр 2014, 20:29

Velena,

Нам нравится салон My friends holiday, он оранжевого цвета, их 4 на Чавенге, нам нравится тот, что с кошками в зале. Координаты: 9.525613,100.058872
Конкретного мастера мы не запоминали, все массажистки, которые делали нам массаж, были в порядке.
Аватара пользователя
Freya19
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 22.09.2013
Город: Самуи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка молодой пары на Самуи! (фотоотчет)

Сообщение: #160

Сообщение Odess2014 » 22 апр 2014, 22:08

Я не читал форум перед поездкой в Тай и как следствие совсем не разочаровался
Ехал отдохнуть, так как несколько лет вообще не был в отпуске даже дома, в Черном море купался 1-2 раза в год. Поэтому у меня сложилось то самое слащаво-радужное ощущение праздника, ни чем не омраченное за 2 недели жизни на Ламаи, в 30 метрах от пляжа. Дешевизна мало трогала.
С массажем нам просто повезло. При чем нереально. Первый массаж сделали прямо на пляже, под шум волн. Делала тайка, которая по английски знала одно слово - Ап. У жены проблемы со спиной уже много лет. Она не может лежать на спине на твердой поверхности. Дики боли, местные мануальщики разводили руками. А они ее сразу положили на спину, она чуть не криком. Испугались, думали они что-то сделали. Прибежала хозяйка салона. Пытались по английски объясниться - не понимаем. Принес ноут и перевел сразу на тайский. Поняли, повернули на бок и так доделали массаж. На следующий день она уже могла лежать на спине, а после 3го сеанса она сама поднялась с лежачего положения в сидячее, без рук! Массаж довольно жесткий, но через 4 дня у меня все косточки ныли приятной болью. Уже почти перед отъездом мы разговорились с тайкой, которая тоже там делала массаж (как клиентка). Оказалось она живет в Бельгии (замужем за бельгийца) и приехала не просто отдыхать, а вылечить шею. У нее не поворачивалась голова практически. И она нашла какую-то школу массажа, при чем не на Самуи. И эта массажистка директор этой школы, доктор с кучей дипломов. Живет на каком-то острове севернее Бангкока, не помню название. Помню, что там много обезьян Час лететь на самолете. Она специально прилетела к своей подруге, хозяйке салона, для курса массажа этой клиентке. Ну и заодно подзаработала денег делая массаж всем желающим. При чем улетела за 3 дня до нашего отъезда и курс заканчивала уже ее подруга. Тоже очень хорошая массажистка.
Цена была 400 бат за тайский с маслами, если кому интересно, слева от отеля Sea View Paradise, если смотреть на пляж. Мы уже забронировали домик на месяц с 26 декабря по 25 января, вызовем эту массажистку на пару недель в этот период. Есть электронка ее подруги, она немного понимает по английски.
Немного сумбурно, но до сих пор под впечатлениями.
Да, и улыбки нам попадались искренние. Реально. Когда утром уезжали в аэропорт хозяйка кафе, в котором мы часто кушали, вышла с грудным ребенком и махали нам вслед )))
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль