Первый раз в Тай - Билет в один конец

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #1

Сообщение Gribnik666 » 10 дек 2013, 14:57

Всем привет.
Сразу скажу, писательского таланта не имею и по этому прошу тапками не закидывать.
Я давно слежу за этим форумом и мысли о посещении тая возникли много лет назад. Но жизнь постоянно вносила свои коррективы, семья, дети, стремление зарабатывать больше, покупать все лучшие и лучшие машины... И.тд.
За границей бывал только в египте, но зато долгосрочно, жил там целый год.
Последние время все складывается так что встает вопрос о том, продолжать работать от рассвета до заката в попытках достичь каких то иллюзорных вершин, теряя при этом здоровье и все более ухудшая эмоциональное состояние или же взять таймаут и передохнуть, подумать о том как я себя вижу в будущем чем действительно хочу заниматься. И вот после долгих мучительных многомесячных( возможно многолетних) размышлений сегодня ночью мной было принято решение лететь в Паттайю с билетом в один конец.
По плану к середине двадцатых чисел декабря должны будут урегулироваться все вопросы на родине и я буду готов к полету.
План:
1. Найти жилье ближе к центру города не дорогое. Я не прихотлив и готов смириться с маленькой площадью и плохим видом из окна.
2. Разобраться с транспортом . Есть права кат. В .. Времени на открытие кат. А не остается, да и быстрое изготовление прав стоит порядка 50 т.р. Вот и в раздумьях стоит ли... Окупится ли...
3.Виза. Точнее разобраться как проще всего и дешевле.
4. Понять и просчитать бюджет.
5. Страховка. Склоняюсь к Альфе, за время пребывания в египте не подводила.
6. Найти дешевый билет. Первый раз лечу так далеко, поэтому рассматриваю только прямые рейсы.
Цели:
Работать в Тае не планирую.
1. Поправить здоровье
2. Понять куда двигаться дальше по жизни.
3. Английский. У меня практически нулевые знания.
4. Найти и познакомиться с интересными людьми.

Вот и состоялась первая проба пера. Прошу отнестись снисходительно, дальше постараюсь более четко и объемно излагать.
Буду рад вопросам и советам.
Весьма вероятно наступление невероятного.
Gribnik666
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Отчеты: 1
в тайланде дешево

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #2

Сообщение Алый » 10 дек 2013, 15:11

А в чем собственно вопрос и почему в теме дневники? По жилью, транспорту, визе, бюджету все разжевано на форуме.
Цели Ваши понятны тоже, кроме "поправить здоровье" в Паттае - очень неожиданная цель. . ИМХО для этого есть более подходящие места.
План Ваш, очень общий, который может подойти многим. Попробуйте сформулировать более конкретно вопросы и попросите модераторов перенести все это в нужную ветку.
Аватара пользователя
Алый
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #3

Сообщение Gribnik666 » 10 дек 2013, 15:28

Тема находится здесь, потому что это начало дневника в котором я буду освещать свои движения, действия и мысли.
Согласен с тем что начало немного корявое и общее. Дальше будет лучше^_^
Вопроса как такового НЕТ. Форум мной проштудирован...
Весьма вероятно наступление невероятного.
Gribnik666
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #4

Сообщение Алый » 10 дек 2013, 15:31

Тогда желаю удачи, ожидаю продолжения.
Аватара пользователя
Алый
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #5

Сообщение ЧЕширская » 10 дек 2013, 19:02

План:
1. Найти жилье ближе к центру города не дорогое. Я не прихотлив и готов смириться с маленькой площадью и плохим видом из окна.

Тут, к сожалению, не отвечу - в Паттайе не жили, но прочие участники форума находят там жилье без проблем. Тем более, если у вас не высокие требования.
2. Разобраться с транспортом . Есть права кат. В .. Времени на открытие кат. А не остается, да и быстрое изготовление прав стоит порядка 50 т.р. Вот и в раздумьях стоит ли... Окупится ли...

Если вы умеете ездить на мотобайке или готовы научится быстро - многие ездят тут без прав (а даже если с правами - по их манере езды и не скажешь))
Кроме того, например, на Пхукете можно без проблем и недорого, буквально, за пару дней, получить местные права категории А.
3.Виза. Точнее разобраться как проще всего и дешевле.

Если ваша родина - Россия, тем более, если Москва, самый простой вариант - получить визу на 3 месяца в консульстве, а на месте, в Таиланде, продлять ее раз в три месяца, на виза-ранах.
Хотя, на форуме описано подробно и куча других вариантов, от ежемесячных бордер-ранов, до получения учебной визы.
4. Понять и просчитать бюджет.

Практически нереально. Почитайте бюджеты тех, кто уже зимовал. Мы недавно в своем блоге написали подробно наш бюджет на двоих на месяц.
Думаю, стоит исходить из сумма на жизнь в России + 10% на всякий случай.
5. Страховка. Склоняюсь к Альфе, за время пребывания в египте не подводила.

В этом вопросе мы так же, не опытны, но взяли Согласие с ассистансом ISOS, по отзывам живущих в Таиланде давно.
6. Найти дешевый билет. Первый раз лечу так далеко, поэтому рассматриваю только прямые рейсы.

Дешевый прямой билет на 20 декабря, да еще и меньше, чем за месяц до вылета... Даже не знаю. Может быть, если вы летите один и у вас не такой большой багаж, рассмотреть, все-таки, рейсы с пересадкой?
Цели:
Работать в Тае не планирую.
1. Поправить здоровье
2. Понять куда двигаться дальше по жизни.
3. Английский. У меня практически нулевые знания.
4. Найти и познакомиться с интересными людьми.

1. Вполне реально - у нас с мужем здесь здоровье значительно улучшилось, едва ли не сразу, как мы спустились с трапа самолета
2. Так же - все возможности в ваших руках
3. Это, мне кажется, только на курсах английского - на Пхукете тайский английский оставляет желать лучшего
4. Запросто, все зависит от вашей общительности

В любом случае, удачи вам, в ваших начинаниях!
ЧЕширская
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 10 дек 2013, 19:35

ЧЕширская писал(а) 10 дек 2013, 19:02:Если ваша родина - Россия, тем более, если Москва, самый простой вариант - получить визу на 3 месяца в консульстве, а на месте, в Таиланде, продлять ее раз в три месяца, на виза-ранах.


Это что за виза-то такая?
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #7

Сообщение irenokk » 10 дек 2013, 19:55

Максим `{ГрИбНиК}` Пучков писал(а) 10 дек 2013, 14:57:6. Найти дешевый билет. Первый раз лечу так далеко, поэтому рассматриваю только прямые рейсы.

Была в Тае только пакетником и давно. Планируем воспользоваться в ближайшее время чем-то из:
В Таиланд с TOURIX! СуперАкция на билеты Трансаэро! или
Всегда в наличии дешевые билеты в Бангкок: ThaiAir 790$, QatarAir 775$, TurkmenAir 678$ ! или
tourdom или
bgoperator
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #8

Сообщение Змей75 » 10 дек 2013, 19:57

Билет то когда ? И какова цена ? . Сейчас скидкиперед новым Годом с возвратом в этом году дещевле чем прямой перелет и трансфер и жилье на первые 6 суток ..
Жизнь хороша когда Сингху пьешь не спеша..
Змей75
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 30.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #9

Сообщение Dudu8558 » 10 дек 2013, 20:36

Если я что то пропустил прошу не бить меня ногами. Вы планируете один ехать в Тай? А как же семья, жена, дети?
Аватара пользователя
Dudu8558
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #10

Сообщение байк-евген » 10 дек 2013, 20:52

Пиши,будем читать.Фоток побольше.
Если хочешь,что-то сделать хорошо,сделай это сам.
Аватара пользователя
байк-евген
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 21.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #11

Сообщение lion2108 » 10 дек 2013, 21:53

Да,как там насчет семьи?:) Пикантные подробности само то для дневника.Ибо сам планирую вести подобный по отъезду в Тай в феврале 2014 ;)
Самуи...2014
Аватара пользователя
lion2108
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 03.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #12

Сообщение Kaluchiy » 10 дек 2013, 21:58

Это у кого-то в подписи - Кто понял жизнь - работать бросил!
Kaluchiy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2013
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #13

Сообщение Gribnik666 » 10 дек 2013, 22:23

Всем огромное спасибо за внимание к моему начинанию.
По поводу фоток, пока не разобрался, но все впереди. Как я выше уже упомянул, окончательное решение было принято вчера ночью и к этому моменту только укрепилось.
Что касательно того с кем еду, семьи, жены и детей...
Если често, не люблю выставлять свою личную жизнь на обозрение, но раз уж начал дневник то в общих чертах опишу.
Так или иначе в разного рода серьезных отношениях состою с 16 лет. Женат 2 раза, первый раз женился на однокласснице. Вторую жену обрел живя в шарме, она оказалась из йошкар-олы... Как то поехал к ней в гости, там и остался, женился. Так что пожил еще и в республики марий эл:) позже правда перевез ее в Москву.
Имею двух детей от разных браков, мальчика и девочку, очень их люблю и обожаю.
С женой сейчас отношения в кризисе, но я ей давно предлагал поехать в Тай зимовать, на что она лишь крутила у виска. И сейчас была сделана попытка, но жестко отвергнута, взяты билеты на 20 на йошкар-олу.
Что тут скажешь, хозяин барин. Она едет в сторону урала, а я в азию. Как то так. Видимо мы очень разные.(точка)
По поводу визы скорей всего заморачиваться не стану, т.к. Все равно придется ездить в Россию раз в несколько месяцев в связи с тем что надо проведывать маму( она у меня одна) и детей, а так же денежный вопрос решать.
В остальные промежутки использовать визаран(или как их там).
Вещей с собой много набирать не буду, но все же хоть цена и велика на новогодние праздники, полечу прямым рейсом. Может найду дешевый пакет.
Весьма вероятно наступление невероятного.
Gribnik666
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #14

Сообщение minchanin » 11 дек 2013, 10:14

Tigor писал(а) 10 дек 2013, 19:35:
ЧЕширская писал(а) 10 дек 2013, 19:02:Если ваша родина - Россия, тем более, если Москва, самый простой вариант - получить визу на 3 месяца в консульстве, а на месте, в Таиланде, продлять ее раз в три месяца, на виза-ранах.

Это что за виза-то такая?

Тайские туристические визы бывают 1-, 2- и 3-кратные. Сама виза дает возможность пребывания в стране 60 дней с возможностью продления в местном иммиграционном офисе еще на 30 дней за 1900 бат.

Независимо от кратности, срок действия визы составляет 180 дней.

Имея 3-кратную визу можно сделать три визарана и два продления по 30 дней, третий раз не продляют. Таким образом по 3-кратной туристической визе можно оставаться в стране 8 месяцев.
minchanin
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.05.2010
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #15

Сообщение Tigor » 11 дек 2013, 11:05

minchanin писал(а) 11 дек 2013, 10:14:Тайские туристические визы бывают 1-, 2- и 3-кратные.


Интересно, где 3х- кратные турвизы дают? В Лаосе, в консульстве что-то не видел.
Я в курсе про туристические: 2 мес + продление в иммигрейшн за 1900 батов, и активация второй части (2мес+1 мес продление) выехав из страны и снова въехав, это если двухкратка. У меня такая. Просто выше было написано про какую-то визу на 3 мес и продления ее виза-ранами.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #16

Сообщение pumpuy » 11 дек 2013, 11:19

Еще одним авантюристом прибудет в Таиланде.(Авантюрист в позитивном аспекте естественно.)
pumpuy
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.12.2011
Город: новокузнецк
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #17

Сообщение Александр22 » 11 дек 2013, 12:23

1. Поправить здоровье
2. Понять куда двигаться дальше по жизни.
3. Английский. У меня практически нулевые знания.
4. Найти и познакомиться с интересными людьми.

1 Утопия, если только у вас нет конкретной программы лечения
2 Ну да, поймете, что отдыхать лучше, чем работать.
3 Маловероятно, еще никто из туристов в Паттайе английским не овладел
4 Вряд ли интересным людям будет интересен человек, в 26 лет уставший от жизни, по сути, лузер.

В итоге, через год возвращаться не захочется, а жить на что то надо, пойдете по полу- и нелегальным работам за копейки и с кидаловом, ну а там либо депортация, либо вынужденное возвращение к ненавистной работе на родине, и не факт, что возьмут, за это время на ваше место уже нашли сотрудника.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #18

Сообщение Gribnik666 » 11 дек 2013, 12:44

Александр22
Наверное я что то пропустил, где это я упоминал что у меня нет источников дохода и что через год у меня кончатся деньги?
По поводу лузера.. Оставлю без коментария.
Весьма вероятно наступление невероятного.
Gribnik666
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #19

Сообщение minchanin » 11 дек 2013, 12:54

Tigor писал(а) 11 дек 2013, 11:05: Интересно, где 3х- кратные турвизы дают? В Лаосе, в консульстве что-то не видел.
Я в курсе про туристические: 2 мес + продление в иммигрейшн за 1900 батов, и активация второй части (2мес+1 мес продление) выехав из страны и снова въехав, это если двухкратка. У меня такая. Просто выше было написано про какую-то визу на 3 мес и продления ее виза-ранами.

Могу предположить, что в посольствах. Сам лично документы не носил (кроме как в консульстве в Хо Ши Мине), заказывал в минской фирме, которая возит паспорта в Стокгольм и в Хельсинки. Делал и 1-, и 2-, и 3-кратные (в текущий раз) визы.

По сути, все туристические визы - 3-месячные, т.к. вы можете оставаться в стране 3 месяца без выезда. Продление визаранами - это гашение вьездов, на которые дает право виза.
minchanin
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.05.2010
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай - Билет в один конец

Сообщение: #20

Сообщение lexxann » 11 дек 2013, 14:22

2. Разобраться с транспортом . Есть права кат. В .. Времени на открытие кат. А не остается, да и быстрое изготовление прав стоит порядка 50 т.р. Вот и в раздумьях стоит ли... Окупится ли...
[/quote]
Если вы умеете ездить на мотобайке или готовы научится быстро - многие ездят тут без прав (а даже если с правами - по их манере езды и не скажешь))
Кроме того, например, на Пхукете можно без проблем и недорого, буквально, за пару дней, получить местные права категории А.
[quote]
Ездить без прав можно, только в случае ДТП будешь по любому виноват, а наши права там не котируются. Да и на счёт быстрого получения прав очень сомневаюсь. Не знаю как на байк, но на авто нужно собрать кучку справок из мед. учреждений и полиции а это займёт не мало времени.
lexxann
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль